第一章 税收筹划的基本理论

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税收负担率为: =72 000÷180 000×100%=40%
个体工商户形式下应纳税额的计算
假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙 人的工资为每人每月3500元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人 每月3500元。
则:每人应税所得=180 000÷3
=60 000(元) 适用的所得税税率为20% 。
材料分析题
• 1.北京市W公司是一家大型商城。2010年年初, W公司委托该市Y税务师事务所进行税务筹划。 根据W公司财务部2009年度纳税信息,2009年W 公司销售各种型号的空调1000台,取得安装调试 服务收入77万元;销售热水器2850台,取得安装 调试服务收入42万元;销售成套厨房用品627套, 取得安装服务收入20万元,实际缴纳增值税 187260元。如果你是Y事务所的税务筹划人士, 请结合增值税关于混合销售以及兼营的规定给出 总体建议。
4、税收筹划与骗税
骗税:采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退税)行 为虚构成发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大 额的应税(应退税)行为,即事先根本未向国家缴过税或未缴足声称 已纳的税款,而从国库中骗取了退税款。——属于非常恶劣的违法行 为。 法律责任:根据《税收征收管理法》第六十六条规定: 1)行政责任:由税务机关追缴骗取的税款,并处骗取税款 1倍以 上5倍以下罚金。 2)刑事责任:构成犯罪的,依法追究刑事责任。 【注】对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止 为办理出口退税。
纳税人采取:伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在 账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚
假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。
特征:故意性、欺诈性、属于违法行为。
偷税的法律责任:
1)追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍 以下的罚金。
2)偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1
• 方案1: 将两项收入合并纳税。如果李老师不了 解税法中的有关规定,将以上两项收 入合并计算 纳税,那么其税收负担为: 应纳税所得额=( 5000+2000)×(1-20%)=5600元 应纳个人所得 税=5600×20%=1120元 • 方案2: 如果李老师将以上两项分别计算,那么 其税收负担为: 翻译劳务的所得应缴纳的个人所 得税=5000×(1-20%)×20%=800元 讲学劳务的 所得应缴纳的个人所得税=(2000-800) ×20%=240元 由此可见,将收入分别计算之后, 李老师2009年11月总共需要缴纳个人所得 税为 1040元,比合并计算少缴80元。
3.税率:
1) 一般按20%税率征收; 2) 如果在20000——50000元之间,加征5成,
征收率=20%×(1+0.5)=30%
3)如果超过50000元的,加征10成, 征收率=20%×(1+1)=40%
劳务报酬所得适用的税率表
级数 1 2 3 全月应纳税所得额 不超过20000元 超过20000——50000 超过50000 税率(%) 20 30 40 速算扣除数 0 2000 7000
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3、税收筹划与抗税
抗税:以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为。 与纳税筹划的不同: (1)性质不同。抗税非法,严重的要追究刑事责任 纳税筹划合法,为社会所接受。 (2)手段不同。抗税是以暴力或威胁方法拒不缴税。 纳税筹划是采取不违法手段合理筹划。 (3)目的不同:抗税是为了减轻税负,不计后果。 而纳税筹划是为了实现企业价值最大化。 法律责任: (1)行政责任:由税务机关追缴抗税款、滞纳金,并处拒缴税款 1 倍以上5倍以下罚金。 (2)刑事责任: 构成犯罪的,依法追究刑事责任。
• 征税的艺术:是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小。 • 税收是强制课征,而不是自愿捐献。 以道德的名义要求 税收,不过是侈谈而已。
税收筹划中的相关概念
1、税收筹划与偷税
偷税:是纳税人在纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采用不 正当或不合法的手段逃脱纳税义务的行为。
偷税行为包括:根据《税收征收管理法》第六十三条规定:
多选题
• 1.按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为: ( ac ) • A.自行税收筹划 • B.法人税收筹划 • C.委托税收筹划 • D.自然人税收筹划
多选题
• 2.下列关于税收筹划、偷税、逃税、骗税等的法 律性质说法中,正确的是:abc • A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、 逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。 • B.偷税具有故意性、欺诈性,是一种违法行为, 应该受到处罚。 • C.逃税与偷税有共性,即都有欺诈性、隐蔽性, 都是违反税法的行为。 • D.骗税是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷钻空 取巧,通过对经营及财务活动的精心安排,以期 达到纳税负担最小的经济行为。
案例题
• 1.大学英语老师李某利用业余时间为他人提供 劳务并取得劳务报酬所得。2009年11月,李老师 参加了一个国际学术会议的同声翻译工作,取得 5000元的收入,此外还应邀为另一家高校作大学 英语六级串讲,收入2000元。 • 分析:李某如何纳税比较有利。
二、个人所得税——劳务报酬 (一)劳务报酬所得的法律界定
多选题
• 3.税收筹划的原则包括:( abcde ) • A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原 则 • D.实效性原则 E.保护性原则
判断题
• 1.企业税收筹划必须在纳税义务发生之后,通过 对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行。 (X) • 2.税收筹划是纳税人对其资产、收益的维护, 属于纳税人应尽的一项基本义务。( X ) • 3.从长远和整体上看,纳税人税收筹划势必会 减少国家的税收收入,但从政策上来讲国家正是 通过这种税收利益让渡的方式,来促进企业依法 纳税水平的提高。( X )
5、税收筹划与避税
避税:是指纳税人利用税法漏洞或缺陷,通过对经营及财务活动
的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为。 【注】1)避税不直接触犯法律,有税收就有避税的存在。
2)政府积极完善法律,堵塞漏洞。
3)避税有其积极推动税制健全的作用。 【注】避税作为市场经济的特有现象,会随着经济的发展而发 展。随着各国法制建设的不断完善,避税将逐渐演变成一种 高智商的经济技巧和经营艺术。
每人应纳所得税=60 000×20%-3750
=12000-3 750 =8250(元) 三位合伙人共计应纳税额=8 250×3=24 750(元) 税收负担率为=24 750÷180 000×100%=13.75%
个体工商户形式下应纳税额的计算
【分析】
1)计算,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担
2、税收筹划与逃税
逃税:是指纳税人对欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨 碍税务机关追缴欠缴的税款。是一种非法的税收流失。 与纳税筹划的不同: (1)性质不同。逃税非法; 纳税筹划合法。 (2)手段不同。逃税是转移、隐匿财产; 纳税筹划是充分利用税收法律、法规和规章及优惠 政策进行事先的精心安排。 (3)时间不同。逃税是在纳税义务发生之后。 而纳税筹划是在纳税义务发生之前。 (4)目的不同:逃税是为了减轻税负,不计后果。 而纳税筹划是为了实现企业价值最大化。 “征管法”处罚规定: (1)由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款50%以 上5倍以下 的罚金。 (2)构成犯罪的,依法追究刑事责任。
有限责任公司形式下应纳税额的计算
根据税法规定:有限责任公司适用企业所得税税率为25%的。
应纳所得税税额=180 000×25%=45 000(元) 税后净利润=180 000-45 000=135 000(元) 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所 得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 其每位投资者应纳个人所得税税额为: =135 000÷3×20%=9 000(元) 共计应纳个人所得税税额为: =9 000×3=27 000(元) 共计负担所得税税款为: =45 000+27 000=72 000(元)
1、征税对象: 劳务报酬所得——属于独立个人劳动所得。 是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、 测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、 广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、 录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍 服务、经济服务、代办服务以及其他劳务报酬所得。 区别:是否存在雇佣与被雇佣关系是判断一种收入是属于劳务报 酬所得,还是属于工资薪金所得的重要标准。 2、计税依据: ——按次缴纳个人所得税。 每次收入不超过4 000元,定额减除费用800元后缴纳个人所得 税;每次收入超过4000元的,定率减除20%后缴纳个人所得税。
• 筹划:针对W的财务信息和经营状况,建议该企业将与商品混合销售 的服务劳务业务剥离出来,走专业化发展的道路,建立从事专业服务 的分支机构。在组织形式上,应该选择子公司的形式,使此分支机构 具有独立法人资格,在财务上实行独立核算,独立纳税,在业务上与 生产厂商直接挂钩,与商城配套服务。将原来生产厂家与商城的双重 业务关系,改为生产厂家与商城的关系是单纯的货物买卖经销关系, 生产厂家与专业服务公司关系是委托安装服务的关系。这样,商品的 安装调试等售后服务业务收入不再按照混合销售缴纳增值税,而是缴 纳营业税。母公司的委托安装调试支出形成子公司的收入,总体来看 企业所得税的税收待遇也有所变化。
万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又 偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金。
3)偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,
处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金 4)编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万
元以下的罚款。
6、税收筹划与欠税
欠税:纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。 法律责任: 行政责任:由税务机关追缴欠税款、滞纳金,并处欠税款 50%以上5 倍以下的罚款。 刑事责任: 1)数额在1万元以上10万元以下的,处3年以下有期徒刑或拘 役,并处1倍以上5倍以下罚金。 2)数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍 以上5倍以下罚金。 逃避追缴欠税罪:应同时具备的四个条件: (1)有欠税的事实存在 (2)转移或隐匿财产 (3)致使税务机关无法追缴 (4)数额在1万元以上
方案比较„„案例启示
【案例】王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000 元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式? 【注】需要分析哪种形式税收负担较轻?
个体工商户的生产、经营所得适用税率表
级数 1 2 3 4 5 年应纳税所得额 不超过15 000元的部分 超过15 000元至30 000元的部分 超过30 000元至60 000元的部分 超过60 000元至100 000元的部分 超过100 000元的部分 税率% 5 10 20 30 35 速算扣除数(元) 0 750 3750 9750 14750
税款为: =72 000-24 750= 47 250(元)
税收负担率提高=40%-13.75%=26.25%。
2)结论:成立“合伙制”企业
税收筹划的特点
1、合法性——最本质特征。尊重法律、不违反国家税收法规 2、筹划性(预期性)——事先规划、设计、安排 3、风险性——筹划条件风险、时效性风险及征纳双方认定差异等风险。 4、多样性——内容、方式、方法等方面看均不是单一的。 5、综合性——关注资本总收益的长期稳定增长。 【注】做到趋利避害、综合决策,总体收益最大化。 6、专业性——纳税筹划不单是财务、会计等专业人员来进行。 【注】会计师事务所,律师事务所及税务代理与咨询等应运而生。
单选题
• • • • • 1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是( a ) A.自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款 C.国际避税 D.非暴力抗税
单选题
• 2.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、 成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方 式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策 等涉税项目进行税收筹划:( b) • A.流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税
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