整百数乘整十数和几百几十乘整十数的口算
三年级下册数学教案-6.1整百数乘整十数、几百几十乘整十数的口算|青岛版(五四学制)
![三年级下册数学教案-6.1整百数乘整十数、几百几十乘整十数的口算|青岛版(五四学制)](https://img.taocdn.com/s3/m/dfc6d59b09a1284ac850ad02de80d4d8d15a013c.png)
三年级下册数学教案6.1 整百数乘整十数、几百几十乘整十数的口算|青岛版(五四学制)教案:三年级下册数学教案6.1 整百数乘整十数、几百几十乘整十数的口算|青岛版(五四学制)一、教学内容今天我们要学习的是整百数乘整十数以及几百几十乘整十数的口算方法。
我们将通过具体的例题来讲解和练习这些口算方法。
二、教学目标1. 学生能够理解整百数乘整十数的口算方法。
2. 学生能够掌握几百几十乘整十数的口算方法。
3. 学生能够运用口算方法解决实际问题。
三、教学难点与重点1. 教学难点:几百几十乘整十数的口算方法的理解和运用。
2. 教学重点:整百数乘整十数的口算方法的掌握。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、PPT2. 学具:练习本、铅笔、橡皮五、教学过程1. 导入:通过一个实际问题引入课题,例如:“小明有300元,他想买一件20元的玩具,他需要带多少钱?”引导学生思考并解答。
2. 讲解:整百数乘整十数的口算方法。
例如,300乘以20,可以将300看作3个百,20看作2个十,先计算3乘以2得到6,再在结果后面加上2个零,得到600。
3. 练习:让学生练习几个整百数乘以整十数的题目,如400乘以50,200乘以30等,引导学生运用刚刚讲解的方法进行口算。
4. 讲解:几百几十乘整十数的口算方法。
例如,580乘以20,可以将580看作5个百加上8个十,先计算5乘以2得到10,再计算8乘以2得到16,将两个结果相加得到1160。
5. 练习:让学生练习几个几百几十乘以整十数的题目,如630乘以40,450乘以70等,引导学生运用刚刚讲解的方法进行口算。
六、板书设计整百数乘整十数:300 × 20 = 600几百几十乘整十数:580 × 20 = 1160七、作业设计1. 完成练习本上的相关题目。
2. 家长可以出一些类似的题目让学生进行口算练习。
八、课后反思及拓展延伸课后,我反思这节课的教学效果,发现大部分学生能够理解和掌握整百数乘整十数的口算方法,但对于几百几十乘整十数的口算方法,部分学生还需要进一步的练习和巩固。
小学数学_整百数和几百几十数乘整十数的口算教学设计学情分析教材分析课后反思
![小学数学_整百数和几百几十数乘整十数的口算教学设计学情分析教材分析课后反思](https://img.taocdn.com/s3/m/fa90058dee06eff9aff80715.png)
《整百数和几百几十数乘整十数的口算》教学设计教学内容:青岛版数学四年级上册第三单元教材33——34页教学目标:1.掌握整百数和几百几十数乘整十数口算方法。
体验其口算方法的多样化并能进行正确的口算。
2.通过比较各种方法的优缺点,寻找最佳方法,训练学生优化策略的思想方法。
在解决简单问题的过程中,体验数学与生活的联系,感受数学学习的探索性,获得成功的体验。
3.学生在自主探索、合作交流的活动中、进一步体验数学学习的探索性,获得成功的体验。
增强保护动物的意识。
教学重点:掌握整百数和几百几十数乘整十数口算方法教学难点:能正确熟练的进行口算。
突破方法:让孩子把旧知识迁移到新知识中,不断练习说理能力。
教学过程:一、创设情境,提出问题师:同学们,准备好了吗?生:准备好了师:上课!同学们好,请坐!师:今天老师为同学们带来了一组美丽的图片,想看吗?生:想师:出示幻灯片,请看大屏幕!师:什么呀?生:天鹅师:天鹅美吗?生:美师:你们知道吗?每年冬天,成群结队的大天鹅,会飞到我们山东威海的天鹅湖来过冬,为了帮助大天鹅顺利过冬,呼吁人们保护大天鹅,志愿者们纷纷行动起来,到公共场所分发保护天鹅的宣传材料。
我们一起到现场看一看吧!师:出示情境图幻灯片。
师:你都发现哪些数学信息?能提出什么数学问题?预设:问题一:一组有20人,平均每人发了400份宣传资料,一组共发了多少份宣传资料?问题二:二组有30人,平均每人发了210份宣传资料,二组共发了多少份宣传资料?预设:找平时发言不是很积极的同学起来读,加以鼓励。
师:今天这节课,我们就来解决这两个问题。
第一个问题,谁起来列一下算式啊?生:400×20师:为什么这样列?引导学生知道,也就是求20个400是多少。
师:第二个问题,谁起来列一下算式啊?生:210×30师:为什么这样列?引导学生知道,也就是求30个210是多少。
师:大家观察一下这两个算式,和咱们以前学的有什么不同?预设:生1:变成三位数乘两位数了生2:和两位数乘一位数差不多,就是因数的后面多了0。
四年级上册数学课件-3.1 整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算
![四年级上册数学课件-3.1 整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算](https://img.taocdn.com/s3/m/27ec1eb428ea81c758f578cf.png)
2.自主练习第一题:
2.自主练习第二题:
3、填一填,括号内填上合适的整十或整百的数
(
)×(
)=32000
(
(
)×(
)=20000
(
(
)×(
)=10000
(
)×( )×( )×(
)=56000 )=40000 )=30000
同学们再见
想哭的时候就哭出来。 任何人都可以变得狠毒,只要你尝试过嫉妒。 相信你行,你就活力无穷。 泉水,奋斗之路越曲折,心灵越纯洁。 漫无目的的生活就像出海航行而没有指南针。 带孩子去旅游,去爬山,去逛公园,去看电影,这都是夸奖孩子最适当的方式。——张石平 不要总觉得被轻视,先问问自己有没有分量。 一个人的个人能力再强也无法战胜一个团队。 吾十有五而志于学,三十而立,四十而不惑,五十而知天命,六十而耳顺,七十而从心所欲,不逾距。——《论语·为政》 当略知人生的时,人生已是过了这么多。如果可以重来,人生已是改变。 抛弃时间的人,时间也抛弃他。——莎士比亚 所有的胜利,与征服自己的胜利比起来,都是微不足道。所有的失败,与失去自己的失败比起来,更是微不足道。 只要还有明天,今天就永远是起跑线。 获致幸福的不二法门是珍视你所拥有的、遗忘你所没有的。 平时没有跑发卫千米,占时就难以进行一百米的冲刺。 遇到困难时不要抱怨,既然改变不了过去,那么就努力改变未来。 不要试图交到一个完美的朋友,也不要交到很多朋友。 要使整个人生都过得舒适愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭 最容易做到的事是把简单的事变复杂,最难做到的事是把复杂的事变简单。
教学重点:掌握整百数整十数口算方法。 教学难点:能正确熟练的进行口算。
自学指导一:
• 认真看课本第33情境图,你能得到哪些数 学信息?根据信息你能提出哪些问题?你 会列式吗?
四年级上册数学作业课件 第三单元 第1课时 整百数、几百几十数乘整十数的口算 青岛版
![四年级上册数学作业课件 第三单元 第1课时 整百数、几百几十数乘整十数的口算 青岛版](https://img.taocdn.com/s3/m/a052b81101f69e31433294b0.png)
4.口算。 13×3= 39 14×6= 84 2×25= 50 130×30= 3900 140×60=8400 20×250=5000
易错辨析
5.180×50的积的末尾有( 3 )个零。
辨析:积的末尾0的个数不一定等于因数末尾0的 个数之和
提升点 1
利用三位数乘两位数的口算方法解决 实际问题
里填上合适的数字,
120×40=4800 240×20=4800 480×10=4800 160×30=4800
8.350乘一个数,积的末尾有3个0,这个数最小是 多少?
20
3 保护大天鹅—— 三位数乘两位数
第1课时 整百数、几百几十数乘整十 数的口算
QD 四年级上册
习题课件
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
8
知识点 1 整百数乘整十数的口算
1. 填一填。 口算300×20时,可以这样想:3×2=( 6 ),在积 的末尾再添上( 3 )个零,所以300×20=( 6000 )。 还可以这样想:300×2=( 600 ),在积的末尾再 添上( 1 )个零,所以300×20=( 6000 )。
6. (1)买200个足球共花多少钱?
200×30=6000(元)
答:买200个足球共花6000元。
(2)买120个篮球,带7000元钱,够吗?
120×50=6000(元) 7000>6000 答:够。
提升点 2
利用因数末尾0的个数与积末尾0的个 数关系解决算式谜问题
7.
0× 0=4800,在
你能想出哪几种填法?
2.比一比,在 里填上“>”“<”或“=”。 100×20 = 10×200 500×10 > 20×200 100×30 > 100×20 300×20 < 40×200
整百数几百几十数乘整十数的口算
![整百数几百几十数乘整十数的口算](https://img.taocdn.com/s3/m/c99fa8be915f804d2b16c1f1.png)
——三位数乘两位数
目录
CONTENTS
1
整百数、几百几十乘整十数的口算.
2
三位数乘两位数的估算和笔算.
3 积的变化规律.
①整百数、几百几十数乘整 十数的口算.
LOREM IPSUM DOLOR LOREM
请同学们看情景图.
• Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
▪50×50=2500
• 300×30= 9000 ▪400×30=12000
• 600×20= 12000 ▪500×50=25000
2.这是东方旅行社新推出的双休日旅游线路.
• Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
400×2=800 800×10=8000
8000
400×2=800 800×10=8000
第1课时 整百数乘整十数、几百几十乘整十数的口算
![第1课时 整百数乘整十数、几百几十乘整十数的口算](https://img.taocdn.com/s3/m/20436a05eefdc8d376ee3293.png)
10×600= 6000
整百数乘整十数的口算方法:
把因数中0前面的数相乘, 再看因数末尾一共有几个0, 就在积的末尾添上几个0.
二组一共发放了多少份宣传资料? 210×30=?(份)
21×3=63
210×3=630
210×30=6300
630×10=6300
答:二组一共发放了6300份宣传资料。
青岛版小学数学四年级上册 第三单元信息窗1
整百数乘整十数口算、几百 几十乘整十数口算
一组一共发放了多少份宣传资料? 400×20=?(份)
4×2=8
400×2=800
400×20=8000
800×10=8000
答:一组一共发放了8000份宣传资料。
我会做!
200×30= 6000 30×300= 9000
我会做!
420×20= 8400 120×30= 3600
220×40= 8800
280×50=14000
几百几十数乘整十数的口的方法:
把因数末尾0前面的数相乘, 再看因数末尾一共有几个0, 就在积的末尾添上几个0.
今天你有什么收获?
时整百数乘整十数口算几百几十乘整十数口算
![时整百数乘整十数口算几百几十乘整十数口算](https://img.taocdn.com/s3/m/9669fa05783e0912a2162aa4.png)
时整百数乘整十数口算几百几十乘整十数口算LEKIBM standardization office【IBM5AB- LEKIBMK08- LEKIBM2C】二次备课整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算教学内容:青岛版四年级上册第三单元信息窗1。
教学目标:1.掌握整百数乘整十数口算方法。
体验其口算方法的多样化并能进行正确的口算。
2.通过比较各种方法的优缺点,寻找最佳方法,训练学生优化策略的思想方法。
在解决简单问题的过程中,体验数学与生活的联系,感受数学学习的探索性,获得成功的体验。
3.学生在自主探索、合作交流的活动中、进一步体验数学学习的探索性,获得成功的体验。
增强保护动物的意识。
教学重难点:教学重点:掌握整百数乘整十数口算方法。
教学难点:能正确熟练的进行口算。
教具、学具:多媒体课件教学过程:一、示标示导1.导课板题谈话:同学们,喜欢小动物吗对待小动物,我们应该怎么做呢大家看一看图中的小朋友是怎样做的出示信息窗1:4分钟后,比一比谁会做与例题类似的题。
】师指名读自学指导。
二、自学自测(看一看、做一做)1. 自主学习师:下面请同学们根据“自学指导”开始自学,比一比谁看书最认真,谁自学效果最好!(师目光巡视每一个学生)2. 检测反馈师:同学们学会了吗下面老师就来考一考大家,你们有信心接受挑战吗(出示题目)2.口算330×30= 210×20= 120×40= 110×50=三、互助纠错(改一改)1.公布答案。
2.同位互改。
同桌学生对照答案,相互批改,逐题判定,打出对(√)、错(×)符号,比谁全对获得满分。
3.表扬评价。
教师统计调查,统计并公布满分人数,用掌声或教师用一两句话鼓励性的话,不点名地表扬全体满分的同学。
4.互助纠错。
组内开展“兵教兵”活动,“学优生”帮助“学困生”讲解纠错,寻找错因。
教师深入学生中间,找出典型错题,或让错题的同学把错题交上来,准备纠错。
小学数学_(1)整百数、几百几十数乘整十数的口算教学设计学情分析教材分析课后反思
![小学数学_(1)整百数、几百几十数乘整十数的口算教学设计学情分析教材分析课后反思](https://img.taocdn.com/s3/m/62e5f7c5ccbff121dc368321.png)
保护人类的好朋友一一大天鹅《整百数、几百几十数乘整十数的口算》教学设计教学目标:1、知识与技能:掌握整百数乘整十数和几百几十数乘整十数的乘法口算,提炼最优化算法,理解算理。
2、数学思考:根据知识的迁移,让学生在小组合作的过程中,体验口算方法的多样化,发展学生的发散思维,通过新旧知识的联系,类比解决一系列多位数乘多位数的口算方法。
3、解决问题:以保护大天鹅一条主线,提炼最优化口算方法解决问题,引导巧算。
4、情感与态度:结合大天鹅的保护,整合教学,充分让学生爱上自然,爱上数学,爱上生活,增强自信心。
教法与学法:通过保护大天鹅一条主线,激活学生的思维,让学生在小组合作的基础上,掌握口算算法的同时提炼最优化方法,并理解算理,拓展延伸,学以致用。
教学重点:掌握算法。
教学难点:理解算理。
教学准备:1、学生准备工作:《导学提纲》我来搜集:搜集自己感兴趣的大天鹅资料。
我来回忆:(1) 30里面有()个十;500里面有()个百。
280 里面有()个十。
(2)口算:40X8= 60 X 5=100 X 7 =20 X 30= 30 X40= 5 X20 =2、教师准备工作:口算题卡、ppt课件、艺术性标题等。
教学过程:一、保护天鹅,激情导入:1、课前播放大天鹅视频,让学生感受天鹅之美。
师:课前,老师让大家搜集了关于大天鹅的资料,谁想来分享一下,你对大天鹅的了解?生1:天鹅的种类很多,大天鹅是其中的一种,还有小天鹅、疣鼻天鹅、黑天鹅等等。
生2:《诗经》中有“白鸟洁白肥泽”的记载,白鸟就是指大天鹅,大天鹅羽色洁白、体态优美、叫声动人,给人的感觉非常高贵。
师:你们真棒,通过搜集资料,对大天鹅有了这么多的了解,瞧!大天鹅飞来了我们的课堂,口算,看谁算的又对又快!盗』』A—I \ I H j 3"100X7= 5X20= 30X40 =2L X *I、X *' ] j i \ \40X8= 60X5= 20X30 =(设计意图:通过对大天鹅资料的搜集和口算题目的回顾,让学生回忆旧知,在已有知识经验的基础上,更好的开展新课。
青岛版(六年制)四年级数学上册第三单元保护大天鹅——三位数乘两位数知识点
![青岛版(六年制)四年级数学上册第三单元保护大天鹅——三位数乘两位数知识点](https://img.taocdn.com/s3/m/91032218336c1eb91a375dce.png)
三保护大天鹅——三位数乘两位数一、整数乘法1. 整百数乘整十数的口算。
先把0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在所得的积的末尾添几个0。
如600×30,先算6×3=18,再看因数中一共有3个0,就在18的后面添3个0,即600×30=18000。
2. 几百几十数乘整十数的口算。
先把0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在所得的积的末尾添几个0。
如240×30,先算24×3=72,再看因数中一共有2个0,就在72的后面添2个0,即240×30=7200。
3. 笔算三位数乘两位数的方法。
(1)用两位数个位上的数去乘三位数,乘得的积的末位和两位数的个位对齐;用两位数十位上的数去乘三位数,乘得的积的末位和两位数的十位对齐;把两次乘得的积加起来。
(2)因数末尾有0的乘法:写竖式时把0口算时要特别注意因数末尾有0的算式,得数不要丢掉0。
计算三位数乘两位数还可以运用拆分法,把两位数拆分成两个一位数相乘的积。
前面的数对齐,只乘0前面的数;两个因数末尾一共有几个0,就在所得的积的末尾添几个0。
(3)因数中间有0时,用0乘这一步可以省略。
但要注意用因数哪一位上的数乘,乘得的积的末位就要和那一位对齐。
如4. 乘法的基本估算方法。
(1)把两个因数都看作与其接近的整十、整百数,再口算出结果。
要根据实际,选择不同的估算方法。
(2)乘法估算的关键在于如何对两个因数进行估算。
什么时候应该估大一点,什么时候应该估小一点,应该根据实际情况而定,不能机械地采用“四舍五入法”取近似值。
(3)估算的方法及注意事项。
要将因数估成整十、整百或整千的数。
估算时注意,要符合实际,结果要接近精确计12×145时,先算145×10=1450,再算145×2=290,最后计算1450+290=1740。
估算时把握三个原则:①计算简便。
②结果接近精确值。
四年级数学《整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算》
![四年级数学《整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算》](https://img.taocdn.com/s3/m/50a0162927284b73f24250d8.png)
整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算教学内容:小学数学四年级上册第三单元信息窗1,教学目标:1.掌握整百数乘整十数口算方法。
体验其口算方法的多样化并能进行正确的口算。
2.通过比较各种方法的优缺点,寻找最佳方法,训练学生优化策略的思想方法。
在解决简单问题的过程中,体验数学与生活的联系,感受数学学习的探索性,获得成功的体验。
3.学生在自主探索、合作交流的活动中、进一步体验数学学习的探索性,获得成功的体验。
增强保护动物的意识。
教学重点:掌握整百数乘整十数口算方法。
教学难点:能正确熟练的进行口算。
教具准备:多媒体课件教学过程:一、创设情境,提出问题1、同学们,喜欢小动物吗?对待小动物,我们应该怎么做呢?大家看一看图中的小朋友是怎样做的?这是同学们参加一次保护大天鹅的集体活动。
2、请同学们仔细看图,从图中你能了解到哪些数学信息?引导学生说出:一组20人,平均每人发了400份宣传资料。
二组30人,平均每人发了210份宣传资料。
3、根据这些信息你能提出哪些问题引导学生提问(并板书问题):一组一共发放了多少份宣传资料?二组一共发放了多少分宣传资料?二、自主学习,小组探究。
1.解决一组一共发放了多少份宣传资料。
出示探究提示:①一组有多少人,平均每人发了多少份?②要求一共发了多少份应该怎么列式子呢?你是怎么想的?③这个算式和我们以前学习的有什么不同?和哪一种算式比较相似?根据以前学过的方法你能尝试求出结果吗?按照探究提示,小组内交流,尝试解决问题,教师巡视小组活动情况,指导活动并为下一步交流做准备。
三、汇报交流评价质疑1.你是怎样列式的,能说说你的想法吗?引导学生说出:求一组发送多少份宣传资料,就是求20个400吨是多少,用乘法算,列式为:400×20。
2.400×20等于多少呢?说说你是怎样想的?(说不完整小组内的其他同学可以补充)引导学生交流算法(师板书)● 400×20=8000(份)方法一: 4×2=8400×20=8000质疑:这种方法你是怎么想的,能讲一讲吗?这可以由我们以前学过的计算什么方法推出来?出示课件,演示计算过程。
第1课时 整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算 台儿庄 贾继华
![第1课时 整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算 台儿庄 贾继华](https://img.taocdn.com/s3/m/235c76d25022aaea998f0fff.png)
整百数乘整十数、几百几十乘整十数的口算教学内容:青岛版四年级上册第三单元保护大天鹅信息窗1-第33-34页红点和黄点内容。
教学目标:1.掌握几百几十乘整十数、整百数乘整十数口算方法。
2.感受口算方法的多样化并能进行正确的口算。
3.在解决简单问题的过程中,体验数学与生活的联系,感受数学学习的探索性,获得成功的体验。
4.培养学生在自主探索、合作交流的活动中、进一步体验数学学习的探索性,获得成功的体验。
教学重点:掌握几百几十乘整十数、整百数乘整十数口算方法。
教学难点:能正确熟练的进行口算。
教具准备:多媒体课件教学过程:一、定向示标。
1. 创情导课(一体机展示情境图)请同学们仔细看图,从图中你能了解到哪些数学信息?根据这些信息你能提出什么数学问题?(学生思考回答)生提出问题:(师板书)(1)一组一共发放了多少份宣传材料?(2)二组一共发放了多少份宣传材料?师:同学们回答很对,那如何列式计算呢?今天我们就来学习新课。
板书课题:《几百几十乘整十数和整百数乘整十数的口算》2.出示目标:(1) 掌握几百几十乘整十数、整百数乘整十数口算的方法。
(2)体验口算方法的多样化并能正确的进行口算。
3.出示自学指导(一体机展示)过渡语:要达到本节课的学习任务,需要靠大家的努力,请看自学指导。
认真看课本第33-34页红点的内容,思考:(1)一组一共发放了多少份宣传材料?(2)二组一共发放了多少份宣传材料?(3)几百几十乘整十数、整百数乘整十数口算的方法是什么?5分钟后,比一比谁会做与例题类似的练习题。
二、自主学习(看一看)同学们有没有信心完成今天的学习目标?下面你们就根据自学指导进行自学。
看谁掌握的好。
按照自学指导,学生独立展开自主学习,认真看例题,并思考如何做与例题类似的练习题。
教师目光巡视。
三、汇报交流(说一说)自学后,让学生汇报学习收获。
1.过渡,师:同学们看完了吗?看完的同学请举手?2.班内汇报。
预设:解决问题一:(1)一组一共发放了多少份宣传材料?①怎样列式?(学生说说)生:求一组一共发放了多少份宣传材料,就是求20个400是多少,用乘法计算,列式为:400×20②怎样计算400×20?想一想,③交流算法(师板书)● 400×20=8000(万吨)● 400×20=8000(万吨)方法一:4×2=8 方法二: 400×2=800400×20=8000 400×20=8000小结:计算方法:把因数中末尾的“0”前面的数字相乘,再看因数的末尾一共有几个0,就在得数的末尾添上几个0。
小学口算教案:整十整百数的乘法口诀
![小学口算教案:整十整百数的乘法口诀](https://img.taocdn.com/s3/m/5670dcd1dc88d0d233d4b14e852458fb770b38b0.png)
小学口算教案:整十整百数的乘法口诀整十整百数的乘法口诀在小学数学学习中,乘法口诀是必不可少的一个重要知识点,尤其是整十整百数的乘法口诀更是小学生们必须要掌握的知识点之一。
为此,本文将详细介绍小学口算教案:整十整百数的乘法口诀,希望能给小学生们带来一些帮助。
一、整十数的乘法口诀1、10乘20、30、40、50、60、70、80、90的整数10×20=20010×30=30010×40=40010×50=50010×60=60010×70=70010×80=80010×90=9002、整十数之间的乘法口诀20×30=60020×40=80020×50=100020×70=1400 20×80=1600 20×90=1800 30×40=1200 30×50=1500 30×60=1800 30×70=2100 30×80=2400 30×90=2700 40×50=2000 40×60=2400 40×70=2800 40×80=3200 40×90=3600 50×60=3000 50×70=3500 50×80=4000 50×90=4500 60×70=4200 60×80=4800 60×90=5400 70×80=5600 70×90=6300二、整百数的乘法口诀1、100乘200、300、400、500、600、700、800、900的整数100×200=20000100×300=30000100×400=40000100×500=50000100×600=60000100×700=70000100×800=80000100×900=900002、整百数之间的乘法口诀200×300=60000200×400=80000200×500=100000200×600=120000200×700=140000200×800=160000200×900=180000300×400=120000300×500=150000300×600=180000300×700=210000300×800=240000300×900=270000400×500=200000400×600=240000400×700=280000400×800=320000400×900=360000500×600=300000500×700=350000500×800=400000500×900=450000600×700=420000600×800=480000600×900=540000700×800=560000700×900=630000800×900=720000以上就是小学口算教案:整十整百数的乘法口诀,希望对小学生们学习口算有所帮助。
整十、整百数乘整十数口算乘法
![整十、整百数乘整十数口算乘法](https://img.taocdn.com/s3/m/bf1e2733aeaad1f347933faf.png)
3.5.1整十、整百数乘整十数口算乘法课题整十、整百数乘整十数课型新授课口算乘法课时1课时讲课教师胡佳丽教学内容:课本第58页例1、做一做,练习十四第1~3题。
教学目标:1.使学生经历整十、整百数乘整十数的口算乘法的过程,能比较正确熟练地进行口算。
2.会运用整十、整百数乘整十数的口算乘法解决简单的实际问题。
3.培养学生自主探究、口头表达、抽象概括的能力,渗透转化、迁移类推的数学思想方法。
重点、难点:重点:掌握口算方法,能准确地进行口算。
难点:掌握整十、整百数乘整十数的多种口算方法。
教学准备:多媒体课件、数字卡片等。
教学过程一、创设情境,生成问题同学们,老师来测试一下你们的口算能力,看哪组同学算的又对又快,相信你是最棒的。
1.听算:20×5 30×6 4×70 100×5 300×33×200 500×3 1000×6 50×4 20×32.指名任选一道题说说口算方法。
3.抢答:(1)3个十是(),30是()个十。
(2)300是()个百,60是()个十。
二、探索交流,解决问题1.出示情境图:引导学生观察邮递员叔叔每天工作的情况。
口算方法②300×9=2700,2700+300=3000③末尾添0法60×10=600(封)60×30=1800(封)作业设计:基础:1.口算。
80×10 50×60 700×20 200×40 90×9015×30 24×200 40×40 22×30 11×702.连线。
460 5600 1500 360060×60 50×30 80×70 23×203.填一填。
每个12元每个30元每个23元100个()元20个()元10个()元综合:4.夺红旗。
3.1整百数(几百几十数)乘整十数的口算(1)
![3.1整百数(几百几十数)乘整十数的口算(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/9e7ddc7de45c3b3567ec8b4c.png)
400X 20= 8000(份)
方法一:4X2=8
400X 20= 8000
区载主自厦88-比8菜县修
方法二:400X2= 800
0028 00S1 00S100e
800X 10= 8000
同学们真能干,想出了这么多的好方法!我们一起来比较
尾一下这么多的计算方法哪种你最喜欢,哪种你认为最方便,为
①21X3= 63
②210X3=630村R
210X 30= 6300
630X 10= 6300
教学反思:
趣,调动学生的各种感官,培养学生的思维独立性和灵活性当
四、课堂总结
谈话:今天我们学习的口算乘法有什么特点?你有什么
收获?
板书设计
整百数(几百几十数)乘整十数的口算
1. 400X20=,0(份)21
①4X2=8②400X2= 800元
400X 20= 8000
800X 10= 8000
1二
2.210X30=(份)
天,我们就来学习整百数(几百几十)乘整十数的口算及估算。(教师板书:整百数(几
百几十)乘整十数的口算及估算)
二、自主探究,犹取新知
1.解决问题~。
提问:一组一共发放了多少份宣传资料?这个问题怎样解
决?能列出算式吗?
指名回答,板书:400X20=_ (份)
学生尝试口算,指名不同想法的学生说-说思考过程。
教学重点:
掌握整百数和整十数的口算方法,会进行三位数乘两位数的估算。
重难点
使学生初步掌握口算及估算的方法。
学情分析
教学过程
一、复习导入
1.算一算: 6X7=
5X3=
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
整百数乘整十数和几百几十乘整十数的口算
教学内容:
青岛版小学数学四年级上册第三单元《保护大天鹅》信息窗1:口算乘法第33~34页。
教学目标:
1.结合具体情境掌握整百数乘整十数和几百几十乘整十数的口算方法。
2. 能正确进行口算,培养思维的灵活性,促进思维条理化.提高解决问题的能力。
3.在探索算法和解决问题的过程中,培养学生学习数学的兴趣,感受数学与生活的联系,获得成功的体验,树立学习的信心。
教学重点:掌握整百数乘整十数和几百几十乘整十数的口算方法。
教学难点:整百数乘整十数和几百几十乘整十数的口算。
教学过程:
一、创设情境,提出问题
1.出示大天鹅图片。
谈话:同学们,在山东威海市的荣成有一个美丽的天鹅湖,每年从十一月份开始,北方的天鹅陆续飞到这里越冬,最多时是来年一月份,多达几万只,成群结队,整个湖面洁白一片。
近30多年来,大天鹅种群数量明显下降,中国也很重视大天鹅的保护工作,已将大天鹅列入国家重点保护野生动物名录,并作为二类保护动物受到重点保护。
看,荣成的小学生志愿者们正积极参加保护活动呢!
2.课件出示信息窗1情境图
3.仔细观察画面,从图中你都了解到哪些信息?(生回答,师摘录信息。
)
根据信息,你能提出什么数学问题?
生1:一组一共发放了多少份宣传资料?
生2::二组一共发放了多少份宣传资料?
……
二、自主学习,小组探究
(一)解决“一组一共发放了多少份宣传资料?”
1、师:求一组一共发放了多少份宣传资料,也就是求什么呢?
生:就是求20个400是多少。
师:怎样列示呢?生:400×20= ?
师:400×20得多少呢?你是怎么算的?小组内说说想法。
(小组交流)
师:谁来说说你是怎么算的?
生1:400×20我先算4×2=8,然后在后面添3个0。
师:为什么要添3个0?
生1:4个百乘2是8个百,8个百乘10是8000。
生2:400先乘10得4000,4000乘2得8000。
根据学生的回答,教师板书:生3:4×2=8 400×20= 8000
师:大家说的有道理。
计算400×20可以先把0前面的数相乘,在数数因数后面一共有几个0,就在乘积后面添上几个0。
师:两位数乘一位数的方法中,你比较喜欢哪种?为什么? (学生交流)
2、全班汇报,优化算法
师生共同总结:整百数乘整十数,可以先把因数末尾0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在积的末尾填上几个0。
3、练一练,说说你是怎样口算的。
300×20= 200×60= 200×90=
(二)解决:“二组共发放了多少份宣传资料?”
师:(过渡语)我们在解决一组的问题中,学会了整百数乘整十数的方法。
下面我们再看看在二组的问题里,又有什么收获?
1、师:求“二组共发放了多少份宣传资料”就是求什么?怎样列式?
生:210×30=
2、你是怎样口算的?在小组内说说你的方法。
生小组交流算法
三、汇报交流,评价质疑
1、情况预设:
生1:200×30=6000 10×30=300 6000+300=6300
生2:21×3=63 210×30=6300
生3:210×3=630 630×10=6300
……
师:在这些算法中,你最喜欢哪一种,为什么?
2、小结:几百几十乘整十数的口算方法,先用因数末尾0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在的积的末尾添上几个0。
四、抽象概括,总结提升
1、谈话:今天我们学习的口算乘法有什么特点?你有什么收获?
生1:整百数乘整十数,可以先把因数末尾0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在积的末尾填上几个0。
生2:几百几十乘整十数的口算方法,先用因数末尾0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在的积的末尾添上几个0。
2、比较并归纳
(1)谈话:整百数乘整十数和几百几十乘整十数的口算方法有什么相同点吗?预设:
生:都要先用因数末尾0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在的积的末尾添上几个0。
(2)师生共同归纳并板书:一乘,二看,三添
口算乘法对于我们继续学习乘法有很大的帮助,还可以帮助我们解决许多生活中的问题。
五、巩固应用,拓展提高
1、口算,说一说上下两个式子在口算时有什么区别和联系。
30×30= 40×30= 60×20= 50×50=
300×30= 400×30= 600×20= 500×50=
2、自主练习第2题
生独立完成,集体讲评。
订正时说一说每小题中“求共交费多少元”也就是求什么?你是怎样口算的?
3、解决问题。
学校广播室的播音员要播报一篇关于“保护大天鹅”的稿件,约有2500个字,10分钟能播完吗?
生读题并列式计算,说一说你是怎样口算的?
4、解决问题。
制作一个宣传排板120元,保护大天鹅的小志愿者们准备为学校捐款制作20个宣传排版,共需要筹集捐款多少钱?
生先独立完成,学生代表汇报算法。
板书设计
整百数乘整十数和几百几十乘整十数的口算
(1)400×2=800 800×10= 8000
(2)4×2=8 400×20= 8000
(3)200×30=6000 10×30=300 6000+300=6300
(4)210×3=630 630×10=6300
(5)21×3=63 210×30=6300
……(一乘,二看,三添)
使用说明:
1.课后反思:
本节课的亮点主要有:
(1)这节课是在学生熟练掌握两位数数乘一位数的口算乘法基础上学习的,由于计算课比较枯燥,所以本节课我充分借助情境图,将保护大天鹅的情景贯穿在教学中,把计算教学与解决问题结合起来,使课堂更加生动,以调动学生的学习兴趣。
同时,在教学中潜移默化对学生进行了保护野生动物的教育。
(2)在这堂课上,我运用了自主探索、合作交流的学习方式,给学生充足的时间去合作、去探索,让他们主动地去解决问题,更大程度地调动学生学习的积极性,加深了学生学习的印象,让学生学得轻松、愉快,接受率更高。
2.使用建议:
本课内容相对较简单,为所学知识的加深,但也是下一内容的基础,所以要根据学生的实际掌握情况适量地增加或减少训练量,以及教学内容的梯度。