税法(Ⅱ)分类模拟题个人所得税(十九)

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税法(Ⅱ)分类模拟题个人所得税(十九)

一、单项选择题

1. 计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是( )。

A.用于科研机构研究经费的捐赠

B.通过非营利性的社会团体向汶川地震灾区的捐赠

C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠

D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠

答案:B

[解答] 用于科研机构研究经费的捐赠,如果是非关联的,可以从下次应纳税所得额中全额扣除,选项A中没有明确,所以不能全额扣除;选项C、D,属于限额扣除的项目。

2. 个人所得税纳税人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的( )内预缴税款,年度终了后( )内汇算清缴,多退少补。

A.7日;3个月

B.10日;3个月

C.7日;4个月

D.10日;4个月

答案:A

[解答] 纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得,自取得收入之日起30

日内申报纳税;在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

3. 张先生将其一项商标权转让给王某,双方约定分两次支付款项,第一次3600元,第二次8400元。张先生就此两项所得应缴纳个人所得税( )元。

A.1890

B.1920

C.1810

D.1904

答案:B

[解答] 特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。张先生应缴纳个人所得税=(3600+8400)×(1-20%)×20%=1920(元)

4. 2009年6月,某电视剧制作中心编剧张先生从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张先生6月份应缴纳个人所得税( )元。

A.1450

B.1550

C.1850

D.1930

答案:C

[解答] 季度奖并人当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

张先生6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-2000)×15%-125+10000×(1-20%)×20%=1850(元)

5. 以下各项所得中适用加成征税的是( )。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.特许权使用费所得

D.财产租赁所得

答案:A

[解答] 对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税的方法。

6. 谢某个人承接一个广告设计项目,计划3个月完工,按照进度设计方第一个月支付10000元,第二个月支付19600元,第三个月支付18400元。谢某取得的设计收入应缴纳个人所得税( )元。

A.7674

B.7680

C.9520

D.11924

答案:C

[解答] 谢某承接的广告设计项目,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。谢某取得的设计收入应缴纳个人所得税额=(10000+19600+18400)×(1-20%)×30%-2000=9520(元)

7. 在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。其期限规定分别是( )。

A.15日、45日

B.30日、60日

C.15日、60日

D.30日、90日

答案:D

[解答] 税法规定,临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

8. 某高级工程师2009年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A 国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。

A.0

B.208

C.180

D.280

答案:B

[解答] 纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)。

9. 下列关于股权转让所得征收个人所得税管理的表述中,不正确的是( )。

A.股权交易各方在变更股权登记之后,负有纳税义务或代扣代缴的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税申报

B.个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关

C.主管税务机关应该加强对股权转让所得计税依据的评估和审核

D.股权转让所得申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定

答案:A

[解答] 股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。

10. 按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是( )。

A.文学作品发表取得的所得

B.文学作品手稿原件公开拍卖所得

C.文学作品出版取得的所得

D.书画作品发表取得的所得

答案:B

[解答] 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。这里所说的作品,包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。根据税法规定,提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

11. 在计算个体工商户的生产、经营所得时,不可以扣除的税金是( )。

A.增值税

B.土地增值税

C.车船税

D.印花税

答案:A

[解答] 在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、印花税、房产税、土地增值税、车船税、土地使用税。

12. 某中国公民王某2009年1月6日取得2008年12月份工资1900元,2008

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