税收制度与税务筹划基础知识(PPT 54页)agu
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税务会计与税务筹划(第四版)课件:纳税基础
![税务会计与税务筹划(第四版)课件:纳税基础](https://img.taocdn.com/s3/m/a9943387b8f3f90f76c66137ee06eff9aef849b7.png)
一、纳税权利义务人
(一)纳税权利义务人
税法规定的享有纳税人权利、负有纳税义务 的单位和个人,是缴纳税款的主体。纳税人 可以是自然人,也可以是法人。
自然人是依法享有民事权利,并承担民事义 务的公民。法人是依法成立、能够独立支配 财产并能以其名义享受民事权利和承担民事 义务的社会组织。
在纳税实务中,与纳税人相关的概念还有: 1.代扣代缴义务人。2.代征人。3.纳税单 位。
(二)按照税率的表现形式划分
税率可以分为以绝对量形式表示的税率和 以百分比形式表示的税率。
1.定额税率。
按纳税对象的一定计量单位规定固定的税 额,而不是规定纳税比例,因此又称“固 定税额”。它是税率的一种特殊形式、 幅度定额税率、分类分级定额税率等不同 形式。
纳税基础
第一节 税收概述
一、税收的产生
税收的产生必须具备两个前提条件:一是国 家的产生和存在;二是私有财产制度的存在 和发展。
税收是国家为实现其职能,凭借政治权力, 以法律规定的形式,取得再分配来源的一种 方式。
二、税收的特征
税收自产生以来,一直是国家取得财政收 入的主要形式。与其他财政收入形式相比 较,具有以下基本特征:
2.税收减免的类型。
减免税分为报批类减免税和备案类减免税两 种类型:
(1)报批类减免税。是指应由税务机关审 批的减免税项目。
纳税人申请报批类减免税的,应当在政策规 定的减免税期限内,向主管税务机关提出书 面申请,并报送以下资料:a.减免税申请报 告,列明减免税理由、依据、范围、期限、 数量、金额等;b.财务会计报表、纳税申报 表;c.有关部门出具的证明材料;d.税务机 关要求提供的其他资料。纳税人报送的材料 应真实、准确、齐全。
3.加倍征收。在按法定税率计算出税额 后,再加征一定倍数的税额。加倍征税是 累进税率的一种特别补充,其延伸程度远 远大于加成征税。
税务会计与税务筹划基础ppt课件
![税务会计与税务筹划基础ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/cf76101202768e9951e738d9.png)
到底该如何进 行选择呢?
10
税收筹划的特点
• 合法性 • 预期性 • 风险性 • 综合性 • 收益性 • 专业性
• 征税的艺术是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小
11
1.3.2 税收筹划的意义和目标
意义 1. 有助于提高纳税人的纳税意识 2. 有助于提高税收征管水平,完善税收法规 案例 3. 有助于实现纳税人财务利益最大化
紫金矿业
2008年4月25日在A股上市 发行价为7.13元/股
规避税款11亿
•恒兴集团控制人柯希平:2009年4月27日至5月5日,累计减持紫金矿业 7477万股,套现金额约6.7亿元。 •紫金矿业董事长陈景河:2009年6月12日通过上交所大宗交易平台将其 持有的2759.4万股公司股份予以转让,套现金额2.52亿元。
sww@
《关于个人转让上市公司限售股所得征收 个人所得税有关题目的通知》(财税[2009]167号)
•自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让 所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
•个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费 后的余额,为应纳税所得额。即:
sww@
sww@
•陈发树,福建泉州市安溪县祥华乡福洋村人 •中国著名企业家,福建省首富 •新华都实业集团创办人及董事长 •武夷山旅游股份副董事长 •紫金矿业董事 •2009福布斯中国富豪榜中,以218.5亿元人民币位列11位 •2010年福布斯全球富豪榜中,以34亿美元名列第277位,国 内排名第十五位 •2011年福布斯全球富豪榜中,以34亿美元名列第323名,国 内排名第十五名 •2012年福布斯公布的富豪排行榜,陈发树以27亿美元名列全 球第442位,保持福建省省内首富。 •2012年福布斯中国富豪榜单,陈发树以163.8亿元排第22位。 •2013新财富中国富豪榜以150亿排名第35名。
10
税收筹划的特点
• 合法性 • 预期性 • 风险性 • 综合性 • 收益性 • 专业性
• 征税的艺术是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小
11
1.3.2 税收筹划的意义和目标
意义 1. 有助于提高纳税人的纳税意识 2. 有助于提高税收征管水平,完善税收法规 案例 3. 有助于实现纳税人财务利益最大化
紫金矿业
2008年4月25日在A股上市 发行价为7.13元/股
规避税款11亿
•恒兴集团控制人柯希平:2009年4月27日至5月5日,累计减持紫金矿业 7477万股,套现金额约6.7亿元。 •紫金矿业董事长陈景河:2009年6月12日通过上交所大宗交易平台将其 持有的2759.4万股公司股份予以转让,套现金额2.52亿元。
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《关于个人转让上市公司限售股所得征收 个人所得税有关题目的通知》(财税[2009]167号)
•自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让 所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
•个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费 后的余额,为应纳税所得额。即:
sww@
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•陈发树,福建泉州市安溪县祥华乡福洋村人 •中国著名企业家,福建省首富 •新华都实业集团创办人及董事长 •武夷山旅游股份副董事长 •紫金矿业董事 •2009福布斯中国富豪榜中,以218.5亿元人民币位列11位 •2010年福布斯全球富豪榜中,以34亿美元名列第277位,国 内排名第十五位 •2011年福布斯全球富豪榜中,以34亿美元名列第323名,国 内排名第十五名 •2012年福布斯公布的富豪排行榜,陈发树以27亿美元名列全 球第442位,保持福建省省内首富。 •2012年福布斯中国富豪榜单,陈发树以163.8亿元排第22位。 •2013新财富中国富豪榜以150亿排名第35名。
第3章税务筹划的基础ppt课件
![第3章税务筹划的基础ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/bcd1a5f8c67da26925c52cc58bd63186bceb920f.png)
第一节 税务筹划的基本原理
• (三)税负转嫁筹划与避税筹划的关系 • 1、基本前提不同 • 2、产生效应不同 • 3、适应范围不同 • 4、影响不同
第一节 税务筹划的基本原理
• 二、避税筹划 • 定义: • 三、节税筹划 • 四、实现涉税零风险
第二节 税务筹划的:指在合法和合理的情况下,使纳税人
过提高或降低价格的方式将一部分或者全部的税 收负担转嫁给他人的经济行为。 • 税负归宿:指税收负担的最终承担者(即负税 人)。 • 特征:①与价格升降紧密联系;②它是各经济主体之 间税负的再分配,也是经济利益的一种再分配,其结 果必导致纳税人与负税人不一致;③是纳税人的一 般行为倾向,即是纳税人的主动行为。
第3章 税务筹划的基础
第一节 税务筹划的基本原理
• 税务筹划主要内容: • 利用经济手段,特别是价格手段进行的税
收转嫁筹划; • 采用“非违法”的手段进行的避税筹划; • 采用合法的手段进行的节税筹划; • 归整纳税人账目,实现涉税零风险。
第一节 税务筹划的基本原理
• 一、税负转嫁与归宿的筹划 • (一)定义 • 税负转嫁:指各个纳税人在市场交易的过程中通
第二节 税务筹划的基本技术
• 六、抵免技术 • 1、定义:指在合法和合理的情况下,使税收
抵免额增加而绝对节税的税收筹划技术。税收抵 免额越大,冲抵应纳税额的数额就越大,应纳税 额则越小,从而节税额就越大。 • 2、特点 • 3、抵免技术要点 • (1)抵免项目最多化 • (2)抵免金额最大化
第二节 税务筹划的基本技术
第二节 税务筹划的基本技术
• 五、扣除技术的概念 • 1、定义:指在合法和合理的情况下,使扣除额增加而
直接节税,或调整各个计税期的扣除额而相对节税的税 收筹划技术。在同样多收入的情况下,各项扣除额、宽 免额、冲抵额等越大,计税基数就会越小,应纳税额也 越小,所节减的税款就越大。 • 2、特点 • 3、扣除技术要点 • (1)扣除项目最多化 • (2)扣除金额最大化 • (3)扣除最早化
税收制度与税务筹划基础知识
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税收制度与税务筹划基础知识
n (二)费用扣除 n 个人所得税法中通常都有费用扣除的规定。就像企业
赚取利润要发生成本、费用一样,个人取得收入往往 也要发生一些必要的开支,国家在对个人收入征税时, 应当允许个人将这部分成本费用从收入中扣除,免予 征税。对于费用扣除,各国的做法不尽相同:有的国 家规定纳税人要按费用类别据实扣除(各项费用通常 规定有扣除上限);有的国家则规定有标准扣除额, 纳税人的费用扣除不需要实报实销,统一按该标准进 行扣除;还有的国家允许纳税人在上述两种办法之间 自由选择。我国采用的是按标准进行扣除的办法。
(二)外商投资企业和外国企业 所得税
n 外商投资企业和外国企业所得税是专门对在 我国注册成立的“三资企业”(中外合资经营 企业、中外合作经营企业和外商独资企业)以 及外国企业征收的一种所得税。其税率为30 %,地方附加税税率为3%,合并税率为33%。
n 另外,该税还规定了许多低税率和减免税等 优惠措施。根据国家的税制改革方案,今后 外商投资企业和外国企业所得税将与企业所 得税合二为一,合并为统一的企业所得税。
税收制度与税务筹划基础知识
n 个人所得税制度按照课征方法的不同可以分为三大类: 一是分类所得税制,即对各类所得分别规定不同的费 用扣除方法和税率,分别计税,从而形成工薪所得税、 财产收入所得税、利息所得税等个人所得税制度的子 税种;二是综合所得税制,即对纳税人的所得不加区 分,将其全部汇总以后按统一的免征额、费用扣除标 准以及税率表进行计税;三是混合所得税制,即将纳 税人的全部应税所得分成若干部分,每一部分可以包 括一类或几类所得,各部分分别按不同的费用扣除标 准和税率进行计税。
税收制度与税务筹划基础知识
n (一)关税 n (二)增值税 n (三)营业税 n (四)消费税
n (二)费用扣除 n 个人所得税法中通常都有费用扣除的规定。就像企业
赚取利润要发生成本、费用一样,个人取得收入往往 也要发生一些必要的开支,国家在对个人收入征税时, 应当允许个人将这部分成本费用从收入中扣除,免予 征税。对于费用扣除,各国的做法不尽相同:有的国 家规定纳税人要按费用类别据实扣除(各项费用通常 规定有扣除上限);有的国家则规定有标准扣除额, 纳税人的费用扣除不需要实报实销,统一按该标准进 行扣除;还有的国家允许纳税人在上述两种办法之间 自由选择。我国采用的是按标准进行扣除的办法。
(二)外商投资企业和外国企业 所得税
n 外商投资企业和外国企业所得税是专门对在 我国注册成立的“三资企业”(中外合资经营 企业、中外合作经营企业和外商独资企业)以 及外国企业征收的一种所得税。其税率为30 %,地方附加税税率为3%,合并税率为33%。
n 另外,该税还规定了许多低税率和减免税等 优惠措施。根据国家的税制改革方案,今后 外商投资企业和外国企业所得税将与企业所 得税合二为一,合并为统一的企业所得税。
税收制度与税务筹划基础知识
n 个人所得税制度按照课征方法的不同可以分为三大类: 一是分类所得税制,即对各类所得分别规定不同的费 用扣除方法和税率,分别计税,从而形成工薪所得税、 财产收入所得税、利息所得税等个人所得税制度的子 税种;二是综合所得税制,即对纳税人的所得不加区 分,将其全部汇总以后按统一的免征额、费用扣除标 准以及税率表进行计税;三是混合所得税制,即将纳 税人的全部应税所得分成若干部分,每一部分可以包 括一类或几类所得,各部分分别按不同的费用扣除标 准和税率进行计税。
税收制度与税务筹划基础知识
n (一)关税 n (二)增值税 n (三)营业税 n (四)消费税
税收基础和纳税筹划
![税收基础和纳税筹划](https://img.taocdn.com/s3/m/a2e4bc2af7ec4afe04a1df83.png)
(二)税率:3%----45% (三)消费税的计算: 1.应交消费税=销售额*税率(从价计征) 2.应交消费税=销售数量*税率(从量计征)
注意:销售额为含消费税但不含增值税的销售额
消费税新增税目情况 (2006年4月1日开始执行) 石脑油、溶剂油、润滑油
(比照汽油) 每升0.20元 航空煤油、燃料油
二.企业采购的税收筹划
(一)供货单位的选择
供货方
买价 进项额税 销价售 销项额税 应纳 额税
一般纳税人
1000
170 1500
255
85
小规模纳税人 (6%)
1000
60
1500
255
195
小规模纳税人(无发票) 1000
0
1500
255
255
(二)原材料回收的选择
案例:某企业所使用的原材料主要靠废品回收, 年回收金额1000万元,年销售额2000万元.原 材料的回收主要从个人手中收购,无法取得 增值税专业发票.企业其他可抵扣的进项税 (水和电)为51万元.请问该企业应否成立专门 的回收公司,将回收的原料加价10%买给企 业总部?
5.企业应交教育费附加= (850000+1500000+75000)*3% =72750
五. 所得税
(一).征税对象:在中国境内实行独立经济核算的企 业和组织.
(二).税率: 1.基本税率33% 2.较低税率:18%(年应纳税所得在3万元以下,含 3
万元)和27%(年应纳税所得在3万元至10万元,含 10万元) (三).应交所得税的计算: 应交所得税=应纳税所得*税率 其中:应纳税所得=会计税前利润+调增项目--调减 项目
1.不设立回收公司: 企业应交增值税=2000*17%-51=289万元 2.设立专门的回收公司: 总公司应交增值税=2000*17%-1100*10%-51
注意:销售额为含消费税但不含增值税的销售额
消费税新增税目情况 (2006年4月1日开始执行) 石脑油、溶剂油、润滑油
(比照汽油) 每升0.20元 航空煤油、燃料油
二.企业采购的税收筹划
(一)供货单位的选择
供货方
买价 进项额税 销价售 销项额税 应纳 额税
一般纳税人
1000
170 1500
255
85
小规模纳税人 (6%)
1000
60
1500
255
195
小规模纳税人(无发票) 1000
0
1500
255
255
(二)原材料回收的选择
案例:某企业所使用的原材料主要靠废品回收, 年回收金额1000万元,年销售额2000万元.原 材料的回收主要从个人手中收购,无法取得 增值税专业发票.企业其他可抵扣的进项税 (水和电)为51万元.请问该企业应否成立专门 的回收公司,将回收的原料加价10%买给企 业总部?
5.企业应交教育费附加= (850000+1500000+75000)*3% =72750
五. 所得税
(一).征税对象:在中国境内实行独立经济核算的企 业和组织.
(二).税率: 1.基本税率33% 2.较低税率:18%(年应纳税所得在3万元以下,含 3
万元)和27%(年应纳税所得在3万元至10万元,含 10万元) (三).应交所得税的计算: 应交所得税=应纳税所得*税率 其中:应纳税所得=会计税前利润+调增项目--调减 项目
1.不设立回收公司: 企业应交增值税=2000*17%-51=289万元 2.设立专门的回收公司: 总公司应交增值税=2000*17%-1100*10%-51
税收制度与税务筹划基础知识讲义(ppt 54页)
![税收制度与税务筹划基础知识讲义(ppt 54页)](https://img.taocdn.com/s3/m/96d7176c83c4bb4cf7ecd1dc.png)
2
对从事资源开发或者使用城镇土地者征收的,
可以体现国有资源的有偿使用,并对纳税
人取得的资源级差收入进行调节。
3
7
这些税种是为了达到特定的目的,对特定对象
进行调节而设置的。
6.行为 税类
7.农牧 业税 类
8、费
合计
车船使用税 车船使用牌照税 船舶吨税 印花税 契税 证券交易税 屠宰税 筵席税
农业税(含农业特产税) 牧业税
税率(%) 5 10 15 20 25 30 35 40 45
速算扣除数(元) 0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375
二、税收减免
(一)免征额 免征额是指课税对象中免于征税的金额。由于存在免征
额,纳税人的计税依据就会小于其课税对象的数额,从 而有利于降低其税收负担。各国对个人课征的所得税和 财产税一般都有免征额的规定。个人所得税中的免征额 有时又称生计扣除,它是纳税人为了维持本人及其赡养 对象的生存所必需的收入,这部分维持生计的收入从理 论上说不应当被课税,所以应当从纳税人的应税所得中 剔除。例如,我国个人所得税法就规定,纳税人每月工 资、薪金所得的免征额为800元;另外,在中国境内无 住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人以及在 中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳 税人,还可以享受每月3200元的附加免征额。
对不对??
有人税:“野蛮者抗税,愚昧者偷 税,糊涂者纳税,智慧者避税。” 您如何认识??
中国税务的发展
1、1949——1978; 2、1978——1982; 3、1983——1993; 4、1994以后。
现行税制——29个税种
流转税类
增值税等4种
税收的基本知识及其筹划(ppt)
![税收的基本知识及其筹划(ppt)](https://img.taocdn.com/s3/m/dc172f72effdc8d376eeaeaad1f34693daef1028.png)
税收的基本知识及其 筹划(ppt)
目录
• 税收基本概念 • 税收筹划概述 • 企业税收筹划 • 个人税收筹划 • 国际税收筹划 • 税收筹划案例分析
01
税收基本概念
税收的定义与特点
税收的定义
税收是国家为了实现其职能,按照法律规定,凭借其政治权力, 参与社会产品的分配,无偿取得财政收入的一种规范形式。
以纳税人开发和利用自 然资源为征税对象的一 类税收,包括资源税、 城镇土地使用税等。
以纳税人拥有或管理的 财产为征税对象的一类 税收,包括房产税、车 船使用税等。
以纳税人的某些特定行 为为征税对象的一类税 收,包括印花税、城市 维护建设税等。
税收的征收与管理
税务登记
纳税人应当自领取营业执照之日起30日内向税务机关申 请办理税务登记。
国际税收协定是两个或多个国家之间为协调和解决跨国纳税人税收问题的法律文件。通过税收协定, 可以消除双重征税,保护跨国纳税人的权益,促进国际经济交流与合作。
税收优惠政策
各国政府为了吸引外资和促进经济发展,会制定一系列的税收优惠政策,如减税、免税、退税等。跨 国公司可以利用这些政策合理降低税负,提高企业的经济效益。
企业可以通过合理安排房产的使用和租赁等,以降低房产税税 负。
企业应关注印花税的相关规定,通过合理规划合同签署等方式 ,以降低印花税税负。
04
个人税收筹划
个人所得税筹划
01
02
03
综合所得筹划
合理安排收入来源,利用 政策优惠,如子女教育、 房贷利息等,降低应纳税 所得额。
分类所得筹划
根据不同所得类型,如工 资、稿酬、特许权使用费 等,选择合适的计税方法, 降低适用税率。
详细描述
税收筹划的方法包括合理利用税收优惠政策、选择合适的税务处理方式、调整企 业组织结构等。技巧方面包括合理规划税务成本、加强与税务部门的沟通、提高 税务风险意识等。
目录
• 税收基本概念 • 税收筹划概述 • 企业税收筹划 • 个人税收筹划 • 国际税收筹划 • 税收筹划案例分析
01
税收基本概念
税收的定义与特点
税收的定义
税收是国家为了实现其职能,按照法律规定,凭借其政治权力, 参与社会产品的分配,无偿取得财政收入的一种规范形式。
以纳税人开发和利用自 然资源为征税对象的一 类税收,包括资源税、 城镇土地使用税等。
以纳税人拥有或管理的 财产为征税对象的一类 税收,包括房产税、车 船使用税等。
以纳税人的某些特定行 为为征税对象的一类税 收,包括印花税、城市 维护建设税等。
税收的征收与管理
税务登记
纳税人应当自领取营业执照之日起30日内向税务机关申 请办理税务登记。
国际税收协定是两个或多个国家之间为协调和解决跨国纳税人税收问题的法律文件。通过税收协定, 可以消除双重征税,保护跨国纳税人的权益,促进国际经济交流与合作。
税收优惠政策
各国政府为了吸引外资和促进经济发展,会制定一系列的税收优惠政策,如减税、免税、退税等。跨 国公司可以利用这些政策合理降低税负,提高企业的经济效益。
企业可以通过合理安排房产的使用和租赁等,以降低房产税税 负。
企业应关注印花税的相关规定,通过合理规划合同签署等方式 ,以降低印花税税负。
04
个人税收筹划
个人所得税筹划
01
02
03
综合所得筹划
合理安排收入来源,利用 政策优惠,如子女教育、 房贷利息等,降低应纳税 所得额。
分类所得筹划
根据不同所得类型,如工 资、稿酬、特许权使用费 等,选择合适的计税方法, 降低适用税率。
详细描述
税收筹划的方法包括合理利用税收优惠政策、选择合适的税务处理方式、调整企 业组织结构等。技巧方面包括合理规划税务成本、加强与税务部门的沟通、提高 税务风险意识等。
税收基础和纳税筹划PPT课件
![税收基础和纳税筹划PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/eeedbf4678563c1ec5da50e2524de518964bd3f3.png)
02 个人所得税特点
个人所得税具有实行分类征收 、公平税负、调节收入分配和 实施反倾销税等特点。
03
个人所得税纳税人 04
个人所得税的纳税人包括居民纳 税人和非居民纳税人两类,居民 纳税人应就其来源于中国境内外 的全部所得缴纳个人所得税,非 居民纳税人仅就其来源于中国境 内的所得缴纳个人所得税。
个人所得税税率
税收基础和纳税筹划ppt课件
目录
• 税收基础 • 纳税筹划概述 • 增值税纳税筹划 • 企业所得税纳税筹划 • 个人所得税纳税筹划 • 其他税种的纳税筹划
01 税收基础
税收的定义与性质
税收定义
税收是国家为了实现其职能,按照法律规定的标准,凭借政治权力参与国民收 入分配和再分配的一种形式。税收具有无偿性、强制性和固定性的特点。
要点二
合理安排房地产销售和开发
通过合理安排房地产销售和开发计划,降低土地增值税税 额。
土地增值税纳税筹划
熟悉税收法规
在进行土地增值税纳税筹划时,必须 熟悉相关税收法规,确保合法避税。
关注市场动态
房地产市场动态可能会影响土地增值 税纳税筹划的效果,因此需要及时关 注市场动态,以便及时调整纳税筹划 策略。
VS
关注房地产市场动态
房地产市场动态可能会影响房产税纳税筹 划的效果,因此需要及时关注市场动态, 以便及时调整纳税筹划策略。
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关注政策变化
消费税政策可能会发生变化,因 此需要及时关注政策变化,以便 及时调整纳税筹划策略。
土地增值税纳税筹划
• 土地增值税纳税筹划概述:土地增值税是对土地使用权转让和 房屋销售征收的税种,其纳税筹划主要涉及合理降低土地增值 税税负。
纳税筹划基础知识PPT课件
![纳税筹划基础知识PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/ec6bf5b60912a21614792992.png)
精品课件
19
第2节 纳税筹划的形式
(4)抗税
抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的 行为。
(5)骗税
骗税是指采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发 生的应税行为虚拟为已经发生了应税行为,将小额的应 税行为伪造成大额的应税行为,从而从国库中骗取出口 退税款的违法行为。
骗税特指纳税人骗取国家出口退税款的行为。
第3章 纳税筹划基础知识
精品课件
1
第1节 纳税筹划的概念
纳税筹划是指在非违法的前提下,为 现实降低税负和涉税零风险的目的,对纳 税人的经济活动事先进行合理的安排,以 期实现税收利益最大化的行为的总称。
精品课件
2
第1节 纳税筹划的概念
纳税筹划的概念包含一个前提、一个对 象和两个目的。
“一个前提”:非违法
“一个对象”:纳税人的各种经济活动。
“两个目的”:降低税负+涉税零风险。
精品课件
3
第2节 纳税筹划的形式
纳税筹划主要有节税筹划、避 税筹划、税负转嫁和涉税零风险筹 划四种形式。
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第2节 纳税筹划的形式
1.节税筹划
节税筹划是指企业在不违背法律本身
且不违背法律立法精神的前提下,在国家
法律及税收法规许可并鼓励的范围内,采
已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞
纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以
下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
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第2节 纳税筹划的形式
(2)逃税
逃税,是指纳税人故意或无意采用非法手段 减轻税负的行为,包括隐匿收入、虚开或不开相 关发票、虚增可扣除的成本费用等方式逃避税收。
税收基础知识(PPT 98页)
![税收基础知识(PPT 98页)](https://img.taocdn.com/s3/m/291053fdeefdc8d376ee32f8.png)
第一节 增值税纳税人、范围及税率
• 增值税:在我国境内从事销售货物或者提供加工 、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人 取得的增值额为课税对象征收的一种税。
⑴征税对象:生产经营中的增值额
在我国境内销售货物或
增值税 ⑵纳税人:者提供加工、修理修配
劳务及进口货物的单位 和个人。
⑶税率: 17%,13%,11%,6%, 3%,0%。
5、有财政意义又不影响居民生活 的:汽车轮胎。
我县主要涉及白酒和啤酒制造业。 白酒为定率20%,定量0.5元/500 克(毫升);啤酒甲级250元/吨, 乙级220元/吨
第二节 消费税应纳税额的计算
一、计税销售额及销售数量的确定: (一)从价定率征收的: 计税销售额=成本+利润+消费税 如果含增值税要换算: 计税销售额=含增值税销售额/(1+增率或征收率) (二)从量定额征收的:以实际销售数量计税 二、应纳税额的计算: (一)基本公式: 1、从价定率计税:应纳税额=应税消费品的销售额×
第四节、增值税转型改革
• 增值税转型改革。自2009年1月1日起,在全国 所有地区、所有行业推行增值税转型改革。即 在征收增值税时,允许企业将外购固定资产所 含增值税进项税金一次性全部扣除。
• 延长了企业投产达效时间。例如司家营二期, 至今尚未抵扣完毕。
1、纳税人、征税范围及税率 2、应纳税额的计算
12/29/2020
第二章 税收分类
五大类,十八种,涉 及县级十五种
税收的种类
每一种税的 具体规定
流转税 所得税 资源税 财产税 行为税
(一· )、按课税对象的性质分类
(二)按计税依据分类:从价税和从量税
(三)按计税价格同税收的关系分类:价 内税和价外税
第一章 税务管理及筹划认知 《税务管理及筹划》PPT课件
![第一章 税务管理及筹划认知 《税务管理及筹划》PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/959fb5111611cc7931b765ce05087632311274a0.png)
五、税务机构的设置
中央政府设立国家税务总局(正部级),省及省以下税务机 构设立税务局。
、税收征收管理范围的划分
目前,我国的税收分别由税务机关、海关负责征收管理。 (1)
(2)
七、中央政府与地方政府税收收入的划分
任务二 税务登记
一、税务登记的认知
税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经
① • 纳税人变更登记内容的有关证明文件原件其复印件; ② • 公章; ③ • 其他有关资料。
(2)纳税人填报“变更税务登记表”。 纳税人领取并填写“变更税务登记表”(见表1-10)。
五、停业复业登记
停业、复业登记,是指实行定期定额征收方式的纳税人, 因自身经营的需要暂停经营或恢复经营而向主管税务机关 申请办理的税务登记手续。
市场监督管理部门受理 审核企业“一照一码” 登记材料,审核通过后 由工商行政市场监督管 理部门颁发营业执照
到相关市场监督 管理部门提交纸 质材料
表1-7 法定代表人、财务负责人、监事基本情况
表1-8 投资者基本情况
三、设立登记
(一)办理设立登记的时间要求
(二)办理设立登记的程序
(2)纳税人填报税务登记表。 纳税人领取并填写“税务登记表”(表1-9)。
(3)取消跨区域涉税事项报验管理的固定有效期。
(4)实行跨区域涉税事项报验管理信息电子化。
任务三 增值税一般纳税人登记
一、增值税一般纳税人的标准和登记程序
(一)增值税一般纳税人的标准
(二)增值税一般纳税人登记程序 Ø (1)新办企业一般纳税人登记程序
Ø (2)非新办企业一般纳税人登记程序
现金缴税
支票缴款
(1)“预储划转”缴库方式的程序
(2)“现金缴税”缴库方式的程序 一
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类 个人所得税
按照生产、经营者取得的利润或者个人取得的 收入征收。
3.资源 税 类
4.财产 税 类
5.特定 目 的 税 类
资源税 城镇土地使用税
房产税 城市房地产税 遗产税
城市维护建设税 耕地占用税 固定资产投资方向调节税 土地增值税 车辆购置税 燃油税 社会保障税
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对从事资源开发或者使用城镇土地者征收的,
外商投资企业和外国企业所得税是专门对在 我国注册成立的“三资企业”(中外合资经营 企业、中外合作经营企业和外商独资企业)以 及外国企业征收的一种所得税。其税率为30 %,地方附加税税率为3%,合并税率为33%。
另外,该税还规定了许多低税率和减免税等 优惠措施。根据国家的税制改革方案,今后 外商投资企业和外国企业所得税将与企业所 得税合二为一,合并为统一的企业所得税。
第一节 税收基础知识
第二节 个人理财方面的相关税收规定 第一单元 税收的分类 税收是国家凭借手中的政治权力强制、无偿地取得收入的
一种手段。 一、商品课税 商品课税是一个税类的总称,其中包括许多税种。根据课
税商品的流通情况,可以将商品课税分为两大类:一是对 进出国境的商品课征的关税;二是对国内流通的商品课征 的国内商品税。关税是一国政府对进出国境(或关境)的商 品课征的税收。而国内商品税是对在国内市场流通的商品 (劳务)课征的税收,按课税的范围和方式的不同,它又可 分为增值税、营业税、消费税等具体的税种。
目前的社会保险费一般由企业和个人分别缴纳,不同 的保险项目缴费率各不相同:养老保险,企业的缴费 率全国平均为20%(个别地区高达23%),个人为8%; 失业保险,企业缴费率为2%,个人为1%;医疗保 险,企业缴费率为6%左右(个别地区高达12%),个 人为2%;王伤保险和生育保险,企业的缴费率分别 为1%和0.6%~1%,个人不缴费。
可以体现国有资源的有偿使用,并对纳税
人取得的资源级差收入进行调节。
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这些税种是为了达到特定的目的,对特定对象
进行调节而设置的。
6.行为 税类
7.农牧 业税 类
8、费
合计
车船使用税 车船使用牌照税 船舶吨税 印花税 契税 证券交易税 屠宰税 筵席税
农业税(含农业特产税) 牧业税
教育费附加 矿区使用费 文化事业建设费 另:省级征收:社会保险费 (基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和
(三)个人所得税
个人所得税是对中国公民、个体工商业户、 个人独资企业和合伙企业以及在中国有所得 的外籍人员课征的所得税。我国的个人所得 税属于分类所得税制,即不同种类的所得(如 工资薪金、劳务报酬、稿酬、租赁所得、股 息红利等)分别有不同的费用扣除标准和税率, 单独计税。例如,工资薪金的费用扣除标准 为每人每月800元,税率为5%—45%的九级 超额累进税率;股息、红利、利息所得不允 许扣除任何费用,税率为20%。
(一)关税 (二)增值税 (三)营业税 (四)消费税
二、所得课税
所得课税是指以所得为课税对象的税收。 这里的所得,是指自然人、法人以及其 他社会团体在一定时期内由于劳动、经 营、投资、把财产供他人使用或转让财 产而取得的劳务报酬、利润、资本利得 以及其他一切纯收益。
个人所得税制度按照课征方法的不同可以分为三大类: 一是分类所得税制,即对各类所得分别规定不同的费 用扣除方法和税率,分别计税,从而形成工薪所得税、 财产收入所得税、利息所得税等个人所得税制度的子 税种;二是综合所得税制,即对纳税人的所得不加区 分,将其全部汇总以后按统一的免征额、费用扣除标 准以及税率表进行计税;三是混合所得税制,即将纳 税人的全部应税所得分成若干部分,每一部分可以包 括一类或几类所得,各部分分别按不同的费用扣除标 准和税率进行计税。
对不Байду номын сангаас??
有人税:“野蛮者抗税,愚昧者偷 税,糊涂者纳税,智慧者避税。” 您如何认识??
中国税务的发展
1、1949——1978; 2、1978——1982; 3、1983——1993; 4、1994以后。
现行税制——29个税种
流转税类
增值税等4种
所得税类
企业所得税等3种
资源税类
税务环境
理财规划师培训:第8章
税收制度与税务筹划基础知识
共三节: 第一节 税收基础知识 第二节 个人理财方面的相关税收规定 第三节 个人税务筹划
重点:
一、认知税收的概念、分类 二、个人税负及衡量 三、金融投资的税收规定 四、住房投资的税收规定 五、退休养老计划 六、税务筹划的基本知识
(四)社会保险缴费
我国目前还没有开征社会保险税,但企 业和个人要缴纳社会保险费。按照国务 院1999年下发的《社会保险费征缴条例》 的规定,社会保险费既可以由税务部门 征收,也可以由劳动保障部门征收。目 前全国已经有十几个省(市)社会保险费 由税务机关征收。
但由于社会保险费还不是一个税种,所以它目前不纳 入国家预算,也不适用于《税收征管法》。为了提高 社会保险费的征缴率,国家有关部门正在研究开征社 会保险税的问题。
资源税等2种
房产税等3种
财产税类
城建税等7种
特定目的税类
行为税类
车船税等8种
农牧业税类 农业税2种
现行税、费种类设置
税种
数量 征收
1.流转 税 类
增值税 消费税 营业税 关税
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在生产、流通或者服务领域中,按照纳税人取
得的销售收入、营业收人或者进出口货物
的价格(数量)征收。
2.所得 企业所得税
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税 外商投资企业和外国企业所得税
(一)企业所得税
企业所得税是对内资企业(不含个人独 资企业和合伙企业,这两类企业缴纳个 人所得税)和有生产经营所得的事业单 位、社会团体课征的所得税,其税率为 33%的比例税率,但对年应税所得低于 3万元和10万元的企业分别按18%和27 %的照顾性税率征税。
(二)外商投资企业和外国企业 所得税
工伤保险费4个项目)
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对特定的行
为征收。
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税29、费7
2004年,我国税收收入已达24 141.9亿元。 占我国财政收入91.6%,占国内生产总值 17.7%。
注:
1950年,我国税收收入49亿元。占我国财政 收入75.2%,占国内生产总值8.5%。
1980年,我国税收收入571.7亿元。占我国财 政收入49.3%,占国内生产总值12.7%。