初级经济法消费税法律制度(2)
2023初级经济法基础消费税的征税范围
考验二消费税的征税范围(纳税环节)(★★★)(二)消费税征税范围的具体规定1.生产应税消费品(1)直接对外销售,于“销售时”纳税。
(2)移送使用:①用于连续生产“应税消费品”,移送使用时不纳税,待生产的最终应税消费品“销售时”纳税。
②用于连续生产“非应税消费品”“移送使用时”纳税,生产的最终非应税消费品销售时不再纳税。
③用于其他方面(在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励),视同销售,于“移送使用时”纳税。
生产环节2.委托加工应税消费品委托加工纳税人委托加工纳税地点委托加工收回后【理解】消费税是单一环节流转税。
3. 进口应税消费品进口的应税消费品,于报关进口时纳税。
4. 销售应税消费品(1) 零售环节“征收”消费税——金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品。
①金银首饰仅限于金、银以及金基、银基合金首饰和金基、银基合金的镶嵌首饰,不包括镀金首饰和包金首饰。
②金银首饰在零售环节缴纳消费税,生产环节不再缴纳。
③对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。
凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。
【举例1】某首饰加工厂,既生产销售“金银首饰”又生产销售“珠宝玉石首饰”,未分别核算,则全部销售额按生产销售“珠宝玉石首饰”计征消费税。
【举例2】某商场既销售“金银首饰”又销售“珠宝玉石首饰”,未分别核算,则全部销售额按销售“金银首饰”计征消费税。
④金银首饰连同“包装物”一起销售的,“无论包装物是否单独计价”,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
⑤带料加工的金银首饰,应按“受托方”销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价 格的,按照组成计税价格计算纳税。
(2) 零售环节“加征”消费税——超豪华小汽车(单一环节纳税的例外)。
经济法讲义 第32讲_第四章(2)考情分析、交不交消费税
第四章(2)消费税法律制度考情分析消费税法律制度在每套考卷中的分值约为5分,以小题为主,可以和增值税结合出现在大题中。
在2019年14个批次考试中,有5个批次的大题涉及消费税。
最近3年典型考卷题型题量分析表2017年2018年2019年卷1卷2卷1卷2卷1卷2单项选择题 1.5分 1.5分3分3分3分3分多项选择题4分2分2分2分2分2分判断题1分2分----不定项选择题------合计 6.5分 5.5分5分5分5分5分2020年“消费税法律制度”相关考点无实质变化。
单元框架目录交不交消费税(第1单元)交多少消费税(第2单元)消费税的征收管理(第3单元)第1单元交不交消费税单元考点框架考点1:应税消费品(★★★)1.由于消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人往往同时也是增值税纳税人。
2.消费税的税目税目细目注意事项烟卷烟雪茄烟烟丝酒白酒(1)酒精不属于应税消费品(2)调味料酒不征收消费税(3)对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)黄酒啤酒其他酒(例如,红酒、药酒、果木酒、汽酒等利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税高档化妆品高档美容、修饰类化妆品舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围高档护肤类化妆品成套化妆品贵重首饰及珠宝玉石金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税其他贵重首饰和珠宝玉石(如珍珠、碧玺、琥珀、珊瑚等)鞭炮、焰火包括但不限于炮竹类、组合烟花类、礼花弹类体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油不包括原油摩托车气缸容量为250毫升的摩托车气缸容量250毫升(不含)以上的摩托车对最大设计车速不超过50公里/小时,发动机气缸总工作容量不超过50毫升的三轮摩托车不征收消费税小汽车乘用车(1)不包括大型商用客车(2)电动汽车不征收消费税(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不征收消费税(4)对于购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车,征收消费税中轻型商用客车超豪华小汽车(每辆不含增值税零售价格130万元及以上的乘用车和中轻型商用客车)高尔夫球及球具包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把高档手表销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表游艇无动力艇、帆艇不征消费税木制一次性筷子(1)竹制一次性筷子不征消费税(2)木制筷子(非一次性)不征收消费税实木地板(1)按生产工艺不同,分为独板(块)实木地板、实木指接地板和实木复合地板(2)按表面处理状态不同,分为未涂饰地板(白坯板、素板)和漆饰地板电池包括原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池涂料【经典考题1•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。
2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第4章 增值税、消费税法律制度
2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲第四章增值税、消费税法律制度第一部分税收法律制度概述【单选题】(2020年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。
A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象『正确答案』D【解析】不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
【多选题】(2020年)下列各项中,属于税法要素的有()。
A.纳税环节B.税收优惠C.纳税人D.税率『正确答案』ABCD【解析】税法要素一般包括纳税人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等。
【多选题】目前我国税收法律制度采用的税率形式有()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率『正确答案』BCD【解析】本题考核“税法要素——税率”。
【单选题】下列税种中,采用超率累进税率的是()。
A.土地增值税B.印花税C.城镇土地使用税D.个人所得税『正确答案』A【解析】选项A,土地增值税采用超率累进税率。
选项B,印花税采用比例税率和定额税率两种形式;选项C,城镇土地使用税采用定额税率;选项D,个人所得税采用超额累进税率与比例税率两种形式。
【单选题】(2020年)下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。
A.关税B.车辆购置税C.环境保护税D.资源税『正确答案』A【解析】选项A,由海关负责征收和管理;选项B、C、D,由税务机关负责征收和管理。
【多选题】(2019年)下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。
A.关税B.企业所得税C.资源税D.土地增值税『正确答案』BCD【解析】税务局主要负责下列税收的征收和管理:(1)国内增值税;(2)国内消费税;(3)企业所得税;(4)个人所得税;(5)资源税;(6)城镇土地使用税;(7)城市维护建设税;(8)印花税;(9)土地增值税;(10)房产税;(11)车船税;(12)车辆购置税;(13)烟叶税;(14)耕地占用税;(15)契税;(16)环境保护税;(17)出口产品退税(增值税、消费税),选项BCD正确。
2022经济法第四章 消费税、城建税及教育费附加、车辆购置税、关税法律制度练习题
单元二:消费税法律制度知识点一:征税范围、征税环节及纳税人【习题1·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列行为应缴纳消费税的包括()。
A.实木地板批发企业向某商场批发实木地板B.高档化妆品批发企业向某商场批发高档化妆品C.烟草批发企业向某商场批发销售卷烟D.商场将金项链零售给消费者【习题2·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是()。
A.钻石的生产商B.炮竹的生产商C.卷烟的批发商D.金项链的零售商【习题3·多选题】下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有()。
A.批发销售卷烟B.生产销售金银首饰C.零售钻石D.生产销售实木地板【习题4·多选题】甲电池制造厂主要生产销售电池,其将自产的电池用于下列各项用途,应当缴纳消费税的有()。
A.无偿赠送关联企业B.发放给本厂职工作福利C.用于本厂的广告推广D.与涂料生产厂家交换涂料【习题5·判断题】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,免征消费税。
()【习题6·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节缴纳消费税的是()。
A.实木地板B.金银首饰C.高档手表D.木制一次性筷子【习题7·多选题】根据消费税法律制度的规定,甲化妆品厂自产高档化妆品的下列用途中,应征收消费税的有()。
A.移送用于连续生产高档化妆品B.用于广告C.用于职工福利D.用于馈赠客户知识点二:消费税税率【习题1·多选题】下列应税消费品中,适用比例税率征收消费税的有()。
A.实木地板B.摩托车C.木制一次性筷子D.黄酒【习题2·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行复合税率的有()。
A.卷烟B.黄酒C.白酒D.成品油【习题3·判断题】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,不同的应税消费品适用不同的税率。
2018初级会计职称《经济法基础》预习考点(五十七)
2018初级会计职称《经济法基础》预习考点(五十七)特殊规定1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
【案例】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,3月份该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含增值税销售额为131.04万元。
已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%。
在本案中,应纳消费税﹦131.04÷(1+17%)×10%﹦11.2(万元)。
2.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
【例题1•不定项选择题(节选)】(2015年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务……将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆……已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%……【解析】(1)“换投抵”业务,消费税找“最高价”,增值税找“平均价”;(2)应纳消费税=20×16×5%=16(万元);(3)增值税销项税额=20×15×17%=51(万元)。
【例题2•单选题】甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。
已知小汽车消费税税率为5%。
甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.1×5×5%=0.25(万元)B.1×10×5%=0.5(万元)C.1×12×5%=0.6(万元)D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)【答案】C【解析】(1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税应找最高价(12万元/辆)。
经济法基础(消费税法律制度)
4、视同销售
(1)纳税人将自己生产的应税消费品无偿赠 送他人的,按同类产品“当月” 送他人的,按同类产品“当月”(或者最近时 的平均销售价格确定。 期)的平均销售价格确定。 纳税人用于换取生产资料和消费资料、 (2)纳税人用于换取生产资料和消费资料、 投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品, 投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应 当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格” 当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格” 作为计税依据计算征收消费税。 作为计税依据计算征收消费税。
– 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1- 组成计税价格=成本× 成本利润率)
消费税税率) 消费税税率)
(2)委托加工
– 组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费 组成计税价格=(材料成本+加工费) =(材料成本
税税率) 税税率)
(3)进口
– 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消 组成计税价格=(关税完税价格+关税) =(关税完税价格
根据消费税法律制度的规定, 根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品 中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计 税方法的有( 税方法的有( )。 A、烟丝 B、卷烟 C、粮食白酒 D、薯类白酒 答案: 答案:BCD
某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年 某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年4月销售粮食白 4000斤 取得销售收入14040 14040元 含增值税)。 )。已 酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已 知粮食白酒消费税定额税率为0.5 0.5元 知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为 25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( %。该酒厂 25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。 2006年 (2006年) B、 A、6229.92 B、5510 D、 C、5000 D、4000 答案: 答案:C 解析:本题考核的是消费税的复合计税方式, 解析:本题考核的是消费税的复合计税方式,该酒厂 月应缴纳的消费税税额=14040/( 17%) 25% %)× 4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×25% 4000×0.5=5000元 +4000×0.5=5000元。
2020年初级会计职称经济法基础考试习题及答案九含答案
2020年初级会计职称经济法基础考试习题及答案九含答案1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需缴纳消费税的是()。
A.将自产的应税消费品对外馈赠B.将自产的应税消费品用于职工福利C.将自产的应税消费品连续生产应税消费品D.将自产的应税消费品对外投资【正确答案】C【答案解析】选项C纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
A.汽车厂销售雪地车B.手表厂销售高档手表C.珠宝店销售珍珠项链D.商场销售木制一次性筷子【正确答案】B【答案解析】(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。
(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;选项B 正确。
(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD不正确。
3.现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。
下列情形中,委托方应回原地纳税的是()。
A.受托方是外商投资企业B.受托方是国有企业C.受托方是个体经营者D.受托方是股份制企业【正确答案】C【答案解析】委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个人的除外。
4.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A.啤酒B.汽油C.卷烟D.高档手表【正确答案】C【答案解析】(1)选项AB,从量定额计征消费税;(2)选项C,卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;(3)选项D,从价定率计征消费税。
5.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。
A.白酒B.啤酒C.小汽车D.摩托车【正确答案】A【答案解析】我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法。
2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第23讲_消费税法律制度(2)
第四单元消费税法律制度考点02:消费税的纳税环节(★★★)(P152)1.生产环节(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。
(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。
【例题1·判断题】某酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。
()(2017年)【答案】×【例题2·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。
(2014年)A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修【答案】ABCD【例题3·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。
(2018年)A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板【答案】B【例题4·多选题】根据消费税法律制度的规定,甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。
(2017年)A.以自产低度白酒用于奖励职工B.以自产高度白酒用于馈赠客户C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒D.以自产低度白酒用于市场推广【答案】ABD2.委托加工环节(1)委托方是消费税的纳税义务人。
(2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。
3.进口环节进口应税消费品,应缴纳关税、进口消费税和进口增值税。
4.零售环节(1)金银铂钻①金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品仅在零售环节征收一次消费税,在其他环节不再征收消费税。
2020年《经济法基础》笔记与真题第四章增值税、消费税法律制度(二)一般纳税人应纳税额的计算
2020年《经济法基础》笔记与真题第四章增值税、消费税法律制度(二)一般纳税人应纳税额的计算第二单元一般纳税人应纳税额的计算增值税纳税义务发生时间销售额的确定组成计税价格当期准予抵扣的进项税额不得抵扣的进项税额纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货金融服务特殊行业销售额的确定考点01:增值税纳税义务发生时间(★★★)(P148)1.纳税人发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
具体为:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
(6)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(7)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。
(8)纳税人发生视同销售劳务、服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为劳务、服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。
2.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
3.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
【例题1·判断题】采取委托银行收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。
()(2015年)【答案】×【例题2·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
2020初级经济法第四章增值税、消费税法律制度经典考题及答案
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,不属于税收的特征的是()。
A.自愿性B.固定性C.无偿性D.强制性『正确答案』A『答案解析』税收是国家为实现其职能,凭借政治权力“强制”征收的,其特征为强制性而非自愿性。
2.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是()。
A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税『正确答案』C『答案解析』选项C,进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。
3.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率『正确答案』D4.(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。
A.税收优惠B.纳税期限C.征税对象D.税率『正确答案』C5.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人『正确答案』C『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
6.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。
A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人『正确答案』C『答案解析』选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。
初级经济法基础 第四章第一节 税收法律制度概述
知识点:现行税种与征收机关
我国税收征收管理机关有税务机关和海关。 1.海关负责征收管理的税种 (1)关税; (2)船舶吨税; (3)委托代征的进口环节的增值税、消费税。
Байду номын сангаас2.税务机关征收管理的税费 (1)除海关负责的税种以外的其他所有税种。 (2)部分非税收入和社会保险费的征收也由税务机关负 责。
知识点:税法要素
6.纳税环节、纳税期限、纳税地点、法律责任
3.税率 税率是计算税额的尺度,是税收法律制度中的核心要素。
4.计税依据 从价计征 、从量计征、复合计征
5.税收优惠 1.减税和免税 少征部分税款即为减税,对于应征收的税款予以免除即为免税。 2.起征点 (1)起征点,也称“征税起点”,是指对征税对象开始征税的数额界限。 (2)征税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点 的,就其全部 数额征税。 3.免征额 免征额,是指对征税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分 征税。
1.纳税人 纳税人是指依法直接负有纳税义务的法人、自然人和其他组织。 注:需要注意区分纳税人与扣缴义务人的概念,扣缴义务人是指税法规 定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位。
比例税率 定额税率
2.征税对象 征税对象指税收法律关系中权利义务所指的对象,即“对什么征税”。 不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
·初级经济法基础
知识点:税收的概念与特征
要素 1.税收的主体
2.征税的依据
3.税收的目的
具体内容 1.国家
2.政治权力
3.实现国家职 能、取得财政 收入
要素 4.税收的本质
5.税收的特征
具体内容
4.特定的分配形 式
2020年初级会计师经济法基础高频考题:消费税法律制度含答案
2020年初级会计师经济法基础高频考题:消费税法律制度含答案【例题1•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。
(2014年)A.电动汽车B.实木地板C.调味料酒D.农用拖拉机【答案】B【例题2•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
(2015年)A.电动汽车B.汽油C.烟丝D.啤酒【答案】BCD【例题3•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的是( )。
(2018年)A.啤酒B.实木地板C.电脑D.电池【答案】C【例题4•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的是( )。
(2018年)A.葡萄酒B.果木酒C.药酒D.调味料酒【答案】D【例题5•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
(2019年)A.黄酒B.调味料酒C.白酒D.啤酒【答案】ACD【例题6•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按照“高档化妆品”税目计缴消费税的有( )。
(2017年)A.高档护肤类化妆品B.高档修饰类化妆品C.高档美容类化妆品D.成套化妆品【答案】ABCD【例题7•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
(2019年)A.私人飞机B.高档手表C.珠宝玉石D.游艇【答案】BCD【例题8•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列商品中,不属于消费税征税范围的是( )。
(2019年)A.金银首饰B.调味料酒C.汽油D.烟丝【答案】B【例题9•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A.中轻型商用客车B.大型商用客车C.货车D.电动汽车【答案】A【例题10·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
(2014年)A.商场销售卷烟B.商场销售白酒C.商场销售金银首饰D.商场销售高档化妆品【答案】C【解析】在零售环节征收消费税的仅限于“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”和“超豪华小汽车”。
初级经济法第四章增值税消费税法律制度题库
初级经济法第四章增值税消费税法律制度题库一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1. 目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
[单选题] *A.全额累进税率(正确答案)B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率答案解析:【解析】我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。
2. 下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
[单选题] *A.房产税B.船舶吨税(正确答案)C.契税D.印花税答案解析:【解析】(1)由海关负责征收的税种主要有:关税、船舶吨税;(2)由海关代征的税种主要有:进口环节的增值税、消费税。
3. 甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
[单选题] *A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)(正确答案)答案解析:【解析】甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元)。
4. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
[单选题] *A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权(正确答案)D.转让域名答案解析:【解析】选项ABD:属于“销售无形资产”。
5. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
初级经济法密训题库4
【答案】D 【解析】进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起 15 日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应 为 10 月 21 日。
第四章 增值税、消费税法律制度-答案版
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本单元测试涵盖全书中第4章的内容。 一、 单项选择题
每小题 1.5 分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请 使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选选项前的按钮“○”作答。 1. 下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的有( )。 A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税 B.对逾期超过一年的包装物押金,无论是否退还,都要并入销售额征税 C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后可适当放宽逾期期限 D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税 【答案】B 【解析】纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在 1 年以内,又未 过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算 增值税款。“逾期”是指按合同约定实际逾期或以 1 年为期限,对收取 1 年以上的押金,无论是否退还均并 入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如 何核算,均应并入当期销售额征收增值税。
【答案】C 【解析】将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费, 不属于增值税视同销售行为。
2023初级经济法基础消费税的税率、消费税应纳税额的计算
考验三消费税的税率(★★★)(一)基本规定1.比例税率绝大多数应税消费品。
2.定额税率黄酒、啤酒、成品油。
3.执行“复合计征”的特殊应税消费品卷烟(包括“批发”环节)、白酒。
(二)会计核算水平要求纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。
“未分别核算”销售额、销售数量,“从高”适用税率。
(三)“套装”与“礼盒”1.纳税人将不同税率的应税消费品“组成成套消费品销售”的,“从高”适用税率。
2.纳税人将“非应税消费品”与应税消费品“组成成套消费品销售”的,依销售额全额计算消费税。
【老侯提示】“套装”与“礼盒”无单独核算要求,均从高适用税率。
【例题1·多选题】(2018年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采取比例税率和定额税率复合征收形式的有()。
A.白酒B.雪茄烟C.卷烟D.黄酒『正确答案』AC『答案解析』选项B,执行比例税率;选项D,执行定额税率。
【例题2·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。
A.黄酒B.葡萄酒C.啤酒D.药酒『正确答案』AC『答案解析』选项BD,属于其他酒,采用从价定率办法计征消费税。
【例题3·单选题】(2021年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2022年8月销售用自产葡萄酒和外购月饼组成的“中秋”礼盒500套,每套含增值税售价565元,其中葡萄酒含增值税售价339元。
已知增值税税率为13%,消费税税率为10%。
计算甲酒厂当月销售“中秋”礼盒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.500×565×10%=28250(元)B.500×339÷(1+13%)×10%=15000(元)C.500×565÷(1+13%)×10%=25000(元)D.500×339×10%=16950(元)『正确答案』C『答案解析』纳税人将“非应税消费品”与应税消费品“组成成套消费品销售”的,依销售额全额计算消费税。
2020年初级会计职称《经济法基础》--第二章 会计法律制度
会计法律制度的调整范围 1.会计法律制度是调整“会计关系” 的法律规范。 2.会计关系是指会计机构和会计人员在办理会计事务过程中, 以及国家在管理会计工作过程中发生的经济关系。 3.会计关系的主体不客体 主体: 会计机构确答案』BC
【例题·单选题】会计行政法规是由( )制定并发布。
A.全国人民代表大会 B.财政部
C.国务院
D.全国人大常委会
【答案】C 会计行政法规是第二层次,制定部门是C国务院。
【例题·单选题】国家统一的会计制度由( )制定。 A.全国人大 B.国务院财政部门 C.国务院 D.全国人大常委会
【答案】B
【例题·单选题】下列各项中,属于会计行政法规的有( )。 A.《会计法》 B.《企业财务会计报告条例》 C.《会计基础工作规范》 D.《企业会计制度》
【答案】B 会计法是会计法律,CD是属于规范性文件。
【例题·多选题】下列各项中,属于我国会计法律制度构成内
容的有( )。
A.会计法律 B.国家统一的会计制度
(4)法律地位:次于会计法律及会计行政法规
4、地方性会计法规 (1)制定部门:省、自治区、直辖市人民代表大会及 其常委会。 (2)法律地位:不能与会计法律和会计行政法规相抵 触。
【例题·单选题】现行《会计法》是在( ),经第九届全国 人民代表大会常务会员第十二次会议修订通过的。
A.1999年10月31日 B.2001年10月31日 C.1999年12月31日 D.2000年8月31日 【答案】A
(1)概念 会计部门规章是指国家主管会计工作的行政部门即 财政部以及其他相关部委根据法律和国务院的行政法规、决定、 命今,在本部门的权限光国内制定的、调怪会计工作中某些方 面内容的国家统-的会计准则制度和规范性文件。
初级会计经济法复习消费税习题
第四章增值税、消费税、营业税法律制度(二)第二单元消费税法律制度【考点归纳】【考点1】消费税征税范围(税目)税目三人男人烟、酒【注意】应税酒类不包括:调味料酒女人贵重首饰及珠宝玉石化妆品【注意】应税化妆品不包括:护肤、护发产品及演员用的油彩、上妆油、卸妆油有钱人高档手表、高尔夫球及球具、游艇【注意】高档手表:每只不含增值税的销售价格在1万元以上的两车摩托车【注意】不包括汽缸容量小于250毫升的摩托车小汽车【注意】不包括电动汽车;沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车(不上路);企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通信车等“专用汽车”一油成品油两木木制一次性筷子【注意】不包括竹制的一次性筷子和普通非一次性木制筷子实木地板【注意】包括独板(块)实木地板、实木指接地板、实木复合地板鞭炮、焰火【注意】不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线环节生产、委托加工、进口环节零售环节金银、铂金钻石批发(加征)卷烟【考点2】消费税的计算(注意与增值税关联出不定项选择题)从价定率消费税=销售额×消费税税率(与增值税计算相同)从量定额啤酒、黄酒、成品油复合计征卷烟和白酒特殊情况非独立核算门市部销售按门市部对外销售额或销售数量征税换、抵、投按最高销售价格计税包装物押金逾期不退并入;酒类产品除外白酒品牌使用费按价外费用并入计税组成计税价格(从价)自产自用自产自用于连续加工应税消费品,不征消费税自用于其他方面(无同类销售价格):组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)进口组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-比例税率)委托加工受托方无同类销售价格:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)已纳税款的扣除扣除情形①不包括“酒类、高档手表、游艇、小汽车”;②一般情况下,不同税目产品不得扣除扣除规则按“当期生产领用数量”扣除【经典考题及例题】一、单选题【例题1·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。
2021年初级会计职称经济法基础考试真题及答案_2
2021年初级会计职称《经济法基础》考试XX单项选择题每小题1.5分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,多选、错选、不选均不得分.1(单项选择题)根据个人所得税法律制度的规定,下列XX项中,暂减按10%的税率征收个人所得税的是().A.周某出租机动车取得的所得B.夏某出租住房取得的所得C.林某出租商铺取得的所得D.刘某出租电子设备取得的所得【答案】B解析根据个人所得税法律制度,财产租赁所得中个人出租居民住房减按10%的税率征收个人所得税。
2(单项选择题)甲XX开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12 000,建筑面积24000,容积率为21。
甲XX开发企业缴纳城镇土地使用税的计税依据为()。
A.24000B.18 000C。
36000D.12 000【答案】D3(单项选择题)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由XX代征的是()。
A。
提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税B。
进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税C。
从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税D。
在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税【答案】B4(单项选择题)根据个人所得税法律制度规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。
A.王某将房屋无偿赠予其子B.杨某将房屋无偿赠予其外孙女C.张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房D.赵某转让无偿受赠的商铺【答案】D5(单项选择题)根据企业所得税法律制度的规定,下列XX项中,应以同类固定资产的重置价值为计税基础的是()。
A.盘盈的固定资产B。
自行建造的固定资产C.外购的固定资产D。
通过捐赠取得的固定资产【答案】A6(单项选择题)2021年7月甲XX开发住宅社区经批准共占用耕地150000,其中800修建幼儿园,5 000修建学校。
已知耕地占用税适用税率为30园/,计算甲XX应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。
A.150000×30=4 500 000园B.(150 000—800-5 000)×30=4326 000园C.(150 000-5 000)×30=4 350 000园D.(150 000-800)×30=4 476 000园【答案】B7(单项选择题)根据XX保险法律制度规定,下列XX失业保险待遇,表述正确的()。
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消费税法律制度
消费税的纳税环节
1.生产环节
(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。
(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。
【例题1·判断题】某酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。
()(2017年)
【答案】×
【例题2·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。
(2014年)
A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费
B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户
C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节
D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修
【答案】ABCD
【例题3·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。
(2018年)
A.酒厂用于交易会样品的自产白酒
B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品
D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板
【答案】B
【例题4·多选题】根据消费税法律制度的规定,甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。
(2017年)
A.以自产低度白酒用于奖励职工
B.以自产高度白酒用于馈赠客户
C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒
D.以自产低度白酒用于市场推广
【答案】ABD
2.委托加工环节
(1)委托方是消费税的纳税义务人。
(2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。
3.进口环节
进口应税消费品,应缴纳关税、进口消费税和进口增值税。
4.零售环节
(1)金银铂钻
①金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品仅在零售环节征收一次消费税,在其他环节不再征收消费税。
②其他贵重首饰(如珠宝首饰)和珠宝玉石,仍在生产环节(或者委托加工环节或者进口环节)征收一次消费税,在零售环节不征收消费税。
(2)超豪华小汽车
超豪华小汽车在生产环节(或者进口环节)、零售环节两次征收消费税,在其他环节不再征收消费税。
【解释】自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产环节(或者进口环节)按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节的纳税人。
5.批发环节
(1)只有卷烟在批发环节加征消费税,不包括白酒、烟丝等。
(2)卷烟在生产环节(或者委托加工环节或者进口环节)和批发环节两次征收消费税,在其他环节不再征收消费税。
(3)批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
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