个人所得税PPT课件(2020)

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个人所得税PPT课件

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们是这样推算的: 从税率出发,分工资和奖金给定同档税率的数额,超过税率 临界点的零头部分,作为风险保证金予以扣除,三年一发。 比如要把某位员工的薪酬税率控制在3%,每月给他发放的工 资最多是5 000元(不考虑社保),减掉免征额3 500元为1 500元,适用税率是3%,全年发放工资60 000元;每年给他发 放的年终奖最高是18 000元,除12个月为1 500元,适用税率 3%;假如扣他2 000元保证金,这位员工的年收入应是80 000 元。倒过来说:若员工的年薪在80 000元左右,就能把他的 个税控制在3%这档税率上,但他的年薪必须这样发放:每月 工资5 000元(全年60 000元),年终奖18 000元,零头2 000 元扣下,攒在一起发放——因为不扣下,每年会增加一档税 率;攒下发放,只在发放年度增加一档税率。
个人所得税税率表(7级税率。2011年6月30日通过,9月1日起实施)
.
6
工薪所得的个人所得税计算公式
应纳个人所得税税额 =应纳税所得额*适用税率-速算扣
除数
其中 应纳税所得额=工薪收入-免税收入-扣除费用按照规定缴付的五险一金-采暖费补贴-公务用车及 通讯费-捐赠
.
7
个人所得税=【(总工资)-(三险一金)-(免 征额)】X税率-速扣数
.
4
(二)个人所得税的应税项目、税率与费用减 除标准 1.工资、薪金所得——会计算 适用九级超额累进税率,税率为5%-45%
费用减除标准:以每月收入额减除费用 3500元后的余额为应纳税所得额。
.
5
2011年个人所得税新税率表
(适用工资、薪金)
级数
含税级距
税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的
3

《个人所得税新》PPT课件

《个人所得税新》PPT课件
• 由于我国没有开征资本利的税,故个人提供和转 让专利权的所得也列入特许权使用费所得征税。
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利息、股息、红利所得
• 这部分所得,是指个人拥有债权、股权而取得的 利息、股息、红利所得。
• 储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息不征
收个人所得税;自1999年11月1日至2007年8
8
我国个人所得税的特点
• 世界各国的个人所得税体制可分为三种类型:
– 分类所得税制 – 综合所得税制 – 混合所得税制
• 我国个人所得税的特点:
– 实行分类计征 – 税率低、扣除额宽 – 征税面小、计算简便
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个人所得税的纳税义务人
• 个人所得税的包括中国公民、个体工商户以及在 中国境内有所得的外籍人员(包括无国籍人员, 下同)和香港、澳门、台湾同胞。
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我国个人所得税的历史沿革
1950年 利息所得税
1980年9月
中华人民 共和国个人
所得税法
1986年
城乡个体 工商户所得税
暂行条例
1987年
城乡个人 收入调节税暂
行条例
1993年10月
合并
修订后的 1999年8月 2005年10月 2007年6月 现行中华人
中华人民共和国
• 1999年8月30,全国人大修订《个人所得税法》, 修改内容主要为针对储蓄存款利息征税;
• 2005年10月27,全国人大修订《个人所得税法》, 修改内容主要为工资薪金的费用减除标准;
• 2007年6月29日,全国人大修订《个人所得税法》, 修改内容为针对储蓄存款利息征税。

个人所得税概述PPT61页

个人所得税概述PPT61页
❖ 非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满
一年的个人。包括:
▪ 在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台 同胞;
▪ 在中国境内无住所,在境内居住不满一年的外籍人员、 港澳台同胞。
▪ 负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税
第四节 税率
适用税率一览
税率
工资、薪金所得 3%~45%的七级超额累进税率
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按 其商数确定适用税率和速算扣除数。 a. 当月工资≥费用扣除标准 全年一次性奖金×适用税率速算扣除数 b. 当月工资<费用扣除标准 (全年一次性奖金-雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除 数
【 计 算 题 】 中 国 公 民 肖 某 2013 年 12 月 份 取 得 当 月 工 薪 收 入 4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所 得税3534元。 【答案及解析】计算过程: (4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元) 【计算题】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一 次性取得上年奖金9000元。 【答案及解析】计算过程: 首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)] ÷12=708.33(元);税率3%。 其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。
• 世界各国的个人所得税制主要分为三种类型: • 综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。
▪ (二)在费用扣除上定额、定率扣除并用 ▪ (三)在税率上累进税率、比例税率并用 ▪ (四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴
两种方法
第二节 征税对象

个人所得税课件ppt课件

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〔例〕某经理为中国公民,每月取得 工资收入5 400元。 要求:计算该经理全年应缴纳的个人 所得税。
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月应纳税所得额=5 400-3 500=1 900 (元)
月应纳税额=1 900×10%-105=85 (元)
=85(元)
=1 500×3%+400×10%
全年应纳税额=85×12=4 620(元)
1 不超过20000元的部分 20
0
2 超过20000元~50000元 30 的部分
3 超过50000元的部分
40
2000 7000
30
(五)特许权使用费所得/利息、股息、 红利所得/财产租赁所得/财产转让所得/偶 然所得和其他所得 适用20%的比例税率。
国务院决定自2008年10月9日起对储蓄存款利息所 得暂免征收个人所得税。
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SUCCESS
THANK YOU
2020/12/25
雇员除取得全年一次性奖金以外的其他各种 名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、 考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按 税法规定缴纳个人所得税。
45
某人每月工资3 500元,年终奖为6 200元, 年终奖应纳税= 6 200×3%=186(元)
37
附加减除费用所适用的具体范围:
(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业 中工作的外籍人员;
(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会 团体、国家机关中工作的外籍专家;
(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或 者受雇取得工资、薪金所得的个人;
(4)财政部规定的其他人员。 此外,附加减除费用也适用于华侨和香港、澳门、 台湾同胞。
三应税所得项目工资薪金所得个体工商户生产经营所得承包承租所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息股息红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得其他所得一工资薪金所得工资薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资薪金年终加薪劳动分红津贴补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得

个人所得税ppPPT教学课件

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10
超过10 000-30 000的部分 20
超过30 000-50 000的部分 30
超过50 000的部分
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五、应税所得额的确定 应税所得额=收入额-费用减除标准
1.个体工商户:减去成本费用以及损失; 2.承包承租经营:收入减去成本费用、 上 交的利润,再扣除2000元/月; 3.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用 费所得、财产租赁所得:每次收入:
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❖ (二)个体工商户的生产、经营所得
❖ 1.个体工商户从事工业、手工业、 建筑业、交通运输业、商业、饮食 业、服务业、修理业以及其他行业 生产经营取得的所得。
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❖ 注意:个体工商户和从事生产、经 营的个人,取得与生产、经营活动 无关的其他各项应税所得,应分别 按照其他应税项目的有关规定,计 算征收个人所得税。如取得银行存 款的利息所得、对外投资取得的股 息所得,应按“利息、股息、红利” 税目的规定单独计征个人所得税。
9
❖ (七)利息、股息、红利所得 ❖ 1.概念——个人拥有债权、股权而
取得的利息、股息、红利。 ❖ 2.国债和国家发行的金融债券利息
免税。
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❖ (八)财产租赁所得 ❖ ——出租建筑物、土地使用权、机器设
备、车船以及其他财产取得的所得。 ❖ (九)财产转让所得 ❖ ——股票转让所得暂不征收个人所得税。 ❖ (十)偶然所得 ❖ ——如得奖、中奖、中彩等偶然性质的
第十章 个人所得税
本章要点: 1.个人所得税的含义及特征 2.每种不同所得应纳税额的计算 3.征管规定和税收优惠政策
2020/12/10

个人所得税讲解培训(34张)PPT

个人所得税讲解培训(34张)PPT

5 超过35000元至55000元的部 30 分
6 超过55000元至80000元的部 35 分
7 超过80000元的部分
45
速算扣 除数
0 105 555 1005 2755
5505
13505
五、个人所得税的计算
个人所得税实行分项扣除、分项定率、分项征收 的计征办法。
工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额 ×适用税率-速算扣除数
个人所得税法
内容概述
❖ 个人所得税纳税人 ❖ 个人所得税征税对象 ❖ 个人所得税税率 ❖ 个人所得税的计算 ❖ 个人所得税税收优惠 ❖ 个人所得税征管
二、个人所得税纳税人
我国个人所得税的纳税 人是在中国境内居住有 所得的人,以及不在中 国境内居住而从中国境 内取得所得的个人,包 括中国国内公民,在华 取得所得的外籍人员和 港、澳、台同胞。
三、个人所得税征税对象
❖ (一)应税所得的类别 ❖ 1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而
取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 ❖ (1)工资薪金的基本范围 ❖ ——基本工资、工龄工资、职务工资 ❖ ——各种补贴、津贴 ❖ ——奖金、年终加薪、劳动分红 ❖ ——与任职受雇相关的其他所得
❖ (二) 非居民纳税人 ❖ 1.在我国境内无住所又不居住在我国的自然人; ❖ 2.在我国境内无住所而居住在我国境内不满1年
的自然人; ❖ 3.在我国境内无住所,但居住满1年,且在一个
纳税年度内一次离境超过30日或者多次离境累计 超过90日的自然人。
三、个人所得税征税对象
❖ 工资、薪金所得 ❖ 个体工商户的生产、经营所得 ❖ 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 ❖ 劳务报酬所得 ❖ 稿酬所得 ❖ 特许权使用费所得 ❖ 利息、股息、红利所得 ❖ 财产租赁所得 ❖ 财产转让所得 ❖ 偶然所得 ❖ 其他所得

《所得税个人所得税》课件

《所得税个人所得税》课件

● 07
第7章 结语
个人所得税的重 要性
个人所得税作为国家的主要税种之一,直接关系到每个纳税 人的利益。遵守税法规定,合理纳税是每个公民的义务。在 社会发展的过程中,个人所得税的征收是国家财政收入的重 要来源之一。
纳税人的责任
遵守税法规定
严格遵守税法规定, 按时足额缴纳个人
所得税。
配合税务检查
经济发展
合规纳税能够增加财政收入 支持国家基础设施建设
个人权益
遵守税法能够保障个人财产安 全 确保个人合法权益受到保护
法律责任
违法纳税可能面临罚款、拘留 等法律责任 合规纳税免除不必要的风险
总结
个税合规管理是每个纳税人应尽的责任,遵守税法不仅有利 于个人财产保障,也是维护社会稳定和促进经济发展的重要 手段。加强税收意识,了解税法规定,做好财务记录,都是 做好个税合规管理的关键步骤。
● 05
第五章 税务审查
什么是税务审查?
税务审查是指税务机关对纳税人申报的税务情况进行核实和 检查的过程。在税务审查中,税务机关会检查纳税人的税务 资料、报税行为等,以确保符合税法规定。
个税审查的方式
现场检查
税务机关到纳税人 的现场进行检查
调查取证
通过调查取证方式 获取相关证据
资料复核
对纳税人提交的资 料进行核实
汇算清缴
纳税人在每年年终 对全年收入进行综 合清算,计算税款
填报税表
纳税人需按照要求填写个人所 得税纳税申报表 正确填报个人所得税申报表, 确保所得项目和金额准确无误
缴纳税款
根据个人所得税计算结果,纳 税人需要按时足额缴纳税款 逾期不缴纳将会产生滞纳金和 罚款
提交申报
纳税人需要在规定的时间内将 填好的税表提交给税务机关 确保申报流程规范,避免漏报 或错报

2020年新个人所得税培训PPT

2020年新个人所得税培训PPT
1
2 专项附加扣除的办理
——专项附加扣除有什么?
l 新税法设立了6项专项附加扣除 l 《个人所得税专项附加扣除暂行办
法》(征求意见稿)对扣除范围、 标准和实施步骤作出具体规定
1
2 专项附加扣除的办理
——专项附加扣除怎么办?
新个人所得税法第十一条
居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信
1
11个税目
1
2 专项 附加扣除的办 理
2 专项附加扣除的办理
——专项附加扣除是什么?
l 在综合所得基本减除费用标准之上 l 综合考虑个人负担差异性的制度安排 l 更符合个人所得税基本原理 l 更有利于税制公平
—— 第四十条
——办理扣除时,我需要提供什么?
01 填写专项附加扣除信息
表,提交单位办理扣除。
02 专项附加扣除相关证明资料,
由纳税人留存备查。
以子女教育例
ü 子女和配偶的姓名 ü 身份证件号码 ü 学籍号 ü 教育阶段 ü 选择扣除比例
纳税人应当对本人填写
03 并确认过的专项附加扣
除信息负责。
居民个人取得劳务报酬所得、 稿酬所得、特许权使用费所得,应 当在汇算清缴时向税务机关提供有 关信息,办理专项附加扣除。
2 专项附加扣除的办理
——专项附加扣除怎么办?
ü 可以选择预扣预缴环节,由扣缴单位预扣工薪所得税款时进行扣除。 ü 可以选择汇算清缴环节,自主办理综合所得汇算清缴申报时扣除。
——个人所得税法第十一条
1
Jan
Feb
1 年度中间发工资单位所扣缴的税款,只是按 照一种预先计算扣缴税款的一种方法。
2
Jun
May
Apr
Mar
根据个人全年取得的总综合所得收入、专项附

个人所得税PPT课件

个人所得税PPT课件
• 以税法规定的取得应税所得的个人为纳税义务人, 包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合 伙企业投资者以及在中国有所得的外籍人员(包 括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。
• 从法律角度看,区分为居民纳税人和非居民纳税 人。
.
5
10.2 个人所得税基本制度
1)居民纳税人及其征税范围 (1)居民纳税人的判断标准 居民纳税人是指在中国境内有住所,或者 无住所而在中国境内居住满1年的个人。 ①住所标准 ②居住时间标准
• 应纳税所得额是纳税人的收入总额扣除 各项费用后的余额。
1)各项所得的费用减除标准
(1) 工资、薪金所得: 应税所得额 = 月工薪收入- 2000元
.
15
10.3 个人所得税计算
(2)个体工商户(独资、合伙企业)的生产、经营所 得:
应税所得额 = 年收入总额 -(成本+费用 +损失+准予扣除的税金)
第十章
个人所得税
.
1
10.个人所得税
10.1 个人所得税概述 10.2 个人所得税基本制度 10.3 个人所得税计算 10.4 个人所得税征收管理
.
2
10.1 个人所得税概述
10.1.1 概念及演变
• 个人所得税是对个人取得的各项应税所 得征收的一种税。
• 我国的个人所得税法,诞生于1980年。
(5)利息、股息、红利所得,以支付利息、 股息、红利时取得的收入为一次。
(6)偶然所得,以每次收入为一次。 (7)其他所得,以每次收入为一次。
.
21
10.3 个人所得税计算
4)应纳税所得额的其他规定
(1)应税所得的确认 (2)外币所得的折算 (3)共同收入的分解 (4)境内、境外所得的分解

个人所得税的计算PPT精品课件

个人所得税的计算PPT精品课件
速算扣除数 例题:P265(例8-1)
• 特殊支付方式的计算方法:
全年一次性奖金(年终奖):P270 若当月工资薪金所得≧费用扣除额
一次性奖金÷12,确定适用税率和速算扣除数 应纳税额=一次性奖金×适用税率-速算扣除数
若当月工资薪金所得﹤费用扣除额
当月工资薪金所得不纳税 [一次性奖金-(费用扣除额-当月工资薪金所得)]÷12,确
个人的同一作品在报刊上连载的,应合并其因连载而 取得的所得为一次。连载后又出书取得的稿酬,或先 出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。 例题:P268例8-8
返回
6. 特许权使用费所得
每次收入≤4000元:
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
每次收入>4000元:
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
在中国境内外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; 应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机
关中工作的外籍专家; 在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇而取得工资、
薪金所得的个人; 财政部确定的其他人员;
上述人员包括华侨和港、澳、台同胞。
返回
二.个人所得税应纳税额的计算
工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得
• 偶然所得和其他所得
应纳税额=每次收入额×20%
返回
10. 特殊计税方法
• 公益救济性捐赠 • 一人兼有多项应税所得 • 两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得 • 纳税人从境外取得收入应纳税额的计算
返回
• 公益救济性捐赠
– 捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%
– 允许扣除的捐赠额=实际捐赠额(实际捐赠额≦捐赠扣除
例题
• 某专家向某企业提供一项专利技术使用权,
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个人所得税应纳税额的计算
01 综合所得 02 经营所得 03 财产租赁所得 04 财产转让所得
个人所得税应纳税额的计算
05 利息、股息、红利所得 06 偶然所得 07 其他规定
综合所得
01 综合所得概述 02 综合所得税目 03 居民个人综合所得 04 非居民个人综合所得
一、综合所得概述
1.综合所得税目概览 (1)工资、薪金所得; (2)劳务报酬所得; (3)稿酬所得; (4)特许权使用费所得。
【课堂练习】
【例●单选】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属
于个人所得税纳税人的是(
)。
A.个人独资企业的投资者个人
B.一人有限责任公司
C.个体工商户
D.合伙企业中的自然人合伙人
【答案】B
【课堂练习】
【例●多选】根据个人所得税法律制度的规定,个人所得税的纳税 义务人包括( )。 A.个体工商户 B.合伙企业合伙人 C.有限责任公司 D.在中国境内有所得的外籍个人
累计居住天 数
连续年度
境外所得 境内所得
境外 境内 境外 境内 支付 支付 支付 支付
D≤90天
X
X 免税 √
90天<D< 183天
X
X √√
D≥183天 连续不满六年【若存在一 免税 √ √ √ 年单次离境超过30天则当 年不算连续】
满六年
√ √√√
【注意】是否满六年的起始计算年度自2019年(含)起;
【课堂练习】
【例●多选】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得
中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有

)。
A.转让境内房产取得的所得
B.许可专利权在境内使用取得的所得
C.因任职在境内提供劳务取得的所得
D.将财产出租给承租人在境内使用取得的所得
【答案】ABCD
目录
税目及适用税率概览
【课堂练习】
【例●单选】根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所
但取得所得的下列外籍个人中,不属于居民个人的是(
)。
A.怀特,2019年3月1日入境,12月31日离境,期间三次临时离境,
每次20天
B.汤姆,2019年9月1日入境,次年3月1日离境
C.海南维,2019年6月1日入境,12月31离境
个人所得税
目录
01 纳税人与纳税义务 02 税目及适用税率概览 03 个人所得税应纳税额的计算 04 税收优惠 05 个人所得税的征收管理
纳税人与纳税义务01 纳源自人 02 纳税义务一、纳税人
1.纳税人 个人所得税纳税人包括中国公民(含香港、澳门、台湾同胞)、个体工
商户、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人等。
10%
210
3
12000元<M≤25000元
20%
1410
4
25000元<M≤35000元
25%
2660
5
35000元<M≤55000元
30%
4410
6
55000元<M≤80000元
35%
7160
7
M>80000元
45%
15160
二、适用税率
个人所得税税率表(表三:经营所得适用)
级 数
全年应纳税所得额
二、纳税义务
3.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支 付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得: ① 因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得; ② 将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得; ③ 许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得; ④ 转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取 得的所得;【财产所在地或转让行为发生地在境内】 ⑤ 从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利 息、股息、红利所得。
得暂减按10%的税率征收
分别计算个人所得税
二、适用税率
综合所得个人所得税税率表(表二:按年)
级数
全年应纳税所得额(Y)
税率% 速算扣除数
1
Y≤36 000元
3
0
2
36 000元<Y≤144 000元
10
2520
3
144 000元<Y≤300 000元
20
16920
4
300 000元<Y≤420 000元
税率(% 速算扣除


1
不超过30 000元的
5
0
2
超过30 000元至90 000元的部分
10
1500
3 超过90 000元至300 000元的部分
4 超过300 000元至500 000元的部分
5
超过500 000元的部分
20
10500
30
40500
35
65500
【注意】其他所得适用税率为20%。
D.麦克,2019年6月1日入境,12月31离境,期间临时离境25天
【答案】B
【课堂练习】
【例●判断】居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的所得, 依照个人所得税法律制度的规定向中国政府履行全面纳税义务, 缴纳个人所得税。( )
【答案】正确
二、纳税义务
1.纳税义务
纳税人 居民纳税人 非居民纳税人
纳税义务 境内、境外所得
境内所得
【注意】所得来源地与所得支付地,两者可能是一致的,也可能是不同的, 我国个人所得税依据“所得来源地”判断经济活动的实质,征收个人所得税。
【课堂练习】
【例●判断】中国居民李四,在境外工作,只就来源于中国境外 的所得征收个人所得税。( )
【答案】错误
二、纳税义务
2.境内无住所个人具体纳税义务规定
【答案】ABD
一、纳税人
2.纳税人分类
纳税人
判定标准
有住所 居民纳税人 无住所而“一个纳税年度内”在中国境内居住
“满183天”
无住所又不居住 非居民纳税人 无住所而“一个纳税年度内”在中国境内居住
“不满183天”
【注意1】纳税年度:公历1月1日至12月31日。 【注意2】 居住天数计算:在中国境内停留的当天满24小时的计入居住天数, 不足24小时的不计入。
01 税目 02 适用税率
一、税目
税目
综 工资、薪金所得

劳务报酬所得


稿酬所得
特许权使用费所得
经营所得
利息、股息、红利所得
偶然所得
财产租赁所得
财产转让所得
适用税率 3%~45%七级超额累进税率
纳税方式 居民:
年度合并计算
非居民: 按月或者按次分项计算
5%~35%的五级超额累进税率
比例税率20% 优惠:对个人出租住房的所
25
31920
5
420 000元<Y≤660 000元
30
52920
6
660 000元<Y≤960 000元
35
85920
7
Y>960 000元
45
181920
二、适用税率
综合所得个人所得税税率表(表二:按月)
级数 全“月”(或次)应纳税所得额(M) 税率 速算扣除数
1
M≤3000元
3%
0
2
3000元<M≤12000元
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