高思导引--四年级第二十四-逻辑推理教师版

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

教师版

第24讲逻辑推理一

兴趣篇

1.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?

答;甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子。

分析;因为牧师不说谎,所有甲是牧师,同理骗子总说谎所有丙是骗子,赌棍有时说真话有时说谎话

所以乙是赌棍。

2.有三只盒子一只盒子里装有两个黑球,另一只盒子装有两个白球,还有一只盒子里装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从其中一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?

答;先那贴有一黑一白的盒子。

分析;因为三只盒子上的标签全贴错了,所以贴有一黑一白的盒子里一定是两黑或两白,如果从盒子里拿出黑的球,那么盒子里就是两个黑球,贴有两黑的就两白,贴有两白的就是一黑一白,如果从盒子里拿出白球同理如上。

3.费叔叔手里握有两个硬币,他让小悦、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬币.小悦说:“左手没有,右手有.”冬冬说:“右手没有,左手有.”阿奇说:“不会两手都没有,我猜左手没有.”结果三个人的话都说对一句,说错一句.请问:费叔叔是怎么握住硬币的?

答;两个手都有,

分析:小悦说左手没有是对的,那么,冬冬说左手有就是错误的,那么,冬冬说右手没有也就是对了,这样两个手都没有,不符合题意,所以小悦说的右手有是对,冬冬说的左手有为对,阿奇说的不会两手都没有为对,所以费叔叔两个手都有。

4. 甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.请问:丙的号码是几号?

答:丙是4号。

分析;我们知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.假如赵说甲是2号为对,那么钱说丙是四号就是对的,孙说的3号也为对啦,那么孙说的就和钱说的就互相矛盾啦,所以说的乙为3号为对,那么丙就是四号。

5.A、B、C、D四人在争论今天是星期几.A说:“明天是星期五.”B说:“昨天是星期日.”C说:“你们俩说的都不对.”D说:“今天不是星期六.”实际上这四人中只有一人说对了.请问:今天是星期几? 答;星期六

分析;如果a说的对的话,d说的也应该是对的。如果b说的对的话,d说的也是对的,因为四人中只有一人说对了所以以上推论都不正确,所以c说的是正确的,所以今天星期六。

6.爱丽丝梦游仙境时,误入一片魔法森林——健忘森林.在森林中徘徊了很久以后,爱丽丝很想知道今天是星期几.这时她刚巧碰到了老山羊.爱丽丝赶忙问它:“请问您知道今天是星期几吗?”

老山羊回答说:“真糟糕,我也不记得了!不过,你可以去问问狮子和独角兽.狮钢在星期一、二、三是说谎的;独角兽在星期四、五、六是说谎的;其余的日子,它们利会说真话.”

于是,爱丽丝就去找狮子和独角兽,并问它们今天是星期几.

独角兽回答说:“昨天是我说谎的日子.

狮子也回答说:“昨天是我说谎的日子.”

请你帮爱丽丝想一想,今天到底是星期几呢?

答;星期四

分析;假如独角兽说的是对的话,今天就是星期日,那么昨天就是星期一,那么狮子说的也是真话啦,所以独角兽说的是谎话,狮子说的是真话,这样今天就是星期四。

7. 甲、乙、丙三位老师分别教四年级三班的语文、数学和英语.已知:甲老师不教英语;英语老师是一个学生的哥哥;丙是一位女老师,她比数学老师活泼.请问:乙老师教什么课?

答;英语

分析;因为甲老师不教英语所以甲教语文或数学,所以丙或乙是英语老师,因为英语老师是一个学生的哥哥,丙是一位女老师,所以乙是英语老师。

8.甲、乙、丙、丁四名同学同在一间教室里.他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:

①甲不在念英语,也不在看小说;

②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;

③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;

④丙既不是在看小说,也不在念英语.

请问:在写信的是谁?

答;丙在写信

分析,因为甲不在念英语,也不在看小说,所以甲在做数学题或写信,因为如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;假如甲在做数学题那么丁就在念英语,有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此,所以乙在看小说或写信,但是丙既不是在看小说,也不在念英语,所以乙在看小说,那么丙就在写信。

9. 小悦、冬冬、阿奇去参加一次奥运活动.他们三人分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服.已知:

①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;

②小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;

③戴红帽子的那个人没有穿蓝衣服;

④戴黄帽子的那个人穿着红衣服;

⑤冬冬没有穿黄色衣服.

请问:小悦、冬冬、阿奇各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

答;小悦戴黄帽子,穿红衣服。冬冬戴蓝帽子,穿蓝衣服。阿奇戴红帽子穿黄衣服。

分析;因为小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;所以小悦有可能戴黄帽子或蓝帽子,冬冬有可能戴红帽子或蓝帽子。当小悦戴黄帽子时冬冬戴蓝帽子,阿奇就戴红帽子。因为戴黄帽子的那个人穿着红衣服;冬冬没有穿黄色衣服.所以冬冬穿着蓝衣服,阿奇穿着黄衣服。

10. 甲、乙、丙、丁、戊五人各从图书馆借来一本小说,他们约定读完后互相交换.这五本书的厚度以及他们五人的阅读速度都差不多,因此五人总是同时交换书.经过数次交换后,他们都读完了这五本书.已知:

①甲最后读的书是乙读的第二本;

②丙最后读的书是乙读的第四本;

相关文档
最新文档