2019年税务师考试辅导--第七章(契税)

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第七章 契税

第七章 契税

第七章契税【教材结构】第一节概述第二节征税范围、纳税人和税率第三节计税依据和应纳税额的计算第四节减免税优惠第五节申报和缴纳第一节概述一、契税的概念:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

二、契税的特点:1.契税属于财产转移税;2.契税由财产承受人缴纳。

第二节征税范围、纳税人和税率一、征税范围:契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。

其具体征税范围包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。

(一)视同买卖房屋:1.以房产抵债或实物交换房屋按房屋现值缴纳契税。

2.以房产作投资或作股权转让按投资房产价值或房产买价缴纳契税。

(自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税)3.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。

(二)房屋赠与:房屋的受赠人要缴纳契税。

以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。

(三)房屋交换:房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。

其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

【典型例题】居民甲某共有三套房产,2010年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。

当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。

A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元『正确答案』A『答案解析』房屋交换,价值不相等的,按超出部分由支付补价的一方纳税;以房产抵债的由产权承受人缴纳契税;以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。

契税=15×3%=0.45(万元)(四)企业事业单位改制重组的契税政策1.企业公司制改造(1)非公司制企业整体改建为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司整体改建为股份有限公司,股份有限公司整体改建为有限责任公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。

契税PPT

契税PPT
二契税税制的主要内容一征税范围和纳税人征税范围国有土地使用权出让土地使用权转让不包括农村集体土地承包经营权的转移房屋买卖房屋赠与房屋交换特殊的属于征收范围的形式


主讲 段立霞


• 知识目标 • 能力目标 • 素质目标
知识目标: 1、了解契税的历史沿革 2、熟悉契税的基本含义 3、掌握契税基本要素及应纳税额的 计算方法
小结: • 契税含义 • 契税征税范围 • 契税纳税人 • 契税税率 • 契税计税依据 • 契税应纳税额计算
作业: 1、契税的征税范围是怎样确定的(口头回答) 2、预习契税的申报与缴纳


--------二、契税税制的主要内容-------
2 纳税人 契税的纳税人为境内转移土地、房屋 权属承受的单位和个人(承受人)。
--------二、契税税制的主要内容-------
(二)税率 契税实行3%~5%的幅度税率。(原税率是 3%和6%的两档比例税率)
--------二、契税税制的主要内容-------
(三)计税依据 1、国有土地使用权出让、土地使用权出售、 房屋买卖,以成交价格为计税依据; 2、土地使用权赠与、房屋赠与的计税依据为 市场价格;
--------二、契税税制的主要内容-------
3、土地使用权交换、房屋交换的计税依据为 所交换的土地使用权、房屋的价格差额; 4、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让 房地产时,由房地产转让者补缴契税。计 税依据为补缴的土地使用权出让费用或者 土地收益。
------一、契税概述------
(二)概念 契税是对在我国境内转移土 地、房屋权属,依当事人所订契约,由 承受单位和个人缴纳的一种财产税。
小思考:为什么契税对买方征税,而不 是对卖方征税? 答:对买方征税,即对承受人征税,其 主要目的在于承认不动产转移生效, 承受人纳税后便可拥有转移过来的不 动产或使用权,法律保护纳税人的合 法权益。

2021年税务师《税法(二)》第七章契税 练习(含解析和答案)

2021年税务师《税法(二)》第七章契税 练习(含解析和答案)

2021年税务师《税法(二)》第七章契税练习(含解析和答案)第七章契税一、单项选择题1.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。

A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金2.某公司2020年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。

当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。

A.60B.36C.30D.243.承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。

A.与房屋相同的契税税率B.当地确定的适用税率C.固定的3%的税率D.固定的5%的税率4.张某婚前购置了一套商品房,面积100平方米,价款125万元(不含税价款),房产证上只写了张某的名字。

之后张某与李某结婚,结婚后张某把房产证上也加上了李某的名字,李某应缴纳的契税为()万元。

(当地规定契税税率3%)A.0B.3C.1.5D.15.契税实行幅度比例税率,税率幅度为()。

A.1%至2%B.2%至3%C.3%至5%D.4%至6%6.从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,()征收契税。

A.按3%的税率B.减按1.5%的税率C.减按1%的税率D.减按2%的税率7.孙某2020年第一次购买一套公有住房,支付价款1050000元,2020年10月,经过补缴土地出让金和相关费用88000元后,转为完全产权住房,孙某应该缴纳契税()元。

(契税税率3%)A.0B.1740C.6900D.121748.甲企业2020年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。

税务师《税法二》章节基础练习(第七章 契税)

税务师《税法二》章节基础练习(第七章 契税)

税务师《税法二》章节基础练习第七章契税契税的概述单项选择题正确答案:D答案解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

多项选择题正确答案:CE答案解析:契税属于财产税中的财产转移税;契税由财产承受人缴纳,即买方纳税;在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,包括城镇、乡村居民个人,也包含外商投资企业、外国企业以及外国人等。

契税的征税范围多项选择题根据契税的相关规定,不需要缴纳契税的有()。

正确答案:ACE答案解析:选项A,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C,事业单位承受土地用于科学研究的,免征契税;选项E,法定继承人继承取得的房屋不征收契税。

契税的纳税人多项选择题老王将自有的两栋住房中的一栋赠与其儿子,另一栋无偿赠与其最好的朋友孙某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》。

下列关于缴纳契税的表述中,正确的有()。

正确答案:BC答案解析:选项B,房屋赠与已真实发生了土地、房屋权属转移的,受赠一方要按规定缴纳契税;选项C,根据相关法律的规定,继承是从被继承人死亡时开始,所以老王将房屋赠与其儿子属于赠与行为,不属于法定继承,应照章征收契税。

多项选择题下列各项中,属于契税纳税人的有()。

A.购买房屋的个体工商户张某正确答案:ACE答案解析:契税的纳税人是财产的承受者。

转让者和房屋的出租者都不是契税的纳税人。

【点评】本题考查契税纳税人。

在境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。

注意承受方也就是购买方缴纳契税。

契税的税率单项选择题正确答案:A答案解析:契税税率实行3%至5%的幅度税率。

契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

多项选择题正确答案:ABCE答案解析:选项D,因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属减征或免征契税。

第七章 契税

第七章 契税

第七章契税一、单项选择题1、某公司2012年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。

第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。

已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()万元。

A、0B、9C、18D、332、某企业破产,其房地产评估价值为2500万元,其中以评估价值1500万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1100万元。

债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。

当事人各方合计应缴纳契税()万元。

(适用契税税率3%)A、48B、33C、51D、933、甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业。

当事人各方合计应缴纳契税为()。

(契税适用税率4%)A、0B、120万元C、200万元D、240万元4、关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

A、以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据,但不包括土地出让金和土地补偿费B、土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据C、房屋赠与的,以征收机关核定的市场价格为计税依据D、已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据5、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应该按照( )计征契税。

A、首次付款金额B、合同规定总价款的一半C、合同规定的总价款D、首次付款额的3倍6、下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是()。

A、土地使用权出售B、国有土地使用权出让C、土地使用权赠与D、以划拨方式取得土地使用权7、下列各项中,不应当征收契税的是()。

A、以房产抵债B、将房产赠与他人C、以房产作投资D、债权人承受破产企业的房屋二、多项选择题1、下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有()。

A、农民承包荒山造林的土地B、银行承受企业抵债的房产C、科研事业单位受赠的科研用地D、劳动模范获得政府奖励的住房E、某大学购买房产作校办工厂的经营性用房2、下列说法中,关于契税的表述正确的有()。

契税

契税

契税[单项选择题]1、2014年10月,李某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年李某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给李某,当地契税的税率为3%。

李某应缴纳的契税为()万元。

A.0B.2.4C.41.4D.42参考答案:B参考解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。

受赠房产,承受房产的李某为契税纳税人。

应纳契税=80×3%=2.4(万元)[单项选择题]2、关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据B.土地使用权相互交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据参考答案:A参考解析:选项B,土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;选项C,以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内;选项D,已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

[单项选择题]3、某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1000万元,厂房和附着物共计价款550万元。

该房地产开发公司应缴纳契税()万元。

(当地省人民政府规定的契税税率为4%)A.45B.45.06C.69D.62参考答案:D参考解析:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,房产原值应包含地价款。

应纳契税=(1000+550)×4%=62(万元)[单项选择题]4、关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

A.土地使用权出售,以市场价格作为计税依据B.企业之间交换房屋,收取差价的一方缴纳契税C.承受的房屋附属设施,如与房屋统一计价,适用与房屋相同的契税税率D.以划拨方式取得土地使用权,以税务机关核定的价格为计税依据参考答案:C参考解析:选项A,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;选项B,企业之间交换房屋,支付差价的一方缴纳契税,若双方交换的房屋价格相等,则免征契税;选项D,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。

契税模拟试题及答案

契税模拟试题及答案

契税模拟试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 契税的征收范围是:A. 仅限于土地B. 仅限于房屋C. 包括土地和房屋D. 不包括土地和房屋答案:C2. 契税的税率一般为:A. 1%B. 3%C. 5%D. 7%答案:C3. 以下哪种情况不需要缴纳契税?A. 购买商品房B. 继承房产C. 赠与房产D. 土地使用权转让答案:B4. 契税的纳税义务发生时间是:A. 合同签订之日B. 合同生效之日C. 产权变更之日D. 产权登记之日5. 契税的纳税地点是:A. 纳税人所在地B. 房产所在地C. 土地所在地D. 合同签订地答案:B6. 契税的纳税期限是:A. 合同签订之日起30日内B. 合同生效之日起30日内C. 产权变更之日起30日内D. 产权登记之日起30日内答案:A7. 契税的征收机关是:A. 税务机关B. 房产管理部门C. 土地管理部门D. 财政部门答案:A8. 契税的计税依据是:A. 合同金额B. 评估价格C. 市场价格D. 政府指导价答案:A9. 契税的纳税主体是:B. 卖方C. 双方共同D. 由合同约定答案:A10. 契税的税收优惠对象不包括:A. 首次购房的个人B. 政府机关C. 非营利性组织D. 个人购买自用住房答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些情况可以享受契税优惠?A. 购买经济适用房B. 购买商品房C. 购买二手房D. 购买商业用房答案:A2. 契税的征收方式包括:A. 预缴B. 一次性缴纳C. 分期缴纳D. 按年缴纳答案:A B3. 契税的纳税义务人包括:A. 买方B. 卖方D. 受赠人答案:A C D4. 契税的计税依据不包括:A. 合同金额B. 评估价格C. 市场价格D. 政府指导价答案:B C D5. 契税的税收优惠政策适用于:A. 首次购房的个人B. 政府机关C. 非营利性组织D. 个人购买自用住房答案:A C D三、判断题(每题1分,共10分)1. 契税的征收范围仅限于土地。

2019年税务师考试-税法二真题及解析

2019年税务师考试-税法二真题及解析

2019年税务师考试真题——税法二一、单项选题1.居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元A.1000B.11200C.16000D.20000【答案】B【解析】(1)居民个人取得稿酬所得,以收入减除责用后的余额为收入额,稿酬所得的收入颗减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

(2)每次收入4000元以上的减除费用按照20%计算。

(3)预扣预缴的应纳税所得额-20000X(1-20%)×70%-11200(元)2.2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销负应缴纳个人所得税()元A.9480B.16080C.19080D.28080【答案】【解析】(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税,保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算(2)收入额=375000×(1-20%)=300000(元)展业成本=300000×25%=75000(元):井入综合所得的金额-300000-75000-22500(元)(3)应缴纳个人所得税(225000-60000)×20%-16920=16080(元)3.依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是 ( )A转让动产所得B.销售货物所得C.转让不动产所得D.转让权益性投资资产所得【答案】A【解析】选项B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定,选项C:转让不动产所得,按照不动产所在地确定。

选项D:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定4.2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。

注册税务师(税法二)契税章节练习试卷7(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)契税章节练习试卷7(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)契税章节练习试卷7(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。

(2007年)A.房屋出租B.国有土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋赠与正确答案:A解析:契税征税范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。

房屋出租不涉及产权转移不属于契税的征税范围。

2.根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是( )。

(2011年) A.协议成交价格B.所在地省级人民政府公示的土地基准价格C.不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格D.征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格正确答案:D解析:土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

3.甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换。

由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。

甲企业应缴纳契税( )万元。

(契税税率为4%)(2006年)A.4B.6C.12D.16正确答案:C解析:土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

即交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。

4.下列各项业务中,应征收契税的是( )。

(2008年)A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产B.企业分立中,派生方承受原企业房屋权属C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房正确答案:D解析:选项A:企业承受荒山土地使用权用于林业生产免征契税;选项B:企业分立中,派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的。

税务师复习题--第七章契税

税务师复习题--第七章契税

第七章契税【经典母题】【经典母题1】下列各项中,应征收契税的有()。

A.法定继承人继承房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房E.以土地使用权作价投资给其他企业F.以土地使用权抵债G.非公司制企业整体改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属H.国有土地使用权出让I.非债权人只承受破产企业土地、房屋权属J.将自有住房无偿赠与非法定继承人王某【答案】DEFHIJ【题目变形】下列各项中,不征或免征契税的有:ABCG。

【考点小结】①法定继承人继承房屋权属,不征收契税。

②企业以行政划拨方式取得土地使用权,不征收契税。

后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应征收契税。

③以特殊方式转移土地、房屋权属的,应视同土地使用权、房屋产权的转让。

④对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,免征契税。

【同类考题】下列行为应当免征契税的是()。

A.某医院购买土地和房屋扩建职工宿舍B.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房C.李先生接受其叔父赠与的价值52万元的房产D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的【答案】D【解析】选项A:医院购买土地、房屋扩建职工宿舍不能享受免征契税的优惠。

选项B:大学属于事业单位,其购买房产用于教学的,可享受免征契税的优惠;用于经营性用房的,不能免征契税。

选项C:房屋赠与行为,作为受赠人要缴纳契税。

选项D:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。

【经典母题2】居民甲某有五套住房,将一套价值100万元的别墅抵偿了乙某100万元的债务;甲某用价值80万元的一套住房,换取丁某的房屋,丁某房屋价值70万元,同时丁某免除了甲某所欠的债务10万元;用市场价值共70万元的第三、四两套两室住房与丙某一套四室住房互换,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第五套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。

税务师考试税法一历年真题第07章土地增值税

税务师考试税法一历年真题第07章土地增值税

【2018 •单选题】下列情形中需要缴纳土地增值税的是()。

A.个人销售商铺B.因国家建设需要而被政府收回房地产C.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产D.企业吸收合并过程中涉及房地产过户【答案】A【解析】其他均为土地增值税免税情形。

【2018 •单选题】某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元,2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元,该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税,该公司在土地增值税清算时应确认收入()万元。

A.76190.48B.77619.05C.80000.00D.75045.05【答案】B【解析】营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。

土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入,应确认收入=30000+50000:(1+5%)=77619.05 (万元)。

【2018 •单选题】转让新建房计算土地增值税时,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是()A.契税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.增值税【答案】C【解析】转让新建房计算土地增值税时,城市维护建设税可以扣除。

【2018 •单选题】关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是()A.凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额B.因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除C.出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额D.凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额【答案】C【解析】选项A、D,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除;选项B,纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。

税务师考试《税法二》全章节重要考点汇总

税务师考试《税法二》全章节重要考点汇总

税务师考试《税法二》全章节重要考点汇总章节考纲要求掌握的考点第一章企业所得税(1)掌握基本税率的规定,低税率的适用范围(2)掌握应税收入总额的确定(3)掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理(4)掌握扣除项目的原则、范围和标准(5)掌握不得扣除的项目(6)掌握亏损弥补的规定(7)掌握固定资产的税务处理(8)掌握无形资产的税务处理(9)掌握长期待摊费用的税务处理(10)掌握投资资产的税务处理(11)掌握税法规定与会计规定差异的处理(12)掌握资产损失扣除的政策(13)掌握资产损失税前扣除管理(14)掌握企业重组的一般性税务处理(15)掌握企业重组的特殊性税务处理(16)掌握股权、资产划转的所得税处理(17)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理(18)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(19)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法(20)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理(21)掌握免税收入的规定(22)掌握减征与免征优惠(23)掌握高新企业的优惠(24)掌握小型微利企业的优惠(25)掌握加计扣除的优惠(26)掌握创投企业的优惠(27)掌握加速折旧的优惠(28)掌握减计收入的优惠(29)掌握税额抵免的优惠(30)掌握非居民企业的优惠(31)掌握促进节能服务产业发展的优惠(32)掌握其他有关行业的优惠(33)掌握居民企业应纳税额的计算(34)掌握境外所得抵扣税额的计算(35)掌握居民企业核定征收应纳税额的计算(36)掌握非居民企业应纳税额的计算(37)掌握非居民企业所得税核定征收办法(38)掌握外国企业常驻代表机构税收管理(39)掌握企业转让上市公司限售股有关所得税问题(40)掌握扣缴方法(41)掌握税源管理(42)掌握股权转让所得的管理(43)掌握非居民企业间接转让财产企业所得税处理(44)掌握同期资料管理(45)掌握转让定价方法管理(46)掌握预约定价安排管理(47)掌握资本弱化管理(48)掌握一般反避税管理(49)掌握纳税申报(50)掌握跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理(51)掌握境外注册中资控股企业所得税管理(52)掌握企业政策性搬迁所得税管理办法第二章个人所得税(1)掌握工资薪金所得的范围(2)掌握劳务报酬所得的范围(3)掌握稿酬所得的范围(4)掌握特许权使用费所得的范围(5)掌握经营所得的范围(6)掌握利息、股息、红利所得的范围(7)掌握财产租赁所得的范围(8)掌握财产转让所得的范围(9)掌握偶然所得的范围(10)掌握居民个人和非居民个人的判定标准、纳税义务范围(11)掌握适用税率的具体规定、预征率的具体规定(12)掌握应纳税所得额的一般规定、特殊规定(13)掌握法定免税的项目(14)掌握法定减税的项目(15)掌握居民个人综合所得的计税方法(16)掌握非居民个人四项所得的计税方法(17)掌握经营所得的计税方法(18)掌握利息、股息、红利所得的计税方法(19)掌握财产租赁所得的计税方法(20)掌握财产转让所得的计税方法(21)掌握偶然所得的计税方法(22)掌握特殊情形下个人所得税的计税方法(23)掌握自行纳税申报管理方法(24)掌握专项附加扣除操作办法(25)掌握综合所得汇算清缴管理办法第三章国际税收(1)掌握税收管辖权相关规定和分类方法(2)掌握约束税收管辖权的国际惯例(3)掌握国际税收抵免制度(4)掌握我国对签署税收协定典型条款(5)掌握国际避税基本方法(6)掌握国际反避税基本方法第四章印花税(1)掌握印花税的征税范围(2)掌握纳税人的具体规定(3)掌握税率种类(4)掌握减免税的基本优惠和其他优惠政策(5)掌握印花税的计税依据(6)掌握印花税应纳税额的计算方法(7)掌握印花税违章处理的规定(8)掌握印花税的管理第五章房产税(1)掌握房产税的税率(2)掌握减免税的基本规定(3)掌握减免税的特殊规定(4)掌握房产税的计税依据(5)掌握房产税应纳税额的计算方法(6)掌握纳税义务发生的时间第六章车船税(1)掌握车船税应纳税额的计算方法第七章契税(1)掌握契税的征税范围(2)掌握契税的计税依据(3)掌握契税应纳税额的计算方法第八章城镇土地使用税(1)掌握城镇土地使用税的征税范围(2)掌握城镇土地使用税的计税依据(3)掌握城镇土地使用税应纳税额的计算方法(4)掌握城镇土地使用税纳税义务发生的时间第九章耕地占用税(1)掌握耕地占用税的计税依据(2)掌握耕地占用税应纳税额的计算方法(3)掌握耕地占用税纳税义务发生的时间(4)掌握耕地占用税的纳税申报第十章船舶吨税(1)掌握船舶吨税应纳税额的计算方法。

2019年初级经济法基础考点试题:房产税、契税含答案

2019年初级经济法基础考点试题:房产税、契税含答案

2019年初级经济法基础考点试题:房产税、契税含答案一.单项选择题1.下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。

A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D.产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税2.甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。

A.取得的分红B.房产市值C.房产原值D.房产余值3.胡某在市区拥有三套住房,一套自住,房产原值100万;一套按照市场价格出租给李某居住,房产原值60万元,每月租金5 000元;还有一套出租给甲公司办公使用,房产原值150万元,每月租金15 000元;上述租赁房产的期限均为2017年全年。

当地规定的房产税扣除比例为30%。

则胡某2017年应缴纳的房产税为()元。

A.17 640B.26 040C.9 600D.28 8004.某企业2018年度生产经营用房原值12 000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。

已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A.12 000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)B.12 000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)C.(12 000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)D.(12 000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,需缴纳房产税的是()。

税务师_税法(二)(2019)_章节练习_第七章 契税

税务师_税法(二)(2019)_章节练习_第七章 契税

第七章契税一、单项选择题1.根据契税的有关规定,下列说法中,不正确的是()。

A.契税的征税对象为发生权属转移的土地和房屋B.转让房产的单位和个人需要缴纳契税C.契税属于财产转移税D.土地、房屋产权未发生转移的,不征收契税2.根据契税的有关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。

A.国有土地使用权出让B.国有土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋出租3.下列行为中,承受方应计算缴纳契税的是()。

A.以抵债方式取得土地使用权B.以相等价格交换房屋C.经国务院批准实施债权转股权的企业,债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属D.以自有房产作股投入本人经营企业4.企业按照有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属()。

A.免征契税B.减半征收契税C.不征收契税D.照章征收契税5.纳税人发生下列行为,免征契税的是()。

A.以实物交换房屋B.以获奖方式取得房屋产权C.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转D.买房用来翻建新房6.契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%,具体执行税率,由()在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。

A.财政部B.国家税务总局C.各省、自治区、直辖市税务机关D.各省、自治区、直辖市人民政府7.2018年8月,李某以价值40万元(不含增值税,下同)的字画和价值60万元的房屋与张某一套价值150万元的房产进行交换,李某另支付差价款50万元。

已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。

A.1B.3C.5D.4.58.甲企业将一套价值160万元(不含增值税,下同)的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。

税务师税法二第七章 契税含解析

税务师税法二第七章 契税含解析

税务师税法二第七章契税含解析一、单项选择题1.居民甲将一处商铺无偿赠送给他的孙子乙,双方填写了“个人无偿赠与不动产登记表”。

产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套门市房进行交换,双方签订了房屋交换合同。

下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,不正确的是()。

A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税2.单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()oA.转让土地使用权8.转让房屋C.出租房屋D.承受房屋所有权3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权4.下列取得房产的情形中,应缴纳契税的是().A.军事单位承受房屋用于军事设施的B.法定继承人通过继承承受土地权属C.已承受荒山土地使用权,并用于工业建设的D.外国驻华使馆承受房屋权属的5,下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()oA.社会团体承受房屋用于出租免征契税B.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属,免征契税C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的、由县级人民政府确定是否减免契税D.因买房拆料取得的房屋权属,应依法缴纳契税6.下列行为,应缴纳契税的是()oA.母公司以房屋权属向其全资子公司增资B.夫妻将其共有房产变更为一方所有C.夫妻因离婚分割房屋权属变更的D.承受荒滩土地使用权用于房地产开发7.下列有关契税的表述中,正确的是()oA.买房用以拆料或翻建新房的,不缴纳契税B.股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在变更后的公司中所持股份比例超过75%,且变更后公司承继原企业权利、义务的,对变更后公司承受原企业房屋权属,免征契税C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据D∙承受国有土地使用权,国家免征土地出让金的,应免于缴纳契税8.下列关于契税优惠政策的表述,正确的是()。

税务师税法二第七章契税习题及答案

税务师税法二第七章契税习题及答案

第七章契税一、单项选择题1、下列选项中,属于契税纳税人的是()。

A、出让土地使用权的某市国土资源管理局B、销售别墅的东方天和房地产有限公司C、对外捐赠房屋的某工业企业D、购买花园别墅的富豪老王2、张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。

张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为()万元。

(当地规定契税税率3%)A、0B、3C、4.5D、63、下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。

A、金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税B、因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税C、单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税D、婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税4、承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。

A、与房屋相同的契税税率B、当地确定的适用税率C、固定的3%的税率D、固定的5%的税率二、多项选择题1、老王将自有的两栋住房中的一栋赠与其儿子,另一栋无偿赠与其最好的朋友孙某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》。

下列关于缴纳契税的表述中,正确的有()。

A、老王应缴纳契税B、孙某应缴纳契税C、老王的儿子应缴纳契税D、老王的儿子不用缴纳契税E、孙某不用缴纳契税2、下列关于契税的表述中,正确的有()。

A、契税实行幅度比例税率B、契税的纳税人包括外商投资企业、外国企业以及外籍个人C、契税属于行为税D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税E、债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,减半征收契税3、下列各项中,符合契税有关规定的有()。

A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,减按1%征收契税B、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税C、契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D、以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税E、契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳4、下列关于契税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

契税--注册税务师辅导《税法二》第七章讲义1

契税--注册税务师辅导《税法二》第七章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第七章讲义1契税【考情分析】【内容精讲】【考点一·★★】征税范围【考纲要求】掌握【重要内容】略【典型例题1:2010年多选】下列情形中应征收契税的是()。

A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业B.非债权人承受破产企业土地和房屋权属C.有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属D.国有控股公司以部门资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属[答疑编号6486070101]『正确答案』B『答案解析』A选项,以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;B选项,对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。

选项C、D都是免征契税的情形。

【典型例题2:应试指南】发生下列经济业务的单位和个人中,应缴纳契税的是()。

A.将房产用于偿债的张先生B.以房屋权属作价投资的某企业集团C.将房产投资于本人独资经营企业的李先生D.购买房产用于翻建新房的严先生[答疑编号6486070102]『正确答案』D『答案解析』在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。

特别注意契税纳税人是买方而不是卖方。

此题中,将房产用于偿债、以房屋权属作价投资均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人;选项C是免纳契税的范围;选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。

例题--注册税务师辅导《税法二》第七章讲义3

例题--注册税务师辅导《税法二》第七章讲义3

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第七章讲义3例题【典型例题4:2010年单选】关于契税的说法,正确的是()。

A.如果没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准低价中任意选择一种方式来评定契税的计税依据B.符合减免税规定的纳税人,契税的计税金额在10000万元(含10000万元)以上的,由省级征收机关办理减免税手续,并报国家税务总局备案C.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报D.土地使用权和房屋赠与征收契税的计税依据根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定[答疑编号6486070113]『正确答案』B『答案解析』A选项,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定,而不是任意选择其中一种方式。

①评估价格②土地基准地价。

C选项,符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报;D选项, 土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

【典型例题5:2010年多选】下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。

A.房屋赠与B.国有土地使用权赠与C.协议方式出让国有土地使用权的D.以竞价方式出让国有土地使用权的E.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换[答疑编号6486070114]『正确答案』ABE『答案解析』契税中,由征税机构核定契税计税依据的情形有:土地使用权赠与、房屋赠与,成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换。

符合题意的是选项A、B、E。

【典型例题6:2009年多选】出让国有土地使用权,以竞价方式出让的,契税的计税依据一般为竞价的成交价格,包括()。

A. 土地出让金B.土地补偿费用C.拆迁补偿费D.市政设施配套费E.相关手续费[答疑编号6486070115]『正确答案』ABCD『答案解析』以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。

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第七章(契税)
一、单项选择题
1、下列关于契税计税依据的说法中,正确的是(B )。

A、以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据
B、以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用
C、以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金
D、已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金
2、某公司2019年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。

当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税(B )万元。

A、60
B、36
C、30
D、24
3、承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照(A ,B)计征契税。

A、与房屋相同的契税税率
B、当地确定的适用税率
C、固定的3%的税率
D、固定的5%的税率
二、多项选择题
1、下列说法中,符合契税征收规定的有(ABD ,ACDE)。

A、自2010年10月1日起,个人购买属于家庭唯一住房的普通住房,减半征收契税
B、土地使用者置换土地,只有取得了置换土地使用权属证书,才需缴纳契税
C、已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税
D、土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,应由省级人民政府确定是否减免契税
E、职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房,经当地县以上人民政府房改部门批准,免征契税
2、下列关于契税征收管理的说法正确的有(ACD )。

A、纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁决书原件及相关资料办理契税纳税申报
B、纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税纳税申报
C、纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向征收机关办理申报
D、纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
E、契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册所在地缴纳
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】选项A,以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,征收机关可以依次按照评估价格、土地基准地价确定;选项C,先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D,已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转让的契税。

【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号12827923,点击提问】
2、
【正确答案】 B
【答案解析】以房屋的成交价格作为契税的计税依据,应缴纳的契税=1200×3%=36(万元)【该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12828050,点击提问】
3、
【正确答案】 B
【答案解析】承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

【该题针对“房屋附属设施有关契税政策”知识点进行考核】
【答疑编号12828061,点击提问】
二、多项选择题
1、
【正确答案】 ACDE
【答案解析】选项B,土地使用者转让、抵押或置换土地,无论是否取得了该土地的使用权属证书,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人就应依法缴纳契税。

【该题针对“财政部规定其他减免契税项目”知识点进行考核】
【答疑编号12827891,点击提问】
2、
【正确答案】 ACD
【答案解析】选项B,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E,契税应向土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

【该题针对“契税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号12828086,点击提问】。

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