工资奖金的节税筹划

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月薪与全年一次性收入节税设计

月薪与全年一次性收入节税设计

月薪与全年一次性收入节税设计个人所得税是工薪阶层是一笔不小的纳税支出,公司领导和职工越来越关心自己的纳税支出,因此,如何利用现有的税收政策做好税收筹划成为公司领导和职工共同关注的问题。

一、全年一次性奖金个人所得税政策:依据国家税务总局出台的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号文件)规定,对全年一次性奖金,分一下两种情况计算个人所得税。

月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额,查找出对应的税率和速算扣除数,全年一次性奖金收入的个人所得税=全年一次性奖金收入×对应税率-速算扣除数。

月工资未超过3500元,将工资与全年一次性奖金收入相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数进行计算。

在一个年度内该计税办法只允许采用一次。

二、工资薪金个人所得税税率表:自2011年1月起,新《个人所得税法》实施,工资薪金个人所得税税率表如下表:三、全年一次性奖金收入个人所得税盲区:由于工资薪金的个人所得税为七档累进税率,相应的全年一次性奖金存在6个临界点和6个平衡点。

在个税临界点和个税平衡点间形成6个盲区,这6个盲区内会出现多发少得的现象。

6个盲区分别为[18000.01-19283.33]、[54000.01-60187.50]、[108000.01-114600]、[420000.01-447500]、[660000.01-706538.46]、[960000.01-1120000]。

年终奖个税临界点四、月薪与全年一次性奖金收入节税设计:我公司的薪资发放中存在月薪偏高,全年一次性奖金偏低,月薪偏低,全年一次性奖金偏高,导致个人税负加重的情况。

在全年总收入,允许扣除的“三险一金”一定的情况下,经过反复测算验证,得出下表中月薪与全年一次性奖金收入分配方案。

月薪与全年一次性奖金收入分配节税设计表人力资源部在制定薪酬发放方案,职工的年收入一定时,三险一金扣除数是一定的(按照上年收入为基数,以国家规定的代扣比例计算),年收入减去三险一金扣除数在上表中查找在哪一区间,就按照哪一区间的分配方案在进行分配,可以达到最佳的节税效果。

个人所得税税收筹划案例分析――分月发放奖金可以节税

个人所得税税收筹划案例分析――分月发放奖金可以节税

个人所得税税收筹划案例分析――分月发放奖金可以节税春节前,小张指望着用年终奖金过个好年。

小张每月工资不高,只有600元,但他工作勤奋,业绩突出,根据单位奖金发放办法,可领取9600元的奖金。

当他去领奖金的时候,只领到8695元,会计告诉他代扣了1505元的个人所得税,他感到不理解。

虽说自己年终奖金较多,但平时工资不高,平均每月也只有1400元,有些朋友每月也拿这么多工资,他们并没有缴这么多税。

这是由于奖金集中发放与分月发放适用税率不同引起的。

为了让职工过好春节,很多单位喜欢把奖金集中在年终发放,这样其实会加重职工的个人所得税负担。

如果把奖金分月发放,可节约职工个人所得税支出,增加职工的实际收入。

个人所得税中工资、薪金所得税目以个人每月收入额固定减除800元费用后的余额为应纳税所得额(有些省市的扣除额已超过800元,外籍人员为4000元),计算公式为应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

工资、薪金所得适用5%——45%的九级超额累进税率。

如:全月应纳税所得额不超过500元的税率为5%;超过500——2000元的部分,税率为10%;超过2000元-5000元的部分,税率为15%;超过5000元-20000元的部分,税率为20%;超过100000元的部分,税率为45%.可见,收入越高,适用税率也就越高,同是500元的所得,在不同的级距中,税率不一样,低的只有5%,高的可达45%。

根据国家税务总局《关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)文件规定:对在中国境内有住所的个人一次取得数月奖金、年终加薪或劳动分红,可单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税。

由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。

如果纳税人取得奖金当月的工资、薪金所得不足800元的,可将奖金差额“后的余额作为应纳税所得额,并据以计算应纳税额。

个税筹划and工资薪金和年终奖个税筹划

个税筹划and工资薪金和年终奖个税筹划

个税纳税筹划个税纳税筹划?1、合理调整工资和年终奖的比例我们的年终奖是要单独作为一个月工资所得计算纳税的,也就是要把年终奖除以12个月,其商数去对照相应的税率档进行纳税。

很多单位不注意,导致员工工资和年终奖比例失调,其中一方过高,从而拉高了全年的综合个税税率。

需要特别注意的一点是税收临界点。

2、了解扣减政策在认清收入构成后,就要了解自己所能适用的个税扣减政策,包括中央政策和地方政策。

除了住房公积金外,保险也是实现个人税务筹划的重要手段。

允许个人在规定范围内把购买符合规定的商业健康保险的支出,在当月或当年计算应纳税所得额时予以税前扣除。

个税税率采取是的超额累进制,当累进到一定程度时,增加的工资薪金能带给个人可支配收入会越来越少。

3、税收优惠政策(1)核定征收目前我国的特殊经济园区出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展,将企业注册到有税收政策的低税区。

高收入者可以在税收优惠园区成立一家个人独资企业,和公司签立合同,把工资以合作费形式公对公打款,在税收洼地成立的个独企业可以核定征收所得税。

(2)自然人代征自然人代征发票主要是服务于没有开票能力的个人或者经营团体,为了方便自由职业者或者经营者开-票,在各个地方税务是可以申请自然人代征发票的。

自然人代征的税种:增值税:1%(增值税普通发票)+附加税+个人所得税,且附有对应的完税凭证,自然人代征政策后无需再缴纳个税。

希望我的回答能够帮助到您,望采纳!个人所得税税务筹划的常用方法有哪些?个人所得税税务筹划的常用方法有哪些?自然人代开:适合解决已经发生缺票的业务,企业根据相应合同,在园区申请自然人代开,代开税率在2.5%-3%,不过只能代开普票,1-3个工作日就可以代开出来。

具体的税收优惠政策要根据企业的实际运营情况来进行税务筹划,不过,企业必须在合法的基础上进行税务筹划!合理分配年终奖与工资薪金:我国个人所得税的计税原理是实行超额累进税率去计税的,所以当超过其中一级数时,就需要按高一档的税率去计税缴纳,所以企业可以合理的分配年终奖和工资薪金比例,达到综合低税率最佳。

工资、薪金所得的个税筹划

工资、薪金所得的个税筹划

工资、薪金所得的个税筹划根据《中华人民共和国个人所得税法(2018年修正)》规定,自2018年10月1日起,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用;自2019年1月1日起,工资薪金纳入综合所得计算缴纳个税。

工资、薪金所得税收筹划的基本思路:在法律允许的范围内做到应税收入最小化、费用扣除数最大化、适用税率最低化。

一、减少名义工资的税收筹划(一)提高福利以减少名义工资在现实生活中,个人所取得的工资、薪金中,有相当一部分是用于与工作相关的支出,或者有一部分个人支出可以由所在单位支付,如交通费、午餐费。

个人的收入中用这些方面的部分只是从个人手中流通了一次,实质上是名义收入。

但需要注意的是,个人的这部分支出是已经缴纳了个人所得税的个人收入,也就是说,个人的这些支付是收入纳税后的支付,因此,其支付的数额如果换算为税前的数额,是高于实际支付的税额的,这无疑是个人的税负。

如果能将这些名义收入从个人领取的工资、薪金中扣除,以企业的名义对个人的这些支出进行支付,那么名义上工资、薪金减少了,但个人的实际收入并没有减少,从而可以降低所适用的税率,减轻税负。

其常用的方法有:①企业为员工提供上下班交通设施免费接送;②企业为员工购置专用的办公设施;③企业为员工提供免费的工作餐;④企业为员工租房解决住宿问题等。

【案例一】王经理2019年1月工资收入15000元,每月的交通费用1000元,吃饭2000元,除去交通费和吃饭,王经理可用的收入12000元。

王经理1月预扣预缴税额=(15000-5000)×3%=300(元)如果公司为王经理提供上班接送的福利和免费食堂吃饭,当月工资下调为12000元,则王经理应纳个人所得税为:预扣预缴税额=(12000-5000)×3%=210(元)经过此筹划后,王经理可节省所得税税额70(300-210);而对于公司来说,没有增加任何支出。

个人所得税的税务筹划与奖金收入

个人所得税的税务筹划与奖金收入

个人所得税的税务筹划与奖金收入个人所得税是指个人根据所得项目按照规定计算并缴纳的税费。

随着社会经济的发展,个人所得税成为了国家财政收入的重要组成部分。

在个人所得税的纳税过程中,税务筹划的合理运用可以有效降低纳税负担,提高纳税人的收入。

一、奖金收入概述奖金收入是个人在工作或者其他经营活动中取得的非固定收入。

奖金的形式多种多样,包括年终奖、项目奖金、提成等。

由于奖金收入本身的不确定性,使得个人所得税的计算变得复杂,进而需要运用税务筹划的手段来进行合理规避税费。

二、税务筹划的意义税务筹划是指通过合理的税务安排和利用税收政策的特点,以降低个人所得税负为目的,合理规避税款。

通过税务筹划,个人可以合法地减少纳税金额,提高自己的收入水平。

在奖金收入方面,税务筹划可以帮助个人降低纳税负担,实现合理的财务规划。

三、税务筹划的具体措施1. 分散收入渠道:通过合理规划收入渠道,可以降低个人所得税的税率。

例如,将奖金分散到多个月份或年度,可以避免一次性高额奖金导致税率的提升。

2. 合理计算个人所得税:个人应当充分了解个人所得税的计算规则,合理计算所得税的应纳税额。

合理的收入分配和支出计算可以降低个人所得税的税额。

3. 合法避税工具的使用:个人可以合法使用各种合法的避税工具,如公积金、商业保险等。

这些工具的使用不仅可以减少个人所得税的税额,还可以提供额外的保障和福利。

4. 合理选择优惠政策:根据个人的实际情况,选择适用的优惠政策。

例如,对于特定行业或地区的奖金收入,可以享受一定的税收优惠政策,进一步降低个人所得税的税额。

5. 合理规避“附加税”:在奖金收入中,还需要注意是否存在“附加税”的情况。

例如,个别地区在奖金发放的同时还需要缴纳社保费等附加税费。

对于这些费用,可以通过与雇主进行合理协商或者寻求专业税务咨询来规避。

四、遵守法律法规在进行税务筹划的过程中,个人应当时刻遵守国家的法律法规,不得利用非法手段规避税款。

个人所得税的纳税义务是每个公民应尽的责任,通过合法手段减少税费是合理的,但是违反法律法规的行为是不被允许的。

工资与年终奖个税筹划—合理节税,刻不容缓!

工资与年终奖个税筹划—合理节税,刻不容缓!

⼯资与年终奖个税筹划—合理节税,刻不容缓!按照现⾏政策纳税⼈可以⾃主选择并⼊年度综合所得还是单独计算纳税,这是给纳税⼈普惠性的福利;但最新版年终奖计税可是有“纳税临界点”的,如何发放年终奖,可是要讲究策略、⽅法,有筹划的空间。

共享会计师平台专家在为企业咨询过程中发现很多⼈对年终奖及⼯资收⼊个税如何进⾏筹划等问题还存在⼀些疑虑,下⾯以⼀个具体案例来解析如何对⼯资与年终奖进⾏筹划。

许先⽣被⼴州市的⼀家餐饮公司聘为副总,谈好了收⼊约为税前年薪⼈民币108万元。

现在餐饮公司给许先⽣的⽅案是:每⽉发1.8万的⼯资,剩下的86.40万作为年终⼀次性奖⾦发给许先⽣,也可以接受许先⽣其它年薪⽅案。

许先⽣在2020年1⽉向【共享会计师】专家陈⽼师进⾏了⼀对⼀咨询,咨询现在这个⽅案,他到底能拿到多少税后年薪,以及如何能拿到最多的税后年薪。

许先⽣符合条件附加扣除数为:每⽉2000元。

01原⽅案每⽉发放1.8万,年终发⼀次性奖⾦86.40万元,共交个税256,365.60元,税负23.74%。

02所交个税如下:项⽬⾦额每⽉发1.8万216,000.00年终奖864,000.00⼯资和年终奖个税合计256,365.60实到⼿823,634.4003计算过程如下:注:这⾥直接⽤表格计算。

如果有需要了解个税及年终奖具体的计算⽅法,可以参考下⾯这篇⽂章:个税汇算清缴即将开始,你将如何应对?01⽅案⼀1-12⽉每⽉发放6.5万,年终奖30万,共交个税208,558.80元,税负19.31%。

02所交个税如下:项⽬⾦额1-12⽉每⽉发6.5万780,000.00年终奖30万300,000.00每⽉个税合计149,968.80年终奖个税58,590.00个税合计208,558.80实到⼿871,441.2003计算过程如下:04为什么年终奖要发30万?这⾥解析⼀下:▲新的年终奖有“临界点”如年终奖采⽤单独计税⽅式,可能会在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象。

工资奖金的节税筹划

工资奖金的节税筹划

工资奖金的节税筹划企业熟练地掌握工资、奖金的涉税处理方法和节税筹划策略,恰当地发放工资、奖金,不但可以合理合法地减轻税收负担,而且有利于企业薪酬管理目标的实现。

一、均衡发放月m资按照《个人所得税法》第三条的规定,工资、薪金所得,适用5%.--45%的九级超额累进税率纳税,因此如果职工的月工资不均衡,每月工资忽高忽低则其税负较重,因为工资高的月份可能适用相对较高的税率,而工资低的月份适用的税率也较低,甚至连法定免征额都没有达到,无需纳税。

目前,法定免征额为2000元,所以,如果职工年工资收入在24000(2000×12)元及以下,企业应使这名职工不缴个人所得税。

个人所得税法规定:特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。

如果企业确实因受季节、产量等因素的影响,职工的月工资呈现较大幅度的波动,可以向财政部和国家税务总局申请,使职工按照均衡的计税方法纳税。

实际生活中,有些企业对职工实行基本工资(或底薪)加提成工资的做法,很容易使职工的月工资大幅波动。

企业可以将职工年工资收入平均分摊,按月均衡发放,使职工少缴税。

例如,莫丽是一家公司的促销员,该公司实行绩效工资制,每月工资按照基本工资加提成的方式发放。

在一个纳税年度中,莫丽各月工资收入如下:1000、1000、1500、3700745007790079000.82007 4000、3000、1300、1100元。

假设不考虑“三险一金”,每月费用扣除额为2000元,计算莫丽一年的应纳税额为3340元。

如果公司根据莫丽以往年度的业绩,估计其年工资收入,按月均衡发放,到年底再根据其实际业绩结算工资,可以使莫丽节约一定的税款。

比如,公司平时每月向莫丽支付3800元,12月份再支付4400元,莫丽一年收入不变但只需缴税1910元,比未筹划前少缴税1430元。

如果平时工资少发了,到年底要发放的工资较多,可以比照下文年终奖的计税方法进行筹划。

新个税下年终奖税务筹划举例

新个税下年终奖税务筹划举例

新个税下年终奖税务筹划举例随着新个税政策的实施,年终奖的税务筹划成为了许多企业和个人关注的焦点。

合理的筹划能够帮助企业和个人更有效地节约税费,提高收入。

在这篇文章中,我将以具体的例子来说明新个税下年终奖税务筹划的方法和技巧。

某公司在年终奖发放前,需要对员工的年终奖进行税务筹划,以确保员工能够获得合理的收入,并且企业能够最大限度地减少税费支出。

根据新个税政策,个人所得税的起征点提高到5000元,超过5000元部分按照不同的税率进行计算。

企业在发放年终奖时可以采取以下筹划方法:1. 分批发放:将年终奖分批发放给员工,确保每位员工的年终奖收入不超过5000元。

这样可以最大限度地减少员工的个税支出。

2. 考虑个税优惠政策:根据新个税政策,个人可以享受一些税前扣除优惠政策,如子女教育、住房贷款利息等。

企业在计算年终奖时可以考虑这些优惠政策,帮助员工减少个税支出。

3. 考虑调整工资结构:企业可以通过调整员工的基本工资、奖金、津贴等福利待遇的比例,来减少员工的个税支出。

将一部分年终奖转变为员工的基本工资,这样可以降低员工年终奖部分的税率。

通过以上的税务筹划方法,企业能够最大限度地减少员工的个税支出,提高员工的实际收入,并且为企业节约税费。

3. 投资理财规避税费:个人可以考虑将部分年终奖用于投资理财,通过合理的投资规划来规避税费。

选择定期存款、购买国债等低税收产品来存储部分年终奖。

无论是企业还是个人,在年终奖发放前都需要进行合理的税务筹划,以确保能够最大限度地减少税费支出,提高收入。

通过以上例子,我们可以看到,针对不同的情况可以采取不同的税务筹划方法,帮助企业和个人实现最大化税收优惠。

希望以上内容对大家有所帮助,谢谢!。

如何发放年终奖才能更节税(献给会计)

如何发放年终奖才能更节税(献给会计)

为(1833.33 10%-25) 12=1959.96 元,相较于传统形式节省了
13625-10600=3025 元。
3595-1959=1636 元个人所得税。
方法三:零头递延,这个方法主要就是为了避开上文中提到税前
Hale Waihona Puke 不过该方式是将本来在年终时发放提前到年初开始分月发放,肯定
多,税后反而少的现象。
程度增加了企业的资金压力和本钱。然而若实行今年的奖金来年发放,
所谓零头递延,即对计算出的商数和税率临界点相差不多的年终
那么对企业和个人将是一种双赢的局面,但这种方式要建立在来年企业
奖,实行零头滞后一个月发放。如年终奖 62000 元,计算出的商数得
的资金和存续状况相对稳定的前提之上。
5166.67 元,适用于 20%的税率,因此个人所得税为 62000
最终一种方法叫奖金费用化,即以发放有价证券等代替现金形式。 在一些股份制企业里,公司在年终会给业绩优秀的员工配发股份, 参加公司分红。这样一来,部分企业高级白领十多万的年终奖金就需要 缴纳 30%-45%左右的税率,而利息、股息、红利都只适用 20%比例的税 率,明显比传统方式优惠得多了。 作为企业而言,最聪慧的员工福利方案是找到一个企业本身、老板、 员工三方都皆大高兴的方法,找到一个最少税赋的方式也是应当的。
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如何发放年终奖才能更节税(献给会计)
原有的奖金发放制度也不会增加任何本钱。 可将年终奖拆分为 13 月工资和年终奖两部分,以月薪 10000 元,
年终奖 70000 元为例,按正常缴税方式可知,年终奖 70000 12=5833.33
方法一:化整为零,将年终奖金平摊到各月中发放,而不实行一次

工资、薪金、奖金发放中的纳税筹划策略

工资、薪金、奖金发放中的纳税筹划策略

全年 合计应纳个人 所得税 =9 7 + 10=1 15 元 ) 05 60 57(
115 57 6 7 —1 1 5=1 0 ( )1 0 00元 0 0÷1 1 5 % 6 7 —6
经过纳税 筹划 ,节减 了 12 9 5元 ,比未 筹划 前节 约 了 1%的税负 。 3 例 3中的纳税筹划 技巧就是将 年总收入减 去减除费用 后 的金额 平均化 , 即年总 收人为 10 0 20 0元 , 考虑 工资 薪金

3 5 90 7 + 0 0×1% 一2 0 5=1o ( ) 70元
全 年 应 纳 个 人 所 得 税 =【80 (0 0—2 0 )×2 % 一3 5 00 0 7】
×8 2 2 + 6 5×3 1 0 + 7 0=1 15 元 ) 6 7(
元 。则 李某 的纳税 义务变为 : 每 月 工 资 需 纳 个 人 所 得 税 : ( 0—oo ×1% 6 0 2o) 5 0
( ) 三 纳税 筹划策略三
如果 每月 的收入都 比较高 , 建议 单位将零 散发放 的奖 金 , 其是 在 年 中发放 的较 大 金额 的季 度 奖 、 年奖 统一 尤 半 在 年末按 全年 一次性 奖金 发放 ,这 样可 以在 1 2个月 内平 分, 往往可 以适 用较低 的税 率减轻税 负。现举例说 明如下 : 例 1 王某 为 中国公 民 , 每月从 任职 单位 取得 工 资 、 : 其 薪金类 收入为 80 0 0元 ,年底取 得全年性奖 金为 3 00元 。 60 如果 任职 单位对 王某全 年奖金 选择 在 3月 份 、 6月份 、 9月 份和 1 2月份分 4次发放 , 每次发放 9 0 0 0元 , 则王某 的纳税
经过纳税 筹划 ,节减 了 10 0 0元 ,比未筹划 前节 约 了

工资薪金的纳税筹划

工资薪金的纳税筹划

工资薪金的纳税筹划一、工资薪金的纳税筹划意义与概念作为雇员收入的主要来源,工资薪金应承担相应的税负。

纳税筹划就是针对个人或家庭收入,通过各种合法手段规避税款、减轻税负的过程。

本文将围绕收入阶层、国家政策、个人所得税计算方法等方面,分析纳税筹划的概念与意义。

二、工资薪金的纳税筹划策略纳税筹划的方法可以通过税务优惠政策、缴纳社保、个人所得税优惠、福利待遇等途径,达到减税的目的。

但是需要遵守税收法律法规,避免不合法的偷税、漏税等行为。

本文将分析工资薪金纳税筹划的具体策略,并提出可操作性建议。

三、工资薪金的纳税筹划的案例分析应用筹划手段的工资薪金纳税筹划案例。

比如一些公司会采用股票期权、奖金等形式来迟滞员工薪酬,从而降低税负;也有人利用子女扣除、租房贷款等优惠手段达到减税目的。

本文将选取一些典型案例,分析策略的可行性与合法性。

四、攻略:工资薪金纳税筹划实操指南本文将从职场新人、中产阶层、高收入者等不同阶层出发,结合实际案例,提出可操作性建议。

如如何合法利用税收优惠政策、如何选择个人所得税征收方式、如何合理利用公积金等。

五、工资薪金纳税筹划面临的风险及预防措施本文将分析工资薪金纳税筹划可能面临的风险及相应预防措施。

应对策略包括规避风险、对公司进行尽职调查、建立纳税筹划风险评估体系等。

帮助个人、企业了解工资薪金纳税筹划的法律法规和风险预警。

案例1:高收入人群如何实施工资薪金纳税筹划高收入人群,在以工资薪金为主要收入来源的同时,也面临着高额的个人所得税负责。

此时,他们可以采用税收递延型理财、税前扣除住房公积金、认购股权等方式,实现减税的目的。

案例2:公司生育津贴与纳税筹划一些公司为员工发放生育津贴,这通常不在个人免税类别之内。

但如果能够将这些津贴规避到社保款中,就可以减少上缴个人所得税。

案例3:兼职经济学家员工纳税策略对于兼职经济学家员工来说,他们的工资薪金低于所得税起征点,但是同时他们还有作家、翻译等副业,所得未必符合免税条件。

全年一次性奖金税务筹划

全年一次性奖金税务筹划

全年一次性奖金税务筹划全年一次性奖金是许多公司常用的一种奖励方式,它通常在年底发放,可以极大地激励员工的工作热情和积极性。

但是,在享受这种福利时,员工也需要认真考虑如何进行税务筹划,以尽可能地降低个人所得税负担。

以下是一些税务筹划建议和注意事项:1. 分批领取奖金如果您一次性收到的奖金数额较大,那么您可能需要考虑将它分成两批或者多批领取,以此来分摊您的个人所得税负担。

这是因为,根据中国税法规定,个人所得税的计算方法为累进税率,也就是说,您的所得税负担随着您的收入增加而增加。

因此,将奖金分批领取可以有效地避免超过下一档税率的纳税额度。

2. 利用扣除项目在中国税法中有许多扣除项目,如教育支出、住房租金、住房贷款利息等。

如果您符合条件,可以利用这些扣除项目来降低您的个人所得税负担。

其中,教育支出扣除是最常用的一项,您可以根据子女的教育情况获得相应的扣除额度,从而减轻您的税务负担。

3. 合理使用个税专项附加扣除个税专项附加扣除是新的个人所得税制度下推出的一项新政策,旨在减轻个人所得税负担,提高纳税人的可支配收入。

根据该政策,您可以在个税申报时选择相应的附加扣除项目,例如子女教育、住房租金、继续教育等,从而降低您的应纳税所得额度。

这项政策的出台为广大纳税人提供了更多降低个人所得税负担的策略,通过合理使用该政策,您可以有效地降低个人所得税负担。

4. 考虑在个人所得税法定减除项范围内购买商业保险根据中国税法规定,个人所得税法定减除项包括基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等。

这些减除项的出现为广大纳税人提供了更多降低个人所得税负担的机会。

其中,购买商业保险是一种常用的方式。

您可以在规定的范围内购买符合条件的商业保险,从而在享受风险保障的同时,降低个人所得税的负担。

综上所述,总结一下全年一次性奖金税务筹划的注意事项:1. 分批领取奖金,以此来避免超过下一档税率的纳税额度。

2. 利用扣除项目,如教育支出、住房租金、住房贷款利息等,降低您的个人所得税负担。

新个税下年终奖税务筹划举例

新个税下年终奖税务筹划举例

新个税下年终奖税务筹划举例
在新个税法实施后,年终奖的税务筹划变得更加重要。

下面举例说明如何进行税务筹划,从而降低年终奖的个人所得税。

1. 薪资结构调整:对于一些公司来说,将固定工资降低,将一部分工资转化为年终
奖是一个有效的策略。

通过将工资转化为年终奖,可以将个人所得税的税率降低,从而减
少年终奖的个税负担。

比如小王是某公司的员工,原来的工资为10,000元/月。

如果将薪资结构调整为固定
工资8,000元/月,将剩余的2,000元/月转化为年终奖,那么小王的年终奖就可以减少个
人所得税的负担。

2. 合理使用各项扣除:新个税法规定了一系列的扣除项目,如子女教育、赡养老人、房贷利息等。

合理利用这些扣除项目,可以降低年终奖的个人所得税。

比如小李有一个孩子,每年需要支出1万元的子女教育费用。

小李可以通过提供相关
证明材料,在年终奖的个人所得税申报中申请子女教育费用的税前扣除,从而减少年终奖
的个税负担。

3. 灵活安排时间:在新个税法下,个人所得税的计算周期为每个月,而不再是每年
一次。

可以通过灵活安排时间,将年终奖分配到多个月份中,从而降低每个月个人所得税
的计算基数,减少年终奖的个税负担。

通过薪资结构调整、合理使用扣除项目和灵活安排时间等方式,可以有效进行税务筹划,降低年终奖的个人所得税负担。

但需要注意的是,税务筹划应遵守税法的规定,合法
合规。

同时也需要根据个人的具体情况和税务政策的变化进行灵活调整。

全年一次性奖金税务筹划

全年一次性奖金税务筹划

全年一次性奖金税务筹划1. 引言1.1 什么是全年一次性奖金税务筹划全年一次性奖金税务筹划是指针对员工全年所获得的一次性奖金进行合理的税务规划和管理,以减少税负并提高个人收入的实际利益。

全年一次性奖金通常是公司年底发放给员工的奖金,旨在奖励员工在过去一年中的表现和贡献。

这些奖金可能是基于员工个人的工作表现、公司的利润表现或其他因素而定。

进行全年一次性奖金税务筹划的主要目的是帮助员工最大程度地减少应缴纳的个人所得税,实现税负的优化。

通过合理规划全年一次性奖金的税务策略,员工可以合法地避税或减税,从而在税收方面获得更多的利益。

税务筹划还可以帮助员工合理规划奖金的使用方式,使其更好地发挥财务收益。

1.2 为什么需要进行税务筹划为了有效地管理个人财务、合法避税、最大限度地减少税负,进行税务筹划是至关重要的。

税务筹划可以帮助个人规避不必要的税务风险,合理安排资金运用,提高个人财务效益。

在面对全年一次性奖金这种较大额度的收入时,如果没有进行税务筹划,很可能会面临较高的税负,影响个人财务状况。

有必要对全年一次性奖金进行税务筹划,采取合理的税务规划,确保个人在合法范围内最大限度地减少纳税额。

税务筹划也有利于个人未来财务规划和财富增值。

通过合理进行税务筹划,个人可以更好地规划未来的财务目标,提高财务管理水平,确保个人财富的稳健增长。

需要进行税务筹划是为了维护个人的财务利益、降低税收成本、提高个人财务状况的重要举措。

2. 正文2.1 分析全年一次性奖金的税收政策1. 税率和计算方式:根据国家规定,全年一次性奖金应按照一定的税率进行计税。

通常情况下,全年一次性奖金的税率会比普通收入的税率略高,需要特别注意计算税款。

2. 免税额和抵扣额:针对全年一次性奖金,国家也规定了一定的免税额和抵扣额。

在计算税款时,可以根据这些额度来减少纳税额,合法减少税负。

3. 个税优惠政策:有些地区针对全年一次性奖金实行了个税优惠政策,比如可享受减免或减半征收税款的政策。

个人工资薪金所得纳税筹划技巧

个人工资薪金所得纳税筹划技巧

个人工资薪金所得纳税筹划技巧税收是一个国家的财政收入的重要来源,对每个人来说纳税是一种合法的义务和责任。

在个人工资薪金所得方面,纳税也是必不可少的。

然而,在合理合法的前提下,通过一些技巧进行个人工资薪金所得纳税筹划是完全可以做到的。

本篇文章将介绍一些个人工资薪金所得纳税筹划技巧,帮助您降低纳税负担。

1. 合理的薪酬结构安排个人工资薪金所得纳税筹划的第一个技巧是进行合理的薪酬结构安排。

根据税法规定,不同的薪酬项目有不同的纳税政策和税率。

因此,通过合理地划分薪酬项目,可以使税负最小化。

例如,将一部分收入结构化为奖金或股权激励,可以享受更低的纳税税率。

但需要注意的是,薪酬结构的安排必须符合税法规定且合法合规。

2. 合理利用扣除项个人所得税法规定一些可以扣除的项目,合理利用这些扣除项是个人工资薪金所得纳税筹划的重要手段之一。

例如,根据税法规定,个人可享受的教育、医疗、住房贷款利息等扣除项目,可以大幅减少应纳税额。

因此,结合个人家庭情况和实际支出情况,合理利用这些扣除项可以降低个人的纳税负担。

3. 合理规避“高薪双陷阱”在一些行业,有时企业会通过高薪水来提高员工的工作积极性和忠诚度,但高薪水也意味着更高的纳税额。

针对“高薪双陷阱”,可以通过一些合理的规避手段来降低纳税负担。

例如,将一部分薪金转化为非税薪酬,如商业保险、健康管理等福利待遇,这部分薪酬不计入个人所得税的应纳税所得额,从而减少纳税额。

4. 合理设置公司工资政策如果个人是公司的所有者或高级管理人员,可以通过合理设置公司工资政策来进行纳税筹划。

例如,将一部分个人所得转为公司利润分配,享受更低的企业所得税税率。

但需要注意的是,这种操作必须符合税法规定和合法合规的前提下进行,避免违反相关法规。

5. 合理利用特定行业税收优惠政策不同行业有不同的税收优惠政策,合理利用这些特定行业的税收优惠政策也是个人工资薪金所得纳税筹划的一种途径。

例如,一些创业板上市公司的员工股权激励收入可以享受企业所得税税收优惠政策,以及税务机关所给予的认定所得减免政策。

工资薪金个税筹划攻略

工资薪金个税筹划攻略
1 0 0元 , 1 0 50 2 0 0元 ,5 0 1 0 0元 , 0 0 元 , 纳 税 的收入 平均分 配到每个 月确定该 纳 80 80 0 0元 ,0 0元 。5 0 80 1 0 0元 , 5 0 1 0 0元 。 税 人的月工资, 这样根据月工资和奖金计
2 0 0元。0 0元 。0 0元。 10 80 80 王某 2 1 0 2年 算 的应纳税额通 常是最低应纳税额 。
理 节税 , 具有现实的意义。
求极值 , 工资和奖金存在一个合适 的比例 使得纳税人缴纳应纳税额最少。 据个 人 根 所得税 纳税优 化模型 的理论分析 和实 践 经验值得 出, 税年工资额和 与全 年一次 应 性 奖金基本上是 11时( : : 11不是很精确 ,
月薪起伏不资奖 金所得
元 九级 累进 税 率改 为起 征 点 3 0 5 0元 的
七级 累进税率 。 此次是工资薪金所得税变 动幅度 比较大 的一次 , 特别是在新年开始
是 固定的 , 根据税率表上公式及条件 函数
之 时 , 下筹 划 , 做 在合法情 况下 为员工合
工 资、 奖金 、 津贴 、 补贴 、 年终加薪 、 提成越多越 好。但是喜悦之余 , 也有点惆怅 , 钱多要 交税。
但是不代表不能统筹规划 。 工资薪 金税务筹划方法是 : 在纳税人保证消费水平提 高的前提 下 , 通
加免税收入 , 降低税基等办法 来降低应纳税额 , 达到为员工节税的 目的。
这种工资 以 2 1 0 2年计 算 娄 资 ,以及与任职 或者 受雇有 关的其他 支 元。相对于第一种工资发放而言 , 6号文 中的七级j 出。说起来这可都是咱的“ 血汗钱 ” 。要是 平均化 的方法可 以为王某 节约应纳税 额 4 少 了咱肯定不高兴 ,但是多了呢也发愁 , 2 4 (6 8 — 4 4 ) 0 0 1 9 0 1 9 0元。 因为要交税 。 纳税是义务 , 交就违 法了, 不 假如 ,王某 对各 月工资起伏 比较大 的员工 , 以 下 ,0 2年工 资 可 21

【老会计经验】公司高管工资奖金的税务筹划

【老会计经验】公司高管工资奖金的税务筹划

【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!
【老会计经验】公司高管工资奖金的税务筹划
每个企业都要给职工发放工资奖金,以及向股东分红。

发放工资奖金及分红自然需要交纳个人所得税。

而不同的发放形式税负不同。

(一)案例基本情况
新企业所得税法取消了计税工资的限制,只要是合理的工资支出均可以在所得税前扣除,对高收入公司而言,无疑是个重大利好消息,在人才重金难求的今天,提高高管实际收益无疑是争取并留下人才的有效手段之一。

但是面对高税率的个人所得税,如何降低高管的个税是公司需要考虑的问题。

为更好的说明个人所得税节税方法,现以某咨询客户公司高管王某为例,王某是XXX有限公司副总经理,且为公司小股东。

该公司计划给予王某全年50万元的报酬(当地个人所得税免征点为2000元,可在企业所得税税前扣除,企业所得税税率为25%)。

这50万元的收入应该怎样发放税负相对最低呢?
(二)税务筹划思路
我们有四个方案供参考比较。

第一种方式:以奖金的形式发放。

具体发放方法是平时发月工资2,000元。

年终,公司根据业绩考核的结果再向其发放人民币。

3、奖金、提成个税筹划方案

3、奖金、提成个税筹划方案

奖金、提成个税筹划方案(初稿)假设前提:1、销售人员都是与公司签订劳动合同的公司内部职员(居民纳税人、非外聘);2、公司销售人员收入都是高于最低扣除标准的;3、从年度出发进行个税纳税筹划;所得类型:综合所得——工资、薪金所得基本计算:月收入=基本工资+提成奖金月应纳税所得额=基本工资+提成奖金-5000-(养老险+失业险+医疗险+住房公积金)-专项附加扣除-其他扣除所得适用税率:筹划一:提高住房公积金缴存根据个人所得税法的有关规定,个人每月缴纳的住房公积金可以从税前扣除,即按标准范围内缴存的住房公积金不用缴纳个税。

建议:有闲置工资收入的员工,企业付给员工的收入,可以转为为个人缴纳补充公积金的形式。

个人方面,可以税前扣除计算个税,减少纳税,并且员工可以凭借购房/租房等不同原因提现住房公积金;企业方面,也可以按照当地标准比例内的公积金缴存,进行企业所得税前扣除。

筹划二:员工实报实销销售人员的生活消费走公司报账流程(如餐饮、交通、礼品等,计入销售业务支出),每月扣除报销金额后为销售人员的收入。

建议:让销售人员凭借发生的业务发票走报销流程(可以用日常生活中发生的消费发票),销售人员每月收入扣除报销金额作为薪酬支付金额。

对员工个人,可以变相减少纳税收入。

对企业而言,业务发票可以在企业所得税前列支扣除,是企业发生销售行为所必须承担的支出。

(注意限额)筹划三:关于全年一次性年终奖在2021年12月31日前,个人可以选择年终奖的计税方式,一种是将其并入当年综合所得,按照综合所得税率计算纳税;一种是不并入当年综合所得,单独计算纳税。

2022年1月1日起,全部并入综合所得纳税。

建议:对中低收入员工,建议年终奖并入综合所得纳税。

因为收入虽然相对较低,但扣除额相对较高,每月纳税额会很少甚至不用纳税。

将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,可以完全利用扣除额,全年算下来也可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。

而如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。

2024年浅谈工资薪金个人所得税的纳税筹划

2024年浅谈工资薪金个人所得税的纳税筹划

2024年浅谈工资薪金个人所得税的纳税筹划1. 纳税筹划定义与重要性纳税筹划,顾名思义,是指纳税人在遵守税法的前提下,通过合理的财务安排和税务规划,以减轻税收负担、实现税后利益最大化的经济行为。

对于个人而言,工资薪金个人所得税的纳税筹划尤为重要,因为它直接关系到个人收入的实际到手金额和生活品质。

通过有效的纳税筹划,个人可以在合法范围内减少税收支出,提高可支配收入,从而更好地规划个人财务和实现财富增值。

2. 纳税筹划的基本原则在进行工资薪金个人所得税的纳税筹划时,需要遵循以下几个基本原则:合法性原则:所有纳税筹划活动都必须在法律允许的范围内进行,不得违反税法和相关法律法规。

前瞻性原则:纳税筹划应具有前瞻性,考虑到未来可能变化的税法环境,避免因为税法变动而带来的风险。

综合性原则:应综合考虑个人整体税负情况,不仅局限于个人所得税,还包括其他可能涉及的税种。

风险可控原则:在追求节税效果的同时,要充分考虑风险的可控性,避免因筹划不当而引发的税务纠纷或法律风险。

3. 税法规定与筹划空间个人所得税法对个人工资薪金所得规定了相应的税率和计算方法,同时也为纳税筹划提供了一定的空间。

例如,税法允许纳税人合理利用税法规定的减免税政策、扣除项目、税率差异等,进行合理的税务规划。

通过调整收入来源、调整扣除项目、合理利用税收优惠政策等手段,可以在合法范围内降低应纳税额,提高税后收入。

4. 纳税筹划的具体策略在工资薪金个人所得税的纳税筹划中,可以采取以下几种具体策略:合理调整收入结构:通过调整工资薪金和其他收入的比例,利用不同收入来源的税率差异,降低整体税负。

充分利用扣除项目:根据个人实际情况,充分利用税法规定的各项扣除项目,如子女教育、住房贷款利息等,减少应纳税所得额。

合理规划税收优惠政策:了解并合理利用税法规定的各项税收优惠政策,如年终奖的计税方法、退休金的免税政策等,降低税收负担。

5. 纳税筹划的常见方法在实际操作中,常见的工资薪金个人所得税纳税筹划方法包括:分期领取奖金:通过将年终奖金分期领取,将高税率部分转化为低税率部分,从而降低税收负担。

企业员工薪酬发放税务筹划

企业员工薪酬发放税务筹划

工资纳税额1245元[〔12500-3500〕×20%-555],
奖金纳税额540元〔18000×3%〕,累计纳税
1785元。

〔2〕计入奖金,工资纳税额345元[〔8000-
二、年终奖的发放调整节税
• 2.当薪金由26000元增加30500元〔再加一档税率 工资〕至56500元时,是计入工资还是计入奖金?
• 无效纳税区间有两个特点: • 一是相对无效区间减去1元的年终奖金额而言,税前收入
增加税后收入不升反降或保持不变。
• 二是各区间的起点都是税率变化相应点。
四、避开无效纳税区间的节税策略
五、劳务与薪酬的转换节税策略

工资、薪金所得适用3%~45%的七级超额累
进税率;劳务酬劳所得适用20%的比例税率,而且
[〔18000+30500〕×10%-105〕],累计纳税
5090元〔计算方法设定为公式②〕。结果是增加
薪金应当计入奖金范围。
二、年终奖的发放调整节税
• 工资与奖金在此段范围内增减变动的纳税临界点 在哪里?假定纳税临界点的薪金总额为A,则有: 公式①=公式②

[〔A-3500-18000〕×25%-1005]+

假设杨先生同时在公司兼任副总,则应依据
工资薪酬所得纳税,假设将10万元酬劳分摊至12
个月发放,则节税效果明显,税额为
=[100000÷12-3500)×20%-555]×12=4940(元)。
• 节税20230元。
六、合理节税应留意的问题
• 〔一〕合法性
• • 表示税收筹划只能在法律许可的范围内进展,
按上述计算方法,设定发放当月工资奖金总额为X,现编制 下表所示年终奖发放方案表。
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工资奖金的节税筹划企业熟练地掌握工资、奖金的涉税处理方法和节税筹划策略,恰当地发放工资、奖金,不但可以合理合法地减轻税收负担,而且有利于企业薪酬管理目标的实现。

一、均衡发放月m资按照《个人所得税法》第三条的规定,工资、薪金所得,适用5%.-- 45%的九级超额累进税率纳税,因此如果职工的月工资不均衡,每月工资忽高忽低则其税负较重,因为工资高的月份可能适用相对较高的税率,而工资低的月份适用的税率也较低,甚至连法定免征额都没有达到,无需纳税。

目前,法定免征额为2000元,所以,如果职工年工资收入在24000(2000×12)元及以下,企业应使这名职工不缴个人所得税。

个人所得税法规定:特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。

如果企业确实因受季节、产量等因素的影响,职工的月工资呈现较大幅度的波动,可以向财政部和国家税务总局申请,使职工按照均衡的计税方法纳税。

实际生活中,有些企业对职工实行基本工资(或底薪)加提成工资的做法,很容易使职工的月工资大幅波动。

企业可以将职工年工资收入平均分摊,按月均衡发放,使职工少缴税。

例如,莫丽是一家公司的促销员,该公司实行绩效工资制,每月工资按照基本工资加提成的方式发放。

在一个纳税年度中,莫丽各月工资收入如下:1000、1000、1500、3700 7 4500 7 7900 7 9000.8200 7 4000、3000、1300、1100元。

假设不考虑“三险一金”,每月费用扣除额为2000元,计算莫丽一年的应纳税额为3340元。

如果公司根据莫丽以往年度的业绩,估计其年工资收入,按月均衡发放,到年底再根据其实际业绩结算工资,可以使莫丽节约一定的税款。

比如,公司平时每月向莫丽支付3800元,12月份再支付4400元,莫丽一年收入不变但只需缴税1910元,比未筹划前少缴税1430元。

如果平时工资少发了,到年底要发放的工资较多,可以比照下文年终奖的计税方法进行筹划。

二、合理分配T资和年终奖((关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)详细规定了全年一次性奖金,即年终奖的计税方法(本文略)。

据此,分配工资和年终奖的节税筹划策略为:1.低收入者的节税对于低收入者,企业每月为其发放工资时,应尽量用足税法规定的费用扣除额,少发年终奖。

假设小王2008年4月份取得公司代扣“三险一金”200元后的工资为1500元,当月拿到公司兑现的上一年度的年终奖24500元,则其当月工资无需纳税,年终奖的适用税率按照24000=24500一(2000—1500)除以12后的商数确定为10%,则年终奖的个人所得税=(24500—500)×10%一25=2375元。

如果小王不仅是拿到年终奖当月、而是每月工资均为1700元(含“三险一金”200元),那么小王只是在拿到年终奖的当月充分享受了税收优惠,其余11个月均浪费了500元的费用扣除额。

在这种情况下,企业应增加小王每月工资,用足费用扣除额,少发年终奖(因为年终奖没有免征额均需纳税),一定能使小王少缴税。

企业有时为了绩效考核的需要,每月只给职工发放基本工资或底薪(有时低于2000元),到年底再发放年终奖或绩效工资。

此时,企业可以事先估计职工一年的全部收入,然后按月均摊做到工资表中,但还是平时只发基本工资(或底薪)、年底再发年终奖(或绩效工资),这样节税的根据是税务局要求企业按照工资表中的应付工资代扣代缴个税,而不管应付工资是否实际发放。

如果事先的估计和职工一年最终的收入有差距,年底或下一年发放工资或奖金时再进行相应地调整。

2.中高收入者的节税对于中高收入者,企业应在制定工资计划时,将其全年收入在工资和年终奖之间进行合理地分配。

中高收入者一年从企业获得的收入较多,如果企业单一地均以工资的形式发放,即使按月均衡发放,其适用税率也会较高。

如果企业在设计薪酬体系时,估计其全年的总收入,大致一半放到工资里按月均衡发放、另一半放到年终奖里发放,其全年的收入就被分解为工资和年终奖两大部分单独纳税,且每部分收入都可以除以12个月,按照月工资或月奖金水平确定适用税率,能降低中高收入者的适用税率。

所不同的是,工资每月计税时均能扣除速算扣除数,适用的是超额累进税率,税负轻;而年终奖虽然按照平均每月奖金确定适用税率,但计税时只能扣除一个速算扣除数,相当于采用的是全额累进税率,税负重,所以,将职工一年的收入在工资和年终奖之间进行分配时,从少缴税的角度出发,应使年终奖适用的税率低于或等于月工资适用的税率。

简单的节税方法是,先将预计的职工年收入除以2,作为年工资和年终奖的额度,然后测试月工资(年工资按月均衡发放)和年终奖的适用税率,如果年终奖适用税率高于月工资适用税率,则应适度少安排年终奖、多发工资。

如果企业想最大限度地帮助职工节税,下表的测算结果为企业提供了精确的工资和年终奖分配方案。

对该表的使用有如下说明:①表中最低税负分配方案的测算是以月工资均衡发放为前提的,目的是使每月工资纳税时税负均衡。

②预测个人全年收入,计算全年应纳税所得额。

年收入扣除一年的费用扣除额就是年应纳税所得额。

目前,职工可以扣除一年免征额24000和企业一年扣缴的“三险一金”。

因为每个人的“三险一金”不同,表中由预测的年收入求出年应纳税所得额时未考虑“三险一金”。

今后,当工资、薪金所得的免征额提高后,全年应纳税所得额各栏的数字不变,只是提高全年收入各栏的数字(全年应纳税所得额加上一年的免征额就是全年收入),即个人所得税趋于向高收入者征收。

③计算出年应纳税所得额后,首先确定年终奖的数额,其余部分以工资形式发放。

例如,年应纳税所得额为6000元,从少纳税的角度出发,没有必要安排年终奖,均以工资形式按月均衡发放,则月应纳税所得额为500元,适用最低税率5%纳税;如果年应纳税所得额为12000元,应安排年终奖6000元,另外6000元作为工资部分的年应纳税所得额,按月均衡发放,此时,月工资和年终奖均按最低税率5%纳税;如果年应纳税所得额为10000元,可安排年终奖4000 6000之间的任何一个数额,其中4000=0+(10000—6000),其余作为工资部分的年应纳税所得额,可使月工资与年终奖均按5%的税率纳税;如果年应纳税所得额为30000元,应安排年终奖6000元,适用5%的税率纳税,工资部分的年应纳税所得额为24000元,月应纳税所得额为2000元,适用10%的税率纳税;如果年应纳税所得额为40000元,可安排年终奖16000 24000之间的任何一个数额,其中16000=11500+(40000—35500),其余作为工资部分的年应纳税所得额,这样,月工资和年终奖均适用10%的税率纳税。

依此类推使用本表,计算出的税额均是最少的。

当年应纳税所得额处于临界点12000、48000、120000、480000、960000时,应各按其半数安排工资额和年终奖,即工资额和年终奖分别等额地确定为6000、24000、60000、240000、480000元,这样分配可使工资和年终奖均按最低税率纳税。

当年应纳税所得额处于临界点35500,106000、355000、940000,1640000时,年终奖的安排有多种选择。

例如,当年应纳税所得额为35500时,既可安排年终奖6000元,也可安排年终奖为11500 24000 元之间(包括上下限)的任意一个数额,个人所得税均为3225元。

3.税后奖金的涉税处理有时,企业给职工尤其是高管发放的是税后的奖金,即职工的奖金收入为不含税的税后奖金,职工无需缴纳个人所得税,税款由企业承担。

《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函【2005】715号)规定了不含税全年一次性奖金换算为含税奖金计征个人所得税的具体方法(本文略)。

国税函【2005]715号同时强调:根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人为个人支付的个人所得税款,不得在企业所得税前扣除。

因此,为了少缴企业所得税,当企业替职工承担年终奖的个税时,应将税后奖金换算为税前奖金,做到工资奖金分配表中,然后由企业代扣代缴个税,这样,职工的名义奖金是税前的,但其税后奖金并没有发生变化。

这种做法把企业计入营业外支出中的替职工承担的个税(不能税前扣除)转换成工资薪金支出(一般均能税前扣除)。

按照新企业所得税法实施条例第三十四条的规定,企业发生的合理的工资薪金支出(包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资等),准予扣除;企业的奖金支出只要属于合理的工资薪金,均能在企业所得税前列支。

三、恰当掌控奖金最佳发放期间和发放额度由于季度奖和半年奖需要与当月工资加起来纳税,一定会使发放季度奖和半年奖当月适用的税率大大提高,职工税负加重,所以,企业应考虑将绩效考核与节税相结合,延长考核期,改季度奖和半年奖为年终奖。

由于年终奖适用的税率相当于是全额累进税率,有时就会出现奖金多了而税后收入反而少了的现象,所以,企业发放年终奖时一定要把握好发放额度,保证职工年终奖增加、税后收入也随之增加。

企业可不在刚超过以下数额的基础上发奖金:6000、24000、60000、240000、480000、720000、960000、1200000,这些数字均是九级累进税率表中每一等级月应纳税所得额上限与12的乘积。

纳税人可求出不适合发放奖金的额度:如果年终奖恰好为6000元,需缴个税=6000×5%=300,税后收入为5700元;超过6000元发奖金,就会适用10%的税率,假设用B表示超过6000元年终奖的税后收入等于5700元时的奖金额,则B一(B×10%一25)=5700,解得B=6306元,即企业在6001 6306之间发放年终奖时,税后收入少于5700元,还不如发放6000元奖金。

企业可以把多出来的钱以加班费的名义计人工资,或者给职工报销电话费、交通费这些与企业经营有关的发票,或者干脆不发而给职工提供带薪休假等补偿。

如果不适合发放的奖金额度较大,企业需要重新设计薪酬体系,比如少发工资和奖金、采取股权激励这种递延支付报酬的长期激励措施。

四、灵活转换工资和劳务报酬所得按照个人所得税法和实施条例的规定,劳务报酬所得按次纳税;应纳税所得额的确定方法为,每次收入不超过4000元的减除费用800 元,4000元以上的减除20%的费用;适用税率为三级超额累进税率,即每次应纳税所得额不超过20000元(含)的部分适用20%的税率,超过20000元至50000元(含)的部分适用30%的税率,超过50000元的部分适用40%的税率,速算扣除数分别为0、2000、7000。

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