2015德勤税务筹划案例答案

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税务筹划答案

税务筹划答案

税务筹划答案税务筹划答案一、单项选择题1、D2、E3、A4、B5、D6、A7、C8、C9、C 10、A 11、B12、D 13、A 14、D15、A 16、A 17、D18、A 19、C 20、C 21、A22、D 23、C 24、A25、C 26、A 27、A 28、D 29、A 30、D 二、简答题1、简述税务筹划的基本原则。

答案要素:一、守法原则二、事前筹划原则三、保护性原则四、经济性原则五、适时调整的原则六、整体性原则2、简要分析实施税务筹划的前提条件和基本步骤答案要素:全面了解税法及税收征管的相关规定;了解税务机关对“合法和合理”的界定掌握和了解企业的基本情况;基本步骤:搜集和准备有关资料;制定税务筹划计划;税务筹划计划的选择与实施。

三、案例计算题1、____年5月,A银行从B银行借入一笔资金转贷给一家企业,借款利息30万元,贷款利息35万元。

而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算款2万元。

两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。

问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什么?解:⑴筹划前两银行应缴纳营业税税额为: A银行:(35-30)_5%=0.25(万元) B 银行:2_5%=0.1(万元)⑵筹划后两银行应缴纳营业税税额为: A银行:(35-31)_5%=0.2(万元) B 银行:2_5%=0.1(万元)⑶A银行节税额:0.25-0.2=0.05(万元)2、外籍杰克先生应聘到中国的一家公司任高级管理人员。

聘用合同注明:月薪150000元人民币,每年报销两次探亲费,公司不再承担其他任何费用,年终根据业绩情况发放年终资金。

经过纳税筹划,合同改进为每月以非现金形式或实报实销形式报销住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费、子女教育费等____0元,同时将月薪改为130000元人民币,公司支出不变。

税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案税收筹划是指纳税人在合法的前提下,通过合理的税务安排和利用税收政策,最大限度地降低纳税负担的行为。

逃避缴纳税款是指纳税人通过非法手段或不合理手段,逃避或减少应缴纳的税款。

2.(1)税收筹划的特点包括:合法性、灵活性、多样性、实效性。

2)逃避缴纳税款是指纳税人通过虚假记账、隐瞒收入等非法手段,逃避或减少应缴纳的税款。

法律界定:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十六条规定,纳税人有下列行为之一的,税务机关可以依法追缴欠税,并处以罚款:(一)不按规定的期限申报税款;(二)不按规定的期限缴纳税款;(三)虚假记账、隐瞒收入或者采取其他手段逃避、减少应纳税款的。

3)欠税是指纳税人未按规定缴纳的税款。

法律界定:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十六条规定,纳税人有下列行为之一的,税务机关可以依法追缴欠税,并处以罚款:(一)不按规定的期限申报税款;(二)不按规定的期限缴纳税款;(三)虚假记账、隐瞒收入或者采取其他手段逃避、减少应纳税款的。

4)骗税是指纳税人通过虚构事实、隐瞒真相等手段,骗取国家税收的行为。

法律界定:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十六条规定,纳税人有下列行为之一的,税务机关可以依法追缴欠税,并处以罚款:(一)虚构事实,骗取减免税款、退税或者抵扣税款;(二)伪造、变造、买卖、出租、出借、非法使用或者非法获取、销毁税务机关的票证、凭证、证明文件、账簿、记账凭证等。

3.(4)租用耐用的经营性资产比持有它们更有利(假设该项资产允许加速折旧)。

4.税后收益率:A纳税人:×10%×(1-25%)=7500元;B纳税人:×8%×(1-25%)=6000元。

因此,A纳税人的税后收益率为7.5%,B纳税人的税后收益率为6%。

5.方案一的预期收益为×70%=元,方案二的预期收益为×80%=元。

在税率为15%时,选择方案一;在税率为25%时,选择方案二。

2015年注册会计师考试《税法》预习:税务筹划试题及答案

2015年注册会计师考试《税法》预习:税务筹划试题及答案
1、下列与审计证据相关的表述中,正确的有( )。
A.如果审计证据数量足够多,审计证据的质量就会提高
B.审计工作通常不涉及鉴定文件的真伪,对用作审计证据的文件记录,只需考虑相关内部控制的有效性
C.审计证据的可靠性受其来源和性质的影响,与审计证据的数量无关
D.会计记录中含有的信息本身不足以提供充分的审计证据作为对财务报表发表审计意见的基础
8、审计人员在进行财务报表审计时,如果依赖相关信息系统所形成的财务信息和报告作为审计工作的依据,则必须考虑相关信息和报告的质量。具体来说,审计人员需要在整个过程中考虑的信息有( )。
A.及时性
B.授权体系
C.准确性
D.访问限制
参考答案:B,C,D
参考解析:审计人员需要在整个过程中考虑信息的准确性、完整性、授权体系和访问限制等四个方面。
4、单选题
下列说法不正确的是( )。
A、企业记账本位币一经确定,不得随意变更,除非企业经营所处的主要经济环境发生重大变化
B、企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化变更记账本位币的,应当采用期初的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币
C、企业的境外经营也可以是国内的经营机构
【正确答案】D
【答案解析】本题考查知识点:职工薪酬的核算。
选项A,“五险一金”属于职工薪酬,但是养老保险和失业保险不属于短期薪酬,属于离职后福利;选项B,事假不属于带薪缺勤;选项C,医疗保险属于短期薪酬。
12、下列情况中,注册会计师没有违反保密原则的有( )。
A.根据业务准则的要求,为了履行注册会计师的职责而披露客户涉密信息
10、多选题
下列事项中,按税法规定在计算应纳税所得额时应进行纳税调整的项目有( )。

2015春纳税筹划综合练习简答与案例分析

2015春纳税筹划综合练习简答与案例分析

纳税筹划综合练习第一章纳税筹划基础三、简答题(每题1 O分。

共20分)1.简述对纳税筹划定义的理解。

20130126纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划。

以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

对其更深层次的理解是:(1)纳税筹划的主体是纳税人。

对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。

只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清楚地界定了“筹划"的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。

(2)纳税筹划的合法性要求。

是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。

(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。

在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。

个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。

纳税是纳税人经济利益的无偿付出。

纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。

(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。

这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。

第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。

第三,纳税筹划也需要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大。

2.纳税筹划产生的原因。

纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。

具体包括以下几点:(1)主体财务利益最大化目标的追求(2)市场竞争的压力(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间3.复杂的税制为纳税人留下哪些筹划空间?(1)适用税种不同的实际税负差异。

税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案第一章税收筹划概述习题:1.名词解释税收筹划逃避缴纳税款2.简答题(1)税收筹划的特点是什么?(2)简述逃避缴纳税款的法律界定及法律责任。

(3)简述欠税的法律界定及法律责任。

(4)简述骗税的法律界定及法律责任。

3.下列哪种说法准确地描述了有效税收筹划?(1)高税率的投资者应进行政府债券的投资。

(2)免税的投资者应进行企业债券的投资。

(3)预期税率在未来会下降时,雇员更喜欢推迟接受他们的报酬(假设这一行为成功地推迟了应税收入)。

(4)租用耐用的经营性资产比持有它们更有利(假设该项资产允许加速折旧)。

4.纳税人A购买了100000元的公司债券,年利率为10%。

纳税人B购买了100000元的政府债券,年利率为8%。

这两种债券的到期日和风险相同。

这两个纳税人获得的税后收益率是多少?(A、B均适用25%的所得税税率。

)5.某纳税人正在考虑以下两种方案:方案一是以20000元雇用一名税务会计师来研究税收筹划方案。

如果成功,方案一可为他节税22000元,成功的概率估计是70%。

方案二是以18000元雇用一家市场策划公司,该公司的任务是为产品制订市场拓展计划。

如果成功,方案二可为该纳税人节约广告费20000元,而且不影响销售收入,方案二的成功概率为80%。

如果税率为15%,该纳税人应选择哪一种方案?如果税率为25%,该纳税人应选择哪一种方案?6.一家大公司聘请你作为税务顾问,这家公司有累积的税收亏损,并预计以后几年会维持这种状况。

该公司打算在外地设立一家新的配送工厂。

估计该工厂的成本为1000万元。

公司正在考虑三种备选方案:方案A,公司借入1000万元购买这一工厂;方案B,公司发行普通股筹款1000万元购买这一工厂;方案C,公司向当前所有者租用这一工厂。

公司要求你准备一份简要的报告,描述出每种方案的税收结果。

在该报告中,请你从税收角度推荐最有效的方案。

7.王丽打算成立一家经营文具生产业务的企业,预计每年可以实现利润350000元(假设不存在税会差异,无须进行纳税调整)。

税务筹划第6章答案

税务筹划第6章答案

3.方案一:该企业自己对外销售,当年实现销售收入400万元。

允许列支的业务招待费=min(3×60%,400×5‰)=1.8(万元)
业务招待费超支=3-1.8=1.2(万元)
允许列支的广告费和业务宣传费=400×15%=60(万元)
广告费和业务宣传费超支=(68+4)-60=12(万元)
应纳企业所得税=(60+1.2+12)×25%=18.3(万元)
方案二:该企业设立一个独立核算的销售公司,该企业先将产品以320万元的价格卖给销售公司,销售公司再以400万元的价格对外销售。

允许列支的业务招待费=min(3×60%,720×5‰)=1.8(万元)
业务招待费超支=3-1.8=1.2(万元)
允许列支的广告费和业务宣传费=720×15%=108(万元)
广告费和业务宣传费为72万元(68+4),小于108万元,可全额扣除。

应纳企业所得税=(60+1.2)×25%=15.3(万元)
结论:由于方案二比方案一少缴企业所得税,因此,应选方案二。

2015江苏会计继续教育税收筹划答案

2015江苏会计继续教育税收筹划答案

税收筹划1 下列各项中,不属于实施税务筹划前提条件的是()。

全面了解税法及税收征管的相关规定掌握和了解企业的基本情况税务筹划计划的选择与实施了解税务机关对“合法和合理”的界定1 税收筹划只能在法律许可的范围内进行,违反法律规定,逃避税收义务,属逃税行为。

这句话体现的是税收筹划的()。

守法原则成本效益原则真实性原则整体利益原则不含税销售额无差别平衡点增值率等于()。

征收率÷增值税税率[征收率×(1+增值税税率)]÷[增值税税率×(1+征收率)][增值税税率×(1+征收率)]÷[征收率×(1+增值税税率)]增值税税率÷征收率如果企业组织形式为个人独资企业或合伙企业,应()。

按小型微利企业缴纳企业所得税按照个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税按照劳务报酬所得缴纳个人所得税按25%的税率缴纳企业所得税在设立企业时,应进行周密的税收筹划,考虑的方面不包括()。

经营风险组织形式投资形式税收环境一般纳税人和小规模纳税人含税销售额平衡点的增值率是()。

15.65%17.65%20.05%17.05%将自己使用过的二手车估价作为企业注册资本,下列税收处理正确的是()。

交增值税,交营业税不交增值税,交营业税不交增值税,不交营业税交增值税,不交营业税在坏账损失实际发生时,直接借记“资产减值损失-坏账损失”,贷记“应收账款”科目的方法是()。

备抵法直接转销法应收账款余额百分比法账龄分析法A企业2014年应收账款期末余额为1000万元,应纳税所得额为200万元,不考虑其他因素,分别采用直接转销法和备抵法进行税收筹划(坏账准备计提比例为5‰、所得税率25%),下列结论错误的是()。

采用直接转销法,应纳税额50万元采用备抵法,应纳税额45万元采用备抵法对企业更有利采用备抵法,应纳税额48.75万元甲企业提供交通运输服务取得不含税销售额10万元,提供旅游服务取得收入5万元,当期应交营业税()。

税务筹划第5版案例答案

税务筹划第5版案例答案

税务筹划第5版案例答案在进行税务筹划时,我们需要考虑到各种情况下的最佳解决方案,以最大程度地减少税负。

下面,我将通过一些案例来说明税务筹划的具体操作和答案。

案例一,个人所得税筹划。

小张是一名自由职业者,每年的收入都在10万元左右。

他想知道如何通过合理的税务筹划来减少个人所得税的负担。

针对这种情况,我们建议小张可以考虑以下几种方式:1. 合理扣除,小张可以充分利用个人所得税法规定的各项扣除政策,如子女教育、住房贷款利息等,来减少应纳税所得额。

2. 分散收入,如果小张有多个收入来源,可以考虑将收入分散到不同的家庭成员名下,以减少个人所得税的负担。

3. 投资理财,可以通过投资理财产品来获取资本利得,这部分收入可以享受较低的税率。

案例二,企业所得税筹划。

某公司在年度盈利后,需要进行企业所得税筹划,以减少税负。

针对这种情况,我们建议公司可以考虑以下几种方式:1. 合理成本支出,公司可以通过合理的成本支出来减少应纳税所得额,如加大研发投入、提高员工福利待遇等。

2. 折旧摊销,对固定资产进行合理的折旧摊销,可以减少应纳税所得额,从而减少企业所得税的负担。

3. 地区税收优惠,根据国家和地方政府的相关政策,公司可以考虑将生产基地等业务转移到税收优惠地区,以减少企业所得税的负担。

案例三,跨境税务筹划。

某企业在跨境业务中,需要进行跨境税务筹划,以最大程度地减少税负。

针对这种情况,我们建议企业可以考虑以下几种方式:1. 合理利用税收协定,根据我国与其他国家签订的税收协定,企业可以合理利用协定规定的税收优惠政策,减少在境外取得的收入的征税额。

2. 合理安排跨境交易价格,企业在跨境业务中,可以通过合理安排跨境交易价格,来合法避税或减少税负。

3. 合规报告,企业在跨境业务中,应加强合规报告工作,确保相关税务筹划活动符合国内外税法规定。

综上所述,税务筹划是一项复杂的工作,需要根据不同情况采取不同的策略。

通过合理的税务筹划,个人和企业可以有效减少税负,提高财务效益。

大工15春《企业税务筹划案例》在线作业2

大工15春《企业税务筹划案例》在线作业2

大工15春《企业税务筹划案例》在线作业2本文档旨在为大工15春《企业税务筹划案例》在线作业2提供参考答案。

以下是针对作业问题的简要回答:问题一答:问题一要求就税务筹划工具进行分类和讨论。

税务筹划是指通过合法合规的手段对企业税务风险进行规避和减少的过程。

根据策略性、操作性和法律属性,税务筹划工具可以分为三类:策略性工具、结构性工具和操作性工具。

- 策略性工具:包括企业的分支机构遣散、转让定价策略、利润转移和遗产规划等。

这些工具主要用于优化企业整体税务筹划方案,包括全球范围内的税务优化。

- 结构性工具:包括公司分立、海外基地成立、境外投资等。

这些工具通过调整企业组织结构和业务拓展来实现税务优化。

- 操作性工具:包括税务减免政策的合规操作、会计政策的选择等。

这些工具主要通过合规操作和内部管理来实现税务优化。

问题二答:问题二要求分析特定案例下的税务筹划方案。

根据提供的案例描述,可建议以下筹划方案:1. 利用税收优惠政策:根据案例提供的信息,该企业在科技创新领域有一项新项目。

可以与当地税务部门协商,了解并利用相关科技创新税收优惠政策,以最大程度减少项目开发和运营过程中的税务负担。

2. 优化资本结构:通过调整资本结构,如通过欠资金债务重组、发行债券等方式调整企业的债务结构,以降低税务负担。

此外,还可以考虑使用利息税收抵免等方式进一步优化税务筹划。

3. 国际税务筹划:根据案例提供的信息,该企业在境外设有分支机构和子公司。

可以通过调整跨境利润转移方式、合理规避双重征税等手段,优化企业在境外的税务筹划。

以上仅为参考建议,具体的税务筹划方案需要结合案例具体情况和相关法律法规进行进一步分析。

问题三答:问题三要求就企业分支机构的税务筹划进行分析。

根据提供的信息,以下是相关建议:1. 合理选址:选址时要考虑国内外税务政策的差异和具体情况,选择有利税收政策的地区,以最大程度减少企业在分支机构所在地的税务负担。

2. 利润分配策略:通过调整分支机构与总部之间的利润分配、成本划分等方式,实现税务优化,尽可能降低整体税收负担。

2015年企业税收筹划作业试题答案(在线测试-练习)

2015年企业税收筹划作业试题答案(在线测试-练习)

2015年企业税收筹划作业试题,在线作业1、某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。

2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。

该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计()万元。

(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)(1.0分) (正确的答案:A )A、82B、80.8C、101.6D、108.82、某商场(一般纳税人),2009年8月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()。

(1.0分) (正确的答案:B)A、-0.2万元B、0.12万元C、0.17万元D、0.2万元3、依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。

(1.0分) (正确的答案:A )A、企业生产铝合金门窗并负责安装B、宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料C、电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机D、.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票4、在计算企业所得税时,租入的固定资产的改建支出的税务处理是()。

(1.0分) (正确的答案:C )A、一次性列入成本费用B、按照不少于3年的期限分期摊销C、按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除D、按照固定资产预计可使用年限分期摊销5、从增值税纳税义务发生时间的规定可以看出,采用()结算方式对纳税人最为有利。

(1.0分) (正确的答案:C )A、托收承付B、委托代销C、预收货款D、赊销6、下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是()。

(1.0分) (正确的答案:A )A、预收货款B、赊销C、分期收款D、将货物交付他人代销7、稿酬收入,以每次出版、发表取得的收入为一次。

税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案税收筹划课后习题答案第⼀章习题答案【关键术语】税收筹划筹划性偷税⽋税抗税避税守法性原则法⼈税收筹划企业的四⼤权利税收管辖权税负弹性纳税⼈定义上的可变通性税率上的差异性税收优惠通货膨胀资本的流动限制税收筹划——税收筹划是指在纳税⾏为发⽣之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法⼈或⾃然⼈)经营活动或投资⾏为等涉税事项作出的事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为⽬标的⼀系列谋划活动。

筹划性——筹划性是指在纳税⾏为发⽣之前,运⽤税法的指导对⽣产经营活动进⾏事先规划与控制,以安排纳税义务的发⽣并达达到降低税负的⽬的。

偷税——偷税是在纳税⼈的纳税义务已经发⽣且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的⼿段以逃脱其纳税义务的⾏为。

⽋税——⽋税是指纳税⼈、扣缴义务⼈超过征收法律法规规定或税务机关依照税收法律、法规规定的纳税期限,未缴或少缴税款的⾏为。

抗税——抗税是指纳税⼈以暴⼒、威胁⽅法拒不缴纳税款的⾏为。

避税——避税是指纳税⼈利⽤税法漏洞或者缺陷钻空取巧,通过对经营及财务活动的精⼼安排,以期达到纳税负担最⼩的经济⾏为。

守法性原则——税收筹划的守法性原则,包括三个⽅⾯内容:以依法纳税为前提;以合法节税⽅式对企业⽣产经营活动进⾏安排,作为税收筹划的基本实现形式;以贯彻⽴法精神为宗旨。

法⼈税收筹划——根据税收筹划需求主体的不同,税收筹划可分为法⼈税收筹划和⾃然⼈税收筹划两⼤类。

法⼈税收筹划主要是对法⼈的组建、分⽀机构设⽴、筹资、投资、运营、核算、分配等话动进⾏纳税收筹划。

企业的四⼤权利——现代企业⼀般有四⼤基本权利,即⽣存权、发展权、⾃主权和⾃保权。

其中⾃保权就包含了企业对⾃⼰经济利益的保护。

税收管辖权——所谓税收管辖权,是指⼀国政府在征税⽅⾯所实⾏的管理权⼒。

税收管辖权有三种:即居民管辖权、公民管辖权和地域管辖权。

税负弹性——税负弹性是指某⼀具体税种的税负伸缩性⼤⼩。

税务筹划答案

税务筹划答案

第二章增值税税务筹划一:甲、乙两个企业为生产资料批发商,甲企业不含税年销售额为70万元,年可抵扣金额为60万元,乙企业不含税年销售额为60万元,年可抵扣金额为50万元,由于两个企业未达到一般纳税人年销售额标准,税务机关采取小规模纳税人征收方式,两个纳税人的年纳税额为3.9[(70+60)×3%]万元,如何对纳税人身份进行筹划?(合并后的增值税纳税额为3.4万元,比合并前节税0.5万元。

)解析:甲企业抵扣率=60÷70×100%=85.71%>82.35%乙企业抵扣率=50÷60×100%=83.33%>82.35%因为,甲乙两个企业的扣税率都大于无差别平衡点抵扣率,所以两者适宜选择做增值税一般纳税人。

通过税收筹划,可以考虑将两个企业合并为一个批发商,这样年不含税销售额可以达到130万元,而合并后的增值税纳税额为3.4[(130-110) ×17%]万元,比合并前节税0.5万元。

二:某锅炉生产厂有职工280人,每年产品销售收入为2800万元,其中安装、调试收入为600万元。

该厂除生产车间外,还有锅炉设计室负责锅炉设计及建安设计工作,每年设计费为2200万元。

另外该厂下设6个全资子公司,其中有A建安公司,B运输公司等,实行汇总缴纳企业所得税。

方案一:该厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。

方案二:由于该厂是生产锅炉的企业,其非应税劳务销售额,即安装、调试、设计等收入很难达到销售总额的50%以上,将该厂设计室划归A建安公司,随之设计业务划归A建安公司,由建安公司实行独立核算,并由建安公司负责缴纳税款。

请比较?(增值税负担率为10.2%,将该厂设计室划归A建安公司后税收负担率为3.48%)方案一:该厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。

这主要是因为该厂属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。

2015德勤税务筹划案例答案只是分享

2015德勤税务筹划案例答案只是分享

《企业税收筹划》案例学院:经济与工商管理学院专业:MPACC教师姓名:饶茜组员姓名:倪溱20150213377蒲闳炯20150213378谢丽媛20150213383张圣轩20150213386重庆大学经济与工商管理学院2016年4月2015德勤税务精英挑战赛案例分析(1)第一步:亨斯集团以其全资子公司亨斯制造100%股权(市场公允价值350万元)向H公司出资后,亨斯制造的计税基础上升为350万元,德普达科技根据公允价值全部以现金为对价吸收合并亨斯制造,其无股权支付,因此,不适用特殊性税务处理。

根据财税财税〔2009〕54号规定,企业重组除符合规定适用特殊性税务处理规定的外,按一般性规定进行税务处理。

企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理: 1.被收购方应确认股权、资产转让所得或损失; 2.收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定; 3.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。

因此此项业务中:德普达科技计税基础为0,不缴纳企业所得税。

亨斯制造应按公允价值360万元收到现金对价,亨斯制造之前的计税基础为350万元,出现10万元的增值,需要缴纳企业所得税:(360-350)*25%=2.5万第二步:德普达科技以其拥有的生产线以公允价值对德普达制造出资,实质是用其生产线作价进行投资入股形式有偿划转到其100%持股的子公司德普达制造名下。

《财政部国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014〕116号)第一条规定:“居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。

”该条中有一个很重要的词“可”,意思是可以让投资企业自己决定分5年计算还是一次性计入当年。

国家税务总局公告2010年第19号文件规定:“企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。

税务筹划参考答案

税务筹划参考答案

税务筹划参考答案税务筹划参考答案税务筹划是企业在合法合规的前提下,通过合理运用税收法律法规的规定,优化税收成本,降低税务风险,提高企业经济效益的一种管理手段。

在税务筹划过程中,企业需要全面了解税收法律法规,根据企业的实际情况进行分析和决策。

下面将从几个方面介绍税务筹划的参考答案。

一、合理运用税收优惠政策税收优惠政策是国家为了鼓励和支持特定行业或特定区域的发展而制定的,企业可以通过合理运用这些政策来降低税收成本。

例如,对于新设立的高新技术企业,可以享受企业所得税优惠政策,减免企业所得税;对于研发费用,可以按照一定比例加计扣除,降低企业的税负。

此外,还有一些地方性的税收优惠政策,企业可以根据自身的情况选择适用。

二、合理规划企业的税务结构企业的税务结构是指企业在税务筹划过程中,合理安排各项税收费用的结构。

通过合理规划税务结构,企业可以降低税负,提高经济效益。

例如,企业可以合理安排资金的流动,将高税率的税款推迟支付,降低税负;同时,合理规划企业的利润分配,将利润合理分配到不同的子公司或关联企业,降低整体纳税额。

三、合理运用税收减免政策税收减免政策是指国家为了鼓励和支持特定行业或特定项目的发展而制定的,企业可以通过合理运用这些政策来减少税收负担。

例如,对于对外贸易企业,可以享受出口退税政策,将出口商品的增值税、消费税等退还给企业;对于农业生产企业,可以享受农业综合开发补贴政策,减免企业的税负。

四、合理运用税收抵扣政策税收抵扣政策是指企业可以将已缴纳的增值税、消费税等税款抵扣到应纳税额中,减少税收负担。

企业可以通过合理运用这些政策来降低税负。

例如,对于研发费用,企业可以按照一定比例将已缴纳的增值税抵扣到应纳税额中;对于进口设备购置,企业可以将已缴纳的进口关税、增值税等抵扣到应纳税额中。

五、合理运用税收延期政策税收延期政策是指企业可以将应纳税款的缴纳时间推迟到未来一定的时期,减少企业的流动资金压力。

企业可以通过合理运用这些政策来降低税负。

税务筹划各章习题附答案【精选文档】

税务筹划各章习题附答案【精选文档】

第1章税收筹划导论1.我国现行税制中有哪些税种?各类税又有哪些特点?这与税收筹划有什么联系?答:我国目前税收体制中的税种主要有以下:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。

根据每个税种的基本要素和特征,可以将我国现行税种按照不同的标准进行分类.按照国家税务总局的划分方法,分为货物和劳务税、所得税、财产税以及特定行为与目的税。

货物和劳务税,又称流转税类,包括增值税、营业税、消费税、烟叶税、车辆购置税和进出口关税。

这类税是在生产经营及销售环节征收,以商品、劳务的销售额或营业额收入作为计税依据,一般不受生产、经营、成本和费用变化的影响,税收负担较重,因此,对增值税、营业税和消费税进行筹划必然成为税收筹划的重要内容。

所得税包括企业所得税、个人所得税、土地增值税等。

与流转税不同,所得税的征税对象是扣减成本费用后的利润,虽然其税负不易转嫁,但收入来源形式复杂,成本费用的扣除标准和方法多样,具有较大的筹划空间。

财产税包括房产税、城市房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税、资源税、契税、车船税、船舶吨税。

该类税具有税源分散广泛、征管难度较大、区域性等特点。

对于特定单位,认真做好这方面的筹划工作,收益也是不菲的。

特定行为与目的税,具有税源分散、政策性强、调节范围明确、税收负担较轻、难以转嫁等特点.2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征?答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。

其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化.3.税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于税负最小化?答:税收筹划的目标并不是追求所缴税款的最小化,而是力求企业的综合效益最大化.如果纳税人要追求税款最小化的话,那么对企业所得税的最好筹划就是使利润为零,因为此时就不用缴纳税款,税负达到了最低;对增值税最好是以购进价格出售,这样在增值额为零的情况下自然也不用缴纳增值税。

税收筹划案例答案.doc

税收筹划案例答案.doc

税收筹划案例答案1、解:40-35该公司含税销售额增值率= ------ X100% = 12.5%40一般纳税人应纳增值税税额=40 xl7%- —x 17% = 0.73 (万元)1 + 17% 1 + 17%小规模纳税人应纳增值税税额=』一x3% = 1.17 (万元)1 + 3%选择一般纳税人比小规模纳税人少缴纳增值税=1. 17-0. 73=0. 44 (万元)2、解:筹划前:该企业该月应纳增值税=100X17%+40/ (1+17%) X17%-15=7. 81 (万元)筹划后:该企业应纳增值税=100X17%-15=2 (万元)该企业应按营业税=40X3%=!. 2 (万元)共计应缴纳增值税和营业税=2+1. 2=3. 2 (万元)少交增值款=7.81-3.2=4.61 (万元)3、筹划前:该生产企业应缴纳增值税=1170/(1+17%) X 17%-50=120(万元)生产公司生产的产品经销售公司全部售出共纳增值税= 1248/(1+3%) X3%=36, 35(万元)生产和销售共计缴纳增值税=120+36. 35=156. 35 (万元)筹划后:应纳增值税=1248/(1+17%) X 17%-50=131, 33(万元)税收筹划收益=156. 35-131. 33=25. 02 (万元)4、解:筹划前:增值税销项税额=100000X17%=17000 (元)筹划后:增值税销项税额=98000X17%=16660 (元)税收筹划效益=17000-16660=340 (元)5、解:方案一:应纳增值税=[140/ (1+17%) ] X17%-[120/ (1+17%) ] X17%=2. 91 (元)方案二:销售商品应交增值税=[200/ (1+17%) ] X17%-[120/ (1+17%) ]X17%=11.62 元)赠送60元的商品视同销售:应交增值税=[60/ (1+17%) ] X17%-[36/ (1+17%) ] X 17%=3, 49 (元)合计应按增值税=11. 62+3.49=15. 11 (元)方案三:应交增值税=[200/ (1+17%) ] X17%-[120/ (1+17%) ] X17%=11. 62 (元)上述三种方案中,方案一对纳税人最为有利。

税务筹划作业答案.doc

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税务筹划作业答案:1.某企业是增值税一般纳税人,2015年11月发生经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8.5 万元。

(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元。

(3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万7U O(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.17万元。

(5)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。

已知:该企业取得增值税专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率为17%。

计算该企业当月应纳增值税税额。

答案:(1)进项税额=8.5+17+1.02=26.52 (万元)(2)销项税额=200X17%+1.174- (1 + 17%) X17%=34.17 (万元)(3)进项税额转出=8X17%=1.36 (万元)(4)应纳增值税税额=34.17-26.52+1.36=9,01 (万元)2.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。

已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。

计算该企业当月应纳消费税税额。

答案:(1)从价定率应纳税额=(180+150) X20%=66 (万元)(2)从量定额应纳税额=(30+50) X2000X0.54-10 000=8 (万元)(3)应纳消费税税额合计=66+8=74 (万元)3.某商业企业2014年度商品销售收入为820万元,国债利息收入4万元,处置固定资产净收入76万元,全年商品销售成本470万元,按规定缴纳的增值税为90万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元,发生销售费用59.55万元,管理费用40万元,赞助当地一个足球队6万元,缴纳税收滞纳金2万元。

税务筹划三套题和答案

税务筹划三套题和答案

A1、某市空调设备生产企业,年销售额为10200万元(不含税),其中收取的运费200万元。

如企业与客户签订购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。

而如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,与客户签订运输合同,金额为200万元;与客户签订销售合同,金额为10000万元(不含税),则企业应选择哪一种合同签订方式?注:本题中,应纳城建税和教育费附加=(应纳增值税+应纳营业税)×10%(1)如果企业签订购销合同:应纳增值税税额=10200×17%=1734(万元)应纳城建税和教育费附加=1734×(7%+3%)=173.4(万元)应纳税额=1734+173.4=1907.4(2)如果企业改变合同签订方式,既签销售合同又签运输合同:空调设备生产企业应纳税额为应纳增值税额=10000×17%=1700万元应纳城建税和教育费附加=1700×(7%+3%)=170(万元)运输公司应纳税额为:应纳营业税=200×3%=6(万元)应纳城建税和教育费附加=6×(7%+3%)=0.6(万元)实际总应纳税额=(1700+170)+(6+0.6)=1876.6(万元)综上,第二种合同签订方式比第一种合同签订方式节约税负为1907.4-1876.6=30.8元,所以企业应签订第二种合同方式。

2、如今房地产价格飞速上涨,买卖房地产缴纳的契税也很多。

假如你们家有价值为1000 000旧房一套,但为改善居住条件,欲卖掉旧房,买一套价值为1500 000元的新公寓房。

当地政府规定的契税税率为3%。

试说明如何筹划才能少缴纳契税?(写出筹划前与筹划后应纳契税和最后节税的金额)答:筹划方案:应该与房产公司商定双方进行房屋置换。

筹划前:应纳契税税额=1500 000×3%=45 000元筹划后:应纳契税税额=(1500 000-1000 000)×3%=15 000元节税的金额=45 000-15 000=30 000元B1、某企业销售一批商品,共22000件,每件100元(不含增值税),现欲采取实物折扣方式,即在10件商品的基础上赠送一件商品,以达到促销的目的,请问如果是你,你会选择此方案吗?若不会,你是否有更好的方案,请给出筹划方案并计算出节税金额。

税收筹划答案

税收筹划答案

案例:1,某锅炉生产企业,年含税销售额在49万元左右,购进含税金额在35万元左右,该企业会计制度健全,在向税务机关认定纳税人时,既可以申请一般纳税人,也可以申请小规模纳税人,该纳税人如何选择?如果购进金额为20万元,其他条件不变,则该纳税人又如何选择?写出计算过程并得出结论。

第一种情况:该企业含税销售额增值率为:(49-35)/49×100%=28.57%由于28.57%>20.25%(一般纳税人节税点),所以该企业申请成为小规模纳税人有利节税,小规模纳税人应纳增值税额为:(49-35)/(1+17%)×17%=2.034小规模纳税人应纳增值税额为:49/(1+3%)×3%=1.427所以,企业申请成为小规模纳税人可以节税0.607第二种情况:该企业含税销售额增值率为:(100-50)/100×100%= 50% 由于50%>20.05%,该企业申请小规模纳税人身份有利节税一般纳税人应纳增值税额为:(49-20)/(1+17%)×17%=4.214小规模纳税人应纳增值税额为:49/(1+3%)×3%=1.427所以企业保持小规模纳税人身份可以节纳2.787万元2,某传媒文化有限公司属于增值税一般纳税人,销售各类新书取得含税收入150万元,销售期刊、杂志3.39万元。

同时提供咖啡收入10万元,收入未分开核算。

暂不考虑进项抵扣问题,请问该公司如何进行税收筹划,税负将减轻?未分开核算:应纳增值税(150+10+3.39)/(1+17%)*17%=23.74分开核算:销售新书应纳增值税150/(1+17%)*17%=21.8万销售期刊等应纳增值税3.39/(1+13%)*13%=0.39咖啡收入应纳营业税10*5%=0.5 合计税额22.69所以应分开核算,课节税1.07万元3,某建材公司销售建材并负责安装、装饰。

2012年销售建材200万元,建材购进金额为170万元,请如何进行税收筹划?如果销售建材为220万元,其他条件不变,纳税人又该如何筹划?200万元时,其应缴纳的增值税为(200-170)/(1+17%)×17%=4.36该混合销售如果缴纳营业税,则应缴纳的营业税为:200×3%=6所以选择缴纳增值税可以节税1.64万元220万元时,其应缴纳的营业税为:220×3%=6.6混合销售如果缴纳增值税,则应缴纳的增值税为:(220-170)/(1+17%)×17%=7.27所以选择缴纳营业税可以节税0.67万元4,某摩托车生产企业,当月销售摩托车有三批价格分别为:4000元/辆销售50辆,4500元/辆销售了10辆,4800元/辆销售了5辆,该企业以20辆摩托车换取生产资料,请计算换取生产资料的筹划方案,并写出过程应纳消费税为:4800×20×10%=9600元。

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《企业税收筹划》案例
学院:经济与工商管理学院
专业:MPACC
教师姓名:饶茜
组员姓名:倪溱20150213377
蒲闳炯20150213378
谢丽媛20150213383
张圣轩20150213386
重庆大学经济与工商管理学院
2016年4月
2015德勤税务精英挑战赛案例分析
(1)第一步:亨斯集团以其全资子公司亨斯制造100%股权(市场公允价值350万元)向H公司出资后,亨斯制造的计税基础上升为350万元,德普达科技根据公允价值全部以现金为对价吸收合并亨斯制造,其无股权支付,因此,不适用特殊性税务处理。

根据财税财税〔2009〕54号规定,企业重组除符合规定适用特殊性税务处理规定的外,按一般性规定进行税务处理。

企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:1.被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;2.收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定;3.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。

因此此项业务中:
德普达科技计税基础为0,不缴纳企业所得税。

亨斯制造应按公允价值360万元收到现金对价,亨斯制造之前的计税基础为350万元,出现10万元的增值,需要缴纳企业所得税:(360-350)*25%=2.5万第二步:德普达科技以其拥有的生产线以公允价值对德普达制造出资,实质是用其生产线作价进行投资入股形式有偿划转到其100%持股的子公司德普达制造名下。

《财政部国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014〕116号)第一条规定:“居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。

”该条中有一个很重要的词“可”,意思是可以让投资企业自己决定分5年计算还是一次性计入当年。

国家税务总局公告2010年第19号文件规定:“企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。


由于亨斯制造在被德普达科技吸收合并时,计税基础已经调整为市场公允价值360万,因此亨斯制造持有的生产线的计税基础也应按公允价值270万计量。

德普达科技持有的生产线计税基础为50万元,公允价值为80万元,出现增
值30万,基于财税〔2014〕116号规定,德普达科技将其生产线以投资入股的方式划转到德普达制造名下,应视同销售,可以选择分5年或在划转当年一次性缴纳企业所得税。

若当年一次性缴纳,当年缴纳企业所得税=(80-50)*25%=7.5万
若按5年平均分摊缴纳,当年缴纳企业所得税=(80-50)*25%/5=1.5万
(2)在企业所得税的处理上,《财政部国家税务总局关于促进企业重组有关企业所得税处理问题的通知》(财税〔2014〕109号)第三条规定:对100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目的、不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益的,可以选择按以下规定进行特殊性税务处理:一是划出方企业和划入方企业均不确认所得。

二是划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。

三是划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。

因此,新方案下德普达科技与亨斯制造不缴纳企业所得税。

新方案的优势:1.无需支付对价,可节约现金流;2.无需缴纳企业所得税,可节约税收支出;3.可承继亨斯制造的亏损,对于德普达科技有节税效应;4.选用一般性税务处理时,被合并方需要进行所得税清算,选用特殊性税务处理时,被合并方合并前的相关所得税事项由合并方承继,无需进行所得税清算。

劣势:同一控制下无对价吸收合并现实操作中限制条件较多,要求股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动。

在国家税务总局2010年第4号第十八条中要求重组企业从多个方面来说明其重组活动所具有的合理商业目的。

重组企业详细说明之后,主管税务机关对其重组活动行为的目的进行判断,确定重组活动是以正当的生产要素、权益关系、产业链条的重新组合和配置为主要目标,还是以消极的规避纳税义务为目标。

如果是以规避纳税义务为目标,那么税务机关将不允许重组企业适用特殊性税务处理。

由于企业重组商业目的的主观性比较强,可能导致主管税务机关的理解和企业的理解产生偏差,所以在报送相关资料时,企业重组的商业理由一定要慎重、详尽地向税务部门阐明,这样才有可能避免承受额外的税务风险。

(3)税收筹划方案:因为德普达科技与亨斯制造为H公司同一控制下的子公司,德普达制造为德普达科技的全资子公司,因此两步重组都可选择按照资产无常划转实现生产功能的整合,此次整合如果按照账面净值划转股权或资产,具有合理商业目的、不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益的,可以选择按规定进行特殊性税务处理,不涉及企业所得税的缴纳。

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