财政与税收教案——增值税

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财政与税收教案——流转税制 ,增值税

财政与税收教案——流转税制 ,增值税

第五章流转税制第一节增值税【教学重点、难点】教学重点:增值税的计算。

教学难点:销售额的确定、视同销售行为和进项税额不得从销项税额中抵扣。

【教学用具】多媒体【课时安排】2课时【教学过程】导入从本节课开始我们学习税收的实体法。

今天学习第一个税。

新授课第五章流转税制第一节增值税一、增值税的概述(一)增值税的概念(板书)是对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种税。

[提问]增值税的计税依据是什么?学生回答:增值额。

什么是增值额?[讲解]是新增加的价值额,是一个单位实现的商品销售收入额或经营收入额扣除其购入的商品或劳务等金额的差额。

例如购入商品100元,销售120元,增值20元。

[多媒体演示]例:甲企业为购进棉花生产布匹的企业,乙企业为购进布匹生产服装的企业,丙企业为购进棉花生产服装的企业,以一件服装生产销售为例,购进棉花100元,加工成布匹销售取得收入200元,加工成服装销售收入400元。

[讲解]目前,增值税世界有100多个国家实行,我国1979年开始试点,1984年部分产品实行,1993年12月31日颁布实施细则,1月1日执行。

增值税的前身是产品税。

该税以销售收入为计税依据。

根据上例计算下列表格的内容。

[多媒体演示]产品税与增值税比较甲企业应纳产品税=200×17%=34 乙企业应纳产品税=400×17%=68丙企业应纳产品税=400×17%=68 甲企业应纳增值税=(200—100)×17%=17乙企业应纳增值税=(400—200)×17%=34丙企业应纳增值税=(400—100)×17%=51 [对比分析]一件服装由丙企业购买棉花,自己生产布匹,自己制作服装,整体税负68元。

如果由甲、乙两企业分工完成,整体税负为34+68=102元。

同样购买棉花生产服装,税负却相同,不利于专业化协作生产,不利于市场公平竞争。

税收管理员增值税培训教案

税收管理员增值税培训教案

税收管理员增值税培训教案一、培训目标1. 理解增值税的基本概念和特点。

2. 掌握增值税的税率、税基和计税方法。

3. 了解增值税的优惠政策和管理规定。

4. 提高税收管理员对增值税征管工作的能力和水平。

二、培训内容1. 增值税概述增值税的定义增值税的产生和发展增值税的特点和作用2. 增值税税制要素税率结构税基确定计税方法3. 增值税优惠政策免税项目减税项目即征即退政策4. 增值税管理规程纳税申报税款缴纳税务检查5. 增值税问题与案例分析常见问题解答典型案例分析三、培训方法1. 讲授法:讲解增值税的基本概念、税制要素、优惠政策和管理规程。

2. 案例分析法:分析典型案例,提高税收管理员解决实际问题的能力。

3. 互动问答法:解答税收管理员提出的疑问,增进理解和记忆。

四、培训时间安排1. 第一节:增值税概述(1小时)2. 第二节:增值税税制要素(1.5小时)3. 第三节:增值税优惠政策(1小时)4. 第四节:增值税管理规程(1.5小时)5. 第五节:增值税问题与案例分析(2小时)五、培训效果评估1. 课堂参与度:评估税收管理员在课堂上的发言和提问情况。

2. 知识测试:进行增值税相关知识的测试,检验学习效果。

六、增值税的税率与税目1. 税率分类:介绍增值税的一般税率、优惠税率和特殊税率。

2. 税目划分:讲解增值税的税目设置及其适用范围。

3. 税率应用:解析税率变化对增值税计算的影响。

七、增值税的计税依据与计算1. 计税依据:阐述销售额、进项税额等计税依据的确定方法。

2. 计算方法:介绍增值税的计算公式及步骤。

3. 特殊情形:分析不同特殊情形下的增值税计算。

八、增值税的发票管理1. 发票种类:介绍增值税发票的种类及作用。

2. 发票开具:讲解发票的开具、作废和红冲流程。

3. 发票使用:解析发票的使用规定及违规处理。

九、增值税的优惠政策与应用1. 优惠种类:阐述增值税的减免税、即征即退等优惠政策。

2. 优惠申请:介绍优惠政策的申请、审核和享受流程。

财政与税收(教案)

财政与税收(教案)

财政与税收第一章:财政与税收概述1.1 财政的概念与职能解释财政的定义阐述财政的职能:资源配置、收入分配、经济稳定与发展1.2 税收的概念与特征解释税收的定义分析税收的基本特征:强制性、无偿性、固定性1.3 税收的分类与税率介绍税收的分类:直接税、间接税、所得税、商品税、财产税解释不同税率的概念:比例税率、定额税率、累进税率第二章:税收制度与税收政策2.1 税收制度的基本构成介绍税收制度的要素:纳税人、税率、纳税期限、税收优惠2.2 税收政策的目标与工具阐述税收政策的目标:财政收入、经济稳定、公平分配介绍税收政策的工具:税率调整、税收优惠、税收惩罚2.3 税收制度的改革与完善分析我国税收制度的改革历程探讨税收制度的完善方向:税收法定、税收公平、税收简化第三章:主要税种介绍3.1 增值税解释增值税的定义与特点阐述增值税的税率与计税方法3.2 企业所得税解释企业所得税的定义与税率分析企业所得税的优惠政策与纳税程序3.3 个人所得税解释个人所得税的定义与税率介绍个人所得税的优惠政策与申报方式第四章:税收管理与纳税筹划4.1 税收管理的基本原则与制度阐述税收管理的原则:依法征收、应收尽收、便利纳税、服务经济发展介绍税收管理制度:税收征收管理法、税收征收程序4.2 纳税筹划的含义与方法解释纳税筹划的定义与合法性介绍纳税筹划的方法:选择税种、利用税收优惠政策、合理规划财务4.3 纳税筹划的风险与防范分析纳税筹划的风险:违规风险、市场风险、政策风险探讨纳税筹划的防范措施:遵守法律法规、注重风险评估、及时调整筹划方案第五章:税收与经济的关系5.1 税收与经济增长的关系分析税收对经济增长的影响:财政支出、税收政策、税收负担5.2 税收与社会公平的关系阐述税收对社会公平的作用:收入分配、财富再分配、社会保障5.3 税收与全球经济一体化的关系探讨税收在全球经济一体化中的作用:国际税收协调、税收竞争、税收合作第六章:财政收支与财政政策6.1 财政收支的基本概念解释财政收入和财政支出的概念阐述财政预算与财政赤字6.2 财政政策的目标与工具阐述财政政策的目标:价格稳定、经济增长、就业与公平介绍财政政策的工具:政府支出、税收政策、公债政策6.3 财政政策的实践与评价分析我国财政政策的实践案例评价财政政策的效果与挑战第七章:税收法律制度与税收筹划7.1 税收法律制度的基本原则阐述税收法律制度的原则:税收法定、税收公平、税收简易分析税收法律制度的基本要求:明确性、稳定性、适应性7.2 税收筹划的合法性与方法解释税收筹划的合法性及其在税法中的地位介绍税收筹划的方法:税负最小化、税后收益最大化、税收中性7.3 税收筹划的案例分析分析税收筹划的实际案例评价税收筹划的利弊与风险第八章:税收与市场秩序8.1 税收对市场秩序的影响分析税收对市场价格、供求关系和资源配置的影响讨论税收对市场竞争和市场效率的作用8.2 税收违法行为及其法律后果介绍税收违法行为的种类及其法律定义阐述税收违法行为的法律后果:行政处罚、刑事责任8.3 维护市场秩序的税收措施分析税收在维护市场秩序中的作用讨论税收征管改革对市场秩序的积极影响第九章:税收与国际合作9.1 国际税收的基本概念与问题解释国际税收的概念:税收管辖权、跨国税收、全球税收阐述国际税收面临的问题:避免双重征税、国际避税与转移定价9.2 国际税收协定的签订与作用介绍国际税收协定的类型及其内容讨论国际税收协定的作用:降低税收壁垒、促进贸易投资9.3 中国在国际税收合作中的角色与挑战分析中国参与国际税收合作的现状与成果讨论中国在国际税收合作中面临的挑战与对策第十章:税收与未来发展10.1 税收的未来发展趋势分析税收未来的发展趋势:税收数字化、税收智能化、税收绿色化10.2 税收政策改革的方向讨论税收政策改革的方向:提高税收法治化水平、优化税收结构、调整税收负担10.3 税收在可持续发展中的作用阐述税收在可持续发展中的作用:环境保护、资源节约、促进社会责任重点和难点解析本文重点关注了税收制度与税收政策、财政收支与财政政策、税收法律制度与税收筹划、税收与市场秩序、税收与国际合作以及税收与未来发展等环节。

增值税教案

增值税教案

增值税教案增值税教案一、教学目标:1. 了解增值税的定义与基本原理;2. 掌握增值税的计算方法与税率;3. 理解增值税的征税方式与纳税人的义务与权益;4. 能够分析增值税对经济的影响。

二、教学内容:1. 增值税的定义与基本原理:增值税是一种按照货物和劳务的增值额来计征税费的一种税种。

它是在商品和劳务流通中收取的一种消费税,主要由经营者(纳税人)支付。

增值税的基本原理是按照货物和劳务的增值额逐级计税,即链式递次按比例抵扣。

增值税的计税方式包括一般计税方法(即销项税额减去进项税额,差额按规定税率计税)和简易计税方法(即根据销售金额和预先确定的税率计算税额)。

2. 增值税的计算方法与税率:增值税的计算方法包括一般计税方法与简易计税方法。

一般计税方法的计算公式为:应纳税额 = 销项税额 - 进项税额简易计税方法的计算公式为:应纳税额 = 销售金额 ×税率增值税的税率根据不同的货物和劳务进行区分,一般为13%或9%。

例如,一般消费品税率为13%,生活保健品税率为9%。

3. 增值税的征税方式与纳税人的义务与权益:增值税的征税方式主要有一般征税人和简易征税人两种。

一般征税人是指纳税人应按照一般计税方法进行计税,需要进行增值税的进销项发票的开具和认证,并按期汇缴增值税税款。

简易征税人是指纳税人可以按照简易计税方法进行计算增值税,并按月适用简易征税政策,不需要进行增值税发票的开具和认证,但需要按期申报和汇缴简易征税额。

4. 增值税对经济的影响:增值税作为一种消费税对经济具有重要的影响。

增值税的存在会提高商品和劳务价格,这对消费者而言是一种负担,但对企业而言却可以通过进项税额的抵扣,减少纳税额,从而减少生产成本,促进企业发展。

另外,增值税还可以激励企业进行技术创新和提高产品质量,因为按照增值税计税时,企业可以根据技术含量的高低进行税率的选择和产品定价。

增值税的征税还可以提高财政收入,用于社会事业建设,促进经济发展和改善民生。

增值税教案

增值税教案

课题:增值税段昊鋆一、学情分析:流转税是中国现行税制中最大的一类税收,是主体税类,而增值税又是流转税中最大的一类税收。

学生在第二章《税收制度》的学习中对各税种有了初步的认识。

本章节就是在这个基础上,以当前我国现行税制以及企业需求为依据,使学生通过学习,了解增值税的相关知识、掌握增值税的计算方法。

二、教学目标:(一)知识目标:1、了解增值税的概念、特点。

2、了解增值税的征收范围以及视同销售的范围3、了解增值税纳税人的种类以及划分标准4、牢记增值税的各种税率(二)技能目标:1、正确计算应缴增值税2、掌握增值税的减免和出口退税3、掌握增值税纳税申报办法和纳税地点4、掌握增值税专用发票的使用和管理三、教学重点1、增值税的征税范围、纳税人、税率2、增值税的计算3、增值税的专用发票的使用和管理4、增值税的纳税申报办法四、教学难点:1、增值税的征税范围2、区分不同纳税人按不同税率征收3、应交税款的计算4、征管环节的处理五、预计教学时间4-6个学时六、教学过程:(一)了解增值税的概念1、增值税存在的意义:传统的流转税是以流转额的总额为计税依据,经常造成重复征税.假设我们制成一件衣服需要购买20元的布料,卖给批发商的售是价30元,批发商30买进,50卖给零售商;最后,这件衣服被顾客以100元买走.假设每个流通环节都以10%的税率征收,按照传统的流转税计征方式,那么如果只简单地对销售额征税,必将导致重复征税,不利于社会化大分工的开展,严重影响产业链的精化细化。

20世纪50年代初期,法国人引入增各环节增值额之和,等于最终的销售额;对增值额征税,可有效避免重复征税2、概念:以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种税.【备注】如果增值额不以货币形式支付,而以其他形式支付(如实物支付或劳务支付),一样要交纳增值税。

3、特点:(1)实行价外税(2)统一实行规范化的购进扣税法(3)对不同经营规模的纳税人,采取不同的计税方法(二)增值税的征税范围:1、货物:有形动产,包括电力、热力和气体有形动产是税法的概念,区别于会计概念中的“固定资产”。

高一政治上册必修1《财政与税收》教案

高一政治上册必修1《财政与税收》教案

高一政治上册必修1《财政与税收》教案高一政治上册必修1《财政与税收》教案【一】教学内容:《思想政治必修一》经济生活、第八课第二框财政与税收教学目标(一)知识目标:理解税收的本质、特征及其相互关系;了解个人所得税、增值税等重要税种,违反税法的四种主要现象;懂得税收是财政收入的主要来源,征收个人所得税对调节个人收入具有重要作用,依法纳税是公民的基本义务。

(二)能力目标:通过对各种具体税种的学习,提高学生辨别比较能力、观察分析实际问题的能力。

(三)情感、态度与价值观目标:树立依法纳税思想,增强主人翁意识,增强权利义务意识。

教学重点:税收的特征及其相互关系:依法纳税是公民的基本义务教学难点:增值税和个人所得税教学方法:探究式和合作式教学教学课时:一课时教学准备:教学幻灯片教学过程一、导入新课复习提问:财政收入的主要来源是什么?其中最重要的是哪一个?学生回答引出新课第八课第二框征税和纳税进行新课从课题出发谁征税?谁纳税?我国的税务机关有哪些?(一)税收及其种类(1)税收的含义插入视频;税收的来源师:通过视频,我们可以知道税收由来已久,并且经过长久的历史,不断在演化。

问:税收的含义是什么?通过视频,我们已经得出了答案,就是:生:税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。

师:既然税收是国家凭借政治权力取得的,那么靠的是什么来保证税收的正常取得的?是法律,由此我们可以得出(2)国家和税收的关系有国就有税,国家通过税收组织财政收入,为自身的存在和发展提供物质保障。

有税就有法,税法是税收的法律依据和法律保障。

插入视频师:税收具有三大特性,在我们刚才看的视频里面就已经体现出来了,即是?强制性、无偿性、固定性。

师:三者的关系是税收的无偿性要求税收具有强制性,税收的强制性是无偿性的保障,税收的无偿性和强制性决定了税收的固定性。

插入视频:《税收的种类》由此让学生更清晰、更明白的知道我国的税收具有五大类,共二十多种。

财政与税收教案 (5)

财政与税收教案 (5)

《财政与税收》教案(十五)一、财政收入(一)含义:国家通过一定的形式和渠道筹集起来的资金,就是财政收入。

(二)来源:税收收入、利润收入、债务收入、以及其他收入。

(三)影响财政收入的主要因素:经济发展水平和分配政策。

1.经济发展水平对财政收入的影响是基础性的,二者是根与叶、源与流的关系。

只有经济发展水平不断提高,社会财富不断增加,才能保证国家财政收入持续增长。

2.分配政策是影响财政收入的重要因素:在社会财富总量一定的前提下,如果国家财政集中的财富过多,会直接减少企业和个人的收入,不利于企业生产的扩大和个人购买力的增加,最终将对财政收入的增加产生不利的影响。

相反,如果国家财政集中的收入太少。

将直接影响国家职能的有效发挥。

尤其会降低财政对经济发展支持和调控的力度,最终也不利于企业和个人收入的增加。

因此,国家应当制定合理的分配政策,既保证国家财政收入的稳步增长,又促进企业的持续发展和人民生活水平的不断提高。

二、财政支出(一)含义:财政支出就是国家对筹集的财政资金进行分配和使用(二)种类:经济建设支出、科学、教育文化、卫生事业支出,行政管理和国防支出,社会保障支出,债务支出。

三、财政收支四、我国财政的作用(一)国家财政是促进社会公平、改善人民生活的物质保障。

财政通过国民收入的再分配,缩小收入分配差距,促进教育公平,建立社会保障体系与基本医疗卫生制度,保障和提高人民的生活水平,推动建设社会主义和谐社会。

(二)国家财政具有促进资源合理配置的作用。

国家通过财政支持能源、交通运输、邮电通信、水利等基础设施行业建设,支持这些行业、地区的建设,有助于资源的合理配置。

(三)国家财政具有促进国民经济平稳运行的作用。

国家通过财政政策促进社会总供给和总需求的基本平衡,实现国民经济的平稳运行。

(凡是看到社会保障类的材料,可以认定为国家财政是促进社会公平、改善人民生活的物质保障;凡是看到工程建设类的材料,可以认定为国家财政具有促进资源合理配置的作用;凡是看到增加或减少税收、扩大发行国债等一类的材料,可以认定为国家财政具有促进国民经济平稳运行的作)(四)经济运行状况与财政政策、货币政策的适用(五)财政政策和货币政策的比较五、税收(一)含义:税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。

增值税教学设计方案

增值税教学设计方案

一、教学目标1. 知识目标:(1)使学生理解增值税的概念、特点和作用;(2)使学生掌握增值税的计算方法、税率和征收范围;(3)使学生了解增值税在税收体系中的地位和作用。

2. 能力目标:(1)培养学生运用增值税知识解决实际问题的能力;(2)提高学生的逻辑思维和创新能力;(3)提高学生的沟通协作能力。

3. 情感目标:(1)激发学生对税收知识的兴趣,培养学生爱国情怀;(2)树立正确的税收观念,提高遵纪守法的意识;(3)培养学生团结协作、乐于奉献的精神。

二、教学内容1. 增值税概述1.1 增值税的概念1.2 增值税的特点1.3 增值税的作用2. 增值税的计算方法2.1 销售额的计算2.2 购进额的计算2.3 应纳税额的计算3. 增值税的税率3.1 增值税的税率种类3.2 税率的选择与运用4. 增值税的征收范围4.1 征收范围的概念4.2 征收范围的具体内容5. 增值税在税收体系中的地位和作用5.1 增值税在税收体系中的地位5.2 增值税在税收体系中的作用三、教学方法1. 讲授法:系统讲解增值税的基本概念、计算方法、税率、征收范围等知识,帮助学生构建完整的知识体系。

2. 案例分析法:通过分析实际案例,让学生了解增值税在实际中的应用,提高学生解决实际问题的能力。

3. 讨论法:组织学生分组讨论,培养学生的沟通协作能力和创新思维。

4. 角色扮演法:模拟增值税申报、缴纳等场景,让学生亲身体验增值税的征收过程。

5. 互动教学:利用多媒体、网络等手段,增加教学趣味性,提高学生的学习积极性。

四、教学过程1. 导入:通过讲述税收发展历程,激发学生对增值税学习的兴趣。

2. 讲解:系统讲解增值税的基本概念、计算方法、税率、征收范围等知识。

3. 案例分析:选取典型案例,让学生分析增值税在实际中的应用。

4. 讨论与交流:组织学生分组讨论,培养学生的沟通协作能力和创新思维。

5. 角色扮演:模拟增值税申报、缴纳等场景,让学生亲身体验增值税的征收过程。

第八课-财政与税收——-学案2-征税和纳税-

第八课-财政与税收——-学案2-征税和纳税-
答案
【名师点拨】
1.全面理解“依法纳税是公民的基本义务” (1)从税收的地位看: 税收收入是国家财政收入最重要的来源。 (2)从税收的作用看: 税收为国家的存在和发展提供物质保障,社会主义 国家各项职能的实现,必须以社会各界缴纳的各种税收作为物质基础。 (3)从我国税收的性质看: 在我国,国家利益、集体利益、个人利益在根 本上是一致的,我国税收取之于民、用之于民的性质决定了公民必须依 法纳税。 (4)从公民的权利与义务的关系看: 公民在享受着国家提供的各种社会服 务的同时,必须承担自觉诚信纳税的义务。
答案
2.税收的基本特征 (1)内容: 税收具有 强制性 、无偿性和固定性 的特征。这些特征是税收区 别于其他财政收入形式的主要标志。 判断 税收的强制性, 就是要求纳税人必须依法纳税。 提示 错误。税收的强制性, 不仅体现在纳税人必须依法纳税, 还体现在 税务机关必须依法征税。
答案
(2)联系: 税收的无偿性要求它具有 强制性 ,强制性是无偿性的保障 。强 制性和无偿性又决定了它必须具有固定性。 想一想 税收的固定性是不是意味着税收是一成不变的? 提示 不是。税收的固定性是相对的,税收会随着经济社会条件的变化 而作出调整。
答案
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1.目前, 越来越多的人在网上开店和购物, 但是很少有人为网上交易缴税。 而按照我国税法, 不管通过何种方式, 只要发生交易行为就得缴税。税 法的这一规定表明( ) A.税收具有固定性特征 B.税收是财政收入的主要来源 C.税收具有强制性特征 D.税收是国家宏观调控的工具
解析答案
推动“双创”和“中国制造2025”“互联网+”行动计划, 促进服务业、 先进制造业发展, 扶持小微企业成长, 发挥制度创新和技术进步对供给升 级的倍增效用, 扩大有效供给。 “就引领产业升级、转变经济发展方式而言, 当前可重点从增值税着手。” 在增加劳动力要素供给方面, 可以采用降低个人所得税边际税率的减税政 策。

增值税教案整理

增值税教案整理

增值税教案整理一、增值税的基本概念增值税是一种以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的流转税。

从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

增值税具有以下几个特点:1、保持税收中性:增值税只对增值部分征税,避免了重复征税,有利于市场的公平竞争。

2、普遍征收:增值税的征税范围广泛,几乎涵盖了所有的商品和劳务交易。

3、税收负担由最终消费者承担:企业在生产经营过程中只是代收代缴增值税,税款最终由消费者负担。

4、实行税款抵扣制度:一般纳税人可以凭借合法的扣税凭证抵扣购进货物或劳务时支付的增值税。

二、增值税的纳税人增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

一般纳税人适用增值税的税率,按照不同的行业和业务类型,税率分为 13%、9%、6%等。

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

小规模纳税人通常采用简易计税方法,征收率一般为 3%(疫情期间有优惠政策)。

三、增值税的征税范围1、销售货物:指有偿转让货物的所有权。

2、提供加工、修理修配劳务:这里的加工是指受托加工货物,修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

3、销售服务:包括交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务等。

4、销售无形资产:指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。

无形资产包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

5、销售不动产:指转让不动产所有权的业务活动。

不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。

四、增值税的税率和征收率1、税率13%:适用于销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,有形动产租赁服务等。

增值税(教案)

增值税(教案)

第二章增值税第一节增值税概述一、增值税的概念增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。

从计税原理而言,增值税是对商品生产和流通中各环节的新增价值或商品附加值进行征税,所以称之谓“增值税”。

▲在中华人民共和国境内(以下简称境内)销售货物或者提供加工、修理修配劳务,是指:1.销售货物的起运地或者所在地在境内;2.提供的应税劳务发生在境内。

二、增值税的类型:生产型增值税消费型增值税收入型增值税三、增值税的计税方法(一)直接计算法:加法减法(扣额法)(二)间接计算法四、增值税的作用:1)较好地体现了税负公平的原则2)具有内在的、主动的调节功能,对经济的适应性强3)有利于进出口贸易的发展4)有利于保证财政收入的稳定增长5)有利于加强税收管理第二节增值税的纳税人一、纳税人的基本规定(一)一般规定1.纳税义务人:增值税纳税人为销售或进口应税货物、提供加工修理修配劳务的单位和个人。

单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或者承包人为纳税人。

2.扣缴义务人:境外的机构或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。

(二)一般纳税人和小规模纳税人作为一般纳税人销售或提供应税劳务可以使用增值税专用发票,购进货物和应货劳务实行税款抵扣制度,其计税方法是当期销项税额减当期进项税额;作为小规模纳税人只能使用普通发票,购进货物或应税劳务即使取得增值税专用发票也不得抵扣进项税,其应纳税额实行简易办法计算,即销售额乘以征收率。

二、一般纳税人和小规模纳税人的认定增值税纳税人为销售或进口应税货物、提供加工修理修配劳务的单位和个人。

为了严格增值税的征收管理,又依据纳税人的经营规模和核算水平,将其分为一般纳税人和小规模纳税人。

1.一般纳税人和小规模纳税人的划分标准:(1)小规模纳税人的认定标准是:①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;②除本条第一款第①项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

财政与税收(教案)

财政与税收(教案)

财政与税收(教案)第一章:财政与税收概述一、教学目标:1. 让学生了解财政和税收的定义、功能和作用。

2. 让学生理解财政与税收之间的关系。

3. 让学生掌握财政与税收在我国经济发展中的重要性。

二、教学内容:1. 财政的概念及其功能2. 税收的概念及其特点3. 财政与税收的关系4. 财政与税收在我国经济发展中的作用三、教学方法:1. 讲授法:讲解财政与税收的基本概念、特点和作用。

2. 案例分析法:分析我国财政与税收的实际案例,让学生更好地理解财政与税收的关系。

四、教学步骤:1. 引入新课:通过提问方式引导学生思考财政与税收的概念。

2. 讲解财政的概念及其功能:介绍财政的定义、来源和作用,让学生了解财政在国民经济中的地位。

3. 讲解税收的概念及其特点:阐述税收的定义、特征和原则,让学生掌握税收的基本知识。

4. 讲解财政与税收的关系:分析财政与税收之间的内在联系,让学生明白两者之间的相互作用。

5. 讲解财政与税收在我国经济发展中的作用:阐述财政与税收在我国经济发展中的重要地位和作用,让学生了解财政与税收对国家经济发展的影响。

6. 案例分析:分析我国财政与税收的实际案例,让学生更好地理解财政与税收的关系。

7. 课堂小结:总结本节课的主要内容,让学生巩固所学知识。

8. 布置作业:设计课后作业,让学生进一步巩固财政与税收的知识。

五、教学评价:1. 课后作业:检查学生对财政与税收知识的掌握情况。

2. 课堂讨论:评估学生在课堂上的参与程度和理解能力。

3. 期末考试:检验学生对财政与税收知识的全面掌握。

第二章:税收制度与税收政策一、教学目标:1. 让学生了解税收制度的基本构成和分类。

2. 让学生掌握税收政策的概念、目标和手段。

3. 让学生了解税收政策对经济的影响。

二、教学内容:1. 税收制度的构成和分类2. 税收政策的概念、目标和手段3. 税收政策对经济的影响三、教学方法:1. 讲授法:讲解税收制度的基本构成、分类和税收政策的概念、目标、手段。

财政与税收(教案)

财政与税收(教案)

财政与税收(教案)一、教学目标1. 让学生了解财政和税收的基本概念,理解财政和税收之间的关系。

2. 让学生掌握财政收入的构成,了解税收在财政收入中的地位和作用。

3. 让学生了解税收的分类,掌握各种税收的特点和作用。

4. 让学生了解税收政策调整对经济的影响,理解税收政策在国民经济中的调控作用。

二、教学内容1. 财政与税收的基本概念讲解财政和税收的定义,阐述财政和税收之间的关系。

2. 财政收入的构成介绍财政收入的来源,重点讲解税收在财政收入中的地位和作用。

3. 税收的分类讲解税收的分类,包括直接税和间接税,以及各种税收的特点和作用。

4. 税收政策调整对经济的影响分析税收政策调整对经济的影响,如税率调整、税收优惠等,理解税收政策在国民经济中的调控作用。

5. 税收法规和税收筹划介绍我国的税收法规,讲解税收筹划的基本原则和方法。

三、教学方法1. 讲授法:讲解财政与税收的基本概念、财政收入的构成、税收的分类等。

2. 案例分析法:分析税收政策调整对经济的实际案例,加深学生对税收政策调控作用的理解。

3. 小组讨论法:分组讨论税收法规和税收筹划的问题,提高学生的实际操作能力。

四、教学准备1. 教材:《财政与税收》2. 教案3. 课件4. 案例资料五、教学过程1. 导入新课:简要介绍财政与税收的关系,引发学生对财政与税收的兴趣。

2. 讲解财政与税收的基本概念,阐述财政和税收之间的关系。

3. 介绍财政收入的构成,重点讲解税收在财政收入中的地位和作用。

4. 讲解税收的分类,包括直接税和间接税,以及各种税收的特点和作用。

5. 分析税收政策调整对经济的影响,如税率调整、税收优惠等,理解税收政策在国民经济中的调控作用。

6. 总结本节课的主要内容,布置课后作业。

7. 课堂互动:回答学生提出的问题,对学生的学习情况进行了解和指导。

6. 税收政策的基本原则讲解税收政策制定时应遵循的基本原则,如公平原则、效率原则和适度原则。

7. 税收制度的构成介绍税收制度的基本构成,包括税种、税率、税收优惠等要素,并解释它们之间的关系。

财政与税收-增值税概述cfcg.pptx

财政与税收-增值税概述cfcg.pptx
6
(3)实行多环节征税。
从纳税环节看,增值税实行多环节征税,即在生产、 批发、零售、劳务提供和进口等各个经营环节分 别课税,而不是只在某一环节征税。
7
二、增值税的形成和发展
对于增值税的形成和发展我们主要介绍 1994年的税 制改革中有关增值税的内容。
第一,形成了较大的增值税征税范围。在我国境内 销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进 口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳 务销售额,以及进口货物都应该缴纳增值税。
1、二者的业务水平和会计核算水平不同; 2、一般纳税人销售货物或应税劳务,除另有规定
外必须使用专用发票小规模纳税人只能使用普通 发票;
3、一般纳税人购进货物或接受应税劳务从销售方 取得的专用发票上注明的增值税额作为进项税额 可在销项税额中抵扣,小规模纳税人则不论其是 否从销售方取得专用发票,均不得抵扣进项税额;
4、一般纳税人适用于17%或13%的税率纳税,小 规模纳税人适用于6%的征收率纳税。需注意的 是,自1998年7月1日起,商业企业小规模纳税人 的增值税征收率调减为4%。
5、一般纳税人的计税方法是: “当期销项税额-当期进项税额”;
小规模纳税人的计税方法是:“销售额×征收率”。
20
二、征税范围。
增值税的征税范围包括:
现消费时的最终销售价。
表7—1 某产品销售额和增值额的关系
销售额
增值额
原材料加工
30
30
成品生产
70
40
批发
80
10
零售
100
20
合计
280
100
5
2.增值税的特点
(1)以增值额为课税对象。 从征税对象看,增值税都是以增值额而不是以销售

财政与税收增值税

财政与税收增值税

财政与税收增值税1. 引言在一个国家的经济发展中,财政和税收起到了至关重要的作用。

财政是指政府在履行职能的过程中所进行的财务活动。

而税收作为财政的重要组成部分,是指政府在履行职责的过程中通过征收一定比例的收入来满足财政需求的一种手段。

在税收中,增值税是一种重要的税种,本文将就财政与税收增值税进行深入探讨。

2. 财政与税收财政是指政府通过收入与支出的方式来管理国家财务的活动。

财政的功能主要有两个方面:一是保证国家经济的正常运转,二是调节和促进经济发展。

而税收作为财政收入的重要来源之一,在履行这两个功能中起到了不可或缺的作用。

税收是指政府依法向个人、企业和其他组织征收的强制性支付的一种财政收入。

税收具有广泛的代际性、继承性、流动性等特点。

通过税收的征收和管理,政府能够获取所需的财政收入,从而支持国家的公共事业,如教育、医疗、基础设施等方面的投资。

3. 增值税的基本概念增值税是一种按照商品和服务价值增长额度征收的消费税。

它是以法定的标准税率计算销售额与购买额之差的一种税收制度。

增值税通过对商品或服务的流转环节征税,实现了按照消费者实际支出征税的原则。

在增值税制度中,纳税人包括增值税一般纳税人和小规模纳税人。

增值税一般纳税人按照法定标准税率计算增值税,可以从抵扣环节中扣除先前环节应纳增值税。

而小规模纳税人则按照简易办法计算增值税,不具备抵扣的权利。

4. 增值税的优势与不足增值税作为一种重要的财政税种,具备以下优势:•便于征收与管理:增值税以商品和服务流转作为征税对象,实现了间接征税,减少了纳税人的纳税负担和征税成本;•具备良好的自查功能:增值税通过企业自行申报纳税和增值税发票的征收,能够有效防范偷税漏税行为,有利于税收的公平和公正;•有助于国内外市场的一体化:增值税的征收方式适应了国际贸易的趋势,有利于国内企业与国际市场进行交易。

然而,增值税也存在一些不足之处:•增值税对中小微企业的经营产生了一定的压力,对其经济活动产生了一定的限制;•增值税的税率调整可能会影响到社会的消费水平和企业的经营状况;•增值税使得经济活动的成本负担增加,可能会对经济的发展产生一定的负面影响。

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增值税【教学重点、难点】教学重点:现行增值税制度中增值税的纳税人、征税对象和税率教学难点:正确理解把握增值税的类型、计税方法。

【教学用具】多媒体【教学方法】讲授、举例、分组讨论、任务驱动等方法。

【课时安排】2课时(90分钟)。

【教学过程】一、课前导入(5分钟)教师提问讨论:风华公司是一家生产化妆品的工业企业,2006年12月份采购化学原料,价值100000元;本月销售产品获得收入500000元。

试用自己所学知识思考下列问题:请问该公司应缴纳哪些税种?学生思考:增值税、消费税。

教师点拨:接下来,我们来了解增值税的相关概念,学会增值税应纳税额的计算。

二、讲授新课(75分钟)(一)增值税概述教师点拨:通过上例引入增值税的概念:(3)我国的法定增值额:原则上讲就是销售货物或应税劳务取得的销售额剔除为生产销售货物或应税劳务所支付的金额,其余额就是法定增值额。

2.增值税的特点教师点拨:从增值税的概念来看它的特点征税对象——(1)就增值额征税。

(3)收入稳定,适应性强。

纳税人——(2)征收范围广泛。

(4)中性税收,调节功能差。

教师点拨:1.计税原则实际操作上采用的计算方法,即:从事货物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货物或应税劳务的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。

——体现按增值因素征税的原则。

2.增值税的计税方法增值税是以增值额作为课税对象征收的一种税,所以应纳增值税额等于增值额乘以适用税率。

这只是增值税计算的基本方法。

从理论上讲,增值税的计税方法可以分为直接计税法和间接计税法。

(1)直接计税法直接计税法是按照规定直接计算出应税货物或劳务的增值额,然后以此为依据乘以适用税率,计算出应纳税额的一种计税方法。

基本计算公式为:应纳增值税额=增值额×适用税率直接计税法又因计算法定增值额的方法不同分为“加法”和“减法”两种。

①加法:又称分配法,是指纳税人在纳税期内,将由于从事生产经营活动所创造的那部分新价值的项目,如工资、租金、利息、利润和其他增值项目等累加起来,求出增值额,再直接乘以适用税率,即为应纳增值税额。

其公式为:应纳税额=(工资+利息+租金+利润+其他增值项目)×增值税率=增值额×增值税率②减法:又称扣额法,是以纳税人在纳税期内销售应税货物(或劳务)的销售额全值,减去非增值项目金额,如外购原材料、燃料、动力等后的余额,以其余额作为增值额,再乘以增值税税率,计算应纳税额。

基本公式为:应纳税额=(销售全额-非增值项目金额)×增值税率=增值额×增值税率(2)间接计税法①间接加法:不直接计算增值额。

应纳税额=工资×增值税率+利息×增值税率+租金×增值税率+利润×增值税率+其他增值项目×增值税率②间接减除法,简称扣税法。

是指不直接计算增值额,而是以纳税人在纳税期内销售应税货物(或劳务)的销售额乘以适用税率,求出销售应税货物(或劳务)的整体税金(销项税额),然后扣除非增值项目已纳的税额(进项税额),其余额即为纳税人应纳的增值税额。

基本公式为:应纳税额=应税货物(或劳务)的整体税金-扣除项目已纳税额=销项税额-进项税额=销售额×增值税率-进项税额这种方法比较简便易行,目前为大多数国家所采用。

间接减除法按可抵扣的进项税额的计算依据不同,如果是以会计账簿记录为依据则称为“账簿扣税法”:如果是以购货发票为依据则称为“发票扣税法”。

我们国家目前所采用的增值税计算方法为发票扣税法,即在计算进项税额时,按当期购进商品已纳税额计算,实际征收中,采用凭增值税专用发票或其他合法扣税凭证注明税款进行抵扣的办法计算应纳税款。

思考:请同学们思考,我国为什么采用发票扣税法?3.增值税的类型学生思考:教师点拨:在确定法定增值额时,对固定资产的处理方法不同。

增值税可分为三种类型:“消费型”的增值税——减除全部固定资产——增值额:8000元;“收入型”的增值税——减除固定资产折旧的部分——增值额:10000-1000-折旧额;“生产型”的增值税——固定资产部分不作任何扣除——增值额:9000元。

一般来说,发达国家多采取“消费型”或“收入型”增值税,发展中国家大多采取“收入型”增值税,我国的增值税属于“生产型”。

思考:我国为什么采用生产型增值税?(三)现行的增值税制度1.征税范围根据《增值税暂行条例》的规定,增值税的征税范围是指在我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物。

具体包括:(1)在我国境内销售货物。

(2)在境内提供加工、修理修配劳务。

(3)报关进口的货物。

(4)视同销售货物行为。

教师提问:【例题】某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150 000元,增值税税额为25 500元。

本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。

【例题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。

企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。

思考:上面经济业务中,原材料、产品不是销售,而是投资、用于非应税项目或用于职工福利属不属于增值税的征税范围。

学生讨论并思考:教师点拨:①将货物交付他人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

(5)特殊规定的业务①货物期货;②银行销售金银的业务;③典当业销售的死当物品,寄售商店代销的寄售物品的业务;④集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的。

⑤邮政部门发行报刊征收营业税,其他人发行报刊征收增值税;⑥基建单位附设工厂、车间生产的水泥预制构件等,凡用于本单位建筑工程的,视同销售货物,征收增值税;⑦缝纫;⑧代销货物行为。

(6)混合销售行为混合销售行为是指纳税人的一项销售行为既涉及到货物又涉及到非应税劳务。

教师提问:下列经济项目应怎样征收增值税?【例题】:某彩电厂向本市一新落成的宾馆销售客房用的21寸彩电100台,含税价3510元/台。

由本企业车队运送该批彩电取得运输收入11700元。

学生尝试:教师点拨:①从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务(小于50%)的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应征收增值税。

②其他单位和个人的混合销售货物,视为销售非应税劳务,不征收增值税。

【例如】:建筑公司既承担建筑施工业务,同时又向该施工工程销售建筑材料,对这项混合销售行为应视为销售非应税劳务(即视为从事营业税应税劳务)不征收增值税,而是将建筑业务收入和建筑材料款合并在一起,按3%的税率征收营业税。

(7)兼营非应税劳务教师提问:下列经济项目应怎样征收增值税?【例题】:某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具出租业务。

在某一纳税期内,该商店购进商品,取得增值税专用发票上注明的价款是200000元,税款34000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。

商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。

学生尝试:教师点拨:兼营非应税劳务是指纳税人兼有销售货物或应税劳务和提供非应税劳务两类经营项目。

纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。

不分别核算或不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或者应税劳务一并征收增值税。

注意:混合销售行为和兼营行为的异同:共同点:纳税人在生产经营过程中都涉及销售货物和提供非应税劳务。

不同点:概念不同、销售货物和提供非应税劳务的关系不同、税务处理不同。

(1)销售空调的厂商,在销售空调的同时提供安装。

(2)邮局提供邮政服务的同时邮寄包裹。

应用举例:——兼营非应税劳务(1)建材商店既销售建材,又从事装饰、装修业务;(2)酒店提供就餐和住宿服务,又设了商场2.纳税人(1)纳税人的范围增值税的纳税人是指在我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

企业租赁或承包给他人的,以承租人或承包人为纳税人。

在我国境外的单位和个人,在境内销售应税劳务,但在我国境内并未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。

(2)一般纳税人与小规模纳税人的划分——划分标准:会计核算是否健全标准;规模标准。

一般纳税人是指年应纳增值税销售额(以下简称应税销售额)超过一定标准且会计核算制度健全的企业和企业性单位(以下简称企业)。

一般纳税人的认定必须经过主管税务机关批准。

小规模纳税人是指年应税销售额在规定标准以下的,规模较小、会计核算制度不健全的增值税纳税人。

一般纳税人和小规模纳税人的认定标准:思考题:【例题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人3.增值税的税率(1)一般纳税人的税率根据增值税规范化的原则,我国增值税适用以下税率政策:①纳税人销售或进口货物、纳税人提供应税劳务,除规定适用低税率的以外,税率均为17%;——基本税率②纳税人进口或销售下列货物,税率为13%:——低税率粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;国务院规定的其他货物,如农业产品、金属矿采选产品、非金属矿采选产品。

③纳税人出口货物,除国务院另有规定的以外,税率为零;④一般纳税人生产下列货物,可按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。

县以下小型水力发电单位生产的电力;建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰;原料中掺有煤矸石、石煤、粉煤灰、烧煤锅炉的炉底渣及其他废渣(不包括高炉水渣)生产的墙体材料;用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

对直接以天然资源为原料生产陶瓷、石板材、石雕的增值税一般纳税人的乡镇企业。

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