第三章扭转习题
材料力学扭转练习题

材料力学扭转练习题基本概念题一、选择题1. 图示传动轴,主动轮A的输入功率为PA =0 kW,从动轮B,C,D,E的输出功率分别为PB =0 kW,PC = kW,PD = 10 kW,PE = 1kW。
则轴上最大扭矩T。
A.BA段 B.AC段 C.CD段 D.DE段max出现在题1图2. 图示单元体的应力状态中属正确的纯剪切状态的是。
题2图3. 上题图示单元体的应力状态中属正确的是。
4. 下列关于剪应力互等定理的论述中正确的是。
A.剪应力互等定理是由平衡B.剪应力互等定理仅适用于纯剪切的情况C.剪应力互等定理适用于各种受力杆件D.剪应力互等定理仅适用于弹性范围E.剪应力互等定理与材料的性能无关5. 图示受扭圆轴,其横截面上的剪应力分布图正确的是。
-12-题5图6. 实心圆轴,两端受扭转外力偶作用。
直径为D时,设轴内的最大剪应力为?,若轴的直径改为D2,其它条件不变,则轴内的最大剪应力变为。
A.8? B.?C.16? D.?7. 受扭空心圆轴,在横截面积相等的条件下,下列承载能力最大的轴是。
A.??0 B.??0.5C.??0. D.??0.88. 扭转应力公式T?的适用范围是。
IpA.各种等截面直杆 B.实心或空心圆截面直杆C.矩形截面直杆 D.弹性变形 E.弹性非弹性范围 9. 直径为D的实心圆轴,最大的容许扭矩为T,若将轴的横截面积增加一倍,则其最大容许扭矩为。
A.2TB.2T C.22TD.4T10. 材料相同的两根圆轴,一根为实心,直径为D1;另一根为空心,内径为d2,外径为D2d2D??。
若两轴横截面上的扭矩T,和最大剪应力?max均相同,则两轴外径之比1 D2D2为。
A.1??B.1?? C.343D.411. 阶梯圆轴及其受力如图所示,其中AB段的最大剪应力?max1与BC段的最大剪应力?max2的关系是。
A.?max1??max2B.?max1?313?max2C.?max1??max2D.?ma x1??max248-13-题12图题13图12. 在图示的圆轴中,AB段的相对扭转角?1和BC段的相对扭转角?2的关系是。
材料力学第3 章 扭 转习题及答案

第 三 章 扭 转一、判断题1.杆件受扭时,横截面上的最大切应力发生在距截面形心最远处。
( × ) 2.薄壁圆管和空心圆管的扭转切应力公式完全一样。
( × ) 3.圆杆扭转变形实质上是剪切变形。
( √ ) 4.非圆截面杆不能应用圆截面杆扭转切应力公式,是因为非圆截面杆扭转时“平截面假设”不能成立。
( √ )5.材料相同的圆杆,它们的剪切强度条件和扭转强度条件中,许用应力的意义相同,数值相等。
( × ) 6.切应力互等定理,仅适用于纯剪切情况。
( × ) 7.受扭杆件的扭矩,仅与杆件受到的转矩(外力偶矩)有关,而与杆件的材料及其横截面的大小、形状无关。
( √ ) 8.受扭圆轴在横截面上和包含轴的纵向截面上均无正应力。
( √ ) 9.受扭圆轴的最大切应力只出现在横截面上。
( × ) 10. 因木材沿纤维方向的抗剪能力差,故若受扭木质圆杆的轴线与木材纤维方向平行,当扭矩达到某一极限值时,圆杆将沿轴线方向出现裂纹。
( √ )二、填空题1.一级减速箱中的齿轮直径大小不等,在满足相同的强度条件下,高速齿轮轴的直径要比低速齿轮轴的直径( 小 )。
2. 当实心圆轴的直径增加1培时,其抗扭强度增加到原来的( 8 )倍,抗扭刚度增加到原来的( 16 )倍。
3. 直径D=50mm 的圆轴,受扭矩T=2.15kn.m ,该圆轴横截面上距离圆心10mm 处的剪应力τ=(35.0 MPa ),最大剪应力τmax=(87.6 MPa )。
4. 一根空心轴的内外径分别为d ,D ,当D=2d 时,其抗扭截面模量为(33256153215D d ππ或)。
5. 直径和长度均相等的两根轴,在相同的扭矩作用下,而材料不同,它们的τmax 是( 相 )同的,扭转角φ是( 不 )同的。
6. 等截面圆轴扭转时的单位长度相对扭转角为θ,若圆轴直径增大一倍,则单位长度扭转角将变为(16θ)。
(仅供参考)第3章扭转作业参考解答

第3章作业参考解答3-1 试作附图中各圆杆的扭矩图。
习题3-1附图解答 各杆的轴力图分别见解答附图(a)、(b)、(c)、(d)。
3-2 一传动轴以每分钟200转的角速度转动,轴上装有4个轮子,如附图,主动轮2输入功率60kW ,从动轮1,3,4依次输出功率15kW ,15kW 和30kW 。
(1)作轴的扭矩图。
(2)将2,3轮的位置对调,扭矩图有何变化? 解答 (1)各轮上作用的力偶矩为m kN T ×=´´´=716.0200260101531pm kN T ×=´´´=865.2200260106032p ,m kN T ×=´´´=716.0200260101533pm kN T ×=´´´=432.1200260103034p扭矩图见附图(a),最大扭矩为m kN M x ×=149.2max 。
(2) 2,3轮的位置对调后扭矩图见附图(b),最大扭矩为m kN M x ×=432.1max 。
(a) M x(c) M x /N ·m(b)M x /kN ·m(d) M x /kN ·m习题3-2附图T 1T 2 T 3 T 4 (a)M x /kN ·m1.432(b) M x /kN ·m3-3 一直径d =60mm 的圆杆,其两端受T =2kN·m 的外力偶矩作用而发生扭转,如附图示。
设轴的切变模量G =80GPa 。
试求横截面上1,2,3点处的切应力和最大切应变,并在此三点处画出切应力的方向。
解答 1,2,3点处的切应力分别为MPaMPa W T p 4.313/22.4716/06.014.320000.031332===´===t t t t 切应力方向见附图(1)。
扭转典型习题解析

扭转典型习题解析1 一内径d =100mm 的空心圆轴如图示,已知圆轴受扭矩m kN 5⋅=T ,许用切应力][τ=80MPa ,试确定空心圆轴的壁厚。
解题分析:因为不知道壁厚,所以不能确定是不是薄壁圆管。
分别按薄壁圆管和空心圆轴设计。
解: 1、按薄壁圆管设计薄壁圆管扭转时,假设切应力沿壁厚均匀分布,设壁厚为δ,平均半径为2/0)(δ+=d R ,则扭转切应力为 δτ20π2R T=强度条件为][ττ≤,于是得][π22τδδTd =+)( ][π22223τδδδTd d =++ ()Pa1080πm N 1052m 10100m 1010026323233××⋅××=×+××+−−δδδ解得 mm 70.3m 1070.33=×=−δ 2、按空心圆轴设计强度条件为 ][pmax ττ≤=W T将δ216π44p +=−=d D d D DW );(代入得][π16][π][π164444=−−≤−τττd TD D d D DT,)(0Pa)108(m 1.0πm N 10516Pa 1080π64346=××−×⋅××−×××)(D D解得mm 107.7m 10107.73=×=−Dmm 85.32mm100mm 7.1072=−=−=d D δ 比较可知,两种设计的结果非常接近。
讨论: 当10/0R ≤δ时,即认为是薄壁圆管,可以直接使用薄壁管扭转公式。
2 图示受扭圆杆,沿平面ABCD 截取下半部分为研究对象,如图b 所示。
试问截面ABCD 上的切向内力所形成的力偶矩将由哪个力偶矩来平衡?解题分析:由切应力互等定理可知截面ABCD 上的切向内力分布及其大小。
该截面上切向内力形成一个垂直向上的力偶矩。
在图b 中,左右两个横截面上的水平切向内力分量形成垂直于截面ABCD 的竖直向下的力偶矩,正好与截面ABCD 上切向内力的合力偶矩平衡。
扭转习题解答

第7章圆轴扭转主要知识点:(1)圆轴扭转的概念、扭矩和扭矩图;(2)圆轴扭转时的应力和强度计算;(3)圆轴扭转时的变形和刚度计算。
圆轴扭转的概念、扭矩和扭矩图1.已知圆杆横截面上的扭矩,试画出截面上与T对应的切应力分布图。
解:截面上与T对应的切应力分布图如下:2.用截面法求下图所示各杆在1-1、2-2、3-3截面上的扭矩。
图7-2解:a)采用截面法计算扭矩(见图7-2a)。
取1-1截面左侧外力偶矩计算,可得m kN T ⋅-=-311。
取2-2截面左侧外力偶矩计算,由平衡方程062122=+⋅-+-T m kN )(,可得m kN T ⋅=-322。
取3-3截面右侧外力偶矩计算,可得m kN T ⋅=-133。
b) 采用截面法计算扭矩(见图7-2b )。
取1-1截面左侧外力偶矩计算,可得m kN T ⋅-=-511。
取2-2截面左侧外力偶矩计算,由平衡方程05522=+⋅+-T m kN )(,可得m kN T ⋅-=-1022。
取3-3截面右侧外力偶矩计算,由平衡方程03333=+⋅+-T m kN )(,可得m kN T ⋅-=-633。
3. 作下图各杆的扭矩图。
解:a)采用截面法计算扭矩(见图7-3a )。
取1-1截面左侧外力偶矩计算,可得m kN T ⋅=-411。
取2-2截面右侧外力偶矩计算,可得m kN T ⋅-=-222。
作出扭矩图。
a)b) 图7-3 b) 由力矩平衡方程可得e A M M 2-=(负号表示与图中假设方向相反)。
采用截面法计算扭矩(见图7-3b )。
取1-1截面左侧外力偶矩计算,可得e M T 211-=-。
取2-2截面右侧外力偶矩计算,可得e M T -=-22。
作出扭矩图。
圆轴扭转时的应力和强度计算4. 实心圆轴和空心轴通过牙嵌离合器而连接,如图所示。
已知轴的转速n =100r/min ,传递的功率P=7.5kW ,材料的许用应力][τ=40MP a ,试通过计算确定(1) 采用实心轴时,直径d 1和的大小;(2) 采用内外径比值为1/2的空心轴时,外径D 2的大小。
材料力学扭转练习题

材料力学扭转练习题基本概念题一、选择题1. 图示传动轴,主动轮A的输入功率为PA =0 kW,从动轮B,C,D,E的输出功率分别为PB =0 kW,PC = kW,PD = 10 kW,PE = 1kW。
则轴上最大扭矩T。
A.BA段 B.AC段 C.CD段 D.DE段max出现在题1图2. 图示单元体的应力状态中属正确的纯剪切状态的是。
题2图3. 上题图示单元体的应力状态中属正确的是。
4. 下列关于剪应力互等定理的论述中正确的是。
A.剪应力互等定理是由平衡B.剪应力互等定理仅适用于纯剪切的情况C.剪应力互等定理适用于各种受力杆件D.剪应力互等定理仅适用于弹性范围E.剪应力互等定理与材料的性能无关5. 图示受扭圆轴,其横截面上的剪应力分布图正确的是。
-12-题5图6. 实心圆轴,两端受扭转外力偶作用。
直径为D时,设轴内的最大剪应力为?,若轴的直径改为D2,其它条件不变,则轴内的最大剪应力变为。
A.8? B.?C.16? D.?7. 受扭空心圆轴,在横截面积相等的条件下,下列承载能力最大的轴是。
A.??0 B.??0.5C.??0. D.??0.88. 扭转应力公式T?的适用范围是。
IpA.各种等截面直杆 B.实心或空心圆截面直杆C.矩形截面直杆 D.弹性变形 E.弹性非弹性范围 9. 直径为D的实心圆轴,最大的容许扭矩为T,若将轴的横截面积增加一倍,则其最大容许扭矩为。
A.2TB.2T C.22TD.4T10. 材料相同的两根圆轴,一根为实心,直径为D1;另一根为空心,内径为d2,外径为D2d2D??。
若两轴横截面上的扭矩T,和最大剪应力?max均相同,则两轴外径之比1 D2D2为。
A.1??B.1?? C.343D.411. 阶梯圆轴及其受力如图所示,其中AB段的最大剪应力?max1与BC段的最大剪应力?max2的关系是。
A.?max1??max2B.?max1?313?max2C.?max1??max2D.?ma x1??max248-13-题12图题13图12. 在图示的圆轴中,AB段的相对扭转角?1和BC段的相对扭转角?2的关系是。
机械振动课后习题集和规范标准答案第三章习题集和标准答案

3.1 如图所示扭转系统。
设12122;t t I I k k ==1.写出系统的刚度矩阵和质量矩阵;2.写出系统的频率方程并求出固有频率和振型,画出振型图。
解:1)以静平衡位置为原点,设12,I I 的转角12,θθ为广义坐标,画出12,I I 隔离体,根据牛顿第二定律得到运动微分方程:111121222221()0()0t t t I k k I k θθθθθθθ⎧++-=⎪⎨+-=⎪⎩&&&&,即:1112122222122()00t t t t t I k k k I k k θθθθθθ⎧++-=⎪⎨-+=⎪⎩&&&&所以:[][]12212220,0t t t t t k k k IM K k k I +-⎡⎤⎡⎤==⎢⎥⎢⎥-⎣⎦⎣⎦系统运动微分方程可写为:[][]11220M K θθθθ⎧⎫⎧⎫⎪⎪+=⎨⎬⎨⎬⎪⎪⎩⎭⎩⎭&&&& ………… (a)或者采用能量法:系统的动能和势能分别为θθ=+&&2211221122T E I Iθθθθθθθ=+-=++-222211212121221121111()()2222t t t t t t U k k k k k k 求偏导也可以得到[][],M K由于12122;t t I I k k ==,所以[][]212021,0111t M I K k -⎡⎤⎡⎤==⎢⎥⎢⎥-⎣⎦⎣⎦2)设系统固有振动的解为: 1122cos u t u θωθ⎧⎫⎧⎫=⎨⎬⎨⎬⎩⎭⎩⎭,代入(a )可得:[][]122()0u K M u ω⎧⎫-=⎨⎬⎩⎭………… (b)得到频率方程:22121211222()0t t t t k I k k k I ωωω--==--V即:224222121()240t t I k I k ωωω=-+=V解得:211,222(22t k I ω±==所以:1ω=<2ω= ………… (c)将(c )代入(b )可得:112121211122(22220(22t t t t t t k k I k I u u k k k I I ⎡⎤±--⎢⎥⎧⎫⎢⎥=⎨⎬⎢⎥⎩⎭⎢⎥--⎢⎥⎣⎦g g g解得:11212u u =-;12222u u = 令21u =,得到系统的振型为:-0.70710.70713.2 求图所示系统的固有频率和振型。
《材料力学》第3章 扭转 习题解

第三章扭转 习题解[习题3-1] 一传动轴作匀速转动,转速min /200r n =,轴上装有五个轮子,主动轮II 输入的功率为60kW ,从动轮,I ,III ,IV ,V 依次输出18kW ,12kW ,22kW 和8kW 。
试作轴的扭图。
解:(1)计算各轮的力偶矩(外力偶矩) nN T ke 55.9= 外力偶矩计算(kW 换算成kN.m)题目编号 轮子编号轮子作用 功率(kW) 转速r/minTe (kN.m ) 习题3-1I 从动轮 18 200 0.859 II 主动轮 60 200 2.865 III 从动轮 12 200 0.573 IV 从动轮 22 200 1.051 V从动轮82000.382(2) 作扭矩图[习题3-2] 一钻探机的功率为10kW ,转速min /180r n =。
钻杆钻入土层的深度m l 40=。
如土壤对钻杆的阻力可看作是均匀分布的力偶,试求分布力偶的集度m ,并作钻杆的扭矩图。
解:(1)求分布力偶的集度m)(5305.018010549.9549.9m kN n N M k e ⋅=⨯== 设钻杆轴为x 轴,则:0=∑xMe M ml =)/(0133.0405305.0m kN l M m e ===(2)作钻杆的扭矩图T 图(kN.m)x x lM mx x T e0133.0)(-=-=-=。
]40,0[∈x 0)0(=T ; )(5305.0)40(m kN M T e ⋅-==扭矩图如图所示。
[习题3-3] 圆轴的直径mm d 50=,转速为120r/min 。
若该轴横截面上的最大切应力等于60MPa ,试问所传递的功率为多大? 解:(1)计算圆形截面的抗扭截面模量:)(245445014159.3161161333mm d W p =⨯⨯==π (2)计算扭矩2max /60mm N W Tp==τ )(473.1147264024544/6032m kN mm N mm mm N T ⋅=⋅=⨯=(3)计算所传递的功率 )(473.1549.9m kN nN M T ke ⋅=== )(5.18549.9/120473.1kW N k =⨯=[习题3-4] 空心钢轴的外径mm D 100=,内径mm d 50=。
扭转习题

第三章 扭转习题一、单项选择题1、横截面都为圆的两个杆,直径分别为d 和D ,并且d=。
两杆横截面上扭矩相等两杆横截面上的最大切应力之比maxDmaxdττ为A 、2倍,B 、4倍,C 、8倍,D 、16倍。
二、1、扭转变形时,公式pTlGI τ=中的 表示单位长度的扭转角,公式中的T 表示横截面上的 ;G 表示杆材料的 弹性模量;I P 表示杆横截面对形心的 ;GI P 表示杆的抗扭 。
2、截面为圆的杆扭转变形时,所受外力偶的作用面与杆的轴线 .3、实心圆轴扭转时,横截面上的切应力分布是否均匀,横截面上离圆心愈远的点处切应力 ,圆心处的切应力为 ,圆周上切应力4、两根实心圆轴的直径d 和长度L 都相同,而材料不同,在相同扭矩作用下,它们横截面上的最大切应力是否相同 ,单位长度的扭转角是否相同 。
5、剪切虎克定律的表达式 G τγ=,式中的G 表示材料的 模量,式中的γ称为 。
6、根据切应力互等定理,单元体两互相垂直截面上在其相交处的切应力成对存在, 且 相等,而 现反。
三、 1、如图所示圆轴,一端固定。
圆轴横截面的直径D=100mm ,所受的外力偶矩M 1=6kN•m,M 2=4kN•m。
试求圆轴横截面上的最大扭矩和最大切应力。
答:圆轴横截面上的最大扭矩为 kN•m;圆轴横截面上的最大切应力为 Mpa 。
2、如图所示阶梯形圆轴,一端固定。
圆轴横截面的直径分别为外力偶矩M C =1200 N•m,M B =1800 N•m。
试求BC 段横截面上的扭矩和该阶梯轴的最 大切应力。
答:BC 段横截面上的扭矩为 N•m;该阶梯轴的最大切应力为 Mpa 。
3、如图所示圆轴,一端固定。
圆轴横截面的直径d=100mm ,所受的外力偶矩M 1=7000 N•mM 2=5000 N•m。
试求圆轴横截面上的最大扭矩和最大切应力。
答:最大扭矩为 N •m 。
最大切应力为 Mpa 。
4、某传动轴为实心圆轴,轴内的最大扭矩=1.5kN m T g,许用切应力[]=50MPa τ,试确定该轴的横截面直径。
材料力学_陈振中_习题第三章扭转

第三章 扭转3.1 作图示各杆的扭矩图。
(a )解:1)求 1-1截面上的扭矩假设T 1为正,方向如上图所示。
由 ∑m=0 T 1+m+m=0得T 1= -2m , 所以其实际为负。
2)求 2-2截面上的扭矩假设T 2为正,方向如上图所示。
由 ∑m=0 T 2 +m=0得T 2= -m , 所以其实际为负。
(b )解:1)求 1-1截面上的扭矩假设T 1为正,方向如上图所示。
由 ∑m=0 T 1+m =0得T 1= -m , 所以其实际为负。
2)求 2-2截面上的扭矩假设T 2为正,方向如上图所示。
由 ∑m=0 T 2+m-3m=0 得T 2= 2m , 所以其实际为正 (c )解:1)求 1-1截面上的扭矩假设T 1为正,方向如上图所示。
由 ∑m=0 T 1-10-15-20+30=0得T 1= 15KN.m , 所以其实际为正。
T 1T 2(a2(b )mTT 12)求 2-2截面上的扭矩假设T 2为正,方向如上图所示。
由 ∑m=0 T 2-15-20+30=0得T 2= 5KN.m , 所以其实际为正。
3)求 3-3截面上的扭矩 假设T 3为正,方向如上图所示。
由 ∑m=0 T 3-20+30=0得T 3= -10KN.m , 所以其实际为负。
4)求 4-4截面上的扭矩假设T 4为正,方向如上图所示。
由 ∑m=0 T 4 +30=0得T 4= -30KN.m , 所以其实际为负。
3.2 T 为圆杆横截面上的扭矩,试画出截面上与T 对应的剪应力分布图。
解:3.5 D=50mm 直径的圆轴,受到扭矩T=2.15KN .m 的作用。
试求在距离轴心10mm 处的剪应力,并求轴横截面上的最大剪应力。
T 230kN.m T 3T 4(题3.2图(a ) (b )解:求距离轴心10mm 处的剪应力, 由 I P =πD 4/32=π×0.054/32=6.13×10-7 m 4 W t = I P /R=6.13×10-7/0.025=2.454×10-5 m 3τρ=Tρ/ I P =2.15×103×10×10-3/(6.13 ×10-7 ) =35MPa求轴横截面上的最大剪应力τmax =T/ W t =2.15×103/(2.454 ×10-5 ) =87.6MPa3.8 阶梯形圆轴直径分别为d 1=40mm ,d 2=70mm ,轴上装有三个皮带轮,如图所示。
材料力学复习题第三章 扭 转

第三章 扭 转一、判断题1.圆杆受扭时,杆内各点均处于纯剪切状态。
( ) 2.非圆截面杆不能应用圆杆扭转切应力公式,是因为非圆截面杆扭转时“平面假设”不能成立。
( ) 3.当剪应力超过材料的剪切比例极限时,剪应力互等定律亦成立。
( ) 4.一点处两个相交面上的剪应力大小相等,方向指向(或背离)该两个面的交线。
( ) 5.直径和长度相同,材料不同的两根轴,受相同的扭转力偶矩作用,它们的最大剪应力和最大扭转角都相同。
6. 杆件受扭时,横截面上最大切应力发生在距截面形心最远处。
( )7. 薄壁圆管和空心圆管的扭转切应力公式完全一样。
( )8. 圆杆扭转变形实质上是剪切变形。
( )9. 横截面的角点处的切应力必为零。
( ) 1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.×(非圆截面) 7.× 8.√ 9.× 二、单项选择题1. 图示圆轴曲面C 左、右两侧的扭矩MC+和M C-的( )。
A .大小相等,正负号相同;B .大小不等,正负号相同; C .大小不等,正负号不同;D .大小相等,正负号不同。
2. 直径为D 的实心圆轴,两端受扭转力矩作用。
轴内最大剪应力τ,若轴的直径改为D/2,则轴内的最大剪应力变为( )。
A .2τ; B .τ; C . 8τ; D .16τ。
3. 阶梯圆轴的最大切应力发生在( )。
A .扭矩最大的截面;B .直径最小的截面;C .单位长度扭转角最大的截面;D .不能确定。
4.空心圆轴的外径为D ,内径为d,α=d/D 。
其抗扭截面系数为( )。
A .()απ-=1163D W P ;B 。
()23116απ-=D W P ;C 。
()33116απ-=D W PD .()43116απ-=D WP5.扭转的切应力公式ρτρPPI M =适用于( )杆件。
A .任意截面; B .任意实心截面;C .任意材料的圆截面; D .线弹性材料的圆面。
机械振动 课后习题和答案 第三章 习题和答案

3.1 如图所示扭转系统。
设12122;t t I I k k ==1.写出系统的刚度矩阵和质量矩阵;2.写出系统的频率方程并求出固有频率和振型,画出振型图。
解:1)以静平衡位置为原点,设12,I I 的转角12,θθ为广义坐标,画出12,I I 隔离体,根据牛顿第二定律得到运动微分方程:111121222221()0()0t t t I k k I k θθθθθθθ⎧++-=⎪⎨+-=⎪⎩ ,即:1112122222122()00t t t t t I k k k I k k θθθθθθ⎧++-=⎪⎨-+=⎪⎩所以:[][]12212220,0t t t t t k k k I M K k k I +-⎡⎤⎡⎤==⎢⎥⎢⎥-⎣⎦⎣⎦系统运动微分方程可写为:[][]11220M K θθθθ⎧⎫⎧⎫⎪⎪+=⎨⎬⎨⎬⎪⎪⎩⎭⎩⎭………… (a)或者采用能量法:系统的动能和势能分别为θθ=+2211221122T E I I θθθθθθθ=+-=++-222211212121221121111()()2222t t t t t t U k k k k k k求偏导也可以得到[][],M K由于12122;t t I I k k ==,所以[][]212021,0111t M I K k -⎡⎤⎡⎤==⎢⎥⎢⎥-⎣⎦⎣⎦2)设系统固有振动的解为: 1122cos u t u θωθ⎧⎫⎧⎫=⎨⎬⎨⎬⎩⎭⎩⎭,代入(a )可得:[][]122()0u K M u ω⎧⎫-=⎨⎬⎩⎭………… (b)得到频率方程:22121211222()0t t t t k I k k k I ωωω--==--即:224222121()240t t I k I k ωωω=-+=解得:21,222ω==所以:1ω=2ω= ………… (c)将(c )代入(b )可得:112121211122(22220(22t t t t t t k k I k I u u k k k I I ⎡⎤±--⎢⎥⎧⎫⎢⎥=⎨⎬⎢⎥⎩⎭⎢⎥--⎢⎥⎣⎦解得:11212u u =-;12222u u =令21u ,得到系统的振型为:-0.70710.70713.2 求图所示系统的固有频率和振型。
材料力学第三章扭转复习题

第三章 扭转1.等截面圆轴上装有四个皮带轮,如何安排合理,现有四种答案:(A ) 将C 轮与D 轮对调; (B ) 将B 轮与D 轮对调; (C ) 将B 轮与C 轮对调;(D ) 将B 轮与D 轮对调;然后将B 轮与C 轮对调;正确答案是 a 。
2.薄壁圆管受扭转时的剪应力公式为 ()t R T 22/πτ= ,(R 为圆管的平均半径,t 为壁厚)。
关于下列叙述,(1) 该剪应力公式可根据平衡关系导出;(2) 该剪应力公式可根据平衡、几何、物理三方面条件导出; (3) 该剪应力公式符合“平面假设”;(4) 该剪应力公式仅适用于R t <<的圆管。
现有四种答案: (A ) (1)、(3)对; (B ) (1)、(4)对; (C ) (2)、(3)对; (D ) 全对;正确答案是 b 。
3.建立圆轴的扭转应力公式 p p I T /ρτ=时,“平面假设”起到的作用于有 下列四种答案:(A ) “平面假设”给出了横截面上内力与应力的关系⎰=AdA T τρ;(B ) “平面假设”给出了圆轴扭转时的变形规律;(C ) “平面假设”使物理方程得到简化;(D ) “平面假设”是建立剪应力互等定理的基础。
正确答案是 。
4.满足平衡条件,但剪应力超过比例极限时,有下述四种结论:(A ) (B ) (C ) (D ) 剪应力互等定理: 成立 不成立 不成立 成立 剪切虎克定律 : 成立 不成立 成立 不成立 正确答案是 。
D5.一内、外直径分别为d 、D 的空心圆轴,其抗扭截面系数有四种答案:(A )()()16/16/33d D W t ππ-=;(B )()()32/32/33d DW t ππ-=;(C )()[]()4416/d D D W t-=π; (D )()()32/32/44d D W tππ-=;正确答案是 c 。
6.一内外径之比为D d /=α的空心圆轴, 当两端受扭转力偶矩时,横截面的最大剪应为τ,则内圆周处的剪应力有四种答案: (A )τ; (B )ατ;(C ) ()τα31-; (D )()τα41-正确答案是 b 。
孙训方材料力学第五版答案

=(向下)(向下)为保证,点A移至,由图中几何关系知;返回第三章扭转3-1 一传动轴作匀速转动,转速,轴上装有五个轮子,主动轮Ⅱ输入的功率为60kW,从动轮,Ⅰ,Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ依次输出18kW,12kW,22kW和8kW。
试作轴的扭矩图。
解:kNkNkNkN返回3-2(3-3)圆轴的直径,转速为。
若该轴横截面上的最大切应力等于,试问所传递的功率为多大?解:故即又故返回3-3(3-5)实心圆轴的直径mm,长m,其两端所受外力偶矩,材料的切变模量。
试求:(1)最大切应力及两端截面间的相对扭转角;(2)图示截面上A,B,C三点处切应力的数值及方向;(3)C点处的切应变。
解:=返回3-4(3-6)图示一等直圆杆,已知,,,。
试求:(1)最大切应力;(2)截面A相对于截面C的扭转角。
解:(1)由已知得扭矩图(a)(2)返回3-5(3-12)长度相等的两根受扭圆轴,一为空心圆轴,一为实心圆轴,两者材料相同,受力情况也一样。
实心轴直径为d;空心轴外径为D,内径为,且。
试求当空心轴与实心轴的最大切应力均达到材料的许用切应力),扭矩T相等时的重量比和刚度比。
解:重量比=因为即故故刚度比==返回3-6(3-15) 图示等直圆杆,已知外力偶矩,,许用切应力,许可单位长度扭转角,切变模量。
试确定该轴的直径d。
解:扭矩图如图(a)(1)考虑强度,最大扭矩在BC段,且(1)(2)考虑变形(2)比较式(1)、(2),取返回3-7(3-16) 阶梯形圆杆,AE段为空心,外径D=140mm,内径d=100mm;BC段为实心,直径d=100mm。
外力偶矩,,。
已知:,,。
试校核该轴的强度和刚度。
解:扭矩图如图(a)(1)强度=,BC段强度基本满足=故强度满足。
(2)刚度BC段:BC段刚度基本满足。
AE段:AE段刚度满足,显然EB段刚度也满足。
返回3-8(3-17) 习题3-1中所示的轴,材料为钢,其许用切应力,切变模量,许可单位长度扭转角。
第三章习题

2
[例2]图示阶梯轴。外力偶矩M1=0.8KN· m, M2=2.3KN· m, M3 =1.5KN· m AB段的直径d1=4cm,BC段的直径d2=7cm。已知材料的剪切弹性模量G= 80GPa,试计算φAB和φAC。
M1
d1
M2
d2
M3
A
0.8m
B
1.0m
C
[例3]功率为150kW,转速为15.4转/秒的电动机转子轴如图,
P 150 2 m2 m3 9.55 9.55 4.78 (kN m) n 300 P 200 m4 9.55 4 9.55 6.37 (kN m) n 300
1
[例1]一轴AB传递的功率为Nk=7.5kw,转速=360r/min。如图D=3cm, d=2cm。求AC段横截面边缘处以及CB段横截面外边缘和内边缘处的切应力。
许用切应力 []=30M Pa,试校核其强度。 M M C
D2=75 D1=70
A
B
D3 =135
4
[例4]长为 L=2m 的圆杆受均布力偶 m=20Nm/m 的作用,如图,
若杆的内外径之比为 =0.8 ,G=80GPa ,许用切应力 []=30MPa,试设计杆的外径;若[’]=2º /m ,试校核此杆的 刚度,并求右端面转角。
M2
M1
M3
M4
500
500
500
受扭矩 T 8kN m , 材料的切应力[τ ]=60MPa, 弹 [例6] 一钢制传动轴, 性剪切模量 G=80GPa, 单位长度扭转角[φ ]=1.5 /m;试设计轴 的直径 d 。
0
[例7] 某传动轴设计要求转速n = 500 r / min,输入功率N1 = 500马力, 输出 功率分别 N2 = 200马力及 N3 = 300马力,已知:G=80GPa ,[ ]=70M Pa, [φ ]=1º /m ,试确定:
材料力学第三章答案

材料力学第三章答案【篇一:材料力学习题册答案-第3章扭转】是非判断题二、选择题0 b 2t?d316?1?? ? b wp??d316?1?? ?2c wp??d316?1?? ? d w3p??d316?1?? ?46.对于受扭的圆轴,关于如下结论:①最大剪应力只出现在横截面上;②在横截面上和包含杆件的纵向截面上均无正应力;③圆轴内最大拉应力的值和最大剪应力的值相等。
现有四种答案,正确的是( a )a ②③对 b①③对 c①②对d 全对 7.扭转切应力公式?mnp?i?适用于( d)杆件。
pa 任意杆件;b 任意实心杆件;c 任意材料的圆截面;d 线弹性材料的圆截面。
9.若将受扭实心圆轴的直径增加一倍,则其刚度是原来的( d a 2倍; b 4倍; c 8倍; d 16倍。
三、计算题1.试用截面法求出图示圆轴各段内的扭矩t,并作扭矩图2.图示圆轴上作用有四个外力偶矩 me1 =1kn/m, me2 =0.6kn/m,)me3= me4 =0.2kn/m, ⑴试画出该轴的扭矩图;⑵若 me1与me2的作用位置互换,扭矩图有何变化?(1)(2)解: me1与me2的作用位置互换后,最大扭矩变小。
3.如图所示的空心圆轴,外径d=100㎜,内径d=80㎜,m=6kn/m,m=4kn/m.请绘出轴的扭矩图,并求出最大剪应力解:扭矩图如上,则轴面极惯性矩id4?d4)(1004?804)(10?3)4p=?(32??32?5.8?10?6m4㎜,l=500tr4?103?50?103ip5.8?104.图示圆形截面轴的抗扭刚度为g ip,每段长1m,试画出其扭矩图并计算出圆轴两端的相对扭转角。
ab+ad=cdab=t1l?90?gipgipad=bc=t2l100gipgipcd=t3l40gipgip?90?100?4050?gipgip【篇二:《材料力学》第3章扭转习题解】[习题3-1] 一传动轴作匀速转动,转速n?200r/min,轴上装有五个轮子,主动轮ii输入的功率为60kw,从动轮,i,iii,iv,v依次输出18kw,12kw,22kw和8kw。
习题3扭转

16 2149 2 6.5 10 m=65mm 6 40 10
3
10 55 13
22
10kW
(b )
10
()
()
32 45 10kW
2)由刚度条件求直径d Tmax max 4 180 G d 32 32 2149 180 2 4 d 7.5 10 m=75mm 9 2 8110 0.5 综上述所以取d 75mm
第三章 扭转
一、填空
1.空心圆轴外径为D,内径为d=D/2,两端受扭转力偶 mx max 作用,则其横截面上剪应力呈( )分布, ( ),
min ( )。
答案:线性,
256mx mx 或 5.43 , 1/ 2 max。 3 3 15 D D
2.圆截面杆扭转时,其变形特点是变形过程中横截面始 终保持( ),即符合( )。非圆截面杆扭转时,其 变形特点是变形过程中横截面发生( ),即不符合 ( )。
答案: C
2.图示为两端固定的受扭圆杆,其扭距图为( )。
T
mx mx
T
mx
mx mx (B) mx mx
(D)
l
l
l
x
T
x
(A)
x
T
答案: B
mx (C)
x
x
3.圆轴受扭转如图所示。现取出I-I横截面上点1的纯剪切单元体, 其成对存在的剪应力为( )。
y
I I
(A) ()
I
z
x
(D)
答案: B
5. 如图(a)所示,实心轴和空心轴通过牙式离合器 连接在一起。已知轴的转速n=100r/min,传递的 功率P= 7.5kW,材料的许用切应力 40MPa 。试 选择实心轴的直径d1和内外径比值为0.5的实心轴 的外径D2。
第三章圆轴扭转练习题

第三章 圆轴扭转练习题一.单项选择题1、等截面圆轴上装有四个皮带轮, 如何安排合理,有四种答案( ) A 、 将C 轮与D 轮对调 B 、 将B 轮与D 轮对调 C 、 将B 轮与A 轮对调D 、 将B 轮与D 轮对调,然后再将B 轮与C 轮对调2、空心圆轴受扭转力偶作用,横截面上的扭矩为Tn ,下列四种(横截面上)沿径向的应力分布图中哪个是正确的。
( )3、公式pT I ρρτ=对图示四种截面杆受扭时,适用的截面正确的是 ( )4、一内、外直径分布为d 、D 的空心圆轴,其抗扭截面系数正确的是( )A 、331616t D d W ππ=-; B 、333232t D d W ππ=-C 、()4416t W DdDπ=- ; D 、443232t D d W ππ=-5、实心圆轴①和空心圆轴②,它们的横截面面积均相同,受相同扭矩作用,则其最大切应力正确的是( )A 、max 2max1ττ> B 、 max 2max1ττ< C 、 max 2max1ττ= D 无法比较6 受扭圆轴,当横截面上的扭矩T 不变,而直径减小一半时,该横截面的最大切应力与原来的最大切应力之比正确的是( )A 、 2倍B 、 4倍C 、 6倍D 、 8倍7、车床传动光杠的安全联轴器由销钉和套筒组成(如图所示),轴的直径为D ,传递的力偶的最大力偶矩为m ,这时销钉每个剪切面上的剪力为 ( )。
A 、4m/D ; B 、2m/D ; C 、m/2D ; D 、m/D 。
二、填空题1、当轴传递的功率一定时,轴的转速愈小,则轴受到的外力偶矩愈______,当外力偶矩一定时,传递的功率愈大,则轴的转速愈______。
2、扭转的变形特点是杆件的任意两截面绕轴线产生_____________,但杆的轴线位置和形状保持不变。
3、剪切的受力特点,是作用于构件某一截面两侧的外力大小相等、方向相反、作用线相互________且相距________。
第三章扭转习题

第三章 扭转习题一、单项选择题1、横截面都为圆的两个杆,直径分别为d 和D ,并且d=0.5D 。
两杆横截面上扭矩相等两杆横截面上的最大切应力之比maxDmaxdττ为A 、2倍,B 、4倍,C 、8倍,D 、16倍。
二、1、扭转变形时,公式pTlGI τ=中的 表示单位长度的扭转角,公式中的T 表示横截面上的 ;G 表示杆材料的 弹性模量;I P 表示杆横截面对形心的 ;GI P 表示杆的抗扭 。
2、截面为圆的杆扭转变形时,所受外力偶的作用面与杆的轴线 .3、实心圆轴扭转时,横截面上的切应力分布是否均匀,横截面上离圆心愈远的点处切应力 ,圆心处的切应力为 ,圆周上切应力4、两根实心圆轴的直径d 和长度L 都相同,而材料不同,在相同扭矩作用下,它们横截面上的最大切应力是否相同 ,单位长度的扭转角是否相同 。
5、剪切虎克定律的表达式 G τγ=,式中的G 表示材料的 模量,式中的γ称为 。
6、根据切应力互等定理,单元体两互相垂直截面上在其相交处的切应力成对存在, 且 相等,而 现反。
三、 1、如图所示圆轴,一端固定。
圆轴横截面的直径D=100mm ,所受的外力偶矩M 1=6kN•m,M 2=4kN•m 。
试求圆轴横截面上的最大扭矩和最大切应力。
答:圆轴横截面上的最大扭矩为 kN•m ;圆轴横截面上的最大切应力为 Mpa 。
2、如图所示阶梯形圆轴,一端固定。
圆轴横截面的直径分别为50mm 和75mm,所受的外力偶矩M C =1200 N•m ,M B =1800 N•m 。
试求BC 段横截面上的扭矩和该阶梯轴的最 大切应力。
答:BC 段横截面上的扭矩为 N•m ;该阶梯轴的最大切应力为 Mpa 。
3、如图所示圆轴,一端固定。
圆轴横截面的直径d=100mm ,所受的外力偶矩M 1=7000 N•m M 2=5000 N•m 。
试求圆轴横截面上的最大扭矩和最大切应力。
答:最大扭矩为 N •m 。
最大切应力为 Mpa 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
- 1 - 第三章 扭转习题
一、单项选择题
1、横截面都为圆的两个杆,直径分别为d 和D ,并且d=0.5D 。
两杆横截面上扭矩相等两杆横截面上的最大切应力之比maxD
maxd ττ为 A 、2倍, B 、4倍,
C 、8倍,
D 、16倍。
二、填空题
1、扭转变形时,公式p
Tl GI τ=中的 表示单位长度的扭转角,公式中的T 表示横截面上的 ;G 表示杆材料的 弹性模量;I P 表示杆横截面对形心的 ;GI P 表示杆的抗扭 。
2、截面为圆的杆扭转变形时,所受外力偶的作用面与杆的轴线 .
3、实心圆轴扭转时,横截面上的切应力分布是否均匀,横截面上离圆心愈远的点处切应力 ,圆心处的切应力为 ,圆周上切应力
4、两根实心圆轴的直径d 和长度L 都相同,而材料不同,在相同扭矩作用下,它们横截面上的最大切应力是否相同 ,单位长度的扭转角是否相同 。
5、剪切虎克定律的表达式
G τγ=,式中/miniportal/static/singer/index/hot_singer_0.html 的G 表示材料的
模量,式中的γ称为 。
6、根据切应力互等定理,单元体两互相垂直截面上在其相交处的切应力成对存在, 且 相等,而 现反。
三、计算题
1、如图所示圆轴,一端固定。
圆轴横截面的直径D=100mm ,所受的外力偶矩M 1=6kN•m, M 2=4kN•m 。
试求圆轴横截面上的最大扭矩和最大切应力。
答:圆轴横截面上的最大扭矩为 kN•m ;
圆轴横截面上的最大切应力为 Mpa 。
- 2 -
2、如图所示阶梯形圆轴,一端固定。
圆轴横截面的直径分别为50mm 和75mm ,所受的外力偶矩M C =1200 N•m ,M B =1800 N•m 。
试求BC 段横截面上的扭矩和该阶梯轴的最
大切应力。
答:BC 段横截面上的扭矩为 N•m ;
该阶梯轴的最大切应力为 Mpa 。
3、如图所示圆轴,一端固定。
圆轴横截面的直径d=100mm ,所受的外力偶矩M 1=7000
N•m M 2=5000 N•m 。
试求圆轴横截面上的最大
扭矩和最大切应力。
答:最大扭矩为 N •m 。
最大切应力为 Mpa 。
4、某传动轴为实心圆轴,轴内的最大扭矩
=1.5kN m T ,许用切应力[]=50MPa τ,试确定该轴的横截面直径。
5、圆轴AB 传递的功率为P = 7.5kW ,转速n = 360r/min 。
轴的AC 段为实心圆截面,CB 段为空心圆截面,如图所示。
已知D= 30mm 。
试计算AC 段横截面边缘处的切应力。
图 3.3.3 图3.3.5。