【贵州电大】税收理论与实务03任务-0001辅导答案
贵州电大税收理论与实务03任务-0001形考答案
税收理论与实务03任务-0001试卷总分:100 测试总分:100.0一、单选题(共10道试题,共40分。
)1.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
∙50∙60∙70∙80满分4 得分42.企业2015年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出10万元,另外已知该企业当年取得销售收入1000万元,公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的业务招待费为( )万元。
∙ 4∙ 6∙8∙10满分4 得分43.某大型工业企业2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1 年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年。
当年支付租金15万元。
公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。
∙10∙12∙15∙27满分4 得分44.如果一个国家的国境内设有免征关税的自由港或自由贸易区,这时( )。
∙关境与国境一致∙关境与国境不一致∙关境大于国境∙关境小于国境满分4 得分45.下列进口货物可以同时免征进口关税、增值税的是( )。
∙学校不以营利为目的进口的,直接用于科学研究或教学的用品∙进口的残疾人个人专用品∙境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资∙康复机构直接进口的残疾人专用品满分4 得分46.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )个月。
∙ 3∙ 6∙9。
贵州电大】地域文化(专)地域文化(专)03任务-0001辅导答案
贵州电大】地域文化(专)地域文化(专)03任务-0001辅导答案成立。
A、1949年B、1950年C、1951年D、1952年参考答案:C14.(3分)贵州屯堡文化的代表节日是()。
A、元宵节B、花灯节C、苗族龙舟节D、侗族芦笙节参考答案:B15.(3分)贵州的夜郎文化主要表现在()方面。
A、青铜器和陶瓷艺术B、民间音乐和舞蹈C、建筑和城市规划D、文学和诗歌创作参考答案:A16.(3分)和谐贵州”建设的核心是()。
A、公平正义B、诚信友爱C、生态文明D、科学发展参考答案:A17.(3分)贵州省第一届人民代表大会第二次会议选举产生了()。
A、省政府B、省委C、省人民代表大会D、省政协参考答案:A18.(3分)贵州的“211工程”学校是指()。
A、贵州大学B、贵州师范大学C、贵州医科大学D、贵州民族大学参考答案:A19.(3分)贵州省委高度重视巩固和发展爱国统一战线,认真坚持“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”的方针,其中“肝胆相照”是指()。
A、互相支持B、互相扶持C、互相信任D、互相监督参考答案:D20.(3分)学校教育的目的是()。
A、培养人才B、传授知识C、提高技能D、发展思想品德参考答案:A改写后的文章:地域文化(专)03任务-0001贵州广播电视大学形成性测评系统课程代码:xxxxxxx填空题(共10题,共30分)1.2005年9月8日,贵州大学正式被列入“211工程”学校行列,结束了贵州无国家重点大学的历史。
2.1949年11月28日,中共贵州省委机关报《黔报》正式出版发行。
3.明初,元宵唱灯、跳灯、说书、唱书等娱乐形式以及地戏、花灯舞、傩舞等扎根贵州,形成了特色鲜明的“屯堡文化”。
4.战国时期,贵州已形成包括青铜、陶瓷在内的独特“夜郎文化”。
5.党的作风建设的核心是保持党同人民群众的“血肉联系”。
6.学校教育是由专门机构和专职人员根据社会要求,对受教育者的身心施加有目的、有计划、有组织的影响,使其掌握一定的知识技能、体力和智力,具有一定的思想品德,发展个性,从而成为为社会服务的人。
国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案
国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C )。
A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局3.下列不属于流转税类的是( A )。
A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是(D )。
A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.下列税种中属于价外税的是(B )。
A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D )。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。
电大纳税基础与实务试题答案1.doc
纳税基础与实务作业一一、单选题1、( C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。
A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法规定必须征税的客观对象即( B ),是区分不同类型税种的主要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率3、下列油类产品中,应征收资源税的为( D )A、人造石油B、柴油C、加热油井使用的原油D、天然原油4、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。
A、用于在建工程的应税消费品B、用于职工福利、奖励的应税消费品C、用于生产非应税消费品D、用于连续生产应税消费品的5、( A )是税收三性的核心。
A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、现行流转税中( A )属于从量税。
A、柴油B、黄油C、工业酒精D、中药7、目前我国采用的增值税类型属于( C )。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是( C )。
A、增值税B、营业税C、消费税D、土地增值税9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花( B )A、2元B、5元C、4元D、3元10、( C )可以开具增值税专用发票。
A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目二、多选题1、我国税收制度的法律级次有( ABCDE )。
A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中( BDE )实行累进税率。
A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得3、我国现行税制中( BCE )属于中央税。
A、增值税B、消费税C、关税D、印花税E、车辆购置税4、单位和个人提供的( AC )劳务,应征增值税。
《税收实务》习题答案[11页]
《税收实务》教材习题答案项目一:1.根据《行政处罚法》规定,行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。
当事人有权进行陈述和申辩,行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核,当事人提出的的事实、理由和证据成立,行政机关应当采纳。
甲企业在接到《税务行政处罚事项告知书》起3日内可以享有以上权利。
但县国税局于7月13日,同时对该企业下达了《税务行政处罚事项告知书》、《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,没有在3日后视企业是否要求听证才作出处罚决定,而是同时下达了《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,属违法行为。
2.根据《税收征管法》规定:纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或解缴税款及滞纳金或者提供相应的纳税担保,然后可以依法申请行政复议。
对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。
甲企业在接到县国税局下达的《税务处理决定书》后,虽有不同意见,但没有提出复议申请,而是直接向人民法院起诉,这是不合法的,因而法院予以驳回是正确的。
3.根据《税收征管法》规定:纳税人在期限内已缴纳税款,税务机关未立即除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。
县国税局已超过了解除税收保全措施时间,在这一段时间里,甲企业由于受到税收保全措施的影响而遭受损失,县国税局应当承担甲企业提出的赔偿50万元的合理请求。
4.县国税局对甲企业隐瞒销售收入的行业认定为偷税,并按规定进行处罚的定性是准确的,没有侵害甲企业的名誉,故没有必要在县有线电视台上对其道歉。
项目二:(1)该企业为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税=100 000×13%=13 000(元)(2)该企业向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)(3)该企业当月销项税额=100 000×13%+4 000÷(1+17%)×17%+5 000×12×17%+1 000÷(1+17%)×17%+5 000÷(1+17%)×17%+3 510÷(1+17%)×17%=25 162.97(元)(4)该企业当月进项税额=40 000×17%+17 000+1 020-30 000×17%=19 720(元)(5)该企业当月应纳增值税税额=25 162.97-19 720=5 442.97(元)2、(1)10月份进口环节应缴纳的关税、增值税:进口环节应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元)3月份进口环节应缴纳的关税、增值税=53+54.06=107.06(万元)(2)10月份采购业务应抵扣的进项税额=54.06+2×7%+81.6+8×7%=136.36(万元)(3)10月份进项税额转出额=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)× 7%+1 200×(17%-13%)=53.31 (万元)(4)10月份应缴纳增值税=400×17%-(136.36-53.31)=-15.05(万元)应纳税额小于0,不交增值税。
2021年国家开放大学电大《纳税基础与实务》形考任务3答案
2021年国开电大《纳税基础与实务》形考任务3答案题目如为随机抽题请用CTRL+F来搜索试题形考任务三以下不得在所得税税前扣除的是()。
正确答案是:违反环保法规的罚款损失以下不应该计入企业收入总额的是()正确答案是:预收货款企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的( )加计扣除。
正确答案是:100%现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起( ),向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。
正确答案是:5个月内根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的小型微利企业,给予企业所得税税率优惠。
优惠税率为()。
正确答案是:20%下列不得税前列支的税金是()正确答案是:增值税某月某外国人在中国境内取得工薪所得1万元,其应纳税所得额为()正确答案是:5200元王某获得中彩所得1万元,通过县教育局,全部捐赠给本村小学,王某应纳的个人所得税税额为()正确答案是:免费某彩民购买体育彩票,第1次中奖1万元,第2次中奖500万元,购买彩票支出2万元,请客支出0.1万元,该彩民应纳个人所得税税额为()正确答案是:100万元两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为()正确答案是:先分、后扣、再税在我国设立机构、场所的非居民企业就下列所得缴纳所得税( )。
正确答案是:(选择)就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得, 来源于中国境外与其所设机构、场所有实际联系的所得下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。
正确答案是:(去除:非居民企业来源于中国境外的所得)居民企业来源于境外的所得, 非居民企业来源于中国境内的所得, 居民企业来源于中国境内的所得下列属于个人所得税纳税人的有()正确答案是:(去除:有限责任的私营企业)个体工商户, 个人独资企业, 个人合伙企业, 无限责任的私营企业下列属于免征个人所得税项目的是()。
正确答案是:(选择)退休工资, 保险赔款, 储蓄存款利息自行申报纳税的方式有()正确答案是:本人直接申报纳税, 委托他人代为申报纳税, 邮寄方式申报纳税()个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
税收理论与实务在线作业一 满分答案
税收理论与实务在线作业一满分答案×第一次在线作业判断题 (共40道题) 展开收起1.(2.5分)三轮农用运输车免征车辆购置税。
正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分2.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。
正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分3.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分4.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分5.(2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。
正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分6.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。
正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分7.(2.5分)某商场本月增值税销项税额200万元,进项税额150万元。
其本月应纳增值税为50万元。
正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分8.(2.5分)契税属于财产税类。
正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分9.(2.5分)一般情况下,反补贴税的征收期限不超过3年。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分10.(2.5分)消费税计税方法有二种:从价定率和从量定额。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分11.(2.5分)进口货物应在海关填发税款缴纳证之日起7日内缴纳增值税。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分12.(2.5分)目前中国消费税收入主要来自饮料制造业、烟草制造业等行业的企业。
正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分13.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分14.(2.5分)消费税由国家税务局负责征收管理,所得收入归中央政府所有。
正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分15.(2.5分)某图书城月售图书130.4万元,则该图书城的销项税额为18.9万元。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分16.(2.5分)小规模纳税人按简易办法计算增值税税额,其征收率为6%。
贵州电大税收理论与实务02任务-0001形考答案
税收理论与实务02任务-0001试卷总分:100 测试总分:100.0一、单选题(共10道试题,共40分。
)1.甲生产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。
甲企业应缴纳城建税( )万元。
•1.96•0.75•2.7l•1.31满分4 得分42.位于某市甲地板厂为外商投资企业,2015年8月份购进一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙加工厂加工成实木地板,支付不含税的加工费150000元,乙工厂11月份50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。
已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税( )元。
•1250•1750•2500•3500满分4 得分43.受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为()。
•委托方交付原材料时•委托方支付加工费时•受托方加工完毕交货时•委托方加工收回的应税消费品入库时满分4 得分44.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是( )。
•用外购已税酒精继续加工成粮食白酒•用自制的酒精继续加工成粮食白酒•某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资•委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒满分4 得分45.某地处北京市区的一企业,4月份实际缴纳增值税24万元,消费税30万元,所得税2万元,另向税务机关缴纳营业税滞纳金和罚金共计0.3万元。
请计算该企业4月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加是()万元。
• 5.4•37.8• 1.62• 4.86满分4 得分46.某县城一加工企业8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。
该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )万元。
•22.56•25.6•28.2•35.2满分4 得分47.下列情况应征消费税的有( )。
•药厂外购已税酒精配制成含酒精的药膏后销售•商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售•收回后的委托加工实木地板用于职工福利•收回后的委托加工粮食白酒直接销售满分4 得分48.下列项目,不作为城建税计税依据的是( )。
《税收实务》课后习题答案
《税收实务》-配套课后习题答案第一章税收基础知识一、单项选择题1.下列关于税收的说法中,正确的是()。
A.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系B.税收分配是基于生产要素进行的分配C.国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要D.国家要行使职能不需要财政收入作为保障【答案】C【解析】选项A,税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系;选项B,税收分配是国家凭借政治权力进行的分配,而一般分配原则则是基于生产要素进行的分配;选项D,国家要行使职能必须有一定的财政收入作为保障。
2.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。
A.强制性、固定性B.无偿性、固定性C.无偿性、强制性D.权利、义务对等【答案】C【解析】税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的3.有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳税款的单位是()。
A.负税人B.代收代缴义务人C.代扣代缴义务人D.代征代缴义务人【答案】B【解析】代收代缴义务人在向纳税人收取商品或劳务收入时,有义务代收代缴其应纳税款。
代扣代缴义务人在向纳税人支付收入、结算货款、收取费用时有义务代扣代缴其应纳税款;两者区别是(1)代收代缴义务人在与纳税人经济往来中收取其应纳税款。
(2)代扣代缴义务人直接从纳税人的收入中扣除其应纳税款。
4.在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。
A.税率B.税目C.税基D.征税对象【答案】D【解析】征税对象又叫课税对象,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的主要标志。
5.某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入800元以下的,适用税率为5%;应税收入800~2 000元的,适用税率为10%;应税收入2 000~5 000元的,适用税率为20%。
【贵州电大】税收理论与实务03任务-0001辅导答案
税收理论与实务03任务-0001贵州广播电视大学形成性测评系统课程代码:5205125 参考资料试卷总分:100单选题(共10题,共40分)1.(4分)某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A、50B、60C、70D、80参考答案:D2.(4分)企业2015年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出10万元,另外已知该企业当年取得销售收入1000万元,公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的业务招待费为( )万元。
A、4B、6C、8D、10参考答案:A3.(4分)某大型工业企业2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1 年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年。
当年支付租金15万元。
公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。
A、10B、12C、15D、27参考答案:A4.(4分)如果一个国家的国境内设有免征关税的自由港或自由贸易区,这时( )。
A、关境与国境一致B、关境与国境不一致C、关境大于国境D、关境小于国境参考答案:D5.(4分)下列进口货物可以同时免征进口关税、增值税的是( )。
A、学校不以营利为目的进口的,直接用于科学研究或教学的用品B、进口的残疾人个人专用品C、境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资D、康复机构直接进口的残疾人专用品参考答案:A6.(4分)关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )个月。
A、3B、6C、9D、12参考答案:B7.(4分)以下进口的货物,海关可以酌情减免关税的是( )。
A、进口1年内在境内使用的货样B、为制造外销产品而进口的原材料C、在境外运输途中遭受损坏的物品D、外国政府赠送的物资参考答案:C8.(4分)进口货物自运输工具申报进境之日起()内,有进口货物的纳税义务人向货物进(出)境地海关申报。
国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案
国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A.按税收与价格的关系为标准分类B.按税收的管理权限为标准分类C.按课税对象为标准分类D.按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。
(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。
(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。
(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。
6、税收最基本的职能是A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.政治职能7、税收“三性”的核心是A.有偿性B.无偿性C.固定性D.强制性8、有权制订税收法令的是A.国家税务总局B.全国人民代表大会及其常务委员会C.财务部D.国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A.税率B.纳税期限C.纳税人D.纳税工具10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A.县以上税务局B.国家税务总局C.计划单列市级税务局D.省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,大概转借、涂改、损毁、买卖、假造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严峻的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法令、律例规定大概税务构造依照法令、律例确定的期限缴纳税款,税务构造除有权责令其限日缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A.千分之五B.万分之五C.千分之二D.万分之二13、纳税人已开具的存根联和登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
最新电大《税收理论与实务》机考题库及答案
电大《税收理论与实务》机考题库及答案6712《税收理论与实务》一、判断题1.按照企业所得税法的规定,企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。
()√2.从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营增值税非应税劳务的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当分别缴纳增值税和营业税。
()×3.从事机动车交强险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。
()√4.电影票房收入应全额计征营业税。
()√5.对个人转让自用达5年以上生活用房取得的所得,免征个人所得税。
()×6.对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还、会计上如何核算,均需并入酒类的销售额中,计征消费税。
()√7.发票管理是税收征管的重要组成部分,是税源监控的主要手段。
()√8.房产出租时,以租金收入为房产税的计税依据。
()√9.房产税的征税对象是房产所有者。
()×10.房产税的征税范围不包括农村。
()√11.非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。
()√12.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。
()√13.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,可以在计算其应纳个人所得税前全额扣除。
×14.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的资金,暂免征收个人所得税。
()√15.个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。
()×16.个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。
()×17.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。
【贵州电大】财会税收基础知识02-0001参考答案
C、能更好的保护环境
D、为国家筹集财政资金
参考答案:ABD
15.(4分)
下列各项中,属于营业税作用有()。
A、计算简单,征收成本低
B、广泛筹集财政资金,增加财政收入
C、体现国家政策,促进各行业协调发展
D、公平税负,促进企业改善经营管理
参考答案:BCD
16.(4分)
可以减免城建税的具体情况有()。
13.(4分)
根据国家其他规定,下列项目()为免征营业税的主要项目。
A、个人转让著作权
B、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
C、人民银行对金融机构的贷款业务
D、按照国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入
参考答案:ACD
14.(4分)
下列各项中,属于资源税作用的是()。
A、促进企业之间开展平等竞争
C、营业成本或工程成本/(1-营业税税率)
D、营业成本或工程成本/(1+营业税税率)
参考答案:A
5.(4分)
下列各项中,可不按照“文化体育业”税目征收营业税的是()。
A、广告播映
B、演出收入
C、体育收入
D、经营游览场所收入
参考答案:A
6.(4分)
某煤矿2012年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2012年3月应纳资源税( )万元。
A、1985年1月1日
B、1985年2月1日
C、1985年2月7日
D、1985年2月8日
参考答案:D
10.(4分)
出口货物成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,在完税价格中()。
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税收理论与实务03任务-0001
贵州广播电视大学形成性测评系统课程代码:5205125 参考资料
试卷总分:100
单选题(共10题,共40分)
1.(4分)
某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A、50
B、60
C、70
D、80
参考答案:D
2.(4分)
企业2015年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出10万元,另外已知该企业当年取得销售收入1000万元,公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的业务招待费为( )万元。
A、4
B、6
C、8
D、10
参考答案:A
3.(4分)
某大型工业企业2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1 年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年。
当年支付租金15万元。
公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。
A、10
B、12
C、15
D、27
参考答案:A
4.(4分)
如果一个国家的国境内设有免征关税的自由港或自由贸易区,这时( )。
A、关境与国境一致
B、关境与国境不一致
C、关境大于国境
D、关境小于国境
参考答案:D。