税法——消费税
消费税法_

• 金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰等在零售环节征收 消费税:
• (1)纳税人从事零售业务(含以旧换新)的,在零售时 纳税;
• (2)用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、 奖励等方面的,在移送时纳税;
• (3)带料加工、翻新改制的,在受托方交货时纳税。 • 4.批发环节 • 自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价计征
(1)一般规定
全部价款
+
价外费用
•价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、 违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质 费、运输装卸费、代收款项、代垫款项,以及其他各种性质 的价外收费。其他价外收费,无论是否属于纳税人的收入, 均应并入销售额计算征税。价外费用不包括下列项目:(1) 向购买方收取的增值税税款;(2)同时符合下列条件的代垫 运费:一是承运部门的运费发票开具给购货方;二是纳税人 将该项发票转交给购货方。
(1)一般规定 (2)组成计税价格
(1)一般规定
• 等于纳税人生产的同类消费品的销售价格,即纳税人当月 销售的同类消费品的销售价格。如果当月无销售或当月未 完结,则应按同类消费品上月或最近月份的销售价格作为 同类产品的销售价格(上述“同类消费品的销售价格”, 是指纳税人或代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销 售价格。如果当月同类消费品各期销售价格高低不同的, 应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品如果销 售价格明显偏低又无正当理由,或无销售价格的,不得加 权平均计算)
消费税法
2023年5月6日星期六
内容提要
消费税概述 消费税税款计算 消费税纳税申报 消费税出口退税
第一节
消费税概述
一、消费税的性质
第三章消费税

【例题· 计算题】
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最 高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。 2010年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大 箱卷烟送给协作单位。 提示:1箱=250条 『正确答案』 销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000 =1.02(万元) 消费税=(50×200×56%+50×0.6+ 1×250×200×56%+150)÷10000=3.38(万元)
【例题· 单选题】
某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的 包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套, 每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该 企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格) A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 『正确答案』C 『答案解析』纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售 的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12 月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+ 6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
包装物押金的税务处理
押金种类 收取时,未逾期 逾期时
一般应税消费品的 不缴增值税,不缴 缴纳增值税,缴纳 包装物押金 消费税 消费税(押金需换 算为不含税价) 酒类产品包装物押 缴纳增值税、消费 不再缴纳增值税、 金(除啤酒、黄酒 税(押金需换算为 消费税 外) 不含税价) 啤酒、黄酒包装物 不缴增值税;不缴 只缴纳增值税,不 押金 消费税 缴纳消费税(因为 从量征收)
(一)生产销售应税消费品 (二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售应税消费品:只有金银 首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石 饰品
税法第三章消费税法学习纪要

第三章消费税法Part1 消费税基础内容概览☐纳税环节包括生产、进口、委托加工,批发,零售。
☐计税依据包括从价定率、从量定额、复合计税三种。
☐属于价内税。
☐属于中央税。
☐一般为单一环节纳税。
只有卷烟(生产、进口、委托加工,批发)、超豪华小汽车(生产、进口、委托加工,零售)这两类应税消费品在双环节纳税。
☐零售环节(单一环节)纳税:金银铂钻。
Part2 税目(15项,下设子目)☐ 卷烟在生产、进口、委托加工、批发环节,均复合计税。
☐ 粮食白酒、薯类白酒在生产、进口、委托加工环节,复合计税。
☐ 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数≤38度→其他酒 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数>38度→白酒 ☐ 发酵酒为酒基,酒精度数≤20度→其他酒 发酵酒为酒基,酒精度数>20度→白酒 ☐ 果啤,属于啤酒。
☐ 葡萄酒,属于其他酒。
☐ 调味酒,如料酒,不属于消费税的征税范围。
☐ 饮食业、商业、娱乐业利用啤酒生产设备生产的啤酒→甲类啤酒(250元/吨)☐ 生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)≥10元/毫升(克)或15元/片→高档化妆品 ☐ 舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩→不属于高档化妆品☐ 金银铂钻、金基银基合金、金基银基镶嵌、钻石饰品、钻石镶嵌→零售环节纳税、单一环节纳税☐ ☐用原油或其他原材料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品→按照润滑油征消费税☐润滑脂→应征消费税☐变压器油、导热油等绝缘油类产品,不属于润滑油→不征收消费税航空煤油→暂缓征收消费税☐ 同时符合①②的纯生物柴油→免征消费税 ① ≥70%的动物油和植物油☐ VOC ②生产的符合标准的纯生物柴油☐同时符合①②③的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料→免征消费税①“利用”或“综合经营”字样②≥90%的废矿物油,产成品必须包含润滑油基础油且每吨废矿物油生产的润滑油基础油≥0.65吨③利用废矿物油生产的产品与利用其他原料生产的产品应分别核算☐电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车→不征收消费税☐电池的征税范围包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池、其他电池。
人民大2024曹越《税法(第5版)》PPT第3章 消费税

委托加工应税消费品的单位和 委托加工的应税消费品,除受托方为个人,
个人
由受托方在向委托方交货时代收代缴税款
零售金银首饰、钻石、钻石饰 品、铂金首饰的单位和个人
生产、进口和批发金银首饰、钻石、钻石 饰品、铂金首饰时不征收消费税,纳税人 在零售时纳税
从事卷烟批发业务的单位和个 人
纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外 的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税 人之间销售的卷烟不缴纳消费税
(二)税率设计的原则 (1)体现国家产业政策和消费政策。 (2)正确引导消费方向,有效抑制超前消费倾向,调节 供求关系。 (3)适应消费者的货币支付能力和心理承受能力。
第二节 纳税人
消费税的纳税人包括在中华人民共和国境内生产、委托 加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售 应税消费品的其他单位和个人。
(二)销售额的确定 1.销售额的基本内容 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价 款和价外费用,包括消费税,但不包括增值税。 应税消费品的销售额=含增值税的销售额(以及价外费用 ) ÷( 1+增值税税率或征收率)
【特别提示1】: 白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随 着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的 组成部分,因此,不论企业采取何种方式以何种名义收取价款, 均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
(九)高尔夫球及球具 本税目的征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫 球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把。
(十)高档手表 本税目的征税范围包括不含增值税售价每只在10000元( 含)以上的手表。
(十一)游艇 本税目征收范围包括艇身长度大于8米(含)小于90米( 含),内置发动机,可以在水上移动,一般为私人或团体购置 ,主要用于水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇。 (十二)木制一次性筷子 本税目征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经 打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。 (十三)实木地板 本税目征收范围包括各类规格的实木地板、实木指接地 板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的 实木装饰板,以及未经涂饰的素板。
超级实用税法记忆口诀

超级实用税法记忆口诀1、税法——消费税销售什么产品要缴纳消费税?口诀:“五男二女去开车+二木制品”五男:烟、酒及酒精、鞭炮焰火、高尔夫球、高档手表二女:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石去开车:小汽车、摩托车、汽车轮胎、汽油柴油二木制品:一次性筷子、木地板2、税法——其他有些小税种的税金是不能计入“应交-应交”这样的科目的,需要进入费用类科目,以下是记入管理费的四个税金:口诀:“等我们有钱了,我们就可以有房有车有地有花”有房:房产税有车:车船使用税有地:土地使用税有花:印花税3、税法——增值税在增值税计算中,可抵扣的三个不同的税率为:运费:7%,废旧物资:10%,向农业生产者购入的免税农产品13%这三个%容易混淆:口诀如下:“今日好运气”(7)“出门拾废品”(10)“拾了13个农产品”(13)4、税法——增值税视同销售货物的行为包括:①将货物交给他人代销②销售代销货物③设有两个以上的机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外④将自产或委托加工的货物用于非应税项目⑤将自产或委托加工或购买的货物作为投资⑥将自产或委托加工或购买的货物分配给予股东或投资者⑦将自产或委托加工的货物用于集体福利⑧将自产或委托加工或购买的货物无偿赠送他人口诀:两代(①。
②)两销(③)非投配(④。
⑤。
⑥)几(集)个送他人(⑦。
⑧)5、税法——增值税不得抵扣的进项税前六项:口诀:固免非几个非非固(固定资产)免(免税项目)非(非应税项目)几(集体福利)个(个人消费)非(5.非正常损失购货)非(6.非正常损失的在产品……)6、税法——增值税进项税不得从销项税额中抵扣的项目:口诀:三飞机免雇几个解释:三飞机(用于非应税项目、非正常损失的购进货物、非正常损失的在产品、产成品所用购进货物);免(用于免税项目);雇(购进的固定资产);几(用于集体福利);个(用于个人消费)7、税法——企业所得税在所得税里面,关于业务招待费的扣除比例是:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售是(营业)收入的5‰.口诀如下:“开支小于或等于(60%)最高不得超过(5‰)去招待”8、税法——印花税口诀如下:万三狗女干计(0.03%,购、建、技)千一猪管饱(0.1%,租、管、保)万五赢家运产茶(0.05%,营、加、运、产、查)千二姑借十万五解释:万三狗女干计:税率万分之三的是狗(购销合同)、女干(建筑安装工程承包合同)、计(技术合同);万五赢家运“产茶”:税率万分之五的是赢(营业账本)、家(加工承揽)、运(运输)、产(产权转移)、茶(勘查设计);千二姑借十万五:十万分之五是借款,千分之二是股权转让书据已贴未画一至三(倍)未贴少贴三至五(倍)揭下重用二千一(2000至一万)五倍罚款也可以伪造印花要被抓保管不当挨五千9、税法——消费税口诀如下:直接销售进成本,连续生产可抵扣比如:委托A厂加工轮胎,当时A厂代付消费税,那么说明已经交过了一次,现在直接销售:借:委托加工物资加工费+消费税应交税费——增值税(进项税) 加工费*%贷:银行存款如果再加工,把轮胎装在汽车上,再出售时,也要交纳消费税的,所以把现在已交纳的轮胎的消费税给抵扣掉。
税率记忆口诀

税率记忆口诀1、税法——消费税销售什么产品要缴纳消费税?“三男三女去开车”三男:烟、酒及酒精、鞭炮焰火三女:化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石去开车:小汽车、摩托车、汽车轮胎、汽油柴油2、税法——其他有些小税种的税金是不能计入“应交-应交”这样的科目的,需要进入费用类科目,以下是记入管理费的四个税金:“等我们有钱了,我们就可以有房有车有地有花”有房:房产税有车:车船使用税有地:土地使用税有花:印花税3、税法——增值税口诀如下:在增值税计算中,可抵扣的三个不同的税率为:运费:7%,废旧物资:10%,向农业生产者购入的免税农产品13%这三个%容易混淆:“今日好运气”(7)“出门拾废品”(10)“拾了13个农产品”(13)4、税法——增值税口诀如下:视同销售货物的行为:1将货物交给他人代销2销售代销货物3设有两个以上的机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外4将自产或委托加工的货物用于非应税项目5将自产或委托加工或购买的货物作为投资……6将自产或委托加工或购买的货物分配给予股东或投资者7将自产或委托加工的货物用于集体福利8将自产或委托加工或购买的货物无偿赠送他人口诀:两代(1.2.)两销(3)非投配(4.5.6.)几(集)个送他人(7.8.)5、税法——增值税口诀如下:不得抵扣的进项税前六项:固免非几个非非固(固定资产)免(免税项目)非(非应税项目)几(集体福利)个(个人消费)非(5.非正常损失购货)非(6.非正常损失的在产品……)6、税法——增值税进项税不得从销项税额中抵扣的项目:三飞机免雇几个解译:三飞机(用于非应税项目、非正常损失的购进货物、非正常损失的在产品、产成品所用购进货物)免(用于免税项目)雇(购进的固定资产)几(用于集体福利)个(用于个人消费)7、税法——企业所得税口诀如下:在所得税里面,关于业务招待费的扣除比例是:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售是(营业)收入的5‰。
中华人民共和国消费税法

中华人民共和国消费税法消费税法是指中华人民共和国出台的一部关于消费税管理情况的法律。
消费税是政府为向消费者收取货物及服务收入的一种收入,它可以作为新的政府财政收入,也可以作为政府调节消费行为的重要政策工具。
通过消费税的征收,可以促进经济增长,完善税制体系,改善国家财政状况,调剂经济发展和社会建设平衡,提升社会团结力量。
二、消费税法的内容1、消费税法包括消费税的征收、认定和税务管理机构的设置、税务稽查机关的设置、消费税的使用和税款的退还、有关行政处罚等。
2、消费税法规定了消费税的认定标准、计征方式以及计算公式,并针对消费税的征收,对货物的销售经营者和提供优惠政策者加以规定,以保证征税公平、公正和合理,防止消费税出现滥用现象。
3、消费税法规定,消费税应由国家管理部门按照公平、合理的原则实施征收,但政府可以根据经济状况的变化对消费税的实施有一定的灵活性。
另外,消费税法还规定,地方政府可以将消费税用于基础设施建设、财政补贴等,起到改善当地的社会经济状况的作用。
三、消费税法的作用1、消费税法能够有效促进消费。
通过消费税法,可以根据经济发展水平灵活调整消费税税率,对购买、使用、消费等行为推行鼓励优惠政策,促进消费,提高中国居民消费水平,改善社会经济状况,避免消费抛锚现象的发生。
2、消费税法能够有效增加政府收入。
消费税是政府收入的重要组成部分,消费税法能够更好地调节消费行为,使政府收入增加,拓宽政府财政收入来源,为政府支出提供保障,增强国家经济发展力度,促进国家稳定发展。
3、消费税法有利于提升社会团结力量。
消费税还可以用于国家社会保险和基本公共服务,从而为社会提供更加均衡的发展机会,加强社会团结力量,消除社会不公正现象,加强国家财政实力,确保稳定发展,提高社会公平感。
四、消费税法的实施在消费税法的实施过程中,国家税务管理机构应当以法律法规为依据,认真贯彻执行消费税法,严格按照定价、征收、缴纳和使用等程序进行消费税征收,进行精确稽查,严格执行各项税制落实机制,加强消费税的实施,及时发现税收违法行为,做好消费税的管理,最大程度保证消费税的正常征缴,为推动社会经济发展做出贡献。
消费税的税目及税率

250元/吨 220元/吨
10%
15%
5% 10% 15%
二、消费税的税率
税目
六、成品油 1.汽油 2.柴油 3.航空煤油 4.石脑油 5.溶剂油 6.润滑油 7.燃料油 七、摩托车 1.气缸容量(排气量,下同)为250毫升 2.气缸容量在250毫升以上的
八、小汽车 1.乘用车 (1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的 (2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的 (3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的 (4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的 (5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的 (6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的 (7)气缸容量在4.0升以上的 2.中轻型商用客车 3.超豪华小汽车(零售环节)
税率
1.52元/升 1.20元/升 1.20元/升 1.52元/升 1.52元/升 1.52元/升 1.20元/升
3% 10%
1% 3% 5% 9% 12% 25% 40% 5% 10%
二、消费税的税率
税目 九、高尔夫球及球具
十、高档手表 十一、游艇 十二、木制一次性筷子 十三、实木地板 十四、电池 十五、涂料
税法
一、消费税的税目
(一) 烟
(二) 酒
(三) 高档化妆品
(四) 贵重首饰及珠宝玉石
(五) 鞭炮、焰火
(六) 成品油
(七) 摩托车
一、消费税的税目
(八) 小汽车
(九) 高尔夫球及球具
(十二) 木制一次性筷子
(十三) 实木地板
(十) 高档手表
(十四) 电池
(十一) 游艇
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第二节 纳税义务人与征税范围
生产应税消费品的单位和个人 自产销售 自产自用 进口应税消费品的单位和个人 委托加工应税消费品的单位和个人 零售金银首饰、钻石、钻石饰品的单位和个人 从事卷烟批发业务的单位和个人
【例题· 多选】根据消费税现行规定, 下列应缴纳消费税的有( )。 A.金首饰的进口 B.化妆品的购买消费 C.卷烟的批发 D.金首饰的零售 【答案】CD
定额税率(从量计 征) 比例税率和定额税 率并用(复合计税 ) 比例税率(从价计 征)
啤酒、黄酒、成 品油
卷烟、白酒
除上述以外的其 他项目
(一)自产自用应税消费品的计税规则
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续 生产应税消费品的,不纳税;用于其他方 面的,于移送使用时纳税。 计税规则如图所示:
自产自用应税消费品的计税
二、税率的特殊规定
按照最高税率征税的特殊情况 【归纳】从高适用税率的情况有两种: 一是未分别核算不同税率应税消费 品的销售额、销售数量;二是将不 同税率的应税消费品组成成套消费 品销售。
【例题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙 类啤酒,国庆节促销期间,直接销售甲类啤 酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤 酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒 和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含 甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入 均不含增值税。该企业应纳的消费税为( )。 应纳消费税=(200+18×2) ×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。
含增值税销售额的换算 计算消费税的价格中如含有增值税税金时, 应换算为不含增值税的销售额。换算公 式为: 应税消费品的销售额=含增值税的销售额 (以及价外费用)÷(1+增值税的税率 或征收率)
包装物的计税问题
计税规则主要分两类:一是直接并入销售额 计税;二是逾期并入销售额计税。
3. 特殊规定
通过非独立核算门市部销售; 用于换取生产资料、消费资料、投资入股、 抵偿债务的应税消费品; 白酒生产企业向商业销售单位收取的“品 牌使用费”
第三节 税目与税率
一、税目、税率的一般规定 征收消费税的消费品共有14个税目,有的税 目还下设若干子税目。 消费税采用比例税率和定额税率两种性质的 税率。 (一)烟 1.卷烟;2.雪茄烟;3.烟丝 卷烟分为甲类和乙类。注意甲类乙类税目计 复合税率的换算和运用:
注意
掌握卷烟生产(出厂)、进口、委托加工 环节的复合计税方法; 2009年5月1日起我国在卷烟批发环节加征 了一道从价税,适用税率为5%; 雪茄烟和烟丝执行比例税率。
税目
一、烟 1.卷烟
税率
甲类卷烟——调拨价70元(不 工业 含增值税,含70元)/条以上
乙类卷烟——调拨价70元(不 含增值税)/条以下 商业批发 2.雪茄烟 3.烟丝
56%加0.003 元/支
36%加0.003 元/支 5% 36% 30%
卷烟税率换算
税目 甲类 乙类 比例 税率 56% 36% 定额税率 每支 0.003元 0.003元 每标准条 每标准箱 (200支) (5万支) 0.6元 0.6元 150元 150元
【例题· 多选】根据现行消费税政策,下列 业务应缴纳消费税的有( )。( 2010CTA) A.汽车厂赞助比赛用雪地车 B.酒厂以福利形式发放给职工白酒 C.化妆品厂无偿发放香水试用 D.金银饰品商店销售白金饰品 E.国内代理商销售进口环节已纳消费税的 游艇 【答案】BCD
【例题】下列各项中,应同时征收增值 税和消费税的是( )。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D. 娱乐业自制啤酒销售 【答案】AB
【例题· 单选】根据现行税法,下列消费品 的生产经营环节,既征收增值税又征收消 费税的有( )。(2010CTA) A.卷烟的批发环节 B.金银饰品的生产环节 C.珍珠饰品的零售环节 D.高档手表的生产环节 E.酒类产品的批发环节 【答案】AD
计量单位 单位税额 500克或 500毫升 0.5元 1公斤 1吨
1元
1000元
(三)化妆品
含成套化妆品、高档护肤类化妆品; 不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、 卸妆油、油彩。
【例题· 多选】依据消费税的有关规定,下 列消费品中属于化妆品税目的有( ) 。(2007年CTA) A.香水、香精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 E.香皂、洗发水 【答案】ABC
【例题· 单选】某高尔夫球具厂为增值税一般 纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009 年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高 尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零 售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球 具的消费税税率为10%,成本利润率10%, 该项业务应缴纳的消费税额为( )。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 【答案】C 【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额 计算消费税额。6.6=77.22÷(1+17%)×10 %
【例题· 单选题】下列各项中,属于消费税 征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D
(九)摩托车 (十)高尔夫球及球具——包括高尔夫球、 高尔夫球杆、盖尔夫球包(袋)、高尔夫 球杆的杆头、杆身和握把。 (十一)高档手表 ——包括不含增值税售 价每只在10000元以上的手表。 (十二)游艇——本税目只涉及机动艇。 (十三)木制一次性筷子 (十四)实木地板——含各类规格的实木 地板、实木指接地板、实木复合地板及用 于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实 木装饰板,以及未经涂饰的素板。
(四)贵重首饰及珠宝玉石
分类及规定 税率 纳税环节
金、银和金基、银基合 金首饰,以及金、银和 金基、银基合金的镶嵌 首饰、钻石及钻石饰品
5%
零售环节
与金、银和金基、银基、 10% 钻无关的其他首饰
生产、进口、 委托加工提货 环节
【例题】以下使用5% 的税率、在零售 环节缴纳消费税的首饰有( )。 A.铂金戒指 B.18K镶嵌翡翠戒指 C.翡翠手镯 D.包金项链 【答案】AB
不涉及 从价定率:同类消费品价格 或组成计税价格 从量定额:移送数量
复合计税:同类产品价格或 组成计税价格、移送数量
(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计 税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例 税率) =[成本×(1+成本利润率)]÷(1-比例 税率) (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计 税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数 量×定额税率)÷(1-比例税率) =[成本×(1+成本利润率)+自产自用数 量×定额税率]÷(1-比例税率)
(二)酒及酒精 1.白酒;2.黄酒;3.啤酒;4.其他 酒;5.酒精
【例题· 多选题】下列消费品,属于消费税 征税范围的有( )。(2011年CTA) A.果木酒 B.药酒 C.调味料酒 D.黄酒 E.复制酒 【答案】ABDE
啤酒税率
分类 甲类 乙类 适用税率 250元/吨 220元/吨
【提示】 (1)果啤属于啤酒税目。 (2)饮食业、娱乐业自制啤酒缴纳消费 税(按照甲级税率计税)和营业税; (3)注意啤酒(220元/吨和250元/吨)、 黄酒的税率; (4)调味料酒不属于消费税的征税范围。
(五)鞭炮焰火——不含体育用的发令纸、 鞭炮药引线。 (六)成品油 1.汽油;2.柴油;3.石脑油;4.溶剂 油;5.润滑油;6.航空煤油;7.燃料 油。 各子目计税时,吨与升之间计量单位换 算标准的调整由财政部、国家税务总局确 定。
(七)汽车轮胎——含汽车与农用拖拉机、 收割机等通用轮胎;不含农用拖拉机、收 割机等专用轮胎。子午线轮胎免征消费税, 翻新轮胎停止征收消费税。 (八)小汽车 1.乘用车;2.中轻型商用客车 最低税率为1%;最高税率为40%。 【提示】电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡 丁车、高尔夫车等均不属于本税目征税范 围,不征消费税。
多环节征收,对同一货物在生产 纳税环节相对单一:在零售环节交税 、批发、零售、进出口多环节征 的金银首饰、钻石、钻石饰品在生产 收 、批发、进口环节不交消费税。其他 在进口环节、生产(出厂环节;特殊 为移送环节)交消费税的消费品在之 后批发、零售环节不再交纳消费税。 计税依据具有单一性,只有从价 计税依据具有多样性,包括从价定率 定率计税。 计税、从量定额计税、复合计税。 增值税属于价外税 消费税属于价内税
思考:
与增值税相比,我国消费税是否需要较强 的反避税设计?
(二)销售数量的确定
1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售 数量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的 移送使用数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的 应税消费品数量。 4.进口的应税消费品为海关核定的应税消费 品进口征税数量。
第四节 计税依据和税额计算
一、计税依据 (一)从价计征的销售额 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款 和价外费用,包括消费税但不包括增值税。 【归纳】我们通常所说的“不含税价”只是不含增值税, 并不意味着不含消费税。通常情况下,从价定率和复合 计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值 税销项税的销售额是一致的,但纳税人用于换取生产资 料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费 品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税 依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定, 只有平均销售价格的规定。
纳税人 行为 纳税环节 计税依据 从价定率:销售额
出厂销售
出厂销售环节
从量定额:销售数量 复合计税:销售额、销售数 量
生产应税 消费品的 单位和个 人 自产自用
用于连续生产应税消费品的 ,不纳税 用于生产非应税消费品;或 用于在建工程;用于管理部 门、非生产机构;提供劳务 ;用于馈赠、赞助、集资、 广告、样品、职工福利、奖 励等方面的,在移送使用时 纳税