个人税务与遗产筹划习题、标准答案与分析

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金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.下列选项中,不属于遗产的是()。

A.被继承人生前的债权B.自然人生存时拥有的财产C.不动产、动产和其他具有财产价值的权利D.自然人死亡时遗留的个人合法财产正确答案:B解析:遗产,是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它包括不动产、动产和其他具有财产价值的权利。

因此B项“自然人生存时拥有的财产”不属于遗产。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.遗产具有下列法律特征()。

Ⅰ.时间上的时效性Ⅱ.性质上的财产性Ⅲ.财产的不可转移性Ⅳ.财产的生前个人合法所有性Ⅴ.权利义务的统一性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:遗产具有时问上的时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性、权利义务的统一性等法律特征。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.自然人生前所拥有的个人合法财产只有在其死亡后方可称之为遗产,因而自然人生存时,其所拥有的个人财产不能称之为遗产。

这是指遗产具有()。

A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:A 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税4.关于遗产在时间上的时效性,下列说法正确的是()。

A.自然人在立遗嘱时所安排的个人财产被称为是遗产B.自然人在指定遗产继承人之后,所指定的财产被称为是遗产C.继承人所继承的遗产在分割完毕之后,仍是遗产D.自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产,可被称为遗产正确答案:D解析:遗产是指自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产。

自然人死亡之前的个人财产不能被称为是遗产。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。

这是指遗产具有()。

A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税6.遗产是可以与人身分离而独立转移给他人所有的财产。

税务与遗产筹划基础练习试卷3(题后含答案及解析)

税务与遗产筹划基础练习试卷3(题后含答案及解析)

税务与遗产筹划基础练习试卷3(题后含答案及解析) 题型有:1.1.费用扣除的方法主要有两种( )①根据应扣除项目的实际发生数进行扣除;②依据一定的标准进行扣除;③根据申报数进行扣除;④扣除的标准不一定A.①②B.①③C.②③D.②④正确答案:A解析:费用扣除的方法主要有两种,一种是根据应扣除项目的实际发生数知识模块:税务与遗产筹划基础2.个人所得税的应税所得,一般包括( )①工资、薪金;②股息、利息;③租金、财产转让;④特许权使用费、资本利得A.①②B.②③④C.①②③D.①②③④正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础3.税基确认的具体步骤是( )①减去免纳个人所得税的各项所得,得到调整后的收入;②将应纳税所得额对应相应的税率表,得到应纳税额;③在调整后的收入中,减去法律允许的标准扣除或专项支出,得到应纳税所得额;④个人所得税额已在各季度或月份预缴的部分,应从应纳税额中扣减,得到纳税人汇算清缴时的纳税义务;⑤计算税法规定的应纳个人所得税的各项所得税总额A.①②③④⑤B.②③①⑤④C.⑤①③②④D.②①④③⑤正确答案:C 涉及知识点:税务与遗产筹划基础4.税率的形式不包括( )A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率正确答案:D解析:从理论上讲,税率主要有定额税率、比例税率和累进税率3种形式。

知识模块:税务与遗产筹划基础5.下列关于定额税率的说法不正确的是( )A.定额税率(或称固定税额),是指按征税对象的数量规定每单位征收某一固定税额的税率形式,一般适用于从量定额的征收B.定额税率也适用于从价定额的征收C.考虑地区之间的差异,固定税额又可以对不同地区规定高低不等的差别税额,或者规定一个幅度,让地方在规定幅度内具体确定本地区的执行数额等D.定额税率的施行并不要求很高的征收管理水平,而且有利于政府及时稳定地获得收入正确答案:B 涉及知识点:税务与遗产筹划基础6.比例税率的优点不包括( )A.可以使同一课税对象的不同纳税人的税收负担一致B.计算简便C.在一定程度上可以避免使用累进税率可能造成的抑制经济发展的消极作用D.比例税率不能体现按能负担的原则,在调节纳税人的收入水平方面具有一定的局限性正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础7.根据累进的方式不同,可以将累进税率分为( )A.差额累进税率和超额累进税率B.全额累进税率和半额累进税率C.全额累进税率和超额累进税率D.差额累进税率和半额累进税率正确答案:C 涉及知识点:税务与遗产筹划基础8.下列关于全额累进税率和超额累进税率描述错误的是( )A.全额累进税率是指随着征税对象数额的增加,税率逐步提高,全部税基适用相应的最高一级税率B.超额累进税率则是把征税对象按数额大小划分成不同的等级,对每个等级由低到高分别规定税率,各等级分别计算税额,而后相加即为应征税额C.全额累进税率计算简便,但累进比较急剧,还可能出现在两个级距的临界部分税负增加超过课税对象数额增加的不合理现象D.超额累进税率计算比较复杂,累进程度急剧,因此不被广泛适用正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础9.收入增加100元,应纳税额增加30元,则边际税率为( )A.30%B.33%C.50%D.3%正确答案:A解析:所谓边际税率是指应纳税额的增量与税基增量之比。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划征税范围的考虑章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划征税范围的考虑章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划征税范围的考虑章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.根据个人所得税规定,下列说法正确的是()。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税C.个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除正确答案:B解析:个体工商户取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。

个人合伙企业支付给投资者的分红,不可以在个人所得税前扣除;对个人独资企业或合伙氽业,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。

知识模块:征税范围的考虑2.关于工资、薪金所得,下列说法中错误的是()。

A.工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得B.一般来说,工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得C.所有的补贴、津贴也计入工资、薪金所得,予以征税D.除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红等也被确定为工资、薪金范畴正确答案:C解析:对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。

这些项目包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;_托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。

知识模块:征税范围的考虑3.工资、薪金所得,不包括()。

A.工资B.薪金C.奖金D.稿酬正确答案:D解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

知识模块:征税范围的考虑4.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。

AFP考试真题个人税务与遗产筹划

AFP考试真题个人税务与遗产筹划

1. 某运输公司有从事营运的货车若干辆。

某日因骤降暴雨造成路面积水行车困难,该公司一辆正在路上行驶的货车与迎面驶来的一辆轿车相撞,造成双方车辆损失严重和轿车上人员伤亡。

在此次事件中,暴雨是()。

A. 风险代价B.风险因素C.风险事故D.风险损失答案:B解析:暴雨是影响发生风险事故的条件,属于风险因素。

所以B正确。

2. 为骗取保险赔款而故意纵火,是风险因素中的()。

A. 有形风险因素B.道德风险因素C.心理风险因素D.思想风险因素答案:B解析:道德风险因素是指当事人以不诚实、不良企图或欺诈行为故意使风险事故发生,或使已发生的风险事故所造成的损失进一步扩大的原因或条件。

本案例为骗取赔款而故意纵火使保险事故发生,属于道德风险,所以B正确。

3. 下列关于风险管理的说法中,错误的是:()A. 风险管理是一个系统的过程,包括风险识别、风险评估、风险处理等步骤。

B. 风险管理的目的在于避免风险。

C. 风险自留是一种主动的风险处理手段。

D. 保险是一种财务型的风险转移机制。

答案:B解析:风险管理的目的包括预防事故发生和控制损失影响,B不正确。

风险自留指有意识、自愿地接受某些风险的行为,所以是一种主动的风险处理手段,C正确,保险是通过缴纳保费获得发生保险事故后的赔偿承诺,因此是一种财务型的风险转移机制,D正确。

4. 下列关于风险的说法中错误的是()①.风险就是人们承受损失的不确定性。

②.保险是一种风险管理方法。

③.承担较高的风险就可以得到较高的回报。

④.风险管理的目的就是防止风险的产生。

A. ①、③B.②、④C.①、②、③D.①、③、④答案:D解析:①中风险为人们承受损失和收益的不确定性;③中承担高风险可能带来损失也可能带来收益;④中风险管理的目的包括防止风险产生及控制损失;保险属于风险管理中风险转移对策。

5. 出于对风险()的考虑,财务部门一般要求配备保险箱(柜);同时出于对损失()的考虑,要求每日在单位的留存现金不得超过一定比例。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于税务筹划,下列说法错误的是()。

A.税务筹划可以在纳税行为发生之前,也可以在纳税行为发生之后B.在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下进行C.通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项作出事先安排,以达到使其少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动D.税务筹划是在不违法的前提下尽量减少税收支出正确答案:A解析:税务筹划具有预期性,是指税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

因此,税务筹划应在纳税行为发生之前进行。

知识模块:个人税务筹划概述2.下列各项属于税务筹划特点的是()。

Ⅰ.合法性Ⅱ.预期性Ⅲ.无风险性Ⅳ.收益性Ⅴ.专业性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:税务筹划的特点包括合法性、预期性、风险性、收益性和专业性。

知识模块:个人税务筹划概述3.关于税务筹划,下列说法不正确的是()。

A.在累进税率下,应当尽量把收入安排在税率较低的时期确认B.在进行税务筹划时,应当尽量把收入实现安排在可享受减免税的年度C.在盈利年度,应选择能使成本费用最迟得到分摊的分摊方法,使成本费用尽量后移D.在享受所得税优惠期间的企业,应尽量选择较短的折旧年限,加大费用扣除正确答案:C 涉及知识点:个人税务筹划概述4.税务筹划的()是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。

A.合法性B.风险性D.收益性正确答案:A解析:税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。

在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行谋划。

知识模块:个人税务筹划概述5.税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

这是指税务筹划的()特点。

A.专业性B.收益性C.合法性D.预期性正确答案:D解析:在经济活动中,纳税义务通常具有滞后性,这一特点为纳税人提供了税前进行事先筹划的可能性。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划中国现行所得税制度章节练习

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划中国现行所得税制度章节练习

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划中国现行所得税制度章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.下列选项中,不属于税收法律的是()。

A.个人所得税法B.企业所得税法C.个人所得税法实施条例D.税收征收管理法正确答案:C解析:我国税收法律由全国人大或人大常委会制定,包括《个人所得税法》、《企业所得税法》和《税收征收管理法》等。

《个人所得税法实施条例》由国务院制定,属于税收的行政法规。

知识模块:中国现行所得税制度2.根据课税对象的不同,可以把我国全部税种划分为()。

Ⅰ.流转税类Ⅱ.所得税类Ⅲ.资源税类Ⅳ.特定目的税类Ⅴ.财产税类Ⅵ.农业税类A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ、ⅥB.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、ⅥC.Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ、ⅥD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:我国税种包括流转税类、所得税类、资源税类、特定目的税类、财产税类和行为税类等。

农业税已取消。

知识模块:中国现行所得税制度3.以商品流转额和非商品营业额为课税对象的是()。

A.流转税类B.所得类C.资源税类D.财产税类正确答案:A 涉及知识点:中国现行所得税制度4.在中国,“流转四税”所占财政收入的比重超过60%,“流转四税”为()。

A.所得税,房产税,增值税,营业税B.企业所得税,增值税,营业税,消费税C.增值税,营业税,消费税,关税D.个人所得税,车船税,营业税,消费税正确答案:C解析:中国现行税收共设有22种税,按照性质大致可以分为以下六大类:流转税类、所得税类、资源税类、特定目的税类、财产税类和行为税类。

其中,流转税类包括增值税、消费税、营业税和关税。

知识模块:中国现行所得税制度5.下列税种中,属于对流转额课税的有()。

A.企业所得税B.关税C.资源税D.房产税正确答案:B解析:对流转额课税是指对商品流转额和非商品营业额的征税。

流转税类包括增值税、消费税、营业税和关税。

知识模块:中国现行所得税制度6.按课税对象的性质划分,增值税属于()。

A.流转课税B.所得课税C.财产课税D.行为课税正确答案:A解析:流转课税是指以商品流转额和非商品流转额为课税对象征收的一类税,而增值税是对商品价值中增值额课征的一个税种,属于流转课税。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.被继承人死亡前立遗嘱将10万元的存款给(),不属于遗产继承。

A.被继承人的配偶B.被继承人的叔伯C.被继承人的兄弟姊妹D.被继承人兄弟姊妹的配偶正确答案:B解析:赠与法定继承人外的其他自然人,为遗赠。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.当进行遗产分配时,正确分配遗产的顺序是()。

Ⅰ.律师费Ⅱ.个人所得税和其他应纳税金Ⅲ.葬礼费A.Ⅲ、Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅠD.Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ正确答案:D解析:个人所得税和其他应纳税金是在葬礼费后,必须要支付的债务。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.当自然人生前以立遗嘱的方式,把财产交付信托时,就是所谓的()。

A.遗嘱继承B.遗赠C.遗嘱信托D.为受益人创建不可撤销信托正确答案:C解析:遗嘱信托也就是自然人预先以立遗嘱方式,将财产的规划内容,包括交付信托后遗产的管理、分配、运用及给付等,详订于遗嘱中。

等到遗嘱生效时,再将信托财产转移给托管人,由托管人依据信托的内容,管理处分信托财产。

遗嘱信托是在委托人死亡后信托契约才生效。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税4.()是指对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。

A.财产税B.遗产税C.赠与税D.继承税正确答案:B解析:遗产税是对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.遗产税具有()的典型特征。

A.财产税B.行为税C.房产税D.流转税正确答案:A解析:遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.下列关于遗产税的说法,错误的是()。

A.遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征B.征收遗产税的前提条件是被继承人死亡C.遗产税和继承税的征税对象相同D.遗产税和继承税的纳税人相同正确答案:D解析:对继承财产征税就等于对遗赠财产征税,因而遗产税和继承税的征税对象相同,只是纳税人不同。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于中国个人所得税纳税申报,下列说法错误的是()。

A.中国个人所得税实行个人自行申报的征收方式B.个人所得税申报表主要包括个人所得税月份申报表、个人所得税年度申报表、个人所得税扣缴税款报告表等C.申报纳税地点一般为收入来源地的税务机关D.除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款正确答案:A解析:中国个人所得税实行源泉扣缴和个人自行申报相结合的征收方式。

知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排2.根据税法规定,下列说法错误的是()。

A.个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.扣缴义务人,包括企业(公司)、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构、个体户等单位或个人C.代扣代缴个人所得税,是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行D.扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,仅对属于本单位人员的纳税人代扣代缴应纳个人所得税税款,不属于本单位人员的纳税人自行申报纳税正确答案:D解析:扣缴义务人在向个人支付应纳税所得(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。

知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排3.下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是()。

A.依法负有代扣代缴税款义务的单位B.临时从事生产经营活动的个体工商户C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位正确答案:C 涉及知识点:纳税申报及缴纳税款的安排4.《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。

纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。

A.及时执行报告税务机关处理B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C.立即停止支付应付纳税人的有关款项D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款正确答案:A解析:扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。

CFP个人税务与遗产筹划习题(附答案)

CFP个人税务与遗产筹划习题(附答案)

CFP个人税务与遗产筹划习题(附参考答案)税收制度与个人理财1. 纳税人经营自用房屋的计税依据为( )。

A. 房产现值B. 房产原值C. 房产净值D. 原值一次扣除10%-30%后的余值答案:D.2. 增值税条例中规定的应税劳务是()。

A. 交通运输B. 文化体育C. 建筑安装D. 修理修配答案:D.3. 企业所得税规定,对年应纳税所得额在10万元(含10万元)至3万元的企业,减按( )的税率征收企业所得税。

A. 15%B. 18%C. 27%D. 28%答案:C.4. 企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的( )计算扣除。

A. 1.5%、14%和2%B. 2%、14%和1.5%C. 14%、1.5%和2%D. 1.5%、2%和14%答案:B5. 我国现行增值税的税率是()(1)13% (2)15% (3)10% (4)17%A. (1) (4)B. (2) (3)C. (2) (4)D. (3) (4)答案:A6. 下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是()。

(1)年终奖金 (2)独生子女补贴 (3)差旅费津贴 (4)误餐费补助A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)答案:B7. 企业所得税的纳税人应具备下列条件( )。

(1)登记为法人 (2)独立建立账簿,编制会计报表(3)独立核算盈亏 (4)在银行开设结算账户A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)(4)答案:B8. 增值税的类型包括( )。

(1)生产型 (2)消费型 (3)收入型 (4)积累型A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)答案: D9. 下列说法正确的是()。

A. 小规模纳税人的两档征收率是6%和10%B. 在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.根据现行《个人所得税法》,工资、薪金所得适用5%~45%的()级超额累进税率。

A.五B.七C.九D.十正确答案:C解析:工资、薪金所得适用超额累进税率如下表所示:知识模块:税率的筹划2.关于个人所得税的说法中错误的是()。

A.工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,按每月收入定额扣除1600元费用,就其余额按适用税率纳税B.个体工商业户的生产、经营所得,企事业单位的承包、承租经营所得,都适用5%~35%的五级超额累进税率C.稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率D.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠的,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

正确答案:A解析:工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,按每月收入定额扣除2000元费用,就其余额按适用税率纳税。

知识模块:税率的筹划3.公民马某2008年4月工资所得2800元,则应纳税额个人所得税为()元。

A.55B.95C.105D.150正确答案:A解析:2008年3月1日之后的生计费扣除是每月2000元。

工资、薪金所得应纳税额=(2800-2000)×10%-25=55(元)。

知识模块:税率的筹划4.某国企总经理2008年7月工资收入50000元,则该月应缴纳的个人所得税为()元。

A.8000B.10000C.11025D.11145正确答案:C解析:取得的收入按工资、薪金所得纳税,本月应缴纳的个人所得税=(50000-2000)×30%-3375=11025(元)。

知识模块:税率的筹划5.下列各项所得中,适用5%~45%的九级超额累进税率的是()。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税人身份的设计章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税人身份的设计章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税人身份的设计章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得包括()。

Ⅰ.在境外的中资公司任职、受雇而取得的工资、薪金所得Ⅱ.在中国从事生产、经营活动而取得的生产经营所得Ⅲ.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得Ⅳ.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得Ⅴ.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得A.Ⅰ、Ⅱ、ⅣB.Ⅰ、Ⅱ、ⅤC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅤD.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得;在中国境内从事生产、经营活动而取得的生产经营所得;因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得;提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得;因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或者其他经济组织及个人取得的利息、股息、红利所得。

知识模块:纳税人身份的设计2.来源于中国境内的所得不包括()。

A.在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得B.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得C.在中国境内从事生产、经营活动而取得的生产经营所得D.提供专利权、商标权在中国境内使用所得正确答案:B解析:将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得不属于来源于中国境内的所得。

知识模块:纳税人身份的设计3.下列关于非独立个人劳动所得的征税的说法,错误的一项是()。

A.对工资、薪金这类非独立个人劳动所得的征税,在国际上一般有两种原则:一种是劳务活动地原则,一种是所得支付地原则B.劳务活动地原则,是以劳务活动所在地为工资、薪金所得的发生地,由劳务活动所在地政府对该项所得行使征税权C.所得支付地原则,是以所得实际支付地为工资、薪金所得发生地,由所得实际支付地政府对该项所得行使征税权D.劳务活动地原则和所得支付地原则是不存存矛盾的正确答案:D解析:劳务活动地原则和所得支付地原则是存在矛盾的,当出现跨国非独立个人劳务行为时,就会出现在一国发生劳务活动,而在另一国支付工资、薪金所得的情况,从而导致两国对同一跨国工薪所得的重复征税。

个人税收与遗产筹划试题

个人税收与遗产筹划试题

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!个人税收与遗产筹划试题一、单选题(本大题48小题.每题1.0分,共48.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

)第1题理财规划师对客户的职业建议应该包括了解客户的“需要”,询问客户的兴趣爱好和希望发展的方向,确定职业发展范围,其中不包括( )。

A 分析客户所处环境的优势B 分析客户的兴趣爱好C 分析客户的具备的技术和能力D 分析客户的教育背景【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] A 项属于SWOT(优势/劣势/机遇/挑战)分析。

第2题约翰·霍伦的理论是建立在他称之为人生定位这一概念的基础之上的,在他的理论中人生定位被解释为是建立在遗传和对环境需求进行反应的个人生命历史之上的一种发展的过程。

霍伦的理论建立的假设条件不包括( )。

A 在我们的文化中,人可以被归类为现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型中的一种B 存在着六种与人的类型相对应的环境模型:现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型C 人们寻找着能锻炼自己的技术和能力的环境,表现他们的观点和价值,并承担合理的问题和角色D 人是理性的经济人【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题![解析] 霍伦的理论建立在四条假设之上:①在我们的文化中,人可以被归类为现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型中的一种;②存在着六种与人的类型相对应的环境模型:现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型;③人们寻找着能锻炼自己的技术和能力的环境,表现他们的观点和价值,并承担合理的问题和角色;④个性和环境决定行为。

第3题下列属于人的安全需求的是( )。

A 防御生理损伤、疾病,预防外来的袭击、掠夺、盗窃,避免战乱、失业的危害B 人对食物、水、空气、衣服、排泄及性的需要C 交结朋友、互通情感,追求爱情、亲情,参加各种社会团体及其活动D 充分发挥个人的聪明才智和潜在能力,取得一定的成就【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 美国著名的人本主义心理学家马斯洛把人的各种需求归纳为五个层次,即生理需求、安全需求、尊重需求、归属与爱的需求和自我实现的需求。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划所得税基础章节练习试卷(题

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划所得税基础章节练习试卷(题

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划所得税基础章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.现代社会,国家财政收入的主要形式是()。

A.税收B.国债C.行政收费D.国有资产收益正确答案:A解析:在现代社会,政府可以通过征税、收费、发债和经营国有资产等多种形式获得收入,税收是政府获得财政收入最主要的形式。

知识模块:所得税基础2.下列不属于税收特征的是()。

A.强制性B.无偿性C.固定性D.稳定性正确答案:D解析:税收的“三性”是指强制性、无偿性、固定性。

知识模块:所得税基础3.征税是用()的方式将一部分资源从私人部门转移到公共部门的过程。

A.自愿性B.强制性C.无偿性D.固定性正确答案:B 涉及知识点:所得税基础4.()是一种最主要、最常用的税收分类方法。

A.按税收缴纳形式分类B.按课税标准分类C.按税负能否转嫁分类D.按征税对象分类正确答案:D解析:税收按征税对象不同可分为所得课税、商品课税、财产课税和行为课税,这是税收分类最主要、最常用的方法。

知识模块:所得税基础5.根据课税对象的性质划分,可将税收分为()。

Ⅰ.所得税Ⅱ.财产税Ⅲ.遗产税Ⅳ.商品(劳务)税A.Ⅰ、Ⅱ、ⅢB.Ⅱ、Ⅲ、ⅣC.Ⅰ、Ⅱ、ⅣD.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ正确答案:C解析:以课税对象的性质为标准可将税收分为所得税、财产税和商品(劳务)税。

遗产税属于财产税。

知识模块:所得税基础6.()是指对纳税人的所得或利润课征税收的总称。

A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.特定目的税正确答案:A 涉及知识点:所得税基础7.()是指对财产的数量、价值或转让课征税收的总称。

A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.行为税正确答案:B解析:财产税是指对财产的数量、价值或转让课征税收的总称,包括一般财产税、个别财产税、遗产税、赠与税、士地税、房地产税等。

知识模块:所得税基础8.()是指对商品(劳务)的流转额课征税收的总称。

A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.行为税正确答案:C解析:以课税对象的性质为标准将税收分为所得税、财产税和商品(劳务)税。

个人税务与遗产筹划习题答案与解析

个人税务与遗产筹划习题答案与解析

个人税务与遗产筹划习题、答案与解析1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。

A.属人原则B.属地原则C.属人或属地原则D.属人和属地原则1、答案: D解析: 我国对公民纳税人采取属人原则,对非公民纳税人采取属地原则。

2.某甲将自己使用不满五年的非营业性普通住宅转让给某乙,房屋原值为80万,转让价格为100万,转让过程中甲方要交()税。

A.营业税、个人所得税B.营业税、个人所得税、印花税C.营业税、印花税、契税D.营业税、个人所得税、房产税、印花税2、答案: B解析: 契税为乙方缴纳。

中国个人转让自有房屋,不征房产税;转让使用不满五年的房屋,交营业税和个人所得税,买卖双方都要交印花税。

3.王强和朋友合伙于2007年开立一家小型贸易公司,为合伙企业,拥有烟草经营许可证,这家企业要交()税:(1)消费税(2)营业税(3)个人所得税(4)企业所得税(5)增值税A.(1)、(2)、(3)B.(1)、(3)、(5)C.(1)、(4)、(5)D.(2)、(3)、(4)3. 答案: B解析: 合伙企业缴纳个人所得税,烟草为消费税应税项目,要缴纳消费税,该公司为贸易公司,同时要缴纳增值税。

(消费税在生产销售、进口、委托加工环节征收,因此贸易公司销售消费税项目不缴纳消费税。

)4.某小规模贸易公司开具一张普通发票,价格为1,000元, 则需要交纳增值税为( )。

A.38.46元B.56.60元C.145.29元D.40元4、答案: A解析: 商业企业小规模纳税人,征收率为4%,1000/(1+4%)×4%=38.46元。

B答案中,税率误用了6%,C答案中,征收率用了17%,D答案中, 税率是对的,但是没有换算成不含税的销售额。

5.个人在网上发表小说连载,获得网站给与的1万元,应按照()计征个人所得税。

A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得5、答案: D解析: 发表文章,作品在网上出版,应该属于稿酬所得。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.纳税人的财务情况包括()。

A.纳税人的收支情况和财产情况B.对风险的态度C.纳税人的投资意向D.纳税历史情况正确答案:A解析:个人税务计划是个人理财计划的一部分,只有在全面和详细地了解纳税人财务情况的基础上,才能制定针对纳税人的税务计划,使税务筹划让委托人满意。

纳税人的财务情况包括纳税人的收支情况和财产情况。

知识模块:个人税务筹划概述2.纳税人的投资意向包括()。

A.投资方向和投资额B.对风险的态度C.家庭状况D.纳税历史情况正确答案:A解析:许多纳税人的税务筹划目的是在投资中有效地节税,因而了解纳税人的投资意向就显得特别重要。

纳税人的投资意向包括纳税人的投资方向和投资额。

知识模块:个人税务筹划概述3.关于个人税务筹划,下列说法错误的是()。

A.如果纳税人预计未来收入会下降并可能带来边际税率的下降,应尽量提前收入的实现时间B.在纳税人享受减免税期间,应尽量把收入实现时间安排在减免税或低税率年度,从而实现少纳税款的税收利益C.在正常纳税年度,对于固定资产折旧、无形资产摊销等,在不违背税法规定的前提下,应尽量采用加速摊销的方式,以实现递延纳税的税收利益D.纳税人将不可抵扣的费用、支出最小化;而同时扩大税前可扣除范围正确答案:A解析:如果纳税人预计未来收入会下降并可能带来边际税率的下降,应尽量推迟收入的实现时间,而不是提前收入的实现时间。

知识模块:个人税务筹划概述4.纳税人进行税务筹划的基本方法不包括()。

A.税收负担的回避B.高的纳税义务转换为低的纳税义务C.纳税期的递延D.税收负担的逃避正确答案:D解析:“税收负担的逃避”为逃税行为,不符合税务筹划的合法性原则,因此不属于税务筹划的基本方法。

知识模块:个人税务筹划概述5.下列各项中,不属于减免税项目的是()。

A.股票转让所得B.个人银行储蓄利息C.国家发行的金融债券利息D.个人取得的教育储蓄存款利息正确答案:B解析:国家发行的金融债券利息、个人取得的教育储蓄存款利息免税;股票转让所得暂免征收所得税。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.按照课税主体来划分,可以把遗产税分为()。

A.总遗产税制和分遗产税制B.分遗产税制和混合遗产税制C.总遗产税制和混合遗产税制D.总遗产税制、分遗产税制和混合遗产税制正确答案:D解析:目前世界各国实行的遗产税制度,按照课税主体来划分,大体可分为总遗产税制(estate type)、分遗产税制(inheritance type)和混合遗产税制(mixed type)。

知识模块:遗产税制度框架2.总遗产税模式的遗产税税率一般为()。

A.超率累进税率B.超额累进税率C.比例税率D.定额税率正确答案:B解析:总遗产税制是指对被继承人死亡时遗留的财产总额征收遗产税的制度。

这种遗产税制一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征。

知识模块:遗产税制度框架3.下列各项属于总遗产税制的特点是()。

A.一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征B.税负高低往往取决于继承人与被继承人的亲疏关系C.先总额征税,以利源泉控制;再按继承人继承的份额征税,以体现合理负担D.既考虑了继承人的个人经济能力、生活境况,又考虑了其与被继承人的亲疏关系,适用不同税率、确定减免扣除,能体现量能负担,鼓励财富分散,而被认为最科学、最合理正确答案:A解析:B、D项为分遗产税制的特点;C项为混合遗产税制的特点。

知识模块:遗产税制度框架4.下列关于总遗产税制中具体征税方式的表述错误的是()。

A.按照每次遗产转移次数的多少征收相同的比例税B.按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收C.规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税D.准许分期缴纳或者以实物缴纳正确答案:A解析:总遗产税制,具体征税方式为:一是按照遗产转移次数的多少征收不同的累进税;二是按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收;三是规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税;四是准许分期缴纳或者以实物缴纳。

税务与遗产筹划基础练习试卷4(题后含答案及解析)

税务与遗产筹划基础练习试卷4(题后含答案及解析)

税务与遗产筹划基础练习试卷4(题后含答案及解析) 题型有:1. 2.1.自2006年1月1日起,我国个人所得税起征点体提高至( )元A.1300B.1400C.1500D.1600正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础2.劳务报酬所得按次计算,每次应税事件,对所得不超过4000元的部分减除800元,对超过4000元的部分减除( )A.10%B.20%C.30%D.40%正确答案:B 涉及知识点:税务与遗产筹划基础3.个人兼职取得的收入应按照( )应税项目缴纳个人所得税A.稿酬所得B.偶然所得C.其他收入所得D.劳务报酬所得正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础4.以下不需要缴纳个人所得税的收入有( )A.国债和国家发行的金融债券利息B.在中国境内的公司企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职、受雇而取得的工资薪金所得C.在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得D.个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得正确答案:A 涉及知识点:税务与遗产筹划基础5.以下哪个不是分类所得税制度的优点( )A.管理简便B.适合于源泉征收C.不需要纳税人普遍采用申报的方式纳税D.比较公平正确答案:D 涉及知识点:税务与遗产筹划基础6.2006年5月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入2000元,以及剧本使用费6000元。

李某5月应缴纳个人所得税( )元A.905B.975C.1065D.1055正确答案:B解析:李某5月应缴纳个人所得税=[(2000-1600)×10%-25]+6000×(1-20%)×20%=15+960=975(元) 知识模块:税务与遗产筹划基础7.某歌舞团独唱演员张慧月工资5800元,2006年6月,张慧参加了该团在上海的3场演出,得到3800元报酬。

同月,张慧应一家娱乐公司的邀请,出席了在广州举行的演唱会,获得30000元报酬。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划计税依据的筹划章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划计税依据的筹划章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划计税依据的筹划章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.从2008年3月1日起,个人工资、薪金类所得每月的扣减标准为()元。

A.800B.1200C.1600D.2000正确答案:D解析:《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定。

知识模块:计税依据的筹划2.王某于2008年7月领得工资5400元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为()元。

A.365B.385C.395D.583正确答案:B解析:应纳税额=(5400-2000)×15%-125=385(元)。

知识模块:计税依据的筹划3.马小姐的所得税边际税率为30%,若收入增加2000元,则税后收入可增加()元。

A.600B.1200C.1400D.2600正确答案:C解析:税后收入增加额=2000×(1-30%)=1400(元)。

知识模块:计税依据的筹划4.杰克,美国国籍,在某外国企业驻中国办事处工作。

本月取得的工资收入由该外国企业驻中国办事处支付,折合人民币12000元。

则杰克本月应纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A.7200B.8800C.11400D.12000正确答案:A解析:应纳税所得额=12000-2000-2800=7200(元)。

个人所得税法对工资、薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准为每月2000元。

但是,对在中国境内无住所,而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,税法规定每月再附加减除费用2800元。

知识模块:计税依据的筹划5.下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。

A.股息红利所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.财产租赁所得正确答案:C解析:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.下列关于中国开征遗产税的理由的表述错误的是()。

A.开征遗产税已经有了一定的经济和社会基础B.开征遗产税是增加财政收入的主要方式C.开征遗产税是调节收入再分配的有效手段D.开征遗产税是抑制腐败的有效手段正确答案:B解析:随着经济发展,居民收入的继续增加,遗产税将是一个税源稳定、具有一定增长潜力的税种,可以作为财政收入的有益补充,但不是增加财政收入的主要方式。

知识模块:未来中国的遗产税制度2.下列哪项不属于总遗产税制的特点?()A.总遗产税制采取先税后分B.总遗产税制采取先分后税C.采用总遗产税制的有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率D.采用总遗产税制的不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则正确答案:B解析:总遗产税制采取先税后分,其有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率;其不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则。

知识模块:未来中国的遗产税制度3.采取先分后税,并考虑了各个继承人的具体情况的是()。

A.总遗产税制B.分遗产税制C.混合遗产税制D.死亡税制正确答案:B解析:分遗产税制采取先分后税,其有利因素是考虑了各个继承人的具体情况,合理性要明显优于总遗产税制;其不利因素是计算起来比较复杂,征管费用相对较高,而且容易发生纳税人逃税的现象。

混合遗产税制是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物。

知识模块:未来中国的遗产税制度4.关于混合遗产税制,下列表述错误的是()。

A.是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物,从理论上说是一种优化的税制B.既能从源头上控制税源,防止偷漏税,又能对各个继承人加以区别对待,使其税负相对公平C.计算起来更为复杂,这属于制度上的问题,从技术上很难解决D.不利因素是计算起来比较复杂,征管费用相对较高,而且容易发生纳税人逃税的现象正确答案:D解析:混合遗产税是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物,从理论上说是一种优化的税制,因为它既能从源头上控制税源,防止偷漏税,又能对各个继承人加以区别对待,使其税负相对公平,但是计算起来更为复杂,这属于制度上的问题,从技术上很难解决。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.进行遗产筹划能达到1的效果不包括()。

A.安排家人日,后的生活B.降低遗产处置费用C.减少遗产纳税金额的支出D.免除未偿还的债务正确答案:D解析:通过遗产筹划,可以为家人未来的生活作出合理的安排,同时降低遗产处置费用和纳税金额的支出。

知识模块:遗产筹划2.()是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排。

A.遗产筹划B.遗产委托书C.遗产信托D.人寿保险正确答案:A解析:B、C、D 三项为遗产筹划的工具。

知识模块:遗产筹划3.下列各项中,不是进行遗产筹划的理由的是()。

A.以便于理财顾问可以销售信托或保险金融商品B.保证家人未来的生活质量C.降低遗产转移过程中的纳税负担D.避免家族成员的纠纷正确答案:A解析:客户进行遗产筹划应该是以客户需求为主,理财顾问不应该考虑销售金融商品。

知识模块:遗产筹划4.以下关于遗产筹划的说法中不正确的是()。

A.遗产要及早筹划,否则会引起家庭纠纷B.财产传承筹划要考虑的因素有很多C.按照法律直接规定也可以实现遗产传承,没有必要进行遗产筹划D.遗产筹划工具包括遗嘱、遗产委托书、遗产信托、人寿保险和赠与正确答案:C解析:虽然可以通过法定继承实现遗产传承,但为了尽可能实现个人为其家庭(或他人)所确定的目标,有必要进行遗产筹划。

知识模块:遗产筹划5.关于遗产筹划,下列说法错误的是()。

A.是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排B.在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机C.税收最小化并不是遗产筹划的惟一目标,不应该过度强调节税问题D.税收最小化是遗产筹划的惟一目标正确答案:D解析:在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机,但是税收最小化并不是遗产筹划的惟一目标,不应该过度强调节税问题。

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个人税务与遗产筹划习题、答案与解析
1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。

A.属人原则
B.属地原则
C.属人或属地原则
D.属人和属地原则
1、答案: D
解析: 我国对公民纳税人采取属人原则,对非公民纳税人采取属地原则。

2.某甲将自己使用不满五年的非营业性一般住宅转让给某乙,房屋原值为80万,转让价格为100万,转让过程中甲方要交()税。

A.营业税、个人所得税
B.营业税、个人所得税、印花税
C.营业税、印花税、契税
D.营业税、个人所得税、房产税、印花税
2、答案: B
解析: 契税为乙方缴纳。

中国个人转让自有房屋,不征房产税;转让使用不满五年的房屋,交营业税和个人所得税,买卖双方都要交印花税。

3.王强和朋友合伙于2007年开立一家小型贸易公司,为合伙企业,拥有烟草经营许可证,这家企业要交()税:(1)消费税
(2)营业税
(3)个人所得税
(4)企业所得税
(5)增值税
A.(1)、(2)、(3)
B.(1)、(3)、(5)
C.(1)、(4)、(5)
D.(2)、(3)、(4)
3. 答案: B
解析: 合伙企业缴纳个人所得税,烟草为消费税应税项目,要缴纳消费税,该公司为贸易公司,同时要缴纳增值税。

(消费
税在生产销售、进口、托付加工环节征收,因此贸易公司销售消费税项目不缴纳消费税。


4.某小规模贸易公司开具一张一般发票,价格为1,000元, 则需要交纳增值税为( )。

A.38.46元
B.56.60元
C.145.29元
D.40元
4、答案: A
解析: 商业企业小规模纳税人,征收率为4%,1000/(1+4%)×4%=38.46元。

B答案中,税率误用了6%,C答案中,征收率用了17%,D答案中, 税率是对的,然而没有换算成不含税的销售额。

5.个人在网上发表小讲连载,获得网站给与的1万元,应按照()计征个人所得税。

A.工资薪金所得
B.偶然所得
C.劳务酬劳所得
D.稿酬所得
5、答案: D
解析: 发表文章,作品在网上出版,应该属于稿酬所得。

6.某美国公民,在中国2007年度住满一年,他被称之为(),必须就()。

的全部收入纳税。

A.非居民,境内
B.居民,境内和境外
C.非居民纳税人,境内
D.居民纳税人,境内和境外
6. 答案: D
解析: 在中国境内有住宅,或者无住宅而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照个人所得税法规定缴纳个人所得税。

7.我国对工资薪金课征的个人所得税采取的是()。

A.超率累进税率
B.比例税率
C.超额累进税率
D.定额税率
7. 答案: C
8.某娱乐公司开具营业税发票一张,税率为5%,发票金额为500元,那么需要交税(),考虑都市维护建设税和教育费附加。

A.25元
B.23.81元
C.27.5元
D.26.19元
8. 答案: C
解析: A:500 × 5% = 25 元,未考虑附加费,错误;
B:500 /(1+5% )× 5% = 23.81元,采纳价外税的计算方法,错误;
C:500 × 5% × (1+10%) = 27.5元,正确;
D:500 /(1+5%)× 5.5% = 26.19元,采纳价外税的计算方法,错误。

9.王强2007年6月税前工资为5,500元,边际税率为( ) ,平均税率为 ( )
A.20%,13.18%
B.15%,11.79%
C.20%,7.36%
D.15%, 8.36%
9. 答案: B
解析: 平均税率:是指全部应纳税额占全部税基的比例
边际税率:是指应纳税额的增量与税基增量之比
税基为5,500-1,600=3,900元,边际税率为15%,应纳税额:3,900×15%-125=460元,则平均税率为460/3900=11.79%
10.在中国,流转四税所占财政收入的比重超过60%,流转四税为()。

A.所得税,房产税,增值税,营业税
B.企业所得税,增值税,营业税,消费税
C.增值税,营业税,消费税,关税
D.个人所得税,车船使用税,营业税,消费税
11.在流转税中,增值税为(),关税为()。

A.价内税,价内税
B.价外税,价外税
C.价外税,价内税
D.价内税,价外税
11. 答案: C
解析: 流转税中,只有增值税为价外税,其余均为价内税。

(关税也是价外税,正确答案应该是B)
12.某一税种,采纳超额累进税率,应纳税所得额为0-10,000元的部分,税率为15%;10,000-20,000元的部分,税率为30%,;超过20,000元的部分;税率为40%,则最高税率档的速算扣除数为()。

A.4,500元
B.3,500元
C.6,000元
D.1,500元
解析: 10,000×(40%—15%)+10,000×(40%—30%)=3,500。

或者:
20000×40%-(10000×15%+10000×30%)=8000-1500-3000=3500。

13.工资薪金所得不包括以下哪一项?()
A.奖金
B.劳动分红
C.交通补贴
D.红利所得
13. 答案:D
解析:红利所得属于股息、利息红利所得,不属于工资薪金所得。

14.个体工商户的生产经营所得中,业主的生计费用扣除标准为每月()元。

A.800
B.1600。

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