国际税法练习

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注册税务师税法一国际税法-试卷1_真题-无答案

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注册税务师税法一(国际税法)-试卷1

(总分68,考试时间90分钟)

1. 单项选择题

一、单项选择题共40题,每题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1. 国际税法的重要渊源是( )。

A. 国内税法

B. 外国税法

C. 国际税收协定

D. 税收法典

2. 在国际税法中,国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响,该基本原则被称为( )。

A. 国家税收主权原则

B. 国际税收分配公平原则

C. 国际税收优惠原则

D. 国际税收中性原则

3. 按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括( )。

A. 住所标准

B. 时间标准

C. 意愿标准

D. 籍贯标准

4. 国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是( )。

A. 免税法

B. 税收饶让

C. 直接抵免法

D. 间接抵免法

5. 适用于母子公司的经营方式的税收抵免方法是( )。

A. 逆向抵免法

B. 追溯抵免法

C. 直接抵免法

D. 间接抵免法

6. 关于国际税收抵免制度的说法,正确的是( )。

A. 直接抵免法仅适用于母、子公司之间的税收抵免

B. 允许抵免额等同于抵免限额

C. 税收饶让与抵免法共同构成了避免国际重复征税的办法

D. 抵免限额是指对跨国纳税人在外国已纳税款进行抵免的限度

7. 跨国纳税人将资金、货物或劳务利用关联企业转移定价,或通过常设机构进行避税,这种国际避税方法是( )。

A. 利用国际避税地避税

B. 选择有利的公司组织形式

C. 通过纳税主体的国际转移进行的国际避税

D. 通过纳税客体的国际转移进行的国际避税

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案

第一章国际税收导论

一、术语解释

1.国际税收

2.涉外税收

3.财政降格

4.区域国际经济一体化

5.恶性税收竞争

二、填空题

1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。

2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。

3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。

4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。

三、判断题(若错,请予以更正)

1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题

1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收 B. 对外国居民征税

C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税

2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸

C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现

3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》

国际税法计算题及答案

国际税法计算题及答案

国际税法计算题及答案

国际税法计算题

1.免税法

某一居民在2021纳税年度内获得一笔总税金为10万美元,其中在定居国获得的税金

为8万美元,在来源国获得的税金为2万美元。定居国推行全额税率为,即为税金在8万

美元以下(不含)的适用于税率为30%,税金为8万――10万美元的适用于税率为40%。

来源国推行20%的比例税率。

(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税

法下纳税人的税负情况。

(2)如果在上述情况下,定居国推行超额税率为(所得额级距与适用于税率同上),其结果如何?

(1)全额累进税率全额免税法

来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法

居住国实征税款8×40%=3.2万元

10×40%×(8÷10)=3.2万元纳税人分担总税负0.4+3.2=3.6万元

(2)超额累进税率全额免税法

来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法

应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元居住国实征税款3.2×(8÷10)

=2.56万元纳税人承担总税负2.56+0.4=2.96万元

2.计入法

假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率

为30%。

试用退税法和计入法排序定居国可征税款、纳税人总税负。退税法

(完整版)国际税收习题及答案

(完整版)国际税收习题及答案

第一章国际税收导论

一、术语解释

1.国际税收

2.涉外税收

3.财政降格

4.区域国际经济一体化

5.恶性税收竞争

二、填空题

1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。

三、判断题(若错,请予以更正)

1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题

1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收 B. 对外国居民征税

C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税

2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸

C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现

3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。

A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》

国际税收习题及标准答案

国际税收习题及标准答案

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国际税收习题及答案

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第一章国际税收导论

三、判断题(若错,请予以更正)

1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题

1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收 B. 对外国居民征税

C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税

2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸

C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现

3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。

A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》

C.《税务互助多边条约》 D. UN范本

4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》

国际税收习题库

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《国际税收》练习题

第1章 国际税收导论

一、术语解释

1.国际税收

2.涉外税收

3.关税

4.增值额

5.分类所得税制

6.综合所得税制

7.混合所得税制

8.资本利得税

9.贸易条件

10.国际直接投资

11.国际间接投资

12.财政降格

13.区域国际经济一体化

14.国际税收竞争

二、填空题

1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制和。

2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、和财产课税三大类。

3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择一个环节课税的,称为。

4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出

口税和过境税。

5.税收是国家凭借手中的进行的一种强制无偿课征,是国家取得财政收入的一种手段。

6.商品课税是对流通中的商品或劳务课征的税收,其计税依据是商品或劳务的。

7.关税抑制进口的作用通常称为关税。

8.1703年,英国与葡萄牙签订的是关税国际协调活动的开端。

9.汉密尔顿提出的理论在18世纪末和19世纪初得到了资本主义国家的重视,各国在工业化初期纷纷筑起了高关税壁垒。

10.1860年,英国和法国签订了《科布登—谢瓦利埃条约》,除规定了互惠关税外,还包含了条款。

11.1899年,与奥匈帝国签订了世界上第一个解决所得国际重复征税问题的国际税收协定。

12.年,英国与瑞士签订了世界上第一个关于避免对遗产重复征收继承税的税收协定。

三、判断题(若错,请予以改正)

1.企业销售商品或提供劳务要缴纳销售税,它是与营业税完全不同的一种独立税种。()

2.国际税收是凭借一种超国家的政治权利而产生的。( )

国际税法练习

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第五篇国际税法

一、单选题

1.国际重复征税产生的根本原因在于有关国家税收管辖权的重叠冲突,而导致国际重复征税普遍存在的原因是().

A.居民税收管辖权与居民税收管辖权之间的冲突

B.来源地税收管辖权与来源地税收管辖权之间的冲突

C.居民税收管辖权和来源地税收管辖权之间的冲突

D.居民税收管辖权与公民税收管辖权之间的冲突

2.跨国联属企业利用避税港进行国际避税主要是通过在避税港设立下列哪种机构来实施国际避税?()

A.常设机构

B.固定基地

C.踏脚石传输公司

D.基地公司

3.跨国纳税人故意违反国家税法和国际税收协定的行为包括( )A.扣除法B.抵免法 C. 国际逃税D.国际避税

二、多选题

1.根据国际税法居民税收管辖权原则,在我国的中外合资经营企业的下列收入应向中国政府纳税:()

A.在我国境内取得的经营利润

B.在中国境内取得的股息收入

C.来源于境外的销售收入

D.来源于境外的特许权使用费收入

2.各国税法上确定自然人居民身份的标准主要有:()

A.住所标准

B.实际管理和控制中心所在地标准

C.居所标准

D.居住时间标准

3.某跨国公司A的总部位于甲国,其在乙国设有一家分公司B,在丙国拥有一家全资子公司C。在2001纳税年度,A在甲国的利润收入是800万美元,B在乙国的营业利润是150万美元,C在丙国的利润收入是380万美元。B向乙国政府纳税45万美元;C向丙国政府缴纳企业所得税125万美元,税后利润中的120万美元用于支付A公司当年的股息。现甲国欲就A公司的全球所得征税。下述说法正确的是().

A。甲国政府对A公司来源于本国、乙国的所得以及来源于丙国的股息收入征税,依据的是居民税收管辖权

国际税收选择题

国际税收选择题

国际税收选择题

第一章

1.国际税收的本质是(C )。

A.涉外税收 B. 对外国居民征税

C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税

2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是(D )。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸

C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现

3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:(C )。

A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》

C.《税务互助多边条约》 D. UN范本

4.(A )是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A.《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》

C.《税务互助多边条约》D. 《关税及贸易总协定》

第二章

1.税收管辖权是(c )的重要组成部分。

A.税收管理权 B. 税收管理体制

C.国家主权 D. 财政管理体制

2.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满(c )即成为我国的税收居民。

A.90天 B. 183天

C.1年 D. 180天

3.中国采用( A )来判断租金所得的来源地。

A.产生租金财产的使用地或所在地

B.财产租赁合同签订地

C.租赁财产所有者的居住地

D.租赁租金支付者的居住地

4.特许权转让费来源地的判定标准主要有(BCD )。

A.特许权交易地标准

B.特许权使用地标准

C.特许权所有者的居住地标准

D.特许权使用费支付者的居住地标准

5.中国香港行使的所得税税收管辖权是( B )。

A.单一居民管辖权 B. 单一地域管辖权

国际税收习题及答案

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第一章国际税收导论

一、术语解释

1.国际税收

2.涉外税收

3.财政降格

4.区域国际经济一体化

5.恶性税收竞争

二、填空题

1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。

2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。

3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。

4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。

三、判断题(若错,请予以更正)

1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题

1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收 B. 对外国居民征税

C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税

2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸

C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现

3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》

国际税收期末考试练习题及答案

国际税收期末考试练习题及答案

一、单选题

1、在进料加工制造模式下,采购原材料并拥有原材料的所有权,相应承担原材料价格变动等风险的是:

A.制造方

B.委托方

C.客户

D.销售方

正确答案:A

2、以下关于OECD税收协定范本和联合国税收协定范本的说法正确的是:

A.OECD范本对于来源国需要适用的预提所得税率做出了更多的限制

B.OECD范本规定资本利得仅由居民国征税

C.OECD范本和联合国范本关于企业的定义是一致的

D.OECD范本更注重维护来源国的税收管辖权

正确答案:A

3、OECD税收协定范本规定来源国没有征税权的跨境所得包括:

A.资本利得

B.特许权使用费

C.经营所得

D.利息

正确答案:B

4、以下关于常设机构的说法正确的是:

A.代表处不能是常设机构

B.工程型常设机构的认定取决于工程项目持续的时间

C.派遣雇员不会构成常设机构

D.常设机构不能是公司

正确答案:B

5、受控外国公司税制的主要内容是:

A.规定受控外国公司不能将财产进行信托

B.针对受控外国公司取消延期纳税的规定

C.规定受控外国公司不能享受税收协定的优惠

D.要求受控外国公司补交避税的不正当收益

正确答案:B

6、依照OECD和联合国税收协定范本,以下所得应由来源国优先征税的是

A.国际运输企业人员的工资

B.跨国股息收益

C.退休金

D.音乐家的跨国演出收益

正确答案:D

7、当跨国公司的居民国以限额抵免的方法消除重复课税时,在以下何种情况下,跨国公司可能将利润向非居民国转移

A.跨国公司希望提高抵免限额

B.非居住国对外资公司给予税收优惠

C.分公司转变为子公司需就资本利得纳税

D.跨国公司在低税非居住国设立分公司进行经营

国际税收习题及答案(中央财经大学)

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《国际税收》习题及答案

第一章国际税收的概念和研究对象

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选

项前的字母填在题后的括号内)

1.国际税收是一个()。

A.经济范畴

B.历史范围

C.社会范畴

D.制度范畴

2.国际税收是关于( )。

A.发生在国家之间的一切税务关系

B.本国税制中有关涉外的部分

C.发生在国家之间的税收分配关系

D.对某些外国税制所进行的比较研究

3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( )。

A。各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范

B。各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范

C。各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范

D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范

4。下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。

A.所得税问题

B.土地税问题

C.关税问题

D.消费税问题

5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是().

A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系

B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税

C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系

D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列各项属于国际税收含义的有()。

A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在

B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系

注册会计师税法-国际税收_真题-无答案

注册会计师税法-国际税收_真题-无答案

注册会计师税法-国际税收

(总分100,考试时间90分钟)

一、单项选择题

1. 下列项目中,属于常设机构场所的是______。

A. 专为交付本企业货物或者商品为目的而使用的设施

B. 专为另一企业加工为目的而保存本企业货物或者商品的库存

C. 期限12个月的建筑工地

D. 专为本企业进行其他准备性或辅助性活动的目的所设的固定营业场所

2. 下列项目中,属于应该仅在缔约国征税的是______

A. 缔约国一方居民转让股份取得的收益,且股份价值的60%间接由位于缔约国另一方的不动产构成

B. 缔约国一方居民转让从事国际运输的船舶取得的收益

C. 缔约国一方居民转让位于缔约国立方的不动产取得的收益

D. 缔约国一方的企业转让其在缔约国另一方的常设机构营业财产的动产

3. 某居民企业的境外子公司于2015年5月1日股东会决定,将分别属于2011年、2012年、2013年、2014年的未分配利润共计2000万元分配。则计算抵免所得税的年限为______。

A. 2012年

B. 2013年

C. 2014年

D. 2015年

4. 同期资料管理的下列情况中,属于可免于准备同期资料的是______。

A. 年度发生的关联购销金额在2亿元人民币以下

B. 关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

C. 外资股份低于50%的关联交易

D. 外资股份仅与境内关联方发生的关联交易

5. 预约定价安排适用的关联交易,应该是自企业提交正式书面申请年度的次年起______。

A. 1至3个连续年度

B. 1至5个连续年度

C. 3至5个连续年度

D. 3至10个连续年度

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案

《国际税收》习题及答案

第一章国际税收的概念和研究对象

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确

选项前的字母填在题后的括号内)

1.国际税收是一个()。

A.经济范畴

B.历史范围

C.社会范畴

D.制度范畴

2.国际税收是关于()。

A.发生在国家之间的一切税务关系

B.本国税制中有关涉外的部分

C.发生在国家之间的税收分配关系

D.对某些外国税制所进行的比较研究

3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。

A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范

B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范

C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范

D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范

4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。

A.所得税问题

B.土地税问题

C.关税问题

D.消费税问题

5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。

A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系

B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税

C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系

D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列各项属于国际税收含义的有()。

A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在

B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系

国际税收计算题及答案

国际税收计算题及答案

1.甲国某居民公司在某一纳税年度内取得总所得100万美元,其中来自甲国的所得为70万美元,来自境外乙国的所得为30万美元。甲国公司所得税率为40%,乙国公司所得税率为30%。

试计算:⑴甲国政府采取免税法时,该公司应向甲国缴纳的税款;

⑵甲国政府采取扣除法时,该公司应向甲国激纳的税款。

⑶甲国政府采取抵免法时,该公司应向甲国激纳的税款。

【答案】

甲国采取免税法时,该公司来自于乙国的所得免税。

该公司向甲国缴税=70×40%=28(万美元)

甲国采取扣除法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元)

该公司向甲国缴税=(100-9)×40%=36.4(万元)

甲国采取抵免法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元)

该公司向甲国缴税=100×40%-9=31(万元)

2.某纳税年度,甲国的居民公司A ,某年取得全球税前所得200万美元,同年还收到其乙国子公司B 被扣缴了预提税后的股息28万美元。B 公司当年税前所得为100万美元,已按乙国30%的税率缴纳乙国公司所得税30万美元,并按20%税率代扣代缴了A 公司股息预提税7万美元。甲国实行抵免法,公司所得税率为40%。

试计算A 公司应纳甲国公司所得税额。

【答案】

来源于子公司的所得=(28+7)/(1-30%)=50(万美元)

母公司间接承担的子公司所得税额=30×(28+7)/70=15(万美元)

母公司承担的境外税额=15+7=22(万美元)

抵免限额=50×40%=20(万美元),小于22万美元,因而实际可抵免税额为20万美元。A 公司应纳甲国所得税=(200+50)×40%-20=80(万美元)

国际税收练习题整理 答案

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第一章国际税收

一、术语解释

1.国际税收

国际税收是指两个或两个以上的国家政府凭借其政治权力,对跨国纳税人的跨国所得或财产进行重叠交叉课税,以及由此所形成的国家之间的税收分配关系。2.财政降格

由于存在国际税收竞争,各国的资本所得税税率下降到一个不合理的低水平,造成国家的财政实力大幅度下降的现象和趋势。

二、填空

1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及(混合所得税制)。

2.按照课税对象的不同,税收课大致分为:商品课税、(所得课税)和财产课税三大类。

3.销售税有多种课征模式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为(单一环节销售税)。

4.根据商品在国际上的流通方式不同,可将关税分为:(进口关税)、出口税和过境税。

三、判断题

1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。×

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于属于国际税收的范畴。×

3.一般情况下,一国的国境和关境不是一致的。×

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。×

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。×

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。×

7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。√

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。×

四、选择题

1.国际税收的本质是( C )。

A.涉外税收B.对外国居民征税

C.国家之间的税收关系D.国际组织对各国居民征税

2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是( D )。A.税负过重的必然结果B.美国减税政策的国际延伸

国际税收习题集

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一、单择题

1.特别纳税调整,是税务机关出于实施(而对纳税人特定纳税事项所做的税收调整。

A.防止偷漏税目的

B.避免双重征税目的

C.防止税基侵蚀目的

D.反避税目的

答案:D

解析:选项D,特别纳税调整,是税务机关出于实施反避税目的而对纳税人特定纳税事项所做的税收调整。

2.企业及其关联方之间的业务往来,不符合()原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

A.独立交易

B.公平交易

C.合理交易

D.公正交易

答案:A

解析:选项A,企业及其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

3.企业及其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。以下情况A企业与B企业构成关联关系的是()。

A.A直接持有B的股份总和达到21%

B.A间接持有B的股份总和达到24%

C.A通过中间方C对B间接持有股份,A对中间方C持股比例达到25%以上,C对B的持股比例为30%

D.A直接持有B的股份总和达到10%,同时A为B提供贷款,贷款金额占B实收资本比例达到50%以上,A为独立金融机构

答案:C

解析:企业与其他企业、组织或者个人具有下列关系之一的构成本公告所称关联关系:

一是一方直接或者间接持有另一方的股份总和达到25%以上双方直接或者间接同为第三方所持有的股份达到25%以上。

如果一方通过中间方对另一方间接持有股份只要其对中间方持股比例达到25%以上则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。

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第五篇国际税法

一、单选题

1.国际重复征税产生的根本原因在于有关国家税收管辖权的重叠冲突,而导致国际重复征税普遍存在的原因是()。

A.居民税收管辖权与居民税收管辖权之间的冲突

B.来源地税收管辖权与来源地税收管辖权之间的冲突

C.居民税收管辖权和来源地税收管辖权之间的冲突

D.居民税收管辖权与公民税收管辖权之间的冲突

2.跨国联属企业利用避税港进行国际避税主要是通过在避税港设立下列哪种机构来实施国际避税?()

A.常设机构

B.固定基地

C.踏脚石传输公司

D.基地公司

3.跨国纳税人故意违反国家税法和国际税收协定的行为包括( ) A.扣除法B.抵免法 C. 国际逃税D.国际避税

二、多选题

1.根据国际税法居民税收管辖权原则,在我国的中外合资经营企业的下列收入应向中国政府纳税:()

A.在我国境内取得的经营利润

B.在中国境内取得的股息收入

C.来源于境外的销售收入

D.来源于境外的特许权使用费收入

2.各国税法上确定自然人居民身份的标准主要有:()

A.住所标准

B.实际管理和控制中心所在地标准

C.居所标准

D.居住时间标准

3.某跨国公司A的总部位于甲国,其在乙国设有一家分公司B,在丙国拥有一家全资子公司C。在2001纳税年度,A在甲国的利润收入是800万美元,B在乙国的营业利润是150万美元,C在丙国的利润收入是380万美元。B向乙国政府纳税45万美元;C向丙国政府缴纳企业所得税125万美元,税后利润中的120万美元用于支付A公司当年的股息。现甲国欲就A公司的全球所得征税。下述说法正确的是()。

A.甲国政府对A公司来源于本国、乙国的所得以及来源于丙国的股息收入征税,依据的是居民税收管辖权

B.乙国政府对B公司的营业利润征税,以及丙国政府对C公司征收企业所得税依据的都是来源地税收管辖权

C.甲丙两国政府分别向A公司和C公司进行征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税

D.甲乙两国政府同时对B公司的营业利润进行征税,构成了国际重复征税

4.在国际税法中,税收管辖权分为()。

A.收入来源地管辖权B.居民税收管辖权

C.公民税收管辖权D.境内外税收管辖权

一、单选题

1.【答案】C

【考点】国际重复征税的概念

【解析】国际重复征税是指两个或两个以上的国家,对同一纳税人就同一征税对象,在同一时期课征相同或类似的税收。居民税收管辖权和来源地税收管辖权之间的冲突是产生国际双重征税的最主要原因。因此正确答案是C。

2.【答案】D

【考点】国际税法——国际逃避税——跨国联属企业进行国际避税的主要方式,即转移定价和设立基地公司

【解析】通过征税对象的转移进行国际避税最主要的方式有以下两种:一是跨国联属企业的转移定价,即跨国联属企业在进行交易时不按一般市场价格标准,而是基于逃避有关国家税收的目的来确定相互之间的交易价格,或人为地提高交易价格或压低交易价格,使利润从税赋高的国家转移到税赋低的国家,以逃避税收。另一是通过在避税港设立基地公司,将在避税港境外的所得和财产汇集在基地公司的帐户下,从而达到逃避税收的目的。因此正确答案是D。

二、多选题

1.【答案】ABCD

【考点】国际税法居民税收管辖权原则

【解析】在国际税收实践中,根据居民税收管辖权原则,居民纳税人承担无限纳税义务或环球纳税义务。中外合资经营企业是中国法人,作为居民纳税人应就其全球所得承担无限纳税义务。所以,选项A.选项B、选项C、选项D正确。

2.【答案】ACD

【考点】确定自然人居民身份的标准

【解析】当一个国家行使居民税收管辖权时,首先要确定纳税人是否具有该国居民的身份。自然人居民身份的认定主要有以下标准:住所标准,居所标准,居住时间标准等。所以,选项A.选项C、选项D正确。选项B实际管理和控制中心所在地标准是确定法人居民身份的标准之一。

3.【答案】ACD

【考点】国际税法——国际双重征税——国际重复征税与国际重叠征税的比较

【解析】A正确,因为跨国公司A的总部位于甲国,所以甲国政府对A公司有居民税收管辖权。国际重复征税是指两个或两个以上的国家,对同一纳税人就同一征税对象,在同一时期课征相同或类似的税收,其多发生在总公司和分公司之间,因此甲乙两国政府同时对B 公司的营业利润进行征税,构成了国际重复征税,D正确。

国际重叠征税是指两个或两个以上的国家对同一笔所得在具有某种经济联系的不同纳税人手中各征一次税的现象,其多发生在母公司和子公司之间,公司和股东之间,所以甲丙两国政府分别向A公司和C公司进行征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税,C正确。

案例题:

1.甲国的A公司将其专利技术转让给乙国的巨公司,获技术转让费10万美元。乙国依其本国税法和与甲国签订的税收协定之规定,征收A公司预提税1万美元,后甲国政府

也就该技术转让收益征收A公司1万美元之所得税。

问:

1.本案例涉及几个国际税收关系?具体是哪些关系?

2.本案例中的国际税法主体是谁?

3.本案例中的国际税法客体是什么?

参考答案:

1.本案例涉及3个国际税收关系。它们分别是乙国政府与A公司之问的税收征纳关系,甲国政府与A公司之间的税收征纳关系,以及甲国政府和乙国政府之间的税收权益分配关系。

2.本案例中的国际税法主体是甲国,乙国及A公司。

3.本案例中的国际税法客体是跨国所得,即A公司来源于乙国B公司的10万美元特许权使用费收益。

案例2:麦德隆是美园一家船船公司的船长,经常往返于美国和加拿大之间的航程。并且在加拿大境内拥有1幢住宅,每年携夫人来此度假两周。1950年,加拿大政府要求麦德隆就其境内外收人纳税,麦德隆不服,遂诉至法院,这即是有名的“麦德隆诉国家财政部长”案。

问:

1.加拿大政府要求麦德隆纳税的依据是什么?

2.加拿大法院应加何判决这一案件?

参考答案:

1.依加拿大税法规定,“居所”是确定居民纳税人的重要标准之一。本案中,加拿大政府认为麦德隆船长在加拿大境内拥有住宅,是构成“居所”的客观标志。

2.加拿大法院判决麦德隆不具有加拿大的居民纳税人身份。依照居民税收管辖权理论,一国居民纳税入必须向居住国就其来源于境内、境外的全郡所得缴纳所得税。而“住所”、“居所”等通常是各国认定居民纳税人身份的重要标准,但采用什么样的客观标志来确定住所、居所,又往往发生争议。本案中,加拿大法院认为仅拥有一幢往宅,而不在境内经常生活,不足以构成对“居所”的认定。

简答题:

1.居民税收管辖权与来源地税收管辖权的比较

2.简述税收饶让抵免的概念及其特点?

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