32-第十一章 城市维护建设税
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第十一章 城市维护建设税
一、单项选择题
1.纳税人所在地为县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为( )。
A.7% B.5% C.3% D.1%
答案:B
2.纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为( )。
A.7% B.5% C.3% D.1%
答案:D
3.纳税人所在地为城市市区的,城市维护建设税的税率为( )。
A.7% B.5% C.3% D.1%
答案:A
4.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由( )根据实际情况确定。
A.省级税务机关
B.地市级税务机关
C.各省、自治区、直辖市人民政府
D.各省、自治区、直辖市人大常委会
答案:C
5.城市维护建设税的适用税率,一般按( )的适用税率执行。
A.纳税人纳税所在地
B.纳税人缴纳"三税"所在地
C.纳税人的生产经营地
D.纳税人总机构所在地
答案:A
6.城市维护建设税的计税依据为( )。
A.应缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和
B.发生的增值额、销售额和营业额之和
C.实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和
D.实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额与加收的滞纳金之和
答案:C
7.对卷烟和烟叶生产单位征收的教育费附加( )。
A.加征50% B.减征50% C.加征30% D.减征30%
答案:B
8.现行教育费附加的征收率为( )。
A.1% B.2% C.3% D.5%
答案:C
9.某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元,本月被查补相关税金,收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月应纳城市维护建设税税额( )元。
A.95550 B.124579 C.71050 D.122829
答案:A
10、城市维护建设税的适用税率,一般按( )的适用税率执行。
A、纳税人的生产经营所在地
B、纳税人缴纳"三税"所在地
C、纳税人所在地
D、纳税人总机构所在地
答案:C
解析:城建税的适用税率,一般按纳税人所在地的规定税率执行。但对下列两种情况,可按缴纳"三税"所在地的规定税率就地缴纳:(1)由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人。(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。
11、某公司2006年5月境内销售货物实纳增值税80万元和消费税100万元,进口货物缴纳的增值税50万元,另外被税务机关查补营业税20万元,加征滞纳金2万元,罚
款10万元,则该企业当月应纳教育费附加( )万元。
A、5.4 B、6 C、7.5 D、7.86
答案:B
解析:(80+100+20)×3%=6(万元)。教育费附加以实际缴纳的三税为计税依据,不包括进口环节缴纳的三税,也不包括查补的三税的滞纳金和罚款。
12.某卷烟厂(地处县城)2006年4月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元。当月应纳城市维护建设税和教育费附加为( )万元。
A.10.05 B.8.5424 C.8.04 D.6.5325
答案:C 解析:参见教材P198
13、某卷烟生产企业2005年11月向税务机关缴纳增值税300万元,消费税800万元,营业税50万元;进口货物向海关缴纳增值税100万元。该企业当月应缴纳教育费附加( )万元。
A、17.25 B、34.5 C、18.75 D、37.5
答案:B
解析:该企业当月应缴纳教育费附加=(300+800+50)×3%=34.5(万元)。
14、下列单位和个人中暂不缴纳城市维护建设税的是( )。
A、私营企业 B、个体工商业户 C、集市上出售商品的个人 D、外商投资企业
答案:D
解析:外商投资企业和外国企业不是城建税的纳税人。
二、多项选择题
1.城市维护建设税属于( )。
A.财产税 B.附加税 C.受益税 D.行为税
答案:BC
2.城市维护建设税的征税范围包括( )。
A.城市 B.县城 C.建制镇 D.农村
答案:ABC
3.城市维护建设税的纳税人包括在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的( )。
A.国有企业 B.个体工商户 C.股份制企业 D.外商投资企业
答案:ABC
4.下列情况中,可以单独免征城市维护建设税的是( )。
A.下岗职工开办美发厅
B.保险公司开展的1年期以上人身保险
C.海关对进El产品代征增值税、消费税的
D.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,转让货物、不动产、无形资产、有价证券、票据
答案:ACD
5.下列有关城市维护建设税的纳税地点表述正确的有( )。
A.代征、代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在扣缴义务人所在地缴纳
B.代扣代缴单位没有代扣代缴城市维护建设税的,纳税人应回其所在地缴纳
C.铁路系统由铁道部集中向财政部缴纳
D.银行系统由各银行总行向财政部集中缴纳
答案:ABC
6.可按纳税人缴纳增值税、消费税和营业税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税的是( )。
A.由受托方代收、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人
B.汇总缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人
C.实行简易申报的单位和个人
D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人
答案:AD
7.教育
费附加的计算依据包括( )。
A.增值税税额 B.消费税税额 C.营业税税额 D.城市维护建设税税额
答案:ABC
8.下列情况下,可以单独免征教育费附加的是( )。
A.下岗职工开办托儿所
B.保险公司开展的1年期以上人身保险
C.机关服务中心为机关内部提供的后勤服务
D.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,转让货物、不动产、无形资产、有价证券、票据
答案:ACD
9.下列各项中可作为城建设计税依据的有( )。
A.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金
B.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税
C.纳税人偷逃增值税被处的罚款
D.纳税人偷逃消费税被处的罚款
答案:BD 解析:参见教材P198
10、关于城市维护建设税的计算和征收,下列表述正确的有( )。
A、以"三税"实际缴纳税额为计税依据
B、以"三税"应纳税额为计税依据
C、城市维护建设税的计税依据包括加收的"三税"滞纳金
D、对纳税人减免"三税",相应减免城市维护建设税
答案:AD
解析:"三税"的滞纳金不作为计算城市维护建设税的计税依据。
11、下岗失业人员从事个体经营免征城市维护建设税、教育费附加的经营范围不包括( )。
A、运输业 B、建筑业 C、广告业 D、娱乐业
答案:BCD
解析:对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税、教育费附加。
21.城建税的纳税地点就是"三税"的纳税地点,但下列特殊情况,城建税纳税地点为( )。
A.委托代销商品,规定为受托方代缴"三税"的,城建税在受托方所在地缴纳
B.流动经营无固定纳税地点的纳税人,城建税在纳税人户口所在地缴纳
C.跨省开采石油,下属开采单位与核算单位不在一省的,城建税在油井所在地缴纳
D.管道输油收入,城建税在管道局所在地缴纳
【正确答案】 ACD
【答案解析】 城建税的特殊规定:流动经营、无固定地点的纳税人的城建税按经营所在地规定的税率在经营地就地计缴城建税。
12、.下列政策符合城市维护建设税法规定的有( )。
A.城市维护建设税纳税地点与"三税"纳税地点相同
B.城市维护建设税的纳税期限与"三税"相同
C.代征代扣"三税"时,同时代征代扣城市维护建设税
D.代征代扣"三税"时,代征城市维护建设税适用委托方所在地税率
【正确答案】 ABC
【答案解析】 特殊规定:代征代扣"三税"时,代征城市维护建设税适用受托方所在地税率。
13.下列各项中,不属于城市维护建设税纳税
义务人的是(BD )。
A.军事单位 B.外国投资企业
C.事业单位 D.外国企业
答案:BD
三、计算题
1.地处某县城的M集团公司2004年5月新办的饮食服务城当年新招用下岗失业人员达到职工总数的35%,并与其签订了5年劳动合同,上述情况经过了有关部门的审核。2004年7月,该饮食服务城实现营业额60万元,M集团公司其他业务收入共缴纳增值税、营业税150万元,请计算M集团公司当月应纳城市维护建设税与教育费附加。
答案:应纳城市维护建设税=150×5%=7.5(万元)
应纳教育费附加=150×3%=4.5(万元)
2.某公司地处市区,2004年6月缴纳增值税、消费税、营业税共370万元,因违反有关税法规定被处以罚款5万元。因产品出口退还增值税、消费税20万元,请计算该企业应纳城市建设维护税和教育费附加。
答案:应纳城市维护建设税=370 ×7%=25.9(万元)
应纳教育费附加=370 ×3%=11.1(万元)