第七章企业所得税法律制度-预约定价安排
经济法基础 第七章 税收征收管理法律制度 习题及答案
第七章税收征收管理法律制度一、单项选择题1、纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令其限期改正,可以处以()的罚款。
A、2000元以下B、2000元以上10000元以下C、5000元以上10000元以下D、10000元以上50000元以下2、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。
A、因税务机关作出行政处罚引起争议的案件B、因作出的税收保全措施引起争议的案件C、因不依法给予行政奖励引起争议的案件D、因征税范围问题引起争议的案件3、下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A、提请工商机关吊销纳税人的营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、变卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以变卖所得抵缴税款D、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品4、某企业按照规定,应于2012年8月15日前缴纳应纳税款50万元,但该企业迟迟未交。
当地税务局责令其于9月30日前缴纳,并加收滞纳金。
但直到10月15日,该企业才缴纳税款。
根据《税收征管法》的规定,该企业应缴纳的滞纳金金额是()元。
A、3750B、8700C、11500D、152505、某酒店2012年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。
A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、税务人员到酒店直接征收税款D、核定其应纳税额6、根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为()。
A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收7、根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法正确的是()。
A、一般纳税人应通过增值税防伪税控系统使用专用发票B、发票丢失的,应当与丢失的次日书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传媒媒介上公告声明作废C、发票丢失的,应当与丢失的当日口头报告主管税务机关,并在报刊和电视等传媒媒介上公告声明作废D、用过的发票是可以擅自销毁的8、根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。
中华人民共和国企业所得税法
中华人民共和国企业所得税法文章属性•【制定机关】全国人民代表大会•【公布日期】2007.03.16•【文号】主席令第63号•【施行日期】2008.01.01•【效力等级】法律•【时效性】已被修改•【主题分类】税务综合规定,企业所得税正文中华人民共和国主席令(第六十三号)《中华人民共和国企业所得税法》已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,现予公布,自2008年1月1日起施行。
中华人民共和国主席胡锦涛2007年3月16日中华人民共和国企业所得税法(2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过)目录第一章总则第二章应纳税所得额第三章应纳税额第四章税收优惠第五章源泉扣缴第六章特别纳税调整第七章征收管理第八章附则第一章总则第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
个人独资企业、合伙企业不适用本法。
第二条企业分为居民企业和非居民企业。
本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
第三条居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
第四条企业所得税的税率为25%。
非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。
第二章应纳税所得额第五条企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
国家税务总局《特别纳税调整实施办法》宣讲会
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四、转让定价方法
可比性分析因素: 可比性分析因素: 交易资产或劳务特性 交易各方功能和风险 合同条款 经济环境 经营策略
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五、转让定价调查及调整
按照征管法及其实施细则有关税务检查的规定, 按照征管法及其实施细则有关税务检查的规定, 确定调查对象,实施调查、 确定调查对象,实施调查、调整
1、预备会谈阶段: 、预备会谈阶段: 企业可以匿名 单边APA提供资料: 提供资料: 单边 提供资料 适用年度、关联方及关联交易、 适用年度、关联方及关联交易、以前年度生产经 关联方功能及风险、与转让定价的衔接、 营、关联方功能及风险、与转让定价的衔接、其 他情况 双边(多边) 双边(多边)APA --同时向总局和地方税务机关提出意向 同时向总局和地方税务机关提出意向, --同时向总局和地方税务机关提出意向,总局 组织会谈 --提供资料 向协定国提出申请情况、 提供资料: --提供资料:向协定国提出申请情况、关联方 以前年度生产经营及关联交易情况、向协定国提 以前年度生产经营及关联交易情况、 出的定价原则和方法 中税整理
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六、预约定价安排管理
5、签订安排: 、签订安排:
税企双方法定代表人正式签订安排 双边(多边)APA:税务主管当局授权代表签订 双边(多边) : 安排, 安排,税企签订执行协议书
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六、预约定价安排管理
6、监控执行: 、监控执行: 税务机关建立监控管理制度: 税务机关建立监控管理制度: 企业年度报告 定期检查 税务机关调整经营结果 实质性变化及时报告及修订、 实质性变化及时报告及修订、终止规定 国、地税分别报告及联合检查
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五、转让定价调查及调整
调查程序及相关规定: 调查程序及相关规定: 案头审核 现场调查 要求企业、 要求企业、关联方及可比企业提供相关资料 调查结论: 调查结论: --无问题 无问题, 特别纳税调查结论通知书》 --无问题,《特别纳税调查结论通知书》 --有问题 有问题, 特别纳税调查初步调整通知书》 --有问题,《特别纳税调查初步调整通知书》 特别纳税调查调整通知书》 《特别纳税调查调整通知书》
企业所得税的源泉扣缴--中级会计师辅导《经济法》第七章讲义10
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园中级会计师考试辅导《经济法》第七章讲义10企业所得税的源泉扣缴一、源泉扣缴适用非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,所得则按10%缴税。
二、支付人和扣缴义务人1.对应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。
2.纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。
三、税务管理1.扣缴义务人与非居民企业首次签订与有关业务合同的,扣缴义务人应当自合同签订之日起30日内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记。
2.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
四、非居民企业所得税汇算清缴企业应当自年度终了之日起5个月内汇算清缴,结清应缴应退税款。
企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
第七节企业所得税的特别纳税调整一、关联企业与独立交易原则税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。
二、特别纳税调整管理办法(一)税务机关有权按以下办法核定和调整关联企业交易价格(二)税务机关的纳税核定权企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联方之间的业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。
(1)参照同类或者类似企业的利润率水平核定;(2)按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定;(3)按照关联企业集团整体利润的合理比例核定;。
国际税收每日一测
国际税收每日一测您的姓名: [填空题] *_________________________________1. 甲企业2019年度境内所得应纳税所得额为500万元,适用25%的企业所得税税率。
在全年已预缴税款80万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
[单选题] *A.45B.62C.50(正确答案)D.70答案解析:【答案】C【解析】该企业汇总纳税应纳税额=(500+100)×25%=150(万元),境外已纳税款抵免限额=(500+100)×25%×100÷(500+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。
境内已预缴80万元,则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款=150-20-80=50(万元)。
2. 某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。
该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税()万元。
[单选题] *A.1.0B.2.0(正确答案)C.2.5D.5.0答案解析:【答案】B【解析】应缴纳的企业所得税=21.2/(1+6%)×10%=2(万元)。
3. 根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是()。
[单选题] *A.中位数法B.四分位数法(正确答案)C.百分位数法D.八分位数法答案解析:【答案】B【解析】预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平。
4. 关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是()。
[单选题] *A.预约定价安排采取五分位法确定价格或者利润水平B.预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序(正确答案)C.预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调D.预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起60日内书面报告主管税务机关答案解析:【答案】B【解析】选项A:预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值。
我国预约定价安排制度法律问题研究
我国预约定价安排制度法律问题研究作者:边江峰来源:《法制与社会》2012年第29期摘要跨国企业往往通过转让定价减轻企业总体税负,提高企业总体利润达到企业利润最大化的最终目的。
各国税务机关面对企业以转让定价进行避税的行为,也纷纷制定相应对策,采取各种反避税措施针对转让定价进行调查及调整。
预约定价安排制度是众多国家采用的一项反避税措施,也是我國转让定价税制中的一项重要内容,对于企业滥用转让定价实施避税的行为起到有效的预防作用,但是我国预约定价安排法律制度规定仍存在一定不足,有待进一步完善。
本文简要介绍我国及国外预约定价安排制度并就我国预约定价安排法律制度中存在的一些问题提出完善建议。
关键词预约定价安排转让定价企业作者简介:边江峰,北京市西城区人民法院。
中图分类号:D920.4文献标识码:A文章编号:1009-0592(2012)10-099-02一、预约定价安排的概念企业就其未来年度关联交易的定价原则及计算方法,向税务机关提出申请,按照独立交易原则与税务机关协商、确认后达成的协议称为预约定价安排。
预约定价安排可以分为单边、双边和多边三种类型,以参与的各国税务机关数量而定。
单边的预约定价安排只能确认一国内的关联交易定价原则及方法,不能免除境外关联方被税务机关调查和调整的风险,无法避免国际重复课税。
双边或多边预约定价安排通过纳税人与参与的多国税务机关协商,确定未来年度关联交易的转让定价原则、方法,可以避免国际重复课税问题,但是预约定价安排条款受其所适用的避免双重征税协定的双边协定程序所支配,因此签署避免双重征税协定为纳税人申请预约定价安排的前提条件。
二、我国关于预约定价安排制度的规定(一)企业申请预约定价安排的条件依《特别纳税调整实施办法(试行)》第四十八条规定,企业申请预约定价安排的条件包括:达到关联交易金额要求即年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上;符合合规性限制即依法履行关联申报义务,按规定准备、保存和提供同期资料。
第七章企业所得税法律制度-应税所得及应纳税额计算
第七章企业所得税法律制度-应税所得及应纳税额计算2021年全国会计专业技术中级资格考试内部资料经济法(中级)第七章企业所得税法律制度知识点:应税所得及应纳税额计算●详细描述:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴。
1.对非居民企业获得源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益(股息、红利)和利息、租金、特许权使用费税金、受让财产税金以及其他税金应交纳的企业所得税,推行源泉免交。
2.对非居民企业取得的股息、红利、利息、特许权使用费、租金等按收入全额计征,即支付人向非居民企业支付的全部价款和价外费用,其相关发生的成本费用不得扣除;对其取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额做为应纳税所得额。
其他所得,参照前两项规定执行。
收入全额是指非居民企业向支付人收取的全部价款和价外费用。
其他所得,是指该纳税人在中国境内取得的其他各种来源的收入。
3.应纳税额的排序扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×实际征收率实际征收率,就是指《企业所得税法》及其《实行条例》等有关法律、法规规定的税率,或者税收协议规定的税率。
1.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为企业所得税应纳税所得额的有()。
c.受让财产税金d.特许权使用费恰当答案:a,b,d解析:在中国境内未成立机构、场所的,或者虽成立机构、场所但获得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其中:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
2.2021年度,某小型企业财务资料表明,财务会计利润为370万,Seiches经税务机关核定的2021年亏损为70万元,则2021年减半所得税额为()万元。
对于预约定价与的转让定价税制的思考
两种制度在制定和实施过程中,都需要考虑企业的实际经营状况、财务状况、税 收负担等因素,以及法律法规的限制和要求。
两种制度的差异点分析
实施方式不同
预约定价是由企业主动向税务机关提出申 请,并与税务机关协商制定预约定价方案 ,以实现对企业未来一定期间内的财务和 税务进行规范和调整。而转让定价税制则 是在企业关联交易中,通过关联方之间进 行的价格、费用等方面的调整,实现对所 得税的合理扣除和调整。
未来发展趋势与展望
信息化助力改革
未来,随着信息化技术的发展,预约定价和转让定价税制将 更加依赖于信息化手段,提高工作效率和精确度。
国际化接轨
我国预约定价和转让定价税制将更加积极地参与国际交流与 合作,借鉴国际经验,不断完善自身制度建设。
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《对于预约定价与的转让定 价税制的思考》
xx年xx月xx日
目录
• 预约定价制度概述 • 转让定价税制概述 • 预约定价与转让定价税制的比较分析 • 我国预约定价与转让定价税制的实践与完善建议
01
预约定价制度概述
定义与背景介绍
01
预约定价制度是指纳税人与税务机关预先约定关联交易的价格和利润水平等标 准,用于解决转让定价问题的一种税制。
03
Байду номын сангаас
实践中的问题
在实践中,预约定价和转让定价税制仍存在一些问题,如审批程序复
杂、政策灵活性不足等。
完善我国预约定价与转让定价税制的建议
简化审批程序
通过简化审批程序,提高办事效率,降低企业成 本。
增强政策灵活性
针对不同行业和企业的特点,制定更加灵活的政 策,以满足不同情况下的实际需求。
加强监管力度
企业所得税法律制度
企业所得税法律制度一、企业所得税的概念企业所得税是指在中国税法中规定的针对企业营利性所得征收的税种,法人、合伙企业等所有者为纳税人依据企业所得税法律规定计算应纳税款,缴纳至国家国库。
企业所得税涉及到的范围较广,主要包括企业从生产、销售、服务等方面所得到的利润、利息、租金、股息、特许权使用费、赞助费、委托管理费、投资收益等。
二、企业所得税应税所得和计算方法(一)应税所得企业应税所得是指企业从各种收入中扣除相关支出后,剩余部分计算所得税的金额。
应税所得计算公式:应税所得= 税前收入- 成本- 费用- 投资收益+ 非税收入其中,税前收入包括企业生产、销售和服务等所得到的各种收入,不包括非居民个人、境外单位等的支付的所得款项。
成本包括企业生产、销售和服务所产生的成本,不包括财务费用、税收和非税收入。
费用包括企业日常经营所需要的各种费用。
投资收益指企业获取的股权投资、债权投资、房地产投资等各种投资所带来的收益。
非税收入指除了企业的生产、销售和服务所得到的收入之外的其他收入。
(二)计算方法企业所得税的计算方法为:企业所得税应纳税所得额× 所得税率- 速算扣除数= 应纳税额其中,企业所得税应纳税所得额是指企业应税所得减去企业所得税法规定的各种扣除后的金额。
此外,所得税率和速算扣除数在企业所得税法中也有规定,在企业所得税申报时需要结合企业所得税法规定的所得税率和速算扣除数,计算出企业实际需要缴纳的所得税额度。
三、企业所得税法律制度企业所得税法律制度是指国家为规范和规定企业所得税的法律体系。
主要包括企业所得税法、实施细则、各种规章制度以及税务机关出台的各种通知和规范文件等。
其中,企业所得税法是企业所得税法律制度的基础,是对企业所得税的征收、纳税人的义务、税务机关的职责、税收管辖、税务处理等方面的管制和规定。
企业所得税法主要分为五大方面,分别为一般规定、应税所得、减免税、税款申报和缴纳和违法行为处罚等方面,每一方面都有相应的法律规范。
会计考试(会计中级职称)经济法《第七章 企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析
会计考试(会计中级职称)经济法《第七章企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于居民企业与非居民企业的表述中,错误的是()。
A依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业B在境内成立但有来源于境外所得的企业属于居民企业C依照外国法律成立,在中国境内未设立机构场所的但有来源于中国境内所得的企业属于非居民企业D依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于居民企业答案解析:选项A正确,依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,属于“居民企业”;选项B正确,在境内成立的企业属于“居民企业”;选项C正确,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业;选项D错误,属于非居民企业。
综上,本题应选D。
2、境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。
2018年9月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得含税转让费2 000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。
A250B188.68C150D200答案解析:根据规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,就其来源于中国境内所得,按照10%的税率征收企业所得税;转让配方,属于转让无形资产,适用的增值税税税率为6%,将转让费换算成不含税的收入2 000÷(1+6%)=1 886.79(万元);本题中,甲企业应纳企业所得税=1 886.79×10%=188.68(万元)。
综上,本题应选B。
【温故知新】3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A租金所得B权益性投资资产转让所得C动产转让所得D销售货物所得答案解析:选项A,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地(或者个人住所地)确定;选项B,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
经济法第七章(企业所得税法律制度)
第七章企业所得税法律制度知识点、纳税人(一)概念我国境内的企业和其他取得收入的组织。
【注意】个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税人。
(二)分类——属人+属地(三)纳税义务境内场所境外所得(四)所得“来源”地——钱从哪儿赚来的所得来源销售货物交易活动或劳务发生地提供劳务转让财产不动产转让所得“不动产”所在地动产转让所得“转让”动产的企业或机构、场所所在地权益性投资资产转让所得“被投资企业”所在地股息、红利等权益性投资“分配”所得的企业所在地利息、租金、特许权使用费“负担、支付所得”的企业或者机构、场所所在地确定, 或者按照负担、支付所得的个人的住所地知识点、税率税率适用对象法定税率25%居民企业在中国境内“设立”机构场所“且”取得的所得与其所设立的机构场所“有实际联系”的非居民企业20%在中国境内“未设立”机构、场所的;或者虽设立机构、场所, 但取得的所得与其所设机构、场所“没有实际联系”的非居民企业优惠税率10% 执行20%税率的非居民企业15%高新技术企业符合条件的技术先进型服务企业20% 小型微利企业知识点、应纳税所得额应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损间接法: 应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额2.销售货物收入⑴收入时间的确认①销售商品采用托收承付方式的, 在“办妥托收手续”时确认收入;【注意】“①”规定与第六章增值税纳税义务发生时间“2”的规定有所区别。
严格上来说办妥托收手续的前提是发出货物并有发货单作为凭证, 但命题专家往往严格按照教材说法命题, 因此在回答增值税纳税义务发生时间的题目, 选项中如没有“发出货物”而只说“办妥托收手续”应判断为错误;回答所得税收入确认时间的题目, 选项中只说“办妥托收手续”应判断为正确。
②销售商品采用预收款方式的, 在发出商品时确认收入。
③销售商品需要安装和检验的, 在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单, 可在发出商品时确认收入。
中级会计师经济法第七章 企业所得税法律制度
中级会计师经济法第七章企业所得税法律制度分类:财会经济中级会计师主题:2022年中级会计职称(中级会计实务+经济法+财务管理)考试题库ID:502科目:经济法类型:章节练习一、单选题1、下列对于中国境内、境外的所得来源地确定的原则,不正确的是()。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照收款地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定【参考答案】:错误【试题解析】:提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于不征税收入的是()。
A.国债利息收入B.接受捐赠收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费【参考答案】:D【试题解析】:选项AC属于免税收入,选项B属于应税收入。
3、依照我国《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税应税范围的有()。
A.企业资产溢余所得B.债务重组所得C.汇兑收益D.政府财政收入【参考答案】:D【试题解析】:政府财政收入属于不征税收入。
不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。
4、根据企业所得税法律制度的规定,下列计提的贷款损失准备金,不得在计算应纳税所得额时扣除的是()。
A.关注类贷款,按照 2%比例计提的贷款损失准备金B.次级类贷款,按照 25%比例计提的贷款损失准备金C.可疑类贷款,按照 75%比例计提的贷款损失准备金D.损失类贷款,按照 100%比例计提的贷款损失准备金【参考答案】:C【试题解析】:金融企业根据《贷款风险分类指引》,对其涉农贷款和中小企业贷款进行风险分类后,按照以下比例计提的贷款损失准备金,准予在计算应纳税所得额时扣除:(1)关注类贷款,计提比例为 2%;(2)次级类贷款,计提比例为 25%;(3)可疑类贷款,计提比例为 50%;(4)损失类贷款,计提比例为 100%。
第七章企业所得税法律制度作业和答案
第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税的纳税义务人的是()。
A.股份有限公司B。
中外合资企业C。
有限责任公司D.合伙企业2.根据企业所得税法律制度的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()。
A.1年B.3年C。
5年D。
10年3.根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列各项收入中,不属于货币形式的是( )。
A。
应收账款B。
股权投资C。
应收票据D。
准备持有至到期的债券投资4。
根据企业所得税法律制度的规定,企业发生下列行为,不能确认收入的是()。
A。
企业将自产的产品用于偿债B.企业将自产的产品用于广告性质的赞助C。
企业将自产的产品用于本企业办公室的装修D。
企业将自产的产品用于职工福利5。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入的确认,说法不正确的是( ).A.企业采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按照售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理B.企业销售商品采取以旧换新方式的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理C。
企业采用商业折扣方式销售商品的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额D。
企业采用现金折扣方式销售商品的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项收入中,不属于企业不征税收入的是( )。
A。
企业取得直接减免的增值税金额B。
依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织按照核定的预算和经费报领关系收到的由财政部门或上级单位拨入的财政补助收入D。
因债权人缘故确实无法支付的应付款项7.某企业2011年度取得销售货物收入6000万元,当年实际发生的业务招待费30万元,且能提供有效凭证.该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )万元。
A.9。
国际税收-预约定价协议
预约定价协议
5
3.对影响受控交易的经营条件和经济条件 做一定的关键性假设是必要的
在未来某个时期受控交易发生时,这些条件如 果与假设不符,纳税人采用的转让定价方法以及 相应的经济分析就可能无法真实地反映公平交易 的价格。《特别纳税调整实施办法(试行)》规 定,在预约定价执行期内,如果企业发生影响预 约定价的实质性变化,应在发生变化后 30天内向 税务机关书面报告。这里所指的“实质性变化”, 相关法规都没有明确说明,但我们认为应当涵盖 在执行期内实际发生的、与上述假设条件不相符 的变化。
预约定价协议
5
2.与税务机关初次接触的预备会谈至关重要
在预备会谈中,纳税人可以了解到签订预约定价 协议的必要性、签订该协议需要的资料及详细程度、 达成这种协议需要进行哪些方面的分析等信息。同 时,纳税人还可以向税务机关提出关于数据披露和 保密、预约定价协议的具体条款等问题。另外,税 务机关也可以利用预备会谈向纳税人介绍签订预约 定价协议协议的程序、国内法律政策以及国际税收 协定,并对预约定价协议草案的内容和时间协议提 供具体指导。在这个阶段,税务机关可以评估是否 有必要进入下一个程序,以避免不必要的工作负担。
经合组织的转让定价报告
3
84年《跨国企业和税务部门转让 定价准则》的主要目标: 帮助税务当局和跨国公司找到一个 双方都能满意的办法,避免成本高 昂的诉讼程序。
经合组织的转让定价报告
3
该转让定价报告的主要内容
• • • • • 1.正常交易原则及其应用准则 2.转让定价方法及其应用准则 3.相互同意程序和相应调整 4.预约定价协议 5.转让无形资产需要特别考虑的因 素 • 6.关于预约定价协议的相互同意程 序
我国的转让定价税务管理法规
企业所得税法律制度
企业所得税法律制度◆本章考情分析本章为2010年教材的新增一章,共7节,是根据《企业所得税法》、《实施条例》及相关配套文件编写.学习本章需要以应纳税所得额、应纳所得税额的计算为核心,重点掌握三要素、应税收入范围、准予扣除规定、不得扣除项目、税收优惠等知识点。
◆本章内容结构和重点内容本章共七节,重点在前三节,即:§1概述§2应纳税所得额§3应纳税额◆本章课程讲解第一节企业所得税法律制度概述一、企业所得税的概念企业所得税,是以企业的生产经营所得和其他所得为计税依据而征收的一种所得税。
二、企业所得税的纳税人与扣缴义务人(一)企业所得税的纳税人企业所得税的纳税人,是依据企业所得税法负有纳税义务的企业和其他取得收入的组织。
包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
【提示1】包括内、外资企业和组织;不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税).【提示2】以企业法人为单位,法人下设的分支机构、营业机构不是纳税人。
(二)居民企业与非居民企业【提示1】我国税收管辖权:来源地税收管辖权和居民税收管辖权相结合的管辖权标准。
【提示2】划分标准二选一:注册地、实际管理机构所在地.居民企业无限纳税义务;非居民企业有限纳税义务。
【例题1·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。
A。
登记注册地标准B。
所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准『正确答案』AD『答案解析』本题考核居民企业的判定标准。
判定居民企业的标准有登记注册地和实际管理机构所在地标准。
【例题2·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D。
出版社『正确答案』B『答案解析』本题考核我国企业所得税的纳税义务人。
根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。
[考试复习题库精编合集]2021年中级会计职称《经济法》第七章企业所得税法律制度强化习题
B、54
C、60
D、84
答案:C;
22、【单选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出可以在企业所得税税前扣除的是( )。[1分]
A、逾期偿还贷款的银行罚息
B、非银行企业内营业机构之间支付的利息
C、税务机关对企业作出特别纳税调整,对补税税款按国务院规定加收的利息
D、支付给境外关联方的,超过债资比例部分计算的利息
17、【单选题】
根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的( )。[1分]
A、30%
B、50%
C、60%
D、70%
答案:C;
18、【单选题】
根据企业所得税法律制度的规定,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按( )计入收入总额。[1分]
答案:A;
3、【单选题】
某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅,手机的正常出厂价为1500元,电饭锅的正常出厂价为200元;当期该商场一共销售手机100部,取得收入150000元。则企业确认手机的销售收入为( )。[1分]
A、150000元
ad40多选题根据企业所得税法律制度的规定下列说法中正确的有a企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的60扣除但最高不得超过当年销售营业收入的05超过的部分准予结转以后纳税年度扣除b企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出除国务院财政税务主管部门另有规定外不超过当年销售营业收入15的部分准予扣除超过的部分准予结转以后纳税年度扣除c企业发生的公益性捐赠支出不超过年度利润总额122246的部分准予扣除超过的部分准予结转以后纳税年度扣除d企业发生的职工教育经费支出不超过工资薪金总额25的部分准予扣除超过的部分准予结转以后纳税年度扣答案