出口退税重点培训资料

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“免抵退税”的计算
▪ 例:某企业某月实现销售收入200万元,其中出口 100万元,内销100万元,征税率17%,退税率13%, 本月进项税额26万元。
▪ 应纳税额= 100*17% - [26-100*(17-13)%]=-5万元 期末留抵= 5万元 免抵退税额=100*13%=13万元 应退税额=5万元。 免抵税额=13-5=8万元
▪ 因为期末留抵为0
Q8:这个月有期末留抵了,是不 是可以把上月的免抵税额退给 我?
Q9:为什么我的应退税额要一年以后 才可以退?
▪ 新办出口企业 ▪ 小型出口企业
新办企业与小型企业
▪ 对新发生出口业务的生产企业和小型出口企业发生的应退税 额,退税审核期为十二个月。新发生出口业务是指首笔发生 出口业务之日起未满12个月的企业。(财税[2002]7号第八条) 其中:
▪ 当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民 币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额
▪ 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵 扣税额)
▪ 其中:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出 口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货 物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免 征和抵扣税额抵减额
“信息齐全”
海关报关
后发送信 息(出口收 汇)
企业逐票核 对后提交信 息
海关收到企 业提交的信 息后传送至 国税
外管局核销后 传送至国税
国税总局于 月初三个工 作日内导入 信息
单证申报期限
▪ 报关出口之日起90天内,申报办理出口退(免)税。 出口企业须在货物报关出口之日(以出口货物报
关单〈出口退税专用〉上注明的出口日期为准)起 210/90天内,向所在地主管退税部门提供出口收汇 核销单(远期收汇除外)。经退税部门审核,对审 核有误和出口企业到期仍未提供出口收汇核销单的, 出口货物已退(免)税款一律追回;未办理退(免)
▪ ②小型出口企业标准:小型出口企业标准为上一纳税年度的 内外销总额为200万(含)人民币以下。退税审核期为12个 月。(国税发[2003]139号、甬国税发[2003]211号)
退税审核期为12个月的出口企业 退税申报管理办法
▪ 退税审核期为12个月的出口企业退税申报管理办法:退税审 核期为12个月的新发生出口业务的企业和小型出口企业,在 审核期期间出口的货物,应按统一的按月计算免、抵、退税 的办法分别计算免抵税额和应退税额。税务机关对审核无误 的免抵税额可按现行规定办理调库手续,对审核无误的应退 税额暂不办理退库。对小型出口企业的各月累计的应退税款, 可在次年一月一次性办理退税;对新发生出口业务的企业的 应退税款,可在退税审核期期满后的当月对上述各月的审核 无误的应退税额一次性退给企业。原审核期期间只免抵不退 税的税收处理办法停止执行。(国税发[2006]102号第三条)
出口退税重点培训资料
Q1:什么是出口货物退(免)税 ?
▪ 出口货物退(免)税是在国际贸易业务中, 对我国报关出口的货物退还或免征在国内各 生产环节和流转环节按税法规定交纳的增值 税和消费税。
Q4:如何计算退税
▪ 理论上只要退还已负担的进项税额 ▪ 计算办法: “免、抵、退”计算办法
先征后退的计算方法
▪ 例:某企业某月实现销售收入200万元,其中 出口100万元,内销100万元,征税率17%, 退税率13%,本月进项税额26万元。
▪ 先征后退:应纳税额=200*17%-26=8万 应退税额=100*13%=13万元 企业实际退税=13-8=5万 ▪ 优点:计算简便;
缺点:资金积压
“免、抵、退税”的概念
六类企业
▪ 但对有下列情形之一的,自发生之日起两年内,出口企业申
▪ ①纳税信用等级评定为C级或D ▪ ▪ ③财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多
▪ ▪ ⑤有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开增值
▪ ⑥有违反税收法律、法规及出口退(免)税管理规定其他行 为的
Q7:为什么当月有免抵退税额却没有 ห้องสมุดไป่ตู้退税额?
▪ ①新发生出口业务的企业标准:注册时间在一年以上的新发 生出口业务的企业和新成立的预见内外销销售收入超过500 万(含)人民币且外销占内外销总额比例超过50%(含)的 企业,由各县(市)、区国税局、市直属局核实其生产能力、 经营情况,确实符合总局要求的(有生产能力;无偷税行为 及走私、逃套汇等行为。),可按月计算办理免抵退税。 (国税发[2003]139号、甬国税发[2003]211号)
(3)未按规定备案的出口货物: (4)未在规定期限内申报开具《代理出口货物证明》的货物。 (5)生产企业出口的视同自产产品以外的其他外购货物。 (6)出口企业以“四自三不见”方式成交的出口货物
“四自三不见”:“四自”为中间商自带客户、自带货源、 自带汇票、自行报关。“三不见”为出口企业不见出口产品、 不见供货货主、不见外商。
▪ 免:是指对生产企业出口的自产货物,免征 本企业生产销售环节增值税;
▪ 抵:是指生产企业出口自产货物所耗用的原 材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还 的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;
▪ 退:是指生产企业出口的自产货物在当月内 应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵 顶完的部分予以退税。
免抵退税计算公式
▪ 退税审核期为12个月的企业,对审核期期间按月计算但暂不 办理的应退税额视同按月办理的应退税额。按期向主管征税 机关提出增值税纳税申报。(甬国税发[2006]145号第二条)
Q10:哪些货物不能退税? 不予退(免)税货物
(1)国家明确规定不予退(免)增值税的货物,即不退税或退 税率为零的货物;
(2)未按规定申报或虽已申报退(免)税但未在规定期限内
Q5:为什么征退税率差部分要进项转 出?会计分录如何做?
▪ 不进项转出即全额退税了 ▪ 不得抵扣进项转出的会计分录 借:产品销售成本 贷:应交税金---应交增值税(进项税额转出)
Q6:为什么当月有出口销售额却没有 参与计算免抵退税呢?
▪ 免抵退税的货物范围 (1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。 (2)必须是报关离境并且已收汇核销的货物。 (3)必须是财务上已经作销售的货物 ▪ 所以计算退税的前提条件必须是“单证齐全”与
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