个人所得税试题12
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(此试题属于精选试题,难度较大,仅供本站用户各类考试或学习之用,未经本站许可,请勿转载)
一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.张某2006年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2006年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月1600元)。2006年张某应缴纳个人所得税()元。
A.17750
B.70250
C.115750
D.168250
[答案]A
【解析】2006年张某应缴纳个人所得税=(500000—430000+1600×12-1600×12)×35%-6750=17750(元)。
2.王先生2007年2月退休,每月领取退休工资1300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。2007年4月王先生应缴纳个人所得税()元。
A.120 B175
C.275
D.370
【答案】 B
【解析】退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2007年4月王先生应缴纳个人所得税=(3600一1600)×10%-25=175(元)。
3.吴某为某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某每月应缴纳个人所得税()元。
A835 B745
C.685
D.530
[答案] C
【解析】雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。吴某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-1600)×15%-125+(2000-800)×20%=685(元)。
4.下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A公民购买福利彩票中奖8000元
B公民领取原提存的住房公积金30000元
C.在校学生参加勤工俭学活动的劳务报酬1500元
D宣告破产的国有企业职工从企业取得的一次性安置费收入
[答案] C
【解析】选项A B、 D,均免征个人所得税;选项 C,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。
5.某个人独资企业2006年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业2006年度应缴纳个人所得税()万元。
A4.84 B8.63
C.5.74
D.5.81
[答案] D
【解析】该个人独资企业采用核定征收方式缴纳个人所得税,应纳税所得税=(85+20)÷(1-15%)× 15%=18.53(万元);应纳的个人所得税=18.53×35%-0.675=5.81(万元)。
6.某公民2006年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税()元。
A977 B940
C.697
D.600
[答案] A
【解析】(l)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元),转让债券应缴纳的个人所得税:=(10000×8.3-80815)×20%=437(元)
(2)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元)(4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。:
7.工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是()。
A次月1~5日内 B.次月1~7日内
C.次月1~10日内 D次月1~15日内
E答案] B
【解析】工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。
8.某作家2006年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开
拍卖,拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税()元。(以上货币均为人民币)
A3360 B4560
C.6080
D.7760
【答案】 D
【解析】()稿酬所得应缴纳的个人所得税=(1000+20000)
×(1-20%)×20%×(l-30%)=3360(元);(2)作者将自己的文字作品手搞原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”计征个人所得税。拍卖收入按照我国税法应纳的个人所得税=90000×(l-20%)×20%=14400(元),在国外已缴纳10000元,所以应补税=14400-10000=4400(元);(3)该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。
9.依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A定额800元
B.定额800元或定率20%
C.财产净值
D财产原值和合理费用
【答案】 D
【解析】财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减去财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额,所以选项 D正确。
10.依据个人所得税相关规定,下列表述待会财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是()。
A申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明
B开县税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局
C.申请人拟转移的财产总价值在15万元人民市以上的,需向税务机关申请税收证明
D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,还须另外向税务机关申请开具税收证明,并提供给外汇管理部门
[答案] C
【解析】申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明;申请人拟转移的财产总价值在15万元人民币以下的,不需向税务机关申请税收证明,15