税收筹划课后习题答案
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税收筹划习题
1、东方集团为增值税一般纳税人,5月15日将价值10 000元的材料(非应税消费品)运往某加工厂进行加工,加工完毕收回时,取得加工厂开具的增值税专用发票,注明加工费2 000元,增值税340元,货物验收入库,加工费尚未支付。要求:进行会计处理。
答:①发出原材料时
借:委托加工物资 10 000
贷:原材料——某材料 10 000
②收到加工费专用发票时
借:委托加工物资 2 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 340
贷:应付账款 2 340
③加工收回的材料入库
借:原材料 12 000
贷:委托加工物资 12 000
2、前进集团6月从A公司进口货物一批(非应税消费品),关税完税价格折合人民币10万元,该货物适用的关税税率为15%,增值税率为17%。货物已验收入库,货款尚未支付。要求:计算该厂应缴纳的增值税税额,并进行会计处理。
答:应纳关税=100 000×15%=15 000(元)
应纳增值税=(100 000+15 000)×17%=19 550万元
借:原材料 115 000
应交税费——应交增值税(进项税额)19 550
贷:应付账款 134 550
3、某公司为一般纳税人,进口化妆品一批,消费税率为30%,海关核定的关税完税价格为600000元,进口关税为72000元。货物已验收入库,款项已通过银行支付。根据上述业务编制会计分录.
.答:组成计税价格=(600000+72000)/(1-30%)=960000
应纳增值税额=960000×17%=163200
应纳消费税额=960000×30%=288000
支付款项总额=600000+72000+163200+288000=1123200
借:库存商品 960000
应交税费——应交增值税 163200
贷:银行存款 1123200
4、A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010年度生产经营情况如下:
(1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;
(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;
(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;
(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元;
(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行
同期同类贷款利率6%);
(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2009年未
纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;
(7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元已经在成本费用中列支
|要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
(1)计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额;
(2)计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额;
(3)计算企业所得税前可以扣除的财务费用;
(4)计算企业所得税前可以扣除的捐赠;
(5)计算该企业2010年应纳税所得额;
(6)计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税。
答:(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。
(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。
(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。
税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)
(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。
利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+300=793.4(万元)
捐赠扣除限额=793.4×12%=95.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元
(5)该公司2009年应纳税所得额=793.4+100-30.6-100×50%+100-80+2=834.8(万元)
(6)居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,免半征收企业所得税;高新技术企业,适用15%税率。该公司2009年应纳所得税额=[834.8-(300-25)]×15%=83.97万元
5、某企业为居民企业,2011年发生如下业务:取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元,);财务费用60万元销售税金160万元(含增值税120万元)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
答:会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80万元
广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000*15%=650-600=50万元
业务招待费调增=25-25*60%=25-15=10万元
捐赠支出调增=30-80*12%=20.4万元
工会经费调增=5-200*2%=1万元
职工福利费调增=7-200*14=3万元
职工教育经费调增=7-200*2.5=2万元
应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元
2009年应纳企业所得税=172.4*25%=43.1万元
6、某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2012年3月发生以下业务:(1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品完税价格折合人民币200万元。(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出品,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税。
(2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。