流转税习题11

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流转税练习

流转税练习

流转税练习一、单项选择题1.以下关于税收的说法中,正确的选项是〔〕。

A.税收是国家取得财政收入的唯独形式B.国家征税的依据是经济权力C.税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和D.税收的无偿性是对强制性和固定性的规范2.关于税收实体法构成要素,以下说法不正确的选项是〔〕。

A.纳税人是税法规定的直截了当负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征纳双方权益义务共同指向的客体或标的物C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是运算税额的尺度D.税目是反映具体的征税范畴,是对课税对象质的界定3.按照税法的差不多内容和效力的不同,能够将税法分成〔〕。

A.中央税法与地点税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收差不多法与税收一般法4.以下关于我国税收立法的原那么说法正确的选项是〔〕。

A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平二、多项选择题1.代表国家行使征税职责的国家行政机关包括〔〕。

A.税务机关B.海关C.财政机关D.工商行政机关2.以下关于税法的分类陈述,正确的有〔〕。

A.按照税法的差不多内容和效力的不同,可分为税收差不多法和税收一般法B.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税法D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法和外国税法3.国家税务局系统负责征收和治理的项目有〔〕。

A.增值税B.消费税C.所有企业的企业所得税D.部分企业的企业所得税答案:一、 1. C无偿性是核心,固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束。

2. A 选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。

公共经济学习题:流转税习题

公共经济学习题:流转税习题

流转税习题
一、不定项选择
1 允许将当期固定资产折旧从商品和劳务的销售额中予以扣除的增值税称为(C)
A.生产型增值税
B.流通性增值税
C.收入型增值税
D.消费型增值税
2.增值税最大的特点是(C )
A.不以商品流转金额为征税对象
B.不重复征税
C.按流转过程中的增值额征税
D.将国民收入作为征税对象
3.我国现行增值税属于(C)。

A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
4.下列各项中,应当征收增值税的有(D)
A.医院提供治疗并销售药品
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C.商店销售空调并负责安装。

D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件。

5.下列消费品中应纳消费税的有(A)。

A.鞭炮
B.计算机
C.移动电话
D.载货汽车
二、判断
1. 增值税具有避免重复征税的优点。

(T)
2. 营业税是价外税。

( F)
3. 典当业按金融业缴纳营业税(T )
4. 公园内的游艺场(射击、砰砰车、游戏机等)按文化体育业缴纳营业税。

(F )
三、计算
1.某日用化工厂是小规模纳税人(征收率3%)。

今年5 月份销售自产化妆品(税率30%),收取价款19,080元(含增值税),请计算本月该日用化工厂应纳增值税、消费税税额。

2.某旅行社本月收取××十日游旅客旅游收费4万元,旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回,请计算该旅行社本月应纳税额。

流转税习题及答案共7页word资料

流转税习题及答案共7页word资料

流转税习题1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年5月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,专用发票已在税务机关认证。

(2)向农业生产者收购烟叶10吨,收购价款12万元,取得收购凭证,另支付运输费用1万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费2万元、增值税0.34万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟18000箱,可折合成5000标准箱,当月将18000箱卷烟全部销售给卷烟专卖商,取得不含税销售额8000万元(每条调拨价在70元以上)。

(4)外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元;(5)购进一台冰箱用于职工食堂,取得增值税专用发票注明税额为850元;购入一台生产用的设备,不含税价格80万元,取得的增值税专用发票已在当月认证通过。

(6)月底盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。

要求:(1)计算卷烟厂5月份应缴纳的烟叶税(税率为20%);(2)计算卷烟厂5月份应缴纳的增值税;(3)计算卷烟厂5月份应缴纳的消费税(每条调拨价在70元以上,每标准箱定额消费税为150元)。

答案:(1)烟叶税:2.64(万元)(2)增值税:1278.22 (万元)(3)消费税:4472.16(万元)2.某广告公司2009年4月发生以下业务:(1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元。

(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入94万元,核算的营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。

第十一章 税法习题

第十一章   税法习题

第十一章税法习题一、单项选择题1、下列不属于流转税类的是(B)A、增值税B、土地增值税C、消费税D、营业税2、税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是(A)A、政治权利B、行政权力C、财产权利D、国家权利3、我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是(D)A、国籍原则B、属人原则C、属地原则D、属人兼属地原则4、有权制定税收法律的机关是(A)A、全国人大及其常务委员会B、国务院C、财政部D、国家税务总局5、税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( C)A、计税依据B、税收要素 C.、税源D、税目6、在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是(B)A、有偿性B、无偿性C、强制性D、固定性7、税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是(C)A、负税人B、纳税人C、扣缴义务人D、缴税人8、一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取(B)A、从低适用税率B、从高适用税率C、适用5%的税率D、分别适用不同的税率9、我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为(A)A、零税率B、3%C、10%D、17%10、下列项目中,允许扣除进项税额的是(A)A、商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B、工业企业估价入库的原材料C、一般纳税人购进工程用物资D、工业企业购进的非应税劳务11、纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是(D)A、取得索取销售款凭据的当月B、应税消费品生产完工当天C、发出应税消费品当天D、收讫销售款当天12、下列属于企业所得税中“不征税收入”的是(A)A、财政拨款B、财产租赁收入C、利息收入D、营业外收入13、小型微利企业适用的企业所得税税率是(B)A、15%B、20%C、25%D、33%14、下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是(B)A、个体工商户的生产、经营所得B、劳务报酬所得C、工资薪金所得D、偶然所得15、土地增值税的税率形式是(D)A、全额累进税率B、超额累进税率C、全率累进税率D、超率累进税率16、车船税的纳税地点为(C)A、车船登记地B、车船行驶地C、纳税人经营所在地D、车船所在地17、下列属于印花税纳税人的是(D)A、合同担保人B、合同鉴定人C、合同证人D、合同当事人18、企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的(C)减去税法准予扣除项目的金额。

税法练习题 (11)

税法练习题 (11)

税法及税法基础1、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的有()A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税2、在下列税种中税负不易转嫁的税种是()。

A.增值税B.公司所得税C.消费税D.营业税3、下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。

A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务4、【例题·多选题】下列各项中,属于税法构成要素的有()。

A.税率B.计税依据C.征税人D.纳税环节5、【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。

A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《税收征收管理法实施细则6、我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限7、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的有()A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税8、在下列税种中税负不易转嫁的税种是()。

A.增值税B.公司所得税C.消费税D.营业税9、【例题·单选题】同一计税依据,不论数额大小,只规定统一的法定比例的税率,被称为()。

A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.法定税率10、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。

A. 中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D. 税收基本法与税收普通法11、下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的是()。

A.城市维护建设税B.房产税C.车船税D.消费税12、假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。

则该人应纳税额为( )元。

A. 8800B. 12280C. 19200D. 1888013、全国范围内开征的地方税的开征停征权属于()。

财政与税收试题——流转税

财政与税收试题——流转税

第六章流转税一、单项选择1、下列业务中应征收消费税的是()A、轮胎厂生产销售农用拖拉机的专用轮胎B、用应税车辆的底盘组装、改装、改制的各种货车、特用车C、零售金银首饰和钻石首饰D、批发白酒2、某汽车公司将一辆自产的气缸容量为2200毫升小轿车移交本公司销售部使用。

该种型号的汽车不含增值税的单位售价为154000元,成本为130000元。

应交消费税税额为()A、12320元B、7700元C、4620元D、12435元3、某化妆品公司将一批自产的护肤品用于职工福利,这批护肤品的成本6000元,成本利润率为5%,则应纳消费税()(护肤品消费税税率为8%)A、480元B、504元C、548元D、600元4、某一公司8月份生产摩托车收入100万元,自动自行车收入200万元,脚踏自行车收入50万元(均为不含增值税)。

该公司8月份应纳消费税税额()A、35万元B、30万元C、10万元D、20万元5、下列各项中,营业税计税依据正确的是()A、运输企业联运业务一次性收取的运输费B、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用C、金融企业贷款利息逾期60天,而产生的应收未收利息D、销售不动产时以全部收入减去不动产的购置受让原价为计税依据6、2005年年初,某一建筑公司将2004年自建的一座住宅出售,建筑安装成本800万元,出售收入1000万元,该建筑公司应缴纳营业税()万元(成本利润率8%)A、50B、74C、76.2D、76.77、关于代购业务中受托方收取的手续费税务处理正确的是()A、受托方为委托方垫付资金,则手续费应缴纳营业税B、销货方将增值税专用发票开具给受托方,委托方不收取增值税专用发票的,受托方手续费缴纳营业税C、受托方按代购实际发生的销售额和增值额与委托方结算货款,并另收取手续费,(受托方不垫付资金,增值税发票开具给委托方),该手续费缴纳营业税D、以上处理均不正确,均应属于增值税纳税范畴8、某歌舞厅本月门票收入20万元,相关烟酒收入10万元,小卖部收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳营业税为()A、7万元B、6.25万元C、4.75万元D、4万元9、某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元.该金融企业当月纳营业税为()A、1185 元B、1500元C、2500元D、64000元10、转让土地使用权或销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为()A、使用权或所有权转移的当天B、收到预收款的当天C、签订合同的当天D、收到款项的当天二、多项选择1、对从工业企业购进的下列应税消费品继续加工应税消费品并销售的,可按当期生产领用量计算准予扣除已纳消费税税款的有()A、外购已税烟丝生产的卷烟B、外购已税化妆品生产的化妆品C、外购已税轮胎生产的小汽车D、外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火2、下列关于消费税纳税地点的说法正确的是()A、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,应在销售地就地纳税;B、委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款(受托方为个体经营者除外);C、进口的应税消费品,向报关海关申报纳税;D、纳税人、分机构不在同一县市的,在生产应税消费品的分支机构所在地(经总局及所属省级国税局批准,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳)。

流转税答案

流转税答案

增值税案例分析案例一:(1)11月应退的增值税为26万元因为增值税专用发票注明的增值税税额可以抵扣,取得的货运发票上注明的运费和建设基金可以抵扣,所以进项税额=47.6+(10+2)×7%=48.44(万元)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)=200×(17%-13%)=8(万元)销售发动机给小规模纳税人,取得收入为含税收入,所以,当期应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-48.44+8=-36.36(万元)出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)按照规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额当期应退税额=当期免抵退税额所以,当期应退税额=26(万元)(2)11月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)(3)12月进口原材料支付给国外的买价、包装材料费、到达我国海关以前的运输装卸费和保险费组成关税完税价格,并与关税一起组成计税依据。

所以,应缴纳的增值税=[(120+8+3+13)+(120+8+3+13)×10%]×17%=26.93(万元)(4)12月进口机械支付给国外的买价、相关税金、到达我国海关以前的运输装卸费和保险费组成关税完税价格,并与关税一起组成计税依据。

所以,应缴纳的增值税=[(60+3+6+2)+(60+3+6+2)×10%] ×17%=13.28(万元)(5)12月购进原材料取得专用发票注明的销项税可以抵扣;支付的购货运输费用可以抵扣,但装卸费用不能抵扣;用于本企业基建工程的也不能抵扣,所以,可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)(6)12月销售A型小轿车取得专用发票注明的税款可以抵扣;延期付款的违约金视为价外费用,为含税收入;奖励给本企业有突出贡献的业务人员的部分视同销售,所以,销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(7)12月B型小轿车移送视同销售,且市场上无B型小轿车销售价格,则按照组成计税价格计算销项税,所以,销项税额=2×12×(1+8%)/(1-12%)×17%=29.45×17%=5.01(万元)(8)从海关运往企业所在地支付运输费可以抵扣进项税,所以,企业12月应缴纳的增值税=(429.56+5.01)-(26.93+36.29+13.28+7×7%)-10.36=347.22(万元)说明:将小轿车用于在本企业碰撞试验,试验毁损的车辆,要做增值税进项税转出。

流转税纳税申报练习题

流转税纳税申报练习题

流转税纳税申报练习题流转税纳税申报代理实务⼀、单项选择题1. 某外贸企业购进货物⼀批,增值税专⽤发票上的价款200万元,增值税税额为34万元,出⼝取得外销收⼊300万元,货物适⽤的征税率为17%,退税率为15%。

按税法规定,外贸企业可申请退税()万元。

A.51B.45C.34D.302. 某商场为增值税⼀般纳税⼈,采取以旧换新⽅式销售洗⾐机,每台零售价3000元,本⽉售出新洗⾐机200台,收回旧洗⾐机200台,每台旧洗⾐机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。

注册税务师审核后,认为()。

A.企业计算是正确的,注册税务师表⽰认同B.企业计算有误,销项税额少计87179.49元C.企业计算有误,销项税额少计5811.97元D.企业计算有误,销项税额少计2512.36元3. 2009年3⽉5⽇,某电视机⽣产企业(⼀般纳税⼈)从外购进电视机配件⼀批,配件不含税价款100万元,未能取得增值税专⽤发票,⽀付给某运输企业配件运费5万元,取得货运发票⼀张,该企业可抵扣的进项税额是()万元。

A.17.35B.17C.0.35D.04. 某外贸企业2009年3⽉,外购商品⼀批价税合计8000万元⼈民币,其中60%⽤于对外出⼝,出⼝离岸价为700万美元。

则税务机关核定的应退税款是()万元。

(增值税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1﹕6.8)A.777.78B.433.09C.312D.533.335. 某⽣产企业当⽉发⽣⼀般贸易出⼝业务,出⼝发票上注明到岸价为1000万元,按合同约定,企业应当承担货物出⼝后的运保佣等费⽤20万元,货物适⽤的征税率为17%,退税率为13%,按税法规定,企业当期应申报的不得免征和抵扣税额为()万元。

A.40.8B.40C.39.2 6. 《⽣产企业出⼝货物免、抵、退税申报汇总表》“出⼝销售额乘征退税率之差”反映的是()。

A.企业当期收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报B.企业当期收齐单证和前期出⼝在本期收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报C.企业当期没有收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报D.企业当期收齐单证和没有收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报7. ⾦融企业营业税纳税规定中,以下表述正确的是()。

流转税习题

流转税习题

流转税习题增值税(答案分离版)一、单项选择题1.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是()。

A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税2.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。

该电脑股份公司应纳增值税为()元。

A.69955B.69700C.69917.95D.73317.953.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税4.某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。

2009年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机及通用设备一批,普通发票上的金额为7.64万元。

则应缴纳的增值税税额为()万元。

A.0.15B.1.44C.0.62D.0.205.北京某财务软件公司为一般纳税人,2009年8月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程运费6000元,取得的国有运输企业开具的运费发票上注明运输费用5000元、保管费600元、押运费400元。

流转税习题-

流转税习题-

流转税习题|习题一、增值税1.某食品厂当月销售食品,实现销售额70万元,当月购入白糖等原料购货金额为15万元;另外,当月该厂还为职工食堂购进一台大冰柜,取得的增值税专用发票注明的税额是4800元;还为职工幼儿园购进一批儿童桌椅,取得的专用发票上注明的税额是1360元。

计算该厂当应纳增值税。

(销售额、采购额均为不含税金额;该厂为一般纳税人)2。

某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程收取装修费50万元,装修中采购材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台0.5万元,该公司销售与装修业务未单独核算。

上述销购价款为不含税价款,销购的税率均为17%。

计算该公司应纳增值税。

二、营业税1.某旅游公司组织100人旅游团外出旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费70元,请计算该公司应缴纳税营业税。

2.某娱乐城全所营业收入800万元,其中包括饮料销售额100万元。

购进饮料取得的增值税专用发票上注明的价款为6万元。

出租一台音响设备取得租金0.8万元。

计算该企业本年度应交纳营业税(该城市娱乐业营业税率为10%。

) 三、消费税1.某酒厂向当地举办的酒文化节无偿赠送500瓶酒,每瓶酒的市场价格为68元。

由于捐赠视作销售,请计算该厂捐赠的500瓶酒应纳消费税。

消费税率为10%,酒的市场价格为含增值税价格。

2.某卷烟厂委托某烟丝厂加工一批烟丝,委托方提供的材料成本为76000元,由受托方支付的辅助材料价值为12000元,卷烟厂提货时支付的加工费为4500元,计算卷烟厂按组成计税价格计算的消费税税款。

(消费税税率为30%)感谢您的阅读!。

税法练习题--流转税

税法练习题--流转税

税法练习题一、单选题1、下列各项不属于增值税特点的是()A.保持税收中性B.普遍征收C.实行价内税制度D.实行税款抵扣制度2、下列各项业务中,属于增值税征税范围的是()A.缝纫B.发行体育彩票C.转让二手房D.咖啡厅提供现场消费的食物3、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取管理费用,征收增值税的项目()A.有形动产租赁服务B.物流辅助服务C.陆路运输服务D.管道运输服务4、一般纳税人销售的下列项目中,适用13%增值税税率的是()A.销售农机整机B. 销售农机零件C.受托加工农机整机的加工费收入D. 受托加工农机零件的加工费收入5、下列属于“营改增”物流辅助服务的是()A.会议展览服务B.会计鉴证服务C.打捞救助服务D.航空运输的湿租服务6、依照消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()A.进口涂料B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒7、根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()A.酒类产品的批发环节B.金银首饰的生产销售环节C.珍珠饰品的零售环节D.高档手表的生产销售环节8、下列各项业务所取得的收入中,按“服务业”税目征收营业税的是()A.装卸搬运业务B.会计鉴证业务C.软件维护服务D.旅店住宿服务9、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征收增值税B.金融经济业务按“服务业”征收营业税C.土地租赁按“转让无形资产”征收营业税D.个人受托种植植物按服务业”征收营业税10、根据营业税的相关规定,下列项目免征营业税的是()A.个人销售自建自用库房B.从事与农业机耕、排灌、病虫防害防治有关的技术培训服务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入二、多选题1、下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的有()A.某商店将外购水泥捐赠给灾区用于救灾B.某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利C.某企业将自产的钢材用于投资D.某企业将购进的一批饮料用于福利发给职工2、混合销售行为基本特征为一项销售行为同时涉及到以下方面()A.货物销售B.增值税应税劳务C. 非增值税应税劳务D.不动产转让3、小规模纳税人进口货物,海关代征进口环节增值税时可能使用()A.3%的征收率B. 4%的征收率C. 17%的税率D. 13%的税率4、下列应税消费品,采用定额税率从量征收消费税的有()A.黄酒B. 葡萄酒C. 柴油D. 烟丝5、下列营业额中,属于营业税计税依据的是()A.银行一般贷款业务的利息收入B. 企业转让金融商品的转让收入C. 银行一般贷款的利息收入减除存款利息支出的差额D. 企业转让金融商品的差价收入三、简答题1、甲企业为增值税一般纳税人, 20XX年10月发生以下业务:(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

流转税类计算题参考答案

流转税类计算题参考答案

流转税类计算题参考答案流转税类计算题参考答案1、甲汽车配件零售商店(小规模纳税人)2009年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售取得收入18000元。

该商店应纳增值税是多少。

2、某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票)。

当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。

该企业应纳增值税是多少。

3、某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为10000元,另支付烟叶税为2000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为多少。

4、某工业企业系增值税一般纳税人,2009年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月取得不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额是多少。

5、某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售录音机,旧录音机作价1234元,取得现金收入5850元。

则该商场此项业务应申报的销项税额是多少。

6、某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期发出包装物收取押金为5.85万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

该企业本期应申报的销项税额是多少。

7、某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元。

销售货物均适用17%的税率,均为不含税销售额,则该商业企业2009年4月应纳增值税是多少。

8、某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年1月销售小轿车200辆,不含税单价为12万元/辆,同时负责运输,每台收取运费收入0.5万元/辆;将1辆同型号的小轿车无偿赠送给希望工程;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,支付价款300万元、增值税51万元;支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。

第七章流转税制习题

第七章流转税制习题

第七章流转税制习题第七章流转税制本章重点难点1、增值税核算2、消费税核算3、营业税核算4、关税的核算学习目的1、通过本章的学习,了解我国现行流转税制的布局,2、理解现行各流转税的概念、特点和意义,3、重点掌握增值税,消费税,营业税及关税的征收制度;及增值税,消费税,营业税及关税的核算。

一、单项选择题1、根据增值税暂行条例的规定,自1998年7月1日起,商业企业小规模纳税人的增值税征收率由6%调整为()A、4%B、5%C、7%D、8%2、某企业销售一批产品,取得产品销售收入4914万元(含税价),同时向购货方收取优质品费23.4万元(含税价)。

该企业的销项税额为()A、714万元B、715万元C、717. 40万元D、717. 97万元3、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()A、移送使用的当天B、委托方提货的当天C、收汔销售款的当天D、报关进口的当天4、目前我国的流转税是以增值税为核心的流转税,与增值税互相协调配套的流转税有营业税和()A、城市维护建设税B、消费税C、企业所得税D、资源税5、下列各项中,应纳增值税的是()A、交通运输业B、建筑业C、商业D、金融保险业6、确定纳税人的销售行为是否属于混合销售行为的机关是()A、省级国家税务局B、国家税务总局C、企业所在地税务机关D、海关7、在销售中,如果强调一项销售行为同时涉及应税劳务和货物,则该行为是()A.兼营行为B、混合销售行为C、独立销售行为D、非独立销售行为8、海关对进口产品不能代征的税种是()A、消费税B、增值税C、关税D、城市建设维护税9、某公司为增值税一般纳税人,2009年10月进口生产家具用的木材一批,到岸价格为8万元,已纳关税1万元,增值税税率为17%,该公司进口木材应纳增值税的组成计税价格是()A、6.84万元B、7.69万元C、8万元D、9万元10、某石化厂为增值税一般纳税人,2009年10月份销售柴油100000升,每升不含增值税销售额为4.2元,增值税税率为17%。

流转税法律制度练习题库

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流转税法律制度练第九章流转税法律制度(答案解析)打印本页习题库一、单项选择题。

1.下列各项中,不属于流转税类的是()。

A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税【您的答案】【正确答案】 D【答案解析】现行税制中流转税税种要紧有增值税、消费税、营业税、关税。

土地增值税属于行为税类。

2.从事服务业的企业的混合销售行为,应当()。

A.征收增值税B.征收营业税C.分别征收增值税、营业税D.既不征收增值税,也不征收营业税【您的答案】【正确答案】 B【答案解析】混合销售行为是指既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的销售行为。

从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位及个体经营者发生混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。

其他单位与个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。

3.增值税的基本税率与低税率分别为()。

A.13%、6%B.13%、4%C.17%、6%D.17%、13%【您的答案】【正确答案】 D4.某通常纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售粮食白酒收取的包装物押金增值税处理正确的是()。

A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税B.不管是否返还均并入销售额C.不缴纳增值税D.该押金收入为不含税收入【您的答案】【正确答案】 B【答案解析】从1995年6月1日起,国家对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,不管是否返还,与会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

5.销售应税劳务,增值税的起征点为月销售额()。

A.2000元-5000元B.1500元-3000元C.600元-2000元D.200元-600元【您的答案】【正确答案】 B【答案解析】对纳税人个人,增值税起征点的幅度为:销售货物,月销售额2000元-5000元;提供应税劳务,月销售额1500元-3000元;按次纳税每次(月)销售额150-200元。

6.使用赊销、分期付款结算方式,增值税专用发票填开的时间为()。

A.收到货物的当天B.合同约定的收款日期的当天C.货物移送的当天D.货物发出的当天【您的答案】【正确答案】 B7.根据我国《营业税暂行条例》的规定,营业税纳税人以一个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起()。

2024主要流转税法律制度专项考核试题及答案

2024主要流转税法律制度专项考核试题及答案

主要流转税法律制度一、单项选择题L下列各项中,不属于税收的特征的是(\ [单选题]*A自愿性√B.固定性。

强雌2.下列碱中,由海关代征的是(\ [单选题广A在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税C∙进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税VD.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税3.下列税法要素中,可以作为区另怀同税种的重要标志的是(1 [单选题]*A税收优患B.纳税期限C征税对象√D税率4.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是(\ [单选题rA年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确校务资料,可申请不作为小规摸纳税人C∙除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为TS纳税人VD.个体工商户以外的其他个人不得申请登记为一般纳税人5.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是(\[单选题rA俏售货物,以梢色方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人U资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人√D.单位以承包、承租、挂靠方式经君的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人6.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是(L【单选越广A很行从事贷款I及务并俏售投资金条B.百货商店销佟商品同时负责运输VC.建筑公司提供建筑服务的同时俏售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销将酒水7.下列各项中,应征收增值税的是(\ [单选即J*A.被保险人获得的保险赔付8.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输^务C.存款人取得的存款利息D.母公司向子公司出售不动产V9.一股纳税人销住下列外购货物,增值税税率为13%的是(Ll单选题FA农产品B.图书C暖气D∙电力V10下列各项中,增值税税率为13%的是(L [单选题]*A.不动产租赁服努B.建筑安装工程作业C.有形动产租赁服务√D.事出电信服务11.甲公司为增值税TS纳税人,2021年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元.已知增值税税率为13%.计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(L【单选越FA.( 610.2 + 5.8 + 11.3 ) X 13%=81.55 (万元)B.(610.2 + 11.3 ) ÷ (1 + 13%) ×13%=71.5 (万元)VC.( 610.2 + 5.8 + 11.3 ) ÷ (1 + 13%) × 13%=72.17 (万元)D.( 610.2 ÷ 11.3) X13% =80.80(万元)IL甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月采取折扣方式俏售货物一批,该批货物不含税情隹额90000元,折扣额9000元,销售额I所扣额在同一张发票的金颔栏分别注明.已知增值税税率为13%. 甲公司当月该笔业务增值税俏项税额的下列计算列式中,正确的是(X[单选题J*A. ( 90000 - 9000 )÷(1*13%) χl3%=9318.58 (元)B.90000χl3%=11700(元)C.90000÷ (1÷13%) ×13%=10353.98 (元)D. ( 90000 - 9000 ) ×13%=10530(π)√12.某撤胶制品厂为增值税一般纳税人2021年8月份销售生活用像胶制品不含增值税的销售额为200万元,梢售避孕用具俏售额为100万元,当月购入生产用原曲4一批,取得增值税专用发票上注明税款13.6 万元,生活用械胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,生活用像胶制品适用悦率为13% ,贝麻像胶制品厂当月应纳培值税的下列计箕列式中,正确的是(\ [单选题rA200κl3%-13.6=12.4(万元)B.200×13%-13.6×2∞÷ ( 200+100 ) =16.93 (万元)√C.( 200+100 ) ×13%-13.6=25.4 (万元)D.(2∞+100 ) ×13%-13.6×200÷ ( 200+100 ) =29.93 (万元)13.甲手讯专卖店为增值税一般纳税人,2021年10月采用以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的含税俏售单价为3164元,回收的旧手机每台折价226元,已知培值杭税率为13% ,则甲手机专卖店当月该笔业务增值税销项说额的下列计算列式中,正确的是().[单选题A.3164×l∞÷ (1 + 13%) × 13%=36400 ( π ) √B.3164×100χl3%=41132(π)C. (3164-226) ×100÷ ( 1 + 13%) χl3%=338OO (元)D.( 3164 - 226) × 100χ 13%=38194 (元)14.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消贫者销售金项链.2019年12月份销售金项链实际收取不含增值税差价款220000元,换回的旧项链作价80000元(不含增值税),另收取回炉费共11300元,已知增值税税率为13% ,该金店当月该笔业务增值税稻项税额的下列计算中,正确的是(\[单选题rA.( 220∞0 - 80∞0 ) ×13%=18200 (元)B.( 220000 - 80000 ) ×13% +11300÷ (1 ♦ 13% ) ×13%=19500 ( π)C.2200∞× 13% =28600 (π)D.220000×13% + 11300÷ (1 + 13%) ×13%=29900 (元)V15.甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50 元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13% ,成本利润率为10%.计算甲公司当月该等业务增值税捐项税额的下列算式中,正确的是(\ [单选题]*AloOX 50x13%=650(元)B.100×50× (1 - 10% ) ×13%=585 (π)C.100×50×10%× (1 + 13%) =565 ( π)D.100×50× (1 + 10% ) ×13%=715 (元)√16.某公司为增值税TS纳税人,2019年5月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,进口环节缴纳的关税为7万元,消费税为13.59万元.已知增值税税率为13%.则该公司进口环节应墩纳增值税的下列计算中正确的足(1 [单选题]•A. ( 70 + 7 ) X13% = 10.01 (万元)B.70χl3%=9.1 (万元)C. (70 + 13.59 ) × 13% = 10.87 (万元)DJ 70 +7 +13.59 ) K13%=11.78(万元)√17.甲商业银行M分行为增值税一般纳税人,2021年第二季度销售一批股票,卖出价为1272万元,该批股票买入价为636万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税,已知金融商品转让适用的增值税税率为6%,M分行该笔业务增值税的情项税额的下列讨算列式,正确的是(L 1单选感]*A1272χ6%=76.32 (万元)B.(1272 - 636) X ( 1 + 6% ) ×6%=40.45 (万元)C.( 1272 - 636 ) ×6%=38.16 (万元)D∙(1272 - 636) + (1÷6%) χ6%=36(万元)V18.甲便利店为增值税小规模纳税人,2021年第四季度零售商品取得收入1010000元,将一批外韵商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格为7070元.已知增值税征收率为1%,计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(\ [单选迤]*A (1010∞0 + 7070+ (1 + 1%) ]×1%=10170 (元)B. (10100∞ + 7070 ) ×1% = 10170.7 (元)C.[1010000÷ (1 + 1% ) ÷7070]χl%=10070.7(π)D.( 1010000 + 7070 ) ÷ (1 + 1% ) ×l%=l∞70(π) √19.某企业为增值税小规模纳税人,主营旧货交易,2022年5月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的旧货翻新设备和2010年10月购入自用的一台旧货峻新设备分别以10.3万元和35.1万元的含税价格出法,已知小规模纳税人销售旧货和自己使用过的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,则该企业当月应纳增值税的下列计箕中,正确的是(上[单选地]*A.(41.2 + 10.3 + 35.1) + (1 + 3%) ×3%=2.52 (万元)B.( 41.2 + 10.3 + 35.1) ÷ ( 1 + 3% ) ×2% = 1.68 (万元)√C41,2÷ (1 + 3%) χ2% +10.3÷ (1 + 3%) ×2% + 35.1+ (1*3%) ×3%=2.02 (万元)D.41,2÷ ( 1 + 3% ) ×2%+ ( 10.3 + 35.1) ÷ (1 + 3% ) χ3%=2.12 (万元)20.甲超市为增值税一般纳税人,2021年3月从农业生产者处购入一批有机蔬菜开具的农产品收购发票上注明的买价为16万元,该批蔬菜经简单包装后全部直接睡,取得含增值税的俏售额32.7万元.已知:衣产品的扣除率为9% ,销售农产品适用的增值税税率为9%,则甲超市本月上述业务增值税应纳税额的下列计算,正确的是(\ [单选迤]*A32.7κ9% - 16*9%=L5 (万元)B.32.7÷ (1 + 9%) ×9% - 16×9%=1.26 (万元)√C.32.7×9% -16÷(1*9%) ×9%=1.62 (万元)D.32.7÷ (1 + 9%) ×9% - 16÷ (1 + 9% ) χ9%=L38(万元)21.根据噌值税法律制度的规定,下列一般纳猊人中,进项税丽以抵扣的是(\【单选题rA甲公司因管理不善导致的原材料被盗损失B.乙公司销售二手车并委托M公司提供运输,取得的噌值税专用发票U丙公司接受A银行的贷款服务。

税务筹划流转税习题及答案

税务筹划流转税习题及答案

增值税的税务筹划1、某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为100万元,购进商品价款为70万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。

若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为60万元,购进商品价款为42万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为40万元,购进商品价款为28万元。

甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为3%。

分析要求:采用无差别平衡点增值率法为该投资者进行纳税人类别的选择。

解题思路该企业不含税增值率(R)=(300-210)÷300=30%当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。

作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额9万元,可降低税负6.30万元。

案例2某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出据普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为120元、105元、100元。

分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?解题思路依据不同纳税人含税价格比率的基本原理,可知:B企业与A企业的含税价格比率R=105÷120=87.5%>86.80%,应当选择A企业。

收藏品流转税问题考核试卷

收藏品流转税问题考核试卷
A.文化部
B.国家税务总局
C.商务部
D.海关总署
9.以下哪种情况下,收藏品交易可以免征流转税?()
A.个人之间非营利性转让
B.企业间收藏品交易
C.国有博物馆之间收藏品调拨
D.拍卖公司拍卖收藏品
10.收藏品流转税的计税方法是?()
A.从价计税
B.从量计税
C.定额计税
D.累进计税
11.以下哪项不属于收藏品流转税的优惠政策?()
()
6.收藏品流转税的计税依据只能是购买价格,不能是其他价格。()
()
7.任何收藏品的交易都必须缴纳收藏品流转税,没有免税政策。()
()
8.收藏品流转税的征收可以促进收藏品市场的健康发展。()
()
9.在计算收藏品流转税时,卖方支付的所有费用都可以扣除。()
()
10.收藏品流转税的征收和管理与其他税种没有关联。()
4. AB
5. ABCD
6. ABC
7. ABC
8. ABCD
9. ABC
10. AB
...(以下省略,实际答案需根据试题内容填写)
三、填空题
1.税收征收管理法
2.交易
3.免征
4.增加财政收入、保护文物
5.交易双方或者一方
6.艺术价值、稀缺性、流通性
7.国家税务总局
8.个人捐赠、博物馆购买
9.类别、价值
二、多选题(本题共20小题,每小题1.5分,共30分,在每小题给出的四个选项中,至少有一项是符合题目要求的)
1.收藏品流转税的征收可以促进以下哪些方面的发展?()
A.文化艺术品市场
B.国家财政收入
C.普通商品市场
D.文物保护
2.以下哪些情况可能导致收藏品流转税的税率调整?()

流转税练习

流转税练习

流转税习题一、单项选择题1、下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是()A提供通信服务 B 提供金融服务 C 提供加工劳务 D 提供旅游服务2、某五金工具厂为小规模纳税人。

2007年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为()元A 312B 330.72C 884 D937.043、下列各项中,属于增值税征收范围的是()A修理桥梁 B 汽车租赁 C 缝纫业务 D 从事电信业务,并同时销售移动电话4、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的有()A 将自产的货物抵偿债务B 将购买的货物用于投资C 将开发的房屋对外销售D 将自产的货物用于集体福利5、下列各项行为中,应当征收增值税的是()A 某服装商店为服装厂代销儿童服装B 某超市公司将外购部分饮料分发本公司员工作为福利C 某家具该将外购木料用与本公司在建工程D 某印染公司将为购洗衣粉用有个人消费6、下列各项外购货物中,,准予抵扣进项税额的是()A 外购固定资产B 用于连续生产其他货物C 用于非应税项目D 用于集体福利7、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()A 年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B 年不含税销售额在200万元以上的从事货物生产的纳税人C 年不含税销售额在150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D年不含税销售额在30万元以上,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人8、某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。

当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,本月应纳增值税为()A 728.3B 4800C 1000D 32009、根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()A发出商品的当天 B 受到全部货款的当天 C 销售商品合同签定的当天 D 销售商品合同签约的收款日期的当天10、某电脑公司(增值税一般纳税人)2007年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000员(电脑公司开具普通发票)。

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4.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、 某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、 某市大型商贸公司为增值税一般纳税人 批发、零售和进出口业务, 批发、零售和进出口业务,2008年12月相关经营业务如 年 月相关经营业务如 下: (1)进口化妆品一批,支付国外的买价 进口化妆品一批, 万元、 进口化妆品一批 支付国外的买价220万元、国外的经 万元 纪费10万元 支付运抵我国海关地前的运输费用20万元 万元; 万元、 纪费 万元;支付运抵我国海关地前的运输费用 万元、 装卸费用和保险费用11万元 万元; 装卸费用和保险费用 万元;支付海关地再运往商贸公 司的运输费用8万元 装卸费用和保险费用3万元 万元、 万元; 司的运输费用 万元、装卸费用和保险费用 万元; (2)受托加工化妆品一批 , 委托方提供的原材料不含税金 受托加工化妆品一批, 受托加工化妆品一批 万元, 额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费 万元 和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商 万元, 和添加辅助材料的含税金额共计 万元 贸公司当地无同类产品市场价格; 贸公司当地无同类产品市场价格; (3)收购免税农产品一批 , 支付收购价款 万元 、 运输费 收购免税农产品一批, 万元、 收购免税农产品一批 支付收购价款70万元 万元, 用10万元,当月将购回免税农产品的 万元 当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食 用于公司饮食 部;
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万 购进其他商品,取得增值税专用发票, 支付价款 万 购进其他商品 增值税34万元 支付运输单位运输费用20万元 万元, 万元; 元、增值税 万元,支付运输单位运输费用 万元; (5)将进口化妆品的 将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品 , 当 重新加工制作成套装化妆品, 将进口化妆品的 重新加工制作成套装化妆品 月销售给其他商场并开具增值税专用发票, 月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税 销售额650万元; 直接销售给消费者个人 , 开具普通发 万元; 销售额 万元 直接销售给消费者个人, 取得含税销售额70.2万元; 万元; 票,取得含税销售额 万元 (6)销售除化妆品以外的其他商品 , 开具增值税专用发票 , 销售除化妆品以外的其他商品, 销售除化妆品以外的其他商品 开具增值税专用发票, 应收不含税销售额300万元, 由于月末前可将全部货款 万元, 应收不含税销售额 万元 收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到 收回 , 给所有购货方的销售折扣比例为 , 金额285万元; 万元; 金额 万元 (7)取得化妆品的逾期包装押金收入 取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。 万元。 取得化妆品的逾期包装押金收入 万元 (注 : 关税税率 注 关税税率20%, 化妆品消费税税率 , 化妆品消费税税率30%; 当月购销 ; 各环节所涉及到的票据符合税法规定, 各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关 认证) 认证
• (3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的 ) 销售额按1%的比例返还现金 的比例返还现金5.85万元,甲企业 万元, 销售额按 的比例返还现金 万元 未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后, 未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向 甲企业开具了普通发票。 甲企业开具了普通发票。 • (4)甲企业购进一台气缸容量为 升的小汽车 )甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车 取得增值税专用发票,支付金额为20万元 万元、 ,取得增值税专用发票,支付金额为 万元、增 值税3.4万元 万元。 值税 万元。 (5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发 ) 支付金额18万元 增值税3.06万元。 万元、 万元。 票,支付金额 万元、增值税 万元 (6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银 )因甲企业管理不善, 首饰被盗40%。 首饰被盗 。 要求计算:( :(1)甲企业3月份的增值税进项税 要求计算:( )甲企业 月份的增值税进项税 。(2)甲企业3月份应缴纳的增值税 月份应缴纳的增值税。 额。( )甲企业 月份应缴纳的增值税。
要求:按下列顺序回答问题: 要求:按下列顺序回答问题: (1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费 分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、 分别计算该公司进口环节应缴纳的关税 增值税; 税、增值税; (2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城 计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、 计算该公司加工环节应代收代缴的消费税 市维护建设税和教育费附加总和; 市维护建设税和教育费附加总和; (3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税; 计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税; 计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税 (4)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税; 计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税; 计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税 (5) 计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和 教育费附加总和。 教育费附加总和。
• 2.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税 某白酒生产企业(以下简称甲企业) 某白酒生产企业 一般纳税人, 月发生以下业务: 一般纳税人,2009年7月发生以下业务: 年 月发生以下业务 (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒 吨, )向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨 开具普通发票,取得含税收入200万元 万元, 开具普通发票,取得含税收入 万元,另收取 品牌使用费50万元、包装物租金20万元; 品牌使用费 万元、包装物租金 万元; 万元 万元 (2)提供 万元的原材料委托乙企业加工 )提供10万元的原材料委托乙企业加工 散装药酒1 000公斤 公斤, 散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含 增值税的加工费1万元 万元, 增值税的加工费 万元,乙企业已代收代缴消费 税; (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药 )委托加工收回后将其中 公斤散装药 酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售 酒继续加工成瓶装药酒 瓶 元通过非独立核算门市部销售完毕; 价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩 元通过非独立核算门市部销售完毕 公斤散装药酒作为福利分给职工, 余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药 公斤散装药酒作为福利分给职工 酒的不含税销售价为每公斤150元。 酒的不含税销售价为每公斤 元
习题训练
要求:不抄题,只写答案就可以, 要求:不抄题,只写答案就可以,分步 计算。 计算。 注意时间,不会做的就直接空下来。 注意时间,不会做的就直接空下来。
• 1.位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企 位于城市市区的一家电视机生产企业( 位于城市市区的一家电视机生产企业 和一家百货商场(以下简称乙商场) 业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一 般纳税人。 月份发生以下业务: 般纳税人。2009年3月份发生以下业务: 年 月份发生以下业务 (1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额 )甲企业销售给乙商场一批电视机, 万元, 为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托 万元 采用托收承付方式结算,货物已经发出, 收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票 收手续已经办妥, 甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票 万元并取得运输发票。 。甲企业支付销货运费 万元并取得运输发票。 (2)因乙商场 )因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机 年 月份从甲企业购进一批电视机 的货款10万元 增值税1.7万元尚未支付 万元、 万元尚未支付, 的货款 万元、增值税 万元尚未支付,经双方协商 同意, 同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙 商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本 商场开具增值税专用发票, 万元, 为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的 万元 若按同类商品的平均价格计算, 不含税价格为10万元 万元; 不含税价格为 万元;若按同类商品最高销售价格计算 该批首饰的不含税价格为11万元 万元。 ,该批首饰的不含税价格为 万元。
• (说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费 说明:药酒的消费税税率为 , 税税率为20%加 0.5元/500克) 税税率为 加 元 克 • 要求: 要求: (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应 ) 缴纳消费税。 缴纳消费税。 (2)计算乙企业已代收代缴消费税。 )计算乙企业已代收代缴消费税。 (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳 ) 消费税。 消费税。 (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应 ) 缴纳消费税。 缴纳消费税。
3.甲建筑工程公司 甲建筑工程公司2008年经营业务如下: 年经营业务如下: 甲建筑工程公司 年经营业务如下 (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合 承包某建筑工程项目, 承包某建筑工程项目 总包合同明确工程总造价3000万元。工程当年完工并进 万元。 同,总包合同明确工程总造价 万元 行了价款结算。 行了价款结算。 (2)甲建筑工程公司将其中 甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给 建 万元的建筑工程项目分包给B建 甲建筑工程公司将其中 万元的建筑工程项目分包给 筑工程公司。 筑工程公司。 (3)甲建筑工程公司向 建筑工程公司转让闲置办公用房 幢(购 甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房 甲建筑工程公司向 建筑工程公司转让闲置办公用房—幢 购 置原价700万元 ,取得转让收入 万元), 万元。 置原价 万元 取得转让收入1300万元。 万元 (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入 万元,餐厅、歌厅、 甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元 甲建筑工程公司招待所取得客房收入 万元,餐厅、歌厅、 舞厅收入共55万元 娱乐业营业税率20% 万元。 舞厅收入共 万元。娱乐业营业税率 %。 要求:按下列顺序回答问题: 要求:按下列顺序回答问题: (1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税; 甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税; 甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税 (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税; 甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税; 甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税 (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税; 甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税; 甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税 (4) 甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。 甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
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