人大马海涛第六版《中国税制》第10章 与行为有关的税种

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1、各类经济合同,以合同上记载的金额、收入或费用为计 税依据。
2、产权转移书据的计税依据为:书据所载金额
3、记载资金的营业账簿的计税依据为:“实收资本”和 “资
本公积”的两项合计金额。
例:某机电厂与某水运公司签订了两份运输保管 合同:第一份合同载明的金额为50万(运费和保 管费未分别记载);第二份合同中注明运费30万、 保管费10万。 第一份合同应缴纳印花税税额 =50万× 1‰ =500元 第二份合同应缴纳印花税税额 =30万×5‰+10万×1‰=250元
四、计税依据 一般规定: 1.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款, 不作为城建税的计税依据。 2.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处 以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。
3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。 特殊规定: 城建税进口不征、出口不退:进口环节海关代征增值 税、消费税的,不随之征收城建税;出口退还增值税、消 费税的,不退还已缴纳的城建税。
五、印花税的申报
(一)纳税办法
1、自行贴花:一般适用于应税凭证较少或同一凭证纳税次 数较少的纳税人。 2、汇贴或汇缴:一般适用于应缴税额较大或者贴花次数频 繁的纳税人。 3、委托代征:凡通过国家有关部门发放、签证、公证或仲 裁的应税凭证可由税务部门委托相关部门代为征收印花 税税款。 (二)纳税地点 印花税一般实行就地纳税。
第10章 与行为有关的税种
第1节
印花税
一、印花税的概念和特点
(一)概念:
印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受应税凭证 的单位和个人征收的一种税。
由于该税的纳税人是通过在应税凭证上粘贴“印花税票”来完 成
(二)特点 纳税义务的,故名印花税。 1、兼有凭证税和行为税的性质; 2、征税范围广; 3、税率低、税负轻、处罚重; 4、“三自”纳税:自行计算、购买粘贴印花税票、自行注销完税。
(二)车辆购置税的计算
应纳税额=计税价格×税率
例:某企业2005年3月购买一辆小汽车自用,支付含税价格为 175500元,另支付手续费100元,运输费500元,其他费用300 元。计算该企业应纳车辆购置税税额?
该企业应纳车辆购置税税额 =(175500+100+500+300)÷(1+17%)×10% =15076.92元
三、税率
一般规定: 城市建设税采用地区差别比例税率,纳税人所在地区不同,适用税 率的档次也不通过。具体规定如下: 城建税纳税人所在地
市区的 县城、建制镇 不在市区、县城或者建制镇
税率
7% 5% 1%
(附注:建制镇即“设镇”,聚居常住人口在2500人以上,其中非农业人口不低于70%。)
例外情况: 1. 由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣 代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。 2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三 税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。
二、印花税的征税范围、纳税人和税率
(一)征税范围
1、经济合同:包括依法订立的经济合同以及具有合同性质的凭证。 (购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工 程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款 合同、财产保险合同、技术合同) 2、产权转移书据:包括财产所有权(含股权转移书据)、版权、商 标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。 3、营业账簿:记载生产经营活动的财务会计核算帐簿。包括资金账 簿和其它营业账簿。 4、权利、许可证照:房产证、土地使用权证、工商营业执照、专利 证、商标注册证。 5、经财政部门确定征税的其他凭证。
四、车辆购置税的计算
例:李某2006年3月12日,从一汽大众北京销售公司购买“宝来”牌轿车 一辆,供自己使用,支付含税价款221000元,另支付购置工具件和零配 件价款4000元,车辆豪华装饰费8000元,销售公司代收保险费等1000 元,支付的各项价款均由北京销售公司开具统一发票。试计算李某应纳车 辆购置税?
五、应纳税额的计算
应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳消费税+实际缴 纳营业税)*适用税率
例题: 位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、 消费税和关税562万元,其中关税102万元 ,进口环节缴纳 的增值税的和消费说 260 万元。该企业 3 月份应缴纳的城市 维护建设税为多少?
(562-102-260)*7%=14(万元)
(三)处罚规定 纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重予以处罚: 1、在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,税务机关除责令其 补贴印花税票外,可处应补印花税票金额3~5倍的罚款。 2、已粘贴在应纳税凭证上的印花税未注销或者未划销的,税务 机关可处未注销或未划销印花税票金额1~3倍的罚款。 3、已贴用的印花税票揭下重用,税务机关可处以重用印花税票 金额5倍或者2000元以上1万元一下的罚款。
二 、纳税义务人
纳税义务人是指负有缴纳增值税、消费税和营业税
“三税” 义务的单位和个人。(包括国有企业、集体企
业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事 业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工
商户及其他个人。对外商投资企业和外国企业缴纳的
“三税”不征收城建税)
补充:国务院发布了通知,自2010年12月1日起,我国将对外商投 资 企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加,在这两 项税费制度上实行内外资企业统一。此举目的在于建立有利于公平竞争 的税收机制和投资环境。
(三)税率
采用比例税率和定额税率两种形式 1、比例税率:对载有金额的各类合同、资金帐簿、 产权转移书据适用,根据金额多少按比例缴纳税额, 既可保证财政收入,又可体现合理负担。 2、定额税率:对权利许可证照和其他营业帐簿适用, 每件5元。
三、印花税的计算
印花税根据因税凭证性质的不同,分别适用从价 定率征收方法和从量定额计算方法。 (一)从价定率计算方法 应纳税额=计税金额×适用税率
二、车辆购置税的征税范围、纳税人和税率
(一)车辆购置税的征税范围 车辆购置税以列举产品为征税对象。 范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 (二)车辆购置税的纳税人 在我国境内购置税法规定的应税车辆(即应税车辆) 的单位和个人。 确定纳税人,必须符合以下条件: 1、发生了购置车辆的行为 2、发生在中国境内 3、所购的车辆属于税法条例规定征税的车辆。
(三)纳税地点 应当在车辆登记注册地主管税务机关申报纳税
第10章 与行为有关的 税种
第2节
城市维护建设税
Hale Waihona Puke Baidu
城市维护建设税
一、征税范围
对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的
单位和个人征收的一种税。
特点 税款专款专用 属于一种附加税 特点解释说明 城建税税款专门用于城市公用事业和公共设施的维护建设 城建税本身并没有特定的、独立的征税对象,其征管方法 也完全比照“三税”的有关规定办理
(二)纳税人
是在我国境内书立、领受上述应税凭证的单位和个人。具体 分为: 1、立合同人:合同当事人,即对凭证有直接权利义务的单位和 个人,不包括保人、证人、鉴定人。 2、立据人:书立产权转移书据的人。 3、立帐簿人:开立并使用帐簿的人 4、领受人:领取并持有权利许可证照的人。 5、使用人:指在国外书立、领受,但在国内使用的单位和个人。 凡是由两方或两方以上的当事人共同书立的凭证,其当事人 各方都是印花税的纳税人,各就其所持凭证金额纳税。
城建税纳税期限分别于“三税”的纳税期限一致。城建税的 具体纳税期限,由主管税务机关根据应纳税人应纳税额的大 纳税期限 小分别核定。不能按照固定期限按期纳税的,可以按次纳税
第10章 与行为有关的 税种
第3节
车辆购置税
第3 节
车辆购置税
一、车辆购置税的概念 车辆购置税是以在我国境内对购置应税车辆为 课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的 一种税。 性质:直接税 特点:征收范围单一;征收环节单一;征税具 有特定目的;价外征税,不转嫁税负。
二、车辆购置税的征税范围、纳税人和税率
(三)车辆购置税的税率
车辆购置税实行单一比例税率,现行税率为10%
三、车辆购置税的计税依据和计算
(一)车辆购置税的计税依据
1、购买自用应税车辆:纳税人为购买应税车辆而支付的全 部价款和价外费用,不包括增值税税款; 纳税人购车发票的价格未扣除增值税税款的,应将其 换算为不含增值税的销售价格即:计税价格=含增值税的 销售价格÷(1+17%) 2、进口自用应税车辆:计税价格=关税完税价格+关税+ 消费税 3、自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆: 由征收机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
李某应纳车辆购置税 =(221000+4000+8000+1000)÷(1+17%)×10% =20000元
四、车辆购置税的优惠政策
(一)减免税 1、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人 员自用的车辆,免税; 2、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器 装备订货计划的车辆,免税; 3、设有固定装置的非运输车辆(如挖掘机、起重机、叉车、 推土机等),免税; 4、防汛专用车、森林消防专用车,免税。 5、有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规 定免税或者减税。 (二)退税
五、车辆购置税的征收管理
(一)车辆购置税的纳税环节 单一环节,实行一车一申报制 纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理 车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。即车 辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用 环节征收。
五、车辆购置税的申报
(二)纳税期限
1、纳税人购买自用应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税 2、进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报纳税 3、自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆,自取得之日 起60日内申报纳税, 4、免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围 的,应当再办理车辆过户手续前或办理变更车辆打击注册手续前 缴纳车辆购置税。
根据城镇规模设计 负担水平根据纳税人所在城镇的规模及资金需要设计;按 不同的比例税率 照纳税人所在地点的不同,分三档:7%,5%,1% 征收范围比较广 鉴于增值税、消费税、营业税在我国现行税制中属于主体 税种,而城市维护建设税又是其附加税,原则上讲,城市 维护建设税的纳税人范围覆盖了增值税、消费税、营业税 三税的纳税人范围,故征收范围较广
六、税收优惠
1. 城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征, 其随“三税”的减免而减免。 2. 对于因减免税而需进行“三税”退库(从国库 退还给纳税人)的,城建税也可同时退库。 3. 海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征 收城建税
七征收管理
要点
规定
纳税环节
纳税人实际缴纳“三税”的环节
1.一般规定:纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴 纳税地点 纳城建税的地点 2.特殊规定:代征代扣三税的,代征代扣城市维护建设税按 照缴纳“三税”所在地的规定税率(代征代扣方所在地适用 税率),在代征代扣所在地缴纳城市维护建设税
(二)从量定额计算方法 应纳税额=凭证数量×单位税额(每件5元) 例:某单位,2000年账簿有两类:一类是记载经 营业务的账薄,共计15本,另一类是不记载经营业务 的账薄,共20本。计算应缴纳的印花税?
应缴纳的印花税=15×5=75元
不记载经营业务的账簿免税
四、印花税的优惠政策
免税凭证 1、已纳印花税的凭证的副本或抄本 2、财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立 的书据 3、国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农 副产品收购合同 4、无息、贴息贷款合同 5、外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提 供优惠贷款所书立的合同 6、房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同 7、农牧业保险合同 8、特殊货运凭证
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