会计经验:价内税与价外税的区别与计算
顺加与倒扣价内税与价外税
什么是顺加和倒扣顺加和倒扣是商业计算毛利、成本、售价的两种方法,现在常用的是倒扣。
要想很清楚的解释清楚,还是举例说明最好。
毛利=(售价-成本)/售价某商品A,成本80元,售价100元,毛利=(100-80)100=20%供应商甲,向零售商供应某商品A,1、零售商倒扣20%,即毛利20%!售价定为100元,则供货价为80元。
2、供应商甲供应商品A,以成本价供应,供货价为80。
零售商顺加25%定售价,则售价=80*125%=100元。
毛利仍为20%如何理解解价内税的计税价格公式在我国开征的税种除增值税是价外税,其余的税种(不含附加费)都是价内税。
所谓价内税是指产品的销售价格或劳务的提供价格中已包含了税金的内容,而且这些税金并不单独体现,只以内含的形式出现。
例如,销售卷烟,如果每件的销售价格1000元(不含增值税),消费税税率为40%,则说明在1000元的销售价格中包含了400元的消费税,而增值税则是在1000元的正式价格之外计算的,因此说,消费税是价内税,增值税是价外税。
那么,这里有一个逻辑问题,即在计算消费税的同时,似乎消费税是已知的了,而且计算的消费税是在已含有的400元消费税的计税价格基础上计算的,计算出的结果与内含的消费税恰恰相等,这似乎不可思议,即计算出的结果在计算依据中已经内含了,有点令人奇怪。
这需要我们通过剖析价内税的计税价格公式来理解。
消费税的计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率),应缴消费税=计税价格×消费税税率。
例如,某种应税消费品的单位成本为每件500元,利润100元,消费税税率为40%,计税价格=(500+100)÷(1-40%)=1000(元),应缴消费税=1000×40%=400元。
实际上,这400元的消费税在计税价格计算出来以后就已经计算出来了,因为1000元的计税价格减去成本500元、利润100元,就是消费税400元,同时这1000元也包含着已经计算出的消费税本身,即:应缴消费税=(500+100+400)×40%=400元。
价外税、价内税
1、价外税:
价内税的对称。
税款不包含在商品价格内的税。
它是按照税收与价格的组成关系对税收进行的分类。
简介:凡是税金作为价格之外附加的。
一般认为价外税比价内税容易转嫁。
价内税课征的重点是生产者,价外税课征的重点是消费者。
直接税是指直接向个人或企业开征的税,包括对所得、劳动报酬和利润的征税。
直接税与间接税相对应:间接税是对商品和服务征收的,从而只是间接地以公众为征税对象。
间接税包括销售税,还有对财产、酒类、进口品和汽油等所征的税。
包括:企业所得税、个人所得税、房产税、土地使用税、印花税、车船税等
间接税:
间接税(Indirect Tax) ——“直接税”的对称,政府税收的其中一个分类,是指纳税义务人不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。
包括:消费税、增值税、营业税等
流转税:
流转税又称流转课税、流通税,指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收。
流转税是商品生产和商品交换的产物,各种流转税(如增值税、消费税、营业税、关税等)是政府财政收入的重要来源。
价内税和价外税有什么区别
价内税和价外税有什么区别?根据税收征收原理:1、价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款包含在销售款中并从中扣除。
由此得出:货款(含税款)=销售款(含税款)→税款=货款(销售款)×税率2、价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分,即货款=销售款+税款。
由于税款=销售款×税率,而这里的货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款=货款-销售款=货款-税款&pide;税率通过上面的等式进行演算,得出税款的计算公式为:税款=[货款/(1+税率)]×税率。
所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:价内税:税款=货款(销售款)×税率=含税价格×税率价外税:税款=[货款/(1+税率)]×税率=不含税价格×税率我国目前的流转税中,增值税采用价外税模式,消费税与营业税采用价内税模式。
要注意,对于同一个业务,如果既要交纳消费税,也要交纳增值税,消费税和增值税的计税基数是相同的——都是销售款。
通俗的说,流转税是由购买方承担的,因此购买方支付的金额中包括两部分,一为归销货方的销售款,二为归国家的税款。
在许多西方国家中,购买方在购物时需要同时支付税款,即是这一原理的实际应用。
这里的税款即为价外税。
这种情况下,如某物品标价100元,该货物税率25%,这样,购买方需要支付100+100×25%=125元的款项,才能取得该物品。
在我国,由于历史的原因,所谓的货款中包括了税款在内,购买方无需另外支付税款。
这里的税款即为价内税。
这种情况下,如果物品的标价为125元,货物税率为20%的话,购买方只需支付125元的款项,而销货方需要扣除125×20%=25元的税款后,即125-25=100元才是真正归其所有的销售款。
从上述例子中可以发现,两种计税模式下的销货方销售款与税款是一样的,分别为100元和25元,购买方支付的全部款项都为125元,而区别仅在于税率的不同,一个为25%,一个为20%.这就是说,两种计税模式只是两种不同的表现形式而已,对国民收入的分配(税金)没有实质性的区别。
价内税与价外税的区分
价内税与价外税的区分
“价”是指销售价款,销售价款中含税就是价内税,销售价款中不含税就是价外税。
例如:增值税是价外税,消费税是价内税,即增值税的计税销售额不含增值税,消费税的计税销售额含有消费税。
举个例子,某种商品既是增值税应税商品又是消费税应税商品,成本40元,利润30元,消费税税率是30%,增值税税率是17%。
因为消费税是价内税,所以销售额中的30%是消费税,而剩余的70%为(成本+利润),反算该商品的销售额就是(40+30)/70%=100,应纳消费税=100*30%=30元。
增值税是价外税,这种“价”是包含消费税额的价,但不包括增值税税额的价,因此应纳增值税=(100+30)*17%。
会计实务:关于如何理解消费税是价内税、增值税是价外税
关于如何理解消费税是价内税、增值税是价外税价外税是指与销售货物相关的增值税额独立于价格之外单独核算,不作为价格的组成部分。
增值税的应税销售收入中不含销项税额,销售成本中一般也不含进项税额,纳税人缴纳的增值税当然也不能作为收入的抵减项计入利润表中,因此,所有增值税的计算与缴纳,均与利润表无关。
而作为价内税的消费税不仅应税销售收入中包含消费税税额,实际交纳的消费税也需要记入销售税金中去,交纳的消费税是作为收入的抵减项目计入利润表中,直接影响纳税人最终的利润。
例如,某一般纳税人购入A商品100件,每件10元(不含税),价税合计1170元,用支票支付完毕。
经过生产、加工后,每件销售20元(不含税),全部销售完毕,款已经收到,增值税税率是17%,消费税税率是10%,我们看以下计算:应纳增值税=20×100×17%-10×100×17%=170元应纳消费税=20×100×10%=200元税前利润=(20-10)×100-200=800元我们假设增值税税率为50%,则计算如下应纳增值税=20×100×50%-10×100×50%=500元应纳消费税=20×100×10%=200元税前利润=(20-10)×100-200=800元我们再假设增值税税率为50%,消费税税率为20%,则计算如下:应纳增值税=20×100×50%-10×100×50%=500元应纳消费税=20×100×20%=400元税前利润=(20-10)×100-400=600元由上述可见,无论增值税税率如何变化,都不影响企业获得的利润,而消费税税率一旦变化则明显影响企业利润。
小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
中税网:营改增后价格与成本的变化
中税网:营改增后价格与成本的变化在线营改增培训|营改增课程营改增之后,曾有酒店企业因为向消费者另外收取6%的增值税,被有关部门约谈,被告知不得涨价。
由于营业税是价内税,增值税是价外税,导致营改增前后,价格的比较,这一很简单的问题,也有点复杂。
本文试图分析,营改增前后,价格的上涨与下降,成本的增加与减少。
一、价内税与价外税的定义根据税收与价格的关系,将税收分成价内税和价外税,这绝不是玩文字游戏,而是有着本质的不同。
(一)价内税和价外税的定义我们分别以营业税和增值税为例,分析价内税和价外税。
1、价内税——营业税税收含在价格里的,称为价内税。
比如营业税,如果营业收入是100元,适用税率是5%,则纳税人应从100元中,拿出5元纳税。
2、价外税——增值税税收不含在价格里,称为价外税。
比如增值税,如果收入是100元,销售的货物适用税率是17%,则应再向购买方收取17元的销项税。
如果购买方就给100元,价税合计100元,怎么办?销项税怎么计算,不是100元直接乘17%,而是将100元分离成不含税价:100/(1+17%)=85.47销项税=85.47*17%=14.53将含税价分成不含税,然后再计算销项税,这充分体现了增值税价外税的特点。
(二)价内税和价外税的所得税区别由于营业税是价内税,收入中含着营业税,缴纳的营业税,计入“营业税金及附加”科目,所以,营业税可以在企业所得税税前扣除,计算应纳税所得时,营业税是扣除项。
由于增值税是价外税,收入中不含着增值税,所以,增值税(允许抵扣的)不得在企业所得税税前扣除。
二、价格变动与收入和成本的变动价格变动本来是个一目了然的问题,但是由于营业税是价内税,增值税是价外税,如何比较价格变动,就有点困难了。
价格的变动标准,有两个角度。
从销售方来看,如果收入增加了,则可以说销售价格上涨了,如果收入减少了,则可以说销售价格下降了。
如果收入没变,销售价格既没有涨价,也没有降价。
从购买方来看,如果成本增加了,则可以说购进价格上涨了,如果成本减少了,则可以说购进价格下降了,如果成本既没有增加,也没有减少,则购进价格没变。
第八版陈共财政学名词解释和简答
财政国家或公共团体以维持其生存发达之目的,而获得收入、支出经费之经济行为。
公共物品由国家机关和政府部门—公共部门提供用来满足社会公共需要的商品和服务称之为公共物品.政府在资源配置中的作用市场会失灵,需要政府的干预或调节,然而政府在履行经济职能时,并不总能起到弥补市场失灵的作用,市场不能解决好的问题,政府也不一定能解决得好;市场存在失灵,政府机制本身也不是完美无缺和无所不能的,也存在政府干预的失败.政府干预是弥补市场机制的失灵,而不是取代市场机制,特别是要避免习惯于用计划经济手段来管理市场经济。
准公共物品的供给理论在政府批准授权下的公共物品的私人提供问题,从而带动了其后许多经济学者展开对公共物品私人提供问题的研究。
混合公共物品及其提供方式混合公共物品的特征是兼备公共物品和私人物品的性质(1)政府授权经营.政府部门通过公开招标形式选择民间企业(2)政府参股。
对于那些初始投资量较大的基础设施项目,由政府通过控股参与建设(3)政府补助,对于那些提供教育服务、卫生服务的民间机构及从事高新技术产品开发的民间企业,政府给予一定数量的补助。
纯公共物品的提供是政府配置资源的领域,是政府的首要职责,纯公共物品只能由政府来提供而不能由市场来提供,这是由市场运行机制定的。
外部性指一个人或一群人的行动和决策使另一个人或一群人受损或受益的情况。
内在稳定器当经济萧条,纳税人收入下降时,适用税率自动下降,又可以刺激投资和消费,促进经济复苏。
瓦格纳法则随着人均收入的提高,财政支出占GDP的比重也相应随之提高。
二是维护全社会稳定,提高全民族素质,外部社会效应巨大的社会公共事业支出,如社会保障、科技、教育、卫生、文化、扶贫等方面的支出.三是有利于经济环境和生态环境改善,具有巨大外部经济效应的公益性基础设施建设的支出,如水利、电力、道路、桥梁、环保、生态等方面的支出。
四是我国目前经济正处在转轨时期,在市场机制还不完善的条件下,国家对宏观经济运行还应有必要的调控,财政也要留有一定的财力,对经济活动进行适当的干预。
五大税种计算归纳总结及相关知识(重要)
税法基础知识和常见专业术语一、税法构成要素中容易混淆的知识点1.纳税人(税法规定的,法律承担者,但并非一定是经济负担者)与负税人(正真经济负担者,在税法中不做明确规定,由什么决定呢?比如说房价高,想通过税法来打压,总打压不下来,所以并不是政府说要怎么样就能怎么样的)纳税人与负税人分离就是税负的转嫁。
2.代扣代缴义务人和代收代缴义务人(都站在了代征机关的中间,税款的传递业务)是代征收机构来扣和收,代纳税人去交不同:业务资金的流向的差别我国营业税、增值税、资源税、企业所得税、个人所得税都规定有代扣代缴义务人;(资金向外流动付款过程中,扣下一部分去交给征税机关)我国消费税规定有代收代缴义务人。
(收款过程中,再多收一部分金额作为税,然后转手付给征收机关)3.征税对象(课税对象,最基本的要素)的质与量质的规定性——征税范围——税目量的规定性——计税依据——税基4.税率的形式比例税率(营业税,按行业交通运输业3%,服务业5%等等,17%,13%等)(采用这个税率,收入差距不会有很大变化的,可以鼓励竞争用这个税率,对于企业比较多)累进税率—超额累进税率(个人所得税,个体,承包绝对数变化),超率累进税率(土地增值税,相对数变化)全和超之分:我国没有全额累进税率,也没用全率累进税率(缩小贫富悬殊,用于个人)定额税率,固定税额,数量,重量,体积等,比如说城镇土地使用税(按平方米)(车按辆,比较简单可行)5.起征点(开始征税达到的起点界限,没达到是不征税,一旦达到或者超过起征点是全额征收的,而不是超过部分征,只对收入低部分人可以享受,比如个体的增值税、营业税)与免征额(免征的数额,没达到的不征,达到或者超过是按超过部分征收,都可以享受)6.减免税种类税额=税基×税率(1)税额式减免:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行企业所得税税额抵免。
(2)税基式减免:国债利息不计入企业所得税的应纳税所得额;残疾人员工资在计算企业所得税时加计100%扣除。
价内税与价外税的计算例子
价内税与价外税的计算例子在日常生活中,我们经常会遇到商品价格中包含税费的情况,这种税费被称为价内税。
相反,有些商品的价格不包含税费,需要在结算时额外支付税费,这种税费被称为价外税。
本文将通过一些计算例子,帮助读者更好地理解价内税和价外税的概念和计算方法。
一、价内税的计算例子假设某市场上一种商品的售价为100元,其中包含了10%的消费税。
那么,这个商品的税前价格是多少呢?计算方法如下:税前价格 = 售价÷ (1 + 税率)= 100 ÷ (1 + 0.1)= 90.91元也就是说,这个商品的税前价格是90.91元,税费为9.09元。
在购买这个商品时,消费者只需要支付100元即可,税费已经被包含在内了。
二、价外税的计算例子假设某家餐厅的菜单上标明一道菜的价格为80元,但需要额外支付10%的餐饮税。
那么,这道菜的最终价格是多少呢?计算方法如下:税后价格 = 售价× (1 + 税率)= 80 × (1 + 0.1)= 88元也就是说,这道菜的最终价格是88元,其中税费为8元,需要在结算时额外支付。
三、价内税和价外税的比较从上面的例子可以看出,价内税和价外税的计算方法有所不同。
在计算价内税时,需要将售价除以(1+税率),而在计算价外税时,需要将售价乘以(1+税率)。
这是因为价内税是在售价中已经包含了税费,而价外税则是在售价之外需要额外支付税费。
此外,对于消费者来说,价内税和价外税也有不同的优缺点。
价内税的优点是方便,消费者不需要额外计算税费,只需要看到售价就能知道最终价格。
缺点是不透明,消费者很难知道税费的具体数额。
而价外税的优点是透明,消费者可以清楚地知道税费的具体数额。
缺点是不方便,消费者需要额外计算税费,容易出现计算错误的情况。
四、结语本文通过具体的计算例子,介绍了价内税和价外税的概念和计算方法,并比较了它们的优缺点。
对于消费者来说,无论是价内税还是价外税,都有其适用的场景。
宏观经济视角下价内税与价外税的比较研究
宏观经济视角下价内税与价外税的比较研究作者:刘慧娟刘力强马洪娟来源:《商场现代化》2012年第30期本文系佳木斯大学科研项目“基于宏观经济视角的电子商务税收理论研究”的阶段性研究成果,项目编号:W2011-036[摘要]按照流转税与价格的关系可以将税收划分为价内税和价外税。
不同的计税方法对一国的经济发展影响很大,只有明确了价内税与价外税的联系与区别,才能在宏观调控中使用好税收这个工具,以促进国民经济的平稳健康发展,保证整个社会的和谐稳定。
[关键词]宏观经济价内税价外税一、价内税与价外税的联系1.价内税与价外税是互为前提的一对概念。
价内税是税金作为计税依据的一部分的计税方法。
在以销售额作为计税依据从价定率征税的情况下,价内税的计税依据是含税价格,它在金额上等于成本+利润+税金,这反映了厂商产品价格的组成。
在成本和利润不变的前提下,政府可以针对不同时期经济发展的需要,通过调整税率来发挥税收对宏观经济的调控作用,我国现行流转税中,消费税和营业税都属于价内税。
价外税是与价内税相对而言的,凡是所缴税金不包含在计税价格中的则称为价外税。
在价外税条件下,购货方支付的全部款项由价款和税款两部分组成。
其中,税款=不含税价格*税率,该公式看起来直观,计算也简单,计税依据中不含税款,不会产生重复征税问题。
在价格不变的条件下,价外税用税额的变动来影响消费,间接地配合价格发挥税收对经济的调节作用。
西方发达国家对销售商品和提供劳务的征税倾向于采用价外税,我国现行的增值税就是价外税。
2.价内税与价外税所体现的经济属性相同。
政治经济学中有关劳动价值论的解释提到价格是价值的货币表现,体现着买卖双方的交换关系,只有通过商品交换,价格表现价值的功能才得以实现。
价内税的税金是价格的组成部分,无疑也是价值的组成部分。
但有人将价外税的税金看成是独立于商品价值或价格之外的一个增量,这种看法是不对的。
首先,就个别产品而言,当其价格与价值一致的情况下,作为价外税的税金从其税收本质上来看,也是归国家支配的剩余产品价值的组成部分,理所当然的是价值的一部分;另外,在价值规律的作用下,商品价格会围绕着价值上下波动,这反映了该商品市场供求关系的变化,正是价值的这种波动对整个市场经济起着调节作用,但整个社会产品的总价格与其总价值总是一致的。
价外税和价内税的区别
价外税和价内税的区别篇一:价外税与价内税的区别价外税和价内税是两种不同的税收方式,它们有各自的特点和应用场景。
下面将从多个方面进行比较,以便更好地理解和区分价外税和价内税。
首先,价外税是指税金直接由消费者承担的税种。
这种税收方式通常通过向商品或服务的价格中增加税金的方式进行征收,即拿到手的实际商品或服务价格已经包含了税金。
消费者购买商品或服务时,需要支付的总价已经包括了税金,通常以含税价格的形式显示出来。
而价内税则是指税金由商家自行承担并计入商品或服务的售价中。
这种税收方式下,消费者在购买商品或服务时,只需要支付标明的不含税价格,实际上税金已经由商家自行承担。
其次,价外税和价内税的核心区别在于税金承担者的不同。
在价外税下,消费者是税金的直接承担者,税金作为商品或服务价格的一部分被直接收取。
而价内税下,商家是税金的直接承担者,税金被纳入商品或服务的售价中由商家承担。
再次,价外税和价内税在税收管理上存在差异。
在价外税下,税金是通过向消费者收取税款的方式进行征集。
税务机构可以通过监管消费者购买商品或服务的行为,来确保税金的收取和合规性。
而在价内税下,税金是由商家自主管理和缴纳的,税务机构主要通过税务审计等手段来监管商家是否按规定缴纳了税金。
此外,价外税和价内税在税额的确定上也存在差异。
在价外税下,税额是根据商品或服务的销售价格和税率来计算的,消费者根据购买的商品或服务价格进行税额支付。
而在价内税下,税额通常由商家根据税法规定的税率和商品或服务的售价计算得出,并在售价中进行合理的分摊。
综上所述,价外税和价内税是两种不同的税收方式,在税金承担者、税收管理和税额确定等方面有所差异。
当我们了解了这些区别后,可以更好地理解价外税和价内税的含义和应用场景,从而更好地进行税收管理和规避税收风险。
篇二:价外税与价内税的区别价外税和价内税是两种常见的税收方式,它们在税金承担者、税收管理方式以及纳税额计算等方面存在显著区别。
价内税与价外税的计算例子
价内税与价外税的计算例子价内税和价外税是会计中的两种税收计算方法。
首先来解释一下价内税和价外税的概念:价内税指的是在销售商品或提供服务时,将税款计算在商品价格或服务费用中,也就是说,税款已经包含在价格中。
消费者支付的是税款和商品价格的总和。
价内税的计算方法可以通过以下公式来进行:税后价格=商品价格/(1+税率)其中,税率是指税款占商品价格的比例。
接下来,我们来看一个例子:假设公司销售一批价值1000元(不含税)的商品,税率为10%。
我们来计算一下这批商品的价内税。
首先,计算出税款的金额:税款=商品价格×税率=1000*0.1=100元然后,计算税后价格:税后价格=商品价格+税款=1000+100=1100元所以,这批商品的价内税后价格为1100元。
接下来,我们来看一下价外税的计算方法。
价外税指的是在销售商品或提供服务时,税款与商品价格或服务费用是分开计算的,也就是说,消费者需要分别支付商品价格和税款。
价外税的计算方法可以通过以下公式来进行:税额=商品价格×税率税后价格=商品价格+税额同样以这批1000元(不含税)的商品为例,假设税率为10%。
我们来计算一下这批商品的价外税。
首先,计算出税额:税额=商品价格×税率=1000*0.1=100元然后,计算税后价格:税后价格=商品价格+税额=1000+100=1100元所以,这批商品的价外税后价格也是1100元。
从上面的例子可以看出,不管是价内税还是价外税的计算方法,最终得到的税后价格都是一样的。
只是在价内税的情况下,消费者只需支付一笔总价,而在价外税的情况下,消费者需要分别支付商品价格和税款。
总结一下,价内税和价外税是会计中的两种税收计算方法,价内税是将税款计算在商品价格或服务费用中,而价外税是将税款与商品价格或服务费用分开计算。
无论采用哪种方法,最终得到的税后价格都是一样的。
举例说明价内税和价外税
举例说明“价内税”和“价外税”:在我国,“价外税”主要指的是“增值税”,“价内税”主要是“消费税”(常见的税),下面以这两个税为例,解释一下“价外税”与“价内税”。
一、价外税顾名思义,价外税就是在商品价格之外征收的税。
就是说,商品先定价,定完价后准备卖的时候,再让你缴税。
1979年我国开始试行征收增值税,当时市场经济刚刚兴起,增值税的诞生也是顺应了商品经济的发展。
举个例子:老王自己酿了一坛酒,取名“桂花酿”。
九月初九这一天,老王就想把这坛酒拿到集上去卖,于是开始琢磨卖个什么价比较好。
想了一下,买桂花用了60元钱,自己酿酒的工钱就算30元好了,成本就是90元(60+30)啦,干脆凑个整数卖100元,自己赚10元钱的利润。
(这个100元就是商品的定价,成本+利润)。
来到集上,老王摆好摊,把一块写有“100元”的牌子立在旁边,正准备吆喝呢,突然来了1个人。
来者非是旁人,正是税务局的小李。
小李说:“王叔叔,您是在卖酒啊”,老王疑惑不解,“对啊”,小李说:“您打算卖多少钱?”,老王说:“这不写着了吗,100元”,小李说:“行啊,不过您要缴个税,增值税”。
老王说:“交多少?”小李说:“交16块钱吧,不过这16块钱您可以让买酒的人付,您不是卖100元吗,现在别100了,您改成116元不就完了吗”,老王一琢磨,116,交税16,还是剩下100,跟原来一样,还行。
于是非常痛快的答应了,将牌子上的100改成116元。
不一会,老王就把酒卖出去了,卖了116元,16元是增值税,自己还是有100元的收入。
这个故事就是价外税的解释,就是说商品的价格都定好了,然后针对定好的价格额外征得税,计算公式就是:含税售价/(1+16%)*16%。
一般我们看到的商品价格,除非特别说明不含税,都是含税的。
二、价内税先听故事,再解释。
书接上文。
老王卖了116元,很开心,收拾收拾东西,刚准备离开呢,只听背后有人说话了:“等一下老爷子,事情还没完呢”,老王吓一跳,回过头来一瞧,原来是税务局的小赵。
价内税与价外税的计算例子
价内税与价外税的计算例子在日常生活中,我们经常会遇到一些商品或服务的价格中包含了税费,也有一些则是不包含税费的。
这两种价格的计算方式不同,容易让人混淆。
本文将为大家介绍价内税和价外税的计算方法,并举例说明。
一、价内税的计算方法价内税是指商品或服务的价格已经包含了税费,即税费已经算在了商品或服务的总价中。
在计算价内税的价格时,需要先知道税率,然后根据税率计算出税费,最后将税费加到商品或服务的原价上。
举例来说,假设某商品的原价为100元,税率为10%,那么该商品的价内税价格应该是多少呢?按照上述计算方法,可以得出该商品的税费为10元(100元×10%),则该商品的价内税价格应为110元(100元+10元)。
再举一个例子,假设某家餐厅的菜单上标明某道菜的价内税价格为50元,税率为5%,那么该菜的原价应该是多少呢?按照上述计算方法,可以得出该菜的原价为47.62元(50元÷1.05)。
二、价外税的计算方法价外税是指商品或服务的价格不包含税费,即税费需要额外计算。
在计算价外税的价格时,需要先知道税率,然后根据税率计算出税费,最后将税费加到商品或服务的原价上。
举例来说,假设某商品的原价为100元,税率为10%,那么该商品的价外税价格应该是多少呢?按照上述计算方法,可以得出该商品的税费为10元(100元×10%),则该商品的价外税价格应为110元(100元+10元)。
再举一个例子,假设某家餐厅的菜单上标明某道菜的原价为50元,税率为5%,那么该菜的价外税价格应该是多少呢?按照上述计算方法,可以得出该菜的价外税价格为52.50元(50元×1.05)。
三、价内税和价外税的区别从上面的例子可以看出,价内税和价外税的计算方法是不同的,但最终得出的价格是相同的。
那么,价内税和价外税有什么区别呢?1. 计算方式不同价内税的计算方法是先将税费算出来,再加到商品或服务的原价上;价外税的计算方法是先将商品或服务的原价和税费相乘,得出总价。
增值税、价内价外税
进绿色经济发展。
数字化转型
03
利用大数据、人工智能等技术手段,优化增值税征收管理流程,
提高税收征管效率。
增值税对经济的影响
促进产业结构调整
通过税收政策引导企业向绿色、环保、高新技术等产业领域发展, 推动产业结构优化升级。
增加财政收入
增值税作为国家重要税种之一,能够为国家财政提供稳定的税收 来源,支持国家经济发展。
增值税的类型
01
02
03
生产型增值税
允许抵扣企业外购固定资 产中所含的增值税进项税 额,但不允许抵扣固定资 产的当期折旧。
消费型增值税
允许抵扣企业外购固定资 产中所含的增值税进项税 额,并可抵扣固定资产的 当期折旧。
收入型增值税
允许抵扣企业外购固定资 产中所含的增值税进项税 额,但只允许抵扣固定资 产的折旧部分。
增值税的作用
增加财政收入
调节经济
增值税是政府财政收入的重要来源之一, 随着经济发展和税收制度的不断完善,增 值税在财政收入中的比重逐渐提高。
通过设置不同的税率和征税范围,增值税 可以调节生产和消费行为,促进产业结构 调整和经济发展方式的转变。
防止重复征税
促进专业化协作
增值税采用抵扣制度,避免了传统流转税 中的重复征税问题,降低了企业税收负担 。
税收征管效率。
优化抵扣制度
扩大抵扣范围,简化抵扣流程, 使企业能够更加便捷地享受抵扣
政策。
电子化申报纳税
推广电子化申报纳税方式,方便 企业进行税务处理,提高税收征
管效率。
增值税的发展趋势
国际化发展
01
加强与其他国家的增值税政策交流与合作,推动国际间增值税
政策的协调与统一。
宏观经济视角下价内税与价外税的比较
宏观经济视角下价内税与价外税的比较研究■刘慧娟佳木斯大学应用技术学院■刘力强佳木斯大学实验设备处■马洪娟佳木斯大学应用技术学院本文系佳木斯大学科研项目“基于宏观经济视角的电子商务税收理论研究”的阶段性研究成果,项目编号:W2011-036[摘要]按照流转税与价格的关系可以将税收划分为价内税和价外税。
不同的计税方法对一国的经济发展影响很大,只有明确了价内税与价外税的联系与区别,才能在宏观调控中使用好税收这个工具,以促进国民经济的平稳健康发展,保证整个社会的和谐稳定。
[关键词]宏观经济价内税价外税一、价内税与价外税的联系1.价内税与价外税是互为前提的一对概念。
价内税是税金作为计税依据的一部分的计税方法。
在以销售额作为计税依据从价定率征税的情况下,价内税的计税依据是含税价格,它在金额上等于成本+利润+税金,这反映了厂商产品价格的组成。
在成本和利润不变的前提下,政府可以针对不同时期经济发展的需要,通过调整税率来发挥税收对宏观经济的调控作用,我国现行流转税中,消费税和营业税都属于价内税。
价外税是与价内税相对而言的,凡是所缴税金不包含在计税价格中的则称为价外税。
在价外税条件下,购货方支付的全部款项由价款和税款两部分组成。
其中,税款=不含税价格*税率,该公式看起来直观,计算也简单,计税依据中不含税款,不会产生重复征税问题。
在价格不变的条件下,价外税用税额的变动来影响消费,间接地配合价格发挥税收对经济的调节作用。
西方发达国家对销售商品和提供劳务的征税倾向于采用价外税,我国现行的增值税就是价外税。
2.价内税与价外税所体现的经济属性相同。
政治经济学中有关劳动价值论的解释提到价格是价值的货币表现,体现着买卖双方的交换关系,只有通过商品交换,价格表现价值的功能才得以实现。
价内税的税金是价格的组成部分,无疑也是价值的组成部分。
但有人将价外税的税金看成是独立于商品价值或价格之外的一个增量,这种看法是不对的。
首先,就个别产品而言,当其价格与价值一致的情况下,作为价外税的税金从其税收本质上来看,也是归国家支配的剩余产品价值的组成部分,理所当然的是价值的一部分;另外,在价值规律的作用下,商品价格会围绕着价值上下波动,这反映了该商品市场供求关系的变化,正是价值的这种波动对整个市场经济起着调节作用,但整个社会产品的总价格与其总价值总是一致的。
价内税与价外税有啥不一样吗【经验】
价内税与价外税有啥不一样吗1、价内税什么是价内税价内税就是税金包含在价格之中,作为价格的组成部分的税种。
在以产品销售收入额作为计税依据从价定率征收的情况下,价内税的计税依据是含税价格,它等于成本+利润+税金。
价内税的优缺点价内税的优点:税金包含在价格之内,由于价格已定,国家可以通过调整价格内税收的比例来调控经济。
价内税的缺点:在实行自由价格的条件下,由于价格比较灵活,而税收则在一定时期内应保持稳定,把相对固定的流转税含在价格内,会使价格和税收产生相互牵制的作用,双方难以灵活调节。
价内税的计算税款=含税价格*税率2、价外税什么是价外税价外税为价内税的对称。
是指税款不包含在商品价格内,价税分列的税种。
一般说来,价外税是商品经济的产物。
在市场经济条件下,生产经营者制定价格以生产价格为基础,生产价格由生产成本加平均利润两部分构成,这样国家以流通中商品为对象所征的税款,只能作为价格附加,成为价外税。
价外税的优点价税分开,透明度高,有利于发挥价格和税收各自的独特作用,便于消费者对价格和税收进行监督,同时也便于企业根据市场情况确定价格。
价外税的计算价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。
由于税款等于销售额乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格。
价外税的计算公式税款=[含税价格/(1+税率)]*税率=不含税价格*税率3、从营改增角度看价内税与价外税总理强调,“实施营改增后,要确保所有行业税负只减不增!”你有没有思考过,营改增后部分行业税率提高,税负是如何做到只减不增的呢?我们来举个例子:某酒店为增值税一般纳税人,当月销售收入(含税)106万元,同期采购设备、材料等成本支出11.7万元,取得增值税专用发票上注明的进项税额为1.7万元在营业税制度下,纳税人当期应缴纳的营业税为:106×5%=5.3万元在增值税制度下,纳税人当期应缴纳的增值税为:106÷(1+6%)×6%-1.7=4.3万元同样的收入水平,改革后增值税相比较营业税少负担税款1万元,这就是价内税与价外税的区别。
价外税的税种
价外税的税种
在⽣产⼀些商品的时候会需要进⾏交税。
在⽣产出来需要进⾏销售,这种情况也需要进⾏交税,所以税费会涉及到很多的⽅⾯,那么关于价外税的税种包括哪些?⼀般是按照怎样的税率来进⾏计算的?为了帮助⼤家更好的了解相关法律知识,店铺⼩编整理了以下的内容。
⼀、价外税的税种
价外税只包括增值税⼀种税⾦。
价外税是由购买⽅承担税款,销售⽅取得的货款包括销售款和税款两部分。
由于税款等于销售款乘以税率,⽽这⾥的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,计算公式为:税款=(货款/(1+税率))*税率。
⽽价内税是由销售⽅承担税款,销售⽅取得的货款就是其销售款,⽽税款由销售款来承担并从中扣除。
因此,税款=含税价格*税率=(不含税价格/(1-税率))*税率。
价外税与价内税的最直接的区别在于计算税款的应⽤公式。
⼆、价外税
价内税的对称。
税款不包含在商品价格内的税。
它是按照税收与价格的组成关系对税收进⾏的分类。
⼀般说来,价外税是商品经济的产物。
在市场经济条件下,⽣产经营者制订价格以⽣产价格为基础,⽣产价格由⽣产成本加平均利润两部分构成,这样国家以流通中商品为对象所征的税款,只能作为价格附加,成为价外税。
价外税,税收的变动不直接影响商品的价格和企业利润,税收透明度⾼,税收负担转嫁明显。
根据以上内容的相关的回答可以得出,价外税只包括增值税⼀种税⾦,价外税是由购买⽅承担的税款,销售⽅取得的货款包括销售款和税款两部分,税款是需要根据含税价格以及税率来进⾏计算的,如果您还有相关法律咨询可以致电店铺在线律师解答。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
价内税与价外税的区别与计算
1、价内税
什么是价内税
价内税就是税金包含在价格之中,作为价格的组成部分的税种。
在以产品销售收入额作为计税依据从价定率征收的情况下,价内税的计税依据是含税价格,它等于成本+利润+税金。
价内税的优缺点
价内税的优点:
税金包含在价格之内,由于价格已定,国家可以通过调整价格内税收的比例来调控经济。
价内税的缺点:
在实行自由价格的条件下,由于价格比较灵活,而税收则在一定时期内应保持稳定,把相对固定的流转税含在价格内,会使价格和税收产生相互牵制的作用,双方难以灵活调节。
价内税的计算
税款=含税价格*税率
2、价外税。