道路勘测设计设计算例
道路勘测例题
![道路勘测例题](https://img.taocdn.com/s3/m/651a11c3d5bbfd0a795673d8.png)
例6:某二级公路,设计速度40KM/h。JD1TA里程为
K0+580,αAZ=11˚ 24’36”,基线长115.68米,αBZ=9˚ 32’26”,拟设半径400米。请自定缓和曲线长度,并求主 点桩里程。(i拱=1.5%, i超=2.0%,B=7.0,p=1/100) 1. 求Lc。 (式3.39) Lc=7*0.035/(1/100) =24.5米,取整为 25米; 2. 无加宽,故Lj=0; 3. 表3.6:最小缓和长度=35米。故应取Ls=35米。 4. 求得: L=181.262,T=91.480,E=6.909,T1=37.857,T2=27.478 ZH=542.143 HY=577.143 YH=688.405 HZ=723.450 5. 若要线形比例适当,即Ls≈Ly, 试算后,取Ls=70米, 则: L=216.262,T=109.043,E=7.299,T1=55.420,T2=45.041
习题6:(2分) 某二级公路部分纵坡设计为:i1 =5%,
i2= –3%,变坡点桩号K3+565,高程1658.452,设 竖曲线R=1500米。求下列桩号的设计高程。
坡度/坡长 竖曲线要素 未设竖曲线的设计高
改正 值
桩号 K3+500
+520 +540
改正后的设计高
R=1500
+560
+580 +600 +620
2 2
竖曲线起点桩号 K1+256.387 – 22.5=K1+233.887
竖曲线止点桩号
K1+256.387+22.5=K1+278.887
道勘课程设计计算书(参考格式)(古柏书苑)
![道勘课程设计计算书(参考格式)(古柏书苑)](https://img.taocdn.com/s3/m/50ceb4d6763231126edb11db.png)
道路勘测设计课程设计专业:土木工程专业年级班级:2015级土木一班姓名:贺雄军学号:1509022115指导教师:阮建凑日期:2017年7月8日指导老师评语:根据本课程设计任务书第四条有关课程设计成果的成绩考核标准,该课程设计成果(不含平时考勤及答辩成绩)评定为()优秀()良好()中等()及格()不及格指导教师:日期:年月日一、设计任务姓名 设计速度 起始点 必经点 路基宽度 贺雄军 40km/hS3F3JD98.5二、平面设计1、路线起终点及必经点坐标的量取根据地形图的坐标体系及点的位置,按比例尺在地形图上量取各点坐标值如下: S3(5400.00,6500.00);JD9 (5549.82,6223.75);F3(5888.10,6283.38)2、路线转角计算 2.1各边方位角计算mD JD S 445.756500-223.7565200-549.8252293=+=-)()(42'8"32117'52"38-360"52' 17 -385200 - 49.82556500- 223.756arctan 9-310,0︒=︒︒=︒==∴<∆>∆αθ在第四象限,y x JD S所以交点桩号JD9=K0+445.75"49'599"49'599549.825-5888.106223.75-6283.38arctan 3-920,0︒=︒==∴>∆>∆αθ在第一象限y x F JDm D F JD 343.50223.756-283.38649.8255-88.10582239=+=-)()(2.2路线转角计算 "41'1748360-12︒=︒+=ααα转3、平曲线设计计算(1)平曲线半径确定及几何要素计算本次课程设计,道路规划为二级公路,设计速度为40km/h ,路基宽度为 8.5米,双向双车车道标准,根据《公路工程技术标准》(JTG B01-2014)和《公路路线设计规范》(JTG D20-2006)的有关规定,平曲线采用的基本形曲线要素,计算简图及公式如下:图1 圆曲线要素示意图缓和曲线切线增值:232402R L L q hh -= 圆曲线的内移值: 342268824RL R L p hh -= 缓和曲线角: R21800hL •=πβ切线长: q p R T h ++=2tan )(α平曲线长度: ()h L L 2R 1802-0+=πβα 外距: R p R E -+=2sec )(α校正值: L T J -=2拟定交点JD1的圆曲线半径R =100m ,缓和曲线L h =50 m ,平曲线几何要素计算如下:mJ mE m L mT m q m p 17.617.13417.70270.101002"32'1348sec )04.1100(17.134502"26'1914-2"32'134818010017.7095.242"32'1348tan )04.1100("26'191410025018095.241002405025004.11002688501002450023342=-⨯==-︒+==⨯+︒⨯︒⨯⨯==+︒+=︒=⨯⨯==⨯-==⨯-⨯=)(ππβ(2)五大主点桩号计算 主点桩号计算公式如下:直缓点:ZH =JD9-T =(K0+445.75)-70.17 = K0+375.58缓圆点:HY =ZH +L h = (K0+375.58) + 50 = K0+425.58 曲中点:QZ =ZH +L/2= (K0+375.58 ) + 134.17/2 = K0+442.66圆缓点:YH =ZH +L -L h = (K0+ 375.58) + 134.17 -50= K0+ 459.75缓直点:HZ =ZH +L = (K0+375.58 ) + 134.17 = K0+509.75 交点桩号验算:JD =QZ +J/2 = (K0+442.66 ) + 6.17/2 = K0+ 445.75 终点桩号:08.783017.650.34375.445D D S3F3-JD99 JD -S3+=-+=-+=K J 4、绘制路线平面图用圆规或曲线板在地形图上绘制平曲线,按比例从起点往终点每间隔50米标定中桩,并对起点、终点、平曲线五大桩及百米桩进行标注,并完成直线、曲线及转角表。
道路勘测设计 平面设计例题
![道路勘测设计 平面设计例题](https://img.taocdn.com/s3/m/d1b55bd1ad51f01dc281f1d9.png)
Ls Ls q 2 240R 2
L Ls p s 24R 2384R 3
2 4
a T ( R p )tg q 2
E ( R p) sec a R 2
L (a 2 0 )
180
R 2 Ls
0 28.6479
Ls R
J 2T L
• 可以得到T1=111.625;E1=10.830;L1=219.162;J1=3.789 • ly:ls=1.37(满足1~2); 2.设计交点2:
2.1初步确定R、Ls 由规范知,二级公路的圆曲线半径及缓和曲线的一般最小值为:
• 例3、S型曲线设计——总思想:逐步迭代
两个反向圆曲线用两段回旋线连接的组合 适用场合:交点间距受限(交点间距较小)。
适用条件:
即半径及缓和曲线长 相等
(1)S型相邻两个回旋线参数A1与A2宜相等。当采 用不同的参数时,A1与A2之比应小于2.0,有条件时以 小于1.5为宜。 (2)在S型曲线上,两个反向回旋线之间不设直线, 是行驶力学上所希望的。不得已插入直线时,必须尽 量地短,其短直线的长度或重合段的长度应符合下式: A1 A2 l (m) 40 式中:l——反向回旋线间短直线或重合段的长度。
解:(1)计算确定缓和曲线长度Ls1、Ls2:
令两曲线的切线长相当,则取T1=407.54/2=203.77m
按各线形要素长度1:1:1计算Ls1:
Ls1=αR/2=12.2420×π/180×1200/2=129.91 取Ls1=130m 则经计算得,T1=195.48m < 407.54/2=203.77m
道路勘测设计课程设计计算书
![道路勘测设计课程设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/275b891aa216147917112868.png)
1 平面设计1.1初选两个方案路线起点A点,终点B点,分别选择方案一、方案二如地形图所示。
地形图比例尺1:20501.2两方案粗算方案一:JD1:量得α=63°设 Ls=60 R=120mJD2:量得α=35°设 Ls=80 R=300mAC=299.30m CD=625.25m DB=504.30m AB=1301.75m计算的JD1要素:切线增长值q=Ls/2-Ls3/240R2=29.94m曲线内移值p=Ls2/24R-Ls4/2384R3=1.25m切线长T=(R+P)tanα/2+q=104.24m缓和曲线角β。
=90Ls/πR=14.32°平曲线长L=(α-2β。
)πR/180+2Ls=191.96m外距E=(R+p)secα/2-R=22.21m校核数D=2T-L=16.52m校核:Ls :Ly =1:1.2 满足。
2β。
﹤α满足。
计算的JD2要素:切线增长值q=Ls/2-Ls3/240R2=39.98m曲线内移值p=Ls2/24R-Ls4/2384R3=0.89m切线长T=(R+P)tanα/2+q =134.85m缓和曲线角β。
=90Ls/πR =7.64°平曲线长L=(α-2β。
)πR/180+2Ls=263.25m外距E=(R+p)secα/2-R =15.49m校核数D=2T-L =6.45m校核:Ls :Ly =1:1.29 满足。
2β。
﹤α满足。
AC段直线长=299.3-104.24=195.06mCD段直线长=625.25-104.24-134.85=386.16mDB段直线长=504.3-134.85=369.45m路线总长=195.06+386.16+369.45+191.96+263.25=1405.88m延长系数=1405.88/1301.75=1.08转角平均度数=(63°+35°)/2=49°每公里平均转角数=2/1.41=1.42总转角数:2个圆曲线最小半径:120m方案二:JD1:量得α=72°设 Ls=60 R=120mJD2:量得α=21°设 Ls=60 R=400mAC′=420.25m C′D′=604.75m D′B=479.70m AB=1301.75m 计算的JD1要素:切线增长值q=Ls/2-Ls3/240R2=29.94m曲线内移值p=Ls2/24R-Ls4/2384R3=1.25m切线长T=(R+P)tanα/2+q=118.03m缓和曲线角β。
道路勘测设计课程设计计算书
![道路勘测设计课程设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/9e034b06580216fc700afdba.png)
道路勘测设计计算书系别:土木系班级:姓名:学号:第一章总说明1.1设计概述1.课题名称:某山区一级公路路线设计。
2.设计要点:工程概况:设计公路为某一级公路,分车道行驶。
本路段为山区,多为高低起伏地貌。
地势较陡。
设计年限为20年,设计车速为80Km/h.地形图比例尺1:20003工程设计依据(一)交通组成建成初期交通组成如下:小客车:3000辆/日中型车:1700辆/日大型车:1400辆/日年交通量增长率6%(二)主要参考文献《公路路线设计规范》(JTG D20-2006)《公路工程技术标准》(JTG B01-2003)《道路勘测设计》人民交通出版社《路基勘测设计》人民交通出版社《交通工程》人民交通出版社第二章平面线形设计2.1 说明道路选线是一个涉及面广,影响因素多,设计性强的一项工作。
它是由面到片,由片到线,由粗略到细致的过程,选线时应注意以下几点:1.道路选线应根据道路使用任务和性质,综合考虑路线区域,国民经济发展情况与远景规划。
2.深入调查当地地形、气候、地质水文等情况。
3.力求路线短捷及保证行车安全。
4.选线要贯彻工程经济与运行经济的结合原则。
5.充分利用地形,搞好平,纵,横三面结合。
6.道路设计要考虑远近结合,分期修建,分段定级的原则,以取得最佳的用地与投资。
7.要考虑施工条件对定线的影响。
2.2路线平面设计公路平面线形由直线,平曲线组合而成,平曲线又分为圆曲线和缓和曲线。
直线,缓和曲线,圆曲线是平面线形的主要组成要素。
设计时应遵循以下原则:1. 平面线形应与地形,地物,景观相协调,并注意线形的连续与均衡。
2. 直线路段应根据地形等因素合理选择,一般直线长度应控制在20v,同向曲线间的直线应不小于6v(以米计),反向曲线间的直线不小于2v (以米计)。
(v 是设计速度,以km/h 计)。
3. 圆曲线线形设计应尽量采取大半径,当受到限制时,可以首先取一般最小半径,避免极限半径,对于一级公路山丘地形一般最小半径400m 。
道路勘测毕业设计的计算书
![道路勘测毕业设计的计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/4ee1281e6bd97f192279e9eb.png)
目录目录 (1)1 绪论 (3)1.1 工程概况 (3)1.2 设计任务 (3)1.3 主要设计指标 (3)1.4 主要技术标准 (4)2 平面设计 (5)2.1 设计原则 (5)2.2 设计总要求 (5)2.3 平曲线设计 (6)2.4 超高设计 (8)3 路线纵断面设计 (9)3.1 纵断面设计的总原则及方法 (9)3.2 纵断面设计计算 (11)3.3 纵断面的绘制 (12)4 路基横断面设计 (13)4.1 横断面设计时应收集的资料 (13)4.2 路基横断面形状及高度确定的依据 (13)4.3 路基横断面图绘制 (14)4.4 土石方数量计算 (14)4.5 处理工程 (14)5 路面设计 (15)5.1 路面结构设计原则 (15)5.2 结构层组合设计原则 (15)5.3 路面设计 (15)5.4 路面接缝的设计 (24)6 挡土墙设计 (25)6.1 挡土墙设计原则 (26)6.2 挡土墙施工方法 (26)6.3 挡土墙计算示例 (26)7 涵洞的设计 (27)7.1 涵洞设计的原则 (27)7.2 涵洞洞口加固与防护 (28)7.3 涵长的计算 (28)参考文献 (30)致谢 (31)1 绪论1.1工程概况1.1.1概述路线起点K0距离河岸约23m ,终点K1+898.731,全长1.899km 。
路线按平原微丘区二级公路设计,路基宽10m ,设计车速60Km/h ,采用水泥混凝土路面,设计基准期为20年。
1.1.2沿线自然情况设计路段为平原微丘区,部分地区纵坡起伏较大,地表植被为稻田、树林,间有水塘。
沿线所出自然区划为IV3区,属东南湿热区,雨量充沛集中,台风暴雨多,水毁、冲刷、滑坡是道路的主要病害,该区水稻田多,土基湿软,夏季炎热。
全线地质条件良好,土壤为砂性土。
1.2设计任务本设计共分五个阶段:(1)路线设计:绘制路线平面图,进行路线纵断面设计。
(2)路基设计:路基横断面设计及土石方计算,路基排水设计。
道路勘测设计计算书_课程设计 精品
![道路勘测设计计算书_课程设计 精品](https://img.taocdn.com/s3/m/70f4b14877232f60ddcca1b3.png)
南阳理工学院本科生课程设计(计算书)学院:土木工程学院专业:土木工程(道路与桥梁方向)学生:王莉云指导教师:完成日期2012 年12 月南阳理工学院本科生课程设计(计算书)道路勘测设计计算书总计:课程设计(计算书)23页(左侧空白栏目按实际情况填写。
)表格:9 个插图:0 幅目录1、平面设计1.1、初选两个方案 (3)1.2、两个方案的粗算 (3)1.3、方案比选............................................................................................................ .4 1.4、选定方案的精算 (5)1.5、填写直曲表............................................................................................................. .62、纵断面设计2.1、中桩地面高程 (7)2.2、纵坡设计............................................................................................................. .7 2.3、竖曲线计算.. (7)2.4、设计高程计算 (8)2.5、厘米格坐标纸点绘设计线 (8)2.6、计算填挖高度 (8)3、横断面设计3.1路幅组成及尺寸........................................ .....................................................................9.3.2、加宽计算......................................................................................... .............. (9)3.3、超高计算......................................................................................... ... . (9)3.4、视距验算 (9)3.5、填中桩填挖高度表 (9)3.6填横断方向高程 (9)3.7、计算超高值 (9)3.8、绘200m横断面图 (10)3.9、填路基设计表 (10)3.10填土石方数量计算表 (10)4、参考文献 (13)5、附表 (14)1、平面设计1.1、初选两个方案已知:路线A 量得α1=39°, 设 Ls=60m R=300m , α2= 27°Ls=65 A 与JD1距离为L1=490m ,JD1与JD2距离为L2=400m ,JD2与B 距离为L3=540m1.2、两个方案的精算1.2.1计算JD1要素内移值 p=R L s 242=0.83m切线增长值 q=2sL =30m 缓和曲线角 ==παβ18020R 9.55°曲线长 L=s 0L 2180R 2-+︒πβα)(=182.52m 切线长 T=q p R ++2tan )(α=94.04m 外距 E=R p R -+2sec)(α=11.83m切曲差 D=2T -L=5.56m1.2.2计算JD2要素内移值p=RL s 242=0.59m切线增长值q=2s L=32.5m缓和曲线角 ==παβ18020R 6.21° 曲线长 L=s 0L 2180R 2-+︒πβα)(=206.34m 切线长T=q p R ++2tan )(α=104.66m外距E=R p R -+2sec )(α=9.13m切曲差D=2T -L=2.98m 1.2.3组合分析JD1与JD2直线段长度:L2-T1-T2=201.3>3V=120m 可以设计为基本型1.2.4校核校核:JD1处 Ls1 :Ly1 :Ls1在1:1:1与1:2:1之间,满足 20β=19.1°<α=39°满足校核:JD2处 Ls1 :Ly1 :Ls1在1:1:1与1:2:1之间,满足 20β=12.42°<α=27°满足路线长度为1421.46m ,延长系数为1.15路线B α=32° R=320m Ls=80m A 与JD 距离为750m JD 与B 距离为570mp=R L s 242=0.83m q=2sL =40m ==παβ18020R 7.16°L=s 0L 2180R 2-+︒πβα)(=258.74m T=q p R ++2tan )(α=132.00mE=R p R -+2sec)(α=13.76m D=2T -L=5.26m路线总长为1314.74m ,延长系数为1.06校核 Ls :Ly :Ls 在1:1:1与1:2:1之间,满足 20β=14.32°<α=32°满足1.3路线方案比选路线方案比选表延长系数 转角个数 转角平均度数圆曲线最小半径 路线长度 路线1 1.15 2 33° 180m 1421.46m 路线2 1.06132°320m1314.74m分析:①从转角个数来分析:转角数越小,车辆行驶过程中转弯次数越小,尤其在不平坦地区,应适宜设置转角数小的路线,那样行驶比较舒适,两者无差别。
道路勘测标准设计计算书
![道路勘测标准设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/4eaaef3267ec102de2bd89fb.png)
道路勘测标准设计计算书1、设计总说明书1.1 设计概述1.1.1 任务依据根据南阳理工学院土木工程专业道路工程方向《道路勘测设计任务书》。
1.1.2 设计标准1、根据设计任务书要求,本路段按2级公路技术标准勘察、设计。
设计车速为60Km/小时,路基单幅双车道,宽8.5米。
2、设计执行的部颁标准、规范有:《公路工程技术标准》JTGB01-2003《公路路线设计规范》JTJ011-94《公路路基设计规范》JTJ013-951.1.3 路线起讫点本路段起点A:K0+000为所给地形图坐标(4146,3956),终点B:K1+347.1为所给地形图坐标(4560,2784),全长1.3471公里。
1.1.4 沿线自然地理概况该工程位于河南省境内,公路自然区划为XX。
整个地形、地貌特征平微区,地形起伏不大,最高海拔高为326米,河谷海拔高为294米,总体高差在2米左右。
1.1.5 沿线筑路材料等建设条件沿线地方材料有:碎石、砾石、砂、石灰、粉煤灰等。
其他材料如沥青、水泥、矿粉需到外地采购。
1.2 路线本路段按二级公路标准测设,设计车速60KM/h,测设中在满足《公路路线设计规范》及在不增加工程造价的前提下,充分考虑了平、纵、横三方面的优化组合设计,力求平面线型流畅,纵坡均衡,横断面合理,以达到视觉和心理上的舒展。
路线测设里程全长1.3471公里,主要技术指标采用情况如下:平曲线个数(2个)平均每公里交点个数(0.67个)平曲线最小半径(673.5米/个)平曲线占路线长(35%)直线最大长(586.1米)变坡点个数(3个)平均每公里变坡次数(1.2次)最大纵坡(5.99%)最短坡长(284米)凸型竖曲线最小半径(9000米)凹型竖曲线最小半径(6000米)1.3 横断面设计1.3.1 路基横断面布置:0.75+3.75+3.75+0.75=8.5米式中数字自左至右分别为:路肩、行车道、行车道、路肩。
路面横坡设置(不含超高路段):路肩为3%,行车道为2%。
道路勘测设计课程设计 计算书电子版
![道路勘测设计课程设计 计算书电子版](https://img.taocdn.com/s3/m/86aea63287c24028915fc331.png)
4.6路基设计表.........................................................................................................18
线型符合平面设计技术指标
2.2路线方案比选
路线方案比选表
指 标
单 位
A方案
B方案
C方案
路线长度
m
1310
1374
1300
转角数
个
2
1
1
转角平均读数
度
25°
44°
25°
圆曲线最小半径
m
230
160
280
延长系数
1.03
1.08
1.02
比选结果:
三条路线C方案路线最短,A方案路线沿途地形虽然较为平缓,但转弯过多放弃,B方案路线沿途地形起伏较多,路线比C方案较短,故C方案为最佳方案。
19
100°15/
切线长度
8
87.38
交点间距(m)
18
655.20
缓和曲线长度长度
HZ点:HY+ =K0+760.74
终点桩号=HZ+KD-T=K1+328.56
校 核:JD=QZ+D/2=K0+675.395
满足要求
2.4直线、曲线及转角表
曲 线 要 素(m)
校正值
11
道路勘测设计计算书(参考)
![道路勘测设计计算书(参考)](https://img.taocdn.com/s3/m/ea894c166bd97f192279e988.png)
5
第二章 路线方案比选
2.1 路线长度及延长系数
A、B 两点间的直线距离为 348.9m,A 为路线起点,B 为路线终点。
方案一: 技术延长系数 =
路线实际长度 A、B点直线长度
=
604.1 = 1.731, 348.9
方案二: 技术延长系数 =
路线实际长度 A、B点直线长度
=
479.746 348.9
平均坡长(米): 151.027
直坡段全长(米): 328.615
直坡段占全长(%): 54.397
曲线段全长(米): 275.493
曲线段占全长(%): 45.603
最小坡长(米): 62.797
最大坡长(米): 95.907
最小纵坡(%): 2.320
最大纵坡(%): -8.023
最小凹形竖曲线半径(米): 1600.000
最小凸形竖曲线半径(米): 1000.000
最小竖曲线长度(米): 76.401
= 1.375
2.2 转角数、转角总和及转角平均度数
方案一:转角数:三个;转角总和 276o54'18'' ;转角平均度数 92o18'06'' 。
方案二:转角数:二个;转角总和193o44'28'' ;转角平均度数 96o52'14'' 。
2.3 平曲线要素
方案一:最小直线长度:40.748m; 最大直线长度:78.755m; 圆曲线最 小半径:30m; 圆曲线最大半径:300m; 缓和曲线最小长度:30m; 缓和曲 线最大长度:40m
1.2 路线起讫点
公路等级:四级公路;起点桩号:K0+000,坐标终点桩号:K0+604.108; 坐标起点高程:2338m;终点高程:2315m。
公路勘测设计典型案例
![公路勘测设计典型案例](https://img.taocdn.com/s3/m/b52e0129647d27284b7351a1.png)
典型案例分析案例一:S形曲线平原区某公路有两个交点间距为407.54m,JD1=K7+231.38,偏角α1=12°24′20″(左偏),半径R1=1200m;JD2为右偏,α2=15°32′50″,R2=1000m。
要求:按S型曲线计算Ls1、Ls2长度,并计算两曲线主点里程桩号。
解:(1)计算确定缓和曲线长度Ls1、Ls2:令两曲线的切线长相当,则取T1=407.54/2=203.77m按各线形要素长度1:1:1计算Ls1:Ls1=αR/2=12.2420×π/180×1200/2=129.91取Ls1=130m则经计算得,T1=195.48m203.77-195.48=8.29,即T1计算值偏短。
切线长度与缓和曲线长度的增减有近似1/2的关系,LS1=130+2×8.29=146.58,取Ls1=140m。
则计算得,T1= 200.49mT2=407.54-T1=407.54-200.49=207.05按1:1:1计算Ls2:Ls2=αR/2=15.3250×PI/180×1000/2=135.68计算切线长T2得,T2=204.45m,207.05-204.45=2.60取Ls2=135.68+2×2.60=140.88计算得,T2=207.055m,207.05-207.055=-0.005取Ls2=140.88-2×0.005=140.87JD1曲线要素及主点里程桩号计算R1=1200 Ls1=140 α1=12.2420T1=200.49 L1=399.82 E1=7.75 J1=1.15JD1= K7+231.38ZH1=K7+030.89HY1=K7+170.89QZ1=K7+230.80YH1=K7+290.71HZ1=K7+430.71JD2里程桩号计算JD2 = JD1+ 407.54 - J1= 7231.38 + 407.54 -1.15= K7 + 637.77JD2里程桩号计算JD2 = K7 + 637.77R2=1000 Ls1=140.87 α2=15.3250JD2曲线要素及主点里程桩号计算T2=207.05 L2=412.22 E2=10.11 J2=1.88JD2=K7+637.77ZH2=K7+430.72HY2=K7+571.59QZ2=K7+636.83YH2=K7+702.07HZ2=K7+842.94案例二:超高计算某平原区四级公路,计算行车速度为40km/h ,路基宽7m ,路面宽6m ,路面横坡度为3%,路肩横坡4%,有一半径125m 的弯道,试计算该弯道圆曲线段,超高缓和段起点以及距离起点15m 和30m 的位置的超高值(按一般地区考虑,旋转方式为绕路面内边缘线)解:⑴确定超高缓和段长度Lc :根据公路等级、自然条件及圆曲线半径查表得到可采用的超高横坡度%6=bi ,查表得四级公路的绕路面边缘旋转方式的超高渐变率100/1=p ,得m p i b L b c 36100/1%66=⨯=⋅=⑵确定路面加宽值及加宽缓和段长度根据公路等级及圆曲线半径查表,因为是四级公路,故可按第一类加宽选用路面加宽值m b j 8.0=,加宽缓和段长度采用超高缓和段长度,加宽过渡方式按正比例增加方式。
道路勘测设计课程设计计算书
![道路勘测设计课程设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/636da823b4daa58da0114a5e.png)
1、道路选线道路选线,就是个根据道路的使用任务、性质、公路的等级和技术标准,从规划的起、终点之间结合地形、地质、水文及其他沿线条件,综合考虑平、纵、横三方面因素,在实地或纸上选定道路中线的确切位置,然后进行有关的测量和设计工作。
我们本次选线为纸上定线.1.1纸上定线在纸上定线中,因使所设计路线尽量与等高线平行,绕开等高线密集的陡坡地区。
在定线时,直线距离不能太长,一般以20V(V是设计车速)为最大长度。
1.2选线原则路线设计受到地形、水文、气候等自然因素的影响,还受到到很多社会、经济等上的因素。
本次为山区选线,等级为二级公路,我们要注意以下几点:1)使填、挖方平衡。
2)路线的坡度做好控制,在0.3%~7%为宜3)多种方案,从中选择最优方案。
4)做到少占耕地,与农田基本建设相协调。
5)根据设计标准合理布局线路,路线设计要保证行车安全、舒适。
6)选择坡度较缓的地形,有利于施工。
7)对水文地质差的地方尽量绕行。
在地形图要设计两个弯道,在弯道设计时,除考虑曲线要素外,还要注意弯道内侧是否有物体阻碍司机的视线,为满足视距要求,要对其横净距进行计算,具体方法在横断面设计时在详细说明。
2、平面设计2.1平面线形设计的一般原则1.平面线形应直捷、连续、顺适、并与地形、地物相适应,。
2.保持平面线形的均衡与连贯。
3.回头曲线的设计,其为一个主曲线、两个辅助曲线和主、辅线所夹得直线段组合而成的复杂曲线。
4.平曲线要有足够的长度。
2.2直线的设置2.2.1直线的最大长度:直线的最大长度,在城镇及其附近或其他景色有变化的地点大于20V 是可以的,在景色单调的地点最好控制在20V以内。
而在特殊的地理条件下应特殊处理。
2.2.2同向曲线间的最小直线长度:同向曲线间的最小直线长度不小于设计速度的6V(即360m)为宜。
2.2.3同向曲线间的最小直线长度:反向曲线间的最小直线长度不小于设计速度的2V(即120m)为宜。
2.3缓和曲线设计缓和曲线设置在直线与圆曲线之间或半径相差较大的两个转向相同的圆曲线之间的一种曲率连续变化的曲线。
道路勘测课程设计计算部分
![道路勘测课程设计计算部分](https://img.taocdn.com/s3/m/2c9d8bc4da38376bae1fae00.png)
建设规模本项目路线经过地区基本为平原水网区,土地开发强度高。
采用100km/h的设计速度有利于减少对项目所经地区的干扰。
因此,本项目拟定设计行车速度为100km/h。
公路等级的确定未来年的预测交通量见表2-1,各车型交通量组成百分比见表2-2。
未来年份的断面交通量(单位:pcu/d) 表2-1各车型交通量占总交通量百分比表2-22.1.1单向车道数按式(2-1)计算:⨯=(2-1)DDHV⨯DAADTK式中:AADT-设计远景年2026年的路段交通量,按表2-1取;K-设计小时交通量系数,根据公路所在位置、地区经济、气候特点等确定,K值范围:近郊公路0.085 ~0.11;公路0.12 ~0.15,高速公路0.11~0.15,则K取0.14;D-交通量分布系数,取D=0.55;⨯47802=.0⨯==⨯⨯14Dpcuh.0K55AADT3681DDHV/N=DDHV/一条车道设计通行能力=3681/1400=2.63所以N=3由远景设计年限交通量N=47802 辆/日,本设计决定按双向六车道高速公路标准设置,全封闭一次建成,交叉口处全部立交,控制出入,设计速度为100km/h 。
2.2服务水平分析高速路段的实际通行能力应按公式:r C =d C ×HV f ×p f ×w f式中:r C -------高速公路路段的实际通行能力(veh/h ·ln )速度相对应的高速公路d C ----与实际行驶路段的设计通行能力(pcu/h ·ln )w f -车道宽度和侧向净宽对通行能力的修正系数,取理想状态下的对应值1.0; p f -驾驶员条件对通行能力的修正系数,在0.90 ~1.00范围内取值,计算中1.0HV f -利用公式i p -第i 类车交通量占总交通量的百分比。
根据交通调查资料,在交通组成中,各车型所占的比例分别为:小客车65%,中型车10%,大客车20%,拖挂车5%;i E -第i 类车的车辆换算系数,取值见表2-4各汽车代表车型与车辆折算系数 表2-4()111-+=∑iiHVEPf()111-+=∑iiHVEP f[])13(05.0)15.1(1.0)12(2.0)11(65.011-⨯+-⨯+-⨯+-⨯+=741.0=高速公路的基本通行能力与设计通行能力表2-5b C -车道基本通行能力,当设计行车速度为100km/h 时b C =2100(pcu/h/ln )r C = d C ⨯HV f ⨯p f ⨯w f =0.198.0741.02100⨯⨯⨯=652.1016V/C=1016.652/2100=0.48C V /-路段平均交通量与路段通行能力的比值所以该高速公路为二级服务水平第三章 平面设计圆曲线1圆曲线要素计算圆曲线要素见图3-1:图3-1 圆曲线要素计算简图其中T —切线长;ZY —圆曲线起点(直圆);QZ —圆曲线中点(曲中);L —圆曲线长度;YZ —圆曲线终点(圆直)。
道路勘测设计课程设计计算书DOC
![道路勘测设计课程设计计算书DOC](https://img.taocdn.com/s3/m/2f3e6d238bd63186bdebbce4.png)
道路勘测课程设计目录1. 设计任务、设计依据与地形分析 (1)2.平面设计 (2)2.1 路线方案比选 (2)2.1.1 路线方案一的初算: (2)2.1.2 路线方案二的初算: (3)2.1.3 方案的比选: (4)2.2 平曲线要素精确计算 (5)2.2.1 路线转角计算: (5)2.2.2 平曲线要素计算 (5)2.2.3 主点桩号计算 (6)2.2.4 直线、曲线及转角: (6)2.2.5 切线支距坐标计算 (6)3 纵断面设计 (9)3.1 中桩(含加桩)地面高程的读取 (9)3.2 地面线展绘 (10)3.3 纵坡设计 (10)3.4 竖曲线计算 (10)3.4.1 竖曲线要素计算 (10)3.4.2设计高程计算 (11)3.5 竖曲线计算表填写 (13)4 横断面设计 (14)4.1 路幅组成及尺寸横坡确定 (14)4.3 加宽及超高设计计算 (16)4.3.1 加宽值计算 (16)4.3.2超高计算 (16)4.3.3超高值计算 (16)4.4 路基设计表计算填写 (17)4.5 土石方数量表计算填写: (17)4.6 视距验算 (17)结束语 (19)附表:1.设计任务、设计依据与地形分析1.1 设计任务完成指定路线的路线设计图标、计算和说明。
公路等级为一级公路,设计车速为100Km/h。
1.2 设计依据严格按照《公路工程技术标准》和《路线》设计手册的有关规定执行,根据所涉及公路的等级,采用相应的指标进行设计,尽量不使用及限制。
3 设计地形分析地形图上相邻等高线之间平均距离大约为20mm,即实际距离40m,可得地形的平均坡度为5.0%,相对高差小于100m,为平原微丘地形。
2.平面设计如图所示:路线的转角为αBA C 若控制平曲线中1:1:1::=s Y s L L L ,则有:s s s L R L R L L 2180218023+︒⎪⎭⎫ ⎝⎛︒⨯-==ππα (公式2—1)ss L RL +︒=1803απ可得:απs L R ︒=360 (1) ︒=360αR L s π(2)2.1 路线方案比选2.1.1 路线方案一的初算:在地形图上量得1α=26.5°。
道路勘测设计课程设计
![道路勘测设计课程设计](https://img.taocdn.com/s3/m/068920671611cc7931b765ce05087632311274ec.png)
道路勘测设计课程设计道路勘测设计课程设计1设计概述1.1技术指标设计公路为某二级公路。
本路段为丘陵区,地势起伏不大,但是农田很多。
路段主线长1611.909m(起讫桩号为K0+000.000—K1+611.909),路基宽12m,设计行车速度为80km/h。
1.2技术标准(1)控制要素:服务水平:一级;设计车速:80km/h。
1.2.1平面设计技术指标:圆曲线最小半径:①一般值:400m,②极限值:250m,③不设超高最小半径:2500m④最大半径:10000m;1.2.2缓和曲线最小长度:一般值:80m;最小值:60m;1.2.3平曲线间插直线长度:同向平曲线间插直线长度应大于6V (360m)为宜,同向平曲线间插直线长度应大于2V(120m)为宜,平曲线最小长度:70m;1.1.4纵断面设计技术指标:最大纵坡度:5%,最小坡长:200m,不同纵坡度最大坡长:纵坡坡度与最大坡长表1-1注:当纵坡坡度小于或等于3%时,最大坡长没有限制。
1.2.5竖曲线最小半径和最小长度:竖曲线最小半径和最小长度纵向坡度与横向坡度的合成坡度最大值:9.0%1.2.6路基横断面技术指标:行车道宽度:2×3.75,硬、土路肩宽度:2×1.5+2 0.75m路基总宽度:12m 1.2.7视距保证:①停车视距:110m ②会车视距:220m③超车视距:550m1.2.8双车道路面加宽值:设计路段采用第3类加宽值,不同圆曲线半径下的路基全加宽值如下表:(m) 加宽值(m)200 0.41.2.9路拱及土路肩横坡度:路拱横坡度取用2%,土路肩横坡度取用3%。
1.2.10不同圆曲线半径的超高值:圆曲线半径与超高注:当圆曲线半径大于600m时,可不设超高。
2选线与定线2.1选线原则(1)在道路设计的各个阶段,应运用各种先进手段对路线方案作深入、细致的研究,在多方案论证、比选的基础上,选定最优路线方案。
(2)路线设计应在保证行车安全、舒适、迅速的前提下,做到工程量小、造价低、运营费用省、效益好,并有利于施工和养护。
道路勘测设计设计算例.
![道路勘测设计设计算例.](https://img.taocdn.com/s3/m/bfb58d1787c24028915fc35b.png)
《道路勘测设计》课程设计说明书姓名:专业、班级:学号:指导教师:设计时间:目录1 设计概述 (1)1.1目的和要求: (1)1.2设计依据: (1)1.3公路设计概况: (1)1.4平面设计标准的确定 (1)1.5路线起讫点 (2)1.6沿线自然地理概况 (2)2 道路参数 (2)2.1 道路等级的确定 (2)2.2 公路技术标准的确定 (2)2.3 控制要素 (3)2.4平面设计技术指标 (3)2.4.1圆曲线最小半径 (3)2.4.2圆曲线最大半径 (3)2.4.3圆曲线半径的选用 (4)2.4.4平曲线最小长度 (4)2.4.5缓和曲线技术要求 (4)2.4.6平曲线要素的确定 (5)2.4.7初步设计的平曲线加桩 (7)2.4.8曲线主点桩号计算 (7)2.5 路线方案的拟定与比较 (7)2.5.1 两方案概述 (8)2.5.2 两方案特点比较 (8)2.5.3 两方案比选结果 (8)2.6道路平面设计 (9)2.6.1平面选线的原则: (9)2.7道路纵断面设计 (9)2.8道路横断面设计 (10)2.8.1行车视距 (11)2.9土石方量计算及调配 (11)2.9.1土石方数量计算 (11)3.1计算说明部分(附表) (12)3.2图纸部分(附图) (12)参考文献 (13)1 设计概述1.1目的和要求:道路工程课程设计是专业教学的一个重要环节,包括道路路线设计和路面结构设计两部分。
通过本次课程设计,要求熟悉公路设计规范,理解、掌握《道路勘测设计》的基本概念,综合运用本课程和其他有关课程的基本知识和基本操作技能,使所学知识进一步巩固、深化和发展;学习道路路线设计的一般方法和步骤。
通过设计,培养学生初步具备正确的设计思想和动手的能力,使学生具有初步的工程设计概念;培养学生具备道路路线设计的基本技能。
根据设计所给资料,进行平、纵、横断面设计及其组合处理,完成土石方计算与调配,编制直线、曲线及转角一览表,路基设计表,路基土石方数量计算表;进行路面结构类型选择,并确定各结构层的合理厚度。
道路勘测设计 平面设计例题
![道路勘测设计 平面设计例题](https://img.taocdn.com/s3/m/d1b55bd1ad51f01dc281f1d9.png)
180
R 2 Ls
0 28.6479
Ls R
J 2T L
• 可以得到T1=111.625;E1=10.830;L1=219.162;J1=3.789 • ly:ls=1.37(满足1~2); 2.设计交点2:
2.1初步确定R、Ls 由规范知,二级公路的圆曲线半径及缓和曲线的一般最小值为:
Rmin 100mls min
50m
极限最小值为 Rmin 60m 由半径取值原则,为极限最小值的4-8倍即[240-480]. 则若取R2=250m;ls2=50 ly:ls=1.87(满足1~2); 此时T2=95.931;E2=11.104;L2=193.553>70(表3.4);J2=4.308
JD1 L1
α1
T1 L2
T2
JD2
α2
例:平原区某公路有两个交点间距为407.54m, JD1=K7+231.38,偏角α1=12°24′20″(左偏),半径 R1=1200m;JD2为右偏,α2=15°32′50″,R2=1000m。 要求:按S型曲线计算Ls 、Ls 长度,并计算两曲线 1 2 主点里程桩号。
2.2核对交点间直线长度是否满足要求: Ld=JD12-T1-T2=458.96-T1-T2=251.404>4*60m 满足要求 故交点2的曲线半径及缓和曲线为R2=250;Ls=50(工程中每人取值不同应设计不 同的平曲线)
3.设计交点3(小转角问题应注意曲线长度) 3.1初步确定R3、Ls3 R3=2000;LS3=50 重新取R3=2000;LS3=70 此时:L=270.079 >500/4.5且>70m 3.2核对交点间直线长度: Ld= JD23-T2-T3=560.54- 95.931-227.079=237.530>2*40m(反向曲线间直线最小长 度)满足要求; 故R3=2000;Ls3=70 (工程中每人取值不同应设计不同的平曲线) ly:ls=2.14(不满足1~2) ly:ls=1.243(满足1~2) T3=227.079
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《道路勘测设计》课程设计说明书姓名:专业、班级:学号:指导教师:设计时间:目录1 设计概述 (1)1.1目的和要求: (1)1.2设计依据: (1)1.3公路设计概况: (1)1.4平面设计标准的确定 (1)1.5路线起讫点 (2)1.6沿线自然地理概况 (2)2 道路参数 (2)2.1 道路等级的确定 (2)2.2 公路技术标准的确定 (2)2.3 控制要素 (3)2.4平面设计技术指标 (3)2.4.1圆曲线最小半径 (3)2.4.2圆曲线最大半径 (3)2.4.3圆曲线半径的选用 (4)2.4.4平曲线最小长度 (4)2.4.5缓和曲线技术要求 (4)2.4.6平曲线要素的确定 (5)2.4.7初步设计的平曲线加桩 (7)2.4.8曲线主点桩号计算 (7)2.5 路线方案的拟定与比较 (7)2.5.1 两方案概述 (8)2.5.2 两方案特点比较 (8)2.5.3 两方案比选结果 (8)2.6道路平面设计 (9)2.6.1平面选线的原则: (9)2.7道路纵断面设计 (9)2.8道路横断面设计 (10)2.8.1行车视距 (11)2.9土石方量计算及调配 (11)2.9.1土石方数量计算 (11)3.1计算说明部分(附表) (12)3.2图纸部分(附图) (12)参考文献 (13)1 设计概述1.1目的和要求:道路工程课程设计是专业教学的一个重要环节,包括道路路线设计和路面结构设计两部分。
通过本次课程设计,要求熟悉公路设计规范,理解、掌握《道路勘测设计》的基本概念,综合运用本课程和其他有关课程的基本知识和基本操作技能,使所学知识进一步巩固、深化和发展;学习道路路线设计的一般方法和步骤。
通过设计,培养学生初步具备正确的设计思想和动手的能力,使学生具有初步的工程设计概念;培养学生具备道路路线设计的基本技能。
根据设计所给资料,进行平、纵、横断面设计及其组合处理,完成土石方计算与调配,编制直线、曲线及转角一览表,路基设计表,路基土石方数量计算表;进行路面结构类型选择,并确定各结构层的合理厚度。
1.2设计依据:根据河南理工大学万方科技学院土木工程专业道路工程方向《道路勘测设计指导书》。
1.3公路设计概况:公路等级:三级公路交通量:平均昼夜交通量为2500~4500辆设计年限:10年设计车速:30km/小时1.4平面设计标准的确定1、根据设计任务书要求,本路段按三级公路技术标准勘察、设计。
设计车速为30公里/小时,路基双幅两车道,宽8.5米。
2、设计执行的部颁标准、规范有:《公路工程技术标准》JTGB01-2003《公路路线设计规范》JTGD20-2006《公路路基设计规范》JTGD30-20041.5路线起讫点比例尺:1:2000;公路等级:三级;起点桩号K0+000,坐标终点桩号K0+607.816坐标终点高程:394.11米1.6沿线自然地理概况山岭地区山高谷深、坡陡流急地面自然坡度大(20o以上)、地形复杂,日温差和年温差较大、暴雨多、河流水位变化幅度大等特点。
山岭地区路线弯多坡陡、标准低、工程量大,由于受山岭区地形、水文、地质、气候等因素的影响,道路平、纵、横都受限制。
2 道路参数2.1 道路等级的确定根据所给资料,参照《公路工程技术标准》JTGB01-2003(以下简称《标准》)、《公路路线设计规范》JTGD20-2006(以下简称《路线规范》)确定路线的设计等级,本路段按三级公路技术标准勘察、设计。
设计车速为30Km/小时,路基单幅双车道,宽8.5米。
设计使用年限15年。
2.2 公路技术标准的确定本路段按三级公路标准测设,设计车速30KM/h,测设中在满足《公路路线设计规范》及在不增加工程造价的前提下,充分考虑了平、纵、横三方面的优化组合设计,力求平面线型流畅,纵坡均衡,横断面合理,以达到视觉和心理上的舒展。
查《公路工程技术标准》得小客车和中型载重汽车折算系数如下:表2汽车折算系数汽车代表车型车辆折算系数小客车 1.0中型车 1.5大型车 2.0托挂车 3.0交通增长率:γ=6%道路必经点:无要求2.3 控制要素(1)道勘:三级(2)设计车服务车速:30km/min。
2.4平面设计技术指标2.4.1圆曲线最小半径○1极限最小半径②一般最小半径○3平面线形中一般非不得已时不使用极限半径,因此《规范》规定了一般最小半径。
不设超高最小半径当圆曲线半径大于一定数值时,可以不设超高,允许设置与直线路段相同的路拱横坡。
圆曲线半径要求如表2.41所示表2.41 圆曲线半径要求技术指标三级公路一般最小半径(m) 65极限最小半径(m) 30不设超高最小半径(m) 路拱%0.2≤350 路拱%0.2≥4502.4.2圆曲线最大半径选用圆曲线半径时,在地形条件允许的条件下,应尽量采用大半径曲线,使行车舒适,但半径过大,对施工和测设不利,所以圆曲线半径不可大于10000米。
2.4.3圆曲线半径的选用在设计公路平面线形时,根据沿线地形情况,尽量采用了不需设超高的大半径曲线,最大半径为200米,极限最小半径及一般最小半径均未采用。
2.4.4平曲线最小长度公路的平曲线一般情况下应具有设置缓和曲线(或超高,加宽缓和段)和一段圆曲线的长度;平曲线的最小长度一般不应小于2倍的缓和曲线的长度。
由缓和曲线和圆曲线组成的平曲线,其平曲线的长度不应短于9s 的行驶距离,由缓和曲线组成的平曲线要求其长度不短于6s 的行驶距离。
平曲线内圆曲线的长度一般不应短于车辆在3s 内的行驶距离。
2.4.5缓和曲线技术要求缓和曲线的最小长度一般应满足以下几方面: (1) 离心加速度变化率不过大; (2) 控制超高附加纵坡不过陡; (3) 控制行驶时间不过短; (4) 符合视觉要求;因此,《规范》规定:平原微丘区三级公路缓和曲线最小长度为40m.。
一般情况下,在直线与圆曲线之间,当圆曲线半径大于或等于不设超高圆曲线最小半径时,可不设缓和曲线。
表2.45交点 半径(m) 缓和曲线长(m)JD1 186 40 40 JD214440 40平面设计计算有关内容及计算公式(1)、交点间距、坐标方位角及转角值的计算:设起点坐标为),(000Y X JD ,第i 个交点坐标为n i Y X JD i i i , , 3 , 2 , 1 , ),( ,则:11 :: : i i i i X X X Y Y Y L --∆=-⎫⎬∆=-⎭=坐标增量交点间距象限角 arctg: 0 , 0 : 0 , 0 : 180 0 , YXX Y fw X Y fw X Y θθθ∆=∆∆>∆>=∆<∆>=-∆<∆计算方位角当时当时当10 : 180 0 , 0 : 360 :i i i fw X Y fw A A θθα-⎫⎪⎪⎬<=+⎪⎪∆>∆<=-⎭=-时当时转角 "" "" i i αα+-当为时路线右偏,当为时路线左偏2.4.6平曲线要素的确定(5) 圆曲线要素及其计算根据汽车行驶在曲线上力的平衡式得:)(1272h i V R ±=μ式中:V---行车速度(km/h ); μ---横向力系数; i ---超高横坡度。
(6) 主点桩号的计算<1>直线上中桩坐标计算:设交点坐标为) , (Y X JD ,交点相邻两直线方位角分别为21 fw fw 和, 则:11: cos (180) : sin (180)ZH HZ ZH X X T fw HZ Y Y T fw =++=++点坐标点坐标设直线上加桩里程为L ,ZH ,HZ 为曲线起点、终点里程,则前直线上任意点坐标为:11 () cos (180) () sin (180) X X T ZH L fw Y Y T ZH L fw =++-⋅+⎫⎬=++-⋅+⎭后直线上任意点的坐标为:22 () cos () sin X X T L HZ fw Y Y T L HZ fw =++-⋅⎫⎬=++-⋅⎭<2>单曲线内中桩坐标计算: 曲线上任意一点的切线横距为:522 40s l x l R L =-式中:l ——缓和曲线上任意点到)(HZ ZH 或点的曲线长; s L ——缓和曲线长度。
第一缓和曲线(HY ZH -)上任意点坐标21221230 cos 30cos 30 sin 30cos ZH s s ZH s s xl X X fw RL l RL x l Y Y fw RL l RL ξππξππ⎫⎛⎫=+⋅+⎪ ⎪⎛⎫⎝⎭⎪ ⎪⎪⎝⎭⎪⎬⎛⎫⎪=+⋅+ ⎪⎪⎛⎫⎝⎭⎪ ⎪⎪⎝⎭⎭式中:ξ——转角符号,右偏时为“+” ,左偏时为“-” 。
②圆曲线内任意点坐标(YH HY -):()()1190902 sin cos 90902 sin sin s HY s HY l L l X X R fw R R l L l Y Y R fw R R ξππξππ⎫+⎡⎤⎛⎫=+⋅+⎪⎢⎥ ⎪⎝⎭⎣⎦⎪⎬+⎡⎤⎛⎫⎪=+⋅+⎢⎥ ⎪⎪⎝⎭⎣⎦⎭式中:l ——圆曲线上任意点至HY 点的曲线长;ξ——转角符号,右偏时为“+” ,左偏时为“-” 。
③第二缓和曲线(YH HZ -)内任意点坐标:22222230 cos 180 30cos 30 sin 18030cos HZs s HZ s sx l X X fw RL l RL x l Y Y fw RL l RL ξππξππ⎫⎛⎫=+⋅+-⎪ ⎪⎛⎫⎝⎭⎪ ⎪⎪⎝⎭⎪⎬⎛⎫⎪=+⋅+- ⎪⎪⎛⎫⎝⎭⎪⎪⎪⎝⎭⎭式中:l ——第二缓和曲线内任意点至HZ 点的曲线长。
(2)、曲线要素计算:2243(m) 2240 (m)242688() tg(m) 2s ss ss L L q R L L p R R T R p q Ly R L αα=-=-=++=- 2 () sec22s L Ly L E R p R J T L α=+=+-=- 2.4.7初步设计的平曲线加桩在路线选定和曲线计算完成之后,要将路线加桩,直线段为100米加桩,曲线段为20米加桩。
由于采用软件进行上述工作,本设计为20米加桩。
2.4.8曲线主点桩号计算计算结果详见附表 “直线及曲线曲线一览表”。
2.5 路线方案的拟定与比较根据给定的等高线地形图,采用纸上定线的方法研究路线的可能方案,并经过比较论证确定最后路线方案。
山区路线依行经地区的地貌地质和地形特征,可能有越岭线、山坡线、沿溪线和山脊线,此时可根据地形图研究可能的路线布局型式。
山区公路的选线一段应按:(1) 全面布局;(2) 逐段安排路线;(3) 具体定线三个步骤进行。
本路段设计时,根据地形地貌等情况,经过筛选后得到两个方案(方案1和方案2),经过进一步方案比选后,选择方案1为最后设计方案。