增值税练习题(1)

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增值税应纳税额计算题

1.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()

A. 包装物租金

B. 手续费

C. 违约金

D. 销项税额

2.下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有

( )。

A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额

B、销售折扣额

C、销售折让额

D、销售退货额

3、某商物采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,旧电视机折价200元,共收回150台旧电视,该业务应纳增值税为( )

A、元

B、元

C、73500元

D、76500元

4.某家电卖场采用以旧换新方式销售电视一台,旧电视折价300元,向顾客收取现金700元,该笔业务的销项税额为()

A. 51

B. 119

C.

D. 68

5.某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增

值税一般纳税人,12年8月采取“以旧换新”方式

向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行

首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月

应纳增值税为()。

A、 B、 C、5100 D、5967

6.某经中国人民银行批准的金店2014年7月采用

以旧换新方式向消费者销售金项链10条,新项链零

售价2800元/条,旧项链作价1000元/条;又取得

首饰维修费收入4000元,则该金店本月应纳增值税

为()元。

A、 B、

C、 D、

7.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销

售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收

取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。

A、13600元

B、元

C、元

D、元

8.某企业为增值税一般纳税人,本期销售收入万元(含税),本期发出包装物收取押金万元,本期逾期未归还包装物押金为万元。该企业本期应申报的销项税额为()

A. 万元

B. 万元

C. 万元

D. 万元

9.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()

A. 7%

B. 10%

C. 13%

D. 17% 10.某烟厂向农民收购一批烟叶,收购价款30万元,开具了从税务机关领购的收购凭证,则该笔业务允许抵扣的进项税额为()万元。

A、 B、 C、 D、

11.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A. 购进发生霉烂变质的货物的进项税额

B. 外购货物或应税劳务用于非应税项目

C. 外购原材料的进项税额

D. 外购货物或应税劳务用于集体福利

12.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A. 外购货物或应税劳务用于个人消费

B. 外购货物或应税劳务用于连续生产

C. 外购货物或应税劳务用于免税项目

D. 非正常损失的购进货物的进项税额

13.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A. 非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项

税额

B. 增值税专用发票符合抵扣要求

C. 非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项

税额

D. 非正常损失的购进货物的进项税额

14.某企业将自产的货物(成本10万元,耗用材料价值8万元)发放优秀员工,将购买的货物(成本20万元)发放职工福利。则下列正确的是

()。

A、销项税额万元

B、销项税额万元

C、应纳税额万元

D、进项税额转出万元

15.计算:逐笔计算每一笔业务的增值税

(1)采用折扣销售方式销售一批货物,售价100万元,折扣10万元另开红字发票入账。

解析:销项税额=100×17%=17(万元)

(2)为捐给灾区定制一批物资,取得专用发票注明价格2万元,货物入库。

解析:进项税额=2×17%=(万元)

(3)销售给某商场(小规模纳税人)一批货物,开具普通发票,金额12万元。

解析:销项税额=12÷(1+17%)×17%

=(万元)

(4)销售一批货物,价格200万元,采用现金折扣方式,由于对方第12天付款,给与对方4万元折扣。

解析:销项税额=200×17%=34(万元)

(5)进口一批商品(非消费品),取得海关完税证,关税完税价格为10万元。商品进口关税为14%,增值税税率为17%。

解析:进项税额=10×(1+14%)×17%

=万元

商业折扣

某公司销货金额为10000,税额1700,提供商业折扣1%

若折扣额另开发票,分录为:

借:银行存款 11600

贷:主营业务收入

9900

应缴税费-应缴增值税(销项) 1700

(1000×17%)销售额与折扣额在同一张发票上,分录为:

借:银行存款 11583

贷:主营业务收入

9900

应缴税费-应缴增值税(销项) 1683(9900×17%)

现金折扣

某公司销售产品一批,价目表中该产品价格(不含税)为100000元,增值税税率17%。商业折扣10%,现金折扣为“10/5,N/10”。客户于第三天付款。

发出商品应作分录

借:应收账款105300

贷:主营业务收入 90000

应交税金 --销项税额15300

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