年终奖个税临界点及避税方法
年终奖临界点
年终奖临界点伪造的年终奖临界值。
以下计税方法存在伪造部分。
超额累进税是分段计税。
超出部分才是按高等级税率计税。
大家可自行检索超额累进税年终奖对许多人来说是特别重要的一笔收入。
这是新修订的《个人所得税法》实施后首次发放年终奖,由于税法“盲区”的存在,新个税下的年终奖或际遇“得不偿失”的尴尬。
有些人的年终奖即使发得多,但扣完税后,实际到手的不肯定多,甚至涌现年终奖多发一元,到手的减削千元到万元的极端状况。
在此状况下,网友纷纷讨论2022年终奖是如何计税的并发表提出的看法和建议。
“年终奖临界点”成为网络热门话题。
年终奖临界点 - 计税方法依据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
1.假如当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率依据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。
例如假如您的年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,那么适用税率为3%。
举例:假如您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应当缴税:8000×3%-0=240元。
假如您获12000元年终奖,那么应当缴税:12000×3%-0=360元。
2.假如在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,那么要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果依据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算您要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
举例:假如您当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,那么可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。
全年一次性奖金的个人所得税计税方法
是临界点。在临界点靠右的一定范围内都
2.算税额:全年应纳税额=6 000×3%
全年一次性奖金包括年终加薪,也包 会出现一次性奖金增加,实际收入反而下 =180(元)
括单位根据其全年经济效益和对雇员全 降的情况。我们把临界点附近的这种现象
比较两种方法,任某缴纳的个人所得
年工作业绩的综合考核情况兑现的年薪 称之为“税收陷阱”。由此可见,为减轻雇员 税是不一样的。从节税的角度出发,任某
金,比如季度奖、加班奖、先进奖和考勤奖
(二)全年一次性奖金并入当年综合 等等之后可能根本无需缴税或者缴纳很
等等,需要和当月工资薪金收入合并缴纳 所得
少的税款。
个人所得税。
如果选择第二种计税方法,一次性奖
四、结语
二、全年一次性奖金的计税方法
金并入当年综合所得,这种方法适用年度
对于全年一次性奖金个人所得税计
全年一次性奖金的个人所得税计税方法 ◎任静
引言
合所得税率,简称月度税率表。这种方法 税年度的收入额扣减掉减除费用、专项扣
在税制改革的大背景下,新修订的 怎么计算?两步走。第一步,找税率。全年 除、专项附加扣除和其他扣除。第二步,算
《中华人民共和国个人所得税法》 于 2019 一次性奖金除以 12,用其商数对应月度税 税额。综合所得乘以第一步确定的税率,再
一定调整。个人所得税的上述改革措施, 36000 元一次性奖金,纳税人要交多少个 000 元。符合规定的专项扣除、专项附加扣
一方面有利于进一步发挥个人所得税收 人所得税呢?第一步,找税率:36000÷12= 除与其他扣除金额合计 102 000 元。计算
入分配的调节功能,切实减轻纳税人的税 3000(元);第二步,算税额:36000×3%= 步骤如下:
年终奖个税临界点
年终奖个税临界点奖金对于员工来说是一种物质奖励。
如果员工的绩效优良,工作成绩突出,为企业的发展做出了贡献,就应该给予奖励,一来是对员工努力上的承认,二来激励员工继续努力工作,实现更佳的工作表现。
年终奖在不同的单位有不同的发放形式,除了一般意义上的“红包”外,有的是股票分红,有的是“双薪”,有的是提成,有的是奖金。
今天小编要与大家分享的是:年终奖个税的临界点。
具体内容如下,欢迎阅读!20xx年9月开始实施新修订的个人所得税法,按七级税率计税。
如果年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这几个临界点上,会出现年终奖多发1元甚至1分钱,税后收入反而减少的情况,最极端的是多给1元收入减少8万多元。
一时间“年终奖临界点”成为网络热门话题,20xx年12月4日,中国农业大学经济管理学院副教授葛长银表示“宁可少千元,不要超一元”被很多人称为无奈的应对良策。
年终奖个税算法:临界点最低为一万八临近年关,又到了各企业和单位给员工派发“红包”的时候了。
年终奖对很多人来说是非常重要的一笔收入。
这是新修订的《个人所得税法》实施后首次发放年终奖,因为税法“盲区”的存在,新个税下的年终奖或遭遇“得不偿失”的尴尬。
有些人的年终奖即使发得多,但扣完税后,实际到手的不一定多,甚至出现年终奖多发一元,到手的减少千元到万元的极端情况。
在此情况下,网友纷纷研究20xx年终奖是如何计税的并发表提出的意见和建议。
“年终奖临界点”成为网络热门话题,“宁可少千元,不要超一元”被很多人称为无奈的应对良策。
有网友建议各企业老板将“年终奖”改为“年终捐”,将员工们多出临界点的部分奖金捐给慈善机构,这样既合理避税又为社会做出了贡献,何乐而不为呢?此意见一出,立马得到许多网友的支持,并被大家评为“20xx年终奖合理避税之最优解决方案”。
20xx年终奖个税算法(供参考)年终奖计税方法共有2种,分别为:1。
扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。
如何对年终奖进行合理避税
如何对年终奖进行合理避税公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]如何对年终奖进行合理避税年终奖计缴个税的三种方法个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税285元。
3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。
年终奖金该如何避税
年终奖⾦该如何避税年终奖⾦如何避税1、避免发放不含税奖⾦:假设某企业为每个员⼯发放不含税全年⼀次性奖⾦5700元,5700÷12⼩于500元,适⽤税率为5%,速算扣除数为0,还原成含税的全年⼀次性奖⾦收⼊=5700÷(1-5%)=6000(元),6000÷12=500(元),适⽤税率仍为5%,速算扣除数为0,应纳税额为6000×5%=300(元)。
表⾯上看起来,企业发放不含税奖⾦与发放含税奖⾦没什么区别,应缴个⼈所得税都是300元,员⼯个⼈收⼊都是5700元,企业都⽀付6000元(5700+300),但实际上是有区别的。
根据相关⽂件规定,企业为个⼈⽀付的个⼈所得税税款,不得在企业所得税税前列⽀,则企业发放不含税奖⾦只能税前扣除5700元,⽽发放含税奖⾦却可以扣除6000元,税前利润相差300元/⼈,假设其适⽤所得税税率为33%,则将多缴企业所得税300×33%=99(元)。
2、避开⽆效筹划区间:在《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》(国税发[2005]9号)⽂件中,存在9个⽆效纳税区间。
这些⽆效纳税区间有两个特点:⼀是每个区间的起点都是税率变化相应点;⼆是相对⽆效区间减去1元的年终奖⾦额⽽⾔,随税前收⼊增加、税后收⼊不升反降或保持不变,如年终奖为6001元时,相应的个税为575.1元,税后收⼊为5425.9元;⽽年终奖为6000元时,应缴的个税为300元,税后收⼊为5700元。
可看出:税前收⼊增加1元,税后收⼊减少274.1元。
下⾯是4个常见的⽆效区间。
6001~6305(元),24001~25294(元),60001~63437(元);240001~254666(元)。
筹划⼈员在选择年终奖时,⼀⽅⾯要避开⽆效区间,另⼀⽅⾯应尽量选⽆效区间的起点减去1后的余额作为年终奖最佳⾦额。
3、节税的同时要注意调动职⼯积极性:例如张先⽣全年收⼊33600元。
年终奖计缴个税的3种方法及6个避税区
年终奖计缴个税的三种方法及6个避税区个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1 :取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额X税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000 X10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)X10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2 :取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月, 找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额X税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500 ,以9500 除以12,其商数791.66 对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500 X3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税285元。
3 :年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额X税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000 )-3500=12500 ,除以12,商数1041.66 对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500 X3%=375 (元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
如何避开年终奖的个税盲区整理
年终奖是许多人期待的福利之一,然而,在领取年终奖的同时,个人所得税也会大幅度增加,这被称为个税“盲区”。
为了避免个税“盲区”,我们可以采取以下措施:一、合理安排薪资结构将部分薪资由年终奖调整为月度奖金,将全年收入分散到每个月份,避免年终奖过高导致个税增加。
此外,可以考虑将奖金分散到各个季度或是每半年发放,以避免当月收入过高。
二、与单位协商调整发放时间如果单位对年终奖的发放时间比较灵活,可以与单位协商将年终奖的发放时间延迟到来年,在发放时间时可以减少个税负担。
三、利用税收优惠政策了解个人所得税法以及相关税收优惠政策,合理利用各项扣除和减免措施。
例如,可以通过购买商业健康保险、医疗保险、商业养老保险等方式,减少个人所得税负担。
四、合理规划个人财务状况除了采取一些措施减少年终奖的个人所得税负担,还可以通过合理规划个人财务状况来减少个税。
“盲区”中的个人所得税是按照税率表计算的,因此可以通过合理选择投资项目、资产配置等方式,将收入进行有效分散,降低个税负担。
五、选择个税计算方法个人所得税计算方法有两种,一种是生活费用标准法,另一种是实际支出法。
在年终奖发放时,可以选择较低的计算方法,减少个税负担。
六、合理利用年终奖合理利用年终奖也是避免个税“盲区”的一种方式。
可以通过购房、购车、开办企业、创办自己的公司等方式,将年终奖进行有效投资,降低个税负担。
七、及时了解最新个税政策随着个税法的不断调整和完善,个税的计算方式和税率也会有所变化。
因此,了解最新的个税政策,及时调整个人财务规划,以最佳方式减少个税负担。
年终奖如何扣税2024
年终奖如何扣税2024年终奖要扣税吗年终奖要扣税吗1、纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
2、年终奖个人所得税计算方式:(1)发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(2)当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(3)员工当月的工资薪金不超过5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
示例:钱某2022年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准5000元,不需要缴纳个人所得税。
三、新税法起征点确定为每月5000元。
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
减税向中低收入倾斜。
新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
多项支出可抵税。
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。
新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行较新起征点和税率。
年终奖如何合法避税有哪些技巧
年终奖如何合法避税有哪些技巧年终奖是企业对员工一年来辛勤工作的一种奖励方式,然而,在欣喜地拿到年终奖的同时,如何合理规划并合法避税,成为了许多人关心的问题。
下面,就为大家详细介绍一些年终奖合法避税的技巧。
一、合理分配年终奖与工资在全年收入一定的情况下,可以通过合理分配年终奖和工资的比例来降低税负。
一般来说,如果月工资收入较低,那么可以适当提高年终奖的比例;反之,如果月工资收入较高,则可以适当降低年终奖的比例。
例如,假设全年收入为 15 万元,一种方案是将 10 万元作为工资发放,5 万元作为年终奖;另一种方案是 8 万元作为工资发放,7 万元作为年终奖。
通过计算不同方案下的个人所得税,可以选择税负更低的分配方式。
二、利用税收优惠政策1、全年一次性奖金政策根据相关规定,居民个人取得全年一次性奖金,在 2023 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
但需要注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2、专项附加扣除专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。
在计算个人所得税时,充分利用这些专项附加扣除,可以有效降低应纳税所得额,从而减少税负。
比如,如果有子女正在接受教育,那么每月可以扣除 1000 元;如果有住房贷款利息,每月也可以扣除 1000 元。
三、捐赠通过向符合条件的公益慈善事业捐赠,也可以在一定程度上降低个人所得税。
捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
但要注意的是,捐赠必须通过合法的渠道,并且取得相关的捐赠凭证。
四、选择合适的发放时间有时候,年终奖的发放时间也会影响到税负。
如果预计下一年的收入会减少,那么可以将年终奖提前到当年发放,以充分利用当年的扣除额度;如果预计下一年的收入会增加,那么可以将年终奖推迟到下一年发放,避免当年的税负过高。
年终奖计缴个税的3种方法及6个避税区
年终奖计缴个税的三种方法及6个避税区个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税285元。
3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。
年终奖个税隐含6个临界点,多发1元到手少2300
年终奖个税隐含6个临界点,多发1元到手少2300正文共:2559 字 5 图预计阅读时间: 7 分钟财政部、税务总局发布《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。
年终奖新的综合所得月度税率表见图1。
图 1 年终奖综合所得月度税率表1 年终奖计税公式计算年终奖个税步骤:(1) 按照全年一次性奖金除以12的商数,对照综合所得的月度税率表,查找适用税率(月税率)和速算扣除数;(2) 全年一次性奖金的收入全额,乘以查找的适用税率,减去对应的一个速算扣除数,即为应纳税额。
因此,年终奖个税的计算公式如下:年终奖应纳税额=全年一次性奖金*税率-速算扣除数笔者制作了一份年终奖个税计算表,如图2。
图 2 年终奖个税计算示意计算说明:(1) 按月换算应纳税所得额C2=B2/12(2) 税率D2=IFS(C2>80000,0.45,C2>55000,0.35,C2>35000,0.3,C2>25 000,0.25,C2>12000,0.2,C2>3000,0.1,C2<=3000,0.03)IFS函数是新增的多条件判断函数,适用于Office 2019和Office 365版本。
IFS函数的语法结构:•IFS(条件1,结果1,条件2,结果2……)只要按照“条件,结果”的格式,不断地添加参数就可以了,最多支持127对条件和结果。
使用IFS函数就避免了之前IF函数的多层次嵌套问题。
对于使用其他版本的读者,笔者再推荐一个用LOOKUP函数获取税率的公式。
LOOKUP函数经常应用于模糊查询,函数结构如下:•LOOKUP(查找值,查找区域,返回区域)D2=LOOKUP(C2,500*{0;6;24;50;70;110;160}+0.0001,5*{0.6;2; 4;5;6;7;9}%)这里在查找区域和返回区域中,都应用了数组形式。
年终奖如何计算才能合理避税?
一、年终奖的个税应当怎么算?按照国家税法规定,现在的年终奖个人所得税大家可以在两种算法中选择一个。
1、2021年12月31日前,个人可以选择将年终奖金除以12得到一个数额,然后按照月度税率表确定税率,单独计算个税金额。
2、将年终奖直接并入当月综合所得,计算缴纳个税。
我们来举个例子来说明,2019年,张明每月应发工资数为9000元, 每月减除费用5000元,专项扣除及专项附加扣除2000元,没有减免收入及减免税额等情况,也没有劳务报酬等其他综合所得了。
2019 年12月份单位给张明发了30000元的年终奖,该笔年终奖如何计税?每月张明预缴的个人所得税:(9000-5000-2000 ) ×3% = 60 τu ;张明2019年全年单位预扣预缴了720元的个人所得税。
1、首先确定个人所得税的税率,36000/12 = 3000 ,对应的个人所得税税率为3%。
2、张华的2019年年终奖的个人所得税= 30000*3%-0=900元3、张华全年累计缴纳的个人所得税=720(综合所得)+900( 一次性奖金) = 1620 7 Lo年终奖发的30000元和12个月发放的工资汇总之和,按照累计预扣法计算,计算个人所得税。
L计算累计预扣预缴应纳税所得额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计专项及附加扣除-累计减除费用= (108000+30000)- ( 5000*12+2000*12 ) =540002、以累计预扣预缴应纳税所得额去对应个人所得税预扣率表得出累计应预扣预缴税额= 54000*10%-720=4680元两种算法计算的个人所得税是不同的,在此例中,选择单独计算年终奖所得税对张明来说,无疑是划算的。
二、年终将该如何合理避税呢?1、避开临界点我们都知道在新税制下,年终奖的临界点前后相差1元到手的钱可能会拉开数万元的差距,多发一块钱多交几万块个人所得税是企业需要给员工避开的雷区。
那我们来看看临终奖的临界点都有哪些?在每月工资不少于5000元的前提下,个人所得税的临界点是36000元、144000 元,300000元,420000元,660000元,960000元。
如何避开年终奖的个税盲区(临界点)整理
让知识带有温度。
如何避开年终奖的个税盲区(临界点)整理如何避开年终奖的个税盲区(临界点)个税盲区是指年终奖发放金额在超过某个临界点后奖金数额只增加“一点点”、而纳税额却增加了“好多点”的现象。
也就是可能消失多发一元奖金,扣除个税后,到手却少数百、数千元的状况。
对此,大家要找出每一级税率对应的'“盲区”,有效地避开“多发少得”的状况发生。
下面具体说明个税盲区的形成缘由及避开方法:假设个人取得年终奖为Y元,且当月的工薪所得高于或等于3500元。
1.若年终奖18000(Y÷12)4500,适用税率为10%。
设Y-(Y×10%-105)=18000-18000×3%,Y=19283.33元。
当年终奖为18000元时,税后收入为18000-18000×3%=17460元;当年终奖为18001元时,税后收入为18001-(18001×10%-105)=16305.90元;年终奖18001元税后收入比年终奖18000元税后收入少17460-16305.90=1154.1元。
年终奖在18001元至19283.33元区间时,随着年终奖的增加,税后收入渐渐增加,当年终奖增加至19283.33元,其税后收入为17460元,与年终奖为18000元时的税后收入相等。
因此,若年终奖为18000应避开盲区[18001,19283.33]。
2.若年终奖54000(Y÷12)9000,适用税率为20%。
设Y-(Y×20%-555)=54000-(54000×10%-105),Y=60187.5元。
因此,若年终奖为54000应避开盲区[54001,60187.50]。
第1页/共2页千里之行,始于足下。
3.若年终奖108000(Y÷12)35000,适用税率为25%。
设Y-(Y×25%-1005)=108000-(108000×20%-555)Y=114600元。
年终奖多1元或多千元税 专家称存在6个避税盲区(一)
年终奖多1元或多千元税专家称存在6个避税盲区(一)专家提醒要合理应对新个税法,避“盲区”、舍小利才能不吃大亏多发1元或税后少得万元个税盲区致年终奖缩水年底了,你今年有年终奖发吗?注意啦!由于今年是新个税法实施以来发放的首次年终奖,一不小心,就可能出现多发一元,到手却少数百、数千元的情况。
对此,专家提醒,要合理避开盲区,以免“得不偿税”。
如果取得全年一次性奖金的当月,工资高于或等于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
而当月工资低于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得的全年一次性奖金-当月工资与费用扣除额(3500元)的差额)×适用税率-速算扣除数而税率和速算扣除数的确定用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商数,对照工薪所得个税税率表即可确定。
觉得麻烦的市民可以上网搜索“个人所得税计算器”等工具,输入相对应的数字后能直接得出答案。
据了解,根据我国年终奖个人所得税计算方法,当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,如从3%提高到10%。
税率提高,自然纳税人的纳税额也会相应地大幅增加。
如年终奖能拿到420000元左右的金领影响就大了,如果拿42万元,那么其对应的税率应是25%,经过计算,那么应纳个人所得税税额为103995元。
而假若奖金多1元,即420001元,那么其对应的税率为30%,其应纳个人所得税税额即为123225。
3元,须多纳19230。
3元的税。
能拿到42万元奖金的毕竟是少数,但假设一位白领能拿到18000元的年终奖,那么其应纳的税为540元,到手17460元,若多拿1元年终奖的话,其应纳个人所得税为1695。
1元,其所得是16305。
9,年终奖多了,反而实际到手的奖金缩水了1155。
1元。
不过,同样也存在着一个平衡点,使得奖金增加的幅度大于纳税额提高的幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。
终奖个税临界点
终奖个税临界点终奖是工作人员每年结束前所拿到的一笔奖金。
而在领取终奖的同时,也要缴纳与之相关的个人所得税。
个人所得税是指个人收入所需要交纳的税费,包括工薪,业务所得,稿费等。
其中,终奖个税临界点也是人们经常关心的问题。
所谓终奖个税临界点,就是指在领取终奖时,需缴纳个人所得税的金额超过一定数额后,所需要缴纳的税款比例将逐渐增加。
换句话说,当你领取的终奖数量超过一定金额时,个人所得税的缴纳比例就会更高。
具体来讲,目前终奖个税临界点是3万元。
即在领取3万元以下的终奖时,所需缴纳的个人所得税为20%;而在3万元以上时,则需要额外缴纳终奖超出部分的45%作为个人所得税。
例如,某位工作人员领取的年终奖为5万元,则他所需要缴纳的个人所得税为(3万元*20%)+(2万元*45%),即9000元。
值得一提的是,终奖与普通薪资不同,它是按年度计算,因此在领取终奖时可能会导致税率调整,所以每一年终奖的额度也都可能会有所不同。
为此,建议大家及时了解自己的终奖个税临界点,并对自己的工资与绩效表现进行合理规划和安排,以减轻个税负担。
另外,建议大家关注最近政策和税收法规的变化,及时调整自己的理财策略。
例如,2018年新版个人所得税法实施,个税起征点提高到了5000元,这对广大工薪阶层来说,有着重要的意义。
同时,在2019年,我国还颁布了《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,对子女教育、继续教育、住房租金、赡养老人等方面的税收政策进行了优化和调整。
因此,在理财和财务规划时,切记要随时关注新政策和法规的变化,及时调整自己的理财策略和投资计划。
综上所述,终奖个税临界点是工薪阶层在领取终奖时需要注意的一个问题。
准确地了解自己的终奖个税临界点,掌握最新的税收政策和法规,这对于保障自己的收益和财务稳定,具有重要意义。
在今后的工作和财务规划中,建议大家注重整体策略规划,合理规划自己的财务安排,以实现个人财富的增值和增长。
年终奖明年发怎么扣税?避税有两招可以少缴税
年终奖明年发怎么扣税?避税有两招可以少缴税临近年底,各个单位的员工都巴望着能够获得丰厚的年终奖金,以犒劳辛苦一年的自己。
与此同时,一些市民也对年终奖如何纳税心存疑问,为此记者专门请教了南京税务部门的相关人士。
采访中,很多纳税人对“年所得”怎么算搞不清楚。
赵小姐是某国有通信公司的部门经理。
她说:“像我这样的中层每年基本的工资收入约有20万元,年终奖金等另算。
像今年的年终奖金、效益分红,预计会在明年的2月初发放给我。
我想知道究竟税务机关对‘年所得’是怎样计算的?我明年才领到手的年终奖等,是不是不应该计算在今年的‘年所得’当中呢?”某合资企业部门经理周先生也提出了类似的问题。
“今年12月的工资要等到明年1月上旬才发,奖金更是要等到春节前几天才发。
那么,这些收入究竟算今年的还是算明年的?”对此,税务部门表示,如果单位明确在次年所领的奖金是年终奖,那么就属于当年的年所得,反之则纳入第二年的个人收入中。
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算公式为:应缴纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金X 适用税率—速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
如一个人的年终奖金为13200元,当月工资为1000元,则应纳税额为:13200X)0%-25=1295元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(1000-900)X5%-0=5元;当月合计应缴纳个人所得税税额=1295+5=1300元。
税务官员发现,南京企业年终奖避税主要有两种手段,由于税法没有明令禁止,因此也算不上违法。
第一种常见的手段是将年终奖金分三次发放,作为后三个月的月奖金。
通常来说,业绩考核的企业经过前三季度基本可以确定年终奖金额,企业高管的年终分红在11月份同样能够“大差不差”计算出来,因此大都将奖金分发在11月、12月和次年1月。
年终奖个税临界点是什么
年终奖个税临界点是什么提⾼年终奖重视能令⼈打起精神,毕竟这⾥也有⼀笔不⼩的收⼊。
但是年终奖也是需要上税的,很多⼈对于年终奖的临界点表⽰不理解,不清楚具体的规定是什么?下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
年终奖个税临界点是什么2011年9⽉开始实施新修订的个⼈所得税法,按七级税率计税。
如果年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这⼏个临界点上,会出现年终奖多发1元甚⾄1分钱,税后收⼊反⽽减少的情况,最极端的是多给1元收⼊减少8万多元。
年终奖临界点计税依据税务⽅⾯的专家表⽰,年终奖的所得税计算⽅法是按国税发[2005]9号⽂件《关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》来计算。
个⼈取得年终奖⾦应单独按照1个⽉的⼯资、薪⾦所得计算缴纳个⼈所得税。
年终奖适⽤税率可以这样看,应缴税所得除以12(⼀年12个⽉)之后的结果根据税率表来查,具体算法分两种,取决于获年终奖时的当⽉⼯资收⼊是否⼤于个税起征点3500元。
年终奖临界点计算⽅式⾼于3500元如果当⽉所得⾼于(或等于)3500元,适⽤公式为:个⼈所得税应纳税额=员⼯当⽉取得全年⼀次性奖⾦×适⽤税率-速算扣除数。
适⽤税率根据个⼈当⽉取得全年⼀次性奖⾦除以12的商数确定。
例如如果年终奖不超过18000元,除以12每⽉不超过1500,则适⽤税率为3%。
举例,如果您当⽉⼯资所得收⼊超过3500元,⼜获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。
如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
低于3500元如果在发放年终奖的当⽉,员⼯的⼯资薪⾦所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年⼀次性奖⾦-“当⽉⼯资薪⾦所得与费⽤扣除额的差额”。
然后再算适⽤税率:应纳税所得额÷12,⽤所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算要交多少税:个⼈所得税应纳税额=应纳税所得额×适⽤税率-速算扣除数。
如何对年终奖进行合理避税
一、合理规划年终奖的支付时间在领取年终奖的时间上,可以选择将其支付时间推迟至次年,从而实现推迟税款的缴纳。
这样一来,就可以将一部分收入作为去年的收入,一部分收入作为今年的收入,分别计算应缴纳的个人所得税。
如果今年的总收入较去年高,那么该年度的所得税负担会增加;反之,则可以减少所得税负担。
二、充分利用个税专项附加扣除三、合理搭配投资理财产品通过合理选择投资理财产品,可以最大限度地降低年终奖的税收负担。
例如,可以将年终奖一部分资金投资于国债、企业债等固定收益产品,这些产品通常会享受一定的税收优惠政策,如免征个人所得税或按比例缴纳个人所得税。
另外,也可以选择个人年金、健康保险等保险产品,这些产品不仅有助于规避税收,还可以作为个人的养老和健康保障。
四、合理利用家庭税收优惠政策对于已婚的员工来说,可以考虑将年终奖的一部分收入转移给配偶或父母,从而减轻个人所得税负担。
根据我国税收政策,夫妻双方可以相互赠与财产并享受赠与税免征的政策,配偶之间的财产转移不需要纳税。
因此,通过将部分年终奖转移到配偶的名下,可以有效降低个人所得税的税率和税额。
五、合理规划个人所得税的缴纳方法如果年终奖收入较高,个人所得税负担也较大,可以选择一次性缴纳个人所得税或通过分期方式缴纳。
分期缴纳个人所得税可以将税款分摊到未来的几个月或更长时间内,减轻个人的资金压力,并提前规划好每个月的预算和开销。
六、遵守税务法规,避免违法行为税务部门一直在加强对个人所得税的管理和监督,对于违法行为将进行严肃处理。
因此,在对年终奖进行税务规划时,一定要遵守税务法规,合法合规地进行各种筹划行为。
总结起来,合理规划年终奖的支付时间、充分利用个税专项附加扣除、合理搭配投资理财产品、合理利用家庭税收优惠政策、合理规划个人所得税的缴纳方法以及遵守税务法规,都是对年终奖进行合理避税的方法。
通过合理的财务规划和税务筹划,可以最大程度地降低年终奖的税收负担,更好地保护个人利益和财务安全。
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(一)新版个税,年终奖发放需要注意避开雷区
年终奖避税是企业和员工都十分关注的问题。
怎样进行年终奖避税可以到手钱多一点扣缴税少一点?特别是新的个税法施行后,出现了差之毫厘失之千元的年终奖雷区,临界点前后相差1元到手的钱可能会拉开数万元的差距,多发一块钱多交几万块税的现状让员工内心慌慌企业小心翼翼。
具体需要避开的临界点我们可以看看下表:
我们可以很清楚的看到144000元适用的还是10%的税率,140001只多了一块钱,税率就翻了一番20%。
从上表可以看出,年终奖的临界点分别是36000元、144000元,300000元,420000元,660000元,960000元。
(前提是月工资不少于5000元)
如果在年终奖临界点金额上分别增加1元,则导致收入减少的金额分别为:2309.1元,13199.2元,13749.25元,19249.3元,30249.35元,87999.45元。
如年终奖36000元
年终奖÷12个月×相应税率-速算扣除数
36000/12=3000 适用3%的税率
年终奖个税=36000×3%=1080元
到手36000-1080=34920元
如年终奖36001元
36001/12>3000 适用10%的税率
年终奖个税=36001×10%-210=3390.1元
到手36001-3390.1=32610.9元
年终奖36000元,到手34920元;年终奖36001元,到手却只有32610.9元。
多1元年终奖导致收入减少了34920-31610.9=2309.1元
我们在处理年终奖避税的问题时需要注意,要尽量避免一年多次发放。
很多企业都知道全年一次性奖金的计税每年每个纳税人只能用一次的规定,但是在理解上却有很大误读,误以为无论什么时候发放年终奖,发放几次,年末的时候都可以合并为全年一次性奖金来计算个人所得税,其实不然,如果你一年分好几次发,每次发一部分,除了第一次其他都是要算在工资里的!
(二)不同形式的年终奖如何扣税
1. “多处”年终奖如何扣税
我们先来看看在不同的地方都拿到了年终奖的情况。
比如说赵一在2018年1月拿到了5000的工资和年终奖24000元,另外还有兼职单位的年终奖6000元,这两笔收入可以合并申报个税吗?
显然根据税法规定是不可以的,只能选择其中一家企业的年终奖作为全年一次性奖金来计算,另一家公司的则必须并入工资缴纳工资个税,因此不考虑五险一金影响赵一的年终奖。
在职企业要确保这个员工在自己公司所缴纳的这部分个人所得税不能遗漏,如果是兼职公司,发放的这部分奖金必须按照个人薪金缴纳个税,多处年终奖在考虑年终奖如何避税时要把握好主次关系。
2 .“多项”年终奖如何扣税
一个企业的员工在企业工作过程中可能拿到了很多项年终奖的情况,比如钱二2018年12月收到了6000元工资以及一次性发放的年终奖24000元,另外,由于钱二业绩突出还获得了2500元的优秀员工奖励,那么这个额外的奖金可以并到年终奖一起缴纳个税吗?不可以。
在考虑多项奖金计入年终奖如何避税的问题时,如果可以说明这些奖项都属于年终奖范畴就可以合并计算,比如说通过各种计算,根据出勤、业绩等各方面考核来核定年终奖的话,业绩突出奖励就可以理所当然的计入年终奖核算了。
3 .“离职”年终奖如何扣税
当企业的员工已经离开了企业,但是由于企业经营管理的一些体制问题,可能还会有一部分年末或者下个季度才能核算业绩奖或者说在职期间享受到的年终奖,这部分的年终奖我们应该怎么去扣缴个人所得税呢?
这种情况考虑年终奖如何避税时需要注意的是在职时间,如果是2017年8月离职,而公司是次年2月发放,则不可以算作年终奖,因为全年一次性奖金不仅是针对人,而且是针对这个人的岗位,在每一个纳税年度之内只允许使用一次,虽然发放的奖金是2017年,但是员工取得的年份是在2018年,因此应该算作工资薪金计税,毕竟离职员工到新公司后不可能不拿年终奖。
(三)年终奖发放避税方法
其实工资、年终奖最好的避税方式还是从模式上的改变,就像很多明星工作室一样;最初的明星都是和影视公司签
署劳动关系的,就像TVB旗下的艺人一样,明星的收入也是按照基本工资和片酬提成的形式,也就需要公司代扣代缴个税;现在越来越多的XX明星工作室就是把这种劳动关系转化成劳务关系,利用国家对于个人独资企业的税收优惠政策,实现个税避税;
我们虽然不是明星,但是税法赋予我们和明星的权利都是一样的,我们也可以通过个人工作室的形式享受到国家的税收优惠政策,企业只用把员工的工资分成两部分,一部分按照工资正常发放,另一部分通过个独企业发放就可以了;个独企业核定征收税率0.5%-6.83%确保避税效果,让您轻轻松松降低个税税负!。