纳税筹划第五章自测题

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第五章--销售与利润分配的税收筹划

(一)单项选择题

1. 合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。这种税务处理属于( D )。

A.企业投资决策中的税收筹划

B.企业生产经营中的税收筹划

C .企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划

解析:排除法,ABC均不是,选D。

2.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划?( B )

A.流转税

B.所得税

C.财产与行为税

D.资源环境税

解析:只有所得税的计算涉及收入、成本、费用的确认及税前扣除额的确认,因此围绕收入、成本、各类费用列支等的税收筹划的税种是所得税,选项B正确。

3.下列关于借款费用的说法不正确的是()

A. 借款费用首先应该看其是否需要资本化

B. 符合资本化条件的,应计入相关资产成本

C. 不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除

D. 不符合资本化条件的,应计入相关资产成本

【答案】D

解析:D选项是错误的,因为借款费用首先应该看其是否需要资本化。符合资本化条件的,应计入相关资产成本,不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除。

4.如果一项固定资产,会计上按直线法折旧,税收上按加速折旧的方法,这种税收差异会出现( A )。

A.时间性差异

B.永久性差异

C.会同时出现时间性差异和永久性差异

D.不会出现时间性差异和永久性差异

解析:时间性差异是指会计准则和税法在确认收益或费用、损失的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额的差异。永久性差异是指由于会计准则和税法在计算收益或费用、损失时的规定不同,而产生的税前利润与应纳税所得额之间的差异。一项固定资产,无论是采取加速折旧方法,还是采取直线法,在固定资产总的使用期间内,总的折旧额是一样的,只是两种方法折旧在各年度之间的金额不一样,属于时间性差异。

5.下列关于企业所得税不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是(A)。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定

B.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定

C.采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定

D.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定

解析:选项B,销售的新商品应按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的旧商品作为购进商品处理;选项C,应将总的销售金额按各项商品的公允价值比例来分摊确认各项的销售收入;选项D,按照扣除现金折扣前的金额确认收入。

6.下列税金在计算企业应纳税所得时,不得从收入总额中扣除的是(B)。

A.土地增值税

B.允许抵扣的增值税

C.消费税

D.印花税

解析:允许抵扣的增值税属于价外税,不包含在收入总额中,在计算企业应纳税所得额时,不得在税前扣除。

7.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的(A)。

A.60%

B.40%

C.50%

D.70%

解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

8.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,20×7年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。20×7年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税(D)万元。

A.104

B.98

C.122

D.86

解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴企业所得税=800×10%+(180-120)×10%=86万元。

9.根据企业所得税法的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是(D)。

A.行政罚款

B.被没收的财物

C.非广告性质的赞助支出

D.经审批的流动资产盘亏损失

解析:企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除。

10.某小型零售企业20×7年度自行申报收入总额250万元,成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业20×7年度应缴纳企业所得税(C)万元。

A.5.10

B.5.63

C.2.55

D.6.38

解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=258÷(1-9%)×9%=25.52(万元)。该企业属于小型微利企业,享受应纳税所得减半按税率20%征税的优惠。应纳企业所得税额=25.52×50%×20%=2.55(万元)

11.20×7年初A居民企业以实物资产2000万元直接投资于B居民企业,取得B企业40%的股权。20×7年12月,A企业全部撤回对B企业的投资,取得资产总计2800万元,投资撤回时B企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。A企业投资转让所得应缴企业所得税为(B)万元。

A.200

B.85

C.340

D.0

解析:A企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460万元

初始投资2000万元确认为投资收回。居民企业之间符合条件的投资收益免税。

A企业应确认的投资资产转让所得=2800-2000-460=340万元

应缴企业所得税=340×25%=85万元。

注意:根据国家税务总局公告2011年第34号文,自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。

(二)多项选择题

1.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划的说法,正确的是(BD)。

A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化

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