增值税销项税额例题

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【例题•计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装发给本企业职工,每件成本40 元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。

【解析】按组价计税
组价=40X( 1+ 10% X 200= 8800 (元)
销项税额=8800X 17%= 1496 (元)
【例题•计算题】某企业库存产成品销售业务:
(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为1 8元,另外收取运费5850 元。

(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800 元,运费发票已转交给乙公司。

【解析】(1)销项税=[50000 X 18+ 5850+( 1 + 17% ] X 17%= 153850 (元)
(2)销项税= 15000X 20.50X 17%= 52275(元)
4. 特殊销售--六种情况
(1 )以折扣方式销售货物:
三种折扣:
①折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

②销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。

③销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。

【例题•计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根
据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245 万元,计算计税销售额。

【解析】计税销售额= 245+ 98%= 250(万元)
销项税额= 250X17%= 42.5(万元)
【例题•计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买
方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。

10日内付款2%折扣, 购买方如期付款,计算计税销售额。

【解析】则计税销售额= 20X70%X1000+(1+13%)= 12389.38 (元)销项税额=
12389.38X13%= 1610.62 (元)
(2)以旧换新销售货物:
以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。

税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

【例题•计算题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618 台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040 元,计算销项税额。

销项税额=(791040+ 618X 260)X 17°%= 161792.4 (元) (3) 还本销售:
还本销售,指销货方将货物出售之后, 按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部
退还给购货方,退还的货款即为还本支出。

税法规定:不得从销售额中减除还本支出。

【例题•单选题】 某钢琴厂为增值税一般纳税人, 本月采取“还本销售”方式销售钢琴, 开了普通发票20张,共收取了货款 25万元。

企业扣除还本准备金后按规定 23万元做为销
售处理,则增值税计税销售额为(
)万元。

A. 25
B.23
C.21.37
D.19.66
【答案】C
【解析】25+( 1 + 17%) = 21.37 (万元) (4) 以物易物:
税法规定:双方都应作购销处理。

以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额, 以各
自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

【例题•单选题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张, 无法支付货币资
金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是(
)。

A. 甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B. 乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C. 甲、乙双方发出货物都做销售处理, 但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D. 甲、乙双方都应作购销处理, 可对开增值税专用发票, 分别核算销售额和购进额,并
计算销项税额和进项税额
答案】D
15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双 23100元,原材料已入库,计算此业务应纳增值税额。

【解析】销项税额=23100X 17%=
3927 (元)
进项税额=23100X 17%F 3927 (元) 应纳增值税=3927-3927= 0
(5)销售自己使用过的固定资产征免税规定: 税法规定:自2002年1月1日起,按以下规定处理:
应税固定资产是指不同时具备三个条件(属于企业固定资产目录所列货物; 企业按
固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物)。

计算公式如下:应纳增值税=售价+(
1 + 4% X 4%+2
【例题•计算题】某电机厂用 方均开具增值税专用发票,销售额为
【例题•多选题】纳税人销售下列货物,从2002年1月1日起,一律按4%的征收率减
半征收增值税的有()。

A.旧机动车经销单位销售旧小轿车
B.某生产企业销售使用过的未超过原值的小轿车
C.某生产企业销售使用过的未超过原值的设备
D.某生产企业销售使用过的超过原值的设备
【答案】AD
【例题•单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月把资产盘点过程中不
需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000 元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000 元(原值为40000 元)和64000 元(原值为56000 元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000 元,该企业上述业务应纳增值税为()元。

(以上收入均为含税收入)(2003 年考题)
A.6916.24
B.5594.70
C.6493.16
D.6316.24
【答案】C
【解析】计算过程:9200+(1+ 4% X 4沧2= 176.92 (元)
64000+(1 + 4% X 4%+ 2= 1230.77 (元)
35000+(1+ 17%)X 17%= 5085.47 (元)
应纳增值税= 176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
自2009 年1 月1 日起,国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品,其进项税额
不得从销项税中抵扣。

7. 包装物押金计税问题
税法规定
①纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,不并入销售额征
税。

②对收取的包装物押金,逾期(超过12个月)无论是否退还均并入销售额征税。

应纳增值税=(逾期押金/1 +税率)X税率
押金视为含增值税收入并入销售额征税时要换算
③对酒类产品包装物押金:
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。

【例题•单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的
计税方法是()。

A.单独记帐核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D .对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,
其他货物押金,单独记帐且未逾期者,不计算缴纳增值税
【答案】D
【例题•单选题】某酒厂为一般纳税人。

本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通
发票上注明金额93600 元;同时收取单独核算的包装物押金2000 元(尚未逾期),此业务
酒厂应计算的销项税额为(
A.13600 元 C.15011.32

【答案】 B
【解析】销项税=[93600 -( 1 + 17% + 2000+( 1+ 17% ] X 17%= 13890.60 (元) 【例题•计算题】 某酒厂为一般纳税人。

本月取得啤酒的逾期包装物押金 2万元,白酒 的逾期包装物押金 3万元,计算销项税额。

【解析】销项税= 2+( 1+17%)X 17%=0.29(万元)
【例题•单选题】(2008年)2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司, 其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款 50000 元,另外收取包装物押金 3000 元; 啤酒开具普通发票,收取的价税合计款 23400元,另外收取包装物押金 1500元。

副食品公 司按合同约定, 于 2007年
12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。


此项业务,该酒厂 A.11900 C.12335.90
【答2007 年 3 月计算的增值税销项税额应为(
)元。

B.12117.95 D.12553.85
C
解析】增值税销项税=( 50000+3000+1.17+23400+1.17)X17%=
12335.90 (元)
)。

B.13890.60 元 D.15301.92 元。

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