消费税会计核算之账务处理【会计实务操作教程】

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会计实务:自产自用应税消费品怎样记账

会计实务:自产自用应税消费品怎样记账

自产自用应税消费品怎样记账
自产自用应税消费品怎样记账
 自产自用应税消费品是指纳税人生产应税消费品,不是直接用于对外销售而是用于连续生产应税消费品、非应税消费品,或者用于其他方面的应税消费品。

 纳税人这种自产自用情况直接影响消费税的计算征收。

 计算
 自产自用应税消费品的计算:
 《中华人民共和国消费税暂行条例》第七条规定:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面应当于移动使用时纳税。

计算公式为:(实行从价定率计税的)应纳消费税=销售额×税率(实行从量定额计税的)应纳消费税=销售数量×单位税额(实行复合计税的)应纳消费税=销售数量×单位税额+销售额×税率实行从价定率计税或复合计税(从价部分)的,按以下顺序确定销售额:
 1、有同类消费品的销售价格的按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

其应纳税额计算公式为:应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率
 同类消费品的销售价格是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格。

如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量的加权平均计算。

但销售的。

消费税会计实务

消费税会计实务

税法规定,纳税人用于换取生产资料和消费 资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消 费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高 销售价格为计税依据计算消费税。
某汽车轮胎厂2009年7月以自产轮胎200只,换回某汽车制造厂生产的 运输卡车一辆.双方协议不再进行货币结算,轮胎每只对外平均售价300 元(不含税),最高售价每只400元,轮胎厂开具的增值税专用发票上注明
赠送
某白酒生产企业(增值税一般纳税人)当月开发一批新产品, 共200斤,尚未定价,将该批产品无偿赠送给其他单位。已知: 账面成本为8000元,成本利润率为10%,消费税税率为20%, 每斤0.5元消费税。 组成计税价格=(8000×(1+10%)+200×0.5]÷(120%)=11125(元) 应纳增值税(销项税额)=11125×17%=1891.25(元) 应纳消费税=11125×20%+200×0.5=2325(元)。 会计处理: 借:营业外支出 12216.25 贷:库存商品 8000 应交税费——应交增值税(销项税额)1891.25 应交税费——应交消费税 2325
的价款60000元,增值税10200元,汽车制造厂开具的增值税专用发票 上注明的价款60000元,增值税10200元,汽车轮胎消费税税率3%.求 该轮胎厂应交税费及会计处理. 换入生产资料时: 借:固定资产 60000 应交税费-应交增值税(进项税额)10200 贷:主营业务收入 60000 应交税费-应交增值税(销项税额)10200 计提消费税: 借:营业税金及附加 2400(200*400*3%) 贷:应交税费——应交消费税 2400
计提时 借:营业税金及附加 贷:应交税费-应交消费税 缴纳时 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款

【会计实操经验】消费税如何做账务处理?

【会计实操经验】消费税如何做账务处理?

【会计实操经验】消费税如何做账务处理?1.销售需要交纳消费税的物资应交的消费税,借记“营业税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”。

退税时,做相反会计分录。

2.以生产的产品用于在建工程、非生产机构等,按规定应缴纳的消费税,借记“在建工程”、“营业外支出”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”。

随同商品出售但单独计价的包装物,按规定应交纳的消费税,借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税费——应交消费税”。

3.需要缴纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交税款(除受托加工或翻新改制金银首饰按规定由受托方交纳消费税外)。

受托方按应交税款金额,借记“应收账款”、“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”。

委托加工物资收回后,直接用于销售的或用于连续生产非消费税应税商品时,将代收代交的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的,按代收代交的消费税,借记“应交税费——应交消费税”,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。

4.需要交纳消费税的进口物资,其缴纳的消费税应计入该项物资的成本,借记“固定资产”、“在途物资”、“库存商品”等科目,贷记“银行存”等科目。

5.免征消费税的出口物资应当分别以下情况进行处理:生产性企业直接出口或通过外贸企业出口的物资,按规定直接予以免税的,可不计算应交消费税。

委托外贸企业代理出口物资的生产性小企业,应在计算消费税时,按应交消费税,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费——应交消费税”;收到退回的税金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应收款”科目。

发生退关、退货而补交已退的消费税,做相反的会计分录。

自营出口物资的外贸小企业,在物资报关出口后申请出口退税时,借记“其他应收款”科目,贷记“主营业务成本”科目。

实际收到退回的税金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应收款”科目。

消费税会计处理

消费税会计处理
借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款

(4)收回入库时: 借:库存商品(或自制半成品) 贷:委托加工物资 (26000+3000) 29000 29000
(5)当月领用以委托加工的烟丝一半连续生产卷烟,当月销售卷烟按规定 计算应交消费税为9000元。

例22.光明公司以产品150000元(含税售价)分配利润,
该产品成本为90000元,增值税税率为17%。问该公司
如何进行账务处理?

例22解:
借:应付股利 贷:主营业务收入 150000 128205.13
应交税费——应交增值税(销项税额) 21794.87

(三)包装物销售、没收押金应交消费税的会计处理
应交税费——应交增值税(销项税额) 2905.98 同时再作如下会计分录: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 5128.21 5128.21
例17.某企业上月销售粮食白酒一批,包装物
不单独计价,在销售价款之外,另加收包装
物押金1500元;本月确认包装物逾期未收回。 请作出会计分录。
1、实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,
无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中 交纳消费税。

2、对出租出借包装物收取的押金和包装物已作价随同应税 消费品销售,又另外加收的押金,因逾期未收回包装物而没
收的部分,也应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。

3、对销售酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还及


借:库存商品——烟丝
贷:委托加工物资 产品销售时,不再缴纳消费税。
41428.57
41428.57

2.收回后连续生产应税消费品的会计处理 委托加工的应税消费品收回后连续生产应税消费品时,已纳 消费税款准予抵扣。因此,委托方应将受托方代扣代缴的消 费税:

会计实务:委托加工应税消费品消费税的账务处理

会计实务:委托加工应税消费品消费税的账务处理

委托加工应税消费品消费税的账务处理按照消费税的有关规定,如果委托加工的物资属于应纳消费税的应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代交税款。

委托加工的应税消费品,用于连续生产的,所纳税款按规定准予抵扣;委托加工的应税消费品直接对外销售的,不再征收消费税。

在会计处理上,也要区分上述不同情况:委托方加工的物资收回后用于连续生产应税消费品的,委托方应按对方代收代缴的消费税额,借记“应交税金——应交消费税”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户;委托加工的物资收回后直接出售的,委托方应将对方代收代缴的消费税计人委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。

委托加工物资加工完成验收入库后,应按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“委托加工物资”账户。

例:A企业委托B企业加工一批甲材料(属于应税消费品),成本为100000元,支付加工费为26000元(不含增值税),消费税税率为10%,汽车轮胎加工完毕验收入库,加工费用等尚未支付。

双方适用的增值税税率均为17%.A企业的有关会计处理如下:(1)发出委托加工材料借:委托加工物资100000贷:原材料——甲材料100000(2)支付加工费用消费税的组成计税价格=(100000+26000)÷(1-10%)=140000(元) (受托方)代收代缴的消费税:140000×10%=14000(元)应纳增值税=26000×17%=4420(元)根据计算结果A企业编制会计分录如下:①若A企业收回加工后的材料用于继续生产应税消费品借:委托加工物资26000应交税金——应交增值税(进项税额)4420——应交消费税14000贷:应付账款——B企业44420②若A企业收回加工后的材料直接用于销售借:委托加工物资40000(26000+14000)应交税金——应交增值税(进项税额)4420贷:应付账款——B企业44420(3)加工完成收回委托加工原材料甲①若A企业收回加工的材料后用于继续生产应税消费品借:原材料——甲材料126000贷:委托加工物资126000②若A企业收回加工后的材料直接用于销售借:原材料——甲材料140000贷:委托加工物资140000小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。

工业企业消费税的核算及账务处理【会计实务操作教程】

工业企业消费税的核算及账务处理【会计实务操作教程】
应付款 贷:其他业务收入
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应交税费——应交增值税 应缴纳的消费税: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 特殊:啤酒、黃酒以外的其他酒类产品在收取押金时计征消费税和增 值税。
会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是 税务局还是银行,任何涉及到资金决策的部门都至少要懂得些会计知 识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到 我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用, 对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力 的保持。因此,那些只把会计当门砖的人,到最后是很难在岗位上立足 的。话又说回来,会计实操经验也不是一天两天可以学到的,坚持一天 学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯 来制定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。最后希望同 学们都能够大量的储备知识和拥有更好更大的发展。
不符合上述条件
借:长期股权投资 贷:库存商品 应交税费——应交增值税(销项税额)
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应交税费——应交消费税 3.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股 和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为 计税依据。 (二)自产自用应税消费品的账务处理 税法规定:自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不 纳税;用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。缴纳消费税时,按 同类消费品的销售价格计算;没有同类消费品销售价格的,按组成计税 价格纳税。 在会计核算上,凡未作收入的,其销售税金及附加就不能列入收入的 备抵科目“营业税金及附加” ,只能由有关科目来负担。 (三)包装物缴纳消费税的账务处理 1.随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入记入主营业务收入, 消费税应一同记入“营业税金及附加” 。 2.随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入其他业务收入,消 费税应记入“营业税金及附加” 。 3.出租出借的包装物收取的押金 (1)收取时: 借:银行存款

企业消费税日常会计处理【会计实务操作教程】

企业消费税日常会计处理【会计实务操作教程】

会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是
税务局还是银行,任何涉及到资金决策的部门都至少要懂得些会计知
识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到 我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用,
接应交消费税额借记”应收账款”科目,贷记”应交税金-应交消费税”
科目.实际交纳消费税时,借记”应交税金-应交消费税”科目,贷记”银 行存款”科目.应税消费品出口收到外贸企业退回的税金,借记”银行存 款”科目,贷记”应收账款”科目.发生退关、退货而补交已退的消费税,
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企业消费税日常会计处理【会计实务操作教程】 企业要做到正确缴纳消费税,就必须充分掌握消费税的处理技巧,故对有 关消费税会计处理办法介绍如下: (1)交纳消费税的企业,应在”应交税金”科目下增设”应交消费税” 明细科目进行会计核算. (2)企业生产的需要交纳消费税的消费品,在销售时应当按照应交消费 税额借记”产品销售税金及附加”科目,贷记”应交税金-应交消费税” 科目.实际交纳消费税时,借记”应交税金-应交消费税”科目,贷记”银 行存款”科目.发生销货退回及退税时作相反的会计分录. 企业出口应税消费品如按规定不予免税或退税的,应视同国内销售,按 上款规定进行会计处理. (3)企业以生产的应税消费品作为投资按规定应交纳的消费税,借记” 长期投资”科目,贷记”应交税金-应交消费税”科目. 企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务、支付 代购手续费等,应视同销售进行会计处理.按规定应交纳的消费税,按照本 规定第二条的规定进行会计处理. 企业将生产的应税消费品用于在建工程、非生产机构等其他方面的,按 规定应交纳的消费税,借记”固定资产” 、”在建工程” 、”营业外支 出” 、”产品销售费用”等科目,贷记”应交税金-应交消费税”科目.

交纳消费税的账务处理【会计实务操作教程】

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益。
4、委托加工消费税 于委托加工物资收回后,直接销售的应税消费品而补交消费税的,将 受托方代收代交的消费税,计委托加工物资的加工成本,借记“委托加
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工物资”账户,贷记“应付账款” 、“银行存款”等账户;委托加工物资 收回后,用于边疆生产且规定可以抵扣消费税的,纳税人应按受托方代 收代交的消费税额,借记“应交税金——应交消费税”账户,贷记“应 付账款” 、“银行存款”等账户。 5、进口消费税 对于纳税人需补交进口消费口应纳消费税的,其缴纳的消费税应计入 该项消费品的成本,借记“固定资产” 、“物资采购” 、“库存商品”等 账户,贷记“银行存款”账户。应注意缴纲人的消费税不得从销售应税 消费品的应纳税税额中抵扣。 6、应退消费税 纳税人将应税产品自营出口应纳消费税的,在报关出口后申请退税 时,借记“应收补贴款”账户,贷记“主营业务成本”账户;当收到退 回的消费税时,应借记“银行存款”账户,贷记“应收补贴款”账户。 7、代理出口消费税 纳税人将应税产品委托外贸企业代理出口,应计算交纳消费税,借记 “应收补贴款”账户,贷记“应交税金——应交消费税”账户;交纳税 款时,借记“应交税金——应交消费税”账户,贷记“银行存款”账 户。当收到退回的消费税时,应借记“银行存款”账户,贷记“应收补 贴款”账户
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交纳消费税的账务处理【会计实务操作教程】 1、多计或少计销售额而退、补消费税的账务调整 (1)因少计销售额而补交消费税的,借记“主营业务税金及附加”账 户,贷记“应交税金——应交消费税”账户;同时借记“本年利润”账 户,贷记“主营业务税金及附加”账户,转入当期损益。对于少计的销 售额,应借记相关账户,贷记“主营业务收入”账户。 (2)因多计销售额多交的消费税,用红字作与(1)相同的会计分 录。 2、自产自用的消费税 纳税人以应税消费品作为股权投资、用于在建工程、非生产机构、抵 偿债务等非货币性交易的,无论非货币性交易的是否涉及补价问题,均 应以应税消费品的公允价值为计税依据,计算应交纳的消费税额并将消 费税额记入换入资产的入账价值。 根据《企业会计准则——非货币性交易》的规定,纳税人发生非货币 性交易,未涉及补价或支付补价的,其换入资产的入账价值等于换出资 产的账面价值与所支付的相关税费(含增值税)的和。 计算公式如下: 换入资科的入账价值=换出资产的账面价值 所支付的相关税费(含增 值税)

企业销售应税消费品的会计账务处理

企业销售应税消费品的会计账务处理

企业销售应税消费品的会计账务处理分录购入应税消费品销售要交纳消费税吗?答:应税消费品卖方出厂销售时需要交纳消费税,除金银首饰外,金银首饰在零售环节交纳消费税。

购买方如果用购入的应税消费品再生产应税消费品,那么领用的应税消费品所承担的消费税可从下个环节应交纳消费税中进行抵扣。

外购已税商品是否需要缴纳消费税?答:消费税由于包含在价格中,所以属于“隐形税”。

实际上由消费者承担,经流通环节嫁接后,外购环节已承担了消费税,连续生产后销售环节需对消费税进行全额缴纳,导致了部分计税价格重新征税。

所以可以抵扣外购消费税。

企业销售应税消费品会计分录怎么做?1、销售应税消费品时:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税2、自产自用应税消费品时:借:在建工程/固定资产/应付职工薪酬/营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交消费税3、包装物缴纳消费税时:(1)取得押金时:借:银行存款等贷:其他应付款(2)押金逾期时:借:其他应付款(含税)贷:其他业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:税金及附加贷:应交税费——应交消费税应税消费品包括哪些?应税消费品指的是《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的在生产销售、移送、进口时应当缴纳消费税的消费品。

具体包括:1.特殊消费品:酒、烟、鞭炮、木制一次性筷子等。

2.奢侈品、非生活必需品:贵重首饰、化妆品等。

3.高能耗及高档消费品:小轿车、游艇等。

4.不可再生的石油类消费品:柴油、汽油等。

5.具有一定财政意义的产品:汽车轮胎等。

消费税的会计处理

消费税的会计处理

委托加工应税消费品应交消费税的会计处理
例4-5:某化妆品有限公司2008年3月委托红星化妆 品厂加工化妆品一批,发出材料成本91 000元,该 公司支付加工费28 000元,增值是4 760元,收回时 支付运费2000元。该化妆品厂无同类化妆品的销售 价格,该批化妆品收回后用于连续生产其他化妆 品,不含税收入240 000元。
4.3 消费税的会计处理
会计账户设置 消费税会计处理
消费税的会计处理
01
销售应税消费品的会计处理
02
视同销售应税消费品的会计处理
03
应税消费品包装物应交消费税的会计处理
04
委托加工应税消费品应交消费税的会计处理
05
金银首饰等的零售业务应交消费税的会计处理
06
进口应税产品应交消费税的会计处理
07
随同产品销售另外收取押金的包装物
包装物随同产品销售不单独计价 包装物随同产品销售单独计价 包装物出租收取租金 其他业务收入 包装物押金 通过“其他应付款”科目核算; 预期未退还的包装物押金计入“其他业务收入” 主营业务收入 其他业务收入
包装物出售、出租、没收押金销项税的会计处理
视同销售应税消费品的会计处理
视同销售应税消费品的会计处理
换取生产资料、消费资料或抵偿债务 (以纳税人同类应税消费品的最高售价为消费税计税依据;以平均售价计算增值税) (1)换取生产资料 借记“原材料”、“应交税费—应交增值税(进项税额)”等 (2)换取消费资料 借记“应付职工薪酬”账户 (3)抵偿债务 借记“应付账款”、“短期借款”、“长期借款”账户 贷记 “主营业务收入”、“应交税费—应交增值税(销项税额)” 同时结转销售成本,并进行消费税的会计处理
出口应税产品应交消费税的会计处理

会计职称考试知识点总结:消费税账务处理

会计职称考试知识点总结:消费税账务处理

2012年会计职称考试知识点总结:消费税账务处理消费税又称货物税,是以特定消费品的流转额为计税依据而征收的一种商品税。

涉及消费税的处理,委托加工物资直接销售,那么委托方的账务处理是:
借:委托加工物资
贷:银行存款
委托加工物资继续再加工,那么,委托方的账务处理是:
借:应交税费——应交消费税
贷:银行存款
受托方的账务处理是:
1、收到受托加工的材料时,按合同价(或不记录实际金额)登记备查簿,借:受托加工物资——某公司(注明物资数量),领用时作相应的附注说明。

2、对于加工过程中发生的生产成本:
借:生产成本
贷:原材料——辅助材料
应付职工薪酬
制造费用
3、加工完成按合同规定发给委托方时:
(1)确认销售收入
借:应收账款(银行存款)
贷:主营业务收入 (不含税加工费)
应交税费——应交增值税(销项税额) (不含税加工费*增值税税率)
应交税费——应交消费税 (同类产品的价格或组成计税价格*消费税税率)
(2)同时结转销售成本,
借:主营业务成本
贷:生产成本
(3)在备查簿中将受托加工物资注销,贷:受托加工物资——某公司(注明物资数量)4、受托方上交消费税时:
借:应交税费——应交消费税
贷:银行存款。

第三章消费税的原理与账务处理

第三章消费税的原理与账务处理

第三章消费税的原理与账务处理一、普通会计处置借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税二、特殊会计处置〔一〕用应税消费品用于在建工程、对外投资和其他非消费机构方面,此业务的实质就是增值税局部所讲的视同销售行为。

借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税借:在建工程贷:库存商品应交税费——应交增值税〔销项税额〕——应交消费税①用应税消费品用于对外投资和其他非消费机构方面A.借:临时股权投资贷:主营业务支出或其他业务支出应交税费——应交增值税〔销项税额〕〔按计税价计算销项税额〕B.同时结转本钱:借:主营业务本钱或其他业务本钱存货涨价预备贷:库存商品或原资料C.计算应交消费税借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税②用应税消费品用于在建工程〔非消费运营用动产〕时借:在建工程存货涨价预备贷:库存商品〔账面余额〕应交税费――应交增值税〔销项税额〕〔按计税价计算销项税额〕――应交消费税〔按计税价计算消费税额〕消费税的会计处置1.企业消费的需求交纳消费税的消费品,在销售时应当依照缴消费税额借记〝产品销售税金及附加〞科目,贷记〝应交税金——应交消费税〞科目。

实践交纳消费税时,借记〝应交税金——应交消费税〞科目,贷记〝银行存款〞科目。

发作销货退回及退税时作相反的会计分录。

企业出口应税消费品如按规则不予免税或退税的,应视同国外销售,按下款规则停止会计处置。

例如,某企业销售一批应税消费品,其应缴消费税为30000元,账务处置如下:从销售额中计提消费税金时,其会计分录为:借:产品销售税金附加30000贷:应交税金——应交消费税30000实践交纳消费税时,其会计分录为:借:应交税金——应交消费税30000贷:银行存款30000发作销货退回及退税时,其财务分录为:借:应交税金——应交消费税30000贷:产品销售税金及附加30000借:银行存款30000贷:应交税金——应交消费税300002.企业以消费的应税消费品作为投资按规则应交纳的消费税,借记〝临时投资〞科目,贷记〝应交税金——应交消费税〞科目。

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按受托方代扣代缴的消费税额,借记“——应交消费税”账户,贷记 “应付账款” 、“银行存款”等账户。 「例」假定上述汽车制造公司收回轮胎后直接用于小汽车的制造之 中。那么,该公司对橡胶厂代扣代缴的消费税额 100 000元可以予以抵 扣,所做的会计分录应为: 借:应交税费——应交消费税 100 000 贷:应付账款 100 000 会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是 税务局还是银行,任何涉及到资金决策的部门都至少要懂得些会计知 识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到 我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用, 对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力 的保持。因此,那些只把会计当门砖的人,到最后是很难在岗位上立足 的。话又说回来,会计实操经验也不是一天两天可以学到的,坚持一天 学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯 来制定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。最后希望同 学们都能够大量的储备知识和拥有更好更大的发展。
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消费税会计核算之账务处理【会计实务操作教程】 消费税的会计处理一般包括两部分,即应交消费税额的会计处理和实际 交纳消费税额的会计处理。下面区别不同情况具体加以说明。 (1)公司生产的,销售时或用于换取生产资料、消费资料及抵偿债 务、支付代购手续费等方面时,应按照应交消费税额借记“营业税金及 附加”账户,贷记“——应交消费税”账户。发生销货退回时做相反的 会计分录。 「例」明天橡胶厂销售汽车轮胎应纳消费税额为 36 000元。对此应做 如下会计分录: 借:营业税金及附加 36 000 贷:应交税费——应交消费税 36 000 「例」假定上述工厂用汽车轮胎换取某进出口公司的生产设备,应纳 税额仍为 36 000元。应做如下会计分录: 借:固定资产 36 000 贷:应交税费——应交消费税 36 000 如果公司生产的用于投资且按规定需要交纳,那么其会计处理为:借 记“长期股权投资”账户,贷记“——应交消费税”账户;如果公司生 产的应税消费品用于公司在建工程、非生产机构等方面且需交纳消费 税,那么其会计处理为:借记“固定资产” 、“在建工程” 、“营业外支
委托加工收回后,若是直接用于销售的,委托方应将受托方代扣代缴
的消费税计入委托加工的成本,借记“委托加工物资” 、“生产成本” 、 “自制半成品”等账户,贷记“应付账款” 、“银行存款”等账户;委托 加工收回后,用于连续生产应税消费品并按规定可以抵扣的,委托方应
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出” 、“销售费用”等账户,贷记“——应交消费税”账户。
「例」 大成汽车制造公司用自产乘用车 8 辆投资于某客运公司,按规0元。对此应做如下会计分录: 借:长期股权投资 40 000
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贷:应交税费——应交消费税 40 000 「例」某啤酒厂为了扩大产品销路,举办一个啤酒展览会,使用啤酒 20吨,共计应纳消费税额 4 400元。对此应做如下会计分录: 借:销售费用 4 400 贷:应交税费——应交消费税 4 400 对于随同应税消费品一同出售但单独计价的包装物,按规定应交纳的 消费税,借记“其他业务支出”账户,贷记“应交税费——应交消费 税”账户。对于企业逾期未退还的包装物押金,按规定应交纳的消费 税,借记“其他业务支出” 、“其他应付款”等账户,贷记“应交税费— —应交消费税”账户。 「例」某化妆品公司向某商业企业销售洗发水一批,所用包装物单独 计价,按规定应交纳消费税税额 2 000元。所做的会计分录为: 借:其他业务成本 2 000 贷:应交税费——应交消费税 2 000 公司实际交纳消费税时,借记“应交税费——应交消费税”账户,贷 记“银行存款”账户。发生退税时做相反的会计分录。 「例」某橡胶厂用银行存款交纳上月应交纳的消费税款 36 000元。所 做的会计分录为: 借:应交税费——应交消费税 36 000
贷:银行存款 36 000
(2)企业将应税产品用于在建工程及非生产机构等方面,按规定应交 纳的消费税,借记“固定资产” 、“在建工程” 、“营业外支出” 、“产品 销售费用”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
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「例」某企业将自产的乘用车留厂自用,该车销售价 80 000元,规定 税率 9%;同时该企业还将自产的汽车轮胎 20个用于企业更新工程,轮胎 每个售价 1 800元,适用税率 10%.两次应纳消费税分别为 7 200元和 3 600元。其分录为: 借:固定资产 7 200 在建工程 3 600 贷:应交税费——应交消费税 10 800 「例」某企业为了召开定货会,用本企业生产的甲类卷烟 60条,招待 用户,每条售价 100元,税率为 45%,应纳消费税 2 700元,其分录为: 借:销售费用 2 700 贷:应交税费——应交消费税 2 700 (3)委托加工的应税消费品,需要交纳消费税的,在委托方提货时, 由受托方代扣代缴税额。受托方按应扣税额,借记“应收账款” 、“银行 存款”等账户,贷记“——应交消费税”账户。 「例」某汽车制造公司委托上述橡胶厂加工汽车轮胎一批,共应交纳 消费税 100 000元。当汽车制造公司将汽车轮胎提回时,该橡胶厂应代扣 代缴这笔应纳税款,并按应扣税额做如下会计分录: 借:应收账款 100 000 贷:应交税费——应交消费税 100 000
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