浅析个人所得税纳税筹划
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
浅析个人所得税纳税筹划
浅析个人所得税纳税筹划
【摘要】当今经济发展迅速,国民收入也随之提高,个人所得税在国民收入中所占比重也越来越大。
随着个人所得税新起征点政策的实施,个人所得税也成为人们日益关注的税种之一。
如何合法地避税、减税、减轻纳税人负担成为全民关注的焦点。
本文理论结合实际案例,分析了个人所得税纳税筹划的意义以及有效实施方案。
【关键词】个人所得税;纳税筹划;筹划技巧
纳税筹划,又称税收筹划、税务筹划,是指纳税人在实际纳税义务发生之前对纳税负担的低位选择。
通俗的说,是指纳税人在充分了解现行税法的基础上,通过掌握相关的会计知识,充分利用税率、起征点、减免税等一系列税收优惠政策,在税法允许的范围内,进行筹划和巧妙的安排,尽可能地减少应纳税额的一种合法行为。
随着经济的日益发展,人民的收入水平不断提高,个人所得税也成为大众日益关注的税种之一。
个人所得税属于分类所得税,税目多、计税方法多样、税率复杂、税负差距大。
如何合法地进行个人所得税纳税筹划,成为个人理财的关键课程。
一、个人所得税纳税筹划的现实意义
(一)纳税筹划有助于提高员工的实际收入水平
从个人角度来看,员工既不关心税前工资水平,也不关注自身缴纳的个人所得税金额。
他们最为关心的是关系着实际生活水平的税后工资。
只有实发工资才能激励员工最大限度地发挥自身工作潜能。
纳税筹划通过多种方案的分析比较,降低税收成本,通过合法途径切实提高员工的实际收入水平,有利于提高员工的工作积极性,间接地降低人力资源成本,对于企业的稳定与发展发挥了积极作用。
(二)纳税筹划有助于企业的健康发展,增强纳税意识
纳税筹划是通过节税方案的比较分析,选择最优方案,合法地提高员工的可支配收入,有效地提高员工的工作积极性,增强团队的稳定与凝聚力,维系企业的稳定与发展。
另一方面,为了优化纳税筹划方案,纳税人必须熟练运用各种财税政策、税收法规,有助于激励纳税人钻研税收政策、树立纳税责任、抵制偷税漏税等违法行为,增强纳税意识。
二、个人所得税纳税筹划的基本思路
(一)充分考虑应纳税额的影响因素
个人所得税应纳税额的影响因素包括应纳税所得额和适用税率,降低税负的有效途径就是合法降低应纳税所得额。
应纳税所得额是应税收入扣除成本、费用后的余额,在比例税率的情况下,通过对应纳税所得额的合理归类,使之适用较低税率。
在超额累进税率的情况下,提高员工福利水平,降低名义工资等途径的有效实施,降低应纳税所得额,切实提升员工的可支配收入。
(二)充分考虑个人所得税的税收优惠政策
税收优惠政策是国家在进行税制设计时对特定纳税人或征税对
象给予减税或免税的特别规定,税收优惠政策是税制设计的要素之一,国家为了实现税收的调节功能,一般都会考虑税收优惠政策,纳税人充分享受税收优惠政策,成为纳税筹划的一个有效思路。
个人所得税也规定了税收优惠政策,这也是个人所得税纳税筹划的有效突破口之一。
三、个人所得税主要涉税项目的纳税筹划
(一)提高员工福利水平,降低名义收入
税法规定个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者与受雇有关的其他所得都属于个人所得税的征税对象,采用超额累进税率计算个人所得税。
降低个人所得税的有效途径是利用税收优惠政策,将部分所得转化为福利化支出,降低员工的名义收入,提高员工的可支配收入,降低税负基数,从而减少员工的应纳税额。
1、为员工提供住房
外来务工人员流动频繁的企业,面临棘手的住房问题。
如果由企业支付货币性补贴,员工负担的租房费用不允许税前扣除,而货币性住房补贴则要纳入工资总额计征个人所得税,这无疑加重了员工的生活负担。
如果由企业购置或者承租住房再分配给员工居住,这样员工
既享受了免费提供住房的优惠福利,又无需承担货币性住房补贴计征的个人所得税。
案例一:某公司财务经理王先生,月薪1万元。
因工作需要租住一套住房,每月支付房租2000元。
该公司提出两套薪酬支付方案。
方案一:如果由公司支付货币性补贴,王先生每月缴纳个人所得税为:
(10000-3500)×20%-555=745(元)
则王先生每月的可支配收入为:
10000-745-2000=7255(元)
方案二:如果由公司承租住房再提供给王先生居住,则王先生月薪调整至8000元,王先生每月缴纳个人所得税为:
(8000-3500)×20%-555=345(元)
则王先生每月的可支配收入为:
8000-345=7655(元)
从表面上看,王先生的月薪下调2000元,而每月实际可支配收入上涨400元。
2、开办员工食堂
为员工提供免费午餐替代支付伙食补助的纳税筹划方法,既减少了企业的工资薪酬开支又减轻了员工的个税负担,切实提高员工福利水平,增强企业的凝聚力。
3、增加“三险一金”的扣除比例
税法规定,企业和个人按照规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险、失业保险金,不计入当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。
所以,在国家和地方政府规定的比例范围内,企业应加大“三险一金”的扣缴比例,加大扣缴金额,以减轻员工的个税负担。
案例二:2012年10月,李女士应得收入为5000元,缴纳社会统筹的养老保险金200元,失业保险金60元(较规定比例超出10元),所属企业帮其代缴水电煤气费300元,李女士应缴纳多少个人所得税?
未扣除免税项目的个人所得税额=(5000-3500)×3%=45(元)
扣除免税项目后的个人所得税额=(5000-3500-200-60+10)×3%=37.5(元)
通过比较我们得出,扣除“三险一金”虽然降低了李女士的可支配收入,但也降低了应纳税所得额。
对于高薪收入者而言,这一举措不仅降低了纳税基数,还有可能是适用税率。
减少的那部分可支配收入也转化为其他获利形式,所以,增加“三险一金”扣除比例的筹划方法可谓一举两得。
4、支付薪金转化为报销员工旅游费用
劳动法规定,员工可以享受法定带薪年假。
如果企业降低员工薪金,将降低的薪金转化为报销员工旅游费用,员工带薪年假期间的交通费、伙食补助、旅游门票等费用均由企业报销。
员工可支配收入降低的同时也降低了自身税负,但个人收益通过其他形式得到补偿。
对于企业而言,没有增加开支反而可以抵减企业所得税,一举两得。
5、其他福利形式
企业为员工提供上下班交通工具取代支付交通补助,降低薪金转化为报销培训费用,提供通讯设备取代支付通讯补贴等税收筹划方式,对于员工而言,降低名义收入的同时也减轻了个人税负,流失的个人利益通过其他形式得到补偿。
对于企业而言,企业开支没有增加,支付的费用还可以减少企业所得税应纳税所得额,减轻企业税负的同时提高员工福利水平,稳定员工队伍。
案例三:刘先生为某企业高管,在其所在城市租赁一套三室两厅、家私家电齐全的住宅每月租金为4000元,其个人每年的旅游费用和培训费用分别为6000元,其所在公司给出两种薪金支付方案:方案一:公司支付刘先生月薪20000元,房租、旅游支出、培训支出等均由刘先生自行负担。
方案二:公司支付刘先生月薪15000元,由公(下转第88页)(上接第86页)司提供一套家私家电齐全的三室两厅住宅、公司每年提供一次总额为6000元的旅游机会,每年给予报销6000元的培训费用。
方案一:
全年直接、间接收入总额=20000×12=240000(元)
每月缴纳个税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)
全年缴纳个税=3120×12=37440(元)
全年税后实际收入
=20000×12-4000×12-6000-6000-37440=142560(元)
方案二:
全年直接、间接收入总额
=15000×12+4000×12+6000+6000=240000(元)
每月缴纳个税=(15000-3500)×25%-1005=1870(元)
全年缴纳个税=1870×12=22440(元)
全年税后实际收入=15000×12-22440=157560(元)
通过计算可以看出,方案二中刘先生每月可支配收入减少的同时也降低了个人税负,流失的个人利益通过其他形式得到了补偿。
方案一方案二全年直接、间接收入总额相等,而公司提供住房、报销旅游支出、培训费用的筹划方案全年共节税15000元,增加可支配收入。
(二)采取均衡发放工资薪金的筹划方法
税法规定工资、薪金采用7级超额累进税率,应纳税所得额越大,所对应的适用税率越高。
在每个等级的上下限区域,收入相差1元,所承担的税负可能相差甚远。
每月工资薪金所得不均衡的纳税人税收负担更重。
因此,均衡发放工资薪金是纳税筹划的有效途径之一。
案例四:2012年刘先生的月薪是4500元,这一年刘先生的奖金预计48000元。
对于这些奖金一共有三种方法方案:
方案一:作为年终一次性发放奖金48000元。
方案二:分成两部分发放,一部分是月奖每月3000元,另一部分是年终一次性发放奖金12000元。
方案三:分成两部分发放,一部分是月奖,每月2000元,另一部分是年终一次性发放奖金24000元。
三种发放方式对应的应纳税额如表1所示:
表1 三种发放方式的应纳税额(单位:元)
方案一方案二方案三
月工资每月4500 每月4500 每月4500
年终奖金年底一次性发放48000 每月3000,年底12000 每月
2000,年底24000
计算全年应纳税额(4500-3500)×3%×12+48000×30%-2755 [(4500+3000-3500)×10%-105]×12+12000×20%-555
[(4500+2000-3500)×10%-105]×12+24000×25%-1005 结果 12005 5385 7335
由表1的计算结果可以看出,在税前工资既定的前提下,方案二最为节税,方案一最不可取。
税前工资既定的前提下,均衡发放工资薪金,每月的应纳税所得额相对较小,所对应的税率也相对较小。
因此,均衡发放工资薪金是节税的有效途径之一。
四、结论
纳税筹划必须在税法允许的范围内进行,通过合法地避税、节税以减轻纳税人的个税负担。
纳税筹划也要具体案例具体分析,没有统一的处理方案。
随着税收制度的不断更新,纳税筹划方案也需要随之调整。
合理的纳税筹划方案有利于减轻员工的税收负担,有利于企业的稳定与发展。
虽然国家的税源暂时减少了,但从长远来看,企业的发展必定会给国家带来更多的税收。
因此,纳税筹划有利于国家、企业、员工三者的利益。
参考文献:
[1]郭豪.个人所得税筹划知识的普及[J].时代金融,2012,4.
[2]么娆.浅析我国个人所得税纳税筹划[J].对外经贸,2012,8.
[3]冯秀娟.全年一次性奖金的个人所得税筹划[J].财会月刊,2012,6.
[4]杨海燕.工薪族个人所得税筹划分析[J].中小企业管理与科
技(下旬刊),2011,12.
[5]吴玉烁.我国个人所得税的纳税筹划略论[J].重庆科技学院
学报(社会科学版),2012,10.
------------最新【精品】范文。