作业-消费税
第三章消费税-习题及答案
第三章(sān zhānɡ) 消费税习题(xítí)答案一、单项选择题1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成(zǔ chénɡ)成套消费品销售的,应按()。
A.应税消费品的平均(píngjūn)税率计征B.应税消费品的最高税率(shuìlǜ)计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征【答案】:B【答案解析】:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。
A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20【答案】:A【答案解析】:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。
A.加工厂应纳增值税5100元。
应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元【答案】:D【答案解析】:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
中国税制消费税习题与答案
中国税制消费税习题与答案中国税制消费税习题与答案税收是国家财政的重要来源之一,税制作为税收的基础性制度,对于国家经济发展和社会稳定起着重要的作用。
其中,消费税作为一种特殊的税种,对于调节经济发展、促进产业结构调整、保护环境等方面具有独特的作用。
本文将通过一些习题,来了解和探讨中国税制中的消费税相关问题,并给出相应的答案。
1. 什么是消费税?答:消费税是指对于特定的消费品或服务征收的一种税种。
其税率通常根据商品的种类和性质而定,旨在通过对特定消费品征收较高的税率,来调节消费行为和促进经济发展。
2. 消费税的征收对象有哪些?答:消费税的征收对象主要包括烟草、酒类、汽车、奢侈品等特定消费品,以及一些特定的服务项目,如高档餐饮、豪华旅游等。
3. 消费税的税率如何确定?答:消费税的税率通常由国家税务部门根据经济发展需要和社会公平原则来确定。
一般来说,对于高度奢侈品和对环境有害的商品,税率会相对较高,而对于一些基本生活必需品,税率则相对较低。
4. 消费税的征收方式有哪些?答:消费税的征收方式主要有两种,一种是按照销售额的一定比例征收,即销售额乘以税率得出应纳税额;另一种是按照销售价格与进项税额之差计算,即销售价格减去进项税额得出应纳税额。
5. 消费税的作用是什么?答:消费税的作用主要有三个方面。
首先,通过对特定消费品征收较高的税率,可以引导消费者调整消费行为,减少对环境有害的商品的消费,促进绿色发展。
其次,消费税可以在一定程度上调节经济结构,促进产业升级和转型。
最后,消费税也是国家财政的重要来源之一,可以为国家提供财政支持,用于社会事业建设和公共服务。
6. 消费税对经济发展有何影响?答:消费税对经济发展有着积极的影响。
首先,通过对高度奢侈品征收较高的税率,可以减少不必要的消费,避免资源浪费和环境破坏。
其次,消费税可以促进产业结构调整,鼓励企业向高附加值、高技术含量的领域发展,推动经济升级。
最后,消费税作为一种税收收入,可以为国家提供财政支持,用于公共服务和社会事业建设。
税法 第三章 消费税
❖ 具体确定为: ❖ 生产销售的应税消费品,为应税消费品的销售数量; ❖ 自产自用的应税消费品,为应税消费品的移送使用
数量; ❖ 委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费
品数量; ❖ 进口的应税消费品,为海关确定的应税消费品进口
征税数量。
❖ 3.从量定额和从价定率相结合的复合计税方法的税基 ❖ 自2001年5月1日和6月1日起,对粮食白酒、薯类白酒和卷
❖ 〔4〕纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者 取得索取销售款的凭据的当天。
❖ 2、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生 时间,为移送使用的当天。
❖ 3、纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生 时间,为纳税人提货的当天。
❖ 4、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间, 为报关进口的当天。
❖ (9)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木 地板。
❖ (10)以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消 费品。
❖ (11)以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油。
❖ 2.从量定额计税方法的税基 ❖ 现行消费税,从量定额方法适用于黄酒、啤酒、成
品油。 ❖ 实行从量定额计税方法的应税消费品,以销售数量
❖ “调拨价格〞是指卷烟生产企业通过卷烟交易 市场与购货方签订的卷烟交易价格。调拨价格 由国家税务总局根据实际情况确定并对外公布。
❖ “核定价格〞是指不进入交易中心和交易会交易,没有调拨价 格的卷烟,由税务机关按其零售价倒算一定比例的方法核定计 税价格。“核定价格〞公式为:
❖ 某牌号规格
❖
卷烟核定价格 该牌号规格卷烟市场零售价
❖ 以同类应税消费品的销售价格或组成计税价格为税基 ❖ 纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品
消费税的练习题及答案
消费税的练习题及答案一、单项选择题1. 消费税是对特定消费品征收的税种,以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 食品D. 珠宝首饰2. 消费税的税率一般采用哪种方式确定?A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 定额计征3. 消费税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 产品生产完毕B. 产品销售时C. 产品交付使用时D. 产品进口时4. 以下哪种情况不适用消费税的征收?A. 批发商销售高档化妆品B. 零售商销售烟草制品C. 个人购买珠宝首饰D. 企业内部自用高档化妆品5. 消费税的纳税地点一般为:A. 纳税人所在地B. 销售地C. 产品生产地D. 产品消费地二、多项选择题6. 消费税的征收范围通常包括以下哪些产品?A. 汽油B. 汽车C. 手机D. 家用电器7. 消费税的征收方式可能包括:A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 从价从量复合计征8. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 进口高档化妆品B. 销售烟草制品C. 企业自用珠宝首饰D. 个人购买汽车三、判断题9. 消费税的征收是为了调节消费行为,促进资源节约和环境保护。
(对/错)10. 消费税的税率是固定的,不会随着产品价格的变化而变化。
(对/错)四、简答题11. 请简述消费税的作用和意义。
12. 请说明消费税的征收管理流程。
五、计算题13. 某企业销售一批高档化妆品,销售额为100万元,消费税率为30%,请计算该企业应缴纳的消费税额。
14. 某汽车制造企业进口一批汽车,进口关税完税价格为500万元,消费税率为10%,同时需要缴纳增值税,增值税率为13%,请计算该企业应缴纳的总税额。
答案:1. C2. B3. B4. D5. A6. A B D7. A B C8. A B D9. 对10. 错11. 消费税的作用和意义在于通过税收手段对特定消费品进行调节,抑制某些消费品的过度消费,促进资源的合理利用和环境保护,同时为国家财政收入提供来源。
税法消费税法课后作业
税法消费税法课后作业 SANY标准化小组 #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#税法(2016)第三章消费税法课后作业一、单项选择题1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。
A.生产地?B.销售地?C.起运地或所在地?D.消费地2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的工业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口木制一次性筷子4.下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。
A.含汞原电池B.锂原电池C.锂离子蓄电池D.太阳能电池5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。
6.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为元/500克,比例税率为20%。
则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
7.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。
第三章 消费税作业及参考答案
第三章消费税习题与答案一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于( )。
A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是( )。
A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目是( )。
A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是( )。
A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。
A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地6.征收消费税的车辆包括( )。
A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.下列应征收消费税的轮胎有( )。
A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。
A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。
A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
消费税练习含标准答案
消费税练习含答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2消费税练习一、单项选择题1. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝2.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。
A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量3.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。
A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天4.以下应税消费品中,适用复合计税的有()。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2010年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A.5.13万元B.6万元C.6.6万元D.7.72万元6.下列商品中,应征收消费税的是( )。
A B C D7.下列关于卷烟适用税率的说法,不正确的是()。
A.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用的税率B.纳税人自产自用的卷烟,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D.白包卷烟在计算消费税时,要区分征税类别8.某企业2010年11月研发生产一种新型粮食白酒,产量为1200公斤,成本为20万元。
税法练习及作业(消费税)-.doc
1、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构一定要回总机构申报缴纳消费税。
()2、当货物为应税消费品时,在其流转的各环节征收增值税的同时也应征收消费税。
()3、除进口卷烟外,对复合计税的应税消费品,无同类产品售价时,从价税的组价公式中应包括成本、利润、从价消费税,而不应包括从量消费税。
()4、根据现行规定:纳税人进口应税消费品,应于海关填发税款缴纳凭证次日起15日内缴纳进口消费税。
()5、纳税人到外县(市)销售自产应税消费品,应于销售实现后, 回纳税人核算地或机构所在地缴纳消费税,而不是在销售地缴纳消费税。
()6、纳税人自产自用的应税消费品均应于移送使用时缴纳消费税。
()7、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计征消费税。
()8、委托加工的应税消费品一律由受托方在委托方提货时代收代缴。
()9、生产企业从其他工商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税款准予扣除。
()10、某汽车轮胎厂为小规模纳税人,某月生产销售汽车轮胎的销售收入为103000元,则其应纳的消费税为3090元。
()计算题1、某炼油厂本月销售汽油(无铅)1000吨,柴油1500吨;本厂油罐车自用汽油200吨,柴油80吨。
请计算炼油厂本月应纳的消费税。
2、某酒业有限公司5月份销售啤酒500吨,售价3500元/吨,收取酒瓶押金6万元,并单独记帐;销售药酒10吨,每吨售价5000元(不含增值税),随同药酒作价销售包装桶10个,每个作价234元(含税)。
请计算该公司5月份应纳消费税。
3、A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,以上价格均不含税。
受托的B厂无同类消费品价格。
A厂将委托加工收回的已税消费品一半用于直接销售,另一半用于连续生产应税消费品,然后销售, 取得销售额89000元(不含增值税),使用消费税率30%,试计算A厂实际负担的消费税。
第四章 消费税 作业与练习解答
第四章消费税作业班级:姓名:学号:判断题1.消费税的课税范围与增值税的课税范围是一致的。
(×)2.我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。
(×)3.消费税采用产品差别比例税率,实行价内征收。
(×)4.消费税是价内税,纳税人和负税人是一致的。
(×)5.自产自用的应税消费品应在移送使用时纳税。
(×)6.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应纳消费税的应税消费品,属于委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税税款(×) 7.对兼营不同税率消费品的消费税纳税人应分别核算销售额、销售数量,或者对将不同税率的应税消费品组成成套消费品的,应采用平均税率计税。
(×)8.卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因而提高销售价格的,应按新的销售价格确定征税类别和适用税率。
(√)9.纳税人自产自用的卷烟,应该按照自产同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别适用税率;没有同牌号规格卷烟的,一律按甲类卷烟适用税率征税。
(√) 10.委托加工的卷烟,按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按甲类卷烟的税率征税。
(√)11.残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率和计税销售额。
(×)12.外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的种类和适用税率;凡酒精所用原料无法确定的,一律按粮食白酒的税率征税。
(√)13.以外购两种以上酒精生产的白酒,从高确定税率征税。
(√)14.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税。
(√)15.某酒厂生产白酒和药酒,并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。
(√)16.纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。
消费税练习题及答案
消费税练习题及答案消费税是一种由政府征收的税收,它是根据商品和服务的销售额来计算的。
消费税的目的是为了增加政府的税收收入,并且可以通过调整税率来影响消费者的购买行为。
在实际生活中,我们经常会遇到与消费税相关的问题。
下面我将给大家提供一些消费税练习题及答案,希望能够帮助大家更好地理解消费税的计算方法。
1. 一台电视机的售价为5000元,税率为10%,请计算这台电视机的消费税金额和总售价。
解答:消费税金额 = 售价× 税率= 5000 × 0.1 = 500元总售价 = 售价 + 消费税金额 = 5000 + 500 = 5500元2. 一瓶酒的售价为80元,税率为20%,请计算这瓶酒的消费税金额和总售价。
解答:消费税金额 = 售价× 税率= 80 × 0.2 = 16元总售价 = 售价 + 消费税金额 = 80 + 16 = 96元3. 一件衣服的售价为200元,税率为5%,请计算这件衣服的消费税金额和总售价。
解答:消费税金额 = 售价× 税率= 200 × 0.05 = 10元总售价 = 售价 + 消费税金额 = 200 + 10 = 210元以上是一些简单的消费税计算题,通过这些题目,我们可以看到消费税的计算方法是非常简单的,只需要将售价乘以税率即可得到消费税金额,然后再将售价和消费税金额相加即可得到总售价。
消费税的计算方法虽然简单,但在实际操作中可能会遇到一些特殊情况。
下面我将给大家提供一些更复杂的消费税练习题,帮助大家更好地掌握消费税的计算技巧。
4. 一家商店在某个月份的销售额为10000元,税率为8%,请计算这个月份商店需要缴纳的消费税金额。
解答:消费税金额 = 销售额× 税率= 10000 × 0.08 = 800元5. 一位消费者在某个月份的购买额为5000元,税率为5%,请计算这位消费者需要支付的消费税金额。
消费税习题与答案
消费税习题与答案一、单项选择题1.消费税主要在()环节征收。
a.流通b.消费c.生产或进口d.出口2.消费税是通过选择一些列出的消费品项目来征收的。
目前,中国的消费税开列了()个税目。
a.11b.9c.14d.83.应税消费品价格明显偏低,且无正当理由。
税务机关有权批准应税消费品的应纳税价格和应纳税价格的核定价格限额。
香烟和谷物白酒的税额由()批准。
a.国务院b.财政部c.国家税务总局d.省、自治区、直辖市税务局4.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。
a.视同销售纳税b.于移送使用时纳税c.按组成计税价格d.不纳税5.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
a、国家税务总局、国务院、财政部、省、自治区、直辖市税务局。
一家外贸进出口公司本月从日本进口了140辆汽车。
每辆车的关税为8万元。
据了解,汽车关税为110%,消费税为5%。
这些汽车的进口应缴纳()元的消费税。
a、 61.6b.123.79c.56d.807.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。
a.由受托人代收代缴b.由委托方收回后在委托方所在地缴纳c.由委托方收回后在受托方所在地缴纳d.不缴纳8.进口应税消费品,按从价税率法计算应纳税额,按()计算应纳税额。
a、完税价格B.消费品价格C.应税价格的构成D.类似商品的价格9。
金银首饰等产品构成成套销售消费品的,按照()征收消费税。
a,分别核算销售额b.销售额全额c.组成计税价格计算d.同类商品价格计算10.纳税人进口应税消费品,应当自海关出具完税证明次日起()日内缴纳税款。
a、3b.7c.10d.1511,下列应税消费品应纳消费税的有()。
a.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的b.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的c.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费d、在建工程自产自用消费品12.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。
消费税练习题答案
消费税习题及答案一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。
A.征收方法具有单一性B.税收调节具有特殊性C.消费税具有转嫁性D.征税项目具有选择性【答案】A2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。
A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地【答案】C3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝【答案】D用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会【答案】B选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。
5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。
则该业务应缴纳消费税()元。
A.48B.60C.48000D.60000【答案】D纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。
6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。
消费税课后作业
第四章消费税(课后作业)一、单项选择题1.下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A.零售金银首饰的首饰店B.从事白酒批发业务的商贸企业C.进口小汽车的外贸企业D.委托加工烟丝的卷烟厂2.根据消费税的相关规定,下列车辆属于消费税征税范围的是()。
A.雪地车B.电动汽车C.高尔夫车D.中轻型商用客车3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售啤酒200吨,取得不含税收入59万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨自产的同类啤酒用于集体福利。
该啤酒厂2013年9月应缴纳消费税()万元。
A.5.25B.2.15C.5D.2.054.2013年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2013年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0B.9600C.15600D.120005.某烟草公司为增值税一般纳税人,2013年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为20%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A.205.88B.211.88C.154.41D.160.416.对于委托其他企业加工应税消费品的税务处理,下列说法正确的是()。
A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税B.委托方不缴纳消费税,受托方缴纳消费税和增值税C.受托方代收代缴委托方应纳的消费税,受托方缴纳增值税D.委托方缴纳消费税,受托方不纳税7.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年10月该厂将自产的一批成本价为50万元的汽车轮胎移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额76.05万元。
已知汽车轮胎的消费税税率为3%,成本利润率为5%,则该汽车轮胎厂2013年10月应缴纳消费税()万元。
消费税作业题
消费税作业题第一篇:消费税作业题消费税(增值税)作业一、卷烟生产企业,一般纳税人,当月经济业务如下:1、从农业生产者处收购烟叶一批,收购凭证注明价款600万元,并支付国家规定的价外补贴切,支付运输费用15万元并取得统一印制的运输发票,验收入库;2、领用自产烟丝生产胜利牌卷烟500箱;3、进口M卷烟600箱,进口关税率为20%,关税完税价格300万元;4、销售进口的M卷烟550箱,取得不含税收入1000万元;5、按调拨价销售胜利牌卷烟400箱,取得不含税收入600万元;6、零售胜利牌卷烟1箱,取得含税收入2.5万元;7、将5箱胜利牌卷烟作为福利发给本企业职工;8、根据所签协议,将10箱胜利牌卷烟发给某供应商,用于抵偿所欠包装厂家款20万元;9、月底盘点,经查有10万元烟丝因保管不善导致受潮变质。
相应含运输费用2500元。
计算:1、外购烟叶可以抵扣的进项税额;2、进口卷烟应交关税;3、进口卷烟应交消费税;4、进口卷烟应交增值税;5、直接销售卷烟的增值税销项税额;6、视同销售卷烟的增值税销项税额;7、损失烟丝转出的进项税额;8、当月应纳增值税;9、当月应纳消费税。
二、某酒厂,一般纳税人,当月经济业务如下:1、从农民手中收购造酒用的小麦20吨,收购凭证上注明金额30万元;2、上述收购行为取得统一的运输发票3万元,其中运费2万元,建设基金4000元,装卸费6000元;3、小麦验收入库时发现损失0.5万吨,经查系运输途中管理不善造成;4、将收购小麦运往异地加工厂加工粮食白酒A,加工完收回A40吨,取得加工酒厂开具的发票加工费5万元(含代垫辅料2万元),加工C白酒无当地同类产品市场价格。
5、销售粮食白酒B 1吨,不含税销售额40万元,收取包装物押金3.51万元;6、用3吨B白酒与供货方换取原材料,供货方原材料20万,取得税款为3.4万元的专用发票,酒厂也开具了税款为3.74万元的专用发票,差额款已结清。
B白酒平均售价为22元/斤,但当期最高售价高达25元/斤。
消费税练习题
消费税练习题一、选择题A. 生产环节B. 批发环节C. 零售环节D. 进口环节A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 复合税率3. 下列商品中,不属于消费税征税范围的是?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 汽车轮胎D. 服装4. 消费税的纳税义务发生时间通常是?A. 销售商品时B. 收到货款时C. 发货时D. 商品所有权转移时二、填空题1. 消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口的特定消费品征收的一种____税。
2. 消费税的征税环节包括生产环节、____环节和零售环节。
3. 消费税的税率分为____税率和定额税率两种形式。
4. 消费税的纳税义务人是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的____。
三、判断题1. 消费税的征税范围包括所有商品。
()2. 消费税的税率是固定不变的。
()3. 消费税的纳税义务人可以是个人。
()4. 消费税的征收有利于调节消费结构,引导消费方向。
()四、简答题1. 请简要说明消费税的征税环节。
2. 消费税的税率形式有哪些?请举例说明。
3. 简述消费税的纳税义务发生时间。
4. 请举例说明消费税在调节消费结构方面的作用。
五、案例分析题1. 2024年1月,生产高档化妆品一批,成本为100万元,销售价格为200万元。
2. 2024年2月,委托加工高档化妆品一批,加工费为50万元,收回后直接销售,销售价格为300万元。
3. 2024年3月,进口高档化妆品一批,关税完税价格为80万元,关税税率为20%,消费税税率为15%。
1. 该企业2024年1月应缴纳的消费税是多少?2. 该企业2024年2月应缴纳的消费税是多少?3. 该企业2024年3月应缴纳的消费税是多少?六、计算题1. 某企业生产销售小汽车,单价为20万元,消费税税率为10%。
请计算该企业销售一辆小汽车时应缴纳的消费税。
2. 某酒厂生产白酒,每瓶白酒的出厂价为1000元,消费税税率为20%,另加0.5元/500克的定额税率。
消费税作业
消费税作业第一篇:消费税作业消费税作业1.某日化企业甲(增值税一般纳税人)2013年3月生产和销售日用化妆品的情况如下:(1)从国企业购进生产日化产品的原材料,取得增值税专用发票上注明的金额为200万;(2)将上述原材料的40%委托日化企业乙生产化妆品,取得乙开具的增值税专用发票注明加工费6.1万,含乙代垫辅助材料费0.1万;(3)销售应税自产化妆品取得不含税销售额780万,销售普通护肤品取得不含税销售额50万;(4)将自产的一批化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类市场销售价格,成本50万,国家税务局核定的成本利润率为5%;计算:(1)乙企业应代收代缴的消费税;(2)甲企业销售化妆品应缴纳的消费税;(3)甲企业赠送化妆品应缴纳的消费税。
2.某白酒生产企业甲为增值税一般纳税人,2015年1月发生如下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票取得含税收入200万,另收取品牌使用费50万、包装物租金20万;(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时支付乙企业不含税加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;(3)委托加工收回后,将期中9000斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,已每瓶不含税售价100元通过非独立门市部销售完毕。
计算:(1)甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税;(2)乙企业已代收代缴的消费税;(3)甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。
3.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云武牌卷烟,该卷烟平均不含税售价美标准条55元,最高不含税售价每条58元。
2014年10月发生如下几笔业务:(1)从甲卷烟厂购进一批已税烟丝,取得增值税专用发票注明价款30万、增值税额5.1万;(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元,海关征收进口环节相关税金后放行;(3)将国内采购和进口环节的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟;(4)与某商场批发部签订赊销合同,按照平均不含税售价将本厂生产的20标准箱卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但商场因为资金问题实际支付了40%的款项;(5)当月对某烟酒批发站按照平均价格销售100标准箱卷烟,取得不含税销售额137.5万元;(6)用10标准箱卷烟换取一批白酒。
消费税练习题及作业
第三章消费税练习题一、单项选择题1. 下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是()。
A.电动汽车B.高尔夫车C.中轻型商务客车D.企业购进货车改装生产的商务车2. 某卷烟厂2011年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税为()万元。
企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。
A.用自产的应税消费品换取生产资料B.将外购润滑油简单加工成小包装对外销售C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品D.将委托加工收回粮食白酒贴标再对外销售4. 甲企业委托乙企业加工一批葡萄酒,甲企业提供葡萄实际成本为7000元,支付加工费不含税2000元,另外取得普通发票支付代垫材料款价税合计500元,葡萄酒适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税()元。
某酒业制造公司生产各种白酒,2011年9月,领用上月外购的酒精继续加工成白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购50%酒精。
该公司应缴消费税()万元。
某化妆品公司2011年8月销售给经销商甲化妆品1000箱,不含税销售价为1010元/箱,销售给经销商乙同类化妆品580箱,不含税销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。
8月份该化妆品公司应该缴纳消费税额为()元。
7. 某企业将生产的一批特制鞭炮作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品的售价,其生产成本为7500元。
国家税务总局核定该产品的成本利润率为5%,鞭炮消费税适用税率为15%。
则该批鞭炮计算消费税的计税依据应为()元。
、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A.消费税是价内税B.消费税实行比例税率C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税9、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
消费税试题及答案
消费税试题及答案一、选择题1. 消费税是对什么征收的税种?A. 销售商品B. 提供服务C. 进口商品D. 所有选项答案:A2. 消费税的征收对象不包括以下哪项?A. 香烟B. 酒类C. 食品D. 汽油答案:C3. 消费税的税率通常是固定的吗?A. 是的,税率是固定的B. 不是的,税率会根据商品种类变化C. 税率会根据地区不同而变化D. 税率会根据购买者的收入水平变化答案:B二、判断题1. 消费税是按照商品的销售额征收的。
()答案:正确2. 消费税的征收是针对所有商品和服务的。
()答案:错误3. 消费税的征收有助于调节消费结构,促进资源合理配置。
()答案:正确三、简答题1. 简述消费税的特点。
答案:消费税的特点主要包括:(1)选择性,即只对部分消费品征收;(2)间接性,通过商品价格转嫁给消费者;(3)稳定性,税率相对固定,有利于财政收入的稳定;(4)调节性,通过税率的高低调节消费行为和产业结构。
2. 消费税的征收对国家经济有何影响?答案:消费税的征收对国家经济有以下影响:(1)增加国家财政收入;(2)通过税率调节,引导消费者合理消费,促进资源的合理配置;(3)抑制奢侈品和非必需品的消费,有利于节约资源和保护环境;(4)对某些行业如烟草、酒类等,通过高税率起到限制作用,减少社会成本。
四、案例分析题某国对烟草制品征收消费税,税率为20%。
某烟草公司销售烟草制品的销售额为1000万元,请计算该公司应缴纳的消费税额。
答案:根据题目,该公司的销售额为1000万元,消费税率为20%。
计算公式为:应缴纳的消费税额 = 销售额× 消费税率。
代入数值计算得:1000万元× 20% = 200万元。
因此,该公司应缴纳的消费税额为200万元。
五、论述题论述消费税在我国经济中的作用及其对消费者行为的影响。
答案:消费税在我国经济中的作用主要体现在以下几个方面:首先,它是国家财政收入的重要组成部分,为国家提供了稳定的税收来源;其次,通过税率的调节,可以引导消费者减少对某些商品的消费,如烟草、酒精等,促进健康消费;再次,消费税有助于调节社会资源的分配,优化产业结构,促进经济的可持续发展。
第三章消费税作业
第三章消费税一、单选1、下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是()。
A.化妆品B.柴油C.小汽车D.钻石饰品2、下列行为中,不需缴纳消费税的是()。
A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品C.汽车经销商销售小轿车 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工3、纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。
A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均售价4.根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()A.向购买方收取的手续费B.向购买方收取的价外基金C.向购买方收取的增值税税款D.向购买方收取的消费税税款5.某客户向汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含增值税)250800元,另支付设计费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额是()元。
(250800+30000)/1.17A.214359B.240000C.250800D.2808006.某化工企业为增值税一般纳税人。
2008年4月销售一批化妆品,取得销售收入(含增值税)81900元。
已知该化妆品适用消费税率为30%,该化工企业4月份应缴纳的消费税税额为()元。
81900/1.17*0.3A.21000B.22200C.24570D.257707.纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是( A )A.用于连续生产应税消费品的应税消费品B.用于在建工程的应税消费品C.用于职工福利、资金奖励的应税消费品D.用于赞助的应税消费品8.某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的规定,其消费税纳税义务的发生时间是( C )。
A.发出啤酒的当天B.对方收到啤酒的当天C.合同规定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天9.某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
第五章 消费税课后作业
第五章消费税(课后作业)一、单项选择题1.下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A.零售金银首饰的首饰店B.从事白酒批发业务的商贸企业C.进口小汽车的外贸企业D.委托加工烟丝的卷烟厂2.根据消费税的相关规定,下列车辆属于消费税征税范围的是()。
A.雪地车B.电动汽车C.高尔夫车D.中轻型商用客车3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售啤酒200吨,取得不含税收入59万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨自产的同类啤酒用于集体福利。
该啤酒厂2013年9月应缴纳消费税()万元。
A.5.25B.2.15C.5D.2.054.2013年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2013年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0B.9600C.15600D.120005.某烟草公司为增值税一般纳税人,2013年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为20%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A.205.88B.211.88C.154.41D.160.416.对于委托其他企业加工应税消费品的税务处理,下列说法正确的是()。
A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税B.委托方不缴纳消费税,受托方缴纳消费税和增值税C.受托方代收代缴委托方应纳的消费税,受托方缴纳增值税D.委托方缴纳消费税,受托方不纳税7.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年10月该厂将自产的一批成本价为50万元的汽车轮胎移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额76.05万元。
已知汽车轮胎的消费税税率为3%,成本利润率为5%,则该汽车轮胎厂2013年10月应缴纳消费税()万元。
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消费税作业学号:姓名:
一、计算题
1.(2011年)甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?
『正确答案』
(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2)甲企业批发球包应缴纳的消费税0万元。
解析:委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)
销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)
甲企业当月应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。
2.(2010年考题)烟草集团公司
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销
商Z公司。
(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。
)
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。
『正确答案』
(1)代收代缴的消费税
=(800/500×200+0.1×200+200×0.015)/(1-0.56)×0.56+200×0.015=439.55(万元)(2)应纳消费税为零。
(3)应纳消费税=320×5%=16(万元)
(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)
3、.卷烟生产企业:
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2011年8月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。
(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。
(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。
其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。
卷烟生产环节消费税为56%加150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)当月甲企业应代收代缴消费税。
(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。
(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。
(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。
(不含代收代缴的消费税)
『正确答案』
(1)当月甲企业应代收代缴消费税:
收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8×93%=122.28(万元)
受托方代收代缴的消费税=(122.28+12)÷(1-30%)×30%=57.55(万元)
(2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)
关税=350×10%=35(万元)
组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)
进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元)
进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)
进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元)
(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0
纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)(5)当月该卷烟厂销售卷烟和雪茄烟应纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(万元)
当月该卷烟厂国内销售环节应纳消费税=784.88-363=421.88(万元)
二、单项选择:
1.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
2.下列各项中,符合消费税有关规定的是(B )。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
3.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是
(D )。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
三、多项选择
1.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有(AB)。
A.金店销售金银饰品在销售环节纳税
B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
C.白酒在生产环节和批发环节纳税
D.销售珍珠饰品在零售环节纳税
2.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有(AD )。
A.外贸公司进口的啤酒
B.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品
C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒
D.烟酒批发公司将外购的卷烟直接零售
3.下列各项中,应当征收消费税的有(AC)。
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎。