66第四章营业税筹划实务

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二)、选择合理的合作建房方式
案例 4-3(P42)
A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、 B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部 门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分500万元 房屋。
根据上述《通知》的规定,A企业通过转让土地使用权而拥 有了部分新建房屋的所有权,从而产生了转让无形资产应缴 纳营业税的义务。此时其转让土地使用权的营业额为500万 元,A应纳的营业税为多少万元。
C应纳营业税为多少?如何交纳
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建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工 单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施 工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订 了 承 包 合 同 , 合 同 金 额 为 200 万 元 。 另 外 , B (华联)还支付给A企业10万元的服务费用
C应纳营业税为多少?如何交纳 200*3%=6(万元) C的营业税应由A公司代扣代缴
文化活动中心的应纳营业税(有无筹 划的空间),10万元收入不以租金方式取 得,而是通过签订合同以合作方式取得。
=10×3%=0.30(万元)
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第一节 交通运输业 和建筑业的的税收筹划
一、 交通运输业税收筹划
通过不违法的前提下减少企业整体税负 运输企业自境内载运旅客或者货物出境,在 境内收取的费用,减去境外转运的其他企业 收取的费用。 P41 (考虑:在境外收购全资子公司进行筹划必 须符合一个基本条件是什么?)
此时,A应纳营业税为多少元
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建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承 建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后 中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金 额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万 元的服务费用
A应纳营业税为100 000*5%=5000元。 若A进行筹划,让 B(华联)直接和自己签订合同, 金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完 工后,A向C支付价款200万元。这样, A应缴纳营业税为多少?有没达到减轻税负的目的?
则:甲歌舞团应纳营业额
乙公司应纳营业税
文化活动中心的应纳营业税
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例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某 文化活动中心连续演出,共取得门票收入 35万元。根据协议规定,付给乙公司中介 费7万元,付给文化活动中心10万元。
则:甲歌舞团应纳营业额 =(35-7-10)×3%=0.54(万元) 乙公司应纳营业税 =7×5%=0.35(万元) 文化活动中心的应纳营业税(有无筹
A应缴纳营业税为多少?
(210-200)×3%=3000元。少缴2000元税款11。
建设单位B (比如华联)有一工程需找一 施工单位承建。在工程承包公司A的组织 安排下,施工单位C最后中标,于是,B (华联)与C签订了承包合同,合同金额 为200万元。另外,B(华联)还支付给A 企业10万元的服务费用
划的空间) =10×5%=0.50(万元)
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例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某 文化活动中心连续演出,共取得门票收入 35万元。根据协议规定,付给乙公司中介 费7万元,付给文化活动中心10万元。
则:甲歌舞团应纳营业额
=(35-7-10)×3%=0.54(万元)
乙公司应纳营业税
=7×5%=0.35(万元)
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二)、选择合理的合作建房方式
案例 4-3(P42)
A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、 B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部 门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分500万元 房屋。
根据上述《通知》的规定,A企业通过转让土地使用权为代 价换取了部分新建房屋的所有权:
的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的
余额为营业额。
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二、对建筑业的税收筹划
一)、以工程承包为例来说明利用税率 的税收筹划 工程承包中介一方与建设单位一方是否 签订承包合同,将营业税划分成两个 不同的税目。 建筑业适用的税率是3%, 服务业适用的税率是5%。
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建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工 单位承建。在工程承包公司A的组织安排下, 施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签 订了承包合同,合同金额为200万元。另外, B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用。
重点内容
一、营业税的概念 二、扣缴义务人 三、征税范围 四、营业税的税率 五、计税依据中不计算全额价款的情况 六、 营业税的减免
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第4章 营业税的税收筹划
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例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某 文化活动中心连续演出,共取得门票收入 35万元。根据协议规定,付给乙公司中介 费7万元,付给文化活动中心租金10万元。
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பைடு நூலகம்
二、以建筑业计税依据的筹划为例:
相关规定如下:
(1)根据现行营业税法有关规定:从事建筑、修缮、 装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其 应纳税营业额均应包括工程作业所用原材料及其他 物资和动力的价款。
(2)安装:所安装设备的价值作为安装工程产值的, 营业额包括设备的价款。
(3)建筑业:工程承包人将工程分包或转包,以工程
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建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承 建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后 中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金 额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万 元的服务费用
A应纳营业税为100 000*5%=5000元。
若A进行筹划,让 B(华联)直接和自己签订合同, 金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完 工后,A向C支付价款200万元。这样,
从而产生了转让无形资产应缴纳营业税的义务。此时其转让 土地使用权的营业额为500万元,
A应纳的营业税为:500×5%=25万元。
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若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。 具体操作过程如下: A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合 营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、 利润共享的分配方式。 现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接 受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不 征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形 资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,A企业就 少缴了多少万元的税款。
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