企业所得税专项练习题

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企业所得税专项练习

一、单项选择题

8.某企业2008年度以经营租赁方式租入固定资产,支付租赁费500万元,租赁期为5年,请问2008年度该公司应税前扣除为( C )。

A500 B50 C100 D250

9.甲公司2008年度通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2008年度允许扣除的捐赠为( D )万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)。

A50 B150 C132 D100

12.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(B )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A10% B12% C15% D20%

13.甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照( D)万元予以税前扣除,该公司2008年度的销售收入为4000万元。

A60 B100 C240 D20

14.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( A )年。

A五年 B三年 C十年 D不能弥补

15.甲公司2008年度的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照( A )万元予以税前扣除。

A150 B200 C100 D50

16.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入( A )%的部分,准予扣除。

A15 B20 C40 D60

17.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( A )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A成本 B增值税 C税收滞纳金 D行政罚款

18.企业发生的职工教育经费,不超过工资薪金总额(D )的部分,可以扣除。A1% B1.5% C2.% D2.5%

19.下面哪项收入不计入应税收入( B )。

A转让财产收入 B财政拨款收入 C租金收入 D接受捐赠收入

20.下面哪项收入是征税收入( D )。

A依法收取并纳入财政管理的政府性基金 B依法收取并纳入财政管理的行政收费C国债利息收入 D信用社存款利息收入

21.下面所得项目中按企业所得税法规定,不可以减免税的所得有( C )。

A从事农、林、牧、渔项目的所得;B从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得

C从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得;

D从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得。

二、多项选择题(共30题,每题1分)

8.企业的下列( AB )收入为不征税收入。

A财政拨款 B依法收取并纳入财政管理的政府性基金

C国债利息收入 D符合条件的非营利组织的收入

9.企业的下列( ABD )收入为免税收入。

A国债利息收入

B符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C在中国境内设立机构、场所的居民企业从非居民企业取得与该机构、场所有实际

联系的股息、红利等权益性投资收益

D符合条件的非营利组织的收入

三、计算题

1.某市一企业2008年的财务资料显示如下:

(1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受

捐赠收入20万元;

(2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研

究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款

1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设

税和教育费附加29万元. (3)2007年度亏损额为30万元。

根据资料,计算企业2008年应缴纳企业所得税额。

研究费用的50%:10*50%=5 调减5

企业实际应纳所得额=1000+120+20-400-60-20-10-5-50-60-29-5+1-30=495

企业实际应缴纳的企业所得税税额=495*25%=123.75

2. 某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成

本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,

通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非

广告性赞助20万元。215

计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?

利润总额=3000+50-2800-35=215

公益性捐赠,利润总额的12%:215*12%=25.8

企业实际应纳所得额=215-10=205

企业实际应缴纳的企业所得税税额=205*25%=51.25

4. 某企业为居民企业,2008年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加320万元(含增值税240万元),营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。

计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。

利润总额=5000-2200-1340-960-120-320+240+140-100=340

工会经费的2%:300*2%=6

职工福利费的14%:300*14%=42 调增4

职工教育经费的2.5%;300*2.5%=7.5 调增2.5

广告费,利润总额的15%:5000*15%=750 调增150

公益性捐赠的12%:340*12%=40.8 调增19.2

业务招待费发生额的60%:30*60%=18 调增12

业务招待费销售收入的5%。:5000*5%。=25 25>18

企业实际应纳所得额=340+4+2.5+150+19.2+12+12=539.7

企业实际应缴纳的企业所得税税额=539.7*25%=134.92510

23.某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为()。

A2008年1月1日至2008年12月31日 B2008年7月5日至2009年7月4日

C2008年7月5日至2008年12月31日 D以上三种由纳税人选择

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