增值税作业(带答案)

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【题2】某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:

(1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元;

(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元;

(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元;

(4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;

(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元;

(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元.

请计算该企业当期应纳增值税税额。

【答案】

(1)进项税额=120×17%+75×17%+18×7%

(2)销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)

(3)当期应纳税额=(1)-31.41 =31.09(万元)

【评注】一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或向小规模纳税人购买的农业产品。进项税额=买价×13%

一般纳税人外购货物和销售货物所支付的运输费用。

运费的进项税额=运费金额×7%

运费金额是指运输单位开具的运费结算单上注明的运费和建设基金,不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其它杂费。

增值税规定不得从销项税额中抵扣的进项税额有:

(1)购进固定资产;

(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务;

(3)用于免税项目的购进货物或应税劳务;

(4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;

集体福利或者个人消费是指,企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品等或者以福利、奖励、津贴等形式发放给职工个人的物品。(5)非正常损失的购进货物;

(6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务;

【题3】某门窗厂(为增值税一般纳税人)2月份提供了销售额(不含税价)为6万元的门、窗,用于修建本厂职工宿舍;委托加工材料一批,支付加工费取得专用发票上注明的销售额为0.6万元,增值税税额0.102万元;为某单位定制门、窗一批,成本为1.6万元,已加工完毕交付客户;本月销售门、窗200万元(不含税价),货已发出,并办妥银行托收手续,但货款因对方短期内无支付能力而未收到。当月购进生产用水、电,取得专用发票上注明的税额为0.51万元,购进生产用原材料取得专用发票上注明的税额为1.7万元已付款,货已到达入库;购进一批健身器材用于本厂职工活动中心,取得专用发票上注明的税额为0.15万元;购进毛巾、洗衣粉一批,取得专用发票上注明的税额为0.085万元。

根据以上业务计算该厂2月份应纳增值税税额。

【答案】

销项税额=(200+6)×17%+1.6×(1+10%)×17%

=35.32(万元)

进项税额=0.51+0.102+1.7=2.31(万元)

应纳增值税额=35.32-2.31=33.01(万元)

【题4】A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注

明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收人库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:

(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税。(2003年试题)

【答案】

(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税

(2)增值税销项税=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.6(万元)

(3)增值税进项税=30.6+0.34=30.94(万元)

应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)

(2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税

增值税销项税=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)

增值税进项税=45.9+(30×13%+3×7%)-(30×13%+3×7%)×40%=45.9+4.11-4.11×40%=48.37(万元)

应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)

【评注】一般自产、委托加工的货物由于其已经增值,当用于非应税项目时,作视同销售处理;而已抵扣了税款的外购货物转变用途,不再为增值税产品的生产服务时,作进项税额转出。B公司从农民手中购进免税农产品入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,作进项税额转出;60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元,计算税款时应换算为不含税价格。

【考点】增值税一般纳税人应纳税额的计算

【题5】某商场(为增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:

(1)购进一批货物18万元,按合同规定分三次付款。本月已付清应付款项6万元,取得供货方开具的增值税专用发票上注明的税额0.87万元;

(2)购进一批货物,已开出商业承兑汇票,取得专用发票上注明的销售额10万元,税金1.7万元;

(3)零售一批空调,取得销售收入17.55万元;安装费1.7万元。

(4)批发销售一批货物20万元(不含增值税);因对方比规定时间提前5天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,据此开具增值税专用发票上注明的销售额19万元。

(5)因质量问题,退回空调厂家上月所购空调机四台,已取得税务机关开具的退货证明单和有关凭证,已冲减四台空调机退货成本0.6万元。

根据以上业务计算该商场8月份应纳增值税。

【答案】

销项税额=(17.55+1.7)÷(1+17%)×17%+20×17%

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