2019年税务师考试辅导--第七章(契税)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第七章(契税)
一、单项选择题
1、下列关于契税计税依据的说法中,正确的是(B )。
A、以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据
B、以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用
C、以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金
D、已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金
2、某公司2019年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税(B )万元。
A、60
B、36
C、30
D、24
3、承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照(A ,B)计征契税。
A、与房屋相同的契税税率
B、当地确定的适用税率
C、固定的3%的税率
D、固定的5%的税率
二、多项选择题
1、下列说法中,符合契税征收规定的有(ABD ,ACDE)。
A、自2010年10月1日起,个人购买属于家庭唯一住房的普通住房,减半征收契税
B、土地使用者置换土地,只有取得了置换土地使用权属证书,才需缴纳契税
C、已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税
D、土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,应由省级人民政府确定是否减免契税
E、职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房,经当地县以上人民政府房改部门批准,免征契税
2、下列关于契税征收管理的说法正确的有(ACD )。
A、纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁决书原件及相关资料办理契税纳税申报
B、纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税纳税申报
C、纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向征收机关办理申报
D、纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
E、契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册所在地缴纳
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】选项A,以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,征收机关可以依次按照评估价格、土地基准地价确定;选项C,先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D,已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转让的契税。
【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号12827923,点击提问】
2、
【正确答案】 B
【答案解析】以房屋的成交价格作为契税的计税依据,应缴纳的契税=1200×3%=36(万元)【该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12828050,点击提问】
3、
【正确答案】 B
【答案解析】承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
【该题针对“房屋附属设施有关契税政策”知识点进行考核】
【答疑编号12828061,点击提问】
二、多项选择题
1、
【正确答案】 ACDE
【答案解析】选项B,土地使用者转让、抵押或置换土地,无论是否取得了该土地的使用权属证书,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人就应依法缴纳契税。
【该题针对“财政部规定其他减免契税项目”知识点进行考核】
【答疑编号12827891,点击提问】
2、
【正确答案】 ACD
【答案解析】选项B,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E,契税应向土地、房屋所在地的征收机关缴纳。【该题针对“契税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号12828086,点击提问】