秋季 五年级数学 培优讲义

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一讲较复杂的逻辑推理

例1:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯A、B、C、D,就审问他们是谁偷的。

A说:“是B偷的。”

B说:“是D偷的。”

C说:“反正我没偷。”

D说:“B在说谎。”

这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?

假设法:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。

即学即练

1.丁丁把两张纸片团起来握在手中,请甲乙丙三个小朋友猜哪只手里有纸片。甲说:“左手没有,右手有。”乙说:“右手没有,左手有。”丙说:“不会两手都没有,我猜左手没有。”丁丁说三人中有一人两句话都说错了,一人两句话都猜对了,一人对一句错一句。问:丁丁的哪只手里有纸片?

例2:全校举行数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学进入前5名。他们猜测各人的名次如下:

A:B第三名,C第五名; B:D第二名,E第四名;

C:A第一名,E第四名; D:C第一名,B第二名;

E:D第二名,A第三名。

老师说他们各猜对一半。五位同学经过推理,知道了各自的名次,他们的名次怎样?你能推算吗?

即学即练

2.一场球赛,甲乙丙丁四人犯规次数都不超过4次,且各不相同,有四位裁判说:

A:“甲犯规2次,乙犯规3次。”

B:“乙犯规2次,丙犯规4次。”

C:“丙犯规3次,丁犯规2次。”

D:“丁犯规1次,乙犯规3次。”

若每位裁判各说对一半,则甲犯规几次?

例3:8个互不相同的非零自然数的总和是56,如果去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数的总和是44。问:剩下的数中,最小的数是多少?

计算推理:解答有些推理题不仅仅需要观察和分析,有时还要借助于数量关系,用到数的有关性质和一定的计算。

即学即练

3.某楼住着4个女孩和2个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁。最大的男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩比最小的男孩也大4岁。那么最大的男孩多少岁?

例4:丁丁、光光和牛牛分别出生在北京、上海和广州,他们分别喜欢数学、语文、英语,现已知:(1)丁丁不喜欢数学,光光不喜欢英语;(2)喜欢数学的不出生在上海;(3)喜欢英语的出生在北京;(4)光光不出生在广州,你知道丁丁、光光和牛牛各自的爱好和出生地吗?

列表法:当条件比较多不容易分析的时候,我们常常把条件排列出来或者列成表格,以便于观察和推理。

排除法:就是根据已知条件,不断排除不可能的情况。

即学即练

4.甲、乙、丙、丁四位同学分别在A、B、C、D四所学校学习。已知:

①在A学校的不是甲;

②乙既不是A学校的学生也不是B学校的学生;

③丁是C学校的学生。

问甲、乙、丙三位同学各是哪所学校的学生呢?

例5:A、B、C、D、E五人在一次满分为100分的考试中得分都为大于91的整数,且彼此不相同。如果:A、B、C的平均分为95分;B、C、D的平均分为94分;A是第一名;E是第三名得96分。那么D的得分是多少?

即学即练

5. 若干个正整数(可以重复)的算数平均值是56,去掉期中的68,剩下的数的平均值降为55,问这些正整数中最大的一个数是多少?

第二讲统筹规划

例1:红红帮妈妈烧鱼,已知洗鱼、切鱼要3分钟,切姜片要1分钟,洗锅要2分钟,把油烧热要5分钟,煎鱼、烧鱼要8分钟,那么红红把鱼烧好最少需要多少分钟?

统筹规划解题模型:

在多种不同的方案中进行比较,从中选出最优的方案。

即学即练

1. 4个人在社区医务室等待治疗。甲拔牙齿需要10分钟,乙包扎需要4分钟,丙换药需要3分钟,丁看病需要7分钟。现在只有一个医生,问怎样安排这4人的看病顺序,可使他们总的等候时间最短?这个最短时间是多少?

例2:有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10升和5升,问:如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?

即学即练

2. 有32吨货物,从甲城运往乙城,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是3吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10升和7.2升,将这批货物运完,最少需要耗油多少升?

例3:在一条公路上每隔100千米有一个仓库(如下图),共有五个仓库。一号仓库存有10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的。现在想把所有货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输一千米需要2元运费,那么最少要多少运费?

即学即练

3. 在一条公路上有4个工厂,任意相邻的2个工厂距离相等(如图所示)。现在要在这条公路上设一车站,使得这4个工厂的所有工人步行到车站的总路程最少,这个车站应设在几号工厂门口?

例4:如果A仓库有20吨货物,B仓库有30吨货物,其他仓库存货照样如例3,那么应该往哪个仓库集中呢?

欲使花费最少,实际经验告诉我们一个原则——“小往大处靠”,但这个原则也不是一成不变的,具体问题还要具体分析。

即学即练

4.在一条公路上,每隔10千米有一座仓库,共有五座,图中数字表示各仓库货物的重量,现在要把所有的货物集中到一个仓库里,如果每顿货物运输1千米需要运费0.9元,那么集中到哪个仓库运费最少?

例5:一个车站有三个货场,2辆汽车经过这三个货场循环运输,每个货场所需的装卸工人数量在下图中已标明。为节省人力,工人可以坐在车上到各货场去。这样就有些人固定在货场,有些人跟车,但每辆车到达任一个货场时都必须要有足够的人力顺利地装卸。问:怎样安排才能使工人的总数最少?最少为多少?

即学即练

5. 在例5中,假设有5个货场,每个货场所需的装卸工人的数量在下图中标明,线路上的货车有3辆,请问怎样安排使工人的总数最少?最少是多

少?

相关文档
最新文档