【纳税申报】营改增小规模纳税人7月首次申报,5个申报表填写案例一看就会!
营改增纳税申报表填报范例
表格三(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)填写
序号
填写扣除项目的序号。
项目名称
填写扣除项目的名称。
扣除金额
填写扣除项目的金额。
扣除率
填写扣除项目的税率或扣除率。
03
增值税纳税申报表(小规模 纳税人适用)填报范例
表头信息填写
纳税人识别号
填写纳税人的统一社会信用代码。
内容
申报表通常包括纳税人基本信息、应 纳税额计算、抵扣税额、减免税额等 内容,具体填报要求根据不同种类的 申报表而有所不同。
填报要求与注意事项
填报要求
纳税人应当按照税务机关的要求,准确、完整、及时地填报营改增纳税申报表,并确保所提供信息的真实性和合 法性。
注意事项
在填报申报表时,纳税人应注意核对各项数据和信息,避免出现错误或遗漏;同时,对于填报过程中出现的疑问 或困难,应及时向税务机关咨询或寻求帮助。
审核凭证是否齐全
核对申报表附列的抵扣凭证、缴税凭证等是 否齐全,确保申报表的合法性。
报送时间与方式
报送时间
根据税务机关的规定,在规定的时间内完成申报表的报送。
报送方式
可以选择网上申报、纸质申报等方式进行申报表的报送。
报送后的注意事项
关注反馈信息
及时关注税务机关反馈的申报信息,如有错误或疑问, 及时进行修改或解释。
填写不含税销售额。
价款
填写含税销售额。
序号
填写销售发票的序 号。
销项税额
根据销售额和税率 计算得出。
应纳税额
根据销项税额和进 项税额计算得出。
表格二(本期进项税额明细)填写
序号 填写进项发票的序号。
纳税人识别号
填写提供货物的纳税 人识别号。
增值税小规模纳税人申报表填报示例
4000 4000
8000
8000 1400 140 240
1260 60 1200
增值税减免税申报明细表
8000
01010504蔬 菜免征增值税 优惠
0 0
8000 8000
— —
240 240
8000
例7:某小规模纳税 人,2016年5月提供 应税服务销售额为 40000元,其中 20000去税务机关代 开专用发票。购买 税控设备820元。
10000
100000
5300
5300
5300
0
100000
10000001源自030010000010300
10000
0
200000
200000
0
305000
2016-4-22
200000
105000
100000
50000
15000 15000
例2:小规模纳税人 2016年8月销售货物 的销售额(不含税, 下同)为50000元, 提供应税服务销售额 为15000元。
小规模纳税人增值税申报表 填报示例
例1:2016年7月10日, 小规模纳税人A转让其 购进的一处不动产,取 得收入30.5万,该不动 产购置原价为20万,7 月20日以10万元购入 金融产品B,于7月30 日卖出,卖出价11.03 万。
销售其取得的不动产不含税 销售额=(30.5-20)/1.05=10 万 转让金融商品不含税销售额= (11.03-10)/1.03=1万
例5:某单位是小规模 纳税人,某月销售货物 的销售额为60000元, 其中去税务机关代开专 用发票30000元,开具 普通发票20000元;还 提供应税服务销售额为 40000元,其中去税务 机关代开专用发票 10000元,开具普通发 票10000元。销售使用 过的固定资产销售额 18000元,出租办公室 收入8000。
营改增增值税小规模纳税人纳税申报
附列资料及填表说明(新增)
附列资料各栏次申报项目均不包含免税服务数据
1. 第1栏:为从本附列资料上期第4项“期末余额”栏转入本期的数额。
注意:2012年11月所属期,该栏为0。
2. 第2栏:本期发生的允许从取得的全部价款和价外费用中扣除的价款数额。
第2、3栏
对发生“应税服务扣除项目”,全额代开增值税专用发票/全额开具普通 发票的,本栏应填写全额代开的增值税专用发票的销售额合计/全额开具 的应税服务的普通发票金额换算的不含税销售额。
第4、5栏
增加了“填写销售旧货的不含税销售额”的填表说明。
第6、7、8、 9栏
对发生“应税服务扣除项目”的纳税人,本栏应填写销售额全额数据。
增值税小规模纳税人 纳税申报介绍
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一、纳税申报资料内容
《增值税纳税申报表(适用于增值税小 规模纳税人)》;
《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)附列资料》。
注意:提供营业税改征增值税的应税服务,按照国家有关 营业税政策规定差额征收营业税的小规模纳税人,填报附 列资料,其他小规模纳税人不得填报。
6、应税服务的应纳税额=应税服务计税销售额×征收率 =29126.21×3%=873.79
温馨提示:
增值税是价外税,营业税是价内税。所以 在计算增值税时应当先将含税收入换算成 不含税收入,即计算增值税的收入应当为 不含税的收入。而营业税则是直接用收入 乘以税率即可。
试点实施前,按照现行营业税规定差额征收营业税的试点纳税人若认 定一般纳税人,则计算应税服务年销售额时,要注意: ○ 应税服务年销售额=连续不超过12个月应税服务营业额合计÷
增值税小规模纳税人申报表填写
B
报表填写
一、新申报表主要内容
报表填写
1、小规模纳税人纳税申报表及其附列资料
包括:
(1)《增值税纳税申报表》 (2)《增值税纳税申报表附列资料》
注: 小规模纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时, 按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的, 需填报《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。 其他情况不填写该附列资料。
计算:11月销售额=(30000+5150)/1.03+3000=37126.21元
月销售额>30000元,不得享受小微企业免征增值税优惠政策
应征增值税不含税销售额=(30000+5150)/1.03=34126.21元
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=10000元
பைடு நூலகம்
税控器具开具的普通发票不含税销售额=15000/1.03=14563.11元
计算:11月销售额=(20000+5150)/1.03+3000= 27417.48元 11月销售额<30000元,可以享受小微企业免征增值税优惠政策,但代开增 值税发票部分10000元不得享受。
应征增值税不含税销售额=10000元 本月应纳增值税=10000*3%=300元
免税销售额=14417.48+3000=17417.48元 本月可享受免税额=(14417.48+3000)*3%=522.52元 小微企业免税销售额=17417.48-3000=14417.48元 小微企业免税额 =14417.48 *3%=432.52
培训前言
奉化国税小微企业优惠政策落实情况
3 2 1
月平均享受 820户 占30%
营改增之小规模(非小微)纳税申报示例(DOC)
小规模纳税人(非小微企业)纳税申报示例一、小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务纳税申报示例案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度取得日用品零售收入30900元,开具增值税普通发票;批发劳保用品,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;提供家用电器修理取得维修款20600元,未开具发票。
相关政策:简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:零售日用品的不含税销售额(开具普通发票)=30900÷(1+3%)=30000元;批发劳保用品的不含税销售额(代开专用发票)=100000元;提供家用电器修理的不含税销售额(未开票收入)=20600÷(1+3%)=20000元;该纳税人本期不含税销售额=30000+100000+20000=150000元。
2.计税依据的填报:计算的本期不含税销售额150000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第1栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第2栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额30000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第3栏;未开具发票的不含税销售额20000元不需单独列示。
(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:本期应纳税额=150000×3%=4500元;本期预缴税款=3000元;本期应补(退)税额=4500-3000=1500元2.税款的填报计算的本期应纳税额4500元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏、第20栏;本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第21栏;计算的应补(退)税额1500元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第22栏。
最新营改增纳税申报表填写及主要账务处理
最新营改增纳税申报表填写及主要账务处理前言自2016年5月1日开始实施的营改增税制,将营业税和增值税合并,对于纳税人来说,税务处理变得更加简便、透明、规范化。
然而,由于税务规则和政策变化频繁,很多人对于如何正确处理纳税事宜还存在疑惑。
本文将介绍最新的营改增纳税申报表填写及主要账务处理,帮助大家更好地完成纳税申报。
纳税申报表的填写填报内容营改增税制对于一般纳税人、小规模纳税人和差额征税纳税人的纳税申报表不同,下面将分别介绍各类纳税人的申报表填写方法。
一般纳税人一般纳税人需要填写增值税纳税申报表(国地税通用),其中主要包括以下内容:•纳税人信息•营业收入、营业成本、利润总额•增值税销项税额、进项税额•其他应税项目、小规模纳税人转入税额等•应纳税额、减免、抵扣、实际应缴等小规模纳税人小规模纳税人需要填写增值税纳税申报表(小规模),其中主要包括以下内容:•纳税人信息•适用税率及计税方法•应税销售额、应纳税额•不含税销售额、免税销售额•应税进项差额征税纳税人差额征税纳税人需要填写增值税纳税申报表(差额征收),其中主要包括以下内容:•纳税人信息•适用税率及计税方法•实际销售额、可抵扣税额•应纳税额填报注意事项在填写纳税申报表时,需要注意以下事项:1.注意实际销售额与合同额是否一致,合同转让比例是否正确。
2.增值税税额应与销售额相符,且应注意已缴纳税额是否正确。
3.填写纳税申报表时,需要注意基础信息以及应纳税额等信息的准确性。
主要账务处理在进行营改增纳税申报表填写时,还需要注意以下一些主要账务处理方法:普通商品销售普通商品销售的主要账务处理方法如下:•销售收入记日记账或收款凭证。
•销售税额计提缴纳增值税。
•应收账款跟踪核销。
折扣折扣的主要账务处理方法如下:•折扣记销售费用。
•若折扣存在差额,则差额记应收账款还是应付账款根据合同约定以及财务政策规定处理。
退换货退换货的主要账务处理方法如下:•货物退回,退回方记销售费用,收到方记应付货款。
【案例】新增营改增试点纳税人《纳税申报表》填写案例
【案例】新增营改增试点纳税人《纳税申报表》填写案例今天,大家学习了新增营改增试点纳税人纳税申报的相关政策以及《纳税申报表》的填写方法,下面小编出道题,大家来试试身手,看看做得对不对?一、销售服务(一般计税方法)基础业务:假设该企业仅从事提供销售服务的业务,无按规定的扣除项目,该企业不兼营货物及劳务,也不属于享受即征即退优惠的企业,2016年5月发生如下业务:(一)一般计税方法的销售情况业务一:2016年5月16日,取得某项服务费收入106万元,开具增值税专用发票,销售额100万元,销项6万元;(二)进项情况业务二:2016年5月15日,购进货车一台,取得税控机动车票,金额20万元,税额3.4万元。
业务三:2016年5月20日,接受其他单位提供服务,取得增值税专用发票,金额1万元,税额600元。
业务四:2016年5月15日,接受某货物运输企业提供的交通运输服务,取得纳税人自开的增值税专用发票一张,合计金额栏5000元,税率栏11%,税额栏550元。
业务五:2016年5月15日,接受个体货物运输企业提供的交通运输服务,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,票面税额350元。
(三)进项税额转出业务六:2016年5月,接受其他单位提供的设计服务,开具增值税专用发票有误,上月已抵扣,本月按规定上传《开具红字增值税专用发票信息表》,进项转出1000元。
本期应补(退)税额的计算1、销项税=业务一=600002、进项税=业务二+业务三+业务四+业务五=34000+600+550+350=355003、应抵扣税额合计(本月数)=进项税+上期留抵-进项税额转出=35500+0-1000=34500。
4、实际抵扣税额(本月数)=345005、实际抵扣税额(本年累计)=06、一般计税方法的应纳税额=销项-实际抵扣税额(本月数)-实际抵扣税额(本年累计)=60000-34500=25500。
7、本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=25500-0=25500。
山东营改增培训(纳税申报-申报表填写举例)
山东省国税局
申报表填报举例:“应税服务” (二)
A企业,增值税一般纳税人; 基础业务+应税服务有扣除项目: 在“基础业务”的基础上,假设该企业所从事的服务项目,按国家现行营业税政 策规定,属营业税差额征税的项目。2013年8月又发生如下业务: (四)应税服务扣除项目情况 ★业务七:2013年8月17日,取得分包方纳税人开具的普通发票,金额10万元 (该项业务符合差额征税有关规定)。 ■本期应补(退)税额的计算
★业务一:2013年8月16日,取得某项服务费收入106万元,开具防伪税控《增值 税专用发票》,销售额100万元,销项税额6万元。
(二)进项税额的情况
★业务二:2013年8月15日,购进货车一台(固定资产),取得税控《机动车销 售统一发票》,金额20万元,税额3.4万元。 ★业务三:2013年8月20日,接受本市其他单位提供的设计服务,取得防伪税控 《增值税专用发票》,金额1万元,税额600元。
2013-7-19
山东省国税局
6、即征即退应税服务的应纳税额=即征即退应税服务的销项税额-即征即退应税服务
的实际抵扣税额(本月数)=17000-13600=3400
申报表填写:案例用表\案例二\案例二4.xls
2013-7-19
山东省国税局
申报表填报举例:“一般货物+一般应税服务”(留抵挂账)
B企业,增值税一般纳税人; 假设该企业既从事计算机硬件的销售业务,又兼有技术服务的应税服务。2013年 8月份(营改增改革实施后)发生如下业务: (一)期初留抵税额 ★业务一:2013年7月31日,“一般货物或劳务”列第20栏“留抵税额”100万元。 (二)一般计税方法的销售情况 ★业务二:2013年8月10日,销售PC机一批,开具防伪税控《增值税专用发票》, 销售额100万元,销项税额17万元。
小规模纳税人申报表如何填?快快看这里!
⼩规模纳税⼈申报表如何填?快快看这⾥!2016-06-26北京国税营改增后新增⼩规模纳税⼈⾸个申报期即将来临,同时《增值税纳税申报表》启⽤新版,为了⽅便⼤家快速⽽准确地完成纳税申报,⼩编特意整理了从政策到实务的增值税纳税申报相关知识,供⼤家学习借鉴,快快看过来哦!⼀、“新增营改增试点⼩规模纳税⼈”申报表填写及关键点说明⼆、“原增值税⼩规模纳税⼈”申报表主要变化及填写要点“新增营改增试点⼩规模纳税⼈”申报表填写及关键点说明1⼩规模纳税申报资料(1)《增值税纳税申报表(适⽤于增值税⼩规模纳税⼈)》(2)《增值税纳税申报表(适⽤于增值税⼩规模纳税⼈)附列资料》2⼩规模纳税⼈增值纳税申报表填写指引⼩规模纳税⼈申报表由主表、附表和减免税申报明细表组成。
全⾯推开营改增后,⼩规模纳税⼈不需要填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
仅享受⼩微企业免征增值税政策或未达起征点的⼩规模纳税⼈不需填写减免税申报明细表,即⼩规模纳税⼈申报表主表第12栏“其他免税销售额”“本期数”⽆数据时,不需填写该表。
有其他免税销售额需要填写减免税申报明细表。
3适⽤“起征点”政策的判断⼩规模纳税⼈申报表填写之前需要先进⾏是否达到“起征点”政策的判断,如未达到“起征点”,不能在主表中第1⾄8栏填写相关内容。
1.“起征点”标准按⽉申报的⼩规模纳税⼈,享受⼩微企业免征增值税优惠政策的销售额为3万元;按季纳税申报的⼩规模纳税⼈,享受⼩微企业免征增值税优惠政策的销售额为9万元。
增值税⼩规模纳税⼈,实际经营期不⾜⼀个季度的,以实际经营⽉份计算当期可享受⼩微企业免征增值税政策的销售额度。
2.“起征点”⼝径增值税⼩规模纳税⼈销售货物劳务的销售额和销售服务、⽆形资产的销售额分别适⽤“起征点”政策。
有差额扣除项⽬的⼩规模纳税⼈,“起征点”销售额⼝径为扣除前的不含税销售额。
货物劳务“起征点”销售额为“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”“销售使⽤过的固定资产不含税销售额”、“货物劳务免税销售额”、“货物劳务出⼝免税销售额”之和。
小规模纳税人申报表七个填写案例!太实用了
小规模纳税人申报表七个填写案例!太实用了老师将以案例示范增值税纳税人申报表填写,帮助纳税人更清晰地填写增值税纳税申报表,打通享受减税政策的最后一步。
七个案例,让你迅速定位找到自己所需,目录:案例1:既有销售货物,又有提供应税服务案例2:全部开具增值税普通发票案例3:全部开具增值税专用发票案例4:既有增值税普通发票,又有增值税专用发票案例5:按季申报,发生不动产销售,全部销售额未超过30万元的案例6:按季申报,扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元的案例7:按季申报,扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元的;既有增值税专用发票,又有增值税普通发票。
案例一既有销售货物,又有提供应税服务某公司是小规模纳税人,按季申报,2019年第一季度销售服饰取得不含税销售收入2万元,出租不动产不含税销售收入28万元,均开具增值税普通发票。
本季度无发生其他增值税应税行为。
案例分析:季度销售额合计为28+2=30万元,未超过30万元免税标准,因此,本季度可享受小规模纳税人免税政策。
申报表填报:1、“货物及劳务”列第9栏、第10栏的填写2万,第17栏、第18栏填写0.06万(=2万×3%)2、“服务、不动产和无形资产”列第9栏、第10栏的填写28万,第17栏、第18栏填写1.4万(=28万×5%)。
二全部开具增值税普通发票某公司是小规模纳税人,按季申报,第一季度出租不动产取得不含税销售收入共计28万元,全额开具增值税普通发票。
本季度无发生其他增值税应税行为。
案例分析:季度销售额合计为28万元,未超过30万元免税标准,且全额开具增值税普通发票,本季度可享受小规模纳税人免税政策。
申报表填报:将开具普通发票销售额28万元销售收入填列于主表“服务、不动产和无形资产”列第9栏、第10栏。
同时,将对应的免税额1.4万(=28万×5%)填写于主表“服务、不动产和无形资产”列第17栏、第18栏。
小规模纳税人、一般纳税人申报表填写超全指引
小规模纳税人、一般纳税人申报表填写超全指引近期有纳税人咨询关于增值税申报流程和申报表的填写步骤等相关问题,小编整理了小规模纳税人和一般纳税人最新的申报流程和申报表填写步骤供大家参考!小规模纳税人一、增值税小规模申报流程按季申报的小规模纳税人每个月都需要使用税控设备登录后系统自动抄报税,每季度登陆网上申报软件进行网上申报。
网上申报成功并通过税银联网实时扣缴税款。
二、小规模纳税人申报表(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(必填)。
(二)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》(选填),本表由销售服务有扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不填报。
(三)《增值税减免税申报明细表》(选填),本表为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表,享受增值税减免税优惠的增值税小规模纳税人需填写本表。
发生增值税税控系统专用设备费用、技术维护费以及购置税控收款机费用的增值税小规模纳税人也需填报本表。
仅享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填本表。
三、增值税小微优惠政策国家税务总局公告2016年第23号第六条第(二)项:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。
增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
根据2017年9月27日国务院常务会议决定,将月销售额不超过3万元的小微企业免征增值税政策优惠期限延长至2020年。
四、小规模申报表填写注意事项及关键点1、注意货物及劳务列与服务、不动产和无形资产列分别填写对应的收入,填报列有错会影响税款的属性,还会影响一般纳税人的认定。
2、如果可以享受小微政策,则直接将普通发票收入填写在第9行以下,1——8行不填写数据。
小规模申报表填报案例
小规模纳税人增值税申报表填写案例【填写案例一】兼营货物销售和服务类超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。
2016年7至9月餐厅取得菜品收入10.3万,烟酒饮料收入10.3万,住宿收入10.3万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:烟酒饮料收入为货物及劳务收入;菜品和住宿收入为服务、不动产和无形资产收入。
货物收入应纳增值税=10.3万÷(1+3%)×3%=3000元服务收入应纳增值税=(10.3万+10.3万)÷(1+3%)×3%=6000元合计十月应缴纳增值税=3000+6000=9000元【填写案例二】兼营货物销售和服务类未超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。
2016年7至9月餐厅取得菜品收入4.27万,烟酒饮料收入9.27万,住宿收入5万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:货物收入=9.27万÷(1+3%)=9万≤9万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
服务收入=(4.27+5)÷(1+3%)=9万≤9万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
合计十月应缴纳增值税=0【填写案例三】兼营货物销售和服务类部分超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。
2016年7至9月餐厅取得菜品收入10.3万,烟酒饮料收入9.27万,住宿收入10.3万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:货物收入=9.27万÷(1+3%)=9万≤9万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
服务收入=(10.3+10.3)÷(1+3%)=20万>9万不能享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
服务收入应纳增值税=20万×3%=6000元合计十月应缴纳增值税=6000元【填写案例四】兼营货物销售和服务类代开专票超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。
增值税小规模纳税人申报表填写范例
小规模纳税人申报模版一、销售货物或提供加工修理修配应税劳务1、模板简要说明适合2013年8月1日前原增值税纳税人,“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人”,可参考本模板。
为便于查阅和理解,本年累计数略。
不属于营改增纳税人,不需填写附表一。
2、模拟数据业务一:本月应税货物销售额50000元,使用税控收款机开具发票;销售额50000元填入主表第1行和第3行应税货物及劳务列。
业务二:本月销售蔬菜、鲜肉等免税销售额100000元,使用税控收款机开具发票;免税销售额100000元填入主表第6行和第7行应税货物及劳务列。
免税项目需要向税务机关提请备案,经税务机关登记备案后,自登记备案之日起执行。
纳税人未按规定备案的,一律不得减免税。
同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。
不能分别核算的,不能享受减免税;核算不清的,由税务机关按合理方法核定。
所以申报表上,要分开填报。
业务三:本月处置旧固定资产,收入515元;不含税销售额=515÷1.03=500销售额500元填入主表第4行应税货物及劳务列;按照文件规定减按2%征收增值税,抵减额=500×1%=5 减征额5元填入主表第11行应税货物及劳务列。
业务四:本月购置税控收款机一台,价款1170元,取得增值税普通发票,注明金额1000元,税额170元;财税〔2004〕167号规定:增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%=170减征额170元填入主表第11行应税货物及劳务列。
3、税款计算与申报表填报对比情况(1)增值税应纳计算本月应纳税额=50000×3%+500×3%-5-170=1340(2)申报表填报主表部分数据属于根据填报情况自动生成,无其他特殊情况,按照主表逻辑关系计算,经验证,与增值税应纳计算结果一致。
@小规模纳税人,7月增值税申报表填报指引来了!
@小规模纳税人,7月增值税申报表填报指引来了!税海 2022-07-06 08:04 发表于江苏根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2022年第6号)文件指示:合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。
合计月销售额超过15万元的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。
下面举两个例子按季度申报的某小型商贸户(小规模纳税人),2022年二季度销售货物收入为40万元,其中,开具增值税专用发票销售额为20万元;开具增值税普通发票和未开具发票销售额合计20万元。
申报表填报要点:由于季度销售额未超过45万元,适用月销售额15万元以下免税政策。
1增值税专用发票销售额20万填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》第1、2栏;2免征增值税的20万销售额填写在第10栏或第11栏,企业填在第10栏“小微企业免税销售额”,个体填在第11栏“未达起征点销售额”。
增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)某小型商贸企业,2022年二季度销售货物收入为60万元,其中,开具增值税专用发票销售额为20万元,开具增值税普通发票和未开具发票销售额为40万元。
申报表填报要点:由于季度销售额超过了45万元,应适用新出台的小规模纳税人免税政策。
1增值税专用发票销售额为20万填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》第1、2栏;2增值税普通发票和未开具发票40万销售额填写在第12栏“其他免税销售额”栏次;3另需填写《增值税减免税申报明细表》,在“二、免税项目”中,点“添加”,选择减免项目“0001045308|小规模纳税人3%征收率销售额免征增值税”,填写对应免税销售额40万元及免税额12000元。
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【纳税申报】营改增小规模纳税人7月首次申报,5个申报
表填写案例一看就会!
根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年13号)的规定,按季申报的增值税小规模纳税人自7月1日起按照公告要求进行增值税纳税申报。
纳税申报所需资料
(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》。
(二)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》,本表由销售服务有扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不填报。
(三)《增值税减免税申报明细表》,本表为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表,享受增值税减免税优惠的增值税小规模纳税人需填写本表。
发生增值税税控系统专用设备费用、技术维护费以及购置税控收款机费用的增值税小规模纳税人也需填报本表。
仅享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填本表。
五个案例教你填表
三张报表哪张要填,哪张不用填?如何填报?下面五个案例一定能教会你!【例题一】某建筑企业当月取得建筑收入130万元,全额申请代开了增值税专用发票。
当
月如何申报缴纳增值税?主表计税依据部分:
主表税款计算部分:【例题二】某建筑企业当月取得建筑收入130万元,对外全额开具增值税普通发票。
如果130万元收入中,包含分包建筑服务收入27万元,已取得分包方开具的增值税普通发票,自己的建筑收入为103万元。
当月如何申报缴纳增值税?首先,附列资料填写如下:通过表中第8栏计算得出,扣除分包款后的不含税销售额为100万元,继续填写主表:主表计税依据部分:主表税款计算部分:【例题三】某建筑企业当月取得建筑收入130万元,如果130万收入中包含跨县(区)提供的建筑服务收入27万元,并在建筑服务发生地预缴增值税,自己的建筑收入为103万元。
当月如何申报缴纳增值税?首先,异地预缴需要填写《增值税预缴申报表》,缴纳增值税7864.08元:其次,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
主表计税依据部分:主表税款计算部分:【例题四】如果建筑企业当月仅发生建筑收入20600元,此时可以享受小微优惠,免征增值税。
此时不再填列在申报表第一和第二部分,应填列于第四部分“免税销售额”对应栏次。
主表计税依据部分:
主表税款计算部分:如果纳税人登记注册类型为个体工商户,此时计税依据部分小微免税收入20000元应
填报于主表第9行和第11行。
【例题五】某个体工商户,当月提供咨询服务收入10.3万元,出租住房,收取租金收入1.05万元。
当月如何申报缴纳增值税?首先,个体工商户出租住房,可享受增值税减免税优惠,可按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
此类纳税人,需要先填报《增值税减免税申报明细表》:
然后,继续填报主表。