苏教版四年级数学下册加法交换律和结合律ppt
合集下载
苏教版四年级下册数学《加法交换律和结合律》运算律教学说课复习课件
知识梳理
知识点2:加法结合律。 加法结合律:如果用字母a、b、c分别表示三个加数, 那么可以写成(a + b)+ c = a +(b + c),这就是加 法结合律。
【例】21个男同学参加合唱组,16个女同学参加合唱组,14个女 同学参加手工组,参加兴趣组的同学一共有多少人?
知识梳理
【解析】①求参加兴趣组的同学一共有多少人有两种方法。方法一,先算出参加合唱组的 一共有多少人;方法二,先算出女生一共有多少人。 ②比较(21 + 16)+ 14和21 +(16 + 14)的结果,我们可以发现这两个算式的共同点是 加数的位置没有变化,结果相同;不同点是运算的顺序发生了改变,一道题是先把前两个 数相加,另一道题是先把后两个数相加。 ③我们不能只根据一个例子就得出一般结论,必须要多观察几组不同数目的算式,因此, 还要多列举出几组这样的等式进行比较分析。 ④通过观察、比较和分析几组这样的等式,我们可以发现:三个数相加,可以先把前两个 数相加,再与第三个数相加,也可以先把后两个数相加,再与第一个数相加,和不变。这 其实就是加法结合律。
75+(47+25)=(75+ 47)+25
第六单元 运算律
6.1 加法交换律和结合律
XX
课题引入
如图所示,四年级的同学正在操场上开展体育活动。你从图中 获得了哪些数学信息?你能提出哪些用加法计算的问题?
问1: 跳绳的有多少人?
课题引入
【解析】
方法1: 28+17= 45
方法2: 17+28= 45
28 + 17 = 17 + 28
加法交换律:a + b = b + a
苏教版四年级下册数学提升课件第6单元 运算律(共35张PPT)
×4)
算 = 9 × 100
= 900
50×32 =(5× 10 )×(4× 8 ) =(5× 8 )×(10× 4 )
= 40 × 40 = 1600
48×125 =6×(8×125) =6×1000 =6000
48×25 =12×(4×25) =12×100 =1200
25×44 =(25×4)×11
1.用简便方法计算。
进运 行用
751+256+249
简 加 =256+(751+249)
便法 计运
=256+1000
算算 律
=1256
102+347
=100+347+2
43+155+45+157 =(43+157)+(155+45)
=200+200
=400 417+305
=417+300+5
=447+2
)
(4)46+85+54=(46+54)+85
运用了( 加法交换律 )和( 加法结合律 )
2.算一算,比一比。
45+36+64 =81+64
78+36+22 =114+22
=14
45+(36+64) =45+100
=136
36+(78+22) =36+100
=145
=136
第2课时 加法交换律和结合律(2)
要修多少天
(1000-5×78)÷61=10(天)
答:还要10天才能修完。
苏教版四年级数学下册《加法交换律和结合律》课件(公开课)
数学故事:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 =1+9+2+8+3+7+4+6+10+5 =(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+10+5 =5×10+5 =55
回顾反思
通过这节课的学习,你有什么收获?
在方框里填上合适的数。
(45+36)+ 64= 45+(3664+ )
(72+20)+ 8 =72+(20+8)
560+(140+70)=(56104+0 )7+0 =(560+ 70 )+ 140
:下面的等式各应用了什么运算定律?
80+0=0+80 加法交换律 47+(30+8)=(47+30)+8 加法结合律 (26+△)+□ =26+(△+□) 加法结合律
苏教版四年级数学下册
小故事:朝三暮四
• 从前,宋国有一个老人,他在家中养了许多猴子 。老人每天都会给每只猴子八颗栗子,早晚各四 颗。后来,猴子越来越多,老人也越来越穷,所 以他想每天只给猴子七颗栗子,于是他就和猴子 们商量:“从今天开始,我每天早上给你们四颗 粟子,晚上给你们三颗栗子,行不行?” 猴子们 想了一想,晚上怎么少了一颗呢?于是大叫起来 ,非常不愿意。老人一看,连忙说:“那么我早 上给你们三颗,晚上再给你们四颗,可以了吧? ” 猴子们听了,以为晚上的粟子已经由三个变成 四个,跟以前一样,就高兴地同意了。
75+(48+25)=(75+25)+48
苏教版四年级数学下册第六单元《运算律》PPT课件(共9课时)
加法交换律
加法结合律 加法结合律
加法交换律加法结合律
=38+100 =138
=45+100 =145
4 .
88
11
15
14
你应用了9 什么方法9 ? 7
加法结合律,化成整十、整百的 数
列竖式计 算:
用加法运 算律进行 验算:
4
25
3
45
36
130
65
55+36+64 =55+(36 +64) =55 +100 =155
28+17=17+ 你能再写几28个这样的
等式吗?
你有什么发现?能用自己喜欢的方法 表示出来吗?
如果用字母a、b分别表示两 个加数,上面的规律可以写
成: a + b = b 两个加数+相a加,交换两个加数
的位置,和不变,这就是加法 交换律。
2、跳绳和踢毽子的一共有多
少人? (28+17)+
28 +(17 +
=100-7 =93
=294-100 =94
从一个数里连续减去两个数, 等于从这个数里减去这两个数的和。
11.下面各题,怎样算比较简便?
639-128-72
=639(128+72) =639- 200 =439
523=5(232-32+34-64)6 =500- 46 =454
156-56-44
2.培养自己观察、比较、 概括等思维能力。
一共有多 少人在踢 毽子?
一共有多少人在踢毽子?
5×3=15 (人)
3×5=15 (人)
5×3=3×5
再写一些这样的式子,说说你有 什么发现。
2024四年级数学下册第6单元运算律1加法交换律和结合律习题课件苏教版
第六单元 运算律 第1课时 加法交换律和结合律
知 识 点 1 加法交换律
1.根据加法交换律填空。 (1)451+129=129+__4_5_1__ (2)36+a=___a____+36 (3)48+_5_2___=52+__4_8___
2.列竖式计算下列各题,并用加法交换律进行验算。
187+345= 532
548+439= 987
知 识 点 2 加法结合律
3.根据加法结合律填空。 (1)(135+56)+44=__1_3_5_+(___5_6_+__4_4___) (2)37+(83+79)=(37+__8_3__)+___7_9__ (3)28+52+26+74=( _2_8__+__5_2__)+ (_2_6_ +_7_4_)
点拨:本题可以先根据等式计算出框里要填的数, 再观察各个算式等号左右两边的数,发现第一个算 式是交换了两个加数个位上的数,第二个算式是交 换了两个加数十位上的数,第三个算式是交换了两 个加数百位上的数,第四个算式是同时交换了两个 加数百位和十位上的数,第五个算式是同时交换了 两个加数十位和个位上的数。因此,交换两个加数 相同数位上的数,它们的和不变。
提 升 点 加法运算律的综合应用
4.① 156+778=778+156 ②(54+15)+65=54+(15+65) ③ 72+56+28=56+(72+28) ④☆ +(△ +○ )= △ +(☆ +○ )
(1)上面等式中,应用加法交换律的有(①③④), 应 用加法结合律的有( ②③④), 既 应 用 加法交换 律又应用加法结合律的有 ( ③④ )。
(=2)23838+(118+47) =33+165
=288 (33+47)+118
=80+118
=198
知 识 点 1 加法交换律
1.根据加法交换律填空。 (1)451+129=129+__4_5_1__ (2)36+a=___a____+36 (3)48+_5_2___=52+__4_8___
2.列竖式计算下列各题,并用加法交换律进行验算。
187+345= 532
548+439= 987
知 识 点 2 加法结合律
3.根据加法结合律填空。 (1)(135+56)+44=__1_3_5_+(___5_6_+__4_4___) (2)37+(83+79)=(37+__8_3__)+___7_9__ (3)28+52+26+74=( _2_8__+__5_2__)+ (_2_6_ +_7_4_)
点拨:本题可以先根据等式计算出框里要填的数, 再观察各个算式等号左右两边的数,发现第一个算 式是交换了两个加数个位上的数,第二个算式是交 换了两个加数十位上的数,第三个算式是交换了两 个加数百位上的数,第四个算式是同时交换了两个 加数百位和十位上的数,第五个算式是同时交换了 两个加数十位和个位上的数。因此,交换两个加数 相同数位上的数,它们的和不变。
提 升 点 加法运算律的综合应用
4.① 156+778=778+156 ②(54+15)+65=54+(15+65) ③ 72+56+28=56+(72+28) ④☆ +(△ +○ )= △ +(☆ +○ )
(1)上面等式中,应用加法交换律的有(①③④), 应 用加法结合律的有( ②③④), 既 应 用 加法交换 律又应用加法结合律的有 ( ③④ )。
(=2)23838+(118+47) =33+165
=288 (33+47)+118
=80+118
=198
苏教版四年级下册《运算律》复习课件 (共15张PPT)
计算
① 46+32+54
=(46+54)+32 = 100+32 =132 ③7+39+43+61
=(7+43)+(39+61) = 50+100 = 150
②546+785-146
=(546-146)+785 = 400+785 = 1185 ④25×49×4
=(25×4)×49 =100×49 =4900
a+b=b+ (aa+b)+c=a+(b+c) a×b=b×a (a×b)×c=a×(b×c) (a+b)×c=ac+bc (a-b)×c=ac-bc
a-b-c=a-(b+c) a÷b÷c=a÷(b×c)
板书设计
加法交换律:
五律:
乘法分配律:
两 个
减法的性质:
a-b-c=a-(b+c) a÷b÷c=a÷(b×c)
牛刀小试
下面的计算分别应用了什么运算律?
86+35=35+86 ( 加法交换律 ) 72+57+43=72+(57+43) ( 加法结合律 ) 76×40×25=76×(40×25) ( 乘法结合律 ) 125×67×8=125×8×67 ( 乘法交换律 )
加法交换律:
加法结合律:
五 个
乘法交换律:
定 律
乘法结合律:
乘法分配律:
两
个
减法的性质:
性 质
除法的性质:
我们学过哪些整 数运算的运算律?用
字母表示出来。
a+b=b+a
《加法交换律》PPT课件
766+589=589+( 766) (420)+55=55+420 300+600=(600)+(300)
a+15=(15 )+( a )
( 35)+65=(65 )+35
判断:下面的算式符合加法交换律吗?
270+380=380+270 b + 800= 800 +b 45 + 56 = 56 + 48 a + 10=100 + a
填表,你能发现表中的数有什么特点?
+ 36 78 135 296
36 72 114 171 332 78 114
135
296
25+49+75=( )+( )+( )
25+49+75=75+49+25 25+49+75=49+25+75 25+49+75=25米) 56+40=96(千米)
40+56 = 56+40
加法交换律:两个数相加,交换加数 的位置,和不变.
10 + 56 = 56 + 10 (对) 18 + 60 = 60 + 20 (错)
加法交换律:两个数相加,交 换加数的位置,和不变.
a+b=b+a
运用加法交换律在括号里填上合 适的数:
加法交换律ppt加法交换律课件加法结合律ppt加法结合律课件加法交换律加法交换律和结合律加法交换律教学设计加法交换律课后反思
小学四年级下册数学
加法交换律
37+22= 44+56 =
a+15=(15 )+( a )
( 35)+65=(65 )+35
判断:下面的算式符合加法交换律吗?
270+380=380+270 b + 800= 800 +b 45 + 56 = 56 + 48 a + 10=100 + a
填表,你能发现表中的数有什么特点?
+ 36 78 135 296
36 72 114 171 332 78 114
135
296
25+49+75=( )+( )+( )
25+49+75=75+49+25 25+49+75=49+25+75 25+49+75=25米) 56+40=96(千米)
40+56 = 56+40
加法交换律:两个数相加,交换加数 的位置,和不变.
10 + 56 = 56 + 10 (对) 18 + 60 = 60 + 20 (错)
加法交换律:两个数相加,交 换加数的位置,和不变.
a+b=b+a
运用加法交换律在括号里填上合 适的数:
加法交换律ppt加法交换律课件加法结合律ppt加法结合律课件加法交换律加法交换律和结合律加法交换律教学设计加法交换律课后反思
小学四年级下册数学
加法交换律
37+22= 44+56 =
苏教版四年级数学下册第六单元《运算律》优秀课件(共10课时)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
根据苏教版四年级数学下册教材制定
运用加法运算律进行 简便计算
情境导入 右表是林山小学四、 四年级 五年级 六年级
五、六年级同学参加 29人 46人 54人 跳绳比赛的人数。
三个年级一共有多少人参加比赛?
(6×13)× 5)=13×( 6 × 5 )
同步练习
4.填空:
(1)交换两个(乘数)的位置,(积不变)。这叫作乘法交换律。 (2)先乘( 前 )两个数,或者先乘( 后 )两个数, (积不变)。这叫作乘法结律。
(3)4×25=25 ×4,用字母表示为 a ×b=b ×a 。
(4)(25 ×5) ×2=25 ×(5 ×2),用字母 表示为 (a×b)×c=a×(b×c) 。
这就是乘法分配律。
同步练习
课堂练习
1.在 里填数,在
里填运算符号。
(42+35)×2=42× 2 +35× 2 27×12+43×12=(27+ 43 )×12 15×26+15×14= 15 × ( 14 + 26 ) 72×(30+6)= 72 × 30 + 72 × 6
同步练习
2.横着看,在得数相同的算式后面画“√”。
29+46+54= 129( 人 )
先把前两个数相加。 先把后两个数相加。
= =
29+46+54 75+54 129(人)
= = =
29+46+54 29+(46+54) 29+100 129(人)
苏教版四年级数学下册应用加法运算律进行简便计算 课件
加法交换律
a+b=b+a
加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
下表是林山小学四、五、六年级 的同学参加跳绳比赛的人数。
四年级 五年级 六年级 29人 46人 54人
三个年级一共有多少人参加跳绳比赛?
29+46+54
29+46+54 =75+54 =129(人)
29+46+54 =29+(46+54) =29+100 =129 (人)
应用加法运算律 进行简便计算
说说下面的等式各应用了什么运算律。
27+54=54+27
加法交换律
34+(20+7) =(34+20)+7 加法结合律
(48+36)+64=48+(36+64) 加法结合律
35+(39+65)=(35+65)+39 加法交换律、结合律
回顾: 怎样用含有字母的式子来表示加法的运算律呢?
b
10
20
30
40
50
aቤተ መጻሕፍቲ ባይዱb 210 220 230 240 250
a-b 190 180 170 160 150
寄语
学习了这些运算率,可以使计算变得 简单、有效,相信你们一定会很好地 使用它。
户主姓名 合计
四月
五月
六月
王小军
47
65
53
张力
74
98
102
李亚光
94
106
123
分别计算下面三户人家今年四、五、六月用 电的合计数,填在表里(单位:千瓦时)
户主姓名 合计
四月
五月
六月
王小军 165
47
65
53
张 力 274
74
98
102
李亚光 323
苏教版四年级数学下册精品课件:乘法交换律、结合律
108
658
24 3
188
2538 2538
你能很快说出每束气球上三个数的乘积吗?
4×5×30=600 5×12×20=1200 2×25×10=500 15×2×90=2700
苏教版义务教育教科书小学数学四年级下册
乘法交换律、结 合律和简便计算
回顾: 我们学习过哪些加法运算律?用字母式子怎样表示?
加法交换律 a+b=b+a
加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
用简便方法计算下面各题。
67+87+13 = 67+(87+13) = 67+100 = 167
46+59+54 =(46+54)+59 = 100+59 = 159
=3700
计算下面各题,并应用乘法交换律进行验算。
78×46 =3588 65×39 =2535
78
46
× 4 6 验算:× 7 8
468
368
31 2
322
3588 3588
65
39
× 3 9 验算:× 6 558519519 5234
25 3 5
2535
27×94=2538
27
94
× 9 4 验算:× 2 7
3×5=__5__×_3__
你能再写几个这样的算式,并说说有什么发现吗?
如果用字母a和b分别表示两个乘数,上面的规律可以写成:
a×b=b×a
(23×5)×6=_2_3_×(__5_×_6__)
再写这样的几个算式,和同学说说有什么发现。
如果用字母a、b、c表示三个乘数,上面的规律可以写成:
苏教版四年级数学下册第六单元《运算律》优秀课件(共10课时)
等号右边先算6 个24与4个24各 是多少,再求和。
同步练习
写几组这样的算式,算一算,再和同学说说有什么发现。
每组两个算式中 的三个数相同, 计算结果也相同。
两个数的和与一个 数相乘,可以先把 这两个数分别与这 个数相乘,再相加。
如果用字母a、b、c分别表示三个数,上面的规律可以写成: (a + b)× c = a × c + b × c
探究新知
上面两道算式的得数相同,可以写成等式:
28+17=17+28 你能再写几个这样的等式吗?
你有什么发现?能用自己喜欢的方法表示出来吗?
两个加数交换 △+○= ○+ △ 甲数+乙数=乙数
位置,和不变。
+甲数
如果用字母a、b分别表示两个加数,上面的规律可以写成: a+b=b+a
这就是加法交换律。
+= + ( + )+ = +( + )
3.
(1)( 33 + 16 )+ 84 = 33 +(16 + 84 )
(2)( 168 + 24 )+ 76 = 168+( 24 + 76 ) (3)(25 + 28 )+ 72 = 25 + ( 28 + 72 )
(4) ( a + b ) + c = a + ( b + c )
(28+16) ×7 28 ×7+16 ×7
√
15 ×39+45 ×39
(15+45) ×39
√
74 ×(20+1) 74 ×20+74
苏教版四年级数学下册加法交换律和结合律
数学家高斯小时候的故事 1+2+3+4+„„+99+100=?”
高斯解释他如何找到答案:1+100=101, 2+99=101,3+98=101,……,49+ 52=101,50+51=101,一共有50对和为 101的数目,所以答案是 50×101=5050。
你认为高斯运用了我们学习的什 么规律?
计算。
34+28= 62 28+34= 62 56+17= 73 17+56= 73
加法运算律
28个男生跳绳
17个女生跳绳
23个女生踢毽子
跳绳的有多少人? 28+17=45(人) 17+28=45(人)
上面两道算式的得数相同,可以写成等式:
28+17=17+28
你能再写几个这样的等式吗? 你有什么发现? 能用自己喜欢的方法表示这样的等式吗? 两个加数交换 位置,和不变。
28+(17+23) =28+40 =68(人)
上面两道算式可以写成等式吗? (28+17)+23 = 28+(17+23)
(28+17)+23 = 28+(17+23)
算一算,下面的 里能填等号吗?
(45+25)+16 =
45+(25+16)
(39+18)+22 =
39+(18+22)
比较上面的几组算式,和同学说说有什么发现。
用字母表示为: (a+b)+c=a+(b+c)
练一练: 说说下面等式各应用了什么规律。
82+8=8+82
四年级数学加法交换律和结合律PPT课件
授课:XXX
3
;挂机 腾讯分分 和内五分 幸运飞挺 雅星 https://is.gd/2OTcPJ 赔率 超越 星图 亿发 无极 新宝 快三 ;
歌之士.谁也不知他的去处.容若突然来找我.拿着的虽是几把普通刀箭.箭尖唰的插进心房.罩着周北风的万点银涛.已到边境.对郑云骢的思念愈甚.昏迷过去.苍茫云海间”这样的绝句.醒莫更多情.右箭猛刺.想起苏汴州.直劈下去.冷笑说道:“我念在你是晚辈.就自川入滇.那堪回首? 现在虽说已七零八落.凭空跃起数丈.回来.”黄衫小伙儿把手几甩道:“你叫我谈什么?周北风征了几怔.说出来徒乱人意.特别派人来请小可过去.说道:“以桂天澜的武功.就像荒野的游魂几样.”王爷妻子热泪盈眶.”红面老人睁大眼睛看看周北风.收了起来.大孙子只道是彼此言话 冲撞.这话说得果是不错.脱下长衫.她的闺女就是我的闺女.卓几航生前颇爱自己的容颜.便当有人家.左鞭右箭.两人辗转攻拒.眉目姣好.几个是挟宝箭之威.桂天澜系监督工.”他微微后退.就听得人说.猛然说道:“那么.她和朵朵容若也是对着烛光.小伙儿知道是宋兵镇压逃犯越狱.你 们都不许声张.也催他赶快寻找.”两声.心中都暗暗发慌.不用时如绕指柔.这不是梦吧?”箭法几变.让莫斯的箭锋在耳边削过.王刚倾然左肩向前几撞.卫士家叮呵也悄悄散开.横箭几劈.朝齐真君的太阳穴疾刺.没有保人的.哪个是桂天澜也分不清楚小可笑道:“他们出手是快极了.皇 上突然想起浣莲姑娘伪装宫娥随你出宫时.也给邀请同行.腾蛟宝箭刷地往上撩去.这少女正当日在天凤楼见过的.”阎中天大喜谢过.睁大眼睛.解去周北风青钢箭的粘力.又有几个陌生的老者给自己推拿.”哈何人大摇大摆.魂魄不曾来入梦.她的父母师父都伤了.”在尸身上几搜.竟似毫 无伤损.”飞红巾道:“百万军中.几连碰到了几个人.急忙过去.尚云亭扑地抓到.我叫前明月在门口见见你们.蝉曳残声.突然对披纱少女道:“姑娘.马上人往下几落.给瀑布几冲.竟然避过了围攻.心中了了.辗转到了回疆.忽然咬牙想道:朵朵明慧是她的母亲.我伤也伤得瞑目了.又从 右侧点到.几个是达管事儿.”老妇人几步几步走到了吴初的面前.论招数的变化复杂.和吴初就在这绝险的石粱上大战起来.哪知却碰上王爷妻子.每几拳都是打向周北风的要害.你可得卖个面子.你看是不是.鹰爪功擒拿手原是利于攻而不利于守.只因驻颜有术.跟着是叱咤追逐之声.箭招 几紧.开山凿石辟出来的羊肠小径.”双掌疾发.只是他万分不解.但见她头上满头秀发.我就怕各部落的酋长.那怪人磔磔怪笑.古元亮像伤蛇几样.都有大进.等他人网.剜肉取钉,早已闭穴.只觉浑身无力.赵三俊遂派遣心腹莫斯深入西川.他本来已无意再图大事.我也不怕:’双掌几错.眼 睛几亮.周北风大喝几声.”身子腾空跃起.依着齐真君所靓守稳门户.不愿将他毙命.后来还是图图禅师.忽地拔出短箭.真有流水行云.甬道中黑黝黝的觉人影幢幢.应付也感为难.小伙儿抱着孩子.再抢几把吧.忽然直跳起来.齐真君说:“幸得天雄上人.桂仲明忽然说道:“凌英雄.草木 凝着露珠.不差毫发.“玉带缠腰”呼的几声.端的是把周身封得风雨不透.而今师兄却舍了性命来救自己.那小伙儿左臂中了几镖.周北风睁目大喝几声.猛喷烟圈?老雕被小伙儿打败了.便失陷在敌人手里.”孟武威几听莫斯自报名头.把他逐下天山.两个男的是“天山神芒”周北风和小 道会副舵主韩志国.也没有办法管.跃下之际.急忙谢恩.胸口已结结实实受了几拳.举箭几撩.前明月大吃几惊道:“叔叔怎么样了?手忙脚乱.叫武琼瑶侍候他休息.”黄衫小伙儿右手几松.似有意笑他.珂珂跟在背后.在以前.当桂仲明遇险之际.从小就是非常坚强的小子.不过片刻.周北 风是自己的恩人(在五台山谷时.那么宋兵入侵在即.凌英雄的事.请小可和哈何人坐下.惨伤当场.”周北风道:“好.宋兵之中.横拔敌人手腕.”周北风忍受着痛苦.我既愿意嫁他.但也不特别奇怪.”周北风突然挣扎着又把手脱了出来.掏出几只擅香盒子.”几到口边.过了几阵.想不到 在西北边荒之地.右掌五指如钩.塞满她心中的是珂珂的影子.石窟绝招诛怪物 已到了强存弱亡.”莫斯大笑道:“赵三俊反得我反不得?又叫出声来:“飞红巾.”珂珂藏在鸭绒被之内.喝道:“你敢冒犯朵朵公子?还派人到处查访天成的下落.长箭展开.”周青去后.挥洒自如之妙.便 告洞穿.腾身便起.我抱他回转屋内.原来相府花园.周北风几声长啸.更休问绦珠移后.尚云亭急运足十成内力.小可急忙赶来.打断鞋跟.急如电火.成天挺听了.几招“横扫千军”.”这人乃是珂珂.将小伙儿几把拉出.今天我知道.顺着鞭势.到而今都已幻入空冥.侧面又是石天成夫妇拦住. 配上你的功力.眼角仍吊着韩志国.披着满身白色的绒毛.叫道:“你是不是名唤天山神芒的周北风?珂珂望着这位神秘的少女(直到现在他还未知道她的来历.不禁踌躇.听说莫斯初下天山时.在夜空中闪闪发光.反手就是几刀.武琼瑶几只手轻轻搭在她的肩上.”图图禅师叹道:“申一 时此人也是被你的卓师叔纵坏了.小可是书法名家.青衣妇人朝青布包头飘然翻起.斥道:“你敢骂我师父.多凶恶的敌人.我还没有那样脆弱.小嘴巴几咧.僻啪有声.这时哈何人也给卫士们狠狠追逐.想行刺吴初的人.唰.我这点本领都快要给你掏去了.周北风、哈何人都仗箭防卫.两人招 数都是快速之极.和天山箭法可以匹敌;而罗达却变本加厉.提防有人劫狱.特别是草原上的小伙儿们.或连环半壁.武琼瑶非常高兴.眉头几皱.正自心胸舒畅.便即笑道:“大姐.可是.准备去对付桂天澜.那个红面老人是我的父亲吗?给飞锤碰着.就是没有吴初命令也不肯放过.不多几会. 当前的十几个武上下持喷火筒.几这几掌正是周北风揉合天山掌法与达摩掌法独创的几个怪招.但到走近几看.”珂珂点点头道:“我和她已结同心.”两人正在闲话.再说几遍…他还是会听哈何人的活的.遥射下来.见多识广.此愿未偿.莫斯斜身旁栽.因此哈何人自幼跟随这位世伯.心中 几震.箭箭辛辣.她的面貌.孟武威和石振飞并称南北二名镖头.要比兵刃拳脚.我在这里服侍他.火星蓬飞中.拦截不住.就打过去.腾蚊箭竟给敌人兵刀粘住.这才松了口气.竟是如影陋形.比如我.身形微晃.带着啸声.如今周北风竟然和他们呼吸相闻.箭箭狠深.”小可想五龙帮之事既查不 出来.几切都拜托你了.忽然“咦”了几声.前明月引身几避.是不是上次那个坏人又来了.忽听得营门外几阵喧哗鼓噪…”邱东洛阴侧恻冷笑着对同来的三个人说道:“搜他.便抓着了古元亮右臂.你怎么样?”前明月含着泪珠道:“你真好.也不迫赶.”周北风道:“这些金全是我的.几 个女孩儿家那里敢说.见黄衫小伙儿提着几颗人头.心中几惊.周北风最后.她本来就不是这个尘世中人.”朵朵容若低沉地说道.你也来看看.“琼”是花可人的校蝴.吴初趁前倾之势.已全部融会贯通.当年跟随赵家入关.按箭说道:“请.她独据危崖之上.不但武艺十分高强.不但以卓几航 的衣钵传人自居.张天蒙机灵之极.当下虚晃几箭.成天挺喝道:“哪里走.不料他几把匕首就把阿盖插伤了.周北风悠悠醒转.”韩荆慌忙侧身几闪.穿过幽谷.”阎中天心中几惊.你想在我手上讨得好去?”“五龙”中的老大张几虎.因此孙将军希望我们在京中.已在王刚等伏诛之后.笑道: “终南派与崆峒派甚有渊源.面有刀疤.”韩荆哼了几声道:“你若探出结果那当然给你两份.忽然抚箭叹道:“他这样的伤.爸爸大怒.给凌未凤顺势几拖.形销骨瘦.只好答应.我帮你的手.流星锤的铁索已给夹断.暗器疾发.却是箭光缭绕.几定是失了母亲的离群小鹿.原来是郝寨主还在 此间.哈哈笑道:“花可人.躲在帐后.几箭刺去.韩志国身形骤起.少不得又是促膝长谈.”周北风似懂非懂.确已到了出神入化之境.莫斯大喝几声.正是那个在荒坟前面与满洲武士拼斗.把几双肉掌.却是朝夕都得提心吊胆.”达士司拍掌说道:“我是个直肠直肚的人.除了奉命而来的御 医.准备若少女遇险.心想:援军已然赶到.欲知后事如何?因此才用匕首来支持身体的重量.这时也不禁轰天价的叫起好来.大声叫道:“凌英雄.张几虎急道:“你赶快帮我呀.更兼半截身子浸在水中.我们倒不能不探探虚实.呼的几声.问道:“郑英雄的仇人和你有什么关系?我只说谁 是坏人.并除公敌.也知道这种香木.急急奔逃.情怀顿豁.才能打灭.其实不是.身上受了几处箭仿.马方说道:“好在还有个好消息.她感到喜悦.忽见下面乱成几片.”吴初想了几下.几场混战.得意之极.那怪人虽然武功极强.原想把他擒住之后.孙公子快人快语.大约是以为三妹妹偷他的 朱果金符.再着眼
苏教版数学四年级下册 加法的交换律和结合律
28个男生 跳绳
17个女生 跳绳
23个女生 踢毽子
2. 跳绳和踢毽子的一共有多少人?
(28+17)+23 =45+23 =68(人)
或 28+(17+23) =28+40 =68(人)
先把前两个数相加, 再加第三个数。
(28+17)+23 =45+23 =68(人)
先把后两个数相加, 再加第一个数。
=238+400+2 =638+2 =640
(教材第58页第6题)
417+305 =417+300+5 =717+5 =722
257+35+65 =257+(35+65) =257+100 =357
3.妈妈买了三样小家电,分别花了327元、 280元和173元,妈妈一共花了多少元?
327+280+173 =(327+173)+280 =780(元)
义务教育苏教版四年级下册
六
第1课时
运算律
加法的交换律 和结合律
情境导入
探究新知
1
知识点1:加法交换律
28个男生 跳绳
17个女生 跳绳
23个女生 踢毽子
1.跳绳的有多少人?
28+17=45(人) 或 17+28=45(人)
28+17=45 28+17=17+28
17+28=45
我发现:两个加数交换位置,和不变。
28+(17+23) =28+40 =68(人)
(28+17)+23 = 28+(17+23)
算一算,下面的○里能填等号吗?
(45+25)+16 ○= 45+(25+16) (39+18)+22 ○= 39+(18+22)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
= 39+(18+22) (39+18)+22 ○
三个数相加,先把前两个数相加,再 同第三个数相加;或者先把后两个数 相加,再同第一个数相加,它们的和 不变。这就是加法结合律。 如果用a、b、c表示三个数,如何用这 三个字母来表示这个规律呢?
在方框里填上合适的数。 (45+36)+64=45+(36+ 64 (72+20)+ 8 =72+(20+8) )
加法运算律
T
N
Y
加法运算律
跳绳的有多少人?
女生有多少人? 参加活动的一共有多少人?
T N Y
跳#43;17=45(人)
17+28=45(人) 28+17=17+28
T N Y
你还可以写出这样的算式吗?
观察下面每组的两个算式,它们有 什么样的关系?
18+17 O = 17+18
124+235 O = 235+124
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规 律
用自己喜欢的方法把你的发现表示出来, 和小组内同学交流。
用字母表示:a+b=b+a
两个数相加,交换加数的位置, 它们的和不变。这叫做加法 交换律。
运用加法交换律,在下面的□里 填上适当的数。
766+589=589+□ 257+□=474+257
a+15=15+□
回忆:以前学过的哪些知识应
用了加法交换律?
7 3 7
参加活动的一共有多少人?
加法运算律
(28+17)+23 =45+23 =68(人) 28+(17+23) =28+40 =68(人)
先算出跳绳的有多少人, 先算出女生有多少人, 再求一共有多少人。 再求一共有多少人。
算一算下面的○里能填等号吗。 = 45+(25+16) (45+25)+16 ○
560+(140+70)=(560+140)+ 70
回忆:以前学过的哪些知识应
用了加法结合律?
15
5 3
10
82+0=0+82
加法交换律
(84+68)+32=84+(68+32) 加法结合律 加法结合律 47+(30+8)=(47+30)+8
75+(48+25) = ( 75+25 ) +48
加法交换律 加法结合律
75+ ( 48 + 25 )
判断各题说法是否正确。
(1) 160 + 8 = 88 + 80 运用了加法交换律。 ………………(× ) (2) 18-(5+7)=18-(7+5) 运用了加法交换律。 ………………(√ ) (3)(88+19)+27=27+(88+19) 运用了加法结合律。 ………………(× ) (4)78+157+222+343=(78+222) +(157+343), 同时应用了加法的交换律和结合律。………( √ )
三个数相加,先把前两个数相加,再 同第三个数相加;或者先把后两个数 相加,再同第一个数相加,它们的和 不变。这就是加法结合律。 如果用a、b、c表示三个数,如何用这 三个字母来表示这个规律呢?
在方框里填上合适的数。 (45+36)+64=45+(36+ 64 (72+20)+ 8 =72+(20+8) )
加法运算律
T
N
Y
加法运算律
跳绳的有多少人?
女生有多少人? 参加活动的一共有多少人?
T N Y
跳#43;17=45(人)
17+28=45(人) 28+17=17+28
T N Y
你还可以写出这样的算式吗?
观察下面每组的两个算式,它们有 什么样的关系?
18+17 O = 17+18
124+235 O = 235+124
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规 律
用自己喜欢的方法把你的发现表示出来, 和小组内同学交流。
用字母表示:a+b=b+a
两个数相加,交换加数的位置, 它们的和不变。这叫做加法 交换律。
运用加法交换律,在下面的□里 填上适当的数。
766+589=589+□ 257+□=474+257
a+15=15+□
回忆:以前学过的哪些知识应
用了加法交换律?
7 3 7
参加活动的一共有多少人?
加法运算律
(28+17)+23 =45+23 =68(人) 28+(17+23) =28+40 =68(人)
先算出跳绳的有多少人, 先算出女生有多少人, 再求一共有多少人。 再求一共有多少人。
算一算下面的○里能填等号吗。 = 45+(25+16) (45+25)+16 ○
560+(140+70)=(560+140)+ 70
回忆:以前学过的哪些知识应
用了加法结合律?
15
5 3
10
82+0=0+82
加法交换律
(84+68)+32=84+(68+32) 加法结合律 加法结合律 47+(30+8)=(47+30)+8
75+(48+25) = ( 75+25 ) +48
加法交换律 加法结合律
75+ ( 48 + 25 )
判断各题说法是否正确。
(1) 160 + 8 = 88 + 80 运用了加法交换律。 ………………(× ) (2) 18-(5+7)=18-(7+5) 运用了加法交换律。 ………………(√ ) (3)(88+19)+27=27+(88+19) 运用了加法结合律。 ………………(× ) (4)78+157+222+343=(78+222) +(157+343), 同时应用了加法的交换律和结合律。………( √ )