按比例分配应用题 参考答案

合集下载

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析1.男生人数占全班的,男生与女生人数的比是()A.3:5B.5:3C.2:3D.3:2【答案】D【解析】把全班的人数看作单位“1”,男生人数就是1乘,女生人数就是1减,再用男生人数比上女生人数即可解答.解:1×,1﹣,=3:2,答:男生与女生人数的比是3:2.故选:D.【点评】解答本题关键是:判断出单位“1”,求出男生人数和女生人数是几分之几,进而根据比的意义解答即可.2.学校运来200棵树苗,老师栽种了10%,余下的按5:4:3分配给甲、乙、丙三个班级,丙班分到多少棵?【答案】45棵【解析】要求余下的按5:4:3分配给甲、乙、丙三个班级,丙班分到多少棵,现要求出余下多少棵树,栽种了10%,还余下这批树苗总数的(1﹣10%),根据一个数乘分数的意义即可求出,然后运用按比例分配知识进行解答即可.解:200×(1﹣10%),=200×90%,=180(棵);丙:180×=45(棵);答:丙班分得45棵.【点评】解答此题抓住题目特点判定类型,根据按比例分配知识进行解答即可得出结论.3.六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的同学是六年级总人数的,后来有20人参加,这时参加的同学与未参加的人数的比是3:4.六年级一共有人.【答案】210.【解析】首先根据题意,可得后来参加数学兴趣小组的同学占六年级学生人数的分率是,然后求出20占六年级学生人数的分率是多少,最后根据分数除法的意义,用20除以它占六年级学生人数的分率,求出六年级一共有多少人即可.解:20==210(人)答:六年级一共有210人.故答案为:210.【点评】此题主要考查了比的应用,解答此题的关键是求出20占六年级学生人数的分率是多少.4. 5比4多 %,4比5少 %.【答案】25,20.【解析】谁是谁的几分之几,用除法进行计算,谁比谁多或少多少,运用比多比少的解答方法进行计算.解:(1)(5﹣4)÷4=25%;(2)(5﹣4)÷5=20%;答:5比4多 25%,4比5少 20%.故答案为:25,20.【点评】本题是一道简单的填空题,谁是谁的几分之几用除法进行计算.谁比谁多或少用除法计算.5.一列火车4小时行驶了600千米,那么这列火车行驶的路程和时间的最简单的整数比是,比值是.【答案】150:1,150.【解析】根据题意,求出路程和时间的比,然后化为最简整数比;求比值,根据比值的含义,用比的前项除以比的后项解答即可.解:火车4小时行驶了600千米,路程和时间的最简整数比是600:4=150:1,比值是:600:4=600÷4=150;故答案为:150:1,150.【点评】此题考查比的意义,注意求比值与化简比的区别.6.一件工程,甲做需要6天完成,乙做需要10天完成.甲与乙所用工作时间的比是,甲与乙工作效率的比是.【答案】3:5,5:3.【解析】依据比的意义即可解答,求工作效率比时根据工作总量一定,工作效率和工作时间成反比即可解答.解:工作时间的比是6:10=3:5,工作效率的比是10:6=5:3.故答案为:3:5,5:3.【点评】本题解答比较简便,只要明确方法,代入数据即可解答.7. A除以B的商是,则A:B=8:9..(判断对错)【答案】×【解析】两个数相除又叫两个数的比.前项相当于被除数,后项相当于除数,比号相当于除号,通过计算可以得出正确答案.解:A:B=A÷B==9:8,所以原题说法.故答案为:×.【点评】此题考查了比的意义,要明确被除数、除数和商三者之间的关系.8.如果把3:7的前项加上9,要使它的比值不变,后项应()A.加上9 B.加上21 C.减去9【答案】B【解析】根据3:7的前项加上9,可知比的前项由3变成12,相当于前项乘4;根据比的性质,要使比值不变,后项也应该乘4,由7变成28,也可以认为是后项加上28﹣7=21;据此进行选择解:3:7的前项加上9,可知比的前项由3变成12,相当于前项乘4;要使比值不变,后项也应该乘4,由7变成28,即后项加上28﹣7=21;故选:B.【点评】此题考查比的性质的运用,比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值才不变.9.甲数的等于乙数的,甲数与乙数的比是6:5 .(判断对错)【答案】√【解析】根据题意,设甲数是x,乙数是y,根据题目给出的条件,求出甲数与乙数的关系,再根据比的意义,求出甲数与乙数的比,如果符合题目给出的比,则正确,否则错误.解:设甲数是x,乙数是y,根据题意可得,x=yx=yx=y则甲数与乙数的比是:x:y=y:y=:1=():(1×5)=6:5,符合题目.故:√.【点评】根据题意,设出甲乙两数,由题目给出的条件,求出甲乙两数的关系,再根据比的意义,求出甲数与乙数的比,然后判断正误.10.甲、乙、丙三人环湖跑步锻炼,同时从湖边一固定点出发,乙、丙二人同向,甲与乙丙反向,在甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,再经过3.75分钟第二次遇乙.已知甲速遇乙速的比是3:2,湖的周长是2000米.求甲、乙、丙三人的速度每分钟各是多少米?【答案】甲每分钟跑240米,乙每分钟跑160米,丙每分钟跑80米.【解析】在甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,再经过3.75分钟第二次遇乙,则甲乙二人相时间为1.25+3.75=5分钟,两人相遇时共行了一周即2000米,所以两人的速度和为每分钟2000÷5=400米.甲乙两人的速度比为3:2.由此可知甲的速度为每分钟400×=240米.由于甲与乙相遇时间为5分钟,甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,则甲丙的相遇时间为5+1.25=6.25分钟,则丙的速度为每分钟2000÷6.25﹣240米.解:甲的速度为每分钟:2000÷(1.25+3.75)×=2000÷5×,=240(米);乙的速度为每分钟:2000÷5﹣240=4000﹣240,=160(米).丙的速度为每分钟:2000÷6.25﹣240=320﹣240,=80(米).答:甲每分钟跑240米,乙每分钟跑160米,丙每分钟跑80米.【点评】根据“甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,再经过3.75分钟第二次遇乙”求出甲乙的相遇时间,进而求出两人的速度和是完成本题的关键.11.把15分:时化成最简单整数比是,比值是.【答案】1:3,.【解析】(1)首先把时化成分钟数,用乘进率60;然后根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;(2)用比的前项除以后项即可.解:×60=45(分),所以时=45分;(1)15分:时,=15:45,=(15÷15):(45÷15),=1:3;(2)15分:时,=15÷45,=.故答案为:1:3,.【点评】此题主要考查了化简比和求比值的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数、小数和分数.12.如果a×=b×(a、b都不等于0),那么a:b=6:5.(判断对错)【答案】√【解析】依据比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积,即可进行解答.解:因为a×=b×,所以a:b=:=6:5;所以原计算正确;故答案为:√.【点评】此题主要考查比例的基本性质的灵活应用.13.参加某次数学竞赛的女生和男生人数的比是1:3,这次竞赛的平均成绩是82分,其中男生的平均成绩是80分,女生的平均成绩是()A.82分B.86分C.87分D.88分【答案】D【解析】根据题意,可找出数量间的相等关系:女生的平均成绩×1+男生的平均成绩×3=全班平均成绩×4,设女生的平均成绩是x,列并解方程即可.解:设女生的平均成绩是x,因为总成绩不变,由题意得,x×1+3×80=82×(1+3),x+240=328,x=328﹣240,x=88;或:[82×(1+3)﹣80×3]÷1,=(328﹣240)÷1,=88(分);答:女生的平均成绩是88分.故选:D.【点评】解答此题关键是先求出全班的总成绩和男生的总成绩,然后求出女生的总成绩,进而求出女生的平均成绩.14.用一根长是44cm的铁丝围成一个三角形,三条边长度的比是3:5:3,这个三角形最长的边是________ cm,这个三角形是三角形.【答案】20,等腰.【解析】这个三角形三条边的长度比是3:5:3,最长的边占周长的,根据一个数乘分数的意义,用铁丝总长乘最长边占得分率即可得这个三角形最长的边,再根据有两边占的份数相等,可得这个三角形是等腰三角形.解:44×=44×=20(cm),因为两边占的份数相等都为3份,可得这个三角形是等腰三角形.故答案为:20,等腰.【点评】此题考查的目的是理解掌握按比例分配应用题的结构特征及解答规律.15.某林场中松树比柏树多240棵,松、柏棵数之比为5:3,求该林场松柏一共多少棵?【答案】960棵【解析】解;240÷(5﹣3)×(5+3)=240÷2×8=120×8=960(棵);答:该林场松柏一共960棵.16.小明家里的菜地共800㎡,他爸爸准备用种西红柿,剩下的按3:1的面积比种黄瓜和茄子,那么种黄瓜的面积比种茄子的面积多多少㎡?【答案】240平方米【解析】解:800﹣800×=800﹣320=480(平方米)480÷(3+1)×(3﹣1)=480÷4×2=120×2=240(平方米)答:种黄瓜的面积比种茄子的面积多240平方米.17.比例尺是的地图上,量得北京到广州的距离是6厘米,北京到广州的实际距离大约是()A.1800米B.180千米C.1800千米D.18000米【答案】C【解析】要求北京到广州的实际距离大约是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.解:6÷=180000000(厘米)180000000厘米=1800千米答:北京到广州的实际距离大约是1800千米.故选:C.【点评】此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.18.右图中,阴影部分的面积是大三角形面积的()A.B.C.D.无法确定【答案】B【解析】依据题意可知三角形平均分成了4部分,阴影部分占了一部分。

按比例分配应用题

按比例分配应用题

按比例分配应用题(1)1、水果店运来苹果和梨共540千克,已知苹果和梨的比是7:2,水果店运来苹果和梨各多少千克?2、某建筑工地需要配制5580吨混凝土,水泥、沙子和石子的比是2:3:4,需要水泥、沙子和石子各多少吨?3、已知甲乙两数的和是208,两数的比是7:9,甲乙两数各是多少?4、已知一块长方形菜地的周长是49米,又知道长与宽的比5:2,求这块菜地的长与宽各是多少?5、一根铜线分作三段,第一段占全长的25,正好是30米,余下的第二、三段的长度的比是3:2。

第二、三段各长多少米?6、华工厂有三个车间,第一车间有工人225人,第二、第三车间工人人数的比是7:11,占全厂人数的23。

三个车间各有工人多少人?7、学校图书馆有科技读物、儿童读物和文艺类读物三种书。

已知这三类读物本数的比是2:5:3,又知道儿童读物有250本,科技读物和文艺类读物各有多少本?8、甲乙两人1小时加工零件数的比是8:9。

已知甲比乙少生产4个零件,甲乙两人1小时各生产多少个零件?9、一块长方形菜地,长和宽的比是8:5,长比宽长7.2米,这块菜地的面积是多少平方米?10、甲乙两地相距252千米,货车从甲地开往乙地需要7小时,客车从乙地开往甲地需要8小时,两车同时从甲乙两地相向而行,相遇时,两车各行了多少千米?11、师徒俩共同加工一批零件。

已知师傅加工这批需要8.4小时,徒弟加工这批零件比师傅多用5.6小时。

如果这批零件共有576个,则师傅和徒弟各加工零件多少个?12、甲乙两人共同加工一批零件。

甲每天加工48个,乙单独加工15天可以完成。

完成任务时,甲乙加工的零件数的比是4:5。

甲乙两人各加工多少个零件?13、春燕小学六年级有3个班,共有142个学生。

乙知一班和二班学生人数的比是12:11,又知道三班比二班多6人,春燕小学六年级一、二、三班各有学生多少人?14、甲乙丙三个仓库共有化肥280.5吨,已知甲仓库与乙仓库化肥存量的比是6:7,又知道丙仓库比甲仓库少33吨,甲乙丙三个仓库各存化肥多少吨?15、甲乙丙三人共同加工一批零件。

比例分配应用题及答案

比例分配应用题及答案

比例分配应用题及答案比例分配应用题及答案应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。

每个应用题都包括已知条件和所求问题。

以下是小编为大家整理的比例分配应用题及答案,希望能够帮助到大家。

一、请用比例的方法试解下列应用题:1、配制一种农药,药粉和水的比是1:500。

(1) 现有水6000千克,配制这种农药需要药粉多少千克?(2) 现有药粉3.6千克,配制这种农药需要水多少千克?2、学校买来161米塑料绳子,剪下21米,做12根跳绳,照这样计算,剩下的塑料绳还可以剪几根跳绳?3、一个房间,用面积为9平方分米的'方砖铺地需240块,如果改用边长4分米的砖铺地,需多少块?4、服装厂原来生产一套成人西服用布2.5米,改进裁剪方法后,每套节约用布20%,原来生产240套西服的布,现在可生产多少套?二、应用题:用合适的方法进行求解1、为创建海华公司,张、王、李三人分别投资100万元、120万元和80万元。

在他们三人的共同努力下,到年末,公司共盈利60万元,你认为该如何合理分配这笔钱,每人分别得多少?2、甲乙两地相距360千米,一辆汽汽车从甲地到乙地计划7小时行完全程,汽汽车的速度如下表,问能否在规定的时间内行完全程?(计算后简要说明)3、在比例尺是的地图上,量得甲乙两地的距离为4.5厘米,如果一辆客汽车和货汽车同时从甲乙两地相对开出,经过3小时相遇。

已知客汽车每小时行65千米,那么这辆货汽车每小时行多少千米?4、在比例尺是1:3000000的地图上,量得A、B两城之间的距离是2.4厘米。

在A、B两城之间有一中途停靠站C,A、B两城到C站的距离比是7:5。

一辆汽汽车从B城到C站共用了0.6小时,求这辆汽汽车的速度。

5、甲乙两人分别从相距255千米的两地同时出发相向而行,已知甲乙速度比为10:7,两人相遇时各行了多少千米?6、小淘气看一本科技书,第一天看了全书的,第二天看了42页,这时看了的页数与剩下的页数比是2:5,这本科技书一共有多少页?7、把长35厘米的圆柱体按3∶2截成了一长一短两个小圆柱体后,表面积总和增加了30平方厘米。

六年级数学上册 几种常见的按比例分配问题的解法 附答案

六年级数学上册  几种常见的按比例分配问题的解法 附答案

人教版六年级数学上册 4.几种常见的按比例分配问题的解法一、认真审题,填一填。

(每空2分,共28分)1.小红帽到外婆家去,已走的路程和剩下的路程之比是2:3,小红帽已经走了全程的( ),还剩下全程的( )。

2.在一个减法算式中,被减数、减数、差的和是322,减数与差的比是4:3,减数是( )。

3.一个三角形的三个内角度数的比是2:5:11,这三个内角分别是( )度、( )度和( )度。

4.一个等腰三角形的周长是36厘米,一个腰与底边的长度比是5:2,这个三角形的底边是( )厘米。

5.把400分成甲、乙、丙三份,甲数是120,乙、丙两数的比是2:5,乙数是( ),丙数是( )。

6.甲数的35与乙数的56相等(甲、乙都不等于0),甲数与乙数的比是( ),如果乙数是36,甲数是( )。

7.学校买来40本故事书,准备按人数分给六年级的两个班。

已知六(1)班有32人,六(2)班有48人。

那么六(1)班应分( )本,六(2)班应分( )本。

8.一种药水,药液和水的质量比是1:25,在520克这种药水中加入( )克的水,药液和水的质量比就变成了1:30。

二、火眼金睛,辨对错。

(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题2分,共10分)1.一杯盐水,盐占盐水的320,则盐和水的比是3:20。

( )2.a比b少19(a,b均不为0),a与b的比是8:9。

( )3.一个正方形的边长是 3.1 cm,周长是12.4 cm,周长和边长的比是1:4。

( ) 4.等底等高的三角形和平行四边形,它们的面积比是1:2。

( )5.小明与爸爸的身高比是3:4,爸爸的身高是小明的34。

( )三、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里) (每小题2分,共10分)1.0.7 t:0.07 t的比值是( )。

A.1:10 B.10:1 C.10 t D.102.甲数除以乙数的商是5,那么甲数与乙数的最简整数比是( )。

苏教版数学六年级上册 3.8 按比例分配的实际问题 试题(讲解+巩固精练)(含答案)

苏教版数学六年级上册 3.8 按比例分配的实际问题 试题(讲解+巩固精练)(含答案)

课题名称 3.8按比例分配的实际问题年级六年级上第三单元课题目标探索按比例分配问题的解题方法,理解按比例分配问题的实际意义重难点按比例分配问题的实际意义知识再现订正与总结经典例题:3、甲、乙两数的平均数是56,甲与乙的比是4:3,甲、乙各是多少?4、一个长方形的周长是88厘米,长与宽的比是4:7,长方形的长、宽各是多少厘米?拓展延伸1、等腰三角形的周长是70厘米,一条腰与底边长度的比是3:4,这个三角形的底边长是多少厘米?2、学校把520本书按五年级和六年级人数的比分给两个年级。

已知五年级有168人,六年级有144人,五、六年级各分得多少本书?3、一种甜品由巧克力、花生、奶粉按下面的比例加工而成。

(1)加工140千克这样的甜品,巧克力、花生、奶粉各需要多少千克?(2) 如果三种原料各购进50千克,当花生用完时,奶粉还有多少千克?巧克力又购进了多少千克?4、如图,阴影部分是一个直角三角形,它的周长是60厘米,面积是多少平方厘米?5、客、货两车同时从相距700千米的两地相向开出,经过5小时相遇。

已知客车与货车的速度比是4:3,客、货两车每小时各行多少千米?评价与反思:参考答案基础练习1、(1)( 2 )( 13 )( 11 )( 13 )( 2 )( 11 )( 11 )( 2 )(2)( 5 )( 10 )( 3 )( 10 )( 2 )( 10 )(3)12,962、(1)苹果树:200桃树:160(2)360(3)3603、甲:64 乙:484、长:28厘米宽:16厘米拓展延伸1、28厘米2、五:280 六:2403、(1)巧克力:80 花生:40 奶粉:20。

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析1.按1:2画出下面图形缩小后的图形.【答案】见解析【解析】按1:2画出缩小后的图形,就是把这个图形的各边缩小到原来的,描出各关键点,连接即可.解:按照分析画图如下:2.可以看作一个比,读作15比10.(判断对错)【答案】√【解析】根据比的写法得出也可以看做一个比,是比15:10的另一种写法,仍然读作15比10,据此解答.解答:解:可以看作一个比,读作15比10;所以原题的说法正确.故答案为:√.3.公园里大、小两块草地的面积之比是8:5,较小的那块草地的面积是120平方米,这两块草地一共有多少平方米?【答案】这两块草地一共有312平方米.【解析】大、小两块草地的面积之比是8:5,大块草地面积占8份,小块草地面积占5份,先用小块面积除以5份就是一份的面积,再乘两块草地面积的总份数,解答即可.解答:解:120÷5×(8+5)=24×13=312(平方米);答:这两块草地一共有312平方米.4.甲数的等于乙数的,甲数与乙数的比是7:8.(判断对错)【答案】√【解析】根据一个数乘分数的意义可知:甲数×=乙数×,再逆用比例的基本性质,求出甲数与乙数的比.解答:解:甲数×=乙数×,甲数:乙数=:=7:8;故答案为:√.5.六(1)班男生和女生人数的比是5:4,男生比女生多6人,这个班一共有学生.【答案】54.【解析】男女生比是5:4,所以男生人数是全班人数的,女生人数是人班人数的,男生人数比女生人数多6人,所以全班人数是6.解:6÷=6÷=54(人)故答案为:54.【点评】本题关健是先根据男女生的比求出男女生各占全班人数的几分之几,然后将全班人数当做单位“1”求出全班人数.6.一个三角形三个内角的度数比是1:5:2,这个三角形是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形【答案】C【解析】根据三角形按角分类的方法可知,三角形中的最大角决定了三角形的类别,因此只要求出最大角的度数即可判断.依据三角形的内角和为180°,利用按比例分配的方法即可求得对应的份数最大的角(即最大角)的度数.解:180°×=112.5(度),因为112.5度角为钝角,所以此三角形是钝角三角形.故选:C.【点评】此题主要利用三角形的内角和与按比例分配的知识进行解答,也要明确三角形按角分类的方法.7. 27: = ÷12=0.75== %【答案】36,9,8,75.【解析】解:27:36=9÷12=0.75==75%.故答案为:36,9,8,75.8.如果A:B=4:5,那么A=3,B=5 .(判断对错)【答案】×【解析】解:A=3,B=5代入 A:B=4:5,得到3:5=4:5,因为4×5=20,3×5=15,两个内项积就不等于两个外项积,这样的两个比就不能组成比例了.故应判断为:×.9.把0.25:化成最简整数比是,比值是.【答案】3:8,.【解析】解:0.25:=(0.25×12):(×12)=3:8;0.25:=0.25÷=,故答案为:3:8,.10.走一段路,甲用15小时,乙用10小时,甲与乙的速度比是,若甲乙同时相向而行小时相遇.【答案】2:3,6.【解析】解::=2:31÷(+)=1÷=6(小时)答:甲与乙的速度比是2:3,若甲乙同时相向而行6小时相遇.故答案为:2:3,6.11. ÷20= :12=18÷ =3:4= (填小数)【答案】15,9,24,0.75.【解析】解:15÷20=9:12=18÷24=3:4=0.75.故答案为:15,9,24,0.75.12.一种盐水有120克,盐和水的比是1:5.如果再放入5克盐,那么盐和水的比是.【答案】1:4【解析】解:120×=20(克)120×=100(克)再放入5克盐盐:水=(20+5):100=25:100=1:4.答:盐和水的比是1:4.故答案为:1:4.13.甲数的与乙数的相等,甲乙两数的比是.【答案】8:9【解析】解:设甲数为1.则乙数为÷=甲数:乙数=1:=8:9.故答案为:8:9.14. 5克糖放入15克水中,糖和水的比是5:15..(判断对错)【答案】√【解析】解:糖与水的比:5:15=1:3.故答案为:√.15.化简成最简整数比.0.375:时:15分:.【答案】1:2;12:5;5:3.【解析】解:(1)0.375:=(0.375÷0.375):(÷0.375)=1:2;(2)时:15分=(×60分):15分=36分:15分=(36÷3):(15÷3)=12:5;(3):=(×):(×)=5:3.16.甲、乙、丙三个数的和为300,甲数为120,乙数和丙数的比是5:4,丙数是()A.180 B.100 C.80【答案】C【解析】乙数和丙数的比是5:4,根据比与分数的关系可知:丙数就占乙丙两数和,乙丙两数的和是(300﹣120).据此解答.解:(300﹣120)×,=180×,=80.答:丙数是80.故选:C.【点评】本题的关键是根据比与分数的关系求出丙占乙丙两数和的几分之几,再求出乙丙两数的和是多少,然后根据分数乘法的意义列式解答.17. 60克水中加入6克糖;则糖与糖水重量的比是()A.B.C.D.【答案】D【解析】糖加水是糖水的重量,用糖的重量比上糖水的重量,然后化简即可.解:糖水重量:6+60=66(克),糖与糖水的重量比为6:66=1:11;故选:D.【点评】确定糖的重量和糖水的重量是此题关键.考查比的应用.18.有一个长方体水槽,它的长、宽、高的比是5:3:2,已知它的长是10分米.①这个水槽的容积是多少升?②如果水槽里的水差1分米就遂出,则水槽内的水有多少升?【答案】240;180【解析】(1)根据长方体的长、宽、高的比是5:3:2,它的长是10分米,依此分别求出长方体的宽和高,再根据长方体的体积公式v=abh,把数据代入公式解答即可求出这个水槽的容积.(2)如果水槽里的水差1分米就流出,由此可求出水槽中的水高=水槽高﹣1,由此运用长方体体积公式解答即可.解:(1)10÷5×3=6(分米)10÷5×2=4(分米)10×6×4=240(升)答:这个水槽的容积是240升.(2)10×6×(4﹣1)=60×3=180(升)答:水槽内的水有180升.【点评】此题解答关键是利用比例求出宽、高,再把数据代入体积公式解答.19.一个机器零件的长度是8毫米,画在比例尺是10:1的图纸上的长度是()A.8分米 B.8毫米 C.8厘米【答案】C【解析】比例尺=图上距离:实际距离,根据题意列出比例式求解即可.解:根据题意,设图纸上的长度是x毫米,10:1=x:8,x=10×8,x=80;80毫米=8厘米.故选:C.【点评】考查了图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用),关键是理解比例尺的概念,正确进行计算.20.一种农药水,用20克药液和2000克水混合而成,药和水的比是,药和药水的比是.【答案】1:100,1:101.【解析】(1)用药的质量比水的质量即可;(2)根据题意知道药水的质量是20+2000克,所以用药水的质量比药的质量即可.解:(1)20:2000=1:100(2)20:(20+2000)=20:2020=1:101答:药和水的比是1:100,药和药水的比是1:101.故答案为:1:100,1:101.【点评】解答本题的关键是找出药和药水的质量,写出对应的比即可.。

按比例分配应用题 参考答案

按比例分配应用题 参考答案

按比例分配应用题参考答案典题探究一.基本知识点:二.解题方法:例1.六年级(2)班有学生48人,男生与总人数的比是5:8,则女生有()人.A.30 B.18 C.25考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:“男生与总人数的比是5:8”,则女生占了总人数的,总人数已知是48人,就是求48的是多少.据此解答.解答:解:48×=18(人)答:女生有18人.故选:B.点评:本题的重点是求出女生人数占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.例2.甲、乙、丙三个数的比是3:4:5,这三个数的平均数是48,乙数是()A.48 B.36 C.12 D.60考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:“甲、乙、丙三个数的比是3:4:5”,则乙数占了三个数总和的,这三个数的和是48×3=144.据此解答.解答:解:48×3=144144×=48答:乙数是48.故选:A.点评:本题的重点是求出乙占了三个数和的几分之几,再求出三个数的和是多少,然后根据分数乘法的意义列式解答.例3.欢欢看一本80页的书,已看的页数和剩下的页数比是7:5,欢欢大约看了()页.A.7B.47 C.56考点:按比例分配应用题;比的应用.专题:比和比例应用题.分析:由“已看的页数和剩下的页数比是7:5”,可求出已看的页数占总页数的,然后根据总页数,解决问题.解答:解:7+5=12,80×=80×≈47(页).答:欢欢大约看了47页.故选:B点评:本题关健是先通过“已看的页数和剩下的页数比“求出已看的页数占总页数的几分之几,用按比例分配的方法,解决问题.例4.一批货物按2:3:5分配给甲、乙、丙三个商店.丙商店分得这批货物的,乙商店分得这批货物的30%.考点:按比例分配应用题.分析:把这批货物的总重量看做单位“1”,也就是要分配的总量,是按照甲、乙、丙三个商店的质量比为2:3:5进行分配的,先求出三个商店分得的总份数,进一步用按比例分配的方法求出三家商店各分得这批货物的几分之几,进而确定哪家商店分得这批货物的,进一步把乙商店分得这批货物的几分之几改写成百分数即可.解答:解:三个商店分得的总份数:2+3+5=10(份),甲商店分得:1×=,乙商店分得:1×==0.3=30%,丙商店分得,1×==;答:丙商店分得这批货物的,乙商店分得这批货物的30%.故答案为:丙,30.点评:此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,没有具体的数量,就看作单位“1”.演练方阵A档(巩固专练)1.在50千克盐水中,盐和水的比是1:9,盐是()千克.A.1:10 B.1:9 C.5D.5考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:盐和水的比是1:9,则盐就占了盐水的,已知盐水重50千克,用乘法可求出盐的重量.据此解答.解答:解:50×=5(千克)答:盐是5千克.故选:D.点评:本题的重点是根据比与分数的关系求出盐占了盐水的几分之几,再根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算.2.一个三角形,3个内角度数之比是2:5:2,这个三角形是()三角形.A.锐角B.钝角C.直角D.等边考点:按比例分配应用题;三角形的内角和.专题:比和比例应用题;平面图形的认识与计算.分析:已知三角形三个内角的度数之比,根据三角形内角和定理,可求得最大角的度数,由此判断三角形的类型.解答:解;2+5+2=9180×=100(度);答:这个三角形是钝角三角形;故选:B.点评:解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,求出最大的角的度数,然后根据三角形的分类判定类型.3.甲、乙、丙三数之比为2:7:9,这三个数的平均数为24,则甲数是()A.8B.16 C.32 D.64考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据这三个数的平均数为24,可得这三个数的和是24×3=72,求出这三个数的总份数及甲数占总份数的几分之几,根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算.解答:解:2+7+9=1872×=8故选:A.点评:根据平均数求出总数,利用求一个数的几分之几是多少用乘法计算是解决此题的关键.4.一个三角形三个内角度数的比是3:2:1,这是一个()三角形.A.锐角B.直角C.钝角D.无法确定考点:按比例分配应用题;三角形的分类.专题:比和比例应用题.分析:因为三角形的内角度数和是180°,三角形的最大的角的度数占内角度数和的,根据一个数乘分数的意义,求出最大角,进而判断即可.最大的角:180°×=90°所以这个三角形是直角三角形故选:B.点评:解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,求出最大的角的度数,然后根据三角形的分类判定类型.5.从直角的顶点引一条射线,把直角分成两个角,使它们的度数之比为2:3,其中较大角的度数是()A.36°B.54°C.18°D.108°考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:把直角分成两个角,使它们的度数之比为2:3,就是把90度按照2:3进行分配,那么较大的角就占,根据一个数乘分数的意义,求出较大角.解答:解:2+3=5;90°×=54°;答:较大的角是54°.故选:B.点评:解答此题应明确直角是90°,求出总份数,然后求出较大角占的分率,再根据分数乘法的意义求解.6.把140本书按一定的比分给2个班,合适的比是()A.4:5 B.3:4 C.5:6考点:按比例分配应用题;比的应用.专题:压轴题.分析:把140本书按一定的比分给2个班,如果按4:5分,就是把140平均分成4+5=9(份),一个班分4份,一个班分5份,140不能被9整除;如果按3:4分,就是把140平均分成3+4=7(份),一个班分3份,一个班分5份,140能被7整除;如果按5:6分,就是把140平均分成5+6=11(份),一个班分5份,一个班分6份,140不能被11整除.解答:解:根据分析,如果按3:4分,就是把140平均分成3+4=7(份),一个班分3份,一个班分5份,140能被7整除;故选:B点评:本题是考查按比例分配的实际应用,培养学生应用所学知识解决问题的能力.7.已知甲数与乙数的比是2:7,甲乙两数的和是36,甲数比乙数少()A.16 B.18 C.20 D.22考点:按比例分配应用题.分析:根据题意可知:乙数占两数和的,乙数占两数和的,甲数比乙数少两数和的(﹣),进而根据一个数乘分数的意义,解答即可.36×(﹣),=36×,=20;故选:C.点评:解答此题的关键:判断出单位“1”,先求出甲数比乙数少两数和的几分之几,进而根据一个数乘分数的意义,解答即可.8.把600本书按3:5分给五、六年级,六年级分到()本.A.150 B.225 C.300 D.375考点:按比例分配应用题.分析:此题要分配的总量是600本书,是按照五、六年级的本数比为3:5进行分配,先求出五、六年级分得本数的总份数,进一步求出六年级分得的本数占总本数的几分之几,最后求得六年级分得的本数,列式解答后再选择即可.解答:解:总份数:3+5=8(份),六年级分得的本数:600×=375(本);答:六年级分到375本.故选:D.点评:此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出其中的一个量.9.六一班有学生50人,六二班有学生40人,两个班共植树36棵,要合理分配任务,六一班应植树几棵?正确列式是()A.B.C.D.考点:按比例分配应用题.专题:压轴题;比和比例应用题.分析:要合理分配任务,也就是按照两个班的学生人数进行分配.先求出两个班一共有多少人,再求出六一班学生人数占两个班总人数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解答:解:50+40=90(人),36×=20(棵),答:六一班应植树20棵.故选:C.点评:此题解答关键是理解只有按两个班的人数的多少进行分配才合理.根据按比例分配的方法解答.10.被减数、减数与差的和是80,差与减数的比是5:3,差是()A.50 B.25 C.15考点:按比例分配应用题.分析:由于被减数=减数+差,所以根据“被减数、减数与差的和是80,”可求出减数和差的和,再由“差与减数的比是5:3,”可找到总数和总份数,即可求出一份.解答:解:(80÷2)÷(5+3)=40÷8=55×5=25故选B点评:找准总数,找准把总数分成的总份数,求出一份是多少.即可解答.B档(提升精练)1.把63吨化肥,按4:2:3分配给甲、乙、丙三个乡,甲乡比乙乡多分()吨.A.28 B.7C.14 D.21考点:按比例分配应用题.分析:根据总数是63吨,总份数是4+2+3,可求出一份是多少,再根据甲乡比乙乡多(4﹣2)份,即可求出甲乡比乙乡多分的吨数.解答:解:63÷(4+2+3)×(4﹣2)=63÷9×2=7×2=14(吨)答:故选C.点评:找准总数,找准把总数分成的总份数,再求出一份是多少.2.长方形的周长是48厘米,长与宽的比是3:5,它的面积是()平方厘米.A.270 B.135 C.540考点:按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.专题:比和比例应用题;平面图形的认识与计算.分析:先求出长与宽的总份数,再求出长与宽占总数的几分之几,分别求出长与宽,进一步求出面积.解答:解:长与宽的总份数:3+5=8(份),48÷2×=9(厘米),48÷2×=15(厘米).面积:9×15=135(平方厘米).答:面积是135平方厘米.故选B.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.3.一个等腰三角形的周长是120厘米,相邻两条边长度的比是2:1,这个等腰三角形的底是()A.60厘米B.48厘米C.30厘米D.24厘米考点:按比例分配应用题;等腰三角形与等边三角形.专题:压轴题.分析:由题意可知“等腰三角形相邻两条边长度的比是2:1”,根据三角形边的关系“三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边”,所以腰的长度大于底的长度,即:腰的长度:底的长度=2:1;这样把三角形的周长分成了2+2+1=5(份),底占其中的1份,底是周长的;知道周长求底,根据题意列式计算即可.解答:解:120×,=120×,=24(厘米);即:三角形的底是24厘米.故选:D.点评:解答此题先根据三角形边的关系确定腰和底的比,再求出周长的总份数,最后求底的长度.4.一个三角形三个角度数的比是2:2:5,这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形考点:按比例分配应用题;三角形的分类.分析:三角形的内角和是180°,根据比例求出这三个角各是多少度,再根据角的度数判断是什么样的三角形.解答:解:总份数:2+2+5=9(份);这三个角的最大角是:180°×=100°;100°>90°;这个三角形是钝角三角形.故答案选:C.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.5.甲、乙、丙三人储蓄钱数的比是1:2:3,他们储蓄钱数的平均数是50元,乙储蓄了()元.A.50 B.100 C.150考点:按比例分配应用题.专题:压轴题;比和比例应用题.分析:根据“甲乙丙三人储蓄钱数之比是1:2:3”,求得甲乙丙储蓄钱数的总份数,再求得乙储蓄的钱数占总数的几分之几;根据“他们储蓄钱数的平均数是50元”,求得三人储蓄的总钱数;最后求得乙储蓄的钱数,列式解答即可.解答:解:甲乙丙储蓄钱数的总份数:1+2+3=6(份);三人储蓄的总钱数:50×3=150(元);乙储蓄的钱数:150×=50(元).答:乙储蓄了50元.故选:A.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知三个数的比,三个数的和,求其中的一个数,用按比例分配解答.6.把126吨化肥,按4:3:2分配给甲、乙、丙三个村,甲村比丙村多分化肥()吨.A.14 B.28 C.42考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据总数是126吨,总份数是4+3+2,可求出一份是多少,再根据甲村比丙村多(4﹣2)份,即可求出甲村比丙村多分的吨数.解答:解:126÷(4+3+2)×(4﹣2)=126÷9×2=28(吨)答:甲村比丙村多分化肥28吨.故选:B.点评:找准总数,找准把总数分成的总份数,再求出一份是多少,进而解决问题.7.甲、乙、丙三个数的和为300,甲数为120,乙数和丙数的比是5:4,丙数是()A.180 B.100 C.80考点:按比例分配应用题.专题:比和比例.分析:乙数和丙数的比是5:4,根据比与分数的关系可知:丙数就占乙丙两数和,乙丙两数的和是(300﹣120).据此解答.解答:解:(300﹣120)×,=180×,=80.答:丙数是80.故选:C.点评:本题的关键是根据比与分数的关系求出丙占乙丙两数和的几分之几,再求出乙丙两数的和是多少,然后根据分数乘法的意义列式解答.8.A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,结果A做了6天,B 做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出480元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这480元中A应该分()元.A.180 B.192 C.200 D.320考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据题意可知:他们一共做了6+5+4+1=16天,那么平均算下来,16÷4=4天,一个人就要做四天,但D做了一天因事请假,他做了一天,就少做了3天,则A多做了6﹣4=2天,B多做了一天,那么那48元是给多做天数的报酬,一共多做了3天,就用报酬费480÷3=160元,一天就要给160元,A多做了2天,就用160×2=320元即可解决.解答:解:一共做的天数:6+5+4+1=16(天)平均每人做的天数:16÷4=4(天)A多做的天数:6﹣4=2(天)B多做的天数:5﹣4=1(天)一共多做的天数:2+1=3(天)A应得480÷3×2=320(元),答:这480元应分给A320元.故选:D.点评:解答此题的关键是先求出一共做的天数,从而知道平均每人要做的天数,再求出A多做了几天,就把D少做3天的酬劳平均分成3份,即可求出.9.已知A+B=80,A:B=3:5,则A、B分别是()A.30、48 B.50、30 C.30、50考点:按比例分配应用题.分析:首先求得A、B两数的总份数,再分别求得A、B所占总数的几分之几,最后求得A、B两个数,列式解答即可.解答:解:总份数:3+5=8(份),数A:80×=30,数B:80×=50,或80﹣30=50.答:则A是30,B是50.故选:C.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比与两个数的和,求这两个数,用按比例分配的方法解答.10.绿化队准备植树96棵,按7:8:9的比例分配给甲、乙、丙三个小组.甲组应植树()棵.A.36 B.32 C.28 D.26考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:由题意可得:甲组植树的棵数占植树总棵数的,把植树总棵数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.解答:解:7+8+9=24,96×=28(棵);答:甲组应植树28棵;故选:C.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.C档(跨越导练)1.一个分数的分子分母和是132,约分后为,原分数是()A.B.C.考点:按比例分配应用题.专题:压轴题.分析:解答此题先求分子和分母的和的总份数,再求1份是多少,然后求分子和分母分别是多少,最后写出这个分数.解答:解:总份数:4+7=11(份),一份:132÷11=12,分子:4×12=48,分母:7×12=84.即:这个分数是.故选:B.点评:此题主要考查按比例分配,解答此题先求分子、分母和的总份数,再求其中的1份是多少,最后求分子、分母分别是多少.2.一个最简真分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是,原来的分数是()A.B.C.D.考点:按比例分配应用题.分析:这个最简分数的分子、分母分别减去5之后,所得分数的分子、分母之和为(50﹣5﹣5)40.因为所得分数的值是,根据比例分配,则:所得分数的分子为:40×=16,分母为:40×=24.故:原分数为:=.解答:解:(50﹣5﹣5)×,=40×,=16;40×,=24.,=.故选:B.点评:解答此题的关键是求所得分数的分子、分母之和;重点是根据比例分配,求出所得现在分数的分子、分母分别占和的几分之几.3.把1些树苗按2:3:5分配给一班、二班、三班的学生去种植,一班比三班的树苗少()%.A.60 B.40 C.20考点:按比例分配应用题;百分数的实际应用.专题:比和比例应用题.分析:用一班比三班少的份数除以三班的份数,就是一班比三班少百分之几.据此解答.解答:解:(5﹣2)÷5,=3÷5,=60%.答:一班比三班的树苗少60%.故选:A.点评:本题的关键是根据比与除法的关系来进行解答.4.某电器商店有180台电视机,彩电与黑白电视的台数比是5:4,彩电有()台.A.50 B.100 C.80考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据题意,首先求出总份数,再求出彩电占总数量的几分之几,根据一个数乘分数的意义,有乘法解答.解答:解:180×=100(台);答:彩电有100台.故选:B.点评:此题考查的目的是让学生掌握按比例分配应用题的特点及解答规律,已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.5.一种混合糖中甲、乙两种糖的比是2:3,现加入甲糖120千克,乙糖40千克,得到混合糖660千克,新混合糖中甲、乙两种糖的比是()A.15:16 B.16:17 C.16:15 D.15:17考点:按比例分配应用题;比的意义.分析:根据题意“现加入甲糖120千克,乙糖40千克,得到混合糖660千克”得到加入糖之前甲、乙两种糖的和:660﹣(120+40)=500克,再根据题意求得甲、乙两种糖的总份数,然后分别求得甲、乙两种糖各占总分数的几分之几,最后分别求得加入糖之前甲、乙两种糖的质量,用原来两种糖的质量分别加上加入糖的质量,求出新混合糖种甲乙两种糖分别是多少,再求比并化简,列式解答即可.解答:解:加入糖之前甲、乙两种糖的和:660﹣(120+40),=660﹣160,=500(千克),总分数:2+3=5(份),加入糖之前甲、乙两种糖的质量分别是:500×=200(千克),600×=300(千克),新混合糖中甲、乙两种糖的质量分别是:200+120=320(千克),300+40=340(千克),新混合糖甲、乙两种糖的比:320:340,=(320÷20):(340÷20),=16:17.答:新混合糖中甲、乙两种的比16:17.故选:B.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比和两个数的和,在这里需根据题意求这两个数得和,用现在糖的质量减去加入糖的质量,用按比例分配的方法解答.6.甲、乙、丙三个数的平均数是19,甲、乙两数的比是3:4,丙比甲少3,甲是()A.24 B.18 C.15考点:按比例分配应用题.分析:根据“甲、乙、丙三个数的平均数是19”,可求出三个数的和为57,再根据“丙比甲少3”,可假设丙和甲一样也占3份,那么三个数的和就成为(57+3),先求出三个数的总份数,再求出甲数占三个数和的几分之几,进而求出甲数的数值即可.解答:解:三个数的和:19×3=57,丙和甲一样也占3份时,三个数的和为:57+3=60,总份数:3+4+3=10(份),甲数为:60×=18;答:甲数是18.故选:B.点评:此题属于考查按比例分配的应用题,解决此题关键是把丙和甲看的一样多,都占3份时,三个数的和是多少,作为要分配的总量,进而按照3:4:3进行分配,再用按比例分配的方法进行解答.7.下面的说法正确的是()A.一个等腰三角形的周长是108厘米,其中两条边的比是2:5,腰为24或45厘米B.一种彩票的中奖率是1%,爸爸买了100张这种彩票,爸爸一定会有1次中奖C.相关联的两个量X、Y,Y=X,那么Y和X成正比例考点:按比例分配应用题;辨识成正比例的量与成反比例的量;简单事件发生的可能性求解.专题:比和比例;比和比例应用题;可能性.分析:(1)根据三角形的特性:三角形的任意两条边之和一定大于第三条边,可知等腰三角形三条边的比为2:5:5,不会是2:2:5,按比例分配求出腰即可判断;(2)一种彩票的中奖率是1%,属于不确定事件,可能中奖,也可能不中奖,买了100张彩票只能说明比买1张的中奖的可能性大;(3)由Y=X,变式可得出=4,根据正比例的意义作出判断.解答:解:A.因为:三角形的任意两条边之和一定大于第三条边,所以等腰三角形三条边的比为2:5:5,108×=45(厘米),因此腰为24厘米不对;B.一种彩票的中奖率是1%,买100张彩票一定有1张中奖的说法错误.C.Y=X,=4,比值一定,所以Y和X成正比例,是正确的;故选:C.点评:此题主要考查了概率的意义,以及等腰三角形的性质和正比例的意义等知识.8.下面说法正确的是()A.一个三角形内角度数的比是1:2:3,这是个锐角三角形B.国际儿童节和国庆节都在大月C.同一个平面内,永不相交的两条直线叫做平行线D.在生活中,知道了物体的方向,就能确定物体的位置考点:按比例分配应用题;年、月、日及其关系、单位换算与计算;垂直与平行的特征及性质;三角形的分类;三角形的内角和;方向.专题:综合判断题.分析:(1)根据三角形内角和是180度,按比例分配求出最大角的度数,即可判断;(2)知道一年中1、3、5、7、8、10、12是大月,再知道儿童节和国庆节在哪个月,即可得解;(3)根据平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线,即可判断;(4)物体位置对于某一观察点来说,是由一定的方向和距离确定的,只知道方向或距离不能确定物体的位置.判断即可.解答:解;A.180×=90°,所以是直角三角形而不是锐角三角形;B.国际儿童节是6月1日,国庆节是10月1日,6月是小月,10月是大月,所以国际儿童节和国庆节都在大月错误;C.在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,是正确的;D.对于某一观察点来说,知道了物体的方向和距离就可以确定物体的位置,只知道方向或距离不能确定物体的位置.故选c.点评:此题主要考查的知识:平行线的定义,一年中哪些是大月和小月,节日的日期,以及要确定一物体的位置,必须知道方向和距离.9.甲、乙、丙三人的平均体重是50千克,他们的体重的比是4:3:3,甲的体重是()A.50×3×B.50×C.50×D.50×3×考点:按比例分配应用题.分析:根据题意,三人的总体重为50×3=150(千克),甲的体重占三人总体重的,根据一个数乘分数的意义,列式即可.解答:解:甲的体重是:50×3×;故选:A.点评:解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,用按比例分配解答.10.水是由氢和氧按1:8的重量化合而成的,72千克水中,含氢和氧各()A.1千克,71千克B.8千克,64千克C.9千克,63千克D.63千克,9千克考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:因为氢和氧按1:8化合成水,氢占水的,氧占水的,然后用乘法解答即可.解答:解:72×=8(千克)72×=64(千克);答:含氢和氧分别有8千克、64千克;故选:B.点评:本题的关键是分别求出氢和氧各占水的几分之几,然后再根据一个数乘分数的意义,用乘法列式解答.。

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。

六年级数学按比分配应用题及答案

六年级数学按比分配应用题及答案

按比分配应用题及答案1、把300本作业按4∶5∶6分给四、五、六年级的同学,四、五、六年级的同学各得多少本作业本?解:4+5+6=15300÷15=2020×4=80(本),20×5=100(本),20×6=120(本)答:四年级得80本,五年级得100本,六年级得120本。

2、一种生理盐水是把盐水和水按照1∶100配制而成,要配制这种生理盐水5050千克,需要盐水多少千克?解:1+100=1015050÷101=50(千克)答:需要盐水50千克。

3、山羊和绵羊的头数比是2∶5,山羊40头。

山羊和绵羊一共有多少头?解:40÷2=20(头)20×(5+2)=140(头)答:山羊和绵羊一共有140头。

4、一种石灰水是用石灰和水按1∶100配成的,要配制5656千克的石灰水,需石灰多少千克?解:1+100=1015656÷101=56(千克)答:需石灰56千克。

5、体育室有200根跳绳,按人数分配给六年级一、二两个班,一班有52人,二班有48人,两个班各得跳绳多少根?解:52+48=100(人)200÷100=2(根)52×2=104(根)48×2=96(根)答:一班可得跳绳104根,二班可得跳绳96根。

6、一个分数,它的分子和分母的和是40,分子和分母的比是4∶6,这个分数是几分之几?解:4+6=1040÷10=44×4=166×4=24答:这个分数是24分之16。

7、一种药水是用药粉和水按1∶80配制成的。

⑴、40千克药粉,可配制成多少千克的药水?解:40×80=3200(千克)3200+40=3240(千克)答:40千克药粉,可配制成3240千克的药水。

⑵、60千克水,需要药粉多少千克?解:60÷80=0.75(千克)答:60千克水,需要药粉0.75千克。

按比例分配应用题

按比例分配应用题

按比例分配应用题
1.六一班男生和女生人数的比是4:5,男生有20人,女生有多少人?
2.王大伯计划640平方米的塑料大棚内种黄瓜和西红柿,种植面积的比是5∶3,两种蔬菜各种了多少平方米?
3.某工厂九月份和十月份共生产机器760台,十月份生产的台数是九月份
的,两个月各生产机器多少台?
4.一套西服共1200元,裤子价格是上衣价格的3/5,裤子和上衣分别多少元?
5.一套西服裤子价格是上衣价格的3/5,上衣价格比裤子价格少300元,裤子和上衣分别多少元?
6.某工厂男工和女工人数的比是3:5,男工比女工人数少24人,男工和女工分别有多少人?
7. 用一根35厘米长的铁丝围城一个腰与底边的比是2:3的等腰三角形,这个三角形的底是多少厘米?
8.一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是7:5求这个长方形的面积。

9.用一根120厘米长的铁丝围城一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的表面积和体积各是多少?
10.甲乙两地相距550千米,一辆客车和一辆轿车同时从两地出发相向而行,5小时相遇,已知甲车速度和乙车速度的比是5:6,甲车和乙车的速度分别是多少?
11.甲乙两地相距880千米,一辆客车和一辆轿车同时从两地出发相向而行,8小时相遇,已知甲车速度比乙车速度快1/5,甲车和乙车的速度分别是多少?
12李明和张华进行投篮比赛,他俩平均每人投中15个,李明和张华投篮个数的比是8:7,李明和张华各投中了多少个?
13.三个工程队修路,平均每个工程队修路1200米,甲、乙、丙三个队修路米数的比是3:4:5,甲、乙、丙三个队各修了多少米?
14.粮仓有大米6400千米,第一天取出全部的20%,第二天将剩下的按5:7:4分给甲、乙、丙三个粮店,各粮店分得多少千克?。

人教版数学七年级下册:《比例运算》专项练习含答案

人教版数学七年级下册:《比例运算》专项练习含答案

人教版数学七年级下册:《比例运算》专
项练习含答案
练题一:比例关系
1. 小明用12个苹果换了3个梨,那么苹果和梨的比例是多少?
答案:4:1
2. 甲乙丙三个人合作修建一座房子,甲需要10天完成,乙需
要15天完成,丙需要12天完成。

他们按照比例分工,一起修建了
4天后,甲已经完成了多少工作?
答案:\(\frac{4}{10}\) = 40%
3. 一个长方形的长和宽的比例是3:2,如果长是15cm,那么宽
是多少?
答案:\(15 \div 3 \times 2 = 10\),宽是10cm
练题二:比例计算
1. 用1升水果糖浆可以制作2千克水果糖,那么3升水果糖浆
可以制作多少千克水果糖?
答案:\(3 \times \frac{2}{1} = 6\),3升水果糖浆可以制作6千
克水果糖。

2. 甲乙两台机器生产产品的比例是5:3,如果甲机器生产了
200个产品,那么乙机器生产了多少个产品?
答案:\(200 \div 5 \times 3 = 120\),乙机器生产了120个产品。

3. 一辆火车从A地到B地共行驶400公里,行驶时间是4小时,速度是多少千米/小时?
答案:\(400 \div 4 = 100\),火车的速度是100千米/小时。

以上是《比例运算》的专项练习题目及答案。

希望能帮助你巩
固和理解比例运算的知识。

加油!。

六年级数学按比分配应用题及标准答案

六年级数学按比分配应用题及标准答案

按比分配应用题及答案1、把300本作业按4∶5∶6分给四、五、六年级的同学,四、五、六年级的同学各得多少本作业本?解:4+5+6=15300÷15=2020×4=80(本),20×5=100(本),20×6=120(本)答:四年级得80本,五年级得100本,六年级得120本。

2、一种生理盐水是把盐水和水按照1∶100配制而成,要配制这种生理盐水5050千克,需要盐水多少千克?解:1+100=1015050÷101=50(千克)答:需要盐水50千克。

3、山羊和绵羊的头数比是2∶5,山羊40头。

山羊和绵羊一共有多少头?解:40÷2=20(头)20×(5+2)=140(头)答:山羊和绵羊一共有140头。

4、一种石灰水是用石灰和水按1∶100配成的,要配制5656千克的石灰水,需石灰多少千克?解:1+100=1015656÷101=56(千克)答:需石灰56千克。

5、体育室有200根跳绳,按人数分配给六年级一、二两个班,一班有52人,二班有48人,两个班各得跳绳多少根?解:52+48=100(人)200÷100=2(根)52×2=104(根)48×2=96(根)答:一班可得跳绳104根,二班可得跳绳96根。

6、一个分数,它的分子和分母的和是40,分子和分母的比是4∶6,这个分数是几分之几?解:4+6=1040÷10=44×4=166×4=24答:这个分数是24分之16。

7、一种药水是用药粉和水按1∶80配制成的。

⑴、40千克药粉,可配制成多少千克的药水?解:40×80=3200(千克)3200+40=3240(千克)答:40千克药粉,可配制成3240千克的药水。

⑵、60千克水,需要药粉多少千克?解:60÷80=0.75(千克)答:60千克水,需要药粉0.75千克。

六年级数学难题解析-按比例分配

六年级数学难题解析-按比例分配



增加水的体积一定,
底面积与高成反比例。
S甲:S乙= 2:3
3份
2份 8-6
h甲:h乙= 3:2
6cm
8cm
8 6 3 2 3 6 12cm 2
3
或 8 6 3 2 2 8 12cm
一、应用已知比分配
例3、已知下图中直角梯形面积为25平方分米, a:b:h=3:2:1,图中空白部分是半圆形, 则阴影部分面积为( )平方分米。
40%
30袋 15千克
3

50袋 5
15 40% 3
35
=600(千克)
二、构建新比再分配
例2、如图,点B、O分别是大圆和小圆的圆心, 直角三角形ABC面积为52平方厘米,那么 阴影部分面积是( )平方厘米。
基础知识点:
S正 : S圆 2 :
A0
C
B
SABC
: S小圆
2 2
:
1:
SABC
二、构建新比再分配
例3、甲、乙从A、B两地同时相对开出,40分钟
后相遇,相遇后又以各自原速行了25分钟
后,甲正好到B地,而乙距A地还有60千米,
求AB两地相距多少千米?
65分钟
解法2: v甲
1 65
v和
1 40
40分钟
甲 A
60km
25分钟
25分钟 40分钟
v乙
1 40
1 65
1 104
B 乙
v甲
科:航 = 90%:1 = 9:10 = 9:10
美:科 =
2:3 = 6:9
75 1 6 7人
3 6 9 10
一、应用已知比分配
例2、甲、乙两个圆柱体容器,底面积之比为

六年级数学上册按比例分配应用题

六年级数学上册按比例分配应用题

六年级数学上册按比例分配应用题1、甲、乙两人每天共做56个机器零件,如果甲、乙工作效率的比是3:5,甲、乙两人每天各做多少个零件?甲、乙两人的工作效率比是3:5,即甲每做3个,乙就要做5个。

他们每天共做56个零件,根据比例关系,可以得出:甲:乙 = 3:5甲:乙 = 3x:5x3x + 5x = 568x = 56x = 7所以,甲每天做3x = 21个零件,乙每天做5x = 35个零件。

2、石灰水是用石灰和水按1:100配成的,要配制4545千克的石灰水,需石灰多少千克?石灰和水的配比是1:100,即每1千克石灰需要100千克水。

要配制4545千克的石灰水,需要石灰的重量为:石灰:水 = 1:100石灰:水 = x:4545x = 4545 ÷ 100 = 45.45所以,需要45.45千克石灰。

3、体育室有60根跳绳,按人数分配给甲乙两班,甲班有42人,乙班有48人,两个班各分得跳绳多少根?甲、乙两班分配到的跳绳数量比例为42:48,即甲班分配到的跳绳数量为:甲:乙 = 42:48甲:乙 = 7:8甲班分配到的跳绳数量为7/15 × 60 = 28根,乙班分配到的跳绳数量为8/15 × 60 = 32根。

4、一个分数,它的分子和分母的和是80,分子和分母的比是3:7,求这个分数?设这个分数为x,根据题意可以列出以下方程:x = 分子 ÷分母分子 + 分母 = 80分子:分母 = 3:7将分子表示为分母的函数,代入第一个方程中,得到:x = 3/7 × (80 - 分母) ÷分母化XXX:7x = 3(80 - 分母) ÷分母7x分母 = 240 - 3分母10x分母 = 240分母 = 24代入第一个方程得到:分子 = 80 - 24 = 56所以,这个分数为56/24,可以化简为14/6.5、一块长方形地,周长400米,长和宽的比是3:2,这块地的面积是多少平方米?设长为3x,宽为2x,根据题意可以列出以下方程:2(3x + 2x) = 400x = 40所以,长为3x = 120,宽为2x = 80,面积为120 × 80 = 9600平方米。

六年级数学按比分配应用题及答案

六年级数学按比分配应用题及答案

六年级数学按比分配应用题及答案1.将300本作业按照4:5:6的比例分配给四年级、五年级和六年级的同学,每个年级分别得到80本、100本、120本作业本。

2.假设一种生理盐水是将盐水和水按照1:100的比例配制而成的。

需要配制5050千克这种生理盐水,那么需要多少千克的盐水?答案是50千克。

3.山羊和绵羊的头数比是2:5,山羊有40头。

那么山羊和绵羊的总头数是多少?答案是140头。

4.假设一种石灰水是将石灰和水按照1:100的比例配制而成的。

需要配制5656千克这种石灰水,那么需要多少千克的石灰?答案是56千克。

5.体育室有200根跳绳,需要按照人数分配给六年级一班和二班。

一班有52人,二班有48人。

那么一班和二班各得多少根跳绳?答案是一班得到104根跳绳,二班得到96根跳绳。

6.一个分数,它的分子和分母的和是40,分子和分母的比是4:6.那么这个分数是多少?答案是24/16.7.假设一种药水是将药粉和水按照1:80的比例配制而成的。

⑴如果有40千克的药粉,那么可以配制多少千克的药水?答案是3240千克。

⑵如果有60千克的水,那么需要多少千克的药粉?答案是0.75千克。

⑶如果需要配制1620千克的这种药水,那么需要多少千克的药粉?答案是20千克。

8.将96分米长的铁丝焊成一个长方体框架,长、宽、高的比例是3:2:1.那么这个长方体的体积和表面积分别是多少?答案是体积为384立方分米,表面积需要计算。

解析:1.第一段:没有明显格式错误,但是可以将“答”和“解”两个字加粗或者改为标题格式更加清晰。

改写如下:题目:长方体的体积和表面积答案:这个长方体的体积是384立方分米,表面积是352平方分米。

2.第二段:没有明显格式错误。

3.第三段:没有明显格式错误。

4.第四段:没有明显格式错误。

5.第五段:没有明显格式错误。

6.第六段:没有明显格式错误。

7.第七段:没有明显格式错误。

8.第八段:没有明显格式错误。

3.4.2一元一次方程应用题专题——按比例分配问题

3.4.2一元一次方程应用题专题——按比例分配问题

——喜悦杜鹃花花语快乐学习轻松做题一元一次方程应用题专题(二)——按比例分配问题在工农业生产和日常生活中,常常需要把一个数量按照一定的比来进行分配,这种分配方法通常叫做按比例分配。

一、什么是“按比例分配”?•二、比例基本知识:•1、两个数的比就是求两个数的商,用分数表示。

•表示方法:A:B 或表示为: •例如:甲数:乙数= 6:5 •2、表示两个比相等的式子叫做比例,如,x :y =m :n.•其中:x 、n 叫做比例外项;y 、m 叫做比例内项。

•3、比例之间的关系:内项之积等于外项之积。

•4、多个数的比就是这些数的倍数比。

其中的每个数叫做•比例系数,各个比例系数的和叫做比例总量。

其中的一份•叫做“一份的量”。

•例如:甲:乙:丙= 3x : 5 x: 7 x • 3 x+ 5x+ 7x = 12x (x 叫做一份的量,12x 叫做总量)•三、使用技巧:•1、在多个比例中,通常用一份的量表示比例分量。

•2、各个比例分量的和等于总量。

•3、“比例尺”:表示图上距离比上实际距离。

B A•想一想?我们学过的比例知识?•1、求下列各式的比•(1) 5 : 25 •(2)15 : 45 •(3)4 : 64•(4)(5x) : (3x) (其中x≠0)•(5)2m : 3m : 7m (其中m≠0)•(6)4n : 6n : 18n (其中n≠0)1:51:31:165:32:3:72:3:9•求下列各式中的未知数。

•(1) x : 2 = 60 : 15 •(2) 26 :y = 8 : 4•(3) (m+3) :6 = 2m : 5•解:根据比例的性质:•(1) x : 2 = 60 : 15 •2×60=x ×15(内项之积等于外项之积)所以x=____ •(2) 26 :y = 8 : 4•26×4=8y (同上)所以y=____•(3) (m+2) :7 = m : 5•7×m=5(m+2)(同上)•化简得:7m=5m+10 所以m=____8135做一做比例的知识?在现实生活中怎样应用•例1:一个养殖场计划养200只鸡鸭,其中养鸡120只,养鸭80只,养鸡和养鸭各占总数的几分之几?养鸡和养鸭的比是多少?•解:分析找量:•总数=•分量:•养鸡占总数:•养鸭占总数:•养鸡和养鸭的比:200只养鸡120只,养鸭80只。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

按比例分配应用题参考答案典题探究一.基本知识点:二.解题方法:例1.六年级(2)班有学生48人,男生与总人数的比是5:8,则女生有()人.A.30 B.18 C.25考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:“男生与总人数的比是5:8”,则女生占了总人数的,总人数已知是48人,就是求48的是多少.据此解答.解答:解:48×=18(人)答:女生有18人.故选:B.点评:本题的重点是求出女生人数占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.例2.甲、乙、丙三个数的比是3:4:5,这三个数的平均数是48,乙数是()A.48 B.36 C.12 D.60考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:“甲、乙、丙三个数的比是3:4:5”,则乙数占了三个数总和的,这三个数的和是48×3=144.据此解答.解答:解:48×3=144144×=48答:乙数是48.故选:A.点评:本题的重点是求出乙占了三个数和的几分之几,再求出三个数的和是多少,然后根据分数乘法的意义列式解答.例3.欢欢看一本80页的书,已看的页数和剩下的页数比是7:5,欢欢大约看了()页.A.7B.47 C.56考点:按比例分配应用题;比的应用.专题:比和比例应用题.分析:由“已看的页数和剩下的页数比是7:5”,可求出已看的页数占总页数的,然后根据总页数,解决问题.解答:解:7+5=12,80×=80×≈47(页).答:欢欢大约看了47页.故选:B点评:本题关健是先通过“已看的页数和剩下的页数比“求出已看的页数占总页数的几分之几,用按比例分配的方法,解决问题.例4.一批货物按2:3:5分配给甲、乙、丙三个商店.丙商店分得这批货物的,乙商店分得这批货物的30%.考点:按比例分配应用题.分析:把这批货物的总重量看做单位“1”,也就是要分配的总量,是按照甲、乙、丙三个商店的质量比为2:3:5进行分配的,先求出三个商店分得的总份数,进一步用按比例分配的方法求出三家商店各分得这批货物的几分之几,进而确定哪家商店分得这批货物的,进一步把乙商店分得这批货物的几分之几改写成百分数即可.解答:解:三个商店分得的总份数:2+3+5=10(份),甲商店分得:1×=,乙商店分得:1×==0.3=30%,丙商店分得,1×==;答:丙商店分得这批货物的,乙商店分得这批货物的30%.故答案为:丙,30.点评:此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,没有具体的数量,就看作单位“1”.演练方阵A档(巩固专练)1.在50千克盐水中,盐和水的比是1:9,盐是()千克.A.1:10 B.1:9 C.5D.5考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:盐和水的比是1:9,则盐就占了盐水的,已知盐水重50千克,用乘法可求出盐的重量.据此解答.解答:解:50×=5(千克)答:盐是5千克.故选:D.点评:本题的重点是根据比与分数的关系求出盐占了盐水的几分之几,再根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算.2.一个三角形,3个内角度数之比是2:5:2,这个三角形是()三角形.A.锐角B.钝角C.直角D.等边考点:按比例分配应用题;三角形的内角和.专题:比和比例应用题;平面图形的认识与计算.分析:已知三角形三个内角的度数之比,根据三角形内角和定理,可求得最大角的度数,由此判断三角形的类型.解答:解;2+5+2=9180×=100(度);答:这个三角形是钝角三角形;故选:B.点评:解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,求出最大的角的度数,然后根据三角形的分类判定类型.3.甲、乙、丙三数之比为2:7:9,这三个数的平均数为24,则甲数是()A.8B.16 C.32 D.64考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据这三个数的平均数为24,可得这三个数的和是24×3=72,求出这三个数的总份数及甲数占总份数的几分之几,根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算.解答:解:2+7+9=1872×=8故选:A.点评:根据平均数求出总数,利用求一个数的几分之几是多少用乘法计算是解决此题的关键.4.一个三角形三个内角度数的比是3:2:1,这是一个()三角形.A.锐角B.直角C.钝角D.无法确定考点:按比例分配应用题;三角形的分类.专题:比和比例应用题.分析:因为三角形的内角度数和是180°,三角形的最大的角的度数占内角度数和的,根据一个数乘分数的意义,求出最大角,进而判断即可.最大的角:180°×=90°所以这个三角形是直角三角形故选:B.点评:解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,求出最大的角的度数,然后根据三角形的分类判定类型.5.从直角的顶点引一条射线,把直角分成两个角,使它们的度数之比为2:3,其中较大角的度数是()A.36°B.54°C.18°D.108°考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:把直角分成两个角,使它们的度数之比为2:3,就是把90度按照2:3进行分配,那么较大的角就占,根据一个数乘分数的意义,求出较大角.解答:解:2+3=5;90°×=54°;答:较大的角是54°.故选:B.点评:解答此题应明确直角是90°,求出总份数,然后求出较大角占的分率,再根据分数乘法的意义求解.6.把140本书按一定的比分给2个班,合适的比是()A.4:5 B.3:4 C.5:6考点:按比例分配应用题;比的应用.专题:压轴题.分析:把140本书按一定的比分给2个班,如果按4:5分,就是把140平均分成4+5=9(份),一个班分4份,一个班分5份,140不能被9整除;如果按3:4分,就是把140平均分成3+4=7(份),一个班分3份,一个班分5份,140能被7整除;如果按5:6分,就是把140平均分成5+6=11(份),一个班分5份,一个班分6份,140不能被11整除.解答:解:根据分析,如果按3:4分,就是把140平均分成3+4=7(份),一个班分3份,一个班分5份,140能被7整除;故选:B点评:本题是考查按比例分配的实际应用,培养学生应用所学知识解决问题的能力.7.已知甲数与乙数的比是2:7,甲乙两数的和是36,甲数比乙数少()A.16 B.18 C.20 D.22考点:按比例分配应用题.分析:根据题意可知:乙数占两数和的,乙数占两数和的,甲数比乙数少两数和的(﹣),进而根据一个数乘分数的意义,解答即可.36×(﹣),=36×,=20;故选:C.点评:解答此题的关键:判断出单位“1”,先求出甲数比乙数少两数和的几分之几,进而根据一个数乘分数的意义,解答即可.8.把600本书按3:5分给五、六年级,六年级分到()本.A.150 B.225 C.300 D.375考点:按比例分配应用题.分析:此题要分配的总量是600本书,是按照五、六年级的本数比为3:5进行分配,先求出五、六年级分得本数的总份数,进一步求出六年级分得的本数占总本数的几分之几,最后求得六年级分得的本数,列式解答后再选择即可.解答:解:总份数:3+5=8(份),六年级分得的本数:600×=375(本);答:六年级分到375本.故选:D.点评:此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出其中的一个量.9.六一班有学生50人,六二班有学生40人,两个班共植树36棵,要合理分配任务,六一班应植树几棵?正确列式是()A.B.C.D.考点:按比例分配应用题.专题:压轴题;比和比例应用题.分析:要合理分配任务,也就是按照两个班的学生人数进行分配.先求出两个班一共有多少人,再求出六一班学生人数占两个班总人数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解答:解:50+40=90(人),36×=20(棵),答:六一班应植树20棵.故选:C.点评:此题解答关键是理解只有按两个班的人数的多少进行分配才合理.根据按比例分配的方法解答.10.被减数、减数与差的和是80,差与减数的比是5:3,差是()A.50 B.25 C.15考点:按比例分配应用题.分析:由于被减数=减数+差,所以根据“被减数、减数与差的和是80,”可求出减数和差的和,再由“差与减数的比是5:3,”可找到总数和总份数,即可求出一份.解答:解:(80÷2)÷(5+3)=40÷8=55×5=25故选B点评:找准总数,找准把总数分成的总份数,求出一份是多少.即可解答.B档(提升精练)1.把63吨化肥,按4:2:3分配给甲、乙、丙三个乡,甲乡比乙乡多分()吨.A.28 B.7C.14 D.21考点:按比例分配应用题.分析:根据总数是63吨,总份数是4+2+3,可求出一份是多少,再根据甲乡比乙乡多(4﹣2)份,即可求出甲乡比乙乡多分的吨数.解答:解:63÷(4+2+3)×(4﹣2)=63÷9×2=7×2=14(吨)答:故选C.点评:找准总数,找准把总数分成的总份数,再求出一份是多少.2.长方形的周长是48厘米,长与宽的比是3:5,它的面积是()平方厘米.A.270 B.135 C.540考点:按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.专题:比和比例应用题;平面图形的认识与计算.分析:先求出长与宽的总份数,再求出长与宽占总数的几分之几,分别求出长与宽,进一步求出面积.解答:解:长与宽的总份数:3+5=8(份),48÷2×=9(厘米),48÷2×=15(厘米).面积:9×15=135(平方厘米).答:面积是135平方厘米.故选B.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.3.一个等腰三角形的周长是120厘米,相邻两条边长度的比是2:1,这个等腰三角形的底是()A.60厘米B.48厘米C.30厘米D.24厘米考点:按比例分配应用题;等腰三角形与等边三角形.专题:压轴题.分析:由题意可知“等腰三角形相邻两条边长度的比是2:1”,根据三角形边的关系“三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边”,所以腰的长度大于底的长度,即:腰的长度:底的长度=2:1;这样把三角形的周长分成了2+2+1=5(份),底占其中的1份,底是周长的;知道周长求底,根据题意列式计算即可.解答:解:120×,=120×,=24(厘米);即:三角形的底是24厘米.故选:D.点评:解答此题先根据三角形边的关系确定腰和底的比,再求出周长的总份数,最后求底的长度.4.一个三角形三个角度数的比是2:2:5,这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形考点:按比例分配应用题;三角形的分类.分析:三角形的内角和是180°,根据比例求出这三个角各是多少度,再根据角的度数判断是什么样的三角形.解答:解:总份数:2+2+5=9(份);这三个角的最大角是:180°×=100°;100°>90°;这个三角形是钝角三角形.故答案选:C.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.5.甲、乙、丙三人储蓄钱数的比是1:2:3,他们储蓄钱数的平均数是50元,乙储蓄了()元.A.50 B.100 C.150考点:按比例分配应用题.专题:压轴题;比和比例应用题.分析:根据“甲乙丙三人储蓄钱数之比是1:2:3”,求得甲乙丙储蓄钱数的总份数,再求得乙储蓄的钱数占总数的几分之几;根据“他们储蓄钱数的平均数是50元”,求得三人储蓄的总钱数;最后求得乙储蓄的钱数,列式解答即可.解答:解:甲乙丙储蓄钱数的总份数:1+2+3=6(份);三人储蓄的总钱数:50×3=150(元);乙储蓄的钱数:150×=50(元).答:乙储蓄了50元.故选:A.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知三个数的比,三个数的和,求其中的一个数,用按比例分配解答.6.把126吨化肥,按4:3:2分配给甲、乙、丙三个村,甲村比丙村多分化肥()吨.A.14 B.28 C.42考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据总数是126吨,总份数是4+3+2,可求出一份是多少,再根据甲村比丙村多(4﹣2)份,即可求出甲村比丙村多分的吨数.解答:解:126÷(4+3+2)×(4﹣2)=126÷9×2=28(吨)答:甲村比丙村多分化肥28吨.故选:B.点评:找准总数,找准把总数分成的总份数,再求出一份是多少,进而解决问题.7.甲、乙、丙三个数的和为300,甲数为120,乙数和丙数的比是5:4,丙数是()A.180 B.100 C.80考点:按比例分配应用题.专题:比和比例.分析:乙数和丙数的比是5:4,根据比与分数的关系可知:丙数就占乙丙两数和,乙丙两数的和是(300﹣120).据此解答.解答:解:(300﹣120)×,=180×,=80.答:丙数是80.故选:C.点评:本题的关键是根据比与分数的关系求出丙占乙丙两数和的几分之几,再求出乙丙两数的和是多少,然后根据分数乘法的意义列式解答.8.A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,结果A做了6天,B 做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出480元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这480元中A应该分()元.A.180 B.192 C.200 D.320考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据题意可知:他们一共做了6+5+4+1=16天,那么平均算下来,16÷4=4天,一个人就要做四天,但D做了一天因事请假,他做了一天,就少做了3天,则A多做了6﹣4=2天,B多做了一天,那么那48元是给多做天数的报酬,一共多做了3天,就用报酬费480÷3=160元,一天就要给160元,A多做了2天,就用160×2=320元即可解决.解答:解:一共做的天数:6+5+4+1=16(天)平均每人做的天数:16÷4=4(天)A多做的天数:6﹣4=2(天)B多做的天数:5﹣4=1(天)一共多做的天数:2+1=3(天)A应得480÷3×2=320(元),答:这480元应分给A320元.故选:D.点评:解答此题的关键是先求出一共做的天数,从而知道平均每人要做的天数,再求出A多做了几天,就把D少做3天的酬劳平均分成3份,即可求出.9.已知A+B=80,A:B=3:5,则A、B分别是()A.30、48 B.50、30 C.30、50考点:按比例分配应用题.分析:首先求得A、B两数的总份数,再分别求得A、B所占总数的几分之几,最后求得A、B两个数,列式解答即可.解答:解:总份数:3+5=8(份),数A:80×=30,数B:80×=50,或80﹣30=50.答:则A是30,B是50.故选:C.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比与两个数的和,求这两个数,用按比例分配的方法解答.10.绿化队准备植树96棵,按7:8:9的比例分配给甲、乙、丙三个小组.甲组应植树()棵.A.36 B.32 C.28 D.26考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:由题意可得:甲组植树的棵数占植树总棵数的,把植树总棵数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.解答:解:7+8+9=24,96×=28(棵);答:甲组应植树28棵;故选:C.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.C档(跨越导练)1.一个分数的分子分母和是132,约分后为,原分数是()A.B.C.考点:按比例分配应用题.专题:压轴题.分析:解答此题先求分子和分母的和的总份数,再求1份是多少,然后求分子和分母分别是多少,最后写出这个分数.解答:解:总份数:4+7=11(份),一份:132÷11=12,分子:4×12=48,分母:7×12=84.即:这个分数是.故选:B.点评:此题主要考查按比例分配,解答此题先求分子、分母和的总份数,再求其中的1份是多少,最后求分子、分母分别是多少.2.一个最简真分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是,原来的分数是()A.B.C.D.考点:按比例分配应用题.分析:这个最简分数的分子、分母分别减去5之后,所得分数的分子、分母之和为(50﹣5﹣5)40.因为所得分数的值是,根据比例分配,则:所得分数的分子为:40×=16,分母为:40×=24.故:原分数为:=.解答:解:(50﹣5﹣5)×,=40×,=16;40×,=24.,=.故选:B.点评:解答此题的关键是求所得分数的分子、分母之和;重点是根据比例分配,求出所得现在分数的分子、分母分别占和的几分之几.3.把1些树苗按2:3:5分配给一班、二班、三班的学生去种植,一班比三班的树苗少()%.A.60 B.40 C.20考点:按比例分配应用题;百分数的实际应用.专题:比和比例应用题.分析:用一班比三班少的份数除以三班的份数,就是一班比三班少百分之几.据此解答.解答:解:(5﹣2)÷5,=3÷5,=60%.答:一班比三班的树苗少60%.故选:A.点评:本题的关键是根据比与除法的关系来进行解答.4.某电器商店有180台电视机,彩电与黑白电视的台数比是5:4,彩电有()台.A.50 B.100 C.80考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据题意,首先求出总份数,再求出彩电占总数量的几分之几,根据一个数乘分数的意义,有乘法解答.解答:解:180×=100(台);答:彩电有100台.故选:B.点评:此题考查的目的是让学生掌握按比例分配应用题的特点及解答规律,已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.5.一种混合糖中甲、乙两种糖的比是2:3,现加入甲糖120千克,乙糖40千克,得到混合糖660千克,新混合糖中甲、乙两种糖的比是()A.15:16 B.16:17 C.16:15 D.15:17考点:按比例分配应用题;比的意义.分析:根据题意“现加入甲糖120千克,乙糖40千克,得到混合糖660千克”得到加入糖之前甲、乙两种糖的和:660﹣(120+40)=500克,再根据题意求得甲、乙两种糖的总份数,然后分别求得甲、乙两种糖各占总分数的几分之几,最后分别求得加入糖之前甲、乙两种糖的质量,用原来两种糖的质量分别加上加入糖的质量,求出新混合糖种甲乙两种糖分别是多少,再求比并化简,列式解答即可.解答:解:加入糖之前甲、乙两种糖的和:660﹣(120+40),=660﹣160,=500(千克),总分数:2+3=5(份),加入糖之前甲、乙两种糖的质量分别是:500×=200(千克),600×=300(千克),新混合糖中甲、乙两种糖的质量分别是:200+120=320(千克),300+40=340(千克),新混合糖甲、乙两种糖的比:320:340,=(320÷20):(340÷20),=16:17.答:新混合糖中甲、乙两种的比16:17.故选:B.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比和两个数的和,在这里需根据题意求这两个数得和,用现在糖的质量减去加入糖的质量,用按比例分配的方法解答.6.甲、乙、丙三个数的平均数是19,甲、乙两数的比是3:4,丙比甲少3,甲是()A.24 B.18 C.15考点:按比例分配应用题.分析:根据“甲、乙、丙三个数的平均数是19”,可求出三个数的和为57,再根据“丙比甲少3”,可假设丙和甲一样也占3份,那么三个数的和就成为(57+3),先求出三个数的总份数,再求出甲数占三个数和的几分之几,进而求出甲数的数值即可.解答:解:三个数的和:19×3=57,丙和甲一样也占3份时,三个数的和为:57+3=60,总份数:3+4+3=10(份),甲数为:60×=18;答:甲数是18.故选:B.点评:此题属于考查按比例分配的应用题,解决此题关键是把丙和甲看的一样多,都占3份时,三个数的和是多少,作为要分配的总量,进而按照3:4:3进行分配,再用按比例分配的方法进行解答.7.下面的说法正确的是()A.一个等腰三角形的周长是108厘米,其中两条边的比是2:5,腰为24或45厘米B.一种彩票的中奖率是1%,爸爸买了100张这种彩票,爸爸一定会有1次中奖C.相关联的两个量X、Y,Y=X,那么Y和X成正比例考点:按比例分配应用题;辨识成正比例的量与成反比例的量;简单事件发生的可能性求解.专题:比和比例;比和比例应用题;可能性.分析:(1)根据三角形的特性:三角形的任意两条边之和一定大于第三条边,可知等腰三角形三条边的比为2:5:5,不会是2:2:5,按比例分配求出腰即可判断;(2)一种彩票的中奖率是1%,属于不确定事件,可能中奖,也可能不中奖,买了100张彩票只能说明比买1张的中奖的可能性大;(3)由Y=X,变式可得出=4,根据正比例的意义作出判断.解答:解:A.因为:三角形的任意两条边之和一定大于第三条边,所以等腰三角形三条边的比为2:5:5,108×=45(厘米),因此腰为24厘米不对;B.一种彩票的中奖率是1%,买100张彩票一定有1张中奖的说法错误.C.Y=X,=4,比值一定,所以Y和X成正比例,是正确的;故选:C.点评:此题主要考查了概率的意义,以及等腰三角形的性质和正比例的意义等知识.8.下面说法正确的是()A.一个三角形内角度数的比是1:2:3,这是个锐角三角形B.国际儿童节和国庆节都在大月C.同一个平面内,永不相交的两条直线叫做平行线D.在生活中,知道了物体的方向,就能确定物体的位置考点:按比例分配应用题;年、月、日及其关系、单位换算与计算;垂直与平行的特征及性质;三角形的分类;三角形的内角和;方向.专题:综合判断题.分析:(1)根据三角形内角和是180度,按比例分配求出最大角的度数,即可判断;(2)知道一年中1、3、5、7、8、10、12是大月,再知道儿童节和国庆节在哪个月,即可得解;(3)根据平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线,即可判断;(4)物体位置对于某一观察点来说,是由一定的方向和距离确定的,只知道方向或距离不能确定物体的位置.判断即可.解答:解;A.180×=90°,所以是直角三角形而不是锐角三角形;B.国际儿童节是6月1日,国庆节是10月1日,6月是小月,10月是大月,所以国际儿童节和国庆节都在大月错误;C.在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,是正确的;D.对于某一观察点来说,知道了物体的方向和距离就可以确定物体的位置,只知道方向或距离不能确定物体的位置.故选c.点评:此题主要考查的知识:平行线的定义,一年中哪些是大月和小月,节日的日期,以及要确定一物体的位置,必须知道方向和距离.9.甲、乙、丙三人的平均体重是50千克,他们的体重的比是4:3:3,甲的体重是()A.50×3×B.50×C.50×D.50×3×考点:按比例分配应用题.分析:根据题意,三人的总体重为50×3=150(千克),甲的体重占三人总体重的,根据一个数乘分数的意义,列式即可.解答:解:甲的体重是:50×3×;故选:A.点评:解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,用按比例分配解答.10.水是由氢和氧按1:8的重量化合而成的,72千克水中,含氢和氧各()A.1千克,71千克B.8千克,64千克C.9千克,63千克D.63千克,9千克考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:因为氢和氧按1:8化合成水,氢占水的,氧占水的,然后用乘法解答即可.解答:解:72×=8(千克)72×=64(千克);答:含氢和氧分别有8千克、64千克;故选:B.点评:本题的关键是分别求出氢和氧各占水的几分之几,然后再根据一个数乘分数的意义,用乘法列式解答.。

相关文档
最新文档