消费税课堂练习(1)

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消费税答案(1)

消费税答案(1)

消费税1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2016年10月发生以下业务:(1)外购金银首饰一批,取得普通发票,支付价税合计金额4000元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票上注明增值税2500元;(2)采取以旧换新方式向消费者销售金项链两条,新项链每条零售价格3510元,旧项链每条作价2340元,每条项链取得差价款1170元;(3)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得含税收入7020元,其中金银首饰收入4680元,镀金首饰收入2340元;(4)将1条银项链无偿赠送给客户,该银项链账面成本1000元,零售价格2000元;(5)为顾客修理金银首饰取得含税收入1404元;(6)当月零售珍珠项链1条,取得零售价格2457元;零售钻石戒指2个,取得零售价格70200元,零售翡翠手镯3个,取得零售价格价格41418元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证。

)要求:(1)计算首饰商城应缴纳的消费税;(2)计算首饰商城应缴纳的增值税。

答案:(1)业务(2):应缴纳的消费税﹦1170÷(1+17%)×2×5%﹦100(元)业务(3):金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税;应缴纳的消费税﹦7020÷(1+17%)×5%﹦300(元)业务(4):应缴纳的消费税﹦2000÷(1+17%)×5%﹦85.47(元)业务(6):珍珠项链和翡翠手镯,在零售环节不征收消费税;应缴纳的消费税﹦70200÷(1+17%)×5%﹦3000(元)首饰商城应缴纳的消费税﹦100+300+85.47+3000﹦3485.47(元)(2)业务(1):准予抵扣的进项税额为2500元业务(2):采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照“实际收取”的不含增值税的全部价款计征增值税和消费税;应确认的增值税销项税额﹦1170÷(1+17%)×2×17%﹦340(元)业务(3):应确认的增值税销项税额﹦7020÷(1+17%)×17%﹦1020(元)业务(4):应确认的增值税销项税额﹦2000÷(1+17%)×17%﹦290.6(元)业务(5):应确认的增值税销项税额﹦1404÷(1+17%)×17%﹦204(元)业务(6):应确认的增值税销项税额﹦(2457+70200+41418)÷(1+17%)×17%﹦16575(元)首饰商城应缴纳的增值税﹦340+1020+290.6+204+16575-2500﹦15929.6(元)2.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务:(1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元(不高于受托方计税价格)。

注册税务师税法一(消费税)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)

注册税务师税法一(消费税)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)

注册税务师税法一(消费税)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。

(2012年真题)A.批发环节B.加油站加油环节C.生产销售环节D.消费者购车环节正确答案:C解析:成品油的纳税环节是生产销售环节。

知识模块:消费税2.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元,当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。

该厂当月应纳消费税( )元。

(2012年真题)A.169500B.205500C.207000D.208500正确答案:D解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元) 知识模块:消费税3.某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。

该厂当月应纳消费税( )万元。

(2012年真题)A.95.60B.102.57C.112.57D.121.00正确答案:A解析:领用酒精生产白酒,不可以抵扣酒精已纳消费税。

应纳消费税=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(万元) 知识模块:消费税4.某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。

增值税和消费税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)

增值税和消费税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)

增值税和消费税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 简答题 5. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。

A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某商场将外购的床单用于内部招待所正确答案:A解析:本题考核增值税的视同销售。

选项B、D属于外购货物用于集体福利,选项C属于外购货物用于非应税项目,视同销售的八项行为中(4)、(5)均不舍外购货物,因此B、C、D不是视同销售行为。

知识模块:增值税和消费税法律制度2.下列各项中,应当征收增值税的是( )。

A.体育彩票的发行收入B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.增值税纳税人收取的会员费收入D.商店销售空调并负责安装正确答案:D解析:本题考核非增值税应税项目。

体育彩票的发行收入,征收营业税;邮局销售集邮商品,征收营业税;增值税纳税人收取的会员费收入,不征收增值税。

知识模块:增值税和消费税法律制度3.某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

A.按2%简易办法计算应纳增值税B.按4%简易办法计算应纳增值税C.按4%简易办法减半计算应纳增值税D.不交增值税正确答案:C解析:本题考核一般纳税人销售自己使用过的物品的税务处理。

根据现行政策,纳税人销售自己使用过的以前购进未抵扣过进项税的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

知识模块:增值税和消费税法律制度4.根据现行增值税规定,关于增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票进项税额抵扣的时限,下列说法正确的是( )。

A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣正确答案:C解析:本题考核进项税额抵扣时限。

消费税习题1

消费税习题1

消费税选择题1、下列单位中属于消费税纳税人的有(ABC)。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位2、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(AB )。

A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车3、根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是(BC )。

A.红木筷子B.实木地板C.护肤护发品D.电动汽车4、某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。

该企业12月应纳消费税(C)元。

(题中的价格均为不含税价格)A.199240B.379240C.391240D.484550答案:C纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。

该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)5、(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有(AC )。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎6、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(BD)。

A.用于本厂研究所作碰撞试验B.赠送给贫困地区C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车D.为了检测其性能,将其转为自用7、某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。

消费税练习题

消费税练习题

消费税练习题一、选择题1. 下列哪个属于消费税的基本特征?A. 税率按照商品价格比率征收B. 征收主体为生产者C. 消费者付费D. 对商品和服务征税2. 消费税的优点是什么?A. 简化税制B. 增加财政收入C. 促进资源配置优化D. 鼓励节约和环保3. 某国实施的消费税税率为10%,价格为100元的商品实际售价为多少?A. 100元B. 110元C. 90元D. 120元4. 消费税的征收方式包括以下哪种?A. 单一税率B. 分段税率C. 差额税率D. 直接税率5. 某国实施的消费税税率分为3档,商品价格在100以下免税,100-200部分税率为10%,超过200部分税率为20%。

若购买一件价格为300元的商品,应缴纳多少消费税?A. 0元B. 10元C. 20元D. 30元二、解答题1. 请简要介绍消费税的定义和征收方式。

消费税是一种按照消费者购买商品和使用服务时支付的税款征收的税种。

消费税的征收方式通常分为单一税率、分段税率和差额税率三种。

2. 消费税对经济发展的影响有哪些?消费税的实施可以促进资源配置优化,鼓励节约和环保。

同时,消费税还可以增加财政收入,用于改善社会福利和基础设施建设。

3. 某国消费税的税率为15%,某消费者购买了价值500元的商品,请计算该消费者需要缴纳多少消费税?税率为15%,商品总价值为500元,所需缴纳的消费税为500 * 15% = 75元。

4. 消费税在国际上的应用情况如何?消费税在国际上普遍应用,许多国家和地区都实施了不同形式的消费税。

例如,欧盟成员国普遍实施了消费税,日本也实行了消费税制度。

5. 消费税的引入可能会对一些特定行业或群体产生什么影响?引入消费税可能会对低收入群体造成一定的经济压力,因为他们的消费比例较高。

同时,对一些特定行业,如烟草、酒类等高消费品行业的消费税可能会影响其市场需求和利润率。

总结:本文围绕消费税展开讨论,涵盖了选择题和解答题,对消费税的定义、征收方式、优点、影响以及国际应用进行了介绍。

消费税习题集(一)

消费税习题集(一)
B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C.商业批发企业销售其委托加工,但要由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他白酒的特制白酒
【答案】A
【解析】委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收贷缴消费税。对受托方没履行义务的,委托方要补缴税款,故选A;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。
A.外购已税白酒生产的药酒
B.外购已税化妆品生产的化妆品
C.外购已税白酒生产的巧克力
D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
【答案】B
【解析】A酒类外购扣除政策已于2001年5月1日取消,C巧克力不是消费税征税范围,D有专门规定外购珠宝玉石生产金银首饰(包括镶金)不得扣除已含消费税。
18、下列应纳消费税的是( )。
A.自产化妆品赠送给客户 B.用委托加工收回的烟丝生产卷烟 C.用自产酒精生产勾兑种白酒 D.外购小轿车供领导使用
【答案】A
【解析】BC连续生产应税消费品不缴税,D不属于消费税的纳税环节。
19、我国消费税中适用复合税率的产品是( )。
A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒C.卷烟和粮食白酒、薯类白酒D.甲类卷烟和粮食白酒、薯类白酒
A.发出货物的当天
B.收到货款的当天
C.合同规定的收款日期当天
D.合同规定约收款的最后期限
【答案】C
【解析】消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期当天。
30、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为( )。
A.发出商品的当天

消费税一套题--给学生用的带答案的

消费税一套题--给学生用的带答案的

1、下列商品中,应征收消费税的是( )。

A.救护车B.爽身粉C.葡萄酒D.子午线轮胎参考答案: C救护车、爽身粉不征消费税,子午线轮胎免征消费税。

----------------------------------------2、以下应税消费品中,不适用定额税率的有( )。

A.粮食白酒B.啤酒C.黄酒D.其他酒参考答案: D粮食白酒、啤酒、黄酒适用定额税率。

----------------------------------------3、自产自用的应税消费品,其组成计税价格的公式是( )。

A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C.(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税税率)参考答案: D组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)----------------------------------------4、一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)25080元,另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为( )元。

A.214359B.240000C.250800D.280800参考答案: B应税销售额=(250800+30000)÷(1+ 17%)=240000(元)----------------------------------------5、进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自 ( )缴纳消费税。

A.应税消费品报关进口当天B.海关填发税款缴纳证之日起15日内C.海关填发税款缴纳证次日起15日内D.海关填发税款缴纳证次日起7日内参考答案: B进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。

海关代征进口应税消费品的消费税与关税是同步的,所以按照海关的相关规定执行。

中国税制 消费税 (1) 马海涛 第五版

中国税制  消费税 (1)   马海涛  第五版

但下列项目不包括在内: (一)同时符合以下条件的代垫运输费用: 1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的; 2.纳税人将该项发票转交给购买方的。
(二)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人 民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
对酒类生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的 包装物押金,无论是否返还以及会计制度上如何处理,均应并 入当期的计税销售额,按照应税酒类产品的适用税率计税。
(4)销售额的特殊规定 纳税人通过自设非独立核算门市部销售 的自产应税消费品,应当按照门市部对外销 售或者销售数量征收消费税。 纳税人用于换取生产资料和消费资料、 投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品, 应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价 格作为计税依据计算消费税。
(二)我国消费税税率适用的特殊规定
纳税人兼营两种税率以上的应税消费品的税务 处理: 应当分别核算不同税率应税消费品的销售额, 销售数量未分别核算的或者将不同税率的应税消 费品组成套消费品销售的,从高适用税率。
第三节
消费税的计税依据和应纳税额的计算
一、计税依据 从价计征和从量计征 (一)从价计征的应税消费品计税依据的确定 1.自产销售应税消费品的计税依据--销售额 (1) 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收 取的全部价款和价外费用。 价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、 基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳 金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、 包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸 费以及其他各种性质的价外收费。
免税 纳税
出口或委托出口
外贸企业
外贸企业

消费税相关题1(

消费税相关题1(

第三章消费税相关题整理1.【例题·多选题】下列各项中,属于消费税特点的有(ACD)。

A.征收范围具有选择性 B.征税具有普遍性C.征收方法具有灵活性D.税负具有转嫁性2.【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有(ABC )。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D. 受托加工应税消费品的单位3.【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。

在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

答案:应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)4. 【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(AB )。

A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车5.【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是(B )。

A.红木筷子B.实木地板C.护肤护发品D.电动汽车6.【多选题】(2010年)企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有(ABCD )。

A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金案例:某日化厂生产的某种化妆品对外零售单价是117元(含增值税),消费税税率30%,计算应纳消费税和增值税销项税额?若成本利润率为8%,其成本为多少?答案:应交增值税=(117/1.17)*17%=17(元)117/1.17=成本*(1+8%)/(1-30%)成本=64.81(元)7.例:一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元,该辆汽车计征消费税的销售额为( B )。

2023年-2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2023年-2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2023年-2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共45题)1、某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下业务:A.2.66B.2.90C.3.80D.2.74【答案】 D2、甲卷烟厂购进一批烟叶,委托乙卷烟厂为其加工一批烟丝,该批烟叶的成本为30万元,乙卷烟厂收取加工费5万元,乙卷烟厂无同类烟丝售价。

甲卷烟厂提货时乙卷烟厂代收代缴了消费税,该批烟丝收回后,甲卷烟厂将其中的80%以45万元对外销售,甲卷烟厂销售该批烟丝应向税务机关缴纳的消费税为()万元。

(以上价格均为不含税价格,烟丝消费税税率30%)A.0B.1.5C.5D.15【答案】 B3、(2016年)下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是()。

A.税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一B.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系C.税法中经常使用的居民概念借用了民法的概念D.税法借用了民法的原则和规则4、下列关于增值税专用发票开具的说法中,不正确的是()。

A.金融商品转让不得开具增值税专用发票B.销售免税货物一律不得开具增值税专用发票C.提供劳务派遣选择差额纳税的,减除部分不得开具增值税专用发票D.小规模纳税人可以选择自己开具增值税专用发票也可以申请税务机关代开【答案】 B5、某汽车制造厂为增值税一般纳税人。

2021年3月将自产10辆乘用车(排量为1.8升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另5辆本公司自用。

该厂在办理车辆上牌落籍前,出具发票注明金额为19.6万元/辆(不含增值税)。

国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为20万元/辆(不含增值税)。

该汽车制造厂应纳车辆购置税()万元。

A.9.8B.10.00C.29.40D.30.00【答案】 B6、甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2021年4月发生下列业务。

A.13.13B.13.09C.13.19D.13.127、下列各项中,不属于环境保护税的计税单位的是()。

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)销项税额=1.36(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)(3)销项税额合计=48×17%=8.16(万元)应纳消费税额=48×30%=14.4(万元)(4)销项税额合计=150×17%=25.5(万元)应纳消费税额=150×30%=45(万元)(5)销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)8月份国内销售环节应纳增值税额=1.36+8.16+25.5+0.357-20.519=14.858(万元)8月份国内销售环节应纳消费税额=14.4+45+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)不作会计处理。

(2)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000(3)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(4)销售卷烟时:增值税销项税额=20 000 000×17% =3 400 000(元)借:银行存款 23 400 000 贷:主营业务收入 20 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(5)不作会计处理。

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共45题)1、关于税收法律关系,下列表述正确的是()。

A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.作为纳税主体的一方只能是征税机关【答案】 A2、主动重吸收ClA.近曲小管B.髓袢升支细段C.髓袢升支粗段D.外髓集合管E.内髓集合管【答案】 C3、进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。

如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。

A.1‰B.2‰C.3‰D.5‰【答案】 C4、下列关于增值税一般纳税人登记及管理的说法正确的是()。

A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”时不包含稽查查补销售额B.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不应计入应税行为年应税销售额C.纳税申报期不包含未取得销售收入的月份D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】 B5、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3190.30【答案】 D6、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。

(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。

(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。

(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。

(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。

税务师税法一第三章消费税习题及答案

税务师税法一第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、单项选择题1、关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。

A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税C、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税D、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税2、下列关于成品油的相关规定表述错误的是()。

A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税3、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。

A、集资款B、符合条件的代为收取的行政事业性收费C、增值税销项税额D、未逾期的黄酒包装物押金4、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是()。

A、将自产应税消费品用于换取消费资料B、将自产应税消费品用于抵偿债务C、将自产应税消费品用于投资入股D、将自产应税消费品赠送给其他单位5、纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天6、某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。

A、754.41B、211.88C、771.14D、780.687、某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。

该企业当月应纳消费税()万元。

A、57.52B、37.01C、57.59D、11.838、某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。

消费税课堂练习

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计算该企业6月份应当缴纳的消费税额
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l 【答案】
A卷烟单价=13500/箱÷250条/箱=54 (元/条),适用税率45%。
企业6月份国内销售应缴纳的消费税= (300+10)×1.35×45%+(300+10) ×0.015=192.98(万元)
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例题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人, 2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批, 开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元, 增值税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品 一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68 万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的 消费税额。(化妆品消费税率30%)
l 答案:化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34 万元。
l 应缴纳的消费税额=34×30%=10.2万元
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l 【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车 应按自产自用缴纳消费税的有( )。 A.用于本厂研究所作碰撞试验 B.赠送给贫困地区 C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车 D.为了检测其性能,将其转为自用
l 答案:甲的销售额=2800+300÷(1+17%) >3000元,试用250元/吨税率;
乙啤酒的销售额=2600+300 ÷(1+17%)< 3000元,使用220元/吨的税率。
所以当月该酒厂应纳消费税税额=200×250+ 300×220=116000元
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练习:某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司, 开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装 物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普 通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。 计算该酒厂应缴纳的消费税。

2022年最新消费税业务测试题及答案解析[1]

2022年最新消费税业务测试题及答案解析[1]

2022年最新消费税业务测试题及答案解析[1]一、单项选择题(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)1.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口烟丝B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的包金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车3.某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月单独销售化妆品取得收入8.5万元,单独销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。

该企业应纳的消费税为()。

A.6.15万元B.8.19万元C.3.6万元D.2.55万元4.下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的是()。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税5.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。

A.5000B.6600C.7200D.75006.某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税额30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为()元。

A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工8.某汽车厂将1辆自产小汽车奖励发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率9%,则应纳的增值税销项税额()元。

2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2023年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共40题)1、某企业为增值税一般纳税人,2020年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。

当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。

2020年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。

该企业2020年6月应缴纳增值税为()万元。

(以上价格均为含税价格,当月支付的手续费未取得增值税专用发票)A.3.00B.3.38C.2.81D.2.83【答案】 D2、某汽车贸易公司2020年10月进口40辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入600万元;4辆企业自用,20辆用于投资,投资合同约定每辆含税价格为40万元。

该公司应纳车辆购置税()万元。

(小轿车关税税率25%、消费税税率9%)A.16.48B.8.24C.15.00D.12.36【答案】 A3、下列消费品中,在两个环节缴纳消费税的是()。

A.雪茄烟B.卷烟C.白酒D.超豪华游艇【答案】 B4、下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。

A.主体的一方只能是国家B.具有财产支配权双向转移的性质C.权利义务关系具有不对等性D.体现国家单方面的意志【答案】 B5、下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

A.各级税务机关的内设机构、派出机构、临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政处罚C.税务规范性文件可以溯及既往D.税收规范性文件一律自发布之日起30日后施行【答案】 A6、位于某省市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月具体经营业务如下:A.975.69B.1156.32C.1095.26D.1342.45【答案】 D7、某油田企业(增值税一般纳税人)2021 年 4 月将本月自采原油 3 万吨无偿赠送给关联企业,将上月自采原油 30 万吨用于对外投资。

2019-2020(1)学生用消费税习题

2019-2020(1)学生用消费税习题

一、单项选择题1.适用消费税定额税率的税目有()。

A.高尔夫球及球具B.烟丝C.黄酒D.白酒2.下列不并入销售额征收消费税的是()。

A.包装费B.包装物租金C.包装物押金D.逾期未收回包装物押金3.某酒厂本月生产并销售粮食白酒150吨,实现销售收入75万元,同时销售酒精50吨,实现销售收入10万元。

如果该企业将所销售的白酒和酒精的销售数量和销售额分别核算,则应缴纳消费税()。

A.10.5万元B.15万元C.20万元D.30.5万元4.适用消费税定额税率的税目有()。

A. 卷烟B. 烟丝C. 汽油D.贵重首饰和珠宝玉石5.实行复合计税办法的应税消费品不包括()。

A. 粮食白酒B. 薯类白酒C. 化妆品D. 卷烟6. 适用消费税定额税率的税目有()。

A.游艇B.小汽车C.柴油D.白酒6. 城建税的计税依据是()。

A.财产税B. 流转税C.行为目的税D. 企业所得税7. 在我国现行税法下,下列商品中必须征收消费税的是()。

A.高档手表B.沐浴乳C.洗发水D.电脑8.某酒厂2019年2月销售粮食白酒12 000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。

该企业12月应纳消费税(D )元。

(题中的价格均为不含税价格,白酒的税率为20%,其它酒的税率为10%)A.383 000B.378 550C.352 550D.391 2409.2019年3月,某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批酒应纳消费税为()。

A.4.8万B.8.56万C.7.91万D.8.20 万10.以下应税消费品中,适用从量定额计税办法计算消费税的是()A.白酒B. 啤酒C. 卷烟D. 酒精11. 某化妆品公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。

税务师《税法一》章节训练营( 第三章 消费税)

税务师《税法一》章节训练营( 第三章 消费税)

税务师《税法一》章节训练营第三章消费税消费税概述单项选择题下列关于消费税概念、特点和演变的说法,不正确的是()。

A.消费税就是对特定的消费品或消费行为征收的一种税B.一般来说,消费税的征税对象主要是与居民消费相关的特定消费品和消费行为C.消费税不具有转嫁性D.为促进节能环保,经国务院批准,自2015年2月1日起对电池、涂料征收消费税正确答案:C答案解析:消费税具有转嫁性。

单项选择题下列关于消费税的表述,错误的是()。

A.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税B.消费税具有转嫁性C.消费税属于国家运用税收杠杆对某些消费品或消费行为特殊调节的税种D.所有应税消费品的征税环节具有单一性正确答案:D答案解析:卷烟和超豪华小汽车存在加征的环节,所以卷烟和超豪华小汽车的征税环节不具有单一性。

消费税征税范围确定原则单项选择题企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。

A.用自产的应税消费品换取生产资料B.用自产的应税消费品抵偿债务C.用自产的应税消费品继续生产消费税应税消费品D.用自产的应税消费品连续生产非应税消费税品正确答案:C答案解析:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

多项选择题对于关于消费税征税范围的确定原则的表述,正确的是()。

A.充分考虑人民的生活水平、消费水平和消费结构状况B.立足于我国的经济发展水平、国家的消费政策和产业政策C.注重保证国家财政收入的稳定,并适当借鉴国外征收消费税的成功经验和国际通行做法D.消费税的征税范围是一成不变的E.具体表现在引导消费、保护环境、持续发展三个方面正确答案:ABCE答案解析:选项D,消费税的征税范围不是一成不变的,随着我国经济社会的发展,可以根据国家的政策和经济情况及消费结构的变化适当调整。

消费税纳税义务人和扣缴义务人单项选择题下列关于消费税纳税人的说法,错误的是()。

A.委托加工高档白酒的纳税人是受托方B.零售金银首饰的纳税人是零售商C.批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业D.进口小汽车的纳税人是进口企业正确答案:A答案解析:委托加工高档白酒的纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。

课堂讲解及练习题(税务)

课堂讲解及练习题(税务)

增值税课堂讲解题1、某企业(一般纳税人,后同)销售A产品100件,开出专用发票注明单价1万元,发票注明折扣1%,支票代垫运费8万元,款项尚未收到;销售B产品400件,开出普通发票注明单价1万元,送货上门收取运费5万元,另外收取集资费2万元,代行政部门收取公用事业附加费开出行政事业专用收据金额10万元(已上缴财政);销售C产品200件,开出专用发票注明单价1万元,款项尚未收到,为尽快收到款项,规定折扣1/10、n/20;销售D产品200件,10天内收到货款40万元(含税),给与购货方折扣2万元,另外收取包装费03万元、返还利润1万元;赠送北京奥组委A产品20件;采用分期收款销售方式售出E产品不含税价200万元,合同规定分四个月平均收取,本月收到了59万元款项(其中延期付款利息0.5万元)。

计算销项税额。

2、某企业采用以旧换新销售冰箱200件,新冰箱不含税单价1000元,扣除收到旧冰箱的估价后收到款项210000元。

计算销项税额。

某企业采用以旧换新销售冰箱200件,收到款项210000元,同时收到旧冰箱估价24000元。

计算销项税额。

3、某企业本月采用以子产品换取甲公司材料取得专用发票注明金额100万元,专用发票已认证。

计算销项税额、进项税额。

4、某工厂销售产品皮鞋100件,开出专用发票注明单价1万元,出租包装物收取租金开出普票列示金额2万元、押金7万元;没收上月售出产品收取的押金5万元。

计算销项税额。

某酒厂销售葡萄酒100件,开出专用发票注明单价1万元,出租一个月包装物收取租金开出普票列示金额2万元、押金7万元。

计算销项税额。

5、某企业销售已经适用1年多的包装物(增值税已抵扣)原值10万元,已摊销6万元,销售价5万元开出普通发票。

计算税额。

某企业销售2009年初购进的设备(增值税已抵扣)原值100万元,已折旧3万元,销售价90万元开出普通发票。

计算税额。

某企业销售2007年购进的设备(增值税未抵扣)原值100万元,已折旧30万元,销售价80万元开出普通发票。

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消费税课堂练习(1)
l 【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列 各项中不属于应税消费品的是( )。 A.高尔夫球及球具 B.实木地板 C.护肤护发品 D.一次性木筷
l 【答案】C
消费税课堂练习(1)
l 征收消费税的车辆包括( ) A 小汽车 B 电动汽车 C 沙滩车 D 大客车 l 答案:A
消费税课堂练习(1)
l 【例】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职 工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类 产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%, 消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消 费税税额。
l (1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率) ÷(1-消费税税率) =8000×(1+5%)÷(1-30%) =8400÷0.7=12000(元)
l 【答案】BD
消费税课堂练习(1)
l 【例题·多选题】下列各项中,应当征收消费 税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽 车轮胎
l 【答案】AC
消费税课堂练习(1)
l 解析: A型啤酒的出厂价格=58000÷20+3000÷(1+17%)>
3000元; B型啤酒出厂价格=(32760+1500) ÷(1+17%)<
3000元 该酒厂应纳的消费税=20×250+10×220=7200元
消费税课堂练习(1)
某卷烟厂4月销售卷烟10箱,共取得不含税销售额 200000元,计算该卷烟厂4月应缴纳的消费税和增值 税销项税额
l 【解析】①应纳消费税=10×220=2200(元) ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+
l 应纳消费税=5889.59 ×10%=588.89元 l 增值税销项税额=5888.89 ×17%=1001.11元
消费税课堂练习(1)
l
(2)从量定额
l 消费税从量征收与售价或组价无关;
增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增 值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税 金。
l 【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某 啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。 (税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)
l 答案:甲的销售额=2800+300÷(1+17%) >3000元,试用250元/吨税率; 乙啤酒的销售额=2600+300 ÷(1+17%)< 3000元,使用220元/吨的税率。 所以当月该酒厂应纳消费税税额=200×250+ 300×220=116000元
消费税课堂练习(1)
练习:某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司, 开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装 物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普 通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。 计算该酒厂应缴纳的消费税。
消费税课堂练习(1)
2020/11/25
消费税课堂练习(1)
l 多选:下列各项中,属于消费税特点的有 ()
A 征收范围具有选择性 B 征税具有普遍性 C 征收方法具有灵活性 D 税负具有转嫁性 l 答案 ACD
消费税课堂练习(1)
l 多选题:下列单位中属于消费税纳税人的有 ()
A 生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B 委托加工应税消费品的单位 C 进口应税消费品的单位 D 受托加工应税消费品的单位 l 答案:ABC
计算该企业6月份应当缴纳的消费税额
消费税课堂练习(1)
l 【答案】 A卷烟单价=13500/箱÷250条/箱=54
(元/条),适用税率45%。 企业6月份国内销售应缴纳的消费税=
(300+10)×1.35×45%+(300+10) ×0.015=192.98(万元)
消费税课堂练习(1)
思考题:某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本 16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水, 10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业 当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元, 当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业 当期应纳增值税和消费税的合计数为多少?(酒 精的消费税税率为5%)
解析:
增值税销项税额=200000×17%=34000元 一条烟的单价=200000÷10÷250=80元>50元 适用45%税率 应缴纳的消费税=(10×150+200000×45%)=91500

消费税课堂练习(1)
四、计税依据的特殊规定 l (一)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产
应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量 征收消费税。
该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%30000=5700元
该企业当期应纳的消费税=(10000+10000÷10 × 5) ×5%=750元
消费税课堂练习(1)
l 组价公式中的成本利润率有几种适用情况: (1)从价定率
l 属于从价定率征收消费税的货物,上面组成计税 价格公式中的成本利润率按消费税税法规定。
l 下列在移送环节应缴纳消费税的有( ) A 酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒 B 小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛 C 制药厂将自制酒精移送生产药膏 D 烟厂将自制卷烟发给职工 l 答案:BCD
消费税课堂练习(1)
l 某卷烟厂为增值税一般纳税人,卷烟的平均价 200元/条、最高价210元/条,(均为不含税价 格)。将50条卷烟做样品,分给各经销单位; 将1大箱卷烟分给职工福利。计算该卷烟厂应 当缴纳的消费税和增值税销项税额。
l 多选题:下列消费品既征收增值税又征收消费 税的有( )
A 轮胎厂翻新轮胎 B 葡萄酒厂销售自产的葡萄酒 C 烟酒经销商销售外购的已税烟酒 D 从国外进口小轿车 l 答案:BD
消费税课堂练习(1)
l 以下环节既征消费税又征增值税的有( ) A 卷烟的零售环节 B 白酒的批发环节 C 金银首饰的零售环节 D 化妆品的进口环节 l 答案 CD
【例题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人, 6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价 12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部; 门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消 费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩 托车适用消费税税率10%)。 l 【解析】应纳税额=销售额×税率
l 答案:化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34 万元。
l 应缴纳的消费税额=34×30%=10.2万元
消费税课堂练习(1)
l 【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车 应按自产自用缴纳消费税的有( )。 A.用于本厂研究所作碰撞试验 B.赠送给贫困地区 C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车 D.为了检测其性能,将其转为自用
l 【例题】某葡萄酒生产企业,生产葡萄酒按 10%税率交消费税。销售葡萄酒100万元,本 月拿200吨葡萄酒换生产资料。最高价为每吨 200元,最低价每吨为180元,中间平均价为 每吨190元。
l 【解析】消费税:100×10%+ 200×200÷10000×10%=10.40(万元) 增值税:100×17%+ 200×190÷10000×17%=17.646(万元)
A 5.13万元 B 6万元 C 6.6万元 D 7.72万元 答案 C
消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.6万元
消费税课堂练习(1)
l (二)纳税人用于换取生产资料和消费资料、 投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应 当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为 依据计算消费税。
消费税课堂练习(1)
l 以下应税消费品中,适用单一定额税率的有 ()
A 粮食税课堂练习(1)
l 下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相 关的是( )
A 卡车出厂价 B 化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价 C 钻石饰品的出厂价 D 高尔夫球袋的出厂价 l 答案 D
消费税课堂练习(1)
消费税课堂练习(1)
l (l)化妆品适用消费税税率30% l (2)化妆品的应税销售额=
30+4.68/( l+17%)=34( 万元) l (3)应缴纳的消费税额=34x30%=10.2( 万元) l (4)应缴纳的增值税=34 x17%=5.78万元
消费税课堂练习(1)
l 【例题·多选题】(2007年)下列各项中,符合应税消 费品销售数量规定的有( )。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数 量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数 量 C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消 费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进 口征税数量
消费税课堂练习(1)
例题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人, 2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批, 开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元, 增值税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品 一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68 万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的 消费税额。(化妆品消费税率30%)
l 【答案】ACD
l 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
消费税课堂练习(1)
l 某啤酒厂2009年4月份销售乙类啤酒400吨, 每吨出厂价格2800元,计算该企业4月份应纳 消费税额()
l 应纳消费税额=400×220=88000元
消费税课堂练习(1)

l 某啤酒厂(为增值税一般纳税人)生产甲乙两 种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格 2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元, 两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月 销售甲啤酒200吨,乙啤酒300吨,应缴纳多 少消费税?
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