预应力后张法双控值计算书

合集下载

后张法预应力计算书

后张法预应力计算书

后张法预应力计算书1. 工程概况工程名称:XXX高速公路桥梁工程工程地点:XXX市桥梁类型:预应力混凝土连续梁桥跨径布置:50m+80m+50m2. 材料参数2.1 混凝土混凝土强度等级:C50弹性模量:3.45×10^4 MPa2.2 预应力钢束预应力钢束:12束,直径15.2mm,抗拉强度fpk=1860MPa弹性模量:1.95×10^5 MPa2.3 钢筋钢筋直径:8mm抗拉强度:360MPa弹性模量:2.00×10^5 MPa3. 计算方法本计算书采用后张法进行预应力计算,按照《公路桥涵设计规范》(JTGB01-2015)进行。

4. 计算过程4.1 计算预应力损失预应力损失主要包括:锚固损失、弹性压缩损失、徐变损失和收缩损失。

4.1.1 锚固损失锚固损失按照《规范》中的公式计算:[ 1 = 0.15 fpk L ]其中,L为预应力钢束长度,本工程中取4.0m。

4.1.2 弹性压缩损失弹性压缩损失按照《规范》中的公式计算:[ 2 = ]其中,Ap为预应力钢束截面积,本工程中取211.9mm^2。

4.1.3 徐变损失徐变损失按照《规范》中的公式计算:[ 3 = ]其中,σp0为预应力钢束初始应力,τ为时间,θ为徐变系数。

本工程中,取σp0=0.7fpk,τ=5000h,θ=0.002。

4.1.4 收缩损失收缩损失按照《规范》中的公式计算:[ 4 = ]其中,σp0、τ、E concrete 分别为上述值,β为收缩系数。

本工程中,取β=0.000005。

4.2 计算预应力混凝土截面内力预应力混凝土截面内力包括:弯矩、剪力、轴力。

4.2.1 弯矩弯矩按照《规范》中的公式计算:[ M = ]其中,W为集中力,L为梁的计算跨径。

4.2.2 剪力剪力按照《规范》中的公式计算:[ V = ]4.2.3 轴力轴力按照《规范》中的公式计算:其中,P为预应力,Δ为各种预应力损失之和。

后张法预应力计算书模板下载

后张法预应力计算书模板下载

后张法预应力计算书模板第一篇范本(正式风格):一:前言本文档为后张法预应力计算书,目的在于详细说明使用后张法进行预应力计算时的步骤和方法。

本文档适用于工程师和设计师等相关人员。

二:引言后张法预应力计算是一种常用的工程计算方法,通过施加反向力使混凝土结构发生压缩变形,以抵消荷载引起的混凝土结构的拉伸变形,从而达到增强混凝土结构强度和稳定性的目的。

该方法可以应用于多种类型的结构。

三:计算准备1. 结构参数准备:a. 结构尺寸:包括结构梁的几何尺寸和距离等参数;b. 材料参数:包括混凝土和预应力钢材的强度参数、弹性模量、和截面性能等参数;c. 假定条件:如结构在施工过程和使用过程中可能发生的变形和载荷等。

2. 弯矩计算:a. 结构受力分析:根据结构的受力情况,确定弯矩大小和位置;b. 超静定结构的计算:对于超静定结构,需要确定附加的约束条件,使得计算结果唯一化。

四:计算步骤1. 确定预应力布置方案:根据结构的受力要求,确定预应力布置的数量和位置;2. 计算预应力初始张拉力:根据结构参数和预应力钢材的强度特性,计算预应力初始张拉力;3. 计算混凝土截面强度:根据混凝土材料的强度参数和截面各点的受压区和受拉区,计算混凝土截面的强度;4. 计算预应力力钢应力:根据混凝土截面的强度和预应力初始张拉力,计算预应力力钢的应力;5. 校核预应力力钢:根据预应力力钢的应力和材料参数,校核预应力力钢的强度;6. 调整预应力张拉力:根据预应力力钢的校核结果,调整预应力初始张拉力;7. 进一步计算和校核:根据调整后的预应力张拉力,进一步计算和校核各项参数,直至满足设计要求。

五:法律名词及注释1. 后张法:一种预应力计算方法,通过施加反向力使混凝土结构发生压缩变形,以增强结构强度和稳定性;2. 弹性模量:材料的一种力学性能参数,反映了材料在外力作用下的变形性能;3. 截面强度:结构梁截面所能抵抗的最大荷载;4. 预应力力钢:一种特殊的钢材,具有较高的强度和柔韧性,用于施加预应力力。

论桥梁预应力张拉“双控”指标的计算及确定方法

论桥梁预应力张拉“双控”指标的计算及确定方法

论桥梁预应力张拉“双控”指标的计算及确定方法桥梁预应力张拉“双控”指标是指控制预应力张拉施工中的两个关键参数,即控制预应力张拉过程中的轴力水平控制和位移控制。

本文将介绍桥梁预应力张拉“双控”指标的计算及确定方法。

首先是轴力水平控制。

桥梁预应力张拉时需要施加一定的预应力,以提供桥梁的荷载支撑能力。

轴力水平控制是指控制预应力张拉中施加的轴力大小。

轴力水平需要满足结构设计参数和施工规范要求,同时考虑到桥梁的使用寿命和荷载变化等因素。

轴力水平的计算方法包括以下几个步骤:1.桥梁的结构设计参数和荷载要求需要提前确定。

2.根据设计参数和荷载要求,计算出桥梁的预应力张拉力。

3.根据预应力张拉力和桥梁截面特性,计算出预应力杆件的应力。

4.依据材料的弹性模量和系数,计算出预应力杆件的变形值。

5.根据变形值和轴力水平控制要求,调整预应力张拉力的大小,使其满足轴力水平控制指标。

其次是位移控制。

桥梁预应力张拉过程中,预应力杆件的变形会引起桥梁的位移。

位移控制是指控制预应力张拉过程中的桥梁位移值,以确保桥梁的稳定性和系统的完整性。

位移控制的计算方法包括以下几个步骤:1.根据预应力杆件的变形值和桥梁的结构特性,计算出桥梁的位移。

2.根据桥梁的设计参数和施工规范,确定位移控制的要求。

3.依据位移控制的要求,调整预应力张拉的过程和参数,使其满足位移控制指标。

确定桥梁预应力张拉“双控”指标的方法主要包括以下几个方面:1.结构设计要求:根据桥梁的结构设计参数和荷载要求,确定预应力杆件的最大轴力和位移要求等参数。

2.施工规范要求:根据相关的施工规范和标准,确定预应力杆件的轴力水平和位移控制的指标。

3.经验总结:根据历史工程的经验总结和实际施工情况,确定适用于具体桥梁的预应力张拉“双控”指标。

4.模拟分析:通过模拟分析和计算,评估不同预应力张拉过程和参数对轴力水平和位移的影响,确定最优的“双控”指标。

综上所述,桥梁预应力张拉“双控”指标的计算及确定方法包括轴力水平控制和位移控制两个方面。

预应力空心板张拉计算书

预应力空心板张拉计算书

陈湾大桥空心板预应力张拉计算书一、概况K0+061陈湾大桥其上部结构16m、20m预制空心板,设计采用后张法施工工艺。

钢绞线为φs15.2、标准强度1860Mpa,锚下控制应力为1395Mpa。

二、注意事项①.预制梁板预应力钢束必须待混凝土立方体强度达到设计混凝土强度等级的85%后,且混凝土龄期不小于7d,方可张拉。

并采用两端同时张拉。

②.施加预应力应采用张拉力与伸长量双控。

当预应力钢束张拉大到设计张拉力时,实际引伸量值与理论伸量值的误差应控制在6%以内。

③.左 N2右 N2左 N1右 N1预应力钢束张拉必须采取措施以防止梁体发生侧弯,张拉程序为:左N1 右N2 右N1 左N2。

④.孔道压浆采用C50水泥浆。

由于本工程所使用的钢绞线为低松弛钢绞线,故采用张拉程序为(用应力表示):0→0.10σk→ 0.20σk→ 1.0σk→持荷5min→锚固式中:σk——锚下控制张拉应力;σk =0.75f pk=0.75×1860=1395Mpa(主梁预应力钢束)为了防止主梁的侧弯,每一根钢束分3次张拉,采用对称张拉。

一组一组完成,张拉时应保证两端对称、均匀,张拉完成后,应及时压浆,并对端支座梁端及时进行封锚。

三、理论伸长值计算16m、20m空心板分中板、边板两种板型△L=P p L/A P E PP p—预应力筋的平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)A p—预应力筋的截面面积(mm2)E p—预应力筋的弹性模量(N/mm2)△P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)P—预应力筋张拉端的张拉力(N);χ—从张拉端至计算截面的孔道长度(m);θ—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad);κ—孔道每束局部偏差对磨擦的影响系数;μ—预应力筋与孔道壁的磨擦系数;参与计算的参数表1①16m空心板1.中板参与计算的参数表2N1孔道:4×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=781200×(1- e-0.013185)/0.013185=780685ab段L=P p L/A P E P=(780685 ×879)÷(140×4×1.95×105) =6.4mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=780685×(1- e-0.019544)/0.019544=773106bc段L=P p L/A P E P=(773106×1396)÷(140×4×1.95×105)=9.9mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=773106×(1- e-0.00829275)/0.00829275=769909cd段L=P p L/A P E P=(769909×5528.5)÷(140×4×1.95×105) =39mmL=(6.4+9.9+39)×2=110.6mmN2孔道:3×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=585900×(1- e-0.002655)/0.002655=585123ab段L=P p L/A P E P=(585123 ×1770)÷(140×3×1.95×105) =12.6mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=585123×(1- e-0.0416315)/0.0416315=573111bc段L=P p L/A P E P=(573111×1571)÷(140×3×1.95×105)=11.0mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=573111×(1- e-0.00573125)/0.00673125=571186cd段L=P p L/A P E P=(571186×4487.5)÷(140×3×1.95×105) =31.3mmL=(12.6+11+31.3)×2=109.8mm2.边板参与计算的参数表3N1孔道:4×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=781200×(1- e-0.0013185)/0.0013185=780685ab段L=P p L/A P E P=(780685×879)÷(140×4×1.95×105) =6.3mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=780685×(1- e-0.019544)/0.019544=773106bc段L=P p L/A P E P=(773106×1396)÷(140×4×1.95×105) =9.9mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=773106×(1- e-0.00829275)/0.00829275=769909cd段L=P p L/A P E P=(769909×5528.5)÷(140×4×1.95×105) =39mmL=(6.3+9.9+39)×2=110.4mmN2孔道:4×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=781200×(1- e-0.002655)/0.002655=780164ab段L=P p L/A P E P=(780164×1770)÷(140×4×1.95×105) =12.6mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=780164×(1- e-0.0416315)/0.0416315=764147bc段L=P p L/A P E P=(764147×1571)÷(140×4×1.95×105)=11mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=764147×(1- e-0.00573125)/0.00673125=761581cd段L=P p L/A P E P=(761581×4487.5)÷(140×4×1.95×105) =31.3mmL=(12.6+11+31.3)×2=109.8mm②20m空心板1.中板参与计算的参数表4N1孔道:5×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=976500×(1- e-0.01317)/0.001317=975857ab段L=P p L/A P E P=(975857 ×878)÷(140×5×1.95×105) =6.3mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=975857×(1- e-0.019544)/0.019544=966383bc段L=P p L/A P E P=(966383×1396)÷(140×5×1.95×105) =9.9mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=966383×(1- e-0.01129275)/0.01129275=960947cd段L=P p L/A P E P=(960947×7528.5)÷(140×5×1.95×105) =53mmL=(6.3+9.9+53)×2=138.4mmN2孔道:4×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=781200×(1- e-0.0039975)/0.0039975=779641ab段L=P p L/A P E P=(779641×2665)÷(140×4×1.95×105) =19mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=779641×(1- e-0.0416315)/0.0416315=763635bc段L=P p L/A P E P=(763635×1571)÷(140×4×1.95×105)=11mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=763635×(1- e-0.0084525)/0.0084525=760417cd段L=P p L/A P E P=(760417×5603.5)÷(140×4×1.95×105) =39mmL=(19+11+39)×2=138mm2.边板参与计算的参数表4N1孔道:5×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=976500×(1- e-0.01317)/0.001317=975857ab段L=P p L/A P E P=(975857 ×878)÷(140×5×1.95×105) =6.3mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=975857×(1- e-0.019544)/0.019544=966383bc段L=P p L/A P E P=(966383×1396)÷(140×5×1.95×105) =9.9mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=966383×(1- e-0.01129275)/0.01129275=960947cd段L=P p L/A P E P=(960947×7528.5)÷(140×5×1.95×105) =53mmL=(6.3+9.9+53)×2=138.4mmN2孔道:5×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=976500×(1- e-0.0039975)/0.0039975=974551ab段L=P p L/A P E P=(974551×2665)÷(140×5×1.95×105) =19mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=974551×(1- e-0.0416315)/0.0416315=954544bc段L=P p L/A P E P=(954544×1571)÷(140×5×1.95×105)=11mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=954544×(1- e-0.0084525)/0.0084525=950521cd段L=P p L/A P E P=(950521×5603.5)÷(140×5×1.95×105) =39mmL=(19+11+39)×2=138mm③结论16m空心板20m 空心板四、其它因素造成的钢绞线伸长值锚具变形、钢筋回缩按6mm 计(一端)两端合计12mm详见《设计说明》第二部分桥梁,第3条设计要点,第3.3款。

13m空心板预应力张拉计算书

13m空心板预应力张拉计算书

龙山县S260石牌至洗洛公路施工技术方案申报批复单承包单位:交通建设(集团)有限责任公司合同号:A113m空心板预应力拉计算说明书一、计算依据1、设计图纸=0.75*1860=1395Mpa。

锚下控制应力为 0.75fpk2、《公路桥涵施工技术规》JTG_T_F50-2011。

二、预应力拉双控1、预应力筋的拉控制应力要符合设计要求,即任何情况下不得超过设计规定的最大拉控制应力。

2、预应力筋采用应力控制方法拉时,以伸长值进行校核,实际伸长值与理论伸长值的差值要符合设计要求,设计无规定时,实际伸长值与理论伸长值的差值应控制在6%以,否则应暂停拉,查明原因并采取措施予以调整后,方可继续拉。

三、拉的材料、机具设备1、预应力材料采用武钢生产的低松驰钢绞线,根据湖大土木建筑工程检测检验报告,其力学强度为:抗拉强度三1860Mpa,弹性模量为195.00Gpa,延伸率三3.5,符合要求。

2、拉设备及千斤顶:购买市惠科信息科技生产的预应力智能拉仪全套设备。

已委托建设工程检测技术标定。

千斤顶编号为15091 (150T),拉设备校准方程为Y=0.0344X+0.1779;另一千斤顶编号为15092 (150T),拉设备校准方程为 Y=0.0345X+0.1139。

四、拉程序本项目拉是带夹片式具有自锚性能的锚具,拉程序为:低松弛力筋0f初应力f。

(持荷2min锚固)。

为保证在拉过程中的两端能同步进行,同时为便于拉过程中实际伸长率计算,拉过程分阶段进行,具体如下:0^1初应力f2初应力f。

(持荷2min锚固)。

1初应力宜为拉控制应力的10%, 2初应力为拉控制应力的20%。

五、拉顺序按设计图纸要求采用两端对称拉,拉顺序为:左N1f右N2f右N1f 左 N2。

六、钢绞线拉延伸量计算1、理论延伸量计算公式:A L=Pp*L/ApEp式中:Pp-预应力筋平均拉力(N);直线筋取拉端拉力,曲线筋拉力计算用下面公式计算;L-预应力筋实际长度(mm);Ap-预应力筋截面面积(mm2);Ep-预应力筋的弹性模量(N/mm2) Mpa。

预应力张拉计算书(后张法)

预应力张拉计算书(后张法)

预应力张拉计算书(后张法)【1:正式风格】预应力张拉计算书(后张法)1. 引言1.1 目的1.2 适用范围1.3 参考文件2. 术语定义2.1 预应力2.2 张拉2.3 后张3. 背景知识3.1 预应力工艺概述3.2 后张法工艺原理3.3 预应力材料和设备4. 设计计算4.1 设计工况说明4.2 预应力力设计原则4.3 后张力计算公式推导和参数4.4 张拉力预测和参数确定4.5 后张力校核计算过程4.5.1 选择预应力力值4.5.2 确定张拉长度和张拉应力 4.5.3 后张力计算4.5.4 后张力校核5. 结果分析5.1 预应力力值和后张力结果5.2 拉索和锚具选择及布置5.3 后张材料选用及工艺要求附件:1. 张拉计算表格2. 张拉力预测计算表格法律名词及注释:1. 预应力:一种施加在结构构件上的内部应力,使构件在自重和外力作用下产生预压,以提高构件的稳定性和承载力。

2. 张拉:通过施加预应力钢束的拉力,使混凝土构件发生初始应力的过程。

3. 后张:在混凝土达到预定强度后,通过施加预应力钢束的拉力以达到设计要求的过程。

【2:活泼风格】预应力张拉计算书(后张法)1. 概述1.1 为什么要进行预应力张拉计算?1.2 为什么选用后张法?1.3 本文档的目的是什么?2. 术语解释2.1 什么是预应力?2.2 什么是张拉?2.3 什么是后张?3. 预备知识3.1 懂预应力工艺,先了解一下3.2 后张法工艺原理简介3.3 哪些材料和设备会用到?4. 设计计算4.1 先来看一下设计工况说明4.2 怎么设计预应力力?4.3 公式推导和参数,别看起来吓人,其实很简单 4.4 怎么预测张拉力?4.5 怎么进行后张力校核计算?4.5.1 如何选择预应力力值?4.5.2 张拉长度和张拉应力怎么确定?4.5.3 后张力计算步骤4.5.4 控制一下后张力,校核一下5. 结果分析5.1 看一下预应力力值和后张力结果都是啥5.2 拉索和锚具选择,不是随便选的哦5.3 后张材料选用和工艺要求,来看看附件:1. 张拉计算表格,有多详细就看你有多认真了2. 张拉力预测计算表格,别小看这个小表格法律名词及注释:1. 预应力:相当于给结构件穿了一件紧身衣,加固啦!2. 张拉:就像给混凝土做了一次放飞梦想的航班3. 后张:混凝土刚一固结,就开始由内而外给它加油喝彩。

预应力张拉伸长量计算书(后张法)[1]

预应力张拉伸长量计算书(后张法)[1]

预应力张拉伸长量计算书(后张法)预应力张拉伸长量计算书(后张法)一、引言预应力张拉伸长量计算书(后张法)是用于计算预应力张拉过程中的伸长量的工程。

本详细介绍了后张法在预应力张拉计算中的应用,包括计算原理、计算公式和实际应用等方面的内容。

二、计算原理后张法是一种常用的计算预应力张拉伸长量的方法。

该方法基于伸长量与预应力之间存在线性关系,并根据材料的力学性质和加工条件等因素进行了修正。

具体原理包括材料刚性修正、预应力损失修正和张拉过程中的压缩损失修正等。

三、计算公式根据后张法的原理,可以得出如下计算公式:1. 材料刚性修正公式:伸长量修正 = 杆件长度 × (1 - λ)2. 预应力损失修正公式:伸长量修正 = 认定荷载 × 预应力损失系数 / 杆件刚度3. 张拉过程中的压缩损失修正公式:伸长量修正 = 张拉过程中的压缩损失 / 杆件刚度综合上述三个修正公式,可以得出预应力张拉伸长量的计算公式:伸长量 = 伸长量修正 + 预应力 + 后张过程中的张拉力四、实际应用本章节将详细介绍实际应用中的参数和步骤,并给出计算示例。

1. 参数描述:(1) 杆件长度:预应力张拉杆件的长度,单位为米。

(2) λ:材料的刚性修正系数。

(3) 认定荷载:杆件所受到的认定荷载,单位为牛顿。

(4) 预应力损失系数:杆件预应力损失的修正系数。

(5) 杆件刚度:预应力杆件的刚度,单位为牛顿/米。

(6) 张拉过程中的压缩损失:预应力杆件在张拉过程中产生的压缩损失,单位为米。

(7) 后张过程中的张拉力:后张过程中施加在杆件上的额外张拉力,单位为牛顿。

2. 计算步骤:(1) 根据材料的参数和应用要求确定修正系数。

(2) 根据修正系数和杆件的参数计算相应的修正值。

(3) 将修正值代入预应力张拉伸长量计算公式,计算出最终的伸长量。

3. 计算示例:假设杆件长度为10米,材料刚性修正系数为0.05,认定荷载为10000牛顿,预应力损失系数为0.1,杆件刚度为5000牛顿/米,张拉过程中的压缩损失为0.2米,后张过程中的张拉力为2000牛顿。

修水大椿桥16米后张法预应力空心板梁双控值计算书

修水大椿桥16米后张法预应力空心板梁双控值计算书

修水县大椿乡大椿桥16米后张法预应力空心板双控值计算书一、计算过程:1、基本数据:(1)采用符合GB/T 5224-2003规定的低松杝高强度钢绞线。

(2)Φs 15.2mm,R b y=1860MPa,δk=1300MPa, E y=1.95×105MPa,A y=140mm2。

(3)钢绞线曲线坐标值(见空心板梁预应力钢束布置图)2、预应力钢绞线张拉力(P值)的计算:P=δi ×A y式中δi----i状态下张拉力(MPa)(1)初应力状态:单根:δi=δ0=0.1×1300=130MPaP0=130×140=1.82×104(N)中板(边板):N1:∑P0=6×P0=1.092×105(N)N2:∑P0=6×P0=1.092×105 (N)(2 ) 控制张拉状态:单根:δk =100%δk=1300MPaP k=1300×140=1.82×105(N)中板(边板):N1:∑P k=6×P k=1.092×106(N)N2:∑P k=6×P k=1.092×106 (N)(3 ) 锚固状态:单根:δ锚=δk=1300MPaP k=1300×140=1.82×105 (N)中板(边板):N1:∑P锚=6×P k=1.092×106 (N)N2:∑P锚=6×P k=1.092×106 (N)钢绞线伸长值计算:(2)理论伸长(△L)计算公式:△L=(P×L)/(A y×E y)平均----预应力钢材平均张拉力(N)式中:P平均L--------预应力钢绞线长度(m)代入E y、A y值:△L=(P×L)/(1.95×105×140)=3.663×10-8 P平均×L平均而P=[P×(1-e –(kL+μθ))]/(KL+μθ)平均式中:P------预应力钢绞线张拉端的张拉力(N)L-------从张拉端至计算截面积的孔道长度(m)θ--------从张拉端至计算截面积的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad) K-------孔道每米局部偏差对摩擦影响系数(金属波纹管取0.0015)μ---------预应力钢材与孔道壁的摩擦系数(金属波纹管取0.25)(2)边板和中板伸长量:①N1筋伸长量△L N1计算L1=A+B (其中A为1/2预应力钢绞线设计长度,B为千斤顶长度加工具锚长度取0.6)L1=11.771/2+1.309+0.606+0.84=8.6405mθ=0.04361(rad)K L1+μθ1=0.02386325P平均=[P×(1-e –0.02386325)]/ 0.02386325=0.988163P控制张拉状态下:P平均=0.988163×P K=0.988163×1.953×105=1.929882×105(N)△L N1=3.663×10-8P平均×L1=3.663×10-8×1.929882×105×8.6405=0.061081×100×2=12.22cm。

后张法预应力张拉计算书最终

后张法预应力张拉计算书最终

成贵铁路CGZQSG-4标段犍为制梁场后张法预应力张拉计算书编制:复核:审核:目录1、计算公式 (2)2、划分计算分段 (3)3、计算钢绞线理论伸长量 (3)4、伸长量的测量 (4)后张法预应力张拉计算书后张法预应力钢绞线在张拉过程中,主要受到以下两方面的因素影响:一是管道弯曲影响引起的摩擦力,二是管道偏差影响引起的摩擦力;两项因素导致钢绞线张拉时,锚下控制应力沿着管壁向跨中逐渐减小,因而每一段的钢绞线的伸长值也是不相同的。

1、计算公式1.1预应筋伸长值ΔL的计算按照以下公式:(1)ΔL= Pp×L /Ap×EpΔL—各分段预应力筋的理论伸长值(mm);Pp—各分段预应力筋的平均张拉力(N);L—预应力筋的分段长度(mm);Ap—预应力筋的截面面积(mm2);Ep—预应力筋的弹性模量(Mpa);1.2《公路桥梁施工技术规范》(JTJ 041-2000)附录G-8中规定了Pp的计算公式(2)P—预应力筋张拉端的张拉力,将钢绞线分段计算后,为每分段的起点张拉力,即为前段的终点张拉力(N);θ—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和,对于圆曲线,为该段的圆心角,如果孔道在竖直面和水平面同时弯曲时,则θ为双向弯曲夹角之矢量和。

设水平角为α,竖直角为β,则θ=Arccos(cosα×cosβ)。

x—从张拉端至计算截面的孔道长度,分段后为每个分段长度。

k—孔道每束局部偏差对摩擦的影响系数(1/m),管道内全长均应考虑该影响;μ—预应力筋与孔道壁之间的磨擦系数,只在管道弯曲部分考虑该系数的影响。

注: a、钢绞线的弹性模量Ep是决定计算值的重要因素,它的取值是否正确,对计算预应力筋伸长值的影响较大。

所以钢绞线在使用前必须进行检测试验,计算时按实测值Ep’进行计算。

b、 k和μ是后张法钢绞线伸长量计算中的两个重要的参数,其大小取决于多方面的因素:管道的成型方式、预应力筋的类型、表面特征是光滑的还是有波纹的、表面是否有锈斑,橡胶抽拔棒的布设是否正确,弯道位置及角度是否正确,成型管道内是否漏浆等,计算时根据设计图纸确定。

论桥梁预应力张拉“双控”指标的计算及确定方法

论桥梁预应力张拉“双控”指标的计算及确定方法

2017年第12期 北方交通一 13 —文章编号:1673 -6052(2017)12-0013-03D O I:10.15996/j. cnki. b fjt.2017.12.004论桥梁预应力张拉“双控”指标的计算及确定方法张勇(山西交通职业技术学院公路工程系晋中市030619)摘要:以公路桥梁通用图为载体,以公路桥涵施工技术规范为引人点,详细而系统地介绍了双控中各参数的 含义以及计算、确定方法,归纳形成了可指导实施双控施工的框架流程。

关键词:双控;张拉应力;伸长量;张拉程序中图分类号:U442.5 文献标识码:B预应力张拉施工是预制梁施工的核心,JTG/T F50 -2011版公路桥涵施工技术规范(简称桥涵规 范,下同)“7. 6施加预应力”部分明确提出预应力筋 采用应力控制方法张拉时应以伸长值进行校核,即我 们常说的“双控”,“双控”在现代公路桥梁中应用广泛。

本文结合交通部2007年12版《公路桥梁通用图》30m 跨径箱梁部分(编号20 -11 ),探讨如何在施工前确定 “双控”中各项技术参数、施工中如何实施“双控'1 “双控”含义以及桥涵规范具体要求说明“双控”即张拉过程中以张拉应力控制为主,以伸长量进行校核,以保证张拉施工按照设计要求来 进行。

(1) 张拉程序即张拉应力要求以后张法为例(先张法同理),桥涵规范“7. 8.5”中明确了采用不同锚具和预应力筋时的张 拉程序,详见表“7. 8.5- 1”,同时指出(7_为张拉时 的控制应力,包括了预应力损失值。

同时规定在任 何情况下张拉控制应力都不得超过设计规定的最大 张拉控制应力。

(2) 伸长量控制要求实际伸长量与理论伸长量的差值应符合设计要 求,设计未规定时其偏差应控制在± 6%以内。

桥涵 规范“7.6. 3”部分以及附录C1中分别详细地给出 了理论伸长量的计算公式以及实际伸长量的量取和 计算方法,本文不再赘述。

2张拉应力控制(1)预应力筋、锚具、张拉控制应力等基本参数的获取本通用图“说明”部分指出预应力钢绞线采用 抗拉强度标准值为1860MPa、公称直径为15. 2m m 的低松弛高强度钢绞线;预制梁正弯曲采用M15 -4 等圆形锚具及配套配件(夹片式自锚性体系)。

后张法预应力张拉计算书

后张法预应力张拉计算书

后张法预应力张拉计算书后张法预应力钢绞线在张拉过程中,主要受到以下两方面的因素影响:一是管道弯曲影响引起的摩擦力,二是管道偏差影响引起的摩擦力;两项因素导致钢绞线张拉时,锚下控制应力沿着管壁向跨中逐渐减小,因而每一段的钢绞线的伸长值也是不相同的。

1、计算公式(1)预应筋伸长值△ L的计算按照以下公式:Pp X L△ L=—Ap X Ep△ L—各分段预应力筋的理论伸长值(mn);Pp —各分段预应力筋的平均张拉力(N);L —预应力筋的分段长度(mr);Ap —预应力筋的截面面积(m));Ep—预应力筋的弹性模量(Mpa ;(2)《公路桥梁施工技术规范》(JTJ 041-2000)附录G— 8中规定了Pp的计算公式P X(1 —e —(kx匕9))Pp= ——kx +卩9P —预应力筋张拉端的张拉力,将钢绞线分段计算后,为每分段的起点张拉力,即为前段的终点张拉力(N);9—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和,对于圆曲线,为该段的圆心角,如果孔道在竖直面和水平面同时弯曲时,则9为双向弯曲夹角之矢量和。

设水平角为a,竖直角为则9 =Arccos (cos aX cos 3)°x —从张拉端至计算截面的孔道长度,分段后为每个分段长度。

k —孔道每束局部偏差对摩擦的影响系数(1/m),管道内全长均应考虑该影响;卩一预应力筋与孔道壁之间的磨擦系数,只在管道弯曲部分考虑该系数的影响。

注:a、钢绞线的弹性模量Ep是决定计算值的重要因素,它的取值是否正确,对计算预应力筋伸长值的影响较大。

所以钢绞线在使用前必须进行检测试验,计算时按实测值Ep'进行计算。

b 、k和卩是后张法钢绞线伸长量计算中的两个重要的参数,其大小取决于多方面的因素:管道的成型方式、预应力筋的类型、表面特征是光滑的还是有波纹的、表面是否有锈斑,波纹管的布设是否正确,弯道位置及角度是否正确,成型管道内是否漏浆等,计算时根据设计图纸确定。

预应力张拉计算书(例范本)

预应力张拉计算书(例范本)

预应力张拉计算书(例范本)本合同段采用国标φs15.24(GB/T5224-2003)的预应力钢绞线,标准强度为Rby=1860MPa,低松驰。

跨度为30m的T梁和25m的箱梁均采用Φs15.24mm钢绞线。

预应力筋张拉采用千斤顶油压标示张拉力和伸长值双控施工。

预应力钢绞线的张拉在预制梁的预应力损失参数方面,纵向预应力钢绞线波纹管摩阻系数为0.26,孔道偏差系数为0.003,钢束松弛预应力损失根据张拉预应力为1302MPa取为△=0.025,锚具变形与钢束回缩值(一端)为6mm;横向预应力钢绞线波纹管摩阻系数为0.26,孔道偏差系数为0.003,钢束松弛预应力损失为△=0.025,锚具变形与钢束回缩值(一端)为6mm;竖向预应力钢绞线波纹管摩阻系数为0.35,孔道偏差系数为0.003,钢束松弛预应力损失为△=0.05,锚具变形与钢束回缩值(一端)为1mm。

预应力材料方面,纵横向预应力束采用公称直径为Φ=15.24(7Φ5),抗拉标准强度f=1860MPa的高强度低松弛钢绞线;柔性吊杆采用27根Φ15.2环氧喷涂钢绞线组成,fpk=1860MPa;竖向预应力采用Φ25高强精扎螺纹粗钢筋。

锚具方面,纵向预应力采用OVM15-9型锚具锚固,横向预应力束采用OVMBM15-3(BM15-3P)、OVMBM15-4(BM15-4P)型锚具,竖向预应力采用JLM-25型锚具锚固;吊杆采用GJ15-27型锚具。

在设计伸长量方面,预应力平均张拉力的计算公式为Pp=(p1-e)/(kx+μθ),其中Pp为预应力筋平均张拉力,p为预应力筋张拉端的张拉力,x为从张拉端至计算截面的孔道长度,θ为从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和,k为孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数,取0.002,μ为预应力筋与孔道壁的摩檫系数,取0.14.预应力筋的理论伸长值计算公式为Δl=ppl/(AEp),其中Δl为预应力筋的理论伸长值,l为预应力筋的长度,A为预应力筋的截面积,Ep为预应力筋的弹性模量。

后张法预应力张拉计算书20220916014345.docx

后张法预应力张拉计算书20220916014345.docx

后张法预应力张拉计算书245.docx 范本1:【后张法预应力张拉计算书】1. 引言该文档旨在对后张法预应力张拉进行详细计算,以确保工程质量和安全性。

2. 设计基础2.1 工程背景描述工程的背景信息和相关要求。

2.2 主要参数列出项目中涉及的主要参数,如混凝土强度、预应力钢筋特性等。

3. 地基条件描述地基的相关信息,如土层类型、承载力等。

4. 结构设计4.1 结构形式说明采用的结构形式和构造体系。

4.2 荷载计算按照规范要求进行荷载计算,并列出计算结果。

5. 预应力计算5.1 预应力设计方案描述预应力设计方案,包括支座类型、张拉方式等。

5.2 预应力计算按照规范要求进行预应力计算,包括张拉力、锚固长度计算等。

6. 施工工艺6.1 准备工作描述进行后张法预应力张拉前的准备工作,如清理现场、检查设备等。

6.2 张拉过程详细描述预应力张拉过程,包括张拉力的施加、张拉速度的控制等。

7. 安全措施列出预应力张拉施工中需要采取的安全措施,以确保工程人员的安全。

8. 控制与检验描述对预应力张拉过程进行控制和检验的方法和标准。

9. 结论总结本文档中的预应力张拉计算过程,并指出结论和建议。

【附件】1. 预应力张拉设计图纸2. 相关规范标准3. 其他相关资料【法律名词及注释】- 预应力:一种施工方法,通过在混凝土中施加预先施加的拉力,可使其在最大荷载下仍保持整体紧密状态。

- 后张法:一种预应力张拉施工方法,通过在混凝土结构预应力钢筋锚固后施加张拉力,改变力学特性。

范本2:【后张法预应力张拉计算书】1. 引言该文档旨在对后张法预应力张拉进行详细计算,以确保工程质量和安全性。

2. 设计背景2.1 工程概况描述工程的概况和目的,以及设计的基本要求。

2.2 结构形式说明采用的结构形式和构造体系。

3. 材料特性3.1 混凝土列出使用的混凝土材料的特性参数,如强度等。

3.2 预应力钢筋列出使用的预应力钢筋的特性参数,如强度、弹性模量等。

(详细)20m后张法连续箱梁预应力计算书

(详细)20m后张法连续箱梁预应力计算书

20m后张法连续箱梁预应力计算书一、预应力配套张拉机具说明1、张拉机具选用:根据设计文件给定的圆锚张拉数据,采用每个钢绞线根数最多的圆锚进行计算。

查设计文件得:钢绞线张拉控制应力σk=1395MPa;钢绞线截面积:Ay=139㎜2;钢绞线最多根数:n=5。

计算张拉力:Ny=σk×Ay×n=1395×139×5=969525(N)据此:我部选用规格为150t的油压千斤能满足施工要求。

2、张拉机具数量表:3、千斤顶的标定和压力表读数的确定①千斤顶的标定:千斤顶、压力表(1块进油表、1块回油表)、高压油泵三者必须固定配套使用。

我部对其已经进行标定,标定报告附后。

②张拉:在张拉过程中,实际伸长量与理论伸长量差值控制在±6%之内,钢束理论伸长量附后。

二、张拉程序及张拉力说明1、查《公路桥涵施工技术规范》,对于夹片式具有自锚性能的锚具,采用的是低松弛力钢绞线,其张拉程序:0 初应力 δcon (持荷2min 锚固) (δcon 是指张拉时的控制应力,包括预应力损失值)。

设计图纸要求δcon=1395Mpa ,钢绞线面积A=139mm2,弹性模量Ey=1.95×105Mpa,标准强度1860 Mpa ,管道摩擦系数μ=0.25,k=0.0015。

2、张拉应力控制(1)预应力筋的张拉控制应力应符合设计要求。

当施工中预应力筋需要超张拉或计人锚圈口预应力损失时,可比设计要求提高5%,但在任何情况下不得超过设计规定的最大张拉控制应力。

(2)预应力筋采用应力控制方法张拉时,应以伸长值进行校核,实际伸长值与理论伸长值的差值应控制在6%以内,否则应暂停张拉,待查明原因并采取措施予以调整后,方可继续张拉。

(3)预应力筋的理论伸长值L ∆ (mm)可按下式计算:PP P E A LP L =∆式中:PP ——预应力筋的平均张拉力(N)L ——预应力筋的长度(mm); A P ——预应力筋的截面面积(mm2); E P ——预应力筋的弹性模量(N /mm2)。

米空心板预应力张拉后张法计算书定稿版

米空心板预应力张拉后张法计算书定稿版

米空心板预应力张拉后张法计算书HUA system office room 【HUA16H-TTMS2A-HUAS8Q8-HUAH1688】清溪中桥20米空心板预应力张拉后张法计算书一、计算公式及参数:1、预应力平均张拉力计算公式及参数:μθμθ+-=+-kx e p P kx p )1()( 式中:Pp —预应力筋平均张拉力(N )P —预应力筋张拉端的张拉力(N )X —从张拉端至计算截面的孔道长度(m )θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad ) k —孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数,取0.0015μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数,取0.252、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:)(p p p E A lP l =∆式中:Pp —预应力筋平均张拉力(N )L —预应力筋的长度(mm )Ap —预应力筋的截面面积(mm2),取140 mm 2Ep—预应力筋的弹性模量(N/ mm2),取1.95×105 N/ mm2二、伸长量计算:1、N1 束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX 直=8.467m;X 曲=1.313mθ=2.51×π/180=0.044radk X 曲+μθ=0.0015×1.313+0.25×0.044=0.0129695Pp=195300×(1-e-0.0129695)/0.0129695=194039NΔL 曲= PpL/(Ap Ep)=194039×1.313/(140×1.95×105)=9.33mm ΔL 直= PL/(Ap Ep)=195300×8.467/(140×1.95×105)=60.57mm (ΔL 曲+ΔL 直)*2=(9.33mm+60.57mm)*2=139.8mm与设计比较(139.8-142)/142=-1.5%2、N2 束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX 直= 8.372m;X 曲=1.428mθ=8.18×π/180=0.143radk X 曲+μθ=0.0015×1.428+0.25×0.143=0.0379Pp=195300×(1-e-0.0379)/0.0379=191645NΔL 曲= PpL/(Ap Ep)=191645×1.428/(140×1.95×105)=10.02mm ΔL 直= PL/(Ap Ep)=195300×8.372/(140×1.95×105)=59.89mm (ΔL 曲+ΔL 直)*2=(10.02mm+59.89mm)*2=140.82mm与设计比较(140.82-140)/140=-0.1%张拉时理论伸长量计算一、计算参数:1、K—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:取0.00152、μ—预应力筋与孔道壁的摩擦系数:取0.253、Ap—预应力筋的实测截面面积:140 mm24、Ep—预应力筋实测弹性模量:1.95×105 N/ mm25、锚下控制应力:σk=0.75Ry b=0.75×1860=1395N/ mm26、单根钢绞线张拉端的张拉控制力:P=σkAp=195300N7、千斤顶计算长度:15cm8、工具锚长度:5cm二、张拉时理论伸长量计算:N1 束一端的伸长量:P=0.75×1860×140=195300NX 直=8.467m;X 曲=1.313mL 直=8.467+(0.15+0.05)=8.667mL 曲=1.313mθ曲=2.51°×π/180=0.044radk X 曲+μθ=0.0015×1.313+0.25×0.044=0.013Pp=195300×(1-e-0.013)/0.013=194036NΔL 曲= Pp L 曲/(Ap Ep)=194036×1.313/(140×1.95×105)=9.3mm ΔL 直= PpL 直/(Ap Ep)=195300×8.667/(140×1.95×105)=62mm(ΔL 曲+ΔL 直)×2=(9.3mm+62mm)×2=142.6mmN2束一端的伸长量:P=0.75×1860×140=195300NX 直=8.372m;X 曲=1.428mL 直=8.372+(0.15+0.05)=8.572mL 曲=1.428mθ曲=8.18°×π/180=0.143radk X 曲+μθ=0.0015×1.428+0.25×0.143=0.0379Pp=195300×(1-e-0.0379)/0.0379=190276NΔL 曲= Pp L 曲/(Ap Ep)=190276×1.428/(140×1.95×105)=10.00mm ΔL 直= PpL 直/(Ap Ep)=195300×8.572/(140×1.95×105)=61.32mm (ΔL 曲+ΔL 直)×2=(10mm+61.32mm)×2=142.64mm千斤顶张拉力与对应油表读数计算一、钢绞线的张拉控制应力:4 根钢绞线束:σcon=103.3σk=103.3%×195.3×4=806.98KN1、51207 号千斤顶张拉、0367号油表时:千斤顶回归方程:P=0.032973 F +0.538150式中:P——油压表读数(MPa)F——千斤顶拉力(KN)P=σcon=806.98KN时,(1)15%σcon=121.047kN 时:P=0.032973 F +0.538150 P=0.032973×121.047 +0.538150=4.529MPa(2)100%σcon= 806.979kN 时:P=0.032973F +0.538150 P=0.032973×806.979 +0.538150=27.147MPa 2、60106 号千斤顶张拉、0369号油表时:千斤顶回归方程:P=0.095367+0.032599F式中: P——油压表读数(MPa)F——千斤顶拉力(KN)P=σcon=806.98KN时,(1)15%σcon=121.047kN 时:P=0.095367+0.032599F =0.095367+0.032599×121.047=4.041MPa (2)100%σcon= 806.979kN 时:P=-0.6623+0.03466F =-0.6623+0.03466×806.979=26.402MPa。

预应力张拉计算书(后张法)

预应力张拉计算书(后张法)

预应力张拉计算书一、 预应力筋张拉端张拉力计算: 1、计算公式:P=σ.k n ×b Ag .10001×2、计算算式:P N1=1320.6 MPa *139mm 2*5*1/1000*1*1000=917817.000 (N ) P N2=1320.6MPa*139mm 2*6*1/1000*1*1000=1101380.4 (N ) 二、预应力筋平均张拉力计算: 1、计算公式:P=[P(1-e-θμ))](θμ)κ+κL+(L2、计算算式: ①、P N1=[917817*(1-e-(0.0015*5.091+0.17*12/180*π)]/(0.0015*5.091+0.17*12/180*π)=898256.195 (N ) ②、P N1=[917817*(1-e-(0.0015*4.739+0.17*0/180*π)]/(0.0015*4.739+0.17*0/180*π)=914562.565 (N ) ③、P N2=[1101380.4*(1-e-(0.0015*5.091+0.17*2/180*π)]/(0.0015*5.091+0.17*2/180*π)=1093940.884 (N ) ④、 P N2=[1101380.4*(1-e-(0.0015*4.739+0.17*0/180*π)]/(0.0015*4.739+0.17*0/180*π)=1097475.078 (N )三、理论伸长值计算:1、计算公式:P×LA y E2、计算算式:ΔL N1=(898256.195*5091+914562.565*4739)/(139*5*2*105)=64.1mmΔL N2=(1093940.884*5091+1097475.078*4739)/(139*6*2*105)=64.6mm 四、实际伸长值计算:12L L L∆=∆+∆L∆———实际伸长值1L∆———从预应力至最大张拉应力间的实测伸长值(mm)2L∆———初应力以下的推算伸长值(mm)2L∆=σ0×L/E g备注:式中:P——预应力筋张拉端的张拉力(N)L——从张拉端至计算截面的孔道长度θ——从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad) k——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数kμ——预应力筋与孔道壁的摩擦系数A y——预应力筋的截面面积(mm2)E g——预应力筋的弹性模量(MPa)五、经试验,本Lp=20米空心板梁张拉控制千斤顶与油表读数对应关系为:。

预应力张拉计算书

预应力张拉计算书

预应力张拉计算书共有预应力砼空心板64片,其中中板56片、边板8片,砼标号为C50。

预应力钢绞线采用ASTMA416-96标准270级低松驰钢绞线,公称直径为15.24mm,标准强度R y b=1860Mpa,弹性模量Ey=1.95*105 Mpa。

预应力砼空心板采用先张法施工,其施工工艺流程图(图二)附后。

(一)预应力钢铰线张拉预应力筋采用张拉力和伸长值双控张拉施工,张拉控制应力采用δk=0.75Ry=1395Mpa,单根钢绞线的张拉力为195.3KN。

根据现场实际情况,张拉采用整体张拉,中板及边板钢绞线的张拉力分别为195.3*12=2344KN、195.3*13=2539KN。

1、钢绞线下料及安装进场的钢绞线必须有出厂合格证,并进行外观检查。

所有进场的钢绞线均应进行取样试验,合格后方可使用。

钢筋堆放时,距离地面应大于20cm,料堆应覆盖严密,堆放时按级别、型号、规格、厂家及进场时间分别挂牌存放。

钢绞线下料长度分别为77.4m、89.6m,按设计要求安装。

2、先张法张拉程序:对张拉设备进行检查,合格后方可进行钢绞线张拉。

钢绞线的张拉程序为:0 初应力(10%σκ)σk(持荷2min)σk(锚固)3、先张法的操作程序及应力控制根据施工设计图纸要求单根钢绞线的张拉力为195.3KN。

钢铰线先用穿心式单张拉机逐根张拉到初应力(10%σκ),然后采用2台400吨千斤顶分级张拉至设计预应力值。

测量、记录预应力的伸长量,并核对实测值与理论计算值,其误差应在±6%范围内。

如不符合规定,则查清原因及时处理。

张拉满足要求后,锚固预应力筋,千斤顶回油至零,伸长值从初应力σ0开始量测,钢绞线的实际伸P p *L195.3*103*76.6*103长值除量测伸长值外,还应加上从0到σ0的伸长值。

并利用钢构件及钢楔子在千斤顶两侧将横梁顶死,防止安全事故的安生。

锚具必须分批进行外观检查,不得有裂纹、伤痕、锈蚀,尺寸不得超过允许偏差。

后张法预应力计算书

后张法预应力计算书

目录一、工程概述 ..............................................................................................................................- 1 -二、计算所用常量 ......................................................................................................................- 2 -三、计算所用公式 ......................................................................................................................- 2 -1.P 的计算 ......................................................................................................................- 2 -2.Pp 的计算....................................................................................................................- 2 -3.预应力钢材拉时理论伸长值的计算..........................................................................- 3 -四、计算过程 ..............................................................................................................................- 3 -1.P 的计算 ......................................................................................................................- 3 -2.理论伸长量的计算 ......................................................................................................- 4 -五、各阶段拉力及油表读数控制..............................................................................................- 8 -1.钢绞线为8 根 /束.........................................................................................................- 8 -2.钢绞线为7 根 /束.........................................................................................................- 9 -六、实际预应力筋伸长值的量测及计算方法 (10)七、拉施工 (10)1.设备选择、使用、保管 (10)2.拉 (11)3.拉时易出现问题的原因分析和防治措施................................................................ - 13 -八、压浆 (14)九、封锚 (16)十、吊运 (17)十一、存梁 (17)十二、安全保证措施 (17)1.保证体系 (17)2.制度保证 (20)3.安全技术措施 (21)首件工程T 梁后法预应力计算书一、工程概述克塔高速公路 KT-1 标二工区起点桩号 K31+571,终点桩号K49+240,全长 17.669Km,工区共10座桥梁:分别为特大桥1010m/1座,上部结构采用40m预应力混凝土T梁;大桥 140m/1 座,上部结构采用装配式预应力混凝土箱梁;中桥128m/2 座,上部结构采用预应力混凝土空心板/ 预应力混凝土箱梁;小桥 78m/5 座,上部结构采用预应力混凝土空心板;分离式立交75m/1 座,上部结构采用装配式预应力混凝土箱梁。

(整理)后张法预应力钢绞线伸长量计算书

(整理)后张法预应力钢绞线伸长量计算书

后张法预应力钢绞线张拉计算及说明目录A钢绞线伸长量计算方法 (3)计算说明: (3)计算中有关数据 (3)钢绞线长度 (3)Po,P的计算(б = 0.1бk) (3)钢绞线理论伸长值计算 (4)应力与伸长值及压力表读数之间的关系 (4)张拉过程及发现问题 (5)采取措施 (6)经验总结和体会 (7)B钢绞线伸长量计算 (8)一、主要计算公式 (8)1.伸长量计算公式: (8)2.平均张拉力 (8)二、示例 (8)三、其它 (8)C预应力钢绞线张拉伸长值的计算与施工操作 (8)1预应力伸长量的计算 (9)2 施工控制 (10)2.1钢绞线编穿束 (10)2.2张拉及实际伸长值测量 (10)结束语: (10)D设计伸长量复核 (11)一、计算公式及参数 (11)1、预应力平均张拉力计算公式及参数: (11)2、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数: (11)二、伸长量计算: (11)1、N1束一端的伸长量: (11)2、N2束一端的伸长量: (11)E张拉时理论伸长量计算 (12)一、计算参数: (12)二、张拉时理论伸长量计算: (12)1、N1束一端的伸长量: (12)2、N2束一端的伸长量: (12)三、千斤顶张拉力与对应油表读数计算 (12)一、钢绞线的张拉控制应力: (12)二、1523号千斤顶张拉、0050号油表时: (12)三、1524号千斤顶张拉、0054号油表时: (13)四、1525号千斤顶张拉、0077号油表时: (13)五、1526号千斤顶张拉、0064号油表时: (13)F30m后张梁张拉计算书 (13)一、材料及性能 (13)二、张拉力计算 (14)三、施工控制应力与压力表的关系: (14)四、伸长量计算: (14)五、质量控制 (15)六、计算伸长量 (15)七、张拉顺序 (15)钢绞线张拉伸长量计算 (15)钢绞线张拉伸长量的计算 (15)一、直线布置的钢绞线伸长量计算 (15)二、曲线布置的钢绞线伸长量计算 (15)例:某盖梁钢绞线伸长量计算 (15)三、CASIO fx-4800P计算器的钢绞线伸长量计算程序 (17)四、千斤顶标定及计算中注意的问题 (17)高强度低松弛预应力热镀锌钢绞线 (17)前言 (17)1 范围 (18)2 引用标准 (18)3 定义 (18)4 几何尺寸及允许偏差 (18)5 技术要求 (19)6 试验方法 (21)7 检验规则 (22)8 包装、标志和质量证明书 (23)附录 A (24)(标准的附录) (24)屈服负荷试验 (24)附录 B (24)(标准的附录) (24)松弛试验 (24)附录 C (24)(标准的附录) (24)偏斜拉伸试验 (24)附录 D (26)(标准的附录) (26)脉动拉伸疲劳试验 (26)A钢绞线伸长量计算方法关数据的采用与理论伸长值的计算计算说明:预应力筋采用控制应力方法进行张拉时,应以伸长值进行校核.为控制预应力钢绞线张拉实际伸长值与理论伸长值的差值,应先计算出钢绞线的理论伸长值.根据《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-89条文说明第11.5.7条,由直线与→曲线混合组成的预应力钢材,其伸长值应分段计算,然后叠加.钢绞线理论伸长值直线段采用公式:△L=P0×L/(Ay×Eg)式中:△L:钢绞线直线段理论伸长值(mm);P0:计算截面处钢绞线张拉力(N);L:预应力钢绞线长度(mm);Ay:预应力钢材截面面积(mm2);Eg:预应力钢材弹性模量(N/mm2).钢绞线理论伸长值曲线段采用公式:△L = P×L/(Ay×Eg)式中:△L:钢绞线曲线段理论伸长值(mm);P:预应力钢材平均张拉力(N);其余符号同直线段.关于P0,P的计算:P0 = P[1-(1-e-(kx+uθ))]P = P[1-e-(kx+uθ)]/(kx+uθ):P:张拉端钢绞线张拉力X:从张拉端至计算截面的孔道长度(m);θ:从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的切角之和(rad);K:孔道每m局部偏差对摩擦的影响系数;U:预应力钢材与孔道壁的摩擦系数;计算中有关数据Ay=140×6=840mm2(试验值)Rby=1860Mpaбk= 0.75Rby=1395MpaEg=1.96×105Mpa(试验值)K=0.015(规范取值)U=0.225(规范取值)θ = 0.0436rad钢绞线长度(1)考虑到实际施工中采用穿心式千斤顶,所以钢绞线长度应计入千斤顶长度,YCW150型千斤顶回程后的长度为450mm.(2)曲线段长:1.915m×2直线段长:15.771mPo,P的计算(б = 0.1бk)P =0.1бk×840 = 0.1×1395×840=117180NP=P[1-e-(kx+uθ)]/(kx+uθ)=117180×0.0126/0.0127=116439NPo=P[1-(-e-(kx+uθ))]=117180×(1-0.0126)=115704N钢绞线理论伸长值计算①当б = 0.1бk时千斤顶部分:△L = P×L/(Ay×Eg)=117180×450×2/(840×1.96×105)=0.64mm曲线部分:△L = 2×P×L/(Ay×Eg)=116439×1915×2/(840×1.96×105)=2.71mm直线部分:△L = Po×L/(Ay×Eg)=115704×15771/(840×1.96×105)=11.08mm∑△L = 0.64+2.71+11.08=14.43mm②当б = бk时△L = 144.3mm③当б = 1.05бk时△L=144.3×1.05=151.51mm应力与伸长值及压力表读数之间的关系首先根据试验,按一元线性回归曲线标定出油表与相应的千斤顶之间的关系曲线方程,1562#压力表配套的千斤顶编号为022#,其关系曲线方程为y=-0.01+0.03601x;1557#压力表配套的千斤顶编号为023#, 其关系曲线方程为y = -0.03+0.03606x;拉力单位KN,伸长值单位为mm,压力表单位为Mpa.其对应关系如下表:应力(Mpa)б=0.1бkб=0.2бkб=бkб=1.05бk张拉力(KN)117.18234.361171.801230.39伸长值(mm)14.4828.96144.80压力表读数(Mpa)1562#4.218.4342.1944.301557#4.208.4242.2244.34张拉过程及发现问题当一切准备工作就绪后,按照设计图纸要求的张拉程序进行施工(0→ 0.1бk → 0.2бk→1.05бk 持荷5分钟→бk),根据前面算出的各阶段的控制张拉力所对应的油表读数对张拉力进行控制,首先张拉到0.1бk,量出千斤顶相应的伸长值,再依次张拉到0.2бk,бk,1.05бk,并量出相应的伸长值具体记录数据见下表:钢束编号千斤顶编号记录项目0.1бk0.2бk1.0бk1.05бkN1022#油表读数(Mpa)4.218.4342.1944.30伸长值(mm)19398586023#油表读数(Mpa)4.208.4244.34伸长值(mm)14287683通过对记录数据的分析计算,0至0.1бk之间的伸长值,用相邻段伸长值代替(0.1бk到0.2бk),并扣除混凝土的压缩量(取C=4.5mm),其实际伸长值计算如下:△L实=85-19+(39-19)+76-14+(28-14)-C = 157.5mm△L实/△L=157.5/144.3=109%由以上数据可以看出,钢绞线实际伸长值超出理论伸长值达9%,超过规范允许的6%以内规定.为了保证施工质量,我们按照施工程序,下达了停止张拉指令.为了查明原因,我们进行了以下几个方面的检查工作:(1)检查计算过程符合规范要求,并且数据计算无误.(2)对油表与千斤顶等张拉设备进行重新标定,与原标定的结果在规范允许的范围内.(3)重做钢绞线弹模试验,与上次试验相符.(4)检查张拉设备的安装情况,张拉过程,均符合要求.采取措施通过以上大量,细致的检查分析均未发现问题.为了使问题早点得到解决,指挥部和施工单位请来了许多专家和有经验的工程师来进行论证和探讨,分析了多种情况,也没有找到具体原因.最后本人通过对记录的数据进行分析,发现张拉过程中钢绞线的伸长值从0.1бk到0.2бk比从0到0.1бk的长度还要长,因此,分析可能是张拉时的初应力较小,计算的钢绞线的实际伸长值包括钢绞线松驰长度,从而造成钢绞线实际伸长值比理论值长.经过进一步的分析研究发现,当张拉力同步增长时,钢束的各阶段实测伸长量不相等,其实测伸长量增加值的平均值也不相等,其主要原因是各钢束受力不均匀引起受力不均匀的主要因素包括钢绞线分布位置变动,锚具夹片滑移和部分钢绞线非弹性变形等,这些因素会使实测伸长量加大,有关文献将这部分加大的伸长量称做附加伸长量,而现行规范只考虑应变引起的伸长量,而未考虑非应变引起的附加伸长量.为了尽可能减少附加伸长量,我们将原张拉程序进行调整为:0→0.25бk →0.5бk→бk(持荷2分钟锚固),并且按照上述工序试张拉一片梁看情况如何.在施工过程中,严格按照《公路桥涵施工技术规范》(JT041-2000)的要求进行操作,张拉完成后,通过数据计算发现其实际伸长值与理论伸长值的差值在6%以内,符合规范要求.接着又按调整后的张拉程序张拉了几片梁,结果均符合要求.具体记录数据如下:钢束编号千斤顶编号记录项目0.25бk0.5бk1.0бkN1022#油表读数(Mpa)21.2642.00伸长值(mm)274988023#油表读数(Mpa)11.1921.5342.20伸长值(mm)375393△L实= 88-27+(49-27)+93-37+(53-37)-C=150.5mm△L实/△L = 150.5/144.3=104%经验总结和体会为了准确控制钢绞线的伸长值,尽量减少实测伸长值与理论伸长值之间的差值,在后张法钢绞线张拉施工过程中,要认真做到以下几点:1,预留预应力筋管道的位置应准确,采用钢筋卡子定位,用铁丝绑扎固定,避免管道在浇筑混凝土过程中移位.合理确定钢绞线与管道之间的摩擦系数,及时调整k,u系数.2,钢绞线应符合《预应力混凝土用钢绞线》(GB/T5224-95)的要求,并应按规定抽样检查.每次到货的钢绞线都应重新测定其弹性模量,以确定出厂合格证书上的数值是否准确.3,千斤顶的精度应在使用前校准.使用超过6个月或200次,以及在使用过程中出现不正常现象时,应重新校准.任何时候在工地测出的预应力钢绞线伸长值有差异时,千斤顶应进行再校准.4,用于测力的千斤顶的压力表应同千斤顶视为一个单元同时校准,并在量程范围内建立精确的标定关系,以确定张拉力与压力表读数之间的曲线方程.5,应考虑锚具变形量和锚下混凝土的压缩量对实测伸长值的影响.6,施工过程中要根据实测伸长值和理论伸长值差值的大小,随时调整初应力的大小B钢绞线伸长量计算一、主要计算公式1.伸长量计算公式:△L=(P平×L)/(E×A)(1)△L:钢绞线伸长量,㎝P平:钢绞线平均张拉力,NL:钢绞线长度,㎝E:钢绞线弹性模量,MPa 一般图纸中有说明,但以试验室实测数据为准;A:钢绞线截面积,单根φ15.24钢绞线有效截面积为140㎜22.平均张拉力P平=P×{1-e-(kL+μθ)}/(KL+μθ)(2)P:张拉端张拉力,单根钢绞线张拉力P=1860×0.75×140=195.3KNK:孔道摩擦影响系数,图纸中有说明;μ:钢绞线与孔道的摩擦系数,图纸中有说明,θ:从张拉端至计算截面的孔道切线转角之和,当有平弯时同样参与计算, Rad(弧度)二、示例图中L1=5米,L2=8,L3=10;θ1=10.30,θ2=8.10,θ3=5.60钢绞线为15束,弹性模量E=2.0×105MPa, μ=0.15; k=0.001计算过程如下:1.θ=(10.3+8.1+5.6)/180×π=0.419(Rad);2.根据P平=P×{1-e-(kL+μθ)}/(KL+μθ)=195.3×15×{1-e-(0.001×23+0.15×0.419)}/(0.001×23+0.15×0.419)=2807.3KN3.根据△L=(P平×L)/(E×A)=(2807.3×23)/(2.0×105×140×15)=15.3㎝三、其它1.一般估计时每米钢绞线按伸长0.6㎝考虑,2.两端张拉时算出一半×2,3.根据校顶报告计算张拉力时采用内差法;4.有平弯时也要参与计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

预应力后张法双控值计算书
一.计算依据
1.十漫高速公路SME5郭家沟1#大桥图
2.《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)
二.计算过程
⒈基本数据
⑴钢铰线:每孔9根φj15.24,其R y b=1860Mpa;σK=0.75R y b=1395Mpa;E g(E y)
=1.95×105 Mpa;A y=140mm2;
⑵千斤顶:型号YCD-2500,最大行程200mm,最大张拉吨位2500KN.零状态钢铰线穿心长L l=70cm(包括千斤顶、锚环、工具锚长度);
⑶钢铰线曲线坐标值:参见〈计算依据1〉。

2.张拉方式
预应力钢绞线的张拉在预制板砼强度达90%时方可进行,张拉时必须两端同时进行。

张拉工序为:(
0 初始应力(0.1σk)50%应力(0.5σk)(中间N2)100%σk (取消超张拉)
3.预应力钢铰线张拉端张拉力(P值)的计算
P=σi×A y
式中σi---i状态下张拉应力(Mpa)
⑴初应力状态:
σi=σ0 =0.1σK=0.1×1395=139.5Mpa
P0=139.5×140=1.953×104(N)
整束: ΣP0=9×P0=175.77KN
⑵50%应力状态:
σ20%= 0.5×1395=697.5Mpa
P20%=697.5×140=9.765×104 (N)
整束: ΣP20%=9×P20%=878.85KN
⑶100%锚固状态:
σ锚=σK=1395Mpa
P锚=1395×140=1.953×105 (N)
整束: ΣP锚=9×P锚=1757.7KN
(4)整束张拉条件下各状态对应油表读数(Mpa)列表如下:(根据具体标控数据计算)
1#千斤顶与与对应油表号(230#)
校对直线方程:Y=49.080X-44.172
注:Y—荷载KN,X—压力表读数Mpa。

1#千斤顶与与对应油表号(235#)
校对直线方程:Y=49.080X+4.908
注:Y—荷载KN,X—压力表读数Mpa。

2#千斤顶与与对应油表号(228#)
校对直线方程:Y=47.904X+9.581
注:Y—荷载KN,X—压力表读数Mpa。

2#千斤顶与与对应油表号(54#)
校对直线方程:Y=47.904X+28.743
注:Y—荷载KN,X—压力表读数Mpa。

(以下为花园环水河大桥线理论伸长值计算)
4.钢绞线理论伸长值计算:
(1)计算方法
依据《公路桥梁施工技术规范》,对由多曲线或直线段组成的曲线筋张拉伸长量应分段计算,然后叠加,在计算时应将每段两端扣除孔道的摩阻损失后的拉力求出,然后再按下式计算每段的张拉伸长值。

△ L=(P平均×L)/ (A y×E g) (式1)
式中 P平均--- 预应力钢材平均张拉力(N);
L --- 从张拉端到计算截面的孔道长度,mm;
其中 P平均=[ P(1-e-(KX+μθ))]/kx+μθ (式2)
式中 P ---预应力钢铰线张拉端的张拉力(N)
x ---从张拉端至计算截面积的孔道长度(m)
θ---从张拉端至计算截面积的曲线孔道部分切线的
夹角之和(rad)
K ---孔道每M局部偏差对摩擦影响系数(取0.0015)
μ---预应力钢材与孔道壁的摩擦系数(取0.225)
⑵N1筋理论伸长量△L N1计算
将半个曲线预应力筋及千斤顶穿心部分分成四段,分段计算。

各段参数表
叠加分段伸长量:
ΔL=2×(5.7+2.6+12.7+53.5)=149 mm (含顶内伸长值)
⑶N2筋伸长量△L N2计算
将半个曲线预应力筋及千斤顶穿心部分分成四段,分段计算。

A
叠加分段伸长量:
ΔL=2×(5.7+8.2+16.4+42.6)=146 mm (含顶内伸长值)
5.实际伸长值
△L=△L1 +△L2-C
式中:△L1 ----从初应力(10%)到锚固张拉应力(100%)间的实测伸长值(cm),即第二行程值。

△L2 ----初应力时的推算伸长值(cm)。

采用相邻段(0.1σk→0.2σk)的伸长值,即第一行程值。

C ----砼弹性压缩值,可省略。

6.实际伸长值△L允许偏差
预应力钢材用应力控制方法时,应以伸长值进行校核,实际伸长值与理论计算值的差应控制在6%以内,否则应暂停张拉,待查明原因并采取措施加以调整后方可进行张拉.
△ L允1 =±△L1×0.06=±149×0.06=±8.9 mm
△ L允2 =±△L2×0.06=±146×0.06=±8.8 mm
实际检查时取△L允1、2=±9mm。

相关文档
最新文档