习题班 第02章 增值税法(答案解析)

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第二章增值税法(答案解析)
一、单项选择题
1.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用
B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方
C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割
D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让
2.自2001年1月1日起,下列货物中实行按增值税应纳税额减半征收政策的是()。

A.利用城市生活垃圾生产的电力
B.利用煤矸石、煤泥、油母页岩和风力生产的电力
C.废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资
D.进口标准黄金
3.某个体五金商店2005年3月份成立,直接从五金厂购进各种五金零配件销售。

2005年5月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是1020元;当月销售额为80000元,开具普通发票。

该商店当月应纳增值税税额为()元。

A. 3076.92
B.4800
C.12580
D10603.93
4.某新办小型商贸企业于2005年1月进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每月发售一次发票,每次发售发票的数量为25份,该企业2005年1月开具发票24份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。

A.23
B.18
C.6
D.25
5.某农机生产企业(一般纳税人)2005年6月销售自产播种机,取得不含税销售额200万元,为当地农民修理播种机机收到现金15万元。

本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元,当月已经认证通过。

则该企业本月应缴纳增值税()万元。

A.14.35
B.14.58
C.17.55
D.22.95
6.某百货商店2004年1月成立,全年销售额为120万元,2005年1月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为
26000元;购进税控收款机一台,取得普通发票,注明价款2340元,则该百货商店应该缴纳的增值税为()元。

A.860
B.755.56
C.113.33
D.1200
7.某大型商场2005年12月收到销售价款2340万元,收到购货方的返还利润合计702万元;购买商品取得增值税专用发票注明的进项税额合计为238万元;由于销售业绩较好,部分供应商根据销售额的一定比例给予该大型商场返还收入合计468万元。

该大型商场本月增值税销项税额为()万元。

A.272
B.442
C.340
D.170
8.某酸奶生产厂2005年4月份将鲜奶30吨用于职工福利,账面成本60000元(其中含运费5000元),该鲜奶系上月从农业生产者手中购入,涉及的进项税额已在上月申报抵扣。

该项业务的进项税转出额为()元。

A.9726.34
B.7526.34
C.8176.34
D.8594.73
9.外贸企业从一般纳税人企业购进原材料10万元,委托A加工厂加工成产品,增值税专用发票上注明的加工费是2万元,将加工后的产品用于出口,取得外销收入20万元,外贸企业的应退增值税额()元。

(原材料、产品的征收率均为17%,原材料的退税率为13%,产品的退税率为15%)
A.1.6万
B.3万
C.1.56万
D.2.04万
10.某电器生产企业自营出口自产货物,2005年10月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为()万元。

A.6
B.0
C.15
D.9
二、多项选择题
1.下列行为中应确定为视同销售货物行为,征收增值税的有()。

A.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,相关机构设在同一县(市)
B.将货物交付他人代销
C.将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者
D.对委托加工的货物无偿赠送他人
2.对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有()。

A.在辅导期内,企业取得的专用发票不予抵扣税额
B.辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额不得超过一万元
C.对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的4%征收增值税
D.进行税务登记时,一律不得认定为增值税一般纳税人
3.根据增值税中废旧物资的有关规定,下列表述正确的( )。

A.生产企业一般纳税人收购废旧物资可按购入金额的10%扣除率计算抵扣进项税额
B.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税
C.利用废旧物资加工生产的产品可享受免征增值税的政策
D.生产企业一般纳税人购入的是废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按收购金额的10%计算抵扣进项税额
4.以下关于电力产品应纳增值税的计算与管理说法正确的是()。

A.供电企业采取直接收取电费方式的,如销售对象是企业,纳税义务的发生时间为开具发票的当天
B.供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.供电企业收取的电费保证金凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税
D.供电企业随同电力产品销售取得的价外费用一律在预征环节依据电力产品适用税率预征增值税,不得抵扣进项税额
5.下列各项中,应当征收增值税的有()。

A.汽车修理厂修车并提供洗车服务
B.商店销售空调并负责安装
C.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
D.医院提供治疗并销售药品
6.下列混合销售,属于征收增值税的有()。

A.批发企业销售货物并实行送货上门
B.照相馆在拍照的平时销售镜框
C.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务
D.企业销售电梯并负责安装
7.某工厂(一般纳税人)2005年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金3.4万元,6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),上月的增值税专用发票于本月通过认证。

该企业下列税务处理正确的有()。

(材料和产品的适用税率均为17%)
A.5月进项税3.4万元
B.6月销项税8.5万元
C.6月销项税9.35万元
D.6月进项税3.4万元
8.下列项目中,适用出口免税不退税政策的有()。

A.农业生产者销售的自产农业产品
B.来料加工复出口货物
C.非国家计划内出口的卷烟
D.出口加工区外企业运入出口加工区的货物
9.按照增值税专用发票等规定,以货物发出或移送当天为增值税专用发票开具时限的包括()。

A.预收货款销售货物
B.将自产货物用于集体福利
C.进口货物
D.分期收款销售货物
10.按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票()。

A.在日本提供应税劳务
B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)
C.酒厂直接向消费者销售白酒
D.农业生产者销售免税农产品
三、判断题
1.对从事成品油销售的加油站,年应税销售额不超过180万元的,认定为小规模纳税人。

( )
2.对于统一核算的总分机构而言,只要总机构被认定为一般纳税人的,分支机构均可申请办理一般纳税人的认定手续。

()
3.采取以旧换新方式销售货物的,均应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

()
4.某进出口公司(一般纳税人)进口一批货物,取得海关完税凭证,凭证注明的日期为2005年2月26日,该公司应该在6月10日之前向主管税务机关申报抵扣进项税。

()
5.从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。

()
6.黄金交易所会员单位销售标准黄金,发生实物交割的,实行增值税即征即退政策。

()
7.发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天。

()
8.企业将某车间租赁给他人经营,以承租人为纳税人;境外单位在境内销售货物但没有经营机构的,以购买者为扣缴义务人。

()
9.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。

()
10.税款抵扣联未按税务机关的要求装订成册时,进项税额不能抵扣。

()
四、计算题
1.某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2005年9月发生如下业务:
(1)本月向大型商场销售食品开具增值税专用发票,发票上注明的价款200000元,向个体经营者销售食品开具普通发票,发票上注明的价款117000元。

(2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,支付加工费4000元(不含税),加工食品已验收入库。

并收到受托方开具的防伪税控增值税专用发票,当月未申请认证。

(3)从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得粮油经营部开具的增值税专用发票上注明的销售额为120000元,税额为20400元,面粉已验收入库,另支付装卸费800元。

(4)从农业生产者手中购进米粉10000公斤,收购凭证上注明的价款为25000元,某运输公司负责运输,取得运输发票上注明运费1800元,建设基金500元,装卸费200元。

(5)因仓库管理不善,部分上月购进面粉霉烂,经盘点损失面粉10965元。

其中含运费465元、保险费500元。

(6)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品20000元。

经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中料工费的比例为4:3:3,其中用于生产食品的原材料全部是面粉。

要求:计算该企业当月应纳增值税额。

2.某实行免抵退税的工业企业2005年5月期初留抵税额3000元,当月发生下列业务:(1)采购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,价款20万元,增值税额
3.4万元。

(2)内销产品,不含税销售额16万元。

(3)出口货物一批,出口离岸价折合人民币15万元。

(4)为生产出口产品购入免税进口材料一批,价款5万元。

(5)有一批折合人民币8万元的外销产品超过6个月单证没有收齐。

要求:计算该企业5月份出口退税额。

(退税率是13%)
五、综合题
1.某工业企业(一般纳税人企业,适用的增值税税率是17%)2005年1月份存在以下业务:(1)以折扣方式销售产品,对外开具增值税专用发票注明的销售额380万元,另开红字专用发票反映折扣8万元,同时在销售中还收取了购货方所支付的违约金20万元,开具了企业自制的收款收据。

(2)当月购进货物取得的防伪税控专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,月末购进货物到达企业并验收入库,购进过程中还发生运费,取得的货运发票上注明运费金额8000元,装卸费用1500元,保险费500元。

(3)当月企业为装修展销厅还购进一批装饰材料,取得专用发票上注明的税款是1.3万元。

(4)当月将生产成本为100万元的A产品(非消费税产品)对外进行投资。

(5)另外发给外省一销售分公司账面成本160万元的货物,其市场正常不含税销售价款200万元。

(6)月末盘点时,发现上月购进的一批低值易耗品被盗,其专用发票上注明的税额是 3.4万元,当时已经作了进行税额核算。

(7)本月还将以前购进的原材料(账面成本10930元,其中930元是运费转入的成本)发给职工作为福利。

当月取得的防伪税控专用发票已通过认证。

该企业自行计算并向税务机关申报缴纳增值税为:
(380-8)×17%-150×17%-1×7%-1.3=63.24-25.5-0.07-1.3=36.37(万元)
请用增值税条例及有关规定具体分析该企业哪些行为是错误的,如何纠正,并正确计算企业当月应纳增值税额。

2.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。

2005年3月发生如下业务:(1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A款电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。

由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向乙家电商场销售A款电视机200台。

为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、n/30。

本月29日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

(3)采取还本销售方式销售给消费者电视机20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。

共开出普通发票20张,合计金额93600元。

(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税销售单价3000元。

双方均按规定开具增值税发票。

(5)2月份向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。

3月4日商场对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的"进货退出或索取折让证明单"送交厂家。

该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。

(6)本期共发生可抵扣进项税额40000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。

要求:按下列顺序回答问题
(1)3月2日向甲家电商场销售电视机的销项税额;
(2)3月5日向乙家电商场销售彩电的销项税额;
(3)采取以旧换新方式销售新型号电视机的销项税额;
(4)采取还本销售方式销售给消费者电视机的销项税额;
(5)向丁商场销售电视机的销项税额;
(6)该企业本月应纳增值税额。

3.某酒厂为增值税一般纳税人,2005年11月份发生如下经济业务:
(1)销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元;销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价22230元;销售丙种粮食白酒20吨,每吨含税单价21060元,款项全部存入银行。

(2)销售散装粮食白酒3吨,每吨含税单价为4680元,收取包装物押金2340元,款项全部存入银行。

(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒6吨,每吨含税单价2340元,其中外购薯类白酒3吨,每吨含税价1170元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存入银行。

取得的增值税专用发票已于当月申请并通过认证。

(4)用自产甲种粮食白酒10吨,从农民手中换玉米,已经验收入库,开出收购发票。

(5)该厂委托某酒厂为其加工酒精6吨,粮食由委托方提供,发出粮食成本51000元,支付加工费6000元,增值税1020元,用银行存款支付。

收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒10吨,每吨含税单位售价35100元,当月全部销售。

取得受托方开具的防伪税控增值税专用发票已于当月申请并通过认证。

(6)本厂将自己生产的甲种粮食白酒10吨,3吨用于馈赠,7吨用于职工福利。

要求:按下列顺序回答问题
(1)11月份增值税销项税额;
(2)11月份应抵扣的增值税进项税额;
(3)11月份应纳增值税;
(4)委托加工业务,受托方代收代缴的消费税;
(5)用自产甲种粮食白酒换取原材料业务应纳的消费税;
(6)11月份全部应纳消费税。

答案部分
一、单项选择题
1.
【正确答案】 D
【答案解析】除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权未转让给承租方,不征收增值税,征收营业税;黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割的,免征增值税;将购买的货物作为投资提供给其他单位,属于视同销售货物行为。

2.
【正确答案】 B
【答案解析】利用城市生活垃圾生产的电力,增值税即征即退;废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资,免征增值税;进口标准黄金免征进口环节增值税;B选项参看教材P24页倒数第7行。

3.
【正确答案】 A
【答案解析】依据“个体经营者符合规定条件的,经省级国家税务局批准,可以认定为一般纳税人”和“年应税销售额在180万元以下的”判定该个体五金商店为小规模纳税人。

计算应纳增值税额=80000÷(1+4%)×4%=3076.92(元)
4.
【正确答案】 A
【答案解析】对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。

对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。

参看教材P31页第4、5点。

5.
【正确答案】 B
【答案解析】销售农机整机适用13%税率,销售农机生产零配件适用17%税率,修理农机为提供修理劳务,税率为17%,取得现金收入为含税收入。

应纳增值税额=(200×13%+15÷1.17×17%)-80×17%=14.58(万元)。

6.
【正确答案】 A
【答案解析】此百货商店2004年销售额不足180万元,应当属于小规模纳税人;自2004年12月1日起,增值税小规模纳税人购置税控收款机,按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。

因此,该百货商店应该缴纳的增值税=31200÷(1+ 4%)×4%-2340÷(1+17%)×17%=860元。

参看教材P45页五。

7.
【正确答案】 B
【答案解析】收到的返还利润作为价外费用,换算为不含税价格后计入销售额征收增值税;向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,按照平销返利的有关规定冲减当期增值税进项税金。

该大型商场本月增值税销项税额=(2340+702)÷(1+17%)×17%=442(万元)
8.
【正确答案】 D
【答案解析】鲜奶属于农业产品,从农业生产者手中购入时,按照13%计算进项税额抵扣。

该项业务的进项税转出额=(60000-5000)÷(1-13%)×13%+5000÷(1-7%)×7%=8594.73(元)。

9.
【正确答案】 A
【答案解析】教材P58页,外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额,按原辅材料的退税率计算原辅材料应退税额。

支付的加工费,凭受托方开具货物的退税税率,计算加工费的应退税额。

所以应退税额=10×13%+2×15%=1.6万元。

10.
【正确答案】 D
【答案解析】如果当期期末留抵税额小于或等于当期免抵退税额,当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。

二、多项选择题
1.
【正确答案】 BCD
【答案解析】相关机构设在同一县(市)的,其移送货物的行为不视同销售货物行为。

2.
【正确答案】 BD
【答案解析】在辅导期内,商贸企业取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书和废旧物资普通发票以及货物运输发票要在交叉稽核比对无误后,方可予以抵扣;只有出现领购数量不能满足当月经营需要时,才会出现按已领购并开具的专用发票销售额的4%预缴增值税的情形。

3.
【正确答案】 BD
【答案解析】必须是从废旧物资回收经营单位购入的废旧物资,才可按收购金额的10%计算抵扣进项税额;废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税,而利用废旧物资加工生产的产品不免征增值税;废旧物资涉嫌虚开废旧物资发票的,一经查实,不得再享受免征增值税优惠政策。

4.
【正确答案】 ACD
【答案解析】供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为发行电量的当天。

5.
【正确答案】 AB
【答案解析】邮局提供邮政服务并销售集邮商品、医院提供治疗并销售药品属于营业税的混合销售行为,不征增值税;修车和汽车清洗业务都是属于增值税的应税项目。

6.
【正确答案】 AD
【答案解析】 BC属于营业税的混合销售行为。

7.
【正确答案】 CD
【答案解析】 6月销项税额:50×(1+10%)×17%=9.35(万元);发票通过认证的当月进项税额予以抵扣。

8.
【正确答案】 AB
【答案解析】非国家计划内出口的卷烟适用出口不免税也不退税的规定;出口加工区外企业运入出口加工区的货物,适用出口免税并退税的政策。

9.
【正确答案】 AB
【答案解析】进口货物,增值税的纳税义务发生时间为报关进口的当天;分期收款销售货物,增值税的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。

10.
【正确答案】 ACD
【答案解析】向日本提供应税劳务属于在境外销售应税劳务,酒厂直接向消费者销售白酒属于向消费者销售应税项目,农业生产者销售免税农产品属于销售免税项目,均属于不得开具专用发票的情形。

三、判断题
1.
【正确答案】错
【答案解析】对从事成品油销售的加油站,年应税销售额不论是否超过180万元的,一律按一般纳税人征税。

2.
【正确答案】错
【答案解析】分支机构是商业企业以外的其他企业,可申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的,必须达到应税销售额180万元,才可申请一般纳税人认定。

3.
【正确答案】错
【答案解析】对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

4.
【正确答案】对
【答案解析】根据规定,增值税一般纳税人进口货物,取得的2004年2月1日以后开具的海关完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣。

2005年2月26日开具的海关完税凭证,90天后为5月27日,5月27日后的第一个纳税申报期为6月1日-6月10日,6月10日是最晚期限,在此之前,都可以申报抵
扣。

5.
【正确答案】错
【答案解析】除经中国人民银行和对外经济贸易合作部(现为商务部)批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。

6.
【正确答案】错
【答案解析】如果黄金交易所会员单位不通过黄金交易所销售标准黄金不享受即征即退政策。

7.
【正确答案】对
【答案解析】参看教材P47页第4行。

8.
【正确答案】错
【答案解析】企业租赁或承包给他人经营的,以承包人或承租人为纳税人,所以前半句正确;境外的单位或个人在境内销售货物和提供应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人,没有代理人的才能以购买者为扣缴义务人,所以后半句错误。

9.
【正确答案】错
【答案解析】非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税。

10.
【正确答案】对
【答案解析】税款抵扣联未按税务机关的要求装订成册属于未按规定取得专用发票的情形,不得抵扣进项税额。

四、计算题
1.
【正确答案】(1)当月销项税额=[200000+117000÷(1+17%)]×17%=51000(元)
(2)当月进项税额=25000×13%+(1800+500)×7%-〔(10965-465-500)×13%+465÷(1-7%)×7%〕-20000×40%×13%=3411-1335-1040=1036(元)
(3)当期应纳增值税额=51000-1036=49964(元)
【答案解析】①库存面粉腐烂的进项税额转出计算中,保险费不得计算转出进项税额。

②委托加工食品收到的受托方开具的防伪税控增值税专用发票,当月未申请认证,当期不得抵扣进项税额。

③购进面粉取得的粮油经营部开具的增值专用发票上注明的销售额为120000元,税额为20400元,面粉的适用税率为13%,进项税额应该为15600元,属于取得不符合规定的发票的行为,不得抵扣进项税额。

另外,支付的装卸费不允许抵扣进项税额。

2.
【正确答案】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=15×(17-13%)-8×(17%-13%)-5×(17%-13%)=0.08(万元)
(2)当期应纳税额=(16×17%+8/(1+17%)×17%)-(3.4-0.08+0.3)=0.26(万元)企业当期应纳税额为正数,应纳增值税0.26万元,无法享受出口退税,不用计算免抵退税额。

五、综合题。

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