流转税类税法[1]
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的保险劳务。
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• 营业税具体征税范围如下: • (1)交通运输业 • (2)建筑业 • (3)金融保险业 • ①贷款, • ②融资租赁, • ③金融商品转让, • ④金融经纪业, • ⑤其他金融业务,
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• (4)邮电通信业 • (5)文化体育业 • (6)娱乐业 • (7)服务业 • (8)转让无形资产 • (9)销售不动产
• 解:应纳营业税额
•
=(38000-20000)×3%=540(元)
流转税类税法[1]
3rew
演讲完毕,谢谢听讲!
再见,see you again
2020/11/25
流转税类税法[1]
流转税类税法
2020/11/25
流转税类税法[1]
一、营业税的概念和特点
• (一)营业税的概念 • 营业税是以在中国境内提供应税劳务、转
让无形资产或销售不动产所取得的营业额 为征税对象而征收的一种流转税
流转税类税法[1]
一、营业税的概念和特点
• (二)营业税的立法情况 • (三)营业税的特点 • 营业税具有以下特点: • 1.按行业设计税目税率 • 2.以非商品流转额征税为主 • 3.计算简便,便于征管
共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简 称应税劳务)、转让无形资产或销售不动产 的单位和个人,为营业税的纳税义务人”。 • 2.纳税人的特殊规定
流转税类税法[1]
(三)营业税的税率
• 1.税率形式 • 营业税实行比例税率。税率现分为三档,
一档为3%,第二档5%,第三档8%,还规 定了一个幅度比例税率为5—20%。 • 2.起征点 • 按期纳税的起征点为月营业额200—800元; • 按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元。
流转税类税法[1]
(六)营业税纳税地点
• 营业税纳税地点,一般按属地征收原则确 定,由纳税人在应税行为发生地缴纳税款, 税法另有规定的除外。
流转税类税法[1]
三、营业税的计算和征收
• (一)营业税的计税依据 • 营业税的计税依据为营业额,即纳税人提
供应税劳务、转让无形资产或销售不动产 向对方收取的全部价款和价外费用,不得 从中扣除任何成本、费用。
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• 3.营业税与增值税征税范围的划分 • (1)兼营行为的界定 • (2)混合销售行为的界定 • (3)兼营不同税目应税行为
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• (二)营业税的纳税人和扣缴义务人 • 1.纳税人基本规定 • 《暂行条例》第一条规定:“在中华人民
流转税类税法[1]
营业税案例4
• 解:营业额 • =(6000-1500-1200-700-600)×120 • =240000(元) • 应纳营业税额 • =240000×5%=12000(元)
流转税类税法[1]
营业税案例5
• 某运输公司5月承揽一项国际运输业务,全 程收费为38000元,中途将将业务转给境外 运输单位,并支付该承运单位运费20000元。 该公司适用营业税率为3%,请计算该公司 5月应纳营业税额。
营业税案例3
• 解:自建行为计税价格 • =1000×(1+10%)÷(1—3%) • =1134.02 • 建筑业应纳税额 • =1134.02×3%=34.02(万元) • 销售不动产应纳税额 • =1800×5%=90(万元)
百度文库流转税类税法[1]
营业税案例4
• 某旅游公司组织120人的旅游团去某地 旅游,每人收取的旅行费为6000元。 旅行中该旅游公司为每人支付交通费 1500元,住宿费1200元,餐费700元, 门票等费用600元。适用营业税税率为 5%。请计算该公司应纳的营业税额。
• 金融业(不包括典当业)和保险业务分别以季 度和一个月为纳税期限。
• 纳税人不能按期纳税的,可按次纳税。
流转税类税法[1]
(五)纳税期限
• 以一个月为一期的纳税人,于期满后10日 内申报纳税;以5日、10日或15日为一期的 纳税人,自期满后的5日内预缴税款,次月 1日至10日内申报纳税并结算上月应纳税款
流转税类税法[1]
营业税案例1
• 1、某饮食服务业,某年6月营业额为20万 元,饮食服务业适用营业税税率为5%,请 计算该企业6月应纳营业税额。
• 解:应纳营业税额=20×5%=1(万元)
流转税类税法[1]
营业税案例2
• 2、某运输企业某月运营收入为500万元, 联运业务支出100万元,运输业适用3%的营 业税税率。计算该企业营业税应纳税额。
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• 其一,所提供的劳务发生在境内; • 其二,在境内载运旅客或货物出境; • 其三,在境内组织旅客出境旅游; • 其四,所转让的无形资产在境内使用; • 其五,所销售的不动产在境内; • 其六,境内保险机构提供的保险劳务,但境内保
险机构为出口货物提供保险除外; • 其七,境外保险机构以在境内的物品为标的提供
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• (一)营业税的征税对象和征税范围 • 1、征税对象 • 营业税的征税对象为在中国境内提供应税
劳务、转让无形资产或销售不动产所取得 的营业额。
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• 2.征税范围 • 营业税的征税范围,是指在中华人民共和
国境内提供应税劳务、转让无形资产或销 售不动产的行为。 • 在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供 应税劳务、转让无形资产或者销售不动产 是指:
流转税类税法[1]
(二)营业税应纳税额的计算
• 1.按营业收入全额计税。其应纳税额的计算公式 为:
• 应纳税额=营业收入额×适用税率 • 2.按营业收入差额计税。应纳税额的计算公式为:
• 应纳税额=营业收入差额×适用税率 • 3.按组成计税价格计税。应纳税额计算公式为:
• 应纳税额=组成计税价格×适用税率
• 解:运输企业联运业务,以实际取得的营 业额为计税依据。
• 应纳税额=(500—100)×3%
•
=12(万元)
流转税类税法[1]
营业税案例3
• 3、某房地产开发公司自建建筑物并销 售,取得收入1800万元。已知工程成 本为1000万元,成本利润率为10%。计 算该公司营业税的应纳税额。
流转税类税法[1]
流转税类税法[1]
(四)营业税纳税义务发生时间
• 营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收 讫营业收入款项或者索取营业收入款项凭 据的当天。
• 特殊规定: • 1.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采
取预收款方式的,其纳税义务发生时间为 收到预收款的当天
流转税类税法[1]
(四)营业税纳税义务发生时间
• 2.纳税人自建建筑物后销售的,纳税义务发 生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额 或取得索取营业额的凭据的当天。
• 3.纳税人将不动产无偿赠与他人的,其纳税 义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
流转税类税法[1]
(五)纳税期限
• 营业税的纳税期限由主管税务机关依据纳 税人应纳税额的大小、分别核定为5日、10 日、15日或一个月;
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• 营业税具体征税范围如下: • (1)交通运输业 • (2)建筑业 • (3)金融保险业 • ①贷款, • ②融资租赁, • ③金融商品转让, • ④金融经纪业, • ⑤其他金融业务,
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• (4)邮电通信业 • (5)文化体育业 • (6)娱乐业 • (7)服务业 • (8)转让无形资产 • (9)销售不动产
• 解:应纳营业税额
•
=(38000-20000)×3%=540(元)
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流转税类税法
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流转税类税法[1]
一、营业税的概念和特点
• (一)营业税的概念 • 营业税是以在中国境内提供应税劳务、转
让无形资产或销售不动产所取得的营业额 为征税对象而征收的一种流转税
流转税类税法[1]
一、营业税的概念和特点
• (二)营业税的立法情况 • (三)营业税的特点 • 营业税具有以下特点: • 1.按行业设计税目税率 • 2.以非商品流转额征税为主 • 3.计算简便,便于征管
共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简 称应税劳务)、转让无形资产或销售不动产 的单位和个人,为营业税的纳税义务人”。 • 2.纳税人的特殊规定
流转税类税法[1]
(三)营业税的税率
• 1.税率形式 • 营业税实行比例税率。税率现分为三档,
一档为3%,第二档5%,第三档8%,还规 定了一个幅度比例税率为5—20%。 • 2.起征点 • 按期纳税的起征点为月营业额200—800元; • 按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元。
流转税类税法[1]
(六)营业税纳税地点
• 营业税纳税地点,一般按属地征收原则确 定,由纳税人在应税行为发生地缴纳税款, 税法另有规定的除外。
流转税类税法[1]
三、营业税的计算和征收
• (一)营业税的计税依据 • 营业税的计税依据为营业额,即纳税人提
供应税劳务、转让无形资产或销售不动产 向对方收取的全部价款和价外费用,不得 从中扣除任何成本、费用。
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• 3.营业税与增值税征税范围的划分 • (1)兼营行为的界定 • (2)混合销售行为的界定 • (3)兼营不同税目应税行为
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• (二)营业税的纳税人和扣缴义务人 • 1.纳税人基本规定 • 《暂行条例》第一条规定:“在中华人民
流转税类税法[1]
营业税案例4
• 解:营业额 • =(6000-1500-1200-700-600)×120 • =240000(元) • 应纳营业税额 • =240000×5%=12000(元)
流转税类税法[1]
营业税案例5
• 某运输公司5月承揽一项国际运输业务,全 程收费为38000元,中途将将业务转给境外 运输单位,并支付该承运单位运费20000元。 该公司适用营业税率为3%,请计算该公司 5月应纳营业税额。
营业税案例3
• 解:自建行为计税价格 • =1000×(1+10%)÷(1—3%) • =1134.02 • 建筑业应纳税额 • =1134.02×3%=34.02(万元) • 销售不动产应纳税额 • =1800×5%=90(万元)
百度文库流转税类税法[1]
营业税案例4
• 某旅游公司组织120人的旅游团去某地 旅游,每人收取的旅行费为6000元。 旅行中该旅游公司为每人支付交通费 1500元,住宿费1200元,餐费700元, 门票等费用600元。适用营业税税率为 5%。请计算该公司应纳的营业税额。
• 金融业(不包括典当业)和保险业务分别以季 度和一个月为纳税期限。
• 纳税人不能按期纳税的,可按次纳税。
流转税类税法[1]
(五)纳税期限
• 以一个月为一期的纳税人,于期满后10日 内申报纳税;以5日、10日或15日为一期的 纳税人,自期满后的5日内预缴税款,次月 1日至10日内申报纳税并结算上月应纳税款
流转税类税法[1]
营业税案例1
• 1、某饮食服务业,某年6月营业额为20万 元,饮食服务业适用营业税税率为5%,请 计算该企业6月应纳营业税额。
• 解:应纳营业税额=20×5%=1(万元)
流转税类税法[1]
营业税案例2
• 2、某运输企业某月运营收入为500万元, 联运业务支出100万元,运输业适用3%的营 业税税率。计算该企业营业税应纳税额。
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• 其一,所提供的劳务发生在境内; • 其二,在境内载运旅客或货物出境; • 其三,在境内组织旅客出境旅游; • 其四,所转让的无形资产在境内使用; • 其五,所销售的不动产在境内; • 其六,境内保险机构提供的保险劳务,但境内保
险机构为出口货物提供保险除外; • 其七,境外保险机构以在境内的物品为标的提供
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• (一)营业税的征税对象和征税范围 • 1、征税对象 • 营业税的征税对象为在中国境内提供应税
劳务、转让无形资产或销售不动产所取得 的营业额。
流转税类税法[1]
二、营业税的基本内容
• 2.征税范围 • 营业税的征税范围,是指在中华人民共和
国境内提供应税劳务、转让无形资产或销 售不动产的行为。 • 在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供 应税劳务、转让无形资产或者销售不动产 是指:
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(二)营业税应纳税额的计算
• 1.按营业收入全额计税。其应纳税额的计算公式 为:
• 应纳税额=营业收入额×适用税率 • 2.按营业收入差额计税。应纳税额的计算公式为:
• 应纳税额=营业收入差额×适用税率 • 3.按组成计税价格计税。应纳税额计算公式为:
• 应纳税额=组成计税价格×适用税率
• 解:运输企业联运业务,以实际取得的营 业额为计税依据。
• 应纳税额=(500—100)×3%
•
=12(万元)
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营业税案例3
• 3、某房地产开发公司自建建筑物并销 售,取得收入1800万元。已知工程成 本为1000万元,成本利润率为10%。计 算该公司营业税的应纳税额。
流转税类税法[1]
流转税类税法[1]
(四)营业税纳税义务发生时间
• 营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收 讫营业收入款项或者索取营业收入款项凭 据的当天。
• 特殊规定: • 1.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采
取预收款方式的,其纳税义务发生时间为 收到预收款的当天
流转税类税法[1]
(四)营业税纳税义务发生时间
• 2.纳税人自建建筑物后销售的,纳税义务发 生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额 或取得索取营业额的凭据的当天。
• 3.纳税人将不动产无偿赠与他人的,其纳税 义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
流转税类税法[1]
(五)纳税期限
• 营业税的纳税期限由主管税务机关依据纳 税人应纳税额的大小、分别核定为5日、10 日、15日或一个月;