习题班 第10章 房产税法(答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第十章房产税法(答案解析)
一、单项选择题。
1.以下应缴纳房产税的项目有()。
A .集团公司的仓库
B .合伙企业的露天游泳池
C .股份制企业的围墙
D .工厂的独立烟囱
2.某企业2005年委托施工企业修建一仓库,8 月底办理验收手续,工程决算总支出50 万元,全部计入固定资产,当地房产税计算余值的扣除比例为30 % ,则该房产2005年应缴纳房产税为()。
A .1400 元
B .1750 元
C .2800 元
D .4200 元
3.某个人2005年拥有二处房产,其中一处自己居住,该房产原值30万元;另一处按市场价格租赁给别人居住,取得年租金收入24000元,该房产原值20万元。假设当地税务机关核定的该类房产的房产税原值扣减比例为10%,则该个人应该缴纳的房产税是()。
A.6120元
B.2880元
C.960元
D.0元
4.某企业2005 年1 月1日的房产原值为5000万元,4 月1 日将其中原值为3000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20 %后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。
A .4.8 万元
B .24 万元
C .27 万元
D .31.8 万元
5.某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税( )万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
6.房产税属地方税,纳税期限由()决定。
A .省辖市政府
B .国家税务局
C .省市、自治区、直辖市人民政府
D .地方税务局
二、多项选择题。
1.以下房产税的纳税人有()。
A .拥有房产的国有企业
B .拥有房产的个体户
C .出租房产的中外合资企业
D .出典房产的合伙企业
2.以下房产税的纳税人可以是()。
A.出租房产的个人
B .无租使用房产的个人
C .无租让其他企业使用房产的事业单位
D.房产权属存在纠纷的房产使用人
3.以下房产需要征收房产税的是()。
A.城市的农副产品加工用房;
B.建制镇的农副产品生产用房;
C.农村的农副业生产用房;
D.农村的居住用房。
4.下列各项中,不应当征收房产税的是()。
A .某省人民银行自用房产
B .政府机关家属院的商店
C .某出版社的读者服务部
D.居民住所
5.下列项目符合房产税规则的有()。
A.对以房产投资联营且共担风险的,以房产余值为计税依据
B.对融资租赁房屋的,以房产的余值为计税依据
C.企业按余值缴纳房产税的房屋出租,以租金为计税依据
D.国家机关将房产出租,以租金为计税依据
三、判断题。
1.纳税单位和个人无租使用其他单位的房产,该房屋价值没有体现,不缴纳房产税。()
2.房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。( )
3.新建建筑物安装的中央空调设备,已计算在房产原值中的,应征收房产税;旧建筑物安装中央空调设备,一般作单项固定资产处理,不征收房产税。()
4.房产税是按房产租金征收的一种税,适用12%的比例税率。()
5.房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。()
四、计算题。
1.某企业2005 年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2005 年度的上半年企业共有房产原值4000万元,6 月25 日签定合同约定,7 月1 日起企业将原值200 万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1 年,每月租金收入1.5 万元。8 月10 日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500 万元。(城镇土地使用税4 元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:(1)计算该企业2005 年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算企业2005 年应缴纳的房产税。
2.居民张某自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于经营餐馆6间(房屋原值为50000元),剩余10间出租给某公司,当年收取租金60000元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。请计算王某当年应缴房产税税额。
答案部分
一、单项选择题。
1.
【正确答案】 A
【答案解析】房产税的征税对象是房产。所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。围墙、独立烟囱,室外游泳池不属于房产。
2.
【正确答案】 A
【答案解析】委托外单位施工建设的房屋,从办理验收手续次月起,缴纳房产税,即从9 月开始,应纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.14(万元)。
3.
【正确答案】 C
【答案解析】该个人应该缴纳的房产税:24000×4%=960元
4.
【正确答案】 D
【答案解析】 (5000-3000) ×(l-20 % ) × 1.2% + 3000×(l-20%)×3÷12×l.2% + 5×9×12%=19.2+7.2+5.4 =31.8 (万元)
5.
【正确答案】 B
【答案解析】该企业2005年度应纳房产税=2500×70%×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8万元
6.
【正确答案】 C
【答案解析】本题考核点是房产税纳税期限的规定。C 项符合管理权限的规定。
二、多项选择题。
1.
【正确答案】 AB
【答案解析】产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税;产权出典的,由承典人纳税。外商投资企业和外国企业暂不缴纳房产税,缴纳城市房地产税。
2.
【正确答案】 ABD
【答案解析】产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
3.