年终奖计缴个税的3种方法及6个避税区
年终奖避税六大招
年终奖是每个职工都期待的福利之一,但是除了高兴之外,我们还需要考虑如何避税,提高实际收入。
下面是年终奖避税的六大招。
招一:提前购买商业健康险招二:合理分配年终奖合理分配年终奖可以通过预扣预缴方式减少税务负担。
对于高收入者来说,将年终奖分拆到每月工资中,可以避免进入更高的税率档位,减少纳税金额。
此外,还可以考虑将一部分年终奖作为职工的其他福利,比如购买商业健康险、养老保险等,这些都可以作为额外的税前扣除项,进一步降低纳税金额。
招三:合理安排个税扣除项目工资薪金所得的个人所得税是根据一定的扣除项目计算的,合理安排扣除项目可以减少纳税金额。
比如,可以根据个人实际情况,选择合适的子女教育、继续教育、赡养老人等扣除项目。
此外,还可以合理利用住房公积金、商业保险等项目来进一步减少纳税金额。
招四:选择适合自己的个税计算方式根据个人实际情况,可以选择适合自己的个税计算方式。
比如,对于跨区域人才来说,可以选择按照一次性扣除方式计算个税,这样可以合理利用年终奖,并且减少纳税金额。
此外,还可以选择分季度计算个税,分散纳税压力。
招五:积极参加股权激励计划对于那些有股权激励计划的公司员工来说,可以积极参加股权激励计划。
由于股权激励计划是一种以股权作为报酬的形式,根据个税法规定,股权收益可以享受一定的税额减免或者免税政策。
因此,通过参与股权激励计划,可以减少年终奖纳税金额。
招六:合理开展个人商务活动对于那些有个人商务活动的员工来说,可以合理开展个人商务活动来减少年终奖的纳税金额。
个人商务活动可以作为自主创业的一种方式,通过合理开展个人商务活动,可以获得一定的税务优惠政策和相关扣除项目,从而降低纳税金额。
总之,年终奖避税需要我们合理规划和利用现有的税收政策。
通过提前购买商业健康险、合理分配年终奖、合理安排个税扣除项目、选择适合自己的个税计算方式、积极参加股权激励计划以及合理开展个人商务活动,我们可以有效减少纳税金额,提高实际收入。
年终奖扣税计算怎么计算?
年终奖扣税计算怎么计算?当年终奖数额超过临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,如从3%提高到10%。
如果处理不当,将会出现纳税人的纳税额大幅增加,导致年终奖“多发少得”、实际收入不升反降的情况。
所以,年终奖如何发?发多少?如何规避纳税风险?年终奖扣税计算怎么计算?作为工商阶层的人来说,每年较开心的应该就是年终奖了,年终奖是指在每年的末端,公司根据每位员工的表现给予员工一定的奖励。
但是,我们有所不知的是,年终奖是要扣税之后再发给员工的,因此,我们拿到手里的年终奖应该是扣税之后的钱,那么,年终奖扣税计算怎么计算?下面,就让我们一起来看一下。
一、计算方法公式根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
高于3500元如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。
例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。
举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。
如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
低于3500元如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。
如何对年终奖进行合理避税
如何对年终奖进行合理避税公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]如何对年终奖进行合理避税年终奖计缴个税的三种方法个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税285元。
3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。
年终奖金该如何避税
年终奖⾦该如何避税年终奖⾦如何避税1、避免发放不含税奖⾦:假设某企业为每个员⼯发放不含税全年⼀次性奖⾦5700元,5700÷12⼩于500元,适⽤税率为5%,速算扣除数为0,还原成含税的全年⼀次性奖⾦收⼊=5700÷(1-5%)=6000(元),6000÷12=500(元),适⽤税率仍为5%,速算扣除数为0,应纳税额为6000×5%=300(元)。
表⾯上看起来,企业发放不含税奖⾦与发放含税奖⾦没什么区别,应缴个⼈所得税都是300元,员⼯个⼈收⼊都是5700元,企业都⽀付6000元(5700+300),但实际上是有区别的。
根据相关⽂件规定,企业为个⼈⽀付的个⼈所得税税款,不得在企业所得税税前列⽀,则企业发放不含税奖⾦只能税前扣除5700元,⽽发放含税奖⾦却可以扣除6000元,税前利润相差300元/⼈,假设其适⽤所得税税率为33%,则将多缴企业所得税300×33%=99(元)。
2、避开⽆效筹划区间:在《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》(国税发[2005]9号)⽂件中,存在9个⽆效纳税区间。
这些⽆效纳税区间有两个特点:⼀是每个区间的起点都是税率变化相应点;⼆是相对⽆效区间减去1元的年终奖⾦额⽽⾔,随税前收⼊增加、税后收⼊不升反降或保持不变,如年终奖为6001元时,相应的个税为575.1元,税后收⼊为5425.9元;⽽年终奖为6000元时,应缴的个税为300元,税后收⼊为5700元。
可看出:税前收⼊增加1元,税后收⼊减少274.1元。
下⾯是4个常见的⽆效区间。
6001~6305(元),24001~25294(元),60001~63437(元);240001~254666(元)。
筹划⼈员在选择年终奖时,⼀⽅⾯要避开⽆效区间,另⼀⽅⾯应尽量选⽆效区间的起点减去1后的余额作为年终奖最佳⾦额。
3、节税的同时要注意调动职⼯积极性:例如张先⽣全年收⼊33600元。
年终奖个税临界点及避税方法
(一)新版个税,年终奖发放需要注意避开雷区年终奖避税是企业和员工都十分关注的问题。
怎样进行年终奖避税可以到手钱多一点扣缴税少一点?特别是新的个税法施行后,出现了差之毫厘失之千元的年终奖雷区,临界点前后相差1元到手的钱可能会拉开数万元的差距,多发一块钱多交几万块税的现状让员工内心慌慌企业小心翼翼。
具体需要避开的临界点我们可以看看下表:我们可以很清楚的看到144000元适用的还是10%的税率,140001只多了一块钱,税率就翻了一番20%。
从上表可以看出,年终奖的临界点分别是36000元、144000元,300000元,420000元,660000元,960000元。
(前提是月工资不少于5000元)如果在年终奖临界点金额上分别增加1元,则导致收入减少的金额分别为:2309.1元,13199.2元,13749.25元,19249.3元,30249.35元,87999.45元。
如年终奖36000元年终奖÷12个月×相应税率-速算扣除数36000/12=3000适用3%的税率年终奖个税=36000×3%=1080元到手36000-1080=34920元如年终奖36001元36001/12>3000适用10%的税率年终奖个税=36001×10%-210=3390.1元到手36001-3390.1=32610.9元年终奖36000元,到手34920元;年终奖36001元,到手却只有32610.9元。
多1元年终奖导致收入减少了34920-31610.9=2309.1元我们在处理年终奖避税的问题时需要注意,要尽量避免一年多次发放。
很多企业都知道全年一次性奖金的计税每年每个纳税人只能用一次的规定,但是在理解上却有很大误读,误以为无论什么时候发放年终奖,发放几次,年末的时候都可以合并为全年一次性奖金来计算个人所得税,其实不然,如果你一年分好几次发,每次发一部分,除了第一次其他都是要算在工资里的!(二)不同形式的年终奖如何扣税1.“多处”年终奖如何扣税我们先来看看在不同的地方都拿到了年终奖的情况。
绩效管理-年终奖计缴个税的3种方法及6个避税区
年终奖计缴个税的三种方法及6个避税区个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于〔或等于〕费用扣除额〔3500元〕的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额〔3500元〕的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税285元。
3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则〔10000+3000+3000〕-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375〔元〕。
年终奖计缴个税的3种方法及6个避税区
年终奖计缴个税的三种方法及6个避税区个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1 :取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额X税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000 X10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)X10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2 :取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月, 找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额X税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500 ,以9500 除以12,其商数791.66 对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500 X3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税285元。
3 :年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额X税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000 )-3500=12500 ,除以12,商数1041.66 对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500 X3%=375 (元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
如何避开年终奖的个税盲区整理
年终奖是许多人期待的福利之一,然而,在领取年终奖的同时,个人所得税也会大幅度增加,这被称为个税“盲区”。
为了避免个税“盲区”,我们可以采取以下措施:一、合理安排薪资结构将部分薪资由年终奖调整为月度奖金,将全年收入分散到每个月份,避免年终奖过高导致个税增加。
此外,可以考虑将奖金分散到各个季度或是每半年发放,以避免当月收入过高。
二、与单位协商调整发放时间如果单位对年终奖的发放时间比较灵活,可以与单位协商将年终奖的发放时间延迟到来年,在发放时间时可以减少个税负担。
三、利用税收优惠政策了解个人所得税法以及相关税收优惠政策,合理利用各项扣除和减免措施。
例如,可以通过购买商业健康保险、医疗保险、商业养老保险等方式,减少个人所得税负担。
四、合理规划个人财务状况除了采取一些措施减少年终奖的个人所得税负担,还可以通过合理规划个人财务状况来减少个税。
“盲区”中的个人所得税是按照税率表计算的,因此可以通过合理选择投资项目、资产配置等方式,将收入进行有效分散,降低个税负担。
五、选择个税计算方法个人所得税计算方法有两种,一种是生活费用标准法,另一种是实际支出法。
在年终奖发放时,可以选择较低的计算方法,减少个税负担。
六、合理利用年终奖合理利用年终奖也是避免个税“盲区”的一种方式。
可以通过购房、购车、开办企业、创办自己的公司等方式,将年终奖进行有效投资,降低个税负担。
七、及时了解最新个税政策随着个税法的不断调整和完善,个税的计算方式和税率也会有所变化。
因此,了解最新的个税政策,及时调整个人财务规划,以最佳方式减少个税负担。
2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式
2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式年终奖个税计算方法和公式个税中,年终奖个税计算方法包括合并入当年综合所得计税,以及适用全年一次性奖金政策单独计税。
1、合并入当年综合所得计税的计算公式为:应纳税额=(当期奖金收入额+累计工资薪金收入-累计专项扣除及专项附加扣除等费用)×适用税率-速算扣除数;2、适用全年一次性奖金政策单独计税的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;根据《财政部税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》规定,全年一次性奖金政策单独计税政策延续至2023年12月31日。
在此日期之前,纳税人可以根据自身情况,选择对自己更为有利的计税方式。
具体纳税人可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,视系统自动算出的结果决定。
年终奖纳税举例说明A公司小王,今年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。
按单独计税的方式,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。
对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。
B公司小李,今年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。
如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。
如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。
对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总而言之,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,分别是单独计税和合并计税。
工资总额大于年终奖的将多交税,工资总额小于年终奖的将少交税。
明年开始,取得的年终奖就只有合并计税一种方式了。
员工提前离职有年终奖吗如果劳动合同或用人单位的规章制度中,有确定的“年终奖”数额,那么离职劳动者也应得到相应的“年终奖”。
如果劳动合同和用人单位的规章制度都未规定“年终奖”,但事实上已发“年终奖”,用人单位也必须向离职劳动者发放。
年终奖扣税计算方法
年终奖扣税计算方法对于员工而言一年到头辛勤的工作,若是有奖励,那么对员工的积极性是有很大的提升的。
因此年终奖就是为提高员工积极性而产生的,但是需要主要的是年终奖是要缴税的。
所以接下来由我将带来年终奖扣税计算方法的知识。
请大家阅读并了解我为大家带来的文章。
一、年终奖扣税计算方法个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额X税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
方法二:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额X税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额X税率-速算扣除数。
二、年终奖的发放形式有哪些1、双薪制“年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,特别是外企更倾向运用这种方法,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。
一般外企普遍采用13薪、14薪或更多。
A:12+1方式12+1的方法,即到年底企业多发给员工一个月的工资。
这种是以时间为衡量指标的,只要你做满了一年,就可以拿到双薪。
但这种方法在香港、新加坡地区已经不常用了。
B:12+2方式当员工为公司服务了一整年,公司多发2个月的薪水作为奖励。
这是非常灵活的做法,它一般有公司营业指标、客户指标和个人指标三方面来衡量。
公司营业指标是以最少成本达到最优化效果,获得最大利润打分,客户指标是由客户满意度来打分,个人指标是由个人完成工作的质量和数量打分。
一般地,公司营业指标在双薪中占10-20%,集体工作量占30-40%,而个人指标则在双薪中占到40-50%的分量。
最全个税年终奖EXCEL计算公式
个税是指个人所得税,是根据个人所得金额按一定比例扣除的税款。
年终奖是指在年底或年初发放的一次性奖金。
为了正确计算个税及年终奖,我们可以使用Excel来进行计算。
下面是一个最全的个税、年终奖Excel计算公式,包括2024年的个税法修订以及年终奖金计算时可能遇到的陷阱。
1.预扣预缴税款计算公式:个人所得税=(工资所得-减除费用-专项扣除项)*适用税率-速算扣除数具体来说:工资所得=税前薪资+奖金+补贴等减除费用=个人所得税法规定的减除费用,通常为3500元专项扣除项=租房、子女教育、赡养老人等提供税前减免的额度适用税率=根据工资所得金额对应的税率表得出速算扣除数=根据工资所得金额对应的速算扣除表得出2.年终奖税款计算公式(2024年法修改后):个人所得税=(年终奖金-年终奖金*预留税率)*适用税率-速算扣除数具体来说:年终奖金预留税率=根据年终奖金金额对应的预留税率表得出适用税率=根据年终奖金额对应的税率表得出速算扣除数=根据年终奖金额对应的速算扣除表得出3.年终奖陷阱:根据中国税法,年终奖金是按照当年全年的税率计算个税。
但是,很多公司仍然使用旧的税率计算个税,这样会导致年终奖税款很高。
因此,在计算年终奖税款时,一定要确认使用的是当年全年的税率表。
为了更好地计算个税及年终奖,我们可以使用Excel函数来自动计算。
下面是使用Excel函数的步骤:1.创建一个表格,列出需要计算的项目,如税前薪资、奖金、补贴等。
2.在相应的单元格中输入公式,根据上述公式来计算个税。
a.对于预扣预缴税款,可以使用“=IF(工资所得-减除费用>0,(工资所得-减除费用-专项扣除项)*适用税率-速算扣除数,0)”来计算。
b.对于年终奖税款,可以使用“=((年终奖金-年终奖金*预留税率)*适用税率-速算扣除数)”来计算。
3.填写相应的数值,即可得出个税金额。
通过使用Excel函数,可以快速准确地计算个税及年终奖金额。
同时,在计算时要注意税率表及速算扣除表是否与所在年份一致,以避免年终奖陷阱的发生。
年终奖如何扣税2024
年终奖如何扣税2024年终奖要扣税吗年终奖要扣税吗1、纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
2、年终奖个人所得税计算方式:(1)发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(2)当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(3)员工当月的工资薪金不超过5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
示例:钱某2022年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准5000元,不需要缴纳个人所得税。
三、新税法起征点确定为每月5000元。
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
减税向中低收入倾斜。
新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
多项支出可抵税。
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。
新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行较新起征点和税率。
年终奖怎么合理避税,年终奖纳税筹划如何做
年终奖怎么合理避税,年终奖纳税筹划如何做企业需要帮个⼈合理避税,发放年终奖时,可以从纳税时间、奖⾦数额等进⾏年终奖纳税筹划,下⾯,店铺⼩编给⼤家讲讲具体的操作。
把控好发放时间按照公司年终奖发放习惯,有的在年初,有的在年末,也有的在年中,⽬前国家税法对发放时间没有明确限制,所以这...想要了解更多关于年终奖怎么合理避税,年终奖纳税筹划如何做的知识,跟着店铺⼩编⼀起看看吧。
把控好发放时间按照公司年终奖发放习惯,有的在年初,有的在年末,也有的在年中,⽬前国家税法对发放时间没有明确限制,所以这个完全掌握在公司⾃⼰⼿中。
但乘法对年终奖计算⽅式有明确规定,即:全年⼀次性奖⾦计税办法对每个纳税⼈⼀个纳税年度内只允许采⽤⼀次,员⼯取得除全年⼀次奖⾦以外的其他各种名⽬,如半年奖、季度奖、先进奖、加班奖、全勤奖等,⼀律与当⽉⼯资、薪⾦收⼊合并,按乘法规定缴纳个⼈所得税。
由此,公司就可以根据所发年终奖数据来选择个税缴纳时间。
如:胡某⽉薪2500元,12⽉获得年终奖20000元,次年1⽉获业绩奖30000元。
如选1⽉奖⾦为全年⼀次性奖⾦计算个税,应为:(30000-1000)÷12=2416.7元,对应税率为10%、速算扣除数105,因此,应纳个税为:29000*10%-105=2785元;12⽉取得奖⾦并⼊当⽉⼯资、薪⾦合并计算个税,则12⽉应纳个税为:(20000-1000)*25%-1005=3745元。
⼆个⽉个税合计:6530元。
如果选择12⽉取得奖⾦为全年⼀次性奖⾦计算个税,应为:(20000-1000)÷12=1583.3元,对应税率为10%、速算扣除数105元,因此,应纳个税为:19000*10%-105=1795元;1⽉取得奖⾦并⼊当⽉⼯资、薪⾦合并计算个税,则1⽉应纳个税为:(30000-1000)*25%-1005=6425元。
⼆个⽉个税合计:8220元。
⼆者⽐较,在胡某收⼊不变情况下,由于选择⼀次奖⾦确认的时间不同,⼆者个税相差8220-6530=1690元,胡某收⼊⽆故减少该⾦额。
年终奖如何合法避税有哪些技巧
年终奖如何合法避税有哪些技巧年终奖是企业对员工一年来辛勤工作的一种奖励方式,然而,在欣喜地拿到年终奖的同时,如何合理规划并合法避税,成为了许多人关心的问题。
下面,就为大家详细介绍一些年终奖合法避税的技巧。
一、合理分配年终奖与工资在全年收入一定的情况下,可以通过合理分配年终奖和工资的比例来降低税负。
一般来说,如果月工资收入较低,那么可以适当提高年终奖的比例;反之,如果月工资收入较高,则可以适当降低年终奖的比例。
例如,假设全年收入为 15 万元,一种方案是将 10 万元作为工资发放,5 万元作为年终奖;另一种方案是 8 万元作为工资发放,7 万元作为年终奖。
通过计算不同方案下的个人所得税,可以选择税负更低的分配方式。
二、利用税收优惠政策1、全年一次性奖金政策根据相关规定,居民个人取得全年一次性奖金,在 2023 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
但需要注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2、专项附加扣除专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。
在计算个人所得税时,充分利用这些专项附加扣除,可以有效降低应纳税所得额,从而减少税负。
比如,如果有子女正在接受教育,那么每月可以扣除 1000 元;如果有住房贷款利息,每月也可以扣除 1000 元。
三、捐赠通过向符合条件的公益慈善事业捐赠,也可以在一定程度上降低个人所得税。
捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
但要注意的是,捐赠必须通过合法的渠道,并且取得相关的捐赠凭证。
四、选择合适的发放时间有时候,年终奖的发放时间也会影响到税负。
如果预计下一年的收入会减少,那么可以将年终奖提前到当年发放,以充分利用当年的扣除额度;如果预计下一年的收入会增加,那么可以将年终奖推迟到下一年发放,避免当年的税负过高。
年终奖计缴个税的3种方法及6个避税区
年终奖计缴个税的三种方法及6个避税区个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税285元。
3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。
如何避开年终奖的个税盲区(临界点)整理
让知识带有温度。
如何避开年终奖的个税盲区(临界点)整理如何避开年终奖的个税盲区(临界点)个税盲区是指年终奖发放金额在超过某个临界点后奖金数额只增加“一点点”、而纳税额却增加了“好多点”的现象。
也就是可能消失多发一元奖金,扣除个税后,到手却少数百、数千元的状况。
对此,大家要找出每一级税率对应的'“盲区”,有效地避开“多发少得”的状况发生。
下面具体说明个税盲区的形成缘由及避开方法:假设个人取得年终奖为Y元,且当月的工薪所得高于或等于3500元。
1.若年终奖18000(Y÷12)4500,适用税率为10%。
设Y-(Y×10%-105)=18000-18000×3%,Y=19283.33元。
当年终奖为18000元时,税后收入为18000-18000×3%=17460元;当年终奖为18001元时,税后收入为18001-(18001×10%-105)=16305.90元;年终奖18001元税后收入比年终奖18000元税后收入少17460-16305.90=1154.1元。
年终奖在18001元至19283.33元区间时,随着年终奖的增加,税后收入渐渐增加,当年终奖增加至19283.33元,其税后收入为17460元,与年终奖为18000元时的税后收入相等。
因此,若年终奖为18000应避开盲区[18001,19283.33]。
2.若年终奖54000(Y÷12)9000,适用税率为20%。
设Y-(Y×20%-555)=54000-(54000×10%-105),Y=60187.5元。
因此,若年终奖为54000应避开盲区[54001,60187.50]。
第1页/共2页千里之行,始于足下。
3.若年终奖108000(Y÷12)35000,适用税率为25%。
设Y-(Y×25%-1005)=108000-(108000×20%-555)Y=114600元。
年终奖如何发可以少交税合理避税
年终奖如何发可以少交税巧发年终奖、少交智商税十一长假过后,距离2024年已不足90天了,很多公司都在筹划发放年终奖了,但是你听说过多拿一元年终奖,多交几千税吗?如果你是有年终奖的人员,就要积极行动起来,和公司的财务沟通,让自己的个税在汇算清缴时有选择,少交税;如果你是公司财务,只需要本文的一点点小知识,就可以做好公司所有员工的个税筹划,让公司在同样的人力成本下,所有员工的钱包都鼓起来。
本文给出了三步走,让你少交智商税,钱包鼓起来的使用策略,希望对你有用!一、筹划好一次性年终奖怎么发1. 综合所得应纳税额为负数全年一次性奖金随便发多少,都选择合并计税,可以使年终奖有更小的应纳税额,选择更低的税率,可以减去更大的速算扣除数(年度速算扣除数)2. 综合所得应纳税额+全年一次性奖金<=36000这个时候个税税率无论是综合所得还是一次性奖金都是3%,速算扣除数都是0,所以这种情况下,选择合并计税或单独计税都一样,税负一样,税后收入也一样。
3. 综合所得应纳税额+全年一次性奖金>36000这个时候就要具体问题具体分析了,全年一次性奖金有的时候是合并计税好,有的时候就是单独计税好,因为综合所得和全年一次性奖金的税率一致,但是速算扣除数不一致。
这个时候在年会汇算时尝试选择两种不同的计税方式,哪种省税就选哪种。
如果财务可以规划调整年终奖和工资数额那么也可以详细规划一下两者的分配。
(1)有效避开年终奖盲区和低效区盲区是因为全年一次性奖金个人所得税计算方法导致的特别结果。
根据全年一次性奖金个人所得税计算方法会出现一个规律:如果年终奖数额增加到或超过某个临界点时,使得对应的纳税税率提高一档,如从3%提高到10%,随之纳税额也相应地大幅增加。
年终奖盲区示例表由此可以看出,全年一次性奖金发36001,税后收入要比发36000元要少2300元,而要发38567元才和发36000元持平。
所以公司发年终奖要有效避开盲区,避免发生公司多发线,员工少拿钱,白白交税的情况。
年终奖个税计算方法及年终奖个税计算公式
年终奖是指在年底由公司或单位发放的一笔额外收入,是对员工一年来工作业绩的一种奖励。
根据中国税法规定,年终奖是属于劳动报酬的一种,也需要缴纳个人所得税。
1.按月扣除法:应纳税所得额=年终奖收入-稿费、特许权使用费、特许权出让费(以下简称“稿费及特许权使用费”)-800元的标准减除费用-养老保险费-医疗保险费-失业保险费-住房公积金-企业和职业年金个人缴纳部分(以下简称“保险费”)-依法确定的其他(包括个人申报的其他专项扣除)。
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。
其中,税率和速算扣除数根据应纳税所得额的不同而有所区别。
具体数据可以参考个人所得税法规定,不同年份可能有所调整。
2.综合税率法:应纳税额=年终奖收入×税率一-累计纳税工资和年终奖收入×税率二其中,税率一根据年终奖收入的不同而有所区别,税率二是根据个人的累计纳税工资和年终奖收入确定的。
具体数据可以参考个人所得税法规定。
需要注意的是,在按月扣除法中,个人可以申报一些专项扣除,如子女教育、住房贷款利息等,以减少应纳税所得额。
而在综合税率法中,不考虑专项扣除。
为了更好地理解年终奖个税计算方法,以下举一个具体例子。
假设小明的年终奖收入为10万元,他的年终奖个税计算过程如下:1)按月扣除法:根据公式计算,应纳税所得额=10万元-(稿费及特许权使用费)-800元-(保险费)-其他。
假设小明的稿费及特许权使用费为2万元,保险费为1万元,其他为0,那么应纳税所得额=10万元-2万元-800元-1万元-0=6.2万元。
根据个人所得税法规定,2024年以及之前的个税税率为3%~45%,速算扣除数为0~2755元。
假设小明的应纳税所得额等于或小于3万元,税率为3%。
那么应纳税额=6.2万元×3%-0=1.86万元。
2)综合税率法:根据公式计算,应纳税额=10万元×税率一-累计纳税工资和年终奖收入×税率二假设税率一为5%,税率二为10%,那么应纳税额=10万元×5%-10万元×10%=0.5万元。
如何对年终奖进行合理避税
一、合理规划年终奖的支付时间在领取年终奖的时间上,可以选择将其支付时间推迟至次年,从而实现推迟税款的缴纳。
这样一来,就可以将一部分收入作为去年的收入,一部分收入作为今年的收入,分别计算应缴纳的个人所得税。
如果今年的总收入较去年高,那么该年度的所得税负担会增加;反之,则可以减少所得税负担。
二、充分利用个税专项附加扣除三、合理搭配投资理财产品通过合理选择投资理财产品,可以最大限度地降低年终奖的税收负担。
例如,可以将年终奖一部分资金投资于国债、企业债等固定收益产品,这些产品通常会享受一定的税收优惠政策,如免征个人所得税或按比例缴纳个人所得税。
另外,也可以选择个人年金、健康保险等保险产品,这些产品不仅有助于规避税收,还可以作为个人的养老和健康保障。
四、合理利用家庭税收优惠政策对于已婚的员工来说,可以考虑将年终奖的一部分收入转移给配偶或父母,从而减轻个人所得税负担。
根据我国税收政策,夫妻双方可以相互赠与财产并享受赠与税免征的政策,配偶之间的财产转移不需要纳税。
因此,通过将部分年终奖转移到配偶的名下,可以有效降低个人所得税的税率和税额。
五、合理规划个人所得税的缴纳方法如果年终奖收入较高,个人所得税负担也较大,可以选择一次性缴纳个人所得税或通过分期方式缴纳。
分期缴纳个人所得税可以将税款分摊到未来的几个月或更长时间内,减轻个人的资金压力,并提前规划好每个月的预算和开销。
六、遵守税务法规,避免违法行为税务部门一直在加强对个人所得税的管理和监督,对于违法行为将进行严肃处理。
因此,在对年终奖进行税务规划时,一定要遵守税务法规,合法合规地进行各种筹划行为。
总结起来,合理规划年终奖的支付时间、充分利用个税专项附加扣除、合理搭配投资理财产品、合理利用家庭税收优惠政策、合理规划个人所得税的缴纳方法以及遵守税务法规,都是对年终奖进行合理避税的方法。
通过合理的财务规划和税务筹划,可以最大程度地降低年终奖的税收负担,更好地保护个人利益和财务安全。
年终奖的计税方法有哪些
年终奖的计税⽅法有哪些按照以往的惯例,公司的年终奖⼀般都是双薪,即多给⼀个⽉的⼯资,但在国企和个别⼤公司应该还不⽌这个价格。
具体以公司的收⼊和⽀出相对来计算的。
那么年终奖怎么计算呢?下⾯店铺⼩编就带⼤家去了解⼀下相关的内容。
年终奖的两种计税⽅法根据现⾏个税政策,纳税⼈取得全年⼀次性奖⾦,应单独作为⼀个⽉⼯资、薪⾦所得计算纳税。
计税⽅法分两种情况:如果在发放年终奖当⽉,雇员当⽉⼯薪所得⾼于或等于税法规定的费⽤扣除额,即5000元时,适⽤公式为:应纳税额=当⽉取得全年⼀次性奖⾦×适⽤税率-速算扣除数当⽉⼯薪所得低于5000元时,适⽤公式为:应纳税额=【当⽉取得全年⼀次性奖⾦-(当⽉⼯薪-5000)】×适⽤税率-速算扣除数多发1元有可能少得千元由于不同的税率对应不同的全⽉应纳税所得额,因此很有可能年终奖多发了,到⼿⾥不⼀定就多。
⽐如,甲和⼄⽉⼯薪都⾼于5000元,甲获得的年终奖为18000元,⼄年终奖为18001元。
甲应纳个税计算⽅法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,甲的应税额=18000×3%-0=540元;税后所得为17460元。
⼄应纳个税计算⽅法是:18001/12>1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,⼄的应税额=18001×10%-105=1695.1元;税后所得16305.9元。
这样⼀来,⼄较甲少了1000多元。
尽量避开“缩⽔区”如何通过合理的避税,让员⼯得到实实在在的好处呢?业内⼈⼠建议,企业发年终奖应该尽量避开多发少得的“缩⽔区”。
经计算,这样的“缩⽔区”共有6个:18001元19283.33元;54001元60187.50元;108001元114600元;420001元447500元;660001元706538.46元;960001元1120000元。
需要注意的是,这些区间是针对年终奖发放当⽉,员⼯薪酬达到5000元时的情况;如果未达到5000元,计算时则需先拿出⼀部分年终奖补⾜当⽉⼯薪,然后再算应交个税。
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年终奖计缴个税的三种方法及6个避税区
个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体
有三种计税方法:
1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴
纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个
税=2295+45=2340(元)。
2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将
工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,
得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当
月共计应纳个税285元。
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3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则
(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对
应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税375元。
需要注意的是,在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终奖金的
计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得
年终奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终奖金的计税方
法计缴税款。
年终奖遭遇个税临界点宁少千元不超1元
年终奖要扣多少税?怎么发能到手多一些?这些问题成了期盼年终奖
的工薪阶层最关心的话题。
值得注意的是,新的个人所得税法施行后,年终奖遭遇了个税“临界点”问题,易出现“多发少得”的情况。
更
有可能,企业多发1元,员工就要多交千元个税。
那么,到底个税的临界点在哪里呢?年终奖的避税区有多大呢?
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工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
以员工当月工资收入超过3500元免征额的情况为例,若年终奖18000元,折算成每月1500元,适用税率3%,那么应该交个税18000×3%=540元,实际得到年终奖=18000-540=17460元。
年终奖若是多发1元会怎样呢?年终奖18001元,折算到每月就会超过了1500,应该按照10%的税率算,那么应交18001×10%-
105=1695.1元,实际得到年终奖=18001-1695.1=16305.9元。
少了17946-16305.9=1640.1元。
很明显,多发了1元年终奖,到手反而少了1640.1元!
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我们关心的是年终奖的避税区域有多大呢?
年终奖六个“避税区”
依据上表,我们不妨举个极限例子,假如年终奖是19283.33,税率肯定是按10%,实际交税是19283.33×10%-105=1823.33元,那么实际到手的年终奖=19283.33-1823.33=17460元,和年终奖18000实际到手的完全一样。
由此可见,在年终奖18000到19283.33元之间,实际到手的反而还不到17460元,这样的区域我们叫它避税区。
这样的避税区域一共有六个,如上表所示。
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我们用下图更直观的来表示:
红线表示18000元以上的年终奖部分,蓝线表示税收。
在红蓝线形成的三角区域,就是税收比18000元以上的年终奖还要高的部分。
这个三角区域其实就是我们要避税的部分。
两线相交就是在年终奖19283.33元时。
了解了以上情况,我们完全可以巧妙避过上述六个“避税区”,只要让年终奖发得更科学一些,也就不会出现因为多发1元而多交千元税收的情况了。
年终奖是工薪阶层每年最大的期待,由于数额颇多又是一次性发放,相对应的税级、税率也就水涨船高。
企业在为员工发放的时候,不妨留意一下年终奖的6个避税区,尽量避开区间“临界点”,合理确定发放数额的范围,减轻员工个税负担。
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