作业-消费税
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
消费税作业学号:姓名:
一、计算题
1.(2011年)甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?
『正确答案』
(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2)甲企业批发球包应缴纳的消费税0万元。
解析:委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)
销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)
甲企业当月应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。
2.(2010年考题)烟草集团公司
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销
商Z公司。
(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。
『正确答案』
(1)代收代缴的消费税
=(800/500×200+0.1×200+200×0.015)/(1-0.56)×0.56+200×0.015=439.55(万元)(2)应纳消费税为零。
(3)应纳消费税=320×5%=16(万元)
(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)
3、.卷烟生产企业:
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2011年8月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。
(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。
(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。
其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节消费税为56%加150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)当月甲企业应代收代缴消费税。
(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。
(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。
(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。(不含代收代缴的消费税)
『正确答案』
(1)当月甲企业应代收代缴消费税:
收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8×93%=122.28(万元)
受托方代收代缴的消费税=(122.28+12)÷(1-30%)×30%=57.55(万元)
(2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)
关税=350×10%=35(万元)
组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)