国际税法复习题
国际税收考试题库(含答案)
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27.经合组织范本规定,一般情况下,动产的转让收益应由()对其征税。 A、购买者的居住国 B、转让者的居住国 C、转让地点所在国 D、动产的使用国 答案:B 28.下列国家中,同时行使收入来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是()。 A、罗马尼亚 B、美国 C、英国 D、法国 答案:B 29.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程 是按照一定的顺序进行的,请为之排序()。 A、①②③④ B、①②④③ C、③④②① D、③②④① 答案:D 30.下列标准中,适用于对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使收入来源地 管辖权的是()。 A、劳务提供地标准 B、权利使用地标准 C、实际支付地标准 D、比例分配标准 答案:B 31.世界上最早创设所得税的国家是()。 A、美国 B、法国
国际税收考试题库(含答案)
单选题(总共 64 题) 1.对于一般行业的营业利润,两个协定范本所遵循的是()原则。 A、居住国征税 B、来源国征税 C、共享征税权原则 D、协商解决原则 答案:B 2.外商在我国避税采用的最普遍、最经常地一种手段是()。 A、外商投资企业的外方投资者不按协议或合同投足股本,企业需要的营运资金由 境外母公司贷款提供 B、将技术转让费纳入设备价格,规避我国的预提所得税 C、利用“两免三减半”的创业期税收优惠避税 D、利用转让定价向境外关联企业转移利润 答案:D 3.下列机构中不具有独立法人地位的是()。 A、常设机构 B、子公司 C、孙公司 D、总公司 答案:A 4.国际税收是一个()。 A、经济范畴 B、历史范围 C、社会范畴 D、制度范畴 答案:C
5
C、税收筹划 D、漏税 答案:D 23.税收管辖权是()的重要组成部分。 A、税收管理权 B、税收管理体制 C、国家主权 D、财政管理体制 答案:C 24.国际双重征税产生的原因是()。 A、各国税收管辖权的差异性 B、各国财权利益矛盾的激化 C、复合税制度的产生 D、商品课税制度的复杂化 答案:A 25.中国香港行使的所得税税收管辖权是()。 A、单一居民管辖权 B、单一地域管辖权 C、居民管辖权和地域管辖权 D、以上都不对 答案:B 26.假定 A 国居民公司在某纳税年度中总所得为 10 万元,其中来自 A 国的所得 8 万元,来自 B 国的所得 2 万元。A、B 两国的所得税税率分别为 30%、25%,若 A 国 采取全额免税法,则其向 A 国的应纳税额为()。 A、2.9 万元 B、3 万元 C、2.5 万元 D、2.4 万元 答案:D
国际税收复习题范文
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期末复习一、单项选择题1、法律性双重征税由于所()造成的A法律上对同一纳税人的同一征税对象或税源采取不同征税权力原则B复税制C对同一经济渊源的不同纳税人的重复征税D对不同经济渊源的同一纳税人的重复征税E法律上对不同纳税人的不同征税对象或税源采取相同征税权力原则2、两国政府各自就跨国纳税人来源或存在于本国领土范围内的应税收益、所得或—般财产价值征税,这是在行使 ( )A 地域税收管辖权 B居民管辖权 C公民管辖权 D 以上都不是3、引起对同一跨国纳税人的国际双重征税问题的发生的决定性的条件是( )A跨国纳税人 B跨国征税对象 C不同税收管辖权的重叠 D经济渊源同一4、发达国家从自身的经济条件出发,更加侧重地维护自己的()A居民(公民)管辖权 B地域税收管辖权 C从源课税权 D 以上都不是5、判别国际税收涉及的纳税人的标志是()A.法律标准,即该纳税人在某国取得了公民身份B.户籍标准,即该纳税人在某国有永久性住所C.该纳税人具有外国国籍D.该纳税人在两个或两个以上国家都取得收入,并同时在两个或两个以上国家承担双重交叉的纳税义务6、对于非公民个人,所在国可否向他们行使居民(公民)管辖权,按照国际惯例,则是适用()的约束。
A法律标准 B户籍标准 C国籍标准 D总机构所在地标准7、居住时间标准与它的居民(公民)管辖权行使范围是成()A反比关系 B正比关系 C正相关关系 D负相关关系 E以上都不是8、董事费所得国际上习惯采取()A实际支付标准 B权责发生标准国籍标准 D总机构所在地标准9、在一定条件下,采取免税方法,是以承认非居住国(非国籍国)地域管辖权的()为前提的A独占 B优先 C放弃 D以上都不是10、居住国政府应征,或跨国纳税人应缴的所得税,在采用累进免税法比全额免税法条件下为()A多 B少 C相等 D不确定11、居住国政府少征的税额,依全额免税法比依累进免税法要()A更多 B更少 C相等 D不确定12、在扣除法下,由于居住国(国籍国)政府给予免除的,并不是已缴非居住国(非国籍国)政府的税额,而是其已缴税额与居住国(国籍国)税率的()A乘积 B差额 C 比值 D 不确定13、在抵免下,居住国(国籍国)政府承认地域管辖权的()地位A独占 B优先 C放弃 D以上都不是14、抵免方法的关键集中在()应该是多少这个问题上A T pnB t rC T nD y nE CL15、就居住国(国籍国)政府来说,对本国居民(公民)来源或存在于非居住国(非国籍国)的收益、所得或一般财产价值y n仍然保留行使居民(公民)管辖权的权利,在()的情况下,只有名义上的意义。
税法:国际税收题库
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税法:国际税收题库1、多选《企业所得税法》规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,不得结转到以后纳税年度,应按照实际支付给各关联方利息总额的比例,在各关联方之间进行分配,下列说法正确的有()。
A.分配(江南博哥)给实际税负高于企业的境内关联方的利息不得扣除B.分配给实际税负高于企业的境内关联方的利息准予扣除C.直接或间接实际支付给境外关联方的利息应视同分配的股息,按照股息和利息分别适用的所得税税率差补征企业所得税D.已扣缴的所得税税款多于按股息计算应征所得税税款的,多出的部分不予退税正确答案:B, C, D参考解析:《企业所得税法》规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,不得结转到以后纳税年度,应按照实际支付给各关联方利息总额的比例,在各关联方之间进行分配,其中,分配给实际税负高于企业的境内关联方的利息准予扣除;直接或间接实际支付给境外关联方的利息应视同分配的股息,按照股息和利息分别适用的所得税税率差补征企业所得税,如已扣缴的所得税税款多于按股息计算应征所得税税款,多出的部分不予退税。
2、单选扣缴义务人未扣缴或未足额扣缴应纳税款的,股权转让方应()并提供与计算股权转让收益和税款相关的资料。
A.与扣缴义务人进行磋商B.与股权受让方进行磋商C.与税务机关进行磋商D.自纳税义务发生之日起7日内向主管税务机关申报缴纳税款正确答案:D参考解析:扣缴义务人未扣缴或未足额扣缴应纳税款的,股权转让方应自纳税义务发生之日起7日内向主管税务机关申报缴纳税款并提供与计算股权转让收益和税款相关的资料。
3、单选个人外的公司和其他原题,若同时具有双重身份,应按()确定其最终的居民身份。
A.注册登记所在国B.法定代表人所在国C.实际管理机构所在国D.所得收入来源国正确答案:C参考解析:公司和其他团体,同时为缔约国双方居民的人,应认定其是"实际管理机构"所在国的居民。
4、多选企业应对在计算总所得额时已统一归集并扣除的共同费用,按境外每一国(地区)别数额占企业全部数额的下列一种比例或几种比例的综合比例,在每一国别的境外所得中对应调整扣除,计算来自每一国别的应纳税所得额。
国际税收复习思考题.doc
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国际税收练习题一、单选1.国际税收的本质是()。
I.所得税于18世纪末产生,其首创国家是()A.美国B.瑞士C.英国D.法国2.1963年由经济合作与发展组织起草的一个国际稅收协定范木是()A.《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》B.《关税及贸易总协定》C.《维也纳外交关系公约》D.《关于避免双重征税的协定范木》3.下列选项中属于国际税收研究范围的是()A.国际税收与国际经济的关系B.关于涉及的纳税人和征税对象问题C.国际税收与各国税制的关系D.国际税收与国际经济法的关系4•判别国际税收涉及的纳税人的标志是()A.法律标准,即该纳税人在某国取得了公民身份B.户籍标准,即该纳税人在某国有永久性住所C.该纳税人具有外国国籍D.该纳税人在两个或两个以上国家都取得收入,并同时在两个或两个以上国家承担双重交叉的纳税义务5.投资所得是指()A.转让财产的价值B.转让不动产的价值C.股息、利息和特许权使用费D.临时或偶然所得6.—居住在英国的美国公民,他仅有来白英国一国的收入,则他应该()A.只向英国纳税B.只向美国纳税C.既向英国纳税又向美国纳税D.不成为跨国纳税人,但应向美国纳税7.发展屮国家侧重于选用的税收管辖权是()A.居民税收管辖权B.来源地税收管辖权C.公民税收管辖权D.居民和公民税收管辖权&国际双重征税产生的原因是()A.备国税收管辖权的差异性B.备国财权利益矛盾的激化C.商品课税制度的复杂性D.复合税制的产生9.在制定跨国白然人居民身份时所采用的法律标准实际上是()A.居民标准的运用B.公民标准的运用C.户籍标准的运用D.居所标准的运用10.国际双重征税的扩大化问题主要导源于()A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益B.跨国纳税人的形成C.肓接投资的增多D.国际法的复杂程度II.作为一个股份公司的股东,跨国白然人\“和\”跨国法人\“从公司中分得的红利所得,其税收待遇为()A.两者均应征所得税B.只对前者征所得税C.只对后者征所得税D.有时只对前者课征有时只对后者课征12.与住所及居所标准同类性质的标准是()A.国籍标准B.公民标准C.法律标准D.居住时间标准13.对于同时具有两个国家居民身份的跨国H然人的判定,税收协定所规定的顺序标准中,第一位的标准是()A.重要利益屮心B.习惯性居所C.永久性住所D.国籍14.非居住国对跨国法人从事营利事业所获得的经营所得,行使所得来源地管辖权的约束性规范是()A.总机构所在国标准B.注册地标准C.实际所得原则D.实际有效管理机构原则15.约朿对跨国纳税人来白非居住国的投资所得行使所得来源地管辖权的规范时,其标准是()A.实际支付地标准B.劳务提供地标准C.权利使用地标准D.比例分配标准16.免税方法的指导原则是()A.放弃行使所得来源地管辖权B.承认所得来源地管辖权的独占•地位C.避免双重征税D.对跨国所得的分享17.在居住国的税收负担率高于非居住国税负的条件下,免税法的结果是()A.使居住国多征一部分税收B.使居住国少征--部分税收C.与居住国没什么关系D.减缓了国际双重征税1 &肓接抵免法适用于()A.非同一经济实体B.母子公司C.预提所得税D. 了公司在东道国交纳的所得税19.税收饶让抵免实际上抵免的是()A.国际双重征税B.跨国纳税人的一部分税负C.跨国纳稅人实际已交税负D.来源国的其他税负20.免除国际双重征税的最佳方法是()A.减免法B.扣除法C.免税法D.抵免法21.对转让定价的最大约束是()A.国际双重征税B.正常交易原则C.国际会计公司杏帐D.总利润原则22.成本标准所采用的主要分配依据是()A.权责发生的费用B.实际发生的费用C.市场平均利率D.合理利润23.跨国白然人想转移或避免其高税国税负,摆脱公司管辖权制约,其唯一途径是()A.逃亡国外B.宣告死亡C.放弃原国籍获得别国国籍D.争取双重国籍24.在双边或多边的反避税措施屮,最为突出的是()A.防止滥用税收协定B.强化反运用避税港C.同步调查与统计D.情报交换25.下列选项屮属纯国际避税地的是()A.香港B.澳门C.百慕大D.新加坡26. 国际避税地较集屮的地区有()A.西欧地区B.太平洋沿岸C.亚洲地区D.发展屮国家27. 涉外税收负担原则的含义是() A.国际税负水平的比较 B 渺外纳税人的税收负担C. 外来投资者的税收负担与木国纳税人税收负担的比较D. 跨国纳税人的税收负担 2&常设机构的性质应表述为()A. 具有独立法人地位,且独立承扌H 纳税义务B. 不具独立法人地位,但备国国内法及税收协定将其视同独立实体对待C. 非独立法人,没有营业活动D. 具有独立法人地位,而没有固定场所29.税收协定的受益人是()A.缔约国政府B.缔约国居民C.非缔约国居民D.缔约国税务当局30.我国对外谈签国际税收协定时居首位的原则是() B.坚持维护所得来源地征税权的原则 D.具体问题具体分析的原则B 对外国居民征税D 国际组织对各国居民征税 处于优先地位的税收管辖权是(B 来源地税收管辖权 D 居民和公民税收管辖权 A.坚持税收饶让的原则 C.坚持平等待遇的原则 A 涉外税收c 国家Z 间的税收关系 31在国际税收实践屮, A 居民税收管辖权 C 公民税收管辖权 )o 32—个国家以地域的概念作为其行使征税权利所遵循的指导思想原则,称为( A 国籍原则 B 领土原则 C 属地原则D 属人原则33国际避税行为形成的客观原因是()。
国际税收复习题
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一、单线选择题1.免税方法的指导原则是A.放弃行使所得来源地管辖权B.承认所得来源地管辖权的独占地位C.避免双重征税D.对跨国所得的分享2.下列国家中同时行使所得来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是( )。
A中国B日本C美国D俄罗斯3.1963年由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是A.《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》B.《关税及贸易总协定》C.《维也纳外交关系公约》D.《关于避免双重征税的协定范本》4.在居住国的税收负担率高于非居住国税负的条件下,免税法的结果是()A.使居住国多征一部分税收B.使居住国少征一部分税收C.与居住国没什么关系D.减缓了国际双重征税5.下列选项中属于国际税收研究范围的是()A.国际税收与国际经济的关系B.关于涉及的纳税人和征税对象问题C.国际税收与各国税制的关系D.国际税收与国际经济法的关系6.. 税收协定的受益人是()A缔约国政府B缔约国居民C非缔约国居民D缔约国税务当局7.直接抵免法适用于A.非同一经济实体B.母子公司C.预提所得税D.子公司在东道国交纳的所得税8.发展中国家侧重于选用的税收管辖权是()。
A居民税收管辖权B来源地税收管辖权C公民税收管辖权D居民和公民税收管辖权9.税收饶让抵免实际上抵免的是A.国际双重征税B.跨国纳税人的一部分税负C.跨国纳税人实际已交税负D.来源国的其他税负10.投资所得是指()A.转让财产的价值B.转让不动产的价值C.股息、利息和特许权使用费D.临时或偶然所得11.目前税收国际协调与合作方面最主要也是最基本的一种方式是()。
A税收协定模式B税收一体化模式C双边模式D多边模式12.免除国际双重征税的最佳方法是A.减免法B.扣除法C.免税法D.抵免法13.在实行抵免法的情况下()。
A居住国仅承认居民税收管辖权的优先权,而不是独占权B居住国仅承认居民税收管辖权的独占权,而不是优先权C居住国仅承认来源国税收管辖权的独占权,而不是优先权D居住国仅承认来源国税收管辖权的优先权,而不是独占权14.对转让定价的最大约束是A.国际双重征税B.正常交易原则C.国际会计公司查帐D.总利润原则15.成本标准所采用的主要分配依据是A.权责发生的费用B.实际发生的费用C.市场平均利率D.合理利润16.一居住在英国的美国公民,他仅有来自英国一国的收入,则他应该()A.只向英国纳税B.只向美国纳税C.既向英国纳税又向美国纳税D.不成为跨国纳税人,但应向美国纳税17.对发展中国家较为有利的税收协定范本是()。
国际税收习题及答案 精选资料
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国际税收习题及答案精选资料国际税收习题及答案-精选资料《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填上在题后的括号内)1.国际税收就是一个()。
a.经济范畴b.历史范围c.社会范畴d.制度范畴2.国际税收是关于()。
a.发生在国家之间的一切税务关系b.本国税制中有关涉外的部分c.发生在国家之间的税收分配关系d.对某些外国税制所进行的比较研究3.以下选项中,属国际税收的研究对象的就是()。
a.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范b.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范c.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范d.各国政府处置它同外国籍跨国纳税人之间的税收银企关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是()。
a.所得税问题b.土地税问题c.关税问题d.消费税问题5.以下关于国际税收与国际税务关系的区别定义恰当的就是()。
a.前者协同国家间经济贸易关系,后者协同国家间税收分配关系b.前者主要牵涉流转税和关税,后者主要牵涉所得税和财产税c.前者牵涉国家间的财权利益分配,后者牵涉国家间经济贸易关系d.前者牵涉国家间的经济贸易关系,后者牵涉国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.以下各项属国际税收含义的存有()。
a.国际税收无法瓦解国家税收而单独存有b.国际税收就是指出现在国家间的一切税收关系c.国际税收就是对跨国税金的征收d.国际税收就是一种国家与国家之间的税收分配关系e.国际税收就是指各国税制中有关民商事的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有()。
a.增值税b.房产税c.公司所得税d.个人所得税e.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。
国际税法练习
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第五篇国际税法一、单选题1.国际重复征税产生的根本原因在于有关国家税收管辖权的重叠冲突,而导致国际重复征税普遍存在的原因是().A.居民税收管辖权与居民税收管辖权之间的冲突B.来源地税收管辖权与来源地税收管辖权之间的冲突C.居民税收管辖权和来源地税收管辖权之间的冲突D.居民税收管辖权与公民税收管辖权之间的冲突2.跨国联属企业利用避税港进行国际避税主要是通过在避税港设立下列哪种机构来实施国际避税?()A.常设机构B.固定基地C.踏脚石传输公司D.基地公司3.跨国纳税人故意违反国家税法和国际税收协定的行为包括( )A.扣除法B.抵免法 C. 国际逃税D.国际避税二、多选题1.根据国际税法居民税收管辖权原则,在我国的中外合资经营企业的下列收入应向中国政府纳税:()A.在我国境内取得的经营利润B.在中国境内取得的股息收入C.来源于境外的销售收入D.来源于境外的特许权使用费收入2.各国税法上确定自然人居民身份的标准主要有:()A.住所标准B.实际管理和控制中心所在地标准C.居所标准D.居住时间标准3.某跨国公司A的总部位于甲国,其在乙国设有一家分公司B,在丙国拥有一家全资子公司C。
在2001纳税年度,A在甲国的利润收入是800万美元,B在乙国的营业利润是150万美元,C在丙国的利润收入是380万美元。
B向乙国政府纳税45万美元;C向丙国政府缴纳企业所得税125万美元,税后利润中的120万美元用于支付A公司当年的股息。
现甲国欲就A公司的全球所得征税。
下述说法正确的是().A。
甲国政府对A公司来源于本国、乙国的所得以及来源于丙国的股息收入征税,依据的是居民税收管辖权B。
乙国政府对B公司的营业利润征税,以及丙国政府对C公司征收企业所得税依据的都是来源地税收管辖权C.甲丙两国政府分别向A公司和C公司进行征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税D.甲乙两国政府同时对B公司的营业利润进行征税,构成了国际重复征税4.在国际税法中,税收管辖权分为()。
第八章 国际税法
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第八章国际税法一、单项选择题1.关于自然人的居民身份的确认,我国采用的标准是()。
A.住所标准B.居所标准C.居住时间标准D.住所与居所标准2.现在越来越多的国家采用居住时间标准来确定个人的居民纳税人身份,我国规定为()。
A.6个月B.183天C.3个月D.一年3.目前,日本在法人的居民身份确认上采取的是()。
A.实际管理地标准B.实际控制中心所在地标准C.总机构所在地标准D.设立时间标准4.世界上最早的双重征税协定是1872年8月()之间签订的关于避免对遗产的双重征税协定。
A.瑞士和奥匈帝国B.瑞士和普鲁士C.瑞士和英国D.英国和普鲁士5.国际上第一个综合性的避免对所得的双重征税协定,是1899年6月奥匈帝国和普鲁士所缔结的()。
A.关于避免对遗产的双重征税协定。
B.税收条约C.《关于对所得和财产避免双重征税的协定范本》D.《发达国家与发展中国家关于双重征税的协定范本》6.为指导发展中国家与发达国家签订双重征税协定,联合国经济和社会理事会拟定了()。
A.关于避免对遗产的双重征税协定。
B.税收条约C.《关于对所得和财产避免双重征税的协定范本》D.《发达国家与发展中国家关于双重征税的协定范本(草案)》及其注释7.截至2010年1月,我国对外签订并已经生效执行的双边税收协定已达()。
A.68个B.72个C.75个D.89个8.双重征税协定中规定的税收无差别待遇原则不包括()。
A.国籍无差别B.常设机构无差别C.费用扣除无差别D.经营范围无差别9.对于跨国营业所得征税权冲突的协调,国际上普遍采用的是()。
A.固定基地原则B.常设机构原则C.费用扣除原则D.经营范围原则10.对跨国独立劳务所得的征税,国际上普遍采用的是所谓的()。
A.固定基地原则B.常设机构原则C.费用扣除原则D.经营范围原则11.目前大多数国家采用的避免国际重复征税的方法是()。
A.免税法B.抵免法C.税收饶让抵免D.国际避税12.适用于解决跨国母子公司之间股息分配存在的经济性重复征税的方法是()。
国际税收期末复习题
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二、简答1.未来国际税收的发展趋势是什么?(1)在商品课税领域,增值税和消费税的国际协调将逐步取代关税的国际协调成为商品课税国际协调的核心内容。
(2)在所得税领域,国与国之间的税收竞争更为激烈,为了防止“财政降格”或公司所得税税率“一降到底”,国际社会有必要对各国资本所得的课税制度进行协调。
(3)随着地区性国际经济一体化的不断发展,区域性的国际税收协调将会有更广阔的前景。
(4)各国之间将加强税收征管方面的国际合作,共同对付跨国纳税人国际避税和偷税行为。
(5)随着电子商务的发展,国际税收领域将出现新的课题,亟待各国政府和国际社会解决。
2.跨国纳税人进行国际避税的手段主要手段有哪些?(1)利用转让定价转移利润(2)滥用国际税收协定(3)利用信托方式转移财产(4)组建内部保险公司(5)资本弱化(6)选择有利的公司组织形式(7)纳税人通过移居避免成为高税国的税收居民。
3.什么是预约定价协议?它的目标是什么?所谓预约定价协议,是指有关各方事先就扩过关联企业的转让定价方法达成的协议。
目标:(1)使纳税人在三个基本问题上与税务部门达成谅解:①预约定价协议涉及的公司间交易的真实性质②适用于这些交易的合理的转让定价方法③应用于这些转让定价方法所能期望取得效果的范围。
(2)创造一种使纳税人与税务部门之间相互理解、相互合作的环境。
(3)能够以比传统方式更快的方式与纳税人达成协议。
(4)以一种对于纳税人和税务部门来说成本更低、更有效率的方式达成转让定价协议。
4、关联企业的判定标准有哪些?企业之间的关联关系主要反映在三个方面,即管理、控制和资本,《经合组织范本》和《联合国范本》都规定,凡符合下述条件之一者,便构成跨过关联企业的关联关系①缔约国一方企业直接或间接参与缔约国另一方企业的管理、控制或资本②同一人直接或间接参与缔约国一方企业和缔约国另一方企业的管理、控制或资本。
5、什么是国际税收协定及其必要性?国际税收协定一般是指国与国之间签订的避免对所得和资本双重征税和防止偷逃税的协定。
第十章国际税法习题

国际税法填空:1.国际税收关系和国际税法的产生有两个前提条件:一是();二是()。
前者为国际税法的产生提供了经济基础,后者为其提供了法律条件。
2.国际税法的主体,一是(),二是()。
3.作为现代国际税收协定规范化的标志的两个著名的范本,一是1977年经济合作与进展组织公布的《关于对所得和财产避免双重征税协定范本》简称();二是1980年联合国经社理事会应广大进展中国家的要求正式公布了《关于发达国家与进展中国家间避免双重征税的协定范本》简称()4.一国政府行使税收管辖权的依据源于()。
5.()是产生国际重复征税的根本原因。
名词解释1.国际重复征税;是指两个或两个以上的国家对同一跨国纳税人或不同纳税人的同一课税对象或税源同时征收相同或类似的税收.2.居民税收管辖权单项选择题1.作为各国税法上对法人或公司的居民身份认定的标准之一,()的长处是法律地位明确、易于识别。
但其缺点是往往不能真实地反映法人的实际经营活动场所,而且还可为纳税人避税创造条件。
A.法人注册成立地标准B.法人实际管理和控制中心所在地标准C.法人总机构所在地标准D.法人主要经营活动地标准2.有关国际重叠征税,下列哪项表述是错误的?()A.国际重叠征税是两个或两个以上国家各依据自己的税收管辖权按同一税种对同一纳税人的同一征税对象在同一征税期限内同时征税B.重叠征税主要发生在公司与股东之间C.国际重叠征税往往被称作经济上的国际重复征税D.国际重叠征税造成跨国纳税人税负过重,影响国际投资的踊跃性3.()的目的是为了使来源国的税收优惠收到实效,使国际投资者从来源国的税收优惠政策中取得实惠。
A.直接抵免法B.间接抵免法C.税收饶让D.全额抵免法4.跨国纳税人利用避税港进行国际避税主如果通过在避税港设立()实施的?A.基地公司B.常设机构C.直接导管公司D.分公司5.经济合作与进展组织《范本》和联合国《范本》在解决法人居民身份冲突时都以()为居住国。
国际税收考核试卷

B.合理的转移定价
C.利用税收优惠政策
D.人为制造亏损
3.国际税收中,以下哪些属于税收管辖权的类型?()
A.来源地税收管辖权
B.居民税收管辖权
C.收益税收管辖权
D.世界税收管辖权
4.以下哪些组织或机构参与国际税收规则的制定与协调?()
A. OECD
B. IMF
C.联合国
D.欧洲联盟
5.国际税收协定通常涵盖以下哪些类型的所得?()
1.国际税收的主要目的是避免______征税。
2.跨国公司通过在不同国家之间转移利润,这种行为称为______定价。
3.国际税收协定通常由______和______两个主体签订。
4.在国际税收中,______是指两个或两个以上国家的税务机关对同一纳税人同一征税对象的重复征税。
5.国际税收筹划的合法手段包括利用______、合理安排资本结构等。
A.来源地原则
B.居民原则
C.税收分享原则
D.最惠国待遇原则
7.以下哪个不属于国际税收筹划的合法手段?()
A.利用国际税收协定
B.转移定价
C.利用税收优惠政策
D.逃税
8.以下哪个组织发布了《国际增值税/商品与服务税指南》?()
A. OECD
B. IMF
C.联合国
D.世界银行
9.在国际税收中,常用来衡量跨国公司税收负担的指标是?()
6.在国际税收中,来源地税收管辖权适用于所有类型的所得。()
7.国际税收筹划不需要考虑税收风险。()
8.仲裁是解决国际税收争议的一种有效方式。(√)
9.国际税收筹划的目标是使企业税负最小化。(√)
10.国际税收合规仅涉及跨国公司的税务登记和申报。()
大学国际税收试题及答案
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大学国际税收试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 国际税收中的“居民”通常是指:A. 在一国居住超过183天的个人B. 在一国居住超过6个月的个人C. 在一国拥有永久居住权的个人D. 在一国拥有国籍的个人答案:A2. 双重征税是指:A. 同一税种在两个国家对同一纳税人征税B. 不同税种在两个国家对同一纳税人征税C. 同一税种在两个国家对不同纳税人征税D. 不同税种在两个国家对不同纳税人征税答案:A3. 避免国际重复征税的主要方法不包括:A. 免税法B. 抵免法C. 扣除法D. 累进法答案:D4. 国际税收协定中,通常不包括以下哪项税收:A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 遗产税答案:C5. 根据国际税收协定,以下哪项收入不被视为来源于一国:A. 销售货物的收入B. 提供服务的收入C. 股息收入D. 彩票中奖收入答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 国际税收筹划的主要目的包括:A. 合法避税B. 减少税负C. 增加投资回报D. 规避税收风险答案:ABCD2. 以下哪些因素可能影响国际税收筹划:A. 各国税制差异B. 国际税收协定C. 跨国公司内部结构D. 国际金融市场变化答案:ABCD3. 国际税收协定中常见的税收优惠措施包括:A. 降低税率B. 提供税收抵免C. 扩大免税范围D. 延长税收征管期限答案:ABC4. 国际税收争议解决的途径包括:A. 双边协商B. 仲裁C. 诉讼D. 单边解决答案:ABC5. 国际税收透明度要求包括:A. 信息自动交换B. 税收居民身份信息公开C. 跨国交易信息披露D. 税收优惠政策的透明度答案:ABCD三、简答题(每题5分,共20分)1. 简述国际税收协定的主要目的。
答案:国际税收协定的主要目的是通过协调各国税收政策,避免双重征税,防止税收逃避和避税,以及促进国际经济合作和贸易往来。
2. 什么是税收抵免法?它如何避免双重征税?答案:税收抵免法是指一国允许其居民或公民在计算应纳税额时,可以扣除在另一国已经缴纳的税款。
《国际税收》试题及答案
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《国际税收》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 国际税收答:国际税收是指各国政府对跨国经济活动进行税收征管的总称,主要包括对跨国企业和个人在不同国家间的所得、财产、消费等征税的规则和制度。
2. 双重征税答:双重征税是指同一纳税人在同一时期内因同一征税对象而被两个或两个以上国家或地区分别征税的现象。
3. 税收协定答:税收协定是指两个或多个国家之间签订的协议,目的是通过规定各国对跨国收入和资产的税收权利,避免双重征税和防止税收规避。
4. 转让定价答:转让定价是指跨国公司内部不同关联企业之间进行商品、服务、资产转移时所使用的价格,这些价格可能影响到税收的计算和支付。
5. 常设机构答:常设机构是指在一国境内有固定营业场所并从事营业活动的外国企业或个人,是确定国际税收管辖权和课税对象的重要概念。
二、填空题(5道题)1. 国际税收的主要目的是避免________和防止________。
(双重征税,税收规避)2. 双重征税分为________双重征税和________双重征税。
(经济性,法律性)3. 税收协定通常规定了各国对________和________的税收权利。
(跨国收入,资产)4. 转让定价的调整方法包括________、________和________。
(可比非受控价格法,转售价格法,成本加成法)5. 常设机构是确定国际税收________和________的重要概念。
(管辖权,课税对象)三、单项选择题(5道题)1. 以下哪项不是国际税收的主要内容?(D)A. 避免双重征税B. 防止税收规避C. 税收协定的签订D. 提高企业利润2. 双重征税产生的原因主要是因为(C)A. 税率的不同B. 征税范围的不同C. 各国税收管辖权的重叠D. 纳税人的不同3. 以下哪项不属于转让定价的调整方法?(D)A. 可比非受控价格法B. 转售价格法C. 成本加成法D. 市场价格法4. 税收协定的主要目的是(A)A. 避免双重征税和防止税收规避B. 增加政府收入C. 提高跨国企业利润D. 减少纳税人的税负5. 常设机构通常不包括以下哪一项?(C)A. 工厂B. 仓库C. 暂时性展览场所D. 办公室四、多项选择题(5道题)1. 以下哪些措施可以用来避免双重征税?(ABCD)A. 税收协定B. 外国税收抵免C. 免税D. 分免法2. 税收协定的主要内容包括(ABCD)A. 税收管辖权的划分B. 税收征收程序C. 信息交换D. 争议解决机制3. 常设机构的特征包括(ABCD)A. 有固定营业场所B. 从事营业活动C. 在一国境内D. 由外国企业或个人设立4. 转让定价的目的包括(ABCD)A. 避免利润转移B. 确保公平税收C. 防止税基侵蚀D. 确保合理的税收分配5. 以下哪些属于国际税收协调的内容?(ABCD)A. 避免双重征税B. 防止税收逃避C. 信息交换D. 相互协助征税五、判断题(5道题)1. 税收协定的主要目的是增加政府收入。
国际税收期末复习题与答案
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、单选题1、原则要求在一国开展经营活动的居民公司和非居民公司承担相同的税收负担。
A.资本输出中性B.财政中性C.资本输入中性D.税收公平正确答案:C2、以下关于混合金融工具的说法错误的是:A.混合金融工具可能由股息和利息的性质认定冲突引起。
B.混合金融工具可能由股息和资本利得的性质认定冲突引起。
C.混合金融工具可能由利息和资本利得的性质认定冲突引起。
D.混合金融工具可能由债权和股权的性质认定冲突引起。
正确答案:B3、对非居民课税时的有效联系所得是指?A.与本国经济联系密切的纳税人的所得B.不通过常设机构但与常设机构经营相同或相似的业务取得的所得C.常设机构的所得D.与主营业务发生有效联系的投资所得正确答案:D4、以下不属于税收管辖权范畴的是?A.行政管辖权B.居民管辖权C.公民管辖权D.地域管辖权正确答案:A5、以下不属于自然人居民身份判定标准的是?A.时间标准B.意愿标准C.血统标准D.住所或居所标准正确答案:C6、依照国际惯例,以下所得应由来源国优先征税的是A.跨国股息收益B.国际运输企业人员的工资C.音乐家的跨国演出收益D.退休金正确答案:C7、国际重复课税违背了税收的公平和效率原则,但具体地说不包括以下的原则A.纵向公平B.资本输出中性C.资本输入中性D.横向公平正确答案:A8、以下消除重复课税的方法对保证居民国的税收收入最有利的是■A.间接抵免B.扣除法C.直接抵免D.免税法正确答案:B9、下列有关居民境外收入延期纳税的说法中正确的是A.纳税人是否能享受到延期纳税的待遇往往与境外子公司的设立地点有关B.延期纳税体现了资本输出中性原则C.延期纳税是指居住国对本国居民建立在国外的子公司取得的利润等收入不予征税D.延期纳税的依据是权责发生制原则正确答案:A10、确定正常交易价格时税务机关应首先考虑的方法是A.可比非受控价格法B.成本加价法C.利润分割法D.转售价格法正确答案:A11、以下关于双边税收协定和国内税法关系的说法正确的是:A.税收协定优先于国内税法B.国内税法优先于税收协定C.税收协定不会在国内税法的基础上加征税收D.税收协定中的术语不会适用国内税法中的定义正确答案:C12、双边税收协定中一般规定来源国需要对以下类型的所得适用限制性所得税率:A.股息B.租金C.经营所得D.资本利得正确答案:A二、多选题1、企业从事跨境交易取得跨境所得时可能面临的税收待遇包括:A.居民国和来源国均对跨境所得征税B.居民国和来源国都对跨境所得不征税C.仅来源国对跨境所得征税D.仅居民国对跨境所得征税正确答案:A、B、C、D2、A公司为甲国居民公司,该公司在东道国乙国设立分公司销售货物时,以下说法正确的是:A.A公司会取得来自乙国的消极所得B.乙国的非居民公司取得了本国来源所得C.A公司会取得来自乙国的经营所得D.甲国的居民公司取得了外国来源所得正确答案:B、C、D3、以下属于消极所得的是:A.转让股票所得B.销售机器设备所得C.特许权使用费D.工资所得正确答案:A、C4、根据中国现行税法,在以下何种情况下,一个企业会被认定为中国的居民企业?A.在美国注册的中资企业,管理控制中心在美国。
国际税法期末试题
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《国际税法》
一、单项选择题(从以下四个选项中选择正确的一项将答案填入括号内,每小题1分,共计15分。
)
1、国际税收的本质是()
A.国家之间的税收关系 B.对外国居民征税
C.涉外税收 D.国际组织对各国居民征税
2、我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是()
A.90天
B.183天
C.365天
D.5年
3、根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据( )
A.注册地标准 B.常设机构标准
C.选举权控制标准 D.实际管理机构所在地标准
4、税收抵免方法中的间接抵免适用于( )
A.母子公司之间
B.总分公司之间
C.民营公司之间
D.独立公司之间
5、发展中国家侧重于选用的税收管辖权()
A.居民税收管辖权
B.来源地税收管辖权
C.公民税收管辖权
D.居民和公民税收管辖权
6、国际双重征税的扩大化问题主要导源于()
A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益
B.跨国纳税人的形成
C.直接投资的增多
D.国际法的复杂程度 7、1963年由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是()
A.《关于对所得和资本利得避免双重征税的协定范本》
B.《关贸总协定》
C.《维也纳外交关系公约》
D.《关于避免双重征税的协定范本》
8、下列机构中不具有独立法人地位的是()
A.常设机构 B.子公司 C.孙公司 D.总公司
9、下列方法中,以承认收入来源地管辖权优先地位为前提避免国际双重征税的是()A.免税法 B.抵免法 C.扣除法 D.减免法。
国际税收经典复习题
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第一章国际税收导论一、名词解释国际税收涉外税收关税增值额分类所得税制综合所得税制混合所得税制资本利得税贸易条件国际直接投资国际间接投资财政降格区域国际经济一体化国际税收竞争二、填空题1、国家之间的税收关系主要表现在两个方面:一是国与国之间的二是国与国之间的。
2、根据课税商品的流动情况,商品课税可以分为和两大类,3、一国课征的税收按课税对象的不同大致可以分为、和。
4、所得课税是以所得为课税对象的税收,所得是指、以与其他社会团体在一定时期取得的收入或收益;按税收负担能否转嫁分类,所得课税属于。
5、所得课税主要包括个人所得税和,个人所得税按课征方法不同可以分为、和三大类。
6、预提税不是一个独立的税种,而是按课征的一种或。
7、对纳税人拥有的财产课征的税收有两种形式:一是,即对纳税人拥有的某些财产分别课税;二是,又称,它是对纳税人的全部财产减去负债后的价值余额课征的一种财产税。
8、对纳税人转移的财产课征的实施可分为两大类:一是,即对纳税人生前转移的财产进行的课税,二是死亡税,根据课征方式不同,死亡税又可分为和_____。
9、国际投资可以分为和,所得课税对国际投资的影响可以从投资者的和两方面进行考察。
10、从国际经济的发展趁势来看,在商品课税领域,和的国际协调将逐步取代的国际协调成为商品课税国际协调的核心容。
三、单项选择题1.国家之间的税收分配关系是国际税收的()A.实质 B.本质属性 C.容 D.核心2.判别国际税收涉与的纳税人的标志是()A. 法律标准,即该纳税人在某国取得了公民身份B. 户籍标准,即该纳税人在某国有永久性住所C. 该纳税人具有外国国籍D. 该纳税人在两个或两个以上国家都取得收入,并同时在两个或两个以上国家承担双重交叉的纳税义务3.跨国课税对象也称()A.跨国课税主体 B.跨国课税客体C.跨国征税主体 D.跨国纳税主体4.所得税于18世纪末产生,其首创国家是()A.英国 B.美国 C.法国 D.瑞士5.国际税收是国家之间对税收的分配关系,属于( )的畴。
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一、案例分析题(本大题共3小题,每小题20分)
1.某中外合资企业2012年度在中国经营所得为100万元。
其设在泰国的分支机构的所得为80万元,其中生产经营所得为60万元,泰国规定的税率为40%;利息所得为20万元,泰国规定的税率为20%。
其设在印度尼西亚的分支机构的所得为60万元,其中生产经营所得为40万元,印度尼西亚规定的税率为30%,租金所得为20万元,印度尼西亚规定的税率为10%。
试分析扣除法、免税法和抵免法三种避免双重征税的方法对居民国的税收及跨国纳税人的税负承担有何不同的影响,按照我国税法的相关规定,该合资企业在我国的应纳税额是多少?
答案:1、使用扣除法居民国应征收的税额为:
{240-[(60*40%)+(20*20%)+(40*30%)+ (20*10%)]} *25% = 49.5 万元
使用免税法居民国应征收的税额为:
100*25%=25万元
使用抵免法居民国应征收的税额为:
240*25% - [(60*40%)+(20*20%)+(40*30%)+ (20*10%)] = 18万元
在泰国应缴纳的税额为(60*40%)+(20*20%)=28万元
在印度尼西亚应当缴纳的税额40*30%+20*10% = 14万元
该合资企业在国外应缴纳的税额综合为42万元
按照扣除法该合资企业应缴纳的税额为49.5+42=91.5 万元
按照免税法该合资企业应缴纳的税额为25+42=67万元
按照抵免法该合资企业应缴纳的税额为18+42=60万元
综上,按照扣除法居民国税收最高,按照抵免法跨国纳税人税赋最轻。
我国实行分国不分享的税收抵免方法,在我国该合资企业应纳税额为
240*25%-(80*20%+60*10%)= 38 万元
2.跨国公司布朗国际集团有三个关联公司A、B、C,分别设在甲、乙、丙三个国家,三个国家的公司所得税税率分别是50%,30%和20%。
A公司为B公司生产组装电视机用的零部件。
现A公司以200万美元的成本生产了一批零部件,本应以240万美元的价格直接销售给B公司,经B公司组装后按300万美元的总价格投放市场。
为了减轻赋税,A公司将该批货物以210万美元卖给C公司,C公司转手以280万美元的价格卖给B公司,B公司经组装后以300万美元的总价格投放市场。
问题
(1)布朗国际集团公司通过上述方法减少多少纳税?甲、乙、丙三国的财政收入有什么变化?
(2)布朗国际集团的国际避税方法是什么?
(3)针对该种避税方法,国际通行的反避税手段是什么?
答案:原应纳税额:甲:40万*50%=20万,乙:60万*30%=18万。
共38万。
实际纳税:甲:10万*50%=5万。
丙:70万*20%=14万。
乙:20万*30%=6万。
共25万公司减少13万纳税。
甲国少收15万,乙国少收12万,丙国多收14万(2)转让定价,就是指跨国公司因其子公司所在的地区税率的不同,将高税率地区的产品定一个相对低的价格出卖给在低税率地区的关联公司,这样本应在高税率国家实现的利润通过定价策略转移到低税率国
家去了,以此获得税收方面的优惠。
(3)(预约定价协议)任何利润应由其中一个企业取得,由于这些情况而没有取得,可以计入该企业的利润内,并据以征税。
3.A国人甲某在A国有住所,2015年1月离开A国去B国从事经营活动,在B国居住了7个月并取得了一笔收入。
2015年8月甲某回到A国,先后收到A 国和B国要求其缴纳个人所得税的纳税通知。
A国的税法规定,在A国有住所且离境不满1年的为A国居民纳税人;B国法律规定,在B国居住时间超过180条的为B国纳税居民。
问:
(1)本案中A、B两国主张税收管辖权的依据分别是什么?
(2)本案中A、B两国都向甲某主张税收管辖权的现象是什么?如何解决这一问题?
答案:(1)居民管辖权。
甲某在A国有住所离境7个月符合A国税法规定的有住所离境不满1年的居民纳税人,有义务向A国纳税。
甲某在B国从事经营活动居住7个月符合B 国居住时间超过180天的纳税居民要求,根据停留时间标准也有义务向B国纳税。
(2)法律性国家重复征税,免税法,抵免法,扣除法,减税法。
4. 甲国一家家用设备公司通过向乙国的网络服务供应商(ISP)支付费用,在ISP的服务器上建立了自己的网址,为本公司及其家用设备进行广告宣传。
同时,也通过该网址收集市场信息和客户反馈意见。
网址发布后,不时收到乙国的顾客通过该网址向公司发出的咨询以及定购家用设备的订单。
该公司通过物流公司将家用设备送到顾客手中,并通过这一网址向顾客提供控制操作家用设备软件以及提供一些辅助性服务。
该公司在乙国无任何形式存在。
1年以后,乙国的税务机关通知该公司缴纳相应税费。
试分析:
(1)本案中,乙国的税务机关是否有权向甲国的家用企业征税?
(2)电子商务应当遵循的税收原则是什么?
(3)面对电子商务对现行国际税收法律制度的冲击和挑战,各国应该有怎样的对策?
答案:(1)有权(2)常设机构原则(3)电子商务的发展对常设机构原则的挑战彻底变革方案、保守性法案、预提税方案、虚拟常设机构方案
交易地点标准(英美法系多采用)
侧重利用交易或经营地点来判断营业利润的来源地。
5. 1.2010年克里斯托弗先生的国内所得共计40万美元,其中在居住国A 国所得30万美元,在收入来源国B国的所得为10万美元。
收入来源国实行30%比例税率。
居住国实行20%-50%的累进税率,对30万美元所得的适用税率为35%,对40万美元适用的税率为40%。
在以下三种情况下,克里斯托弗先生国内外纳税的总税负分别是多少?
(1)如果居住国不采取任何避免国际重复征税的措施。
(2)如果居住国采取全额免税法避免国际重复征税。
(3)如果居住国采用累进免税法避免国际重复征税。
全额免税法指居住国政府在对其居民纳税人的所得征税时,不考虑该居民纳税人巳被本国免予征税的境外所得,仅按国内所得征税。
累进免税法指征税国对居民纳税人的境外所得虽然给予免税,但在确定纳税人总所得的适用税率时,仍将居民纳税人的境内外所得总额考虑在税基内。
按不采取任何避免国际重复征税应纳税额为:40x40%+ 10x30%=19万元
按金额免税法计算应纳税额为:30x35%+ 10x30%=13.5万元
按累进免税法计算应纳税额为:(40-10)x40%+ 10~30=15万元
6.英国菲洛尔钢铁股份有限公司为了躲避英国税收,采取了以下主要手段:(1)公司的英国股东不允许参与经营管理活动,把英国股东的股份与影响和控制公司管理的权利分开,让他们只有收取股息,参与分红等权利;(2)选择非英国居民做管理工作,如经理、董事会的成员等;(3)不在英国召开股东会或董事会,所有与英国有关的会议材料、报告等均在英国领土之外完成,档案也不放在英国;(4)不在英国以电报、电讯等方式发布指令或命令;(5)为应付紧急情况或附带发生的交易行为等特殊需要,公司在英国设立以个单独的服务性子公司,并按照核准的利润率缴纳公司税,以免引起英国政府的不满。
从1973年到1985年,该公司成功地躲避了向英国缴纳的税款8137万美元。
问:
(1)该公司采取了哪些逃避税行为?
(2)怎样才能阻止上述逃避税行为?
(1)通过纳税主体的跨国移动来进行国际避税。
(2)在采用法人实际管理与控制申心的同时兼采注册地或总机构所在地来确定法人的居民身份。