国际税法练习
国际税收考试题库(含答案)
27.经合组织范本规定,一般情况下,动产的转让收益应由()对其征税。 A、购买者的居住国 B、转让者的居住国 C、转让地点所在国 D、动产的使用国 答案:B 28.下列国家中,同时行使收入来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是()。 A、罗马尼亚 B、美国 C、英国 D、法国 答案:B 29.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程 是按照一定的顺序进行的,请为之排序()。 A、①②③④ B、①②④③ C、③④②① D、③②④① 答案:D 30.下列标准中,适用于对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使收入来源地 管辖权的是()。 A、劳务提供地标准 B、权利使用地标准 C、实际支付地标准 D、比例分配标准 答案:B 31.世界上最早创设所得税的国家是()。 A、美国 B、法国
国际税收考试题库(含答案)
单选题(总共 64 题) 1.对于一般行业的营业利润,两个协定范本所遵循的是()原则。 A、居住国征税 B、来源国征税 C、共享征税权原则 D、协商解决原则 答案:B 2.外商在我国避税采用的最普遍、最经常地一种手段是()。 A、外商投资企业的外方投资者不按协议或合同投足股本,企业需要的营运资金由 境外母公司贷款提供 B、将技术转让费纳入设备价格,规避我国的预提所得税 C、利用“两免三减半”的创业期税收优惠避税 D、利用转让定价向境外关联企业转移利润 答案:D 3.下列机构中不具有独立法人地位的是()。 A、常设机构 B、子公司 C、孙公司 D、总公司 答案:A 4.国际税收是一个()。 A、经济范畴 B、历史范围 C、社会范畴 D、制度范畴 答案:C
5
C、税收筹划 D、漏税 答案:D 23.税收管辖权是()的重要组成部分。 A、税收管理权 B、税收管理体制 C、国家主权 D、财政管理体制 答案:C 24.国际双重征税产生的原因是()。 A、各国税收管辖权的差异性 B、各国财权利益矛盾的激化 C、复合税制度的产生 D、商品课税制度的复杂化 答案:A 25.中国香港行使的所得税税收管辖权是()。 A、单一居民管辖权 B、单一地域管辖权 C、居民管辖权和地域管辖权 D、以上都不对 答案:B 26.假定 A 国居民公司在某纳税年度中总所得为 10 万元,其中来自 A 国的所得 8 万元,来自 B 国的所得 2 万元。A、B 两国的所得税税率分别为 30%、25%,若 A 国 采取全额免税法,则其向 A 国的应纳税额为()。 A、2.9 万元 B、3 万元 C、2.5 万元 D、2.4 万元 答案:D
注册会计师税法(国际税收)模拟试卷9(题后含答案及解析)
注册会计师税法(国际税收)模拟试卷9(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.世界上最早的国际税收协定是( )的。
A.美国和法国签订B.比利时和俄罗斯签订C.奥地利和德国签订D.比利时和法国签订正确答案:D解析:世界上最早的国际税收协定是比利时和法国于1843年签订的。
知识模块:国际税收2.下列关于中新协定中劳务所得的说法中错误的是( )。
A.缔约国一方居民个人在缔约国另一方为从事专业性劳务目的设有常设机构的,来源国有征税权B.缔约国一方居民个人在任何12个月中在缔约国另一方停留连续或累计达到或超过183天,劳务所得来源国有征税权C.一般情况下缔约国一方居民因雇佣关系取得的工资薪金报酬应仅在居民国征税D.在缔约国一方企业经营国际运输的船舶或飞机上从事受雇活动取得的报酬,应仅在该缔约国征税正确答案:A解析:缔约国一方居民个人由于专业性劳务或者其他独立性活动取得的所得,应仅在该缔约国征税,即一般情况下仅在该个人为其居民的国家征税,但符合下列条件之一的,来源国有征税权:居民个人在缔约国另一方为从事上述活动的目的设有经常使用的固定基地。
②该居民个人在任何12个月中在缔约国另一方停留连续或累计达到或超过183天。
选项A,应该是固定基地而不是常设机构。
知识模块:国际税收3.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2017年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。
则该外国公司2017年应当向我国缴纳的企业所得税是( )万元。
A.350B.310C.50D.250正确答案:B解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
国际税收习题及答案
国际税收习题及答案国际税收是指跨国经济活动所产生的税收问题,它涉及到跨国公司的利润分配、税收规避、双重征税协定等方面。
以下是一些国际税收习题及答案,供学习参考。
习题一:某跨国公司在A国和B国均有业务,2023年在A国的收入为1000万美元,B国的收入为500万美元。
A国的公司税率为30%,B国的公司税率为20%。
该公司在A国的支出为600万美元,B国的支出为300万美元。
计算该公司在A国和B国的应纳税额。
答案:在A国:应纳税额 = (1000万 - 600万) * 30% = 120万美元在B国:应纳税额 = (500万 - 300万) * 20% = 40万美元习题二:假设某跨国公司在C国设立了一家子公司,子公司在D国有业务。
C国与D国之间存在避免双重征税的协定。
子公司在D国的收入为200万美元,D国的公司税率为25%。
根据协定,C国对子公司从D国获得的利润征收10%的税收。
计算子公司在D国应缴纳的税额以及C国的额外税额。
答案:在D国:应纳税额 = 200万 * 25% = 50万美元C国额外税额 = (200万 - 50万) * 10% = 15万美元习题三:一家跨国公司在E国和F国均有业务,E国和F国之间没有避免双重征税的协定。
该公司在E国的收入为800万美元,F国的收入为600万美元。
E国的公司税率为35%,F国的公司税率为30%。
该公司在E国的支出为400万美元,F国的支出为300万美元。
如果公司选择在F国缴纳税款,计算该公司在F国的应纳税额。
答案:在F国:应纳税额 = (600万 - 300万) * 30% = 90万美元习题四:某跨国公司在G国和H国均有业务,G国和H国之间签署了避免双重征税的协定。
该公司在G国的收入为1200万美元,H国的收入为800万美元。
G国的公司税率为40%,H国的公司税率为35%。
该公司在G国的支出为600万美元,H国的支出为400万美元。
根据协定,G国对该公司在H国获得的利润征收15%的税收。
国际税法计算题及答案
国际税法计算题及答案国际税法计算题1.免税法某一居民在2021纳税年度内获得一笔总税金为10万美元,其中在定居国获得的税金为8万美元,在来源国获得的税金为2万美元。
定居国推行全额税率为,即为税金在8万美元以下(不含)的适用于税率为30%,税金为8万――10万美元的适用于税率为40%。
来源国推行20%的比例税率。
(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。
(2)如果在上述情况下,定居国推行超额税率为(所得额级距与适用于税率同上),其结果如何?(1)全额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法居住国实征税款8×40%=3.2万元10×40%×(8÷10)=3.2万元纳税人分担总税负0.4+3.2=3.6万元(2)超额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元居住国实征税款3.2×(8÷10)=2.56万元纳税人承担总税负2.56+0.4=2.96万元2.计入法假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。
试用退税法和计入法排序定居国可征税款、纳税人总税负。
退税法甲国可征税款70×40%=28万元缴纳的乙国税款30×30%=9万元纳税人总税负28+9=37万元扣除法交纳的乙国税款30×30%=9万元甲国可征税款(100-9)×40%=36.4万元纳税人总税负36.4+9=45.4万元3.全额减免与普通减免某国a居民2021年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。
税法:国际税收题库
税法:国际税收题库1、多选《企业所得税法》规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,不得结转到以后纳税年度,应按照实际支付给各关联方利息总额的比例,在各关联方之间进行分配,下列说法正确的有()。
A.分配(江南博哥)给实际税负高于企业的境内关联方的利息不得扣除B.分配给实际税负高于企业的境内关联方的利息准予扣除C.直接或间接实际支付给境外关联方的利息应视同分配的股息,按照股息和利息分别适用的所得税税率差补征企业所得税D.已扣缴的所得税税款多于按股息计算应征所得税税款的,多出的部分不予退税正确答案:B, C, D参考解析:《企业所得税法》规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,不得结转到以后纳税年度,应按照实际支付给各关联方利息总额的比例,在各关联方之间进行分配,其中,分配给实际税负高于企业的境内关联方的利息准予扣除;直接或间接实际支付给境外关联方的利息应视同分配的股息,按照股息和利息分别适用的所得税税率差补征企业所得税,如已扣缴的所得税税款多于按股息计算应征所得税税款,多出的部分不予退税。
2、单选扣缴义务人未扣缴或未足额扣缴应纳税款的,股权转让方应()并提供与计算股权转让收益和税款相关的资料。
A.与扣缴义务人进行磋商B.与股权受让方进行磋商C.与税务机关进行磋商D.自纳税义务发生之日起7日内向主管税务机关申报缴纳税款正确答案:D参考解析:扣缴义务人未扣缴或未足额扣缴应纳税款的,股权转让方应自纳税义务发生之日起7日内向主管税务机关申报缴纳税款并提供与计算股权转让收益和税款相关的资料。
3、单选个人外的公司和其他原题,若同时具有双重身份,应按()确定其最终的居民身份。
A.注册登记所在国B.法定代表人所在国C.实际管理机构所在国D.所得收入来源国正确答案:C参考解析:公司和其他团体,同时为缔约国双方居民的人,应认定其是"实际管理机构"所在国的居民。
4、多选企业应对在计算总所得额时已统一归集并扣除的共同费用,按境外每一国(地区)别数额占企业全部数额的下列一种比例或几种比例的综合比例,在每一国别的境外所得中对应调整扣除,计算来自每一国别的应纳税所得额。
国际税收习题附答案版
.一、单项选择题1.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( C )。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范2. 约束对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使所得来源地管辖权的规范时,其标准是( C)A.实际支付地标准B.劳务提供地标准C.权利使用地标准D.比例分配标准3.跨国纳税人从事跨国经营和劳务,可能发生国际收入和费用分配的是( A )。
A.关联公司之间 B.跨国公司与无关联公司之间C.无关联公司之间 D.跨国自然人4. 国际双重征税的扩大化问题主要导源于( A )A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益B.跨国纳税人的形成C.直接投资的增多D.国际法的复杂程度5.我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是( C )。
A.90天B.183天C.365天D.5年6. 国际税收的本质是( A )A.国家之间的税收关系 B.对外国居民征税C.涉外税收 D.国际组织对各国居民征税7.多数国家为了维护本国的财权利益,在税收管辖权方面( C )A.只实行所得来源地管辖权 B.只实行居民(公民)管辖权C.同时实行所得来源地管辖权和居民(公民)管辖权 D.只实行地域管辖权.8. 根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据( D )A.注册地标准 B.常设机构标准C.选举权控制标准 D.实际管理机构所在地标准9.免税方法的指导原则是( C )。
.A.放弃行使所得来源地管辖权B.承认所得来源地管辖权的独占地位C.避免双重征税D.对跨国所得的分享10.下列国家中同时行使所得来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是( C )。
国际税法练习
第五篇国际税法一、单选题1.国际重复征税产生的根本原因在于有关国家税收管辖权的重叠冲突,而导致国际重复征税普遍存在的原因是().A.居民税收管辖权与居民税收管辖权之间的冲突B.来源地税收管辖权与来源地税收管辖权之间的冲突C.居民税收管辖权和来源地税收管辖权之间的冲突D.居民税收管辖权与公民税收管辖权之间的冲突2.跨国联属企业利用避税港进行国际避税主要是通过在避税港设立下列哪种机构来实施国际避税?()A.常设机构B.固定基地C.踏脚石传输公司D.基地公司3.跨国纳税人故意违反国家税法和国际税收协定的行为包括( )A.扣除法B.抵免法 C. 国际逃税D.国际避税二、多选题1.根据国际税法居民税收管辖权原则,在我国的中外合资经营企业的下列收入应向中国政府纳税:()A.在我国境内取得的经营利润B.在中国境内取得的股息收入C.来源于境外的销售收入D.来源于境外的特许权使用费收入2.各国税法上确定自然人居民身份的标准主要有:()A.住所标准B.实际管理和控制中心所在地标准C.居所标准D.居住时间标准3.某跨国公司A的总部位于甲国,其在乙国设有一家分公司B,在丙国拥有一家全资子公司C。
在2001纳税年度,A在甲国的利润收入是800万美元,B在乙国的营业利润是150万美元,C在丙国的利润收入是380万美元。
B向乙国政府纳税45万美元;C向丙国政府缴纳企业所得税125万美元,税后利润中的120万美元用于支付A公司当年的股息。
现甲国欲就A公司的全球所得征税。
下述说法正确的是().A。
甲国政府对A公司来源于本国、乙国的所得以及来源于丙国的股息收入征税,依据的是居民税收管辖权B。
乙国政府对B公司的营业利润征税,以及丙国政府对C公司征收企业所得税依据的都是来源地税收管辖权C.甲丙两国政府分别向A公司和C公司进行征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税D.甲乙两国政府同时对B公司的营业利润进行征税,构成了国际重复征税4.在国际税法中,税收管辖权分为()。
2021年税务师《税法(二)》 第三章国际税收(含解析和答案))
D.成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业
E.正处于资产清算或者重组过程中的企业
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】国际税收的基本原则是:单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。
2.
【答案】A
【解析】法人居民身份的判定标准有:注册地标准、实际管理和控制中心所在地标准、总机构所在地标准、控股权标准。
5.
【答案】C
【解析】选项C:属于国际反避税措施。
6.
【答案】A
【解析】为了解决双重居民身份下个人最终居民身份的归属,税收协定普遍采取“加比规则”,加比规则的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。这些标准依次为:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。当采用上述标准依次判断仍然无法确定其身份时,可由缔约国双方主管当局按照协定相互协商程序条款规定的程序,通过相互协商解决。
B.关联机构是指一个机构控制另一个机构,或者两个机构受到共同控制,则该两个机构互为关联机构。控制是指直接或者间接拥有机构50%以上的股权和表决权
C.金融机构在知道或者应当知道账户持有人相关信息发生变化之日起90日内或者本年度12月31日前根据有关尽职调查程序重新识别账户持有人或者有关控制人是否为非居民
E.申请人被缔约对方居民直接持有95%股份
5.根据国际税收合作的有关规定,有关税收情报的保密的说法,正确的有( )。
A.税收情报事项涉及最重要的国家秘密,泄露会使国家的安全和利益遭受特别严重的损害,应确定为绝密级
B.税收情报事项涉及偷税、骗税或其他严重违反税收法律法规的行为,应确定为机密级
第八章 国际税法
第八章国际税法一、单项选择题1.关于自然人的居民身份的确认,我国采用的标准是()。
A.住所标准B.居所标准C.居住时间标准D.住所与居所标准2.现在越来越多的国家采用居住时间标准来确定个人的居民纳税人身份,我国规定为()。
A.6个月B.183天C.3个月D.一年3.目前,日本在法人的居民身份确认上采取的是()。
A.实际管理地标准B.实际控制中心所在地标准C.总机构所在地标准D.设立时间标准4.世界上最早的双重征税协定是1872年8月()之间签订的关于避免对遗产的双重征税协定。
A.瑞士和奥匈帝国B.瑞士和普鲁士C.瑞士和英国D.英国和普鲁士5.国际上第一个综合性的避免对所得的双重征税协定,是1899年6月奥匈帝国和普鲁士所缔结的()。
A.关于避免对遗产的双重征税协定。
B.税收条约C.《关于对所得和财产避免双重征税的协定范本》D.《发达国家与发展中国家关于双重征税的协定范本》6.为指导发展中国家与发达国家签订双重征税协定,联合国经济和社会理事会拟定了()。
A.关于避免对遗产的双重征税协定。
B.税收条约C.《关于对所得和财产避免双重征税的协定范本》D.《发达国家与发展中国家关于双重征税的协定范本(草案)》及其注释7.截至2010年1月,我国对外签订并已经生效执行的双边税收协定已达()。
A.68个B.72个C.75个D.89个8.双重征税协定中规定的税收无差别待遇原则不包括()。
A.国籍无差别B.常设机构无差别C.费用扣除无差别D.经营范围无差别9.对于跨国营业所得征税权冲突的协调,国际上普遍采用的是()。
A.固定基地原则B.常设机构原则C.费用扣除原则D.经营范围原则10.对跨国独立劳务所得的征税,国际上普遍采用的是所谓的()。
A.固定基地原则B.常设机构原则C.费用扣除原则D.经营范围原则11.目前大多数国家采用的避免国际重复征税的方法是()。
A.免税法B.抵免法C.税收饶让抵免D.国际避税12.适用于解决跨国母子公司之间股息分配存在的经济性重复征税的方法是()。
注册会计师税法-国际税收_真题-无答案
注册会计师税法-国际税收(总分100,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 下列项目中,属于常设机构场所的是______。
A. 专为交付本企业货物或者商品为目的而使用的设施B. 专为另一企业加工为目的而保存本企业货物或者商品的库存C. 期限12个月的建筑工地D. 专为本企业进行其他准备性或辅助性活动的目的所设的固定营业场所2. 下列项目中,属于应该仅在缔约国征税的是______A. 缔约国一方居民转让股份取得的收益,且股份价值的60%间接由位于缔约国另一方的不动产构成B. 缔约国一方居民转让从事国际运输的船舶取得的收益C. 缔约国一方居民转让位于缔约国立方的不动产取得的收益D. 缔约国一方的企业转让其在缔约国另一方的常设机构营业财产的动产3. 某居民企业的境外子公司于2015年5月1日股东会决定,将分别属于2011年、2012年、2013年、2014年的未分配利润共计2000万元分配。
则计算抵免所得税的年限为______。
A. 2012年B. 2013年C. 2014年D. 2015年4. 同期资料管理的下列情况中,属于可免于准备同期资料的是______。
A. 年度发生的关联购销金额在2亿元人民币以下B. 关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围C. 外资股份低于50%的关联交易D. 外资股份仅与境内关联方发生的关联交易5. 预约定价安排适用的关联交易,应该是自企业提交正式书面申请年度的次年起______。
A. 1至3个连续年度B. 1至5个连续年度C. 3至5个连续年度D. 3至10个连续年度6. 下列项目中,属于可抵免境外所得税税额的是______。
A. 境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款B. 因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款C. 在境内设立机构、场所的非居民企业,其发生在境外但与境内所设机构、场所有实际联系的各项应税所得的已纳所得税额D. 按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款7. 下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是______。
第十章国际税法习题
国际税法填空:1.国际税收关系和国际税法的产生有两个前提条件:一是();二是()。
前者为国际税法的产生提供了经济基础,后者为其提供了法律条件。
2.国际税法的主体,一是(),二是()。
3.作为现代国际税收协定规范化的标志的两个著名的范本,一是1977年经济合作与进展组织公布的《关于对所得和财产避免双重征税协定范本》简称();二是1980年联合国经社理事会应广大进展中国家的要求正式公布了《关于发达国家与进展中国家间避免双重征税的协定范本》简称()4.一国政府行使税收管辖权的依据源于()。
5.()是产生国际重复征税的根本原因。
名词解释1.国际重复征税;是指两个或两个以上的国家对同一跨国纳税人或不同纳税人的同一课税对象或税源同时征收相同或类似的税收.2.居民税收管辖权单项选择题1.作为各国税法上对法人或公司的居民身份认定的标准之一,()的长处是法律地位明确、易于识别。
但其缺点是往往不能真实地反映法人的实际经营活动场所,而且还可为纳税人避税创造条件。
A.法人注册成立地标准B.法人实际管理和控制中心所在地标准C.法人总机构所在地标准D.法人主要经营活动地标准2.有关国际重叠征税,下列哪项表述是错误的?()A.国际重叠征税是两个或两个以上国家各依据自己的税收管辖权按同一税种对同一纳税人的同一征税对象在同一征税期限内同时征税B.重叠征税主要发生在公司与股东之间C.国际重叠征税往往被称作经济上的国际重复征税D.国际重叠征税造成跨国纳税人税负过重,影响国际投资的踊跃性3.()的目的是为了使来源国的税收优惠收到实效,使国际投资者从来源国的税收优惠政策中取得实惠。
A.直接抵免法B.间接抵免法C.税收饶让D.全额抵免法4.跨国纳税人利用避税港进行国际避税主如果通过在避税港设立()实施的?A.基地公司B.常设机构C.直接导管公司D.分公司5.经济合作与进展组织《范本》和联合国《范本》在解决法人居民身份冲突时都以()为居住国。
大学国际税收试题及答案
大学国际税收试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 国际税收中的“居民”通常是指:A. 在一国居住超过183天的个人B. 在一国居住超过6个月的个人C. 在一国拥有永久居住权的个人D. 在一国拥有国籍的个人答案:A2. 双重征税是指:A. 同一税种在两个国家对同一纳税人征税B. 不同税种在两个国家对同一纳税人征税C. 同一税种在两个国家对不同纳税人征税D. 不同税种在两个国家对不同纳税人征税答案:A3. 避免国际重复征税的主要方法不包括:A. 免税法B. 抵免法C. 扣除法D. 累进法答案:D4. 国际税收协定中,通常不包括以下哪项税收:A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 遗产税答案:C5. 根据国际税收协定,以下哪项收入不被视为来源于一国:A. 销售货物的收入B. 提供服务的收入C. 股息收入D. 彩票中奖收入答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 国际税收筹划的主要目的包括:A. 合法避税B. 减少税负C. 增加投资回报D. 规避税收风险答案:ABCD2. 以下哪些因素可能影响国际税收筹划:A. 各国税制差异B. 国际税收协定C. 跨国公司内部结构D. 国际金融市场变化答案:ABCD3. 国际税收协定中常见的税收优惠措施包括:A. 降低税率B. 提供税收抵免C. 扩大免税范围D. 延长税收征管期限答案:ABC4. 国际税收争议解决的途径包括:A. 双边协商B. 仲裁C. 诉讼D. 单边解决答案:ABC5. 国际税收透明度要求包括:A. 信息自动交换B. 税收居民身份信息公开C. 跨国交易信息披露D. 税收优惠政策的透明度答案:ABCD三、简答题(每题5分,共20分)1. 简述国际税收协定的主要目的。
答案:国际税收协定的主要目的是通过协调各国税收政策,避免双重征税,防止税收逃避和避税,以及促进国际经济合作和贸易往来。
2. 什么是税收抵免法?它如何避免双重征税?答案:税收抵免法是指一国允许其居民或公民在计算应纳税额时,可以扣除在另一国已经缴纳的税款。
《国际税收》试题及答案
《国际税收》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 国际税收答:国际税收是指各国政府对跨国经济活动进行税收征管的总称,主要包括对跨国企业和个人在不同国家间的所得、财产、消费等征税的规则和制度。
2. 双重征税答:双重征税是指同一纳税人在同一时期内因同一征税对象而被两个或两个以上国家或地区分别征税的现象。
3. 税收协定答:税收协定是指两个或多个国家之间签订的协议,目的是通过规定各国对跨国收入和资产的税收权利,避免双重征税和防止税收规避。
4. 转让定价答:转让定价是指跨国公司内部不同关联企业之间进行商品、服务、资产转移时所使用的价格,这些价格可能影响到税收的计算和支付。
5. 常设机构答:常设机构是指在一国境内有固定营业场所并从事营业活动的外国企业或个人,是确定国际税收管辖权和课税对象的重要概念。
二、填空题(5道题)1. 国际税收的主要目的是避免________和防止________。
(双重征税,税收规避)2. 双重征税分为________双重征税和________双重征税。
(经济性,法律性)3. 税收协定通常规定了各国对________和________的税收权利。
(跨国收入,资产)4. 转让定价的调整方法包括________、________和________。
(可比非受控价格法,转售价格法,成本加成法)5. 常设机构是确定国际税收________和________的重要概念。
(管辖权,课税对象)三、单项选择题(5道题)1. 以下哪项不是国际税收的主要内容?(D)A. 避免双重征税B. 防止税收规避C. 税收协定的签订D. 提高企业利润2. 双重征税产生的原因主要是因为(C)A. 税率的不同B. 征税范围的不同C. 各国税收管辖权的重叠D. 纳税人的不同3. 以下哪项不属于转让定价的调整方法?(D)A. 可比非受控价格法B. 转售价格法C. 成本加成法D. 市场价格法4. 税收协定的主要目的是(A)A. 避免双重征税和防止税收规避B. 增加政府收入C. 提高跨国企业利润D. 减少纳税人的税负5. 常设机构通常不包括以下哪一项?(C)A. 工厂B. 仓库C. 暂时性展览场所D. 办公室四、多项选择题(5道题)1. 以下哪些措施可以用来避免双重征税?(ABCD)A. 税收协定B. 外国税收抵免C. 免税D. 分免法2. 税收协定的主要内容包括(ABCD)A. 税收管辖权的划分B. 税收征收程序C. 信息交换D. 争议解决机制3. 常设机构的特征包括(ABCD)A. 有固定营业场所B. 从事营业活动C. 在一国境内D. 由外国企业或个人设立4. 转让定价的目的包括(ABCD)A. 避免利润转移B. 确保公平税收C. 防止税基侵蚀D. 确保合理的税收分配5. 以下哪些属于国际税收协调的内容?(ABCD)A. 避免双重征税B. 防止税收逃避C. 信息交换D. 相互协助征税五、判断题(5道题)1. 税收协定的主要目的是增加政府收入。
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《国际税收》练习题第1章 国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.关税4.增值额5.分类所得税制6.综合所得税制7.混合所得税制8.资本利得税9.贸易条件10.国际直接投资11.国际间接投资12.财政降格13.区域国际经济一体化14.国际税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制和。
2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、和财产课税三大类。
3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择一个环节课税的,称为。
4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。
5.税收是国家凭借手中的进行的一种强制无偿课征,是国家取得财政收入的一种手段。
6.商品课税是对流通中的商品或劳务课征的税收,其计税依据是商品或劳务的。
7.关税抑制进口的作用通常称为关税。
8.1703年,英国与葡萄牙签订的是关税国际协调活动的开端。
9.汉密尔顿提出的理论在18世纪末和19世纪初得到了资本主义国家的重视,各国在工业化初期纷纷筑起了高关税壁垒。
10.1860年,英国和法国签订了《科布登—谢瓦利埃条约》,除规定了互惠关税外,还包含了条款。
11.1899年,与奥匈帝国签订了世界上第一个解决所得国际重复征税问题的国际税收协定。
12.年,英国与瑞士签订了世界上第一个关于避免对遗产重复征收继承税的税收协定。
三、判断题(若错,请予以改正)1.企业销售商品或提供劳务要缴纳销售税,它是与营业税完全不同的一种独立税种。
()2.国际税收是凭借一种超国家的政治权利而产生的。
( )3.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
()4.国际避税是与国际重复征税同时产生的,但他们对国际社会的影响却相反。
()5.税收非合作性协调关系不属于国与国之间的税收协调。
()6.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。
()7.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
CPA税法 第12章 国际税收(课后作业 含参考答案)
第十二章国际税收(课后作业)一、单项选择题1.外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起()日内,持相关资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。
A.7B.15C.30D.452.下列关于非居民企业的相关企业所得税处理,不正确的是()。
A.非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税,由中国境内的承租人在每次支付或到期应支付时代扣代缴B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权,应以其取得的土地使用权转让收入总额减除计税基础后的余额作为土地使用权转让所得计算缴纳企业所得税,并由扣缴义务人在支付时代扣代缴C.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,不征收企业所得税D.中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税3.根据《外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法》的有关规定,下列关于经费支出额的说法,正确的是()。
A.购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税B.利息收入可以冲抵经费支出额C.以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,可以作为代表机构的经费支出额D.代表机构的经费支出额不包括为总机构从中国境内购买样品所支付的样品费和运输费用4.下列税收情报中,保密期限一般为30年的是()。
A.一般情况下的税收情报B.缔约国主管当局对税收情报有特殊保密要求的C.税收情报事项涉及偷税、骗税或其他严重违反税收法律法规的行为D.税收情报事项涉及最重要的国家秘密,泄露会使国家的安全和利益遭受特别严重的损害5.下列关于确定税收情报密级的原则,说法正确的是()。
国际税收习题及标准答案
国际税收习题及标准答案国际税收习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:第一章国际税收导论三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。
3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。
A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。
A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》第二章所得税的税收管辖权三、判断题(若错,请予以更正)1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。
2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。
3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。
4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。
国际税收习题及标准答案
第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.财政降格4.区域国际经济一体化5.恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。
2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、—和财产课税三大类。
3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。
4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。
三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。
3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的.4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收B。
对外国居民征税C.国家之间的税收关系D。
国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。
A.税负过重的必然结果B。
美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要D。
税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:().A.《同期税务稽查协议范本》B。
《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.( )是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D. 《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资的影响怎样?2.如何理解所得税的国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1.税收管辖权2.属地原则3.属人原则4.常设机构5.实际所得原则6.引力原则7.无限纳税义务8.有限纳税义务9。
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第五篇国际税法
一、单选题
1.国际重复征税产生的根本原因在于有关国家税收管辖权的重叠冲突,而导致国际重复征税普遍存在的原因是()。
A.居民税收管辖权与居民税收管辖权之间的冲突
B.来源地税收管辖权与来源地税收管辖权之间的冲突
C.居民税收管辖权和来源地税收管辖权之间的冲突
D.居民税收管辖权与公民税收管辖权之间的冲突
2.跨国联属企业利用避税港进行国际避税主要是通过在避税港设立下列哪种机构来实施国际避税?()
A.常设机构
B.固定基地
C.踏脚石传输公司
D.基地公司
3.跨国纳税人故意违反国家税法和国际税收协定的行为包括( ) A.扣除法B.抵免法 C. 国际逃税D.国际避税
二、多选题
1.根据国际税法居民税收管辖权原则,在我国的中外合资经营企业的下列收入应向中国政府纳税:()
A.在我国境内取得的经营利润
B.在中国境内取得的股息收入
C.来源于境外的销售收入
D.来源于境外的特许权使用费收入
2.各国税法上确定自然人居民身份的标准主要有:()
A.住所标准
B.实际管理和控制中心所在地标准
C.居所标准
D.居住时间标准
3.某跨国公司A的总部位于甲国,其在乙国设有一家分公司B,在丙国拥有一家全资子公司C。
在2001纳税年度,A在甲国的利润收入是800万美元,B在乙国的营业利润是150万美元,C在丙国的利润收入是380万美元。
B向乙国政府纳税45万美元;C向丙国政府缴纳企业所得税125万美元,税后利润中的120万美元用于支付A公司当年的股息。
现甲国欲就A公司的全球所得征税。
下述说法正确的是()。
A.甲国政府对A公司来源于本国、乙国的所得以及来源于丙国的股息收入征税,依据的是居民税收管辖权
B.乙国政府对B公司的营业利润征税,以及丙国政府对C公司征收企业所得税依据的都是来源地税收管辖权
C.甲丙两国政府分别向A公司和C公司进行征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税
D.甲乙两国政府同时对B公司的营业利润进行征税,构成了国际重复征税
4.在国际税法中,税收管辖权分为()。
A.收入来源地管辖权B.居民税收管辖权
C.公民税收管辖权D.境内外税收管辖权
一、单选题
1.【答案】C
【考点】国际重复征税的概念
【解析】国际重复征税是指两个或两个以上的国家,对同一纳税人就同一征税对象,在同一时期课征相同或类似的税收。
居民税收管辖权和来源地税收管辖权之间的冲突是产生国际双重征税的最主要原因。
因此正确答案是C。
2.【答案】D
【考点】国际税法——国际逃避税——跨国联属企业进行国际避税的主要方式,即转移定价和设立基地公司
【解析】通过征税对象的转移进行国际避税最主要的方式有以下两种:一是跨国联属企业的转移定价,即跨国联属企业在进行交易时不按一般市场价格标准,而是基于逃避有关国家税收的目的来确定相互之间的交易价格,或人为地提高交易价格或压低交易价格,使利润从税赋高的国家转移到税赋低的国家,以逃避税收。
另一是通过在避税港设立基地公司,将在避税港境外的所得和财产汇集在基地公司的帐户下,从而达到逃避税收的目的。
因此正确答案是D。
二、多选题
1.【答案】ABCD
【考点】国际税法居民税收管辖权原则
【解析】在国际税收实践中,根据居民税收管辖权原则,居民纳税人承担无限纳税义务或环球纳税义务。
中外合资经营企业是中国法人,作为居民纳税人应就其全球所得承担无限纳税义务。
所以,选项A.选项B、选项C、选项D正确。
2.【答案】ACD
【考点】确定自然人居民身份的标准
【解析】当一个国家行使居民税收管辖权时,首先要确定纳税人是否具有该国居民的身份。
自然人居民身份的认定主要有以下标准:住所标准,居所标准,居住时间标准等。
所以,选项A.选项C、选项D正确。
选项B实际管理和控制中心所在地标准是确定法人居民身份的标准之一。
3.【答案】ACD
【考点】国际税法——国际双重征税——国际重复征税与国际重叠征税的比较
【解析】A正确,因为跨国公司A的总部位于甲国,所以甲国政府对A公司有居民税收管辖权。
国际重复征税是指两个或两个以上的国家,对同一纳税人就同一征税对象,在同一时期课征相同或类似的税收,其多发生在总公司和分公司之间,因此甲乙两国政府同时对B 公司的营业利润进行征税,构成了国际重复征税,D正确。
国际重叠征税是指两个或两个以上的国家对同一笔所得在具有某种经济联系的不同纳税人手中各征一次税的现象,其多发生在母公司和子公司之间,公司和股东之间,所以甲丙两国政府分别向A公司和C公司进行征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税,C正确。
案例题:
1.甲国的A公司将其专利技术转让给乙国的巨公司,获技术转让费10万美元。
乙国依其本国税法和与甲国签订的税收协定之规定,征收A公司预提税1万美元,后甲国政府
也就该技术转让收益征收A公司1万美元之所得税。
问:
1.本案例涉及几个国际税收关系?具体是哪些关系?
2.本案例中的国际税法主体是谁?
3.本案例中的国际税法客体是什么?
参考答案:
1.本案例涉及3个国际税收关系。
它们分别是乙国政府与A公司之问的税收征纳关系,甲国政府与A公司之间的税收征纳关系,以及甲国政府和乙国政府之间的税收权益分配关系。
2.本案例中的国际税法主体是甲国,乙国及A公司。
3.本案例中的国际税法客体是跨国所得,即A公司来源于乙国B公司的10万美元特许权使用费收益。
案例2:麦德隆是美园一家船船公司的船长,经常往返于美国和加拿大之间的航程。
并且在加拿大境内拥有1幢住宅,每年携夫人来此度假两周。
1950年,加拿大政府要求麦德隆就其境内外收人纳税,麦德隆不服,遂诉至法院,这即是有名的“麦德隆诉国家财政部长”案。
问:
1.加拿大政府要求麦德隆纳税的依据是什么?
2.加拿大法院应加何判决这一案件?
参考答案:
1.依加拿大税法规定,“居所”是确定居民纳税人的重要标准之一。
本案中,加拿大政府认为麦德隆船长在加拿大境内拥有住宅,是构成“居所”的客观标志。
2.加拿大法院判决麦德隆不具有加拿大的居民纳税人身份。
依照居民税收管辖权理论,一国居民纳税入必须向居住国就其来源于境内、境外的全郡所得缴纳所得税。
而“住所”、“居所”等通常是各国认定居民纳税人身份的重要标准,但采用什么样的客观标志来确定住所、居所,又往往发生争议。
本案中,加拿大法院认为仅拥有一幢往宅,而不在境内经常生活,不足以构成对“居所”的认定。
简答题:
1.居民税收管辖权与来源地税收管辖权的比较
2.简述税收饶让抵免的概念及其特点?。