纳税筹划讲座课件
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纳税筹划讲座
• 无差别平衡点毛利率 =(含税销售额-含税购金额) ÷含税销售额 =(159.12-117) ÷159.12 ×100%=26.47%
当含税毛利率大于26.47%时,适用于小规模纳税人税负较轻; 当含税毛利率小于26.47%时,适用于一般纳税人税负较轻。 不同情况下无差别平衡点毛利率如下表:
• 由于无差别平衡点毛利率 • =(330-200) ÷330 ×100%=39%>26.47% • 所以应适用于小规模纳税人节税. • 一般纳税人应交增值税 • =330 ÷(1+17%) ×17%-200 ÷(1+17%) ×17% =18.89(万元) • 小规模纳税人应交增值税 • =330 ÷(1+4%) ×4%=12.69(万元)
纳税筹划讲座
纳税筹划讲座
一、税收筹划概述
• 一个简单的例子,领略纳税筹划的魅力
• [案例:多付1元费用节税6000元]
• 星空公司2004年应纳税所得额为 100 001,根据有关 税法规定该企业的应纳所得税额为:
• 100 001×33%=33 000.33元.如果该企业多支付1元费 用,那么应纳税所得就变成了100 001-1=100 000元。 根据税法相关规定,年应纳税所得额在10万元(含 10万元)以下至3万元的企业,暂时减按27%的税率 征收所得税,因此应纳税额为:
税收筹划必须坚持合法性原则、财务最大化原则 及可行性原则。
合法性原则是税收筹划的最基本原则,也是税收 筹划和偷税、欠税、抗税、骗税等违法行为的最本质 区别。
纳税筹划讲座
税收筹划的风险规避: 所谓的税收筹划风险就是税收筹划失败所付出的代价。 具体表现在两方面:
一、违法风险,主要是对有关税收政策的精神把握不准或操作 不当,造成偷税等违法行为,从而受到处罚; 二、收益风险,由于对纳税人整体运作把握不好,筹划收益 不抵筹划费用。
• (2)将能够提供专用发票的供应商留在东方公司。 按2003年测算含税销售额为150万元。
纳税筹划讲座
• 筹划结果(按2003年测算) • 东方公司应纳增值税额=150 ÷(1+17%) ×17%-15 =6.79(万
元) • 东方联众公司应纳税额=162 ÷(1+4%) ×4%=6.23(万元) • 两公司合计应纳增值税=6.79+6.23=13.02(万元) • 应纳增值税÷含税销售额=13.02÷312=4.2% • 较筹划前少缴纳增值税=30.3-13.2=17.1(万元) • 注:同时还少缴纳城建税和教育费附加
• 应纳增值税额=312÷(1+17%)×17%-15=30.3(万元)
• 应纳增值税÷含税销售额=30.3 ÷312=9.7%
• 由于安防类公司越来越多,东方公司的利润越来越少, 东方公司供货商又无法提供增值税专用发票,能够提 供专用发票的供应商价格又太高。
纳税筹划讲座
• 东方公司为此聘请了税务师,他们了解到如下情况:
纳税筹划讲座
Байду номын сангаас
序 一般纳税 号 人税率
小规模纳 税人税 率
无差别平衡 点毛利率
1 17%
6%
38.96%
2 17%
4%
26.47%
3 13%
6%
49.20%
4 13%
4%
33.43%
纳税筹划讲座
• 案例二:某文化用品品牌代理销售企业,预计年销售收入含 税为330万元,对应全年购进存货货物成本(含税)约为200 万元,能全额取得增值税发票,增值税率为17%,小规模纳税 人征收率为4%,年应纳增值税为:
• (1) 由于东方公司老板与主要客户关系良好,只要 由老板出面并保证产品质量,不会在意是否由东方 公司供货。
• (2) 年销售收入基本上预计为300~400万元。
• (3)客户不要求增值税发票。
• (4)东方公司股东同意成立新公司降低税负。
• 筹划方案:
• (1)成立东方联众公司,分离东方公司不能提供增 值税专用发票的供应商及对应销售,控制其销售额 并使其为小规模纳税人;东方联众公司增值税增收 率为4%,按2003年测算含税销售额为162 万元。
• 100 000×27%=27 000元。对比可见,采用合理的财
务管理手段,第二种选择可以为企业节约所得税6
000.33元。
纳税筹划讲座
对纳税筹划的初步了解: 纳税人在合法或不违反法律、法规规定的前提下,
通过对应税行为的事前、事中合理的筹措和安排,尽 可能减少纳税的行为或推迟纳税时间取得税后利益最 大化的经济行为。
• 总结:企业规模不大,但销售收入又超过一般纳税人标准,同时 购买方无需取得增值税专用发票的大多数企业,均可以参照本 方案.
纳税筹划讲座
• 重点: • (1)由于一般纳税人的增值税计算是以增值额为基础,
而小规模纳税人的增值税是以不含税收入作为纳税基 础,在售价相同的情况下,税负的高低主要取决于进 项税、增值税率、销售额的大小。 • 规律:一般来说,对于增值率高的企业,适用于作小规模 纳税人;反之,则选择作一般纳税人税负会较轻。当 增值达到某一数值时,两种纳税人的税负会出现相等 的情况,我们将其称为无差别平衡点毛利率。 • [举例]以含税进价117元的商品(其中进价100元,增 值税进项税额为17元),一般纳税人税率为17%,小 规模征收率为4%计算,当含税销售价为X时缴纳增值税 相同。 • X÷(1+17%) ×17%-17=X÷(1+4%)×4% • X=159.12
纳税筹划讲座
相关案例介绍
• 案例一:东方安防设备公司已被税务机关认定为增 值税一般纳税人, 主要从事住宅小区安防设备的生 产与销售,由于主要进货渠道多数无法取得增值税 专用发票,进项税额较小,增值税负一直较高,东 方公司2003年取得含税销售收入约312万元,全部进 项税额仅有约15万元,本年度应纳增值税额及税负 计算如下:
如何规避筹划风险? 第一,关注财税政策的变化,建立税收法律库,进行涉税风险 检测; 第二,综合衡量筹划方案,适时修改方案; 第三,由专业人员操作,切忌盲目照搬照套别人的方案。
纳税筹划讲座
增值税的筹划
方法一:转换纳税人身份,减少增值税税负 提要:增值税一般纳税人的税率是17%和13%,但可以
抵扣进项税;而小规模纳税人的增值税征收率为6% 或4%;中小企业可根据毛利率、进项销项税率来测 算税负率,结合企业起身经营来进行决策。
• 无差别平衡点毛利率 =(含税销售额-含税购金额) ÷含税销售额 =(159.12-117) ÷159.12 ×100%=26.47%
当含税毛利率大于26.47%时,适用于小规模纳税人税负较轻; 当含税毛利率小于26.47%时,适用于一般纳税人税负较轻。 不同情况下无差别平衡点毛利率如下表:
• 由于无差别平衡点毛利率 • =(330-200) ÷330 ×100%=39%>26.47% • 所以应适用于小规模纳税人节税. • 一般纳税人应交增值税 • =330 ÷(1+17%) ×17%-200 ÷(1+17%) ×17% =18.89(万元) • 小规模纳税人应交增值税 • =330 ÷(1+4%) ×4%=12.69(万元)
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纳税筹划讲座
一、税收筹划概述
• 一个简单的例子,领略纳税筹划的魅力
• [案例:多付1元费用节税6000元]
• 星空公司2004年应纳税所得额为 100 001,根据有关 税法规定该企业的应纳所得税额为:
• 100 001×33%=33 000.33元.如果该企业多支付1元费 用,那么应纳税所得就变成了100 001-1=100 000元。 根据税法相关规定,年应纳税所得额在10万元(含 10万元)以下至3万元的企业,暂时减按27%的税率 征收所得税,因此应纳税额为:
税收筹划必须坚持合法性原则、财务最大化原则 及可行性原则。
合法性原则是税收筹划的最基本原则,也是税收 筹划和偷税、欠税、抗税、骗税等违法行为的最本质 区别。
纳税筹划讲座
税收筹划的风险规避: 所谓的税收筹划风险就是税收筹划失败所付出的代价。 具体表现在两方面:
一、违法风险,主要是对有关税收政策的精神把握不准或操作 不当,造成偷税等违法行为,从而受到处罚; 二、收益风险,由于对纳税人整体运作把握不好,筹划收益 不抵筹划费用。
• (2)将能够提供专用发票的供应商留在东方公司。 按2003年测算含税销售额为150万元。
纳税筹划讲座
• 筹划结果(按2003年测算) • 东方公司应纳增值税额=150 ÷(1+17%) ×17%-15 =6.79(万
元) • 东方联众公司应纳税额=162 ÷(1+4%) ×4%=6.23(万元) • 两公司合计应纳增值税=6.79+6.23=13.02(万元) • 应纳增值税÷含税销售额=13.02÷312=4.2% • 较筹划前少缴纳增值税=30.3-13.2=17.1(万元) • 注:同时还少缴纳城建税和教育费附加
• 应纳增值税额=312÷(1+17%)×17%-15=30.3(万元)
• 应纳增值税÷含税销售额=30.3 ÷312=9.7%
• 由于安防类公司越来越多,东方公司的利润越来越少, 东方公司供货商又无法提供增值税专用发票,能够提 供专用发票的供应商价格又太高。
纳税筹划讲座
• 东方公司为此聘请了税务师,他们了解到如下情况:
纳税筹划讲座
Байду номын сангаас
序 一般纳税 号 人税率
小规模纳 税人税 率
无差别平衡 点毛利率
1 17%
6%
38.96%
2 17%
4%
26.47%
3 13%
6%
49.20%
4 13%
4%
33.43%
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• 案例二:某文化用品品牌代理销售企业,预计年销售收入含 税为330万元,对应全年购进存货货物成本(含税)约为200 万元,能全额取得增值税发票,增值税率为17%,小规模纳税 人征收率为4%,年应纳增值税为:
• (1) 由于东方公司老板与主要客户关系良好,只要 由老板出面并保证产品质量,不会在意是否由东方 公司供货。
• (2) 年销售收入基本上预计为300~400万元。
• (3)客户不要求增值税发票。
• (4)东方公司股东同意成立新公司降低税负。
• 筹划方案:
• (1)成立东方联众公司,分离东方公司不能提供增 值税专用发票的供应商及对应销售,控制其销售额 并使其为小规模纳税人;东方联众公司增值税增收 率为4%,按2003年测算含税销售额为162 万元。
• 100 000×27%=27 000元。对比可见,采用合理的财
务管理手段,第二种选择可以为企业节约所得税6
000.33元。
纳税筹划讲座
对纳税筹划的初步了解: 纳税人在合法或不违反法律、法规规定的前提下,
通过对应税行为的事前、事中合理的筹措和安排,尽 可能减少纳税的行为或推迟纳税时间取得税后利益最 大化的经济行为。
• 总结:企业规模不大,但销售收入又超过一般纳税人标准,同时 购买方无需取得增值税专用发票的大多数企业,均可以参照本 方案.
纳税筹划讲座
• 重点: • (1)由于一般纳税人的增值税计算是以增值额为基础,
而小规模纳税人的增值税是以不含税收入作为纳税基 础,在售价相同的情况下,税负的高低主要取决于进 项税、增值税率、销售额的大小。 • 规律:一般来说,对于增值率高的企业,适用于作小规模 纳税人;反之,则选择作一般纳税人税负会较轻。当 增值达到某一数值时,两种纳税人的税负会出现相等 的情况,我们将其称为无差别平衡点毛利率。 • [举例]以含税进价117元的商品(其中进价100元,增 值税进项税额为17元),一般纳税人税率为17%,小 规模征收率为4%计算,当含税销售价为X时缴纳增值税 相同。 • X÷(1+17%) ×17%-17=X÷(1+4%)×4% • X=159.12
纳税筹划讲座
相关案例介绍
• 案例一:东方安防设备公司已被税务机关认定为增 值税一般纳税人, 主要从事住宅小区安防设备的生 产与销售,由于主要进货渠道多数无法取得增值税 专用发票,进项税额较小,增值税负一直较高,东 方公司2003年取得含税销售收入约312万元,全部进 项税额仅有约15万元,本年度应纳增值税额及税负 计算如下:
如何规避筹划风险? 第一,关注财税政策的变化,建立税收法律库,进行涉税风险 检测; 第二,综合衡量筹划方案,适时修改方案; 第三,由专业人员操作,切忌盲目照搬照套别人的方案。
纳税筹划讲座
增值税的筹划
方法一:转换纳税人身份,减少增值税税负 提要:增值税一般纳税人的税率是17%和13%,但可以
抵扣进项税;而小规模纳税人的增值税征收率为6% 或4%;中小企业可根据毛利率、进项销项税率来测 算税负率,结合企业起身经营来进行决策。