增值税作业与答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
增值税作业
1.某生产企业(增值税一般纳税人)2009 年 7 月份有关业务资料如下:
( 1)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款
款 27 200 元;发生运输费用 1 500 元,其中:运费及建设基金 1 300
160 000 元,增值税元,装卸费和保险费
200元,已取得运输部门开具的运输发票。
( 2)购进辅助材料,取得增值税专用发票上注明的价款40 000 元,增值税 6 800 元。
( 3)购进建筑材料一批,取得的增值税专用发票税款注明的价款20 000 元,增值税款3 400 元;该批材料已运抵企业,并用于厂房修建工程;货款已转账付讫。
( 4)购进生产用设备 1 台,并取得对方开具的普通发票,发票中注明的金额为585 000元;发生运输费用 3 400 元,其中:运费及建设基金 3 000 元,装卸费和保险费400 元,已取得运输部门开具的运输发票。
( 5)向 A 公司销售自制产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为280 000元。代垫运杂费 2 340 元,其中:运费及建设基金 2 100 元,装卸费和保险费240 元,已取得由运输部门开具给该企业的运输发票;该企业另开普通发票(金额 2 340 元)向 A 公司收取该笔代垫运费。上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。
( 6)因管理不善,致使库存生产用材料丢失,实际成本50 000 元。该厂在购进该批材
料时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。
其他资料:该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为17%。
【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。
2.某大型仓储超市(增值税一般纳税人),2009年7月发生如下业务:
( 1)购进家电一批,取得的增值税专用发票上注明价款200 万元,税款 34 万元,支付运输单位的运输费用7 万元。
( 2)当月购进一辆小轿车,归管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的价款
200 000 元,税款 3 4000 元;购进一辆小货车,用于运送超市货物,取得的增值税专用发
票上注明的价款70 000 元,税款11 900 元。
(3)向某粮食加工企业购进面粉 3 000 袋,大米 4 000 袋,货款已全部支付,并取得增值
税专用发票,货款 ( 不含税 ) 为 48 万元。
( 4)采取以旧换新方式销售洗衣机200 台,旧洗衣机收购价200 元/台,新洗衣机出
售实际收款 1 800 元/台。
(5)销售冰箱 50 台,每台不含税售价 3 500 元,并实行“买一赠一” ,赠送的小家电价值
为 100 元/件(不含税)。
( 6)购进 10 台收款机以提高工作效率,取得的增值税专用发票上注明价款80 000 元,税款 13 600 元。另支付运费 1 000 元,取得合法的货运发票。
( 7)受托代销一批服装,双方约定每套售价400 元 ( 不含税 ) ,另按 10%提取手续费。在销售中超市将价格自行提高到每套450 元 ( 不含税 ) ,当月售出 100 套,仍与委托方按每套400元结算,并已取得委托方开具的增值税专用发票。
(8)分期收款方式批发文体用品一批,合同约定总销售额 ( 不含税 ) 为 40 万元,分四个
月平均收取。当月收到销售额(不含税)为10 万元。
( 9)当月购进的面粉因管理不善毁损了 2 万元。
【要求】根据上述资料,计算该超市当月应纳的增值税额。
3.某城市电脑生产企业(增值税一般纳税人)2009 年 12 月份经营业务如下:
( 1)销售电脑9 000 台,每台出厂价(不含税) 5 000 元。
( 2) 1 000 台电脑按9 折折价销售,折扣价在同一张发票上开具。
( 3)销售 800 台电脑因在10 日内一次性付款,给予销售折扣2%。
( 4) 150 台采用以旧换新方式销售,每台旧电脑作价300 元。
( 5)发货给外省市分支机构500 台用于销售。
( 6)销售电脑收取运输装卸费10 万元,其中 30 000元为代垫运费,由运输公司承运
开具运输发票给购货方,另外70 000元由本企业开普通发票收取。
( 7)用于本企业职工集体福利10 台,捐赠给运动会20 台。
( 8)本月生产一批新型号电脑1000 台,每台成本价 4 000 元(无同类产品市场价格),
全部售给本企业职工,取得不含税销售额350 万元。
( 9)本月发生已经到期无法退还的包装物押金10 万元。
(10)用本企业电脑 1 200 台与另一电脑元器件生产企业采取以物易物方式交换元器件,
双方均未开增值税专用发票。
( 11)委托电脑商店代销电脑 2 000 台,收到电脑商店代销清单上注明销售 1 500 台,
按每台 4 800 元(不含税)结算,另支付每台代销手续费500 元。
( 12)购入原材料取得增值税专用发票注明的价款 2 500 万元,已付款并验收入库。购
买原材料发生运输装卸费20 000 元,其中运输费15 000 元、装卸费 2 000 元、保险费 1 000元、建设基金 2 000 元。取得合法的货运结算单据。
( 13)购入配件取得增值税专用发票注明的价款400 万元。购买配件发生运输费10 000元,取得合法的货运结算单据。
( 14)直接组织收购旧电脑,支付收购金额40 万元。
( 15)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为90 万元。
( 16)以前月份入库的库存原材料本月发生非正常损失,账面金额30.5 万元(其中包
括应分摊的运输费用 5 000 元)。
( 17)销售旧小轿车 1 辆,取得销售款80 000 元;购入原价60 000 元。
【要求】根据上述资料,计算该企业应纳的增值税。
4.某自行车厂(增值税一般纳税人),2009年5月份的购销情况如下:
( 1)购进原材料、零部件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为200 000 元,
增值税款为34 000 元;支付运输费用 2 500 元,其中运费 2 250 元,建设基金50 元,装卸
费 120 元,保险费80 元,已取得运输部门开具的运费发票。
( 2)购进办公用品一批,取得普通发票,金额 3 510 元。
( 3)直接收购废旧自行车,自行填制的收购凭证上注明的收购金额为50 000 元。
( 4)接受某单位捐赠的计算机 2 台,价值11 700 元,取得普通发票,已投入使用。
( 5)向当地某商场销售自行车500 辆,并开具增值税专用发票,单价( 不含税 ) 为 300
元/辆,销售额150 000 元;在结算时,给予商场5%的现金折扣,另开红字专用发票入账。
(6)向外地某商场销售自行车 1 000 辆,现已发货并按全部销售额向对方开具增值税专
用发票,销售额 300 000 元。双方约定货款分三期等额支付,现已收到首期货款。
( 7)向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入 4 680 元,开具普通发票。
该厂在月末计算申报增值税如下:
①销项税额= (150 000-150 000× 5%+300 000× 1/3)× 17%= 41 225(元)
②进项税额= 34 000+2 500×10%+3 510/(1+17%)× 17%+50 000× 10%
+11 700 /(1 +17%) ×17% = 41 160(元)
③应纳税额= 41 225—41 460 =-235(元)
【要求】根据税法规定,分析该厂本月计算申报的增值税是否正确。若有错误,请指出
错在何处,并正确计算该厂本月应纳的增值税额。