管理学计算题答案
管理学原理试题和答案
管理学原理试题和答案一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分。
1、管理过程中最为关键、最经常的职能是()A、计划B、组织C、领导D、控制2、军工类企业和高科技企业一般采用的组织结构是()A、直线型组织结构B、职能型组织结构C、事业部制组织结构D、矩阵式组织结构3、彼得•德鲁克提出一种综合的以工作为中心和以人为中心的管理方法是()。
A、成本管理法B、质量管理法C、财务管理法D、目标管理法4、人们把管理幅度较大,组织层次较少的组织称为()。
A、锥形结构B、矩形结构C、扁平型结构D、直线结构5、新型的领导在于提高工人的满足度,从而激发工人的劳动积极性,首先提出这个观点的是()。
A、梅奥的行为科学理论B、马斯洛的需求层次论C、勒温的领导风格论D、麦克利兰的成就需要理论6、以下是实际所观察到的某些领导的行为表现:①自行做出并宣布决策;②强行推销自己所做的决策;③做出决定并允许提出问题;④提出可修改的讨论计划;⑤提出问题、征求意见并做出决策;⑥规定界限但由集体做出决策;⑦允许下属在上级规定的界限内行使决策权。
对这7种领导行为的最适当的分类是:()A、①②属于专制式,③④⑤属于参与式,⑥⑦属于民主式B、①属于专制式,②③④⑤属于民主式,⑥⑦属于放任式C、①②属于专制式,③④⑤属于民主式,⑥⑦属于放任式D、①②属于专制式,③⑤属于民主式,④⑥⑦属于放任式7、管理幅度和管理层次的关系是()A、正比例关系B、反比例关系C、没有什么关系D、有密切关系8、司马迁遭宫刑之辱后,发愤完成《史记》这一不朽巨著,从需要理论分析,这主要出于其()。
A、生理需要B、社会需要C、自尊需要D、自我实现需要9、在足球比赛中,教练员根据场上的局势及时调整战术,并更换队员。
从管理职能上讲,教练员行使的职能是()。
A、计划职能B、领导职能C、组织职能D、控制职能10、具有“压制个人目标,使组织目标凌驾于个人目标之上”特征的管理是()A、传统管理B、现代管理C、目标管理D、组织管理二、多项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分。
管理学基础试题及答案参考
管理学基础试题及答案参考管理学基础试题及答案参考 1一、单选题1.管理的核心是( D ) A.决策 B.领导 C.激励 D.处理好人际关系2.霍桑实验的结论中对职工的定性是( B )A.经济人B.社会人C.自我实现人D.复杂人3.古典管理理论阶段的代表性理论是( A )A.科学管理理论 B 行政组织理论C.行为科学理论 D.权变理论4.直线型组织结构一般只适用于( B )A.需要按职能专业化管理的小型组织B.没有必要按职能实现专业化管理的小型组织C.需要按职能专业化管理的中型组织D.需要按职能专业化管理的大型组织5.双因素理论中的双因素指的是( D )A.人和物的因素B.信息与环境C. 自然因素和社会因素D.保健因素与激励因素6.专业化管理程度高,但部门之间协调性比较差,并存在多头领导现象.这是哪类组织结构类型的特点?(B)A.直线制B.职能制 C直线职能制 D.事业部制 E.矩阵制7.管理控制工作的基本目的是(A )A.维持现状B.打破现状C.改变现状D.实现创新8.双因素理论中的双因素指的是(C )A.人和物的因素B.信息与环境的因素C.保健因素与激励因素D.自然因素和社会因素9.利克特的管理模式认为,极有成就的管理者一般采用的管理方法是(C )A.利用-命令B.温和-命令C.集体参与D.商议式10.管理的核心是(D )A.决策B.领导C.激励D.处理好人际关系11.泰罗的科学管理理论出现在(A )A. 19世纪末20世纪初B. 20世纪30年代C. 20世纪40年代D. 20世纪60年代12.头脑风暴法属于(B )A.外推法B.直观法C.因果法D.德尔菲法13.弗鲁姆提出的激励理论认为(A )A.激励力=期望值某效价B.人是社会人C.对一主管人员来说,最重要的需求是成就需求D.激励不是一种简单的因果关系14.控制活动应该(D )A.与计划工作同时进行B.先于计划工作进行C.在计划工作之后进行D.与计划工作结合进行15.组织结构设计中,划分管理层次的主要原因是( D)A.组织高层领导的偏好B.法律的规定C.组织规模D.管理宽度的限制16.泰罗认为工人和雇主双方都必须来一次(D )A.管理培训B.管理实践C.劳动竞赛D.心理革命17.从某种意义上讲,组织就是一个信息沟通网络,处在这个信息网络中心并对网络的畅通负有责任的人是(D )A.信息系统管理员B.高层管理者C.一线员工D.主管人员18.一般说来,组织越稳定,管理宽度应该(B )A.越小B.越大C.无法判断D.无影响19.古典管理理论阶段的代表性理论是(A )A.科学管理理论B.管理科学理论C.行为科学理论D.权变理论20.使科学、技巧、艺术和人的属性在实现组织目标过程中有机结合起来的是(A )A.指导与领导工作B.组织工作C.控制工作D.计划工作二、判断题1.权变理论是基于自我实现人假设提出来的. (某)2.需求层次论是激励理论的基础理论。
管理学题库及答案详解
管理学题库及答案详解一、选择题1. 管理的基本职能包括哪些?A. 计划、组织、领导、控制B. 计划、协调、领导、监督C. 计划、组织、协调、控制D. 计划、组织、领导、监督答案:A2. 泰勒的科学管理理论强调了什么?A. 员工的自我管理B. 工作效率的最大化C. 员工的情感需求D. 管理的人性化答案:B3. 以下哪项不是马斯洛需求层次理论中的层次?A. 生理需求B. 安全需求C. 社交需求D. 权威需求答案:D二、填空题4. 管理的目的是实现_______和效率的最大化。
答案:组织目标5. 双因素理论中,激励因素不包括_______。
答案:工作环境6. SWOT分析包括优势(Strengths)、劣势(Weaknesses)、机会(Opportunities)和_______。
答案:威胁(Threats)三、简答题7. 简述决策过程中的四个主要阶段。
答案:问题识别、发展备选方案、评估备选方案、选择最佳方案。
8. 描述组织文化对员工行为的影响。
答案:组织文化通过塑造员工的价值观、信念和行为规范,影响员工的工作态度和行为方式,从而影响组织的整体表现和效率。
四、案例分析题9. 某公司进行一项新产品的市场推广,市场部经理提出了三个不同的推广方案。
请分析如何使用SWOT分析来评估这些方案的可行性。
答案:首先,针对每个推广方案,分别列出其优势、劣势、机会和威胁。
然后,比较这些因素,评估每个方案的可行性和风险。
最后,选择在当前市场环境下最有可能成功的方案进行推广。
五、论述题10. 论述现代管理理论中关于领导力的几种不同观点,并给出你的看法。
答案:现代管理理论中关于领导力的观点包括但不限于:特质理论、行为理论、情境理论、变革型领导理论等。
特质理论强调领导者天生的特质;行为理论关注领导者的行为模式;情境理论认为领导效果取决于环境因素;变革型领导理论强调领导者激发下属潜能和创新。
在我看来,领导力是一个多维度的概念,需要结合个人特质、行为、情境和变革能力来综合考量。
管理学计算题全
题型:计算题所属章节:4 难易程度:一般分值:7分明辉度假村营业旺季为12周,接待能力共150套客房,每套收费1200元/周,单位变动成本800元/周,固定成本480000元/年。
求:(1)明辉度假村盈亏平衡点;(2)若实际接待就是总能力得80%,求明辉度假村旺季营业得总利润;(3)旺季过后,收费降至每套1000元/周,预期可预定总能力75%,问明辉度假村就是否继续营业?知识点:盈亏平衡分析参考答案:(1)Q* = F / ( P — C v ) =480000÷12/(1200 — 800)=100(套)(2)E = ( P — C v )Q - F =(1200 — 800)×150 ×12× 80% - 480000 =96000(元)(3)因为1000元/周>800元/周,可以继续营业。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:复杂分值:7分某企业经销一种产品,产品得单位变动费用50元,售价100元,每年固定费用90万元.此企业盈亏平衡点得产量为多少?如果企业现有生产能力为2、4万件,问每年能获得利润多少?为满足市场对产品需要,扩大生产,拟购置一条生产线,每年增加固定费用20万元,但可节约变动费用10元/件,与此同时,为了扩大产品销售计划,拟降低售价10%,问此方案就是否可行?知识点:盈亏平衡分析参考答案:(1)求盈亏平衡点产量Q* = F / (P — Cv)= 900000 / (100 - 50) = 18000 (件)(2)企业现有能力2、4万件,每年可获得得利润E = S - C = ( P — Cv )Q– F =(100 - 50) 24000 – 90000 = 300000(元)(3)购置一条生产线方案得可行性 F = 90 + 20 = 110 (万元) Cv = 50 – 10 = 40 (元/件)P = 100 (1 — 10%) = 90 (元/件)E = ( P - Cv )Q—F = ( 90 – 40 ) 24000 – = 100000(元)如果不扩大生产,新方案实施后利润下降了20万元,如果使利润增加到30万元,则新方案实施后企业得销售量应为Q = ( F + E ) / (P - Cv) = ( + 300000 ) / ( 90 – 40) = 28000 (件)因此,只有当产品销售超过28000件时,新方案才就是可行得。
管理学4、计算题
B
C
D
E
F
G
紧前作业 -
A
A
B
B
C、D E、F
作业时间 6
3
8
4
5
7
2
答:画网络图(5 分);
3
1 A,6 2
G,2
5
6
4
找关键路线(2分),即:关键路线:A→C→F→G(1分)、关键工序:A,
B,E,H(1分);
工程工期 6+8+7+2=23 天(1分)。
5、 某企业准备生产一种新产品,有三个方案可供选择:新建生产线需投资 100
结点②的期望值=〔0.3×10+0.5×4+0.2×(-3)〕×5=22(万元) 结点③的期望值=〔0.3×8+0.5×5+0.2×0〕×5=24.5(万元) 结点④的期望值=〔0.3×6+0.5×3+0.2×1〕×5=17.5(万元) 各个方案考虑期初投资的因素,则有: 新建: 22-8=14(万元) 改建: 24.5-5=19.5(万元) 扩建: 17.5-2=15.5(万元) 所以最后选到改建方案。 11、请根据下表所给资料进行时间-费用优化(表格见教材 91 页)。 间接费用 1.25 千元/周。
方案
全套引入 部分引入 进口元件 自行研制
概率
0.9
0.8
0.7
0.6
低价
0.1
200
200
100
20
中价
0.5
300
300
200
50
高价
0.4
400
400
300
100
投资
2000
财务管理学计算题
案1(2),即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案1
11.11.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利
率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项
目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案:按12%的
利率发行债券(方案1);按每股20元发行新。
(1)计算两个方案的每股收益;
(2)计算两个方案的每股收益无差别点息税前利润;
(3)计算两个方案的财务杠杆系数;
(4)判断哪个方案更好。
答案:(1)
项目
方案1
方案2
息税前利润
200
200
目前利息
40
40
新增利息 税前利润 税后利润 普通股数 每股收益
60 100 60 100万股 0.6元
(2)计算年度乙材料经济进货批量下的相关总成本;
(3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额;
(4)计算本年度乙材料最佳进货批次。
答案:(1)本年度乙材料的经济进货批量=根号下2乘以36000乘以20
除以16 =300(千克)
(2)本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本=根号下2乘以36000
乘以20乘以16 =4800(元)
(3)本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额=300×200÷2
=30000(元)
(4)本年度乙材料最佳进货次数=36000÷300=120(次)
第十一:某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%
利率的债券400万元。该公司打算为一个新投资项目融资500万元,新项
第五题:某企业全面需耗用甲材料16000千克,单位采购成本为10元, 年单位储存成本为8元,平均每次进货费用为40元 假设该材料不会缺 货。 求1、甲材料的经济进货批量2、经济进货批量下相关总成本3、经 济进货批量的全年平均占用资金4、年度最佳进货次数 答案: (1) 经济进货批量= 2*16000*40/8 开平方=400。 (2) 相关总成本=2*16000*40*8 开平方=3200+10*16000=163200 全年平均占用资金= 400/2 *10 =2000 最佳进货次数=16000/400=40次 (2)某企业每年需要耗用甲材料20000千克,每千克年储存成本1.5 元,平均每次订货成本为600元。 要求: 1、确定最佳采购批量? 2、计算最佳采购批量下的年存货总费用? 3、计算最佳进货次数? 4、计算最佳进货周期? 1、最佳采购批量=(2*20000*600/1.5)开方=4000 2、年存货总费用=20000*1.5+20000/4000*600=33000 3、最佳进货次数=20000/4000=5次 4、最佳进货周期=365/5=73天 (3)某公司全年需耗用甲材料 3600千克,每次订货成本为24元,该材 料年单位储存成本为3 元。 要求计算采购甲材料的经济批量、经济批数和最低年成本。(240千 克、15批、720元 这是最佳订货批量的决策分析方面的一道题。 1、应用公式: 年订货成本=存货全年需要量÷经济批量×每次订货成本 年储存成本=平均储存量×单位年储存成本=经济批量÷2×单位年储 存成本 同时,当某种存货的全年订货成本与全年储存成本相等时,存在最佳 经济批量。 则:3600千克÷经济批量×24元=经济批量÷2*3元,求出经济批量为 240千克。 2、经济批量求出后,经济批数就是3600千克/240千克=15了 3、最低年成本,由订货成本、储存成本组成(两个360元)。 注:缺货成本,题中没有提及,也就不用考虑了。 第六题:某企业融资租入设备一台,价款为300万元,租期为6年,到期 后设备归企业所有,租赁期间贴现率10%,采用等额年金方式支付租
管理学课后题及答案更正版(附计算题及简答题)
管理学课后题一、多项选择1、从科学的定义上讲,存在管理必须具备以下条件:(AE )A、必须是两个人以上的集体活动B、必须是具有盈利动机的集体活动C、必须是正式组织D、必须是非正式组织E、必须具有一致认可的、自觉的目标2、管理的二重性是指(AB )A、管理的自然属性B、管理的社会属性C、管理的科学性D、管理的艺术性二、是非判断1、管理就是由一个或若干个人通过行使各种管理职能,使组织中以人为主体的各种要素的合理配置,从而达到实现组织目标而进行的活动。
(T )2、管理作为一项任务,就是设计和维持一种体系,使这一体系中共同工作的人们有效率地去实现组织既定的目标。
(T )3、主管人员由于在组织中所处的层次不同,他们所履行的管理职能数量也有多有少。
(F )4、管理职能的数量划分具有灵活性。
(T )5、管理是一种无形的力量,它是通过高层管理者对下级管理者和组织成员的严格控制体现出来的。
(F )三、单项选择题1. _____职能本身并没有某种特有的表现形式,总是在与其他管理职能的结合中表现自身的存在与价值。
A.计划B.组织C.领导D.控制E.创新2为了保证目标及为此而制订的计划得以实现,就需要有_______职能。
A.计划B.组织C.领导D.控制E.创新3、管理具有与生产关系、与社会制度相联系的一面,这里是指()A、管理的自然属性B、管理的社会属性C、管理的科学性D、管理的艺术性4、下列哪位管理学者提出“管理就是决策”的主张()A、赫伯特·A西蒙B、彼得·F·德鲁克C、弗雷德·E·费德勒D、弗里蒙特·E·卡斯特5、管理者必须因地制宜地将管理知识与具体管理活动相结合,这里强调的是()A、管理的科学性B、管理的艺术性C、管理学的历史性D、管理学的实用性6、管理的核心是()A、处理组织内部资源的稀缺问题B、处理与组织外部的关系C、处理各种人际关系D、处理组织内部与组织外部的一致性关系一、单项选择题1管理者在处理与组织成员和其他利益相关者的关系时,他们就在扮演_______.A.人际角色B.信息角色C.决策角色2.在________中,管理者处理信息并得出结论。
管理学基础知识考试题库(附含答案)
管理学基础知识考试题库(附含答案)一、单选题1. 管理是指在一定环境下,为了实现特定的目标,动员和运用有效资源而进行的()。
A. 计划、组织、领导、控制等社会活动B. 计划、组织、领导、创新等社会活动C. 计划、组织、领导、控制、创新等社会活动D. 组织、领导、控制、创新等社会活动【答案】C2. 最早提出“管理就是决策”观点的是()。
A. 泰勒B. 韦伯C. 法约尔D. 西蒙【答案】D3. 下列属于管理职能的是()。
A. 领导职能B. 创新职能C. 激励职能【答案】D4. 管理的载体是()。
A. 人B. 组织D. 信息【答案】B5. 管理职能中最基本的是()。
A. 组织职能B. 计划职能C. 领导职能D. 控制职能【答案】B6. 管理者就是()。
A. 领导者B. 基层工作者C. 任何一个人D. 组织中从事管理活动、担负管理职能的人【答案】D7. 下列哪一项不是管理的基本特征?()A. 动态性B. 权威性C. 科学性D. 艺术性【答案】B8. 管理的核心是()。
A. 人B. 组织D. 信息【答案】A9. 下列哪一项不是管理者的基本条件?()A. 权力B. 责任C. 利益D. 职位【答案】C10. 在决策过程中,组织为决策制定并选择方案的是()。
A. 决策机构B. 决策人员C. 决策对象D. 决策环境【答案】A二、多选题1. 管理的职能包括()。
A. 计划职能B. 组织职能C. 领导职能D. 控制职能【答案】ABCD2. 管理者应具备的能力包括()。
A. 决策能力B. 组织能力C. 领导能力D. 沟通能力【答案】ABCD3. 管理的四大基本特征是()。
A. 动态性B. 权威性C. 科学性D. 艺术性【答案】ABCD4. 管理者应具备的素质包括()。
A. 思想政治素质B. 专业知识素质C. 业务能力素质D. 个人品质素质【答案】ABCD5. 管理具有的性质包括()。
A. 两重性B. 实践性C. 创新性D. 综合性【答案】ABCD三、判断题1. 管理活动是管理者协调和监督他人活动的过程。
财务管理学计算题与答案
习题与答案第二章1.某人将10 000元投资于一项产业,年报酬率为8%,问9年后的本利和为多少?2.某人存入银行10 000元,年利率为7.18%,按复利计算,多少年后才能达到20 000元?3.某人拟在5年后获得10万元,假如投资报酬率为14%,问现在应投入多少资金?4.某人拟在5年后获得10万元,银行年利率为4%,按复利计算,从现在起每年年末应存入银行多少等额款项?5.某校要建立一项永久性科研基金,每年支付40 000元,若银行利率为8%,问现在应存入多少款项?6.某企业向银行借入一笔款项,银行贷款年利率为10%,每年复利一次。
银行规定前10年不用还本付息,从第11年到第20年,每年年末偿还本息5000万元,计算这笔借款的现值。
7.某君现在存入银行一笔款项,计划从第五年年末起,每年从银行提取10 000元,连续8年提完。
若银行存款年利率为3%,按复利计算,该君现在应存入银行多少钱?8.某公司年初向银行借款106 700元,借款年利率为10%,①银行要求企业每年年末还款20 000元,问企业几年才能还清借款本息?②银行要求分8年还清全部本利额,问企业每年年末应偿还多少等额的本利和?9.某企业初始投资100万元,有效期8年,每年年末收回20万元,求该项目的投资报酬率。
10.某企业基建3年,每年年初向银行借款100万元,年利率为10%,(1)银行要求建成投产3年后一次性还本付息,到时企业应还多钱?(2)如果银行要求企业投产2年后,分3年偿还,问企业平均每年应偿还多钱?11.某企业有一笔6年期的借款,预计到期应归还本利和为480万元。
为归还借款,拟在各年提取等额的偿债基金,并按年利率5%计算利息,问每年应提取多少偿债基金?12.某企业库存A商品1000台,每台1000元。
按正常情况,每年可销售200台,5年售完。
年贴现率为10%。
如果按85折优惠,1年内即可售完。
比较哪种方案有利?13.某企业购买一套设备,一次性付款需500万元。
管理学计算题
管理学计算题1、某企业生产某种产品的总固定成本为6万元,单位变动成本为1.8元,产品单价为3元,则该产品的保本产销量是多少,假设某待选方案带来的产销量为10万件,该方案是否可取?答:派=P*Q—C—V*Q保本产量对应于盈亏平衡点的产销量,即派=0当派=0时,P*Q0=C+V*Q03*Q0=6+1.8*Q0 所以Q0=5 万件即产品的保本产销量为5万件待选方案带来的产销量为10万件,则有当派=10万件时,派=3*10—6—1.8*10=6 即该方案能带来6万元的销售毛利,则在前期投入可负担的情况下,该方案可取。
2、某企业为扩大生产,拟建设新厂。
根据市场预测,产品销路好的概率为0.7,销路差的概率0.3。
现在有如下三种方案可供选择,试哪个方案相对更好?方案(一)、新建大厂,需投资300万元,销路好的时候每年能获利100万元,销路差的时候每年会亏损20万元,服务期为10年;方案(二)、新建小厂,需投资140万元,销路好的时候每年能获利40万元,销路差的时候每年会亏损30万元,服务期为10年;方案(三)、先建小厂,销路好的话3年后在扩建,需追加投资200万元,估计每年可获利95万元,服务期为7年;派1=100*0.7*10+20*0.3*10—300=340万元派2=40*0.7*10+30*0.3*10—140=230万元派3=40*0.7*3+95*0.7*7—200*0.7*30+30*0.3*10—1400=359.5万元即应选择方案(三)3、某企业集团拟资开发新产品,现有两个方案,假定其开发费用相同。
开发甲产品,估计投产后,市场竞争不激烈时每年获利150万元,市场竞争激烈时每年亏损50万元;开发乙产品估计投产后无论市场竞争激烈与否,每年均可获利70万元。
根据预测,这两种拟开发的产品投产后,出现市场竞争不激烈情况的概率为0.6,出现市场激励竞争的概率为0.4。
如果只能在这两个方案中选一个,你的决策结论是什么?答:题目所述内容为风险型决策,因此可以使用决策树法进行计算比较:派1=150*0.6+(-50)*0.4=70 万元派2=70*0.6+70*0.4=70 万元决策过程中选择方案时所依据的标准一般包括成本、利润、风险三项基本指标,根据题目条件及上述计算可知,开发甲产品和开发乙产品在所需成本和期望收益上都相同,因此,只需考察两个方案的风险,由题目可知,甲产品虽然在竞争不激烈时可以获取高额收益,但竞争激烈时会给企业带来巨额的亏损,而乙产品无论哪种自然状态发生,都能确保企业获利,由此可以判断,开发乙产品的风险低于开发甲产品的风险,因此在现有的决策信息条件下应选择开发乙产品。
管理学计算题习题学生用 -含答案演示教学
1、某公司为投产某种新产品拟定两个方案:一是建设规模较大的工厂,另一个是建设规模较小的工厂,假设两者的使用期一样,但建大厂需要投资30万,建小厂只需要投资20万,这种新产品未来的销路有好坏两种情况,它们出现的概率分别为0.7和0.3,相应的损益值预测的结果是:
建大厂方案下,如果销路好,生产经营这种新产品能带来100万的收益,但如果遇到销路差,则要损失20万;
计算题
2、某公司准备生产一种新产品,市场预测的结果表明有三种可能情况:销路好,其概率为0.4;销路一般,其概率为0.5;销路差,其概率为0.1。可采用的方案有两个:
一是引进一条流水线,需投资200万元;
另一个是对原有设备进行技术改造,需投资100万元。
两方案的使用期均为10年,两个方案不同自然状态下的损益资料如下图:
方案1,新建大厂,需投资300万元。据初步估计,销路好时,每年可获利100万元;销路差时,每年亏损20万元,服务期为10年。
方案2,新建小厂,需投资140万无。销路好时,每年可获利40万元;销路差时,每年仍可获利30万元。服务期为10年。
方案3,选建小厂,3年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估计每年获利95万元。
计算题
画决策树
计算过程
A方案: 0.4×150×10+0.5×80×10+0.1×
(-10)×10-200=790(万元)
B方案: 0.4×100×10+0.5×60×10+0.1×
20×10-100=620(万元)
比较:A方案收益值大于B方案收益值,故选择A方案-引进流水线。
练习题3决策树法
3、某企业为扩大某产品的生产,拟建设新厂,据市场预测产品销路好的概率为0.7,销路差的概率为0.3,有三种方案可供企业选择:
管理学计算题重点题型
1、雷池公司预瞽开发丁产品,现有:•个方案可供选择,方案(1)需投资6万元,方案(2)需投资7万元,方案(3)需投资8万元:猜测4年的有关资料如下:销路好的可能性0.5:销路一般的可能性0.3:销路不好的可能性0.2.年收益状况见下表(单位:万元)。
方案 销路好销路一般销路不好 (1) 150 75 -25 (2) IIO 80 30 (3)805040依据上述资料试用决策树法做出决策. 答案:(1)370-6:(2)340-7:(3)252-82,某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂,据市场猜测,产品销路好的概率为0.7,销路差的概率为03,有三种方案可供企业选择:方案一,新建大厂,需投资300万元。
据初步估量,销路好时,每年可获利100万元:销路差时,每年亏损20万元.服务期为K)年。
方案二,新建小厂,需投资140万元.销路好时,每年可获利40万元:销路差时,每年仍可获利30万元,服务期为10年。
方案:,先建小厂,-:年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估量每年获利95万元。
问哪种方案好?方案一:建大厂的期望收益 结点:(IOoXO.7+(-20)X0.3)XlO—300=340万元方案二:建小厂的期望收益 结点:(40×0.7+30×0.3)×10一140=230万元方案三:先建小厂,后扩建的期望收益结点95X7—200=465万元结点40X7=280万元决策点∙.∙465>280,选扩建.6、练习题:新星集团公司依据市场需要,提出扩大白行车的生产,有两个方案,一是建大厂需投资300万元;二是建小厂,需投资160万元.估址在此期间销路好的可能性是0.7,不好的可能性是0.3.猜测前10年两个方案年度损益值见 下表(单位:万元):自然状态概率大厂收益小厂收益销路好 0.7 I(X) 40 销路不好0.3-2010依据上述资料试用决策树法做出决策. 答案:大厂640∙300=340:小厂316160=1507、QO=F/(P-v)盈亏平衡点的确定 *产址法——盈亏平衡点应满意:销售收入(三)=销售成本(C)其中:销售收入(三)=(l-i%)×W×QOi —税率:W —销售价格:QO-销售量 销售成本(C)=F+Cr×QOF —固定成本:Cr ——单位变动成本Q0=F∕W (1-i%)-Cr已知单位售价10,单位税金(消费税)1,单位变动成本5,单位边际利涧4,固定总成本2000000“解:产量法——盈亏平衡点销址为:QO=F/W(I-j%)<1=2(XXK)0()/(10-1-5)=50000(件) 某项目生产某产品,年销售收入S=60OQ-O.02Q2(2为平方),年固定成本总额为400000,年变动成本为20OQH).02Q2(2为平方),试确定盈亏平衡时的产量,最佳产量,开关点产量.解:盈亏平衡时,6(XKH).()2Q2=4(XXXX>+200Q+0.02Q2400(XM)=4(X)Q-().()4Q2即R=√).04Q2+400Q<00000=0令R=O 得Q]=1127Q2=8873令R•=0得-0.08Q+4(M)=0Q3=5OOO 即利涧最大时产房为5000:令R=-0.04Q2+400Q-400000=-400000Q4=0Q5=10000所以产址为IOooo 时,应停产关门.方案三•的利润:结点(40×3×0.7+465×0.7+30×0.3Xlo)-MO=3593万元决策点:V359.5>340〉230,.∙.选择方案三期望收益值为359.5万元.3、某厂生产一种产品,其总固定成本为200000元:单位产品变动成本为1()元:产品销价为15元.求:(1)该厂的盈亏平衡点产量应为多少?(2)假如要实现利润20000元时,其产量应为多少?4、某企业打算生产一批产品。
2015成人考试管理学笔试计算题标准答案
1 某企业生产一种产品,当年产量等于销量,销售价格为每台500元,企业固定成本700万,产品单位变动成本350元。
(1)试用盈亏平衡分析法确定盈亏平衡产量;(2)如果企业的利润目标是200万元,企业的年产销量至少应多大?企业不盈不亏的产量为:Q=F/(P-CV)=7000000/(500-350)=46667台Q=(F+200)/(P-CV)=(7000000+2000000)/(500-350)=60000台2.某企业生产一种产品,当年产量等于销量,销售价格为每台20元,企业固定成本40万,产品单位变动成本5元。
(1)试用盈亏平衡分析法确定盈亏平衡产量;(2)如果企业的利润目标是20万元,企业的年产销量至少应多大?企业不盈不亏的产量为:Q=F/(P-CV)=40万/(20-5)=2.66万台Q=(F+200)/(P-CV)=(70万+20万)/(20-5)=6万台3.某企业生产一种产品,当年产量等于销量,销售价格为每台100元,企业固定成本30万,产品单位变动成本80元。
(1)试用盈亏平衡分析法确定盈亏平衡产量;(2)如果企业的利润目标是15万元,企业的年产销量至少应多大?企业不盈不亏的产量为:Q=F/(P-C V)=30万/(100-80)=1.5万台Q=(F+200)/(P-C V)=(30万+15万)/(100-80)=2.25万台4.某企业生产一种产品,当年产量等于销量,销售价格为每台80元,企业固定成本40万,产品单位变动成本60元。
(1)试用盈亏平衡分析法确定盈亏平衡产量;(2)如果企业的利润目标是20万元,企业的年产销量至少应多大?1、企业不盈不亏的产量为:Q=F/(P-C V)=40万/(80-60)=2万台2、Q=(F+200)/(P-C V)=(40万+20万)/(80-60)=3万台5.某企业生产一种产品,当年产量等于销量,销售价格为每台12元,企业固定成本10万,产品单位变动成本8元。
管理学计算习题答案
精心整理第四部分——计算题题型:计算题所属章节:4难易程度:一般分值:7分明辉度假村营业旺季为12周,接待能力共150套客房,每套收费1200元/周,单位变动成本800元/周,固定成本480000元/(1(2(375%(1(2(3某企业经销一种产品,产品的单位变动费用50元,售价100元,每年固定费用90万元。
此企业盈亏平衡点的产量为多少?如果企业现有生产能力为2.4万件,问每年能获得利润多少?为满足市场对产品需要,扩大生产,拟购置一条生产线,每年增加固定费用20万元,但可节约变动费用10元/件,与此同时,为了扩大产品销售计划,拟降低售价10%,问此方案是否可行?知识点:盈亏平衡分析参考答案:(1)求盈亏平衡点产量)件)某工厂成批生产某种产品,售价为45元,成本为30元,这种产品当天生产,当天销售。
如果当天卖不出去,则只能按每个20元的价格处理。
如果这个工厂每天的产量可以是1000个、1500个、2000个、2500个,这种产品每天的市场需求量及其发生的概率如下表所示。
试问工厂领导如何决策?××元×题型:计算题所属章节:4难易程度:一般分值:7分启明工程队承担一段铁路的维修任务,现因进入雨季,需要停工三个月。
在停工期间如果搬走施工机械,需搬运费1800元。
如果将施工机械留在原处,一种方案是花500元作防护措施,防止雨水浸泡施工机械。
如不作防护措施,发生雨水浸泡时将损失10000元。
如下暴雨发生洪水时,则不管是否有防护措施,施工机械留在原处都将受到60000元的损失。
据历史资料,该地区夏季高水位的发生率是25%,洪水的发生率是2%。
试用决策树法分析启明施工队要不要搬走施工机械以及要不要做防护措施?2.元) 3.),1为市场的领先者;若需求量减少,公司将亏损。
2、使用老厂房,更新设备,无论需求量大小,公司都有一定收益,只是收益大小问题;3、先更新设备,若销路好,一年后再考虑扩建厂房,主要问题是两次投资总和大于一次投资。
财务管理学计算题(另外附答案)
计算题【1】某人存入银行10万,若银行存款利率为5%,5年后的本利和?【2】某人存入一笔钱,想5年后得到20万,若银行存款利率为5%,问,现在应存入多少?【3】某人拟购房,开发商提出两种方案,一是5年后付120万元,另一方案是从现在起每年末付20万,连续付5年,若目前的银行存款利率是7%,应如何付款?【4】某公司股票每年分配股利2元,若投资者要求的最低报酬率为16%,要求计算该股票的价值。
【5】假设某公司本年每股将派发股利0.2元,以后每年的股利按4%递增,必要投资报酬率为9%,要求计算该公司股票的内在价值。
【6】按复利方式计算、按年付息的债券某种债券面值1000元,票面利率为10%,期限5年,甲公司准备对这种债券进行投资,已知市场利率为12%。
要求计算债券的价值。
【7】一次还本付息且不计复利的债券如上例,若市场利率为8%,债券到期一次还本付息,则债券价格为多少?【8】某企业拟筹资4000万元。
其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后各年增长5%。
所得税税率为33%。
计算该筹资方案的加权平均资金成本。
【9】某企业拟筹集5000万元资金,其中发行企业债券2000万元,筹资费用率为3%,债券利息率为8%,所得税率为40%;发行优先股面值为500万元,发行价格为1000万元,筹资费用率为5%,股利率为12%;发行普通股面值为1000万元,发行价格为2000万元,筹资费用率为5%,上年股利率为12%,以后每年增加4%。
(1)计算该企业债券、优先股、普通股的资本成本。
(2)计算该企业综合资本成本。
【10】B企业年销售额为1 000万元,变动率60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。
要求:(1)计算B企业的经营杆杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
管理学计算题及解析
管理学计算题及解析1.据市场预测,今后几年市场对某公司产品的需求会扩大(概率0.7),但也存在着销售量减少的可能(概率0.3),公司面临几种可能的选择:第一:扩建厂房更新设备,需投资700万元,若需求量扩大,公司每年可获利300万元;若需求量减少公司每年亏损50万元,服务期限5年。
第二:使用老厂房,更新设备,需投资400万元,若需求扩大,每年可获利100万元,若需求减少,每年也可获利60万元,服务期限5年。
第三:先更新设备,一年后,若销路好,再扩建厂房,每年可获利300万元,共需投资800万元,服务期限总共是5年。
试根据决策树论,进行方案抉择。
2.某厂要决定下个五年计划期间生产某种电子产品的生产批量。
根据以往的销售统计资料及市场预测得知,未来市场出现销路好,销路一般和销路差三种情况的概率分别为0.3、0.5和0.2;若该产品按大、中、小三种不同批量投产,则下个五年计划期内在不同的销售状态下的收益值可以估算出来,如表所示,现要求通过分析确定合理批量,使该企业获得收益最大。
销路好销路一般销路差 0.3 大批生产中批生产小批生产 20 12 8 0.5 14 1710 0.2 -2 12 103.某公司2021年销售收入为了180000元,销售成本为160000元,其中固定成本88000元,若2021年计划增加广告费3200元,产品单价仍为40元/件。
要求:(1)预测2021年该公司的保本点;(2)若2021年计划实现目标利润52800元,则目标销售额应为多少?该命题只是决策过程的第三阶段,决策过程包括四个基本阶段即(1)(2)(3)(4)(见简答1答案)七、计算(1)根据条件绘制决策树(2)结点④300×1.0×4―400=800(万元)结点⑤100×1.0×4=400(万元)由于800>400 故决策Ⅱ选择扩建厂房(3)结点①[300×0.7×5+(-50)×0.3×5 ]―700=275(万元)结点②[100×0.7×5+60×0.3×5 ]―400=40(万元)结点③[100×0.7×1+800×0.7+60×0.3×5 ]―400=320(万元)结论:由于320>275>40所以应选择第三方案,即先更新设备,若销路好一年后再扩建厂房。
现代管理学计算题
计算题1.设某企业固定成本3万元,单位可变成本140元/件,单位销售价为200元/件,问:(1)应按什么规模生产销售才能盈利?(2)如若实现100000元利润,应该实现多大销售量?(3)如销量达到1000件,企业能盈利多少?解:①x=a/(p-b)=500(件)②X=(s+a)/(p-b)=2167(件)③s*=(p-a)x-a=30000(件)2.某企业生产某产品,每台产品销售价400元,计划期内固定成本240万元,单位变动成本250元,求保本点总产量为多少台,若计划利润为60万元,年销售应为多少?2.解:①保本点产量=a/(p-b)=2400000/(400—250)=16000(台)②年销售量应为:(s+a)/(p-b)=20000(台)3。
某企业生产产品,产品单位可变费用5元,单价12元,每年固定费用7万元。
(1)预测该企业盈亏平衡点产量。
(2) 该企业生产能力24000件,预测年获利多少元.(2)现为满足生产需要,预购一生产线,每年增加固定费用3万元,可节约电动费用1元/件,同时为扩大销路计划降价10%,预测方案是否可行?3。
解:①q0=a/(p-b)=1(万件)② q=24000 r=pq—(a+bq)=9。
8万元③a=10万元b=4 p=12×90%=10。
8 q=a/(p-b)=14706(件)维持产量r=pq—(a+bq)=6.32万元〈9。
8万元若r=9.8 则q=(a+r)/(p-b)=29118件产量必须〉29118件才可以。
5.。
某企业准备生产某种产品,但对市场销量不能确定,经估算各自然状态下的损益值如下表所示,三种方案如下:方案一:改建原有罐头生产线,投资不多,风险不大,损益值一般;方案二:新建一条生产线,投资大,可能收益高,促风险大;方案三:和某大厂搞联合,利润分成投资少,收益少,风险小.表 2 某企业准备生产产品的三种备选方案的损益值单位:万元分别运用最大最小损益值法、最大最大损益值法,折衷法(a =0.3,a为乐观系数)、后悔值法、最大平均收益值法、选出最优方案。
财务管理学计算题
某公司对 A 项目有甲、乙两个方案,投资额均为 20000 元,其收益的概率分布如下。
假定无风险收益率为 5%,风险报酬斜率为 0.08 ,试计算: (1)甲、乙方案的预期收益; (2)甲、乙方案的标准差及标准差率 (3)甲、乙方案应得风险收益率(4)甲、乙方案预测风险收益率并作出投资抉择 答: (1) 甲方案的预期收益= 3000×0.25+2000×0.50+1500×0.25=2125 (元) 乙方案的预期收益= 4000×0.25+2000×0.50+0×0.25=2000 (元) (2) 甲方案的标准差=544.86 甲方案标准差率=544.86÷2125=25.64% 乙方案的标准差=1414.21 乙方案的标准差率=1414.21 ÷2000=70.71% (3)甲方案应得 风险收益率=0.08×25.64%=2.05% 乙方案应得风险收益率=0.08×70.71%=5.66% (4) 甲方案预测投资收益率 =2125÷20000=10.625% 甲方案预测风险收益 率=10.625%-5%=5.625%>2.05% 乙方案预测投资收益率 =2000÷20000=10% 乙方案预测风险收益率 =10%-5%=5%<70.71% 故应考虑甲方案。
甲公司持有 A , B , C 三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为 50%, 30%和 20%,其β系数分别为 2.0, 1.0 和 0.5。
市场收益率为 15%,无风险收益率为 l0%。
要求计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数;②甲公司证券组合的风险收益率( Rp);③甲公司证券组合的必要投资收益率(K);④投资 A 股票的必要投资收益率。
⑤投资 B 股票的必要投资收益率。
答: (1) 甲公司投资组合的β系数= 2.0×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.4 (2) 甲公司投资组合的风险收益率= 1.4×(15%-10%) =7% (3) K=10%+1.4×5%=17% (4) A 股票的必要投资收益率 =10%+2.0X (15%- 10%) =20% (5) B 股票的必要投资收益率 =10%+1.0X (15%- 10%) =15%某企业本年度利润总额为 116000 元,资产总额期初为 1017450 元,期末数为 1208650 元;该年度企业实收资本为 750000 元;年度销售收入为 396000 元,年度销售成本为 250000 元,销售费用 65000 元,销售税金及附加 6600 元,管理费用 8000 元,财务费用 8900 元;年度所有者权益 年初数 793365 元,年末数为 814050 元。
《管理学》试题大全(带答案)
《管理学》试题(带答案)试卷一、选择题1.“管理就是决策”是下列哪位经济学家的观点。
(C)A泰勒 B法约尔 C西蒙 D XX2.管理者是指( C )A组织的高层领导 B组织的中层领导C从事管理活动的人 D组织的员工3.三个和尚的故事中,“一个和尚挑水喝,两个和尚抬水喝,三个和尚没水喝。
”主要体现了下列哪一项管理学中(C)的重要性A计划B人事C协调D激励4.法约尔的公平原则是指对待员工要( A )A.善意加公道B.善意C.公道D.满足员工的合理要求5.预算( C )A.只能用于资金计划B.和计划没有关系C.是数字化的计划D.包括计划6.企业管理的重点在经营,而经营的核心在(B)。
A.计划B.决策 C.组织D.协调7.法约尔xxxxx答案;现代经营管理之父8.组织与环境的关系是( C )。
P101A.平等的关系B.包含的关系C.相互作用、相互影响的关系D.组织促进环境的变化9.组织老化的特征之一是( A )。
P101A.机构臃肿B.反应灵敏C.组织成立的时间长D.内部不团结10.事业部结构的组织形式的基本原则是( D )。
P101A.分散决策,分散经营B.集中决策,集中经营C.分散决策,集中经营D.集中决策,分散经营11.“治病不如防病,防病不如讲卫生”。
根据这一说法,以下几种控制方式中,哪一种方式最重要?( A )P190A.前馈控制B.同期控制C.反馈控制D.集中控制12.许多组织设有意见箱、接待日、走动管理等管理办法,是为了( C )。
P166A.上行沟通B.下行沟通C.非正式沟通D.反馈沟通13.人际关系行为学派认为必须以下面哪项为中心来研究管理问题?( A )P166A.人与人的关系B.人的个性特点C.文化关系D.心理分析14.战略计划是由( B )。
P71A.中层管理者制订B.高层管理者制订C.基层管理者制订D.普通职工制订15.QC小组……(日本)16.下面正确的陈述为( B )A.计划层次越高,其内容越明确、具体B.计划层次越高、其内容越抽象、笼统C.计划层次越低,其内容越抽象、笼统D.不论计划的层次高低,其内容都应明确、具体17.根据每个人能力的大小安排合适的岗位,这就是人员配备的( B )原则。
现代管理学计算习题
欢迎阅读计算题1.设某企业固定成本3万元,单位可变成本140元/件,单位销售价为200元/件,问:(1)应按什么规模生产销售才能盈利?(2)如若实现100000元利润,应该实现多大销售量? (3 解:①② ③22. ② 3. 万元。
(1)预测该企业盈亏平衡点产量。
(2) 该企业生产能力24000件,预测年获利多少元。
(2)现为满足生产需要,预购一生产线,每年增加固定费用3万元,可节约电3②③若5.表分别运用最大最小损益值法、最大最大损益值法,折衷法(a=0.3,a为乐观系数)、后悔值法、最大平均收益值法、选出最优方案。
5.解:最大最小损益值法:①②①②a=E1E2E3后悔值法:方案一:①计算后悔值方案一:2000 2500 0 0方案二: 0 0 1000 2200方案三:3000 1000 500 500②找出各方案中的最大后悔值:2500 2200 3000③从最大后悔值中选择最小值,方案二为最优方案。
最大平均收益值法①计算各方案的算术平均值:(6000+3000-500-1000)/4=1875用乐悲观0.6)120万吨悲观值法:扩建规模80万吨折衷法:扩建规模120万吨.7.某企业准备生产一种新产品,对未来三年市场预测资料如下;现有三个方案可供选择,即新建一车间,需要投资140万元;扩建原有车间,需要投资60万元,协作生产需要投资40万元。
三个方案在不同自然状态下的年收益见表2。
要求:(1)绘制决策树;(2)计算收益值;(3)方案选优表4 单位:万元〔0.3×60+0.5×30+0.2×10〕×3=105(万元)③净收益:新建净收益值:284.4-140=144.4(万元)扩建净收益值:177-60=17(万元)协作方案净收益值:105-40=65(万元)④方案选优:新建方案为最优8.某农场耕地15万亩,可以种植小麦、玉米、大豆三种作物,由于轮作的要求不能只种一种作物,根据轮作的需要有三种方案可以选择,根据有关资料,三个方案在不同状态下的损益值如表五所示:8. 畅销0.3,一般0.5,滞销0.2,产品分生产大、中、小三批量,问如何决策使生产利润最大。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四部分——计算题
题型:计算题所属章节:4 难易程度:一般分值:7分
明辉度假村营业旺季为12周,接待能力共150套客房,每套收费1200元/周,单位变动成本800元/周,固定成本480000元/年。
求:
(1)明辉度假村盈亏平衡点;
(2)若实际接待是总能力的80%,求明辉度假村旺季营业的总利润;
(3)旺季过后,收费降至每套1000元/周,预期可预定总能力75%,问明辉度假村是否继续营业?
知识点:盈亏平衡分析
参考答案:
(1)Q* = F / ( P - C v ) =480000÷12/(1200 - 800)=100(套)
(2)E = ( P - C v )Q - F =(1200 - 800)×150 ×12× 80% - 480000 =96000(元)(3)因为1000元/周>800元/周,可以继续营业。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:复杂分值:7分
某企业经销一种产品,产品的单位变动费用50元,售价100元,每年固定费用90万元。
此企业盈亏平衡点的产量为多少?如果企业现有生产能力为2.4万件,问每年能获得利润多少?为满足市场对产品需要,扩大生产,拟购置一条生产线,每年增加固定费用20万元,但可节约变动费用10元/件,与此同时,为了扩大产品销售计划,拟降低售价10%,问此方案是否可行?
知识点:盈亏平衡分析
参考答案:
(1)求盈亏平衡点产量
Q* = F / (P - C v) = 900000 / (100 - 50) = 18000 (件) (2)企业现有能力2.4万件,每年可获得的利润
E = S - C = ( P - C v ) Q –
F = (100 - 50) 24000 – 90000 = 300000(元)
(3)购置一条生产线方案的可行性
F = 90 + 20 = 110 (万元)
C v = 50 – 10 = 40 (元/件)
P = 100 (1 - 10%) = 90 (元/件)
E = ( P - C v ) Q -
F = ( 90 – 40 ) 24000 – 1100000 = 100000(元)
如果不扩大生产,新方案实施后利润下降了20万元,如果使利润增加到30万元,则新方案实施后企业的销售量应为
Q = ( F + E ) / ( P - C v) = ( 1100000 + 300000 ) / ( 90 – 40 ) = 28000 (件)
因此,只有当产品销售超过28000件时,新方案才是可行的。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:复杂分值:7分
某工厂成批生产某种产品,售价为45元,成本为30元,这种产品当天生产,当天销售。
如果当天卖不出去,则只能按每个20元的价格处理。
如果这个工厂每天的产量可以是1000个、1500个、2000个、2500个,这种产品每天的市场需求量及其发生的概率如下表所示。
试问工厂领导如何决策?
参考答案:
第一方案净收益:1000×(45-30)=15000元
第二方案净收益:1500×(45-30)×0.8+1000×(45-30)×0.2+500×(20-30)×0.2=20000元
第三方案净收益:2000×(45-30)×0.5+1500×(45-30)×0.3+500×(20-30)×0.3+1000×(45-30)×0.2+1000×(20-30)×0.2=21250元
第四方案净收益:
2500×(45-30)×0.1+2000×(45-30)×0.4+500×(20-30)×0.4+1500×(45-30)×0.3+1000×(20-30)×0.3+1000×(45-30)×0.2+1500×(20-30)×0.2=17500元
选生产2000个的方案。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:一般分值:7分
启明工程队承担一段铁路的维修任务,现因进入雨季,需要停工三个月。
在停工期间如果搬走施工机械,需搬运费1800元。
如果将施工机械留在原处,一种方案是花500元作防护措施,防止雨水浸泡施工机械。
如不作防护措施,发生雨水浸泡时将损失10000元。
如下暴雨发生洪水时,则不管是否有防护措施,施工机械留在原处都将受到60000元的损失。
据历史资料,该地区夏季高水位的发生率是25%,洪水的发生率是2%。
试用决策树法分析启明施工队要不要搬走施工机械以及要不要做防护措施?
知识点:风险型决策
参考答案:
2.计算期望值。
状态点2的期望值:0
状态点3的期望值:(-60000)×0.02 = -1200(元)
状态点4的期望值:(-60000)×0.02 + (-10000)×0.25 = -3700(元)
3.选择损失最小的方案。
min{(0-1800),(-1200-500),(-3700-0)}=-1700(元)
以不搬走施工机械并作好防护措施最为合算。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:复杂分值:7分
预计今后几年市场对公司产品的需求会扩大(概率为0.7),但也存在减少的可能(概率为0.3)。
公司面临几种可能的选择:1、扩建厂房更新设备,若以后公司产品的需求量扩大,公司将成为市场的领先者;若需求量减少,公司将亏损。
2、使用老厂房,更新设备,无论需求量大小,公司都有一定收益,只是收益大小问题;3、先更新设备,若销路好,一年后再考虑扩建厂房,主要问题是两次投资总和大于一次投资。
具体情况见下表。
单位:万元
知识点:风险型决策
参考答案:
题型:计算题所属章节:5 难易程度:一般分值:7分
知识点:网络计划法
参考答案:
题型:计算题所属章节:5 难易程度:一般分值:7分
知识点:网络计划法
参考答案:
题型:计算题所属章节:4 分值:7分
中通公司管理层对2008年的投资方案存在分歧。
有的管理者认为,始于2005年6月的中国股市“红色风暴”大牛市在北京奥运会前不会结束,建议将3000万元全部投入股市;另外一些管理者却声称,在2年多的时间中国股市从1000点涨到6000点,涨幅巨大实属罕见,2008年会发生由牛转熊的重大转折,建议将3000万元全部投资基金。
也有少数管理者认为2008年中国股市进行阶段性平台休整的可能性最大,建议将3000万元一半投资股市,一半投资基金。
三种方案在不同情况下的损益值如下表所示:
单位:万元
知识点:不确定型决策
参考答案:
建立后悔矩阵如下表:
min{1800,1500,1000}=1000 (万元)
如果采用后悔值准则,中通公司管理层应该可将3000万元一半投资股票,一半投资基金。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:一般分值:7分
甲企业以乙企业为竞争对手,相对于乙企业的三种策略,甲企业拟定四种策略与之抗衡.要求按照四种准则,遴选甲企业的策略(乐观系数0.7)。
参考答案:
1.乐观准则:max{14,18,24,28} =28,选甲4
2.悲观准则:max{11,9,15,14} =15,选甲3
3.求后悔矩阵,min{17,15,13,7} =7,选甲4
4.乐观系数a=0.7,则
甲1:14 ×0.7+11× 0.3=13.1
甲2:18 ×0.7+9× 0.3=15.3
甲3:24×0.7+15× 0.3=21.3
甲4:28× 0.7+14× 0.3=23.8
max{13.1,15.3,21.3 ,23.8}= 23.8,选甲4
题型:计算题所属章节:4 难易程度:一般分值:7分
东风商场计划购进一批新款男士T恤。
根据以往经验,新款男士T恤的销售量有50件、100件、150件、200件四种情况。
如果每件T恤的订购价为40元,销售价为60元,剩余T 恤的打折价为每件20元,要求建立损益矩阵并用三种方法决定东风商场应该订购的新款T 恤数量。
知识点:不确定型决策
参考答案:
乐观法:max{1000,2000,3000,4000}=4000 订购200件
悲观法:max{1000,0,-1000,-2000}=1000 订购50件
如有侵权请联系告知删除,感谢你们的配合!。