第13讲_车辆购置税法、车船税法和印花税法(1)

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第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章习题精析课程目录

一、本章命题常规

二、本章新增易考知识点

三、本章重要考点示例

四、跨章节知识点组合

一、本章命题常规

本章包括车辆购置税、车船税、印花税,在最近3年的考试中平均分值为5分,本章的命题重点主要是计税依据、应纳税额的计算和减免税规定。经常性考点往往出自税收优惠和税额计算结合,从以往考试命题看,本章可以命制各种题型,单项选择题和多项选择题是本章考试较为常见的题型。印花税可以单独命制计算问答题;车辆购置税易和增值税、消费税、关税混合成为计算问答题或综合题中的考点;车船税也可以与其他税种如企业所得税等混合出综合题。

二、本章新增易考知识点

1.按照2019年7月1日起施行的《中华人民共和国车辆购置税法》调整本章车辆购置税的政策表述。

2.新增“为促进甩挂运输发展,提高物流效率和降低物流成本,自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税”的规定。

3.新增“自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税”的规定。

【例题·单选题】某运输企业,2019年3月购入大货车6辆,合计金额120万元(不含增值税,下同);购置挂车4辆,合计金额40万元;购置新能源汽车5辆,合计金额100万元,应缴纳车辆购置税合计()万元。

A.14

B.16

C.21

D.26

【答案】A

【解析】120×10%+40×10%×50%=14(万元)。

4.调整“节能汽车、新能源车船的车船税优惠政策”的规定。

5.新增“为减轻企业负担,鼓励投资创业,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税”的规定。

6.新增“对社保基金会、社保基金投资管理人管理的社保基金转让非上市公司股权,免征社保基金会、社保基金投资管理人应缴纳的印花税”的规定。

三、本章重要考点示例

考点1:车辆购置税应税行为辨析

【例题1·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.购买应税汽车自用行为

B.进口应税汽车挂车自用行为

C.受赠排气量250毫升的摩托车自用行为

D.获奖取得燃油汽车自用行为

【答案】ABCD

【例题2·多选题】某热心观众乙参加电视节目抽奖,获得甲企业赠送的一辆自产的排气量200毫升的摩托车,乙上牌自用,则以下说法正确的有()。

A.甲企业应视同销售缴纳增值税

B.甲企业应视同销售缴纳消费税

C.乙观众应缴纳车辆购置税

D.乙观众应缴纳个人所得税

【答案】ACD

【例题3·单选题】下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。(2018年)

B.应税车辆的获奖者

C.应税车辆的出口者

D.应税车辆的销售者

【答案】B

考点2:购买自用应税车辆应纳税额的计算

【例题1·单选题】某企业2016年3月进口载货汽车1辆,4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另外支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元、代办保险费2万元,5月受赠小汽车1辆,上述车辆全部为企业自用,下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。(2016年)

A.国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元

B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税

C.国内购置载货汽车的计税依据为77万元

D.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税

【答案】B

【例题2·单选题】2019年7月王某从汽车4S店(一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)226000元,取得4S店开具的“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据。王某应缴纳的车辆购置税为()。

A.20000元

B.20472元

C.20500元

D.20512元

【答案】A

【解析】应缴纳的车辆购置税=226000÷(1+13%)×10%=20000(元)。

【例题3·单选题】某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2019年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计116万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计105.3万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计48.72万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()万元。

A.4.2

B.14.2

C.23.28

D.0

【答案】A

【解析】自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公司应纳的车辆购置税=48.72÷(1+16%)×10%=4.2(万元)。

考点3:进口自用应税车辆应纳税额的计算

如果进口车辆是属于消费税征税范围的小汽车(含中轻型商务车),则组成计税价格公式:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:

计税价格=关税完税价格+关税

【例题·单选题】2019年3月,某进出口公司进口同牌号小轿车20辆,完税价格合计400万元人民币;关税税额120万元;消费税51.43万元;增值税91.43万元,该公司将13辆小轿车售出,2辆奖励给优秀员工,4辆待售,1辆留本单位使用。则该公司应纳车辆购置税税额()万元。

A.1.82

B.2.86

C.5.7

D.8.57

【答案】B

【解析】该公司应纳车辆购置税=(400+120+51.43)÷20×10%=2.86(万元)。

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